Чемодан без ручки, или Плюшкинизм и как с ним бороться

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Staci, 20 ноя 2010.

  1. Staci

    Staci Странник

    Михай, ну.. можно составить список, открыть новую страничку вКонтакте с именем "Продам книги. (Твой город)". Ну, или в букинист снеси.
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Я в детский дом отдала одноразовые книги, у меня как-то на прошлой работе акция была.
     
  3. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    У нас тоже такая акция была, так туда ушли все плюшевые звери, детская одежда...
     
  4. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да я б их за самовынос и в хорошие руки бесплатно отдал бы. Мы сейчас с одной библиотекой договариваемся, вроде как-то сдвинулось...
     
  5. Staci

    Staci Странник

    У меня на кухне уже 14 лет обитает комбайн braun. И вот ведь зараза живучий! Уже и крышка у него в нескольких местах расправленная, и тёртый-перетёртый пожухлый, и провод-то у него тоже на плиту попал подплавился, и одна из насадок сломалась - ну никак не выкину!

    Хотя я знаю, в чем моя ошибка. Не надо ждать, пока куплю новый, а этот выкидывать потом. Надо сперва этот снести на помойку, а потом уже не останется выбора - придется новый покупать..

    Но рука на него не поднимается - ужасно жалко его, бедолагу))). Работает ведь, как зверь!
     
  6. Умочка

    Умочка Красава

    ыыыыыыыыыыы мой тоже монстря живучий))) по наследству осталси еще)) и выкинуть жалко и новый руки не доходят с ногами купить)))
     
  7. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Кстати да, дача это выход. Только вот не заметишь как склад начнет на даче образовываться.))))
     
  8. yakres

    yakres Странник

    Плюшкинизм! Как всё знакомо. У меня под это дело даже домашняя философия задействована: - Любая вещь, прежде чем быть выкинутой, должна вылежаться.:smile:
     
  9. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    yakres, и как только она будет выкинута, тут же понадобится. xa)
     
  10. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Ну, плюшкин - не плюшкин, а хомяк, "закрома родины" - есть такой грех xa)
     
  11. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Вот только только раздала все ненужно и старое. Из чего выросли. Что полюбому носить уже не будем. Часть выкинула. И вот угораздило же меня поехать к бабушке а там моя тетя устроила разбор своих закромов. Ну естественно я тут же запустила туда свои лапки. теперь вот реставрирую старую курточку из меха неизвестного животного и еще пару юбок брюк и платья которые, "добрая тетя" сказала- " может тебе что нибудь пригодится возьми , а то собираюсь выкинуть.. Ругаю себя .. вот оно мне надо!!!! Могла бы купить чего нибудь новое... Нет же жалко мне. Тем более если даром отдают.Пригодится блин....По ходу я тоже из неизлечимых.. у меня рецидив.
     
  12. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Ну а с другой стороны поглядеть... Зато будут у тебя не серийные, с конвейера, вещи, а абсолютный эксклюзив, полный хенд-мейд. :smile: Вторых точно таких же в природе нет и не будет и, выйдя на улицу, можно не опасаться встретить даму в таком же наряде.xa)
     
  13. Marinella

    Marinella Красава

    Увидела эту темку, решила написать :smile: Знаете, у меня есть такая дурацкая привычка: собирать разные красивые флакончики от духов. И еще некоторые пустые пудреницы с зеркалом. Хлам-хламом, но вбрасывать жалко! Так вот, у меня этого уже столько насобиралось в ванной и шуфлядках, что новую, "ходовую" косметику некуда было прятать. Пришлось некоторые экземляры выбросить. Теперь вспоминаю и что-то в душе щемит. Ну разве не бред? :smile: А как избавиться от этого чувства, не знаю! :smile:)):girlmirror:
     
  14. Sumerk

    Sumerk Красава

    наш человек!)))) Без "закромов" - ну что за жизнь?! коснётся - а оно есть, вооот родимое, пригодилось, я знала )))))
    да мы хроники, факт! :xaxa: неизлечимы и неоперабельны )))
    как же приятно знать, что я не одинока в чудных привычках ))) Вот спроси - на фига они тебе сдались, эти флакончики, так не отвечу, но упрямо прижму покрепче и не выброшу...))))))
     
  15. Marinella

    Marinella Красава

    Sumerk,
    жму руку! Надеюсь, ты понимаешь мое горе! :smile:)))

    Хотя у меня вообще-то есть незначительный маразматический повод их держать. Дело в том, что каждый аромат окунает меня в воспоминания о каком-то периоде из жизни, когда я именно этим душилась... ну, или по крайней мере припоминает какое-то событие. Есть у меня флакончики от духов мамы, мужа, тети, двоюродной сестры и нескольких подружек и другох близких людей - особо ценные экспонаты! :smile:)) Так вот, даже пустой флакончик еще хранит запах (особенно, правильно хранить). Я иногда их перенюхиваю! :smile:)))))))))
     
  16. Sumerk

    Sumerk Красава

    Marinella, :friends:, аналогично!

    У меня все то же самое, те же причины, что и у тебя :yesyes:
    Память на запахи сильна, нюхну - и волна образов и ярких воспоминаний мне гарантирована! )) потому и перенюхиваю.. Ну, ты понимаешь..ah)
     
  17. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Marinella,
    Я вот пудреницы не собираю, а вот флаконы от духов это да.... Они у меня все в ящике с нижним бельем лежат.. Тоже куча воспоминаний каждый запах с кем то связан.
     
  18. Умочка

    Умочка Красава

    мдяя эт что я одна такая не барахольщица хмм иль старею но вообще больше не храню ничего лишнего... я храю много чего но в голове сердце, но не дома даже истории в скайпе и асе не сохраняю... все дорогое я помню и знаю вот придет маразм тода забуду)) а пока в душе все теплое и доброе хранится трепетно и заботливо) а вещи да бог с ними главное здоровье близких, а остальное можно купить, выбросит, починить...
     
  19. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Слово "маразматический" в посте лишнее, ИМХО :smile: А так всё правильно.
    Ага. Слышал я когда-то, что не то у индейцев, не то у аборигенов в Африке есть такой обычай: при событии, которое нужно получше запомнить, они какие-то ароматические вещества нюхают. Говорят, помогает.
    У меня не с парфюмами, а с чуть другими запахами много чего связано... Запах бензина - вспоминается, как батя меня учил машину водить да ремонтировать, запах разогретого металла и масла - это я на практике в цеху, запах пороха и горелого напалма - армия... Ну и так далее... :smile:

    Ага, сколько раз уж так нарывался... :smile:
     
  20. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    я вот не страдаю от количества ненужных вещей,легко расстаюсь даже с хорошими,но ненужными вещами,а вот с книгами и журналами...вот каюсь..рука не поднимается,у меня много технической литературы к которой часто обращаюсь, и книги в хорошем переплете и не дешевые...еще собираю для компазяшек всякие ракушки,веточки,баночки,картинки,железочки...Эх,с каждым новым переездом в новый город или квартиру я клянусь сама себе сжечь все к едрени-фени,но пыхтя собираю это все по коробкам)))))))))))))
     
  21. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Дитя-ПOPoKA,
    Да да да... У меня такая же история со всякого рода тряпочками лоскуточками веревочками, резиночками.. Я просто шить люблю и рука не поднимается выкинуть очередную пуговичку или замочек. а вдруг сгодится..))))
     
  22. Marinella

    Marinella Красава

    Господа-Плюшкины, можете меня поздравить! Одни мои знакомые на новую квартиру переехали раньше, чем изначально планировали и многиe гозяйственные вещи не успели накупить. Так я с удовольсвтием их выручила! :smile: Надарила всего понемногу: миски-тарелки, кружки-чашки, ящик, две подушки, и даже коврик! В шкафчиках и кладовке все немного уменьшилось, какое счастье! :bounce:
     
    #72 Marinella, 2 июн 2012
    Последнее редактирование: 2 июн 2012
    Twisted нравится это.
  23. Namiel

    Namiel Специалист

    А я вот безжалостно к истории отношусь. Выбрасываю все подряд и регулярно, храню дома только те предметы, которые в постоянном обиходе.
    Это видимо, от отношения к прошлому зависит. Я вот, с радостью бы его забыла. Так-что мне ни фото, ни какие другие предметы из прошлого никчему. Посему, на помойку их, или раздать желающим плюшкиным ;)
    И вообще, считаю, что нужно зарабатывать достаточно, чтобы в случае какой либо поломки дома, вызвать спеца со своими инструментами, а не ковыряться в закормах, в поисках ржавого гвоздя.
     
  24. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Прошло почти два года после смерти матушки. В ее бывшей комнате никто не живет, только сейчас дошли руки разобрать ее письменный стол. Честно говоря, я в растерянности... С какими-то предметами, лекарствами все понятно. Но очень много вырезок из газет, писем, личных записей. Вроде и не надо мне все это, но, с другой стороны, это личное пространство, то, чем она жила, что ее занимало - рука не поднимается выбросить. И хранить бессмысленно. А что делать с иконами, образами - они занимают целый ящик. Матушка не была никогда особо религиозной, но последние годы больше уделяла этому внимания, никого не втягивая в это. Я даже не думал, что у нее собралось столько этого добра. Мне вроде бы и не надо, но в моем представлении икону выбрасывать нельзя. Кому-то отдать? Но кому?
     
  25. Staci

    Staci Странник

    Кот ученый, иконы можно раздать родственникам, или отнести к церкви, отдать там бабушкам.

    Вырезки из газет, самые интересные и ценные, я бы аккуратно перефотографировала - всё память, а в оцифрованном виде места в доме не занимает.

    По поводу личных записей и писем... думаю, сложила бы в какую-нибудь из её шкатулок и отнесла бы на кладбище, закопала бы к ней в могилку. Или если кремирован человек (я не знаю), то наверное тоже оцифровала бы и оставила, а бумагу бы просто сожгла бы. Старые тетради, книги, бумаги лучше в доме в открытом виде не хранить - в них заводится оч алергенный книжный клещ.

    Если все же эти записи представляют большую сентиментальную ценность, или я пока не могу решить, что с ними делать - нашла бы какую-то правильную коробку, чтоб по размеру тютелька-в-тютельку вместилось всё... и сложила бы туда аккуратно все письма до лучших времен, пока не придумаю, что с этим делать. И на антресоль куда-нить... Ну а что делать, если выбросить рука никак не поднимается?:donkknow:

    А у меня дилема с подарками. Вот куда девать ужжасссные подарки?))
     
  26. Marinella

    Marinella Красава

    Кот ученый,
    Если есть возможность, посоветуйся с друзьями или знакомыми матери. Может были люди, с которыми она посещала церьковь, если батюшка вызывает доверие, может спросить его?
    Моя мама любит присылать мне локальные газеты, плакаты и календари:smile: Их и выбросить после прочтения не жалко. Может, тоже попроси свою маму об этом, раз yж так любит посылки собирать.
     
  27. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Staci,
    Может я не права конечно. Но если мне дариться что то подобное я все равно передариваю.Я думаю ничего страшного нет в этом. тем более если это подарил такой человек как мама, она в любом случае дарила из лучших побуждений и ты сама будешь дарить этот подарок с добром. Поэтому ничего плохого в этом нет. А для себя в память можно и оцифровать. К тому же вещи из России я думаю у вас на каждом углу не продают, поэтому любому соседу будет приятно иметь такую вещь. Тем более я знаю что там у вас помоему не принято дарить дорогие подарки.
     
  28. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Есть прошлое, которое и забыть не грех... Хотя, не получится...
    Определённый резон в этом есть. Не зря же люди делятся на два больших класса: способных врукопашную занести пианино на 20-й этаж и способных оплатить эту работу. xa) Ну а что до спецов, то дома у меня ставили счётчики по воде, пришлось потом за ребятками сопли-то подтирать, сделали чуть-чуть кривенько... "Хочешь сделать хорошо - сделай сам".
    Уууу, как всё запущено... xa) Всё должно лежать так, чтоб руку протянул - и взял, ну а ржавые гвозди - моветон, право... xa)
     
  29. Staci

    Staci Странник

    Я это называю "дай тебе боже чего мне не гоже". К сожалению, для меня это не опция. Я так обожаю подбирать индивидуально, оформлять, дарить подарки... что люди это чувствуют - благодарят и хвастаются моими подарками годами... И сама передаренные подарки просто выкидываю. У меня, правда, только одна подруга этим грешила (кстати, очень состоятельная!xa)))))
     
  30. Леска

    Леска Да ладно........

    Staci,
    А может стоит открыть какую нибудь комнатку типа музЭйную и туда делать оформление этими вещами, гладишь и неудобство превратиться в хобби.......
     
  31. Namiel

    Namiel Специалист

    Леска, а что прикажешь делать, если комната всего одна, она же кухня, она же спальня и гостинная... В душевую кабину все заталкать? Или вокруг унитаза разложить, чтобы восседать было веселее.

    Пойду в коробку с хламом зароюсь, авось чего-нить выковорю оттуда.
    А-то новый надувной матрац(или "с", фиг его знает) с насосом некуда затолкать.
    Когда мало место, выбора нет особо, приходится постоянно все оптимизировать.
    Люблю, когда в квартире просторно и пространство под кроватью не забито хламом (а вдруг экстренно прийдется любовников прятать ;) ). Захламленная квартира меня жутко угнетает.
     
  32. Леска

    Леска Да ладно........

    Namiel,
    Ну в этом случае выбор невелик...........только на свалку...
     
  33. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ну что сразу так то.. Я понимаю что подарок специально подобранный это супер.. Сама вон полгорода оббегала дочери одной знакомой подарок искала. Она у нас художница будущая, вот я ей тут портфель художника купила и кисти хорошие но вот если бы у меня был к примеру шарф или платок какой подареный мне, но который я не одела бы так как практически не ношу или рамка к примеру я бы дополнила подарок. Просто каждому свое, а не на отвяжись.
     
  34. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Можно начать зарабатывать столько, чтобы было где хранить, например ;)


    Храню вещи до тех пор, пока представляю как и где я смогу их использовать (и использую по случаю) и/или они имеют для меня сентиментальную ценность (когда проходит - выбрасываю без сожаления).
    Плюшкинизмом не страдаю, но наслаждаюсь :lol:

    Передаривать ненужное можно по обоюдному согласию (спросить, кому нужно, ему и задарить), не обязательно навязывать по "праздничному" случаю. В свое время таким образом была получена коллекция конфетных фантиков от двоюродной сестры (благополучно выкинутая в скором времени), и коллекция вкладышей от жвачки перешла младшей сестренке подруги (скорее всего тоже давно отправлена на свалку или (как хочется верить!) ушла в следующие руки). Если своим никому не надо - можно объяву дать на спецсайте - то, что для вас яйца выеденного не стоит, другому может оказаться дороже золота ;)

    Храню протертые джинсы. Вчера буквально (хвастаюсь-хвастаюсь!.. ah)) сшила верхнюю наволочку в стиле "пэчворк" для диванной подушки. Внутреннюю набила синтепоном из изодранной кошкой игрушки. Оставлены еще два больших глаза от этой игрушки на будущее, а все остальное (игрушечное) - в мусорном бачке с утра находится. Замок в подушке тоже б/у и в запасе еще имеются.
     
  35. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Вспомнился забавный случай из детства...
    У отца был друг, профессор, очень достойный человек, но с чудачествами. Однажды на ДР отца он приволок (иначе не скажешь) огромную полуметровую керамическую статую рабочего и колхозника. Она была к тому же очень тяжелая. По-видимому, ему самому ее подарили, а он решил ее передарить: вроде и юмор, и от подарка избавился. Мы ее в семье назвали статУем. Снова передаривать отцу было неловко, поставить в квартире - совершенно невозможно, выбросить тоже (по тем временам это была бы идеологическая диверсия. Хорошо, на той квартире был подвал, где этот статуй пылился много лет. А потом, во время капитального ремонта кто-то из рабочих его украл, что очень нас развеселило. А вообще, в семье вокруг этого статуя было масса шуток и веселья, так что нельзя сказать, что подарок не удался
     
  36. Sumerk

    Sumerk Красава

    Тоже случай вспомнился...
    Когда во времена палеозоя я выходила замуж, мне по такому случаю подарили часы. Вещь была подавляюще монументальная, выполненная из металла (судя по тяжести, наверно, чугун), с завитушками, на мощном постаменте, черная, а посередке - маленький циферблат, разглядеть, скока там натикало можно было только вплотную приблизившись ))
    Маялась я с этой махиной долго, не решаясь ни переподарить, ни выбросить. Пыли она собирала уйму, в завитушках и прочих изгибах скапливаясь, протереть дочиста оччч проблематично ))
    И вообще она мне не нравилась, эдакий монстр, причем бесполезный..
    В итоге, оттащила я его в подъезд, поставила на окошко - и к вечеру кто-то забрал, либо прельстившись весом, либо пожалев сироту бездомную ))

    Вот скажите, народ - что делать со старым пианино? Я давно уж не играю, стоит громадина, а куда её деть?
     
  37. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Можно музыкальной школе или училищу (если есть в городе) предложить, у них вечно инструмента не хватает)) Если и правда им понадобиться, пусть сами организуют транспортировку и забирают.
     
  38. Sumerk

    Sumerk Красава

    LazyBitch, пробовала уже, они как-то без энтузиазьму, мол, старое, настраивать его, короче, сами его нам везите )))
     
  39. Staci

    Staci Странник

    А если в бесплатную газету дать объявление, типа отдам фоно в хорошие руки, беспатно, самовывоз?
     
  40. Sumerk

    Sumerk Красава

    Staci, о! идея хороша! а я как-то про газеты и забыла )) не покупаю ж давно, все в компе читаю )
    Теперь надо найти такую газетку и дать объявление! Спасибо за подсказки! :flowers:
     
  41. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    А можно на городском форуме дать обьяву, больше шансов что кто-то откликнется...ну правда, кто сейчас читает газеты!?;)
     
  42. Sumerk

    Sumerk Красава

    LazyBitch, а я так и хотела, через вирт газетный сайт какой найти )) или форум местный..
     
  43. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Sumerk, А если грамотно пропиарить? Сочинить инструменту историю, придумать людей, которые на нём играли.... А в газету - не объявление, а рассказ или статью на тему этого пианино. А уж в статье можно краем запустить идею, что пианино ищет добрые руки, в абы какие не пойдёт... и прочее бла-бла-бла...
    "Остапа понесло"...xa)
     
  44. Sumerk

    Sumerk Красава

    Михай, да и сочинять ничего не придется, можно и о себе историю написать: с каким трудом его "доставали" (слово устар., юным не понять xa)), и стоило оно немало,... как глубоко и чисто звучали клавиши, сколько времени за ним я проводила, сочиняла свою "музыку", пела..
    Как засовывалась газетка вовнутрь, чтобы звук изменить )).. Как свалился с круглого вертящегося стульчика гость, в ажитации и под градусом исполнявший безымянный какой-то вальс )), как путешествовало оно с нами при переезде, как тащили его мужики на 6-й этаж, отдуваясь.. Как молчало оно много лет..

    И зачем я все это написала, а? Мне жалко стало его отдавать в добрые ручки, мои для него самые добрые и единственные!! блин...
    Не отдам!
    Михай, а всё ты...)))) "придумай историю.." - во, допридумывалась ))))
    Короче, жило дома, и еще поживет! а пыль сотру, не переломлюсь ))
     
  45. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Sumerk, а ведь, чует моё комсомольское сердце, там и романтическая история была... и не одна... Или неправ? :smile:
    Это пока. А ведь ещё дети могут на нём играть, внуки... Пусть не станут они ну супер-пианистами, а связь времён сохранится...
    Ну кане-е-е-ешно... Чуть что - так сразу Михай... xa)
     
  46. Sumerk

    Sumerk Красава

    Михай, сердце твое - вещун! )))... была, была..;) и не одна..)))
    нутк, естесссно..)) не я же..))) канеш, ты! :lol:
     
  47. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    вспомнилось, как старик корову продавал, русская сказка)
    На рынке корову старик продавал,
    Никто за корову цены не давал.
    Хоть многим была коровёнка нужна,
    Но, видно, не нравилась людям она.
    — Хозяин, продашь нам корову свою?
    — Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
    — Не много ли просишь, старик, за неё?
    — Да где наживаться! Вернуть бы своё!
    — Уж больно твоя коровёнка худа!
    — Болеет, проклятая. Прямо беда!
    — А много ль корова даёт молока?
    — Да мы молока не видали пока...
    Весь день на базаре старик торговал,
    Никто за корову цены не давал.
    Один паренёк пожалел старика:
    — Папаша, рука у тебя нелегка!
    Я возле коровы твоей постою,
    Авось продадим мы скотину твою.
    Идёт покупатель с тугим кошельком,
    И вот уж торгуется он с пареньком;
    — Корову продашь?
    — Покупай, коль богат.
    Корова, гляди, не корова, а клад!
    — Да так ли! Уж выглядит больно худой!
    — Не очень жирна, но хороший удой.
    — А много ль корова даёт молока?
    — Не выдоишь за день - устанет рука.
    Старик посмотрел на корову свою:
    — Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
    Корову свою не продам никому —
    Такая скотина нужна самому!
     
  48. RitaSb

    RitaSb Активист

    Как всё это знакомо. Свозил всё своё нужное (как мне казалось) добро на дачу. Ну типа а вдруг понадобится какая-нибудь железячка из старого компьютера, а она у меня есть в моём дачном хранилищеxa). И вот как-то по весне собрал свою волю в кулак и вывез всё на свалку и аккуратно всё разложил. Через минут 30 проезжал мимо на машине и уже смотрю всё моё богатство кто-то забрал. Эстафетную палочку плюшкина передал следующему:smile:
     
  49. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Не страдаю, наоборот, люблю всё ненужное выбрасывать.
     

Поделиться этой страницей