Для чего прикасаются к эзотерике?

Тема в разделе "Эзотерика", создана пользователем Shandor, 23 ноя 2010.

?

Для чего человек прикасается к эзотерике?

  1. Чтобы развить в себе нужные качества, способности

    10,5%
  2. От нечего делать

    21,1%
  3. Ради духовного развития

    31,6%
  4. В ком это заложено, обязательно прикаснётся. в ком нет, пройдёт мимо

    21,1%
  5. Реклама и популяризация, делают свое дело

    15,8%
  1. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Человек живёт себе спокойно, получает удовольствие в перемешку с гемороем и радуется. Но в какой-то момент, в его жизнь входит эзотеричекая тема. Что-то даёт, что-то забирает и он проникается темой. Кто-то читает и философствует на эту тему. Кто-то практикует и чёй то получает для себя. Но у всех есть мотив, чтобы углубиться в эту тему, которая не сулит какой-то фактической выгоды. Интересно ради чего люди к этому прикасаются?:smile:
     
  2. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Проголосовала за последний пункт... Потому что сейчас это именно так... Куча рекламы и пропаганды по этому поводу, шоу, спец отделы в любом книжном магазине...
    Меня это с одной стороны веселит *куча идиотов вокруг оказывается*, с другой немного огорчает.....
    В любом случае только те, кому это действительно дано и нужно, остануться, остальные будут играть и обманывать себя...
     
  3. Divo

    Divo Специалист

    Некорректный опрос. Каждый прикасается по своим причинам.
    А наибольшее количество естественно по рекламе (что кстати абсурд, на то она и эзотерика то чтоб не так просто ее найти :smile:).
    Духовное самосовершенствование вообще не причина xa). Это не бодибилдинг.
    Совершенствование начнется когда поймешь что:
    нет ни высокого ни низкого,
    короткое и длинное взаимно соотносятся... :smile:
     
  4. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Причины - естественный ход событий. Когда приходит время, тогда и возникает интерес, а точнее тяга.
    Что касается рекламы и популяризации, то как по мне, это отнють не эзотерика, ведь само слово означает(внутренний), тоесть люди это рекламируют ради своей выгоды(большинство), хотя есть и те, кто искренне хотят помочь другим подняться =)
     
  5. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Многие(если не все) из тех кого я знаю по реалу пришди к эзотнрике от неудовлетворенности жизнью,от страха передней. Кого-то она от этого страха вылечила,но большинство просто углубились в самообман..
     
  6. Грач

    Грач та ещё птичка

    бизнес на иллюзиях для одних, иллюзорный зонтик для других ... есть необьясненное и необьяснимое ... первое непознанно потому как не хватает знаний, а вот второе так и останется непознанным поскольку невозможно познать то, что имеет название но не имеет содержания :smile:
     
  7. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Тут нет ещё двух вариантов ответов:

    1 - Очень хочется почувствовать себя богом.
    2 - Бабло.
     
  8. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Считаю,что от образа мышления...
    Голосовал за четвертый вариант.
    Мозг так устроен.
    Случается наблюдать,что тот кто вчера занимался спиритизмом сегодня практикуют чернокнижие, завтра молятся по храмам, свечи ставят и призывают гнев божий на головы спиритуалистов и чернокнижников...xa) И при этом сам человек не меняется, меняется его отношение к внешним факторам...и разочаровавшись в одном найдет смысл в другом...по сути том же dreamworld'е,но по форме ином...
    Сорри за то что не вижу тонкостей различий, но эзотерика для меня те же яйца,только в профиль...
     
  9. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Pescado
    Печально, когда человек залипает во фрейме. Хотя наверное в этом он ловит свой кайф:smile:
     
  10. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист


    Это не эзотерики,а шизотерикиxa) Настоящие- люди упертые. Только поди их найди..
     
  11. милая

    милая Специалист

    мне пришлось с толкнуть с этим в универе. Интерная конечно дисциплина.
     
  12. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Если есть какая-то тяга к этому, то рано или поздно всё равно будет соприкосновение. Я думаю это зависит от того, ради какой цели пришла душа в этот мир в этом теле, какие уроки ей нужно усвоить и насколько она древняя.
     
    Драная Кошка нравится это.
  13. bird

    bird Странник

    Прикасаются те кто склонен и у кого это заложено по уровню духовного развития, то есть уже достигнуто кармически, есть наработка у Духа. Те кто ниже анахаты, даже не заморачиваются, вот и все.
     
  14. virg

    virg Специалист

    Похоже на предрасположенность.

    есть люди с явной тягой к мистике, которые постоянно ищут высшие неведомые силы и готовы верить во все - богов,колдунов,гадалок, Нибиру, планетян, йетей, домовых, лохнесских гадов и прочих…
    Другим достаточно логического объяснения процессов, и мистиков они слушать не будут.
     
  15. Варк

    Варк Заблокирован

    Основная проблема в том, как мне кажется, что люди, которые сознательно тянутся к тайным знаниям либо наивные любопытные балбесы (никого не хотел обидеть) либо люди, которые ищут выгоды. Все воспринимают ту же, например, магию как инструмент для того чтобы получить желаемое и не больше. Это не развитие себя, это культивация своего ЭГО. А Сила таких не любит и обычно не щадит. Мне кажется, нужно воспринимать это как Путь, встав на который все меняется и нужно быть готовым к этим изменениям, потому что, если не готов то опять-таки, можно получить по шапке. Учиться слышать Силу и доверять ей, и возможно, тогда она начнет доверять тебе.
     
  16. Читатель

    Читатель Активист

    Эзотерика, мистика, магия... Рано или поздно, с новыми научными открытиями все это становится частью официальной науки. А пока что-то не доказано опытным путем и не измерено приборами всегда будут скептики:donkknow:
    Возможно известная формула Эйнштейна вполне подходит для обьяснения таких "магических" явлений как материализация вещества или телепортация:donkknow:
     
    Драная Кошка нравится это.
  17. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Те, кто реально что то может и умеет особо не светится...

    Это не совсем так. Пока многое не объяснено наукой, хотя кое какие вещи можно легко объяснить химией, физикой, медициной. Просто мало кто всерьез пытается понять почему, например работает молитва или заговор, есть ли реально живая и мертвая вода и прочее. Проще списать на предрассудки, иллюзии, сказки...
     
    #17 Боевой слон, 12 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2014
    Драная Кошка нравится это.
  18. georg62

    georg62 Любитель

    люди...существует эффект плацебо,и он признан!если человек верит...не надо его разубеждать...
     
  19. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Не совсем так. Хотя плацебо действительно существует, но тут зачастую механизм чуть другой.
    Известно, что при использовании некоторых мантр, дзюмон в сочетании с мудрами, кецуин и мандала, ненрики, меняется сознание и меняется и свойства тела. Моежет измениться вес (на физическом уровне), температура тела, сложней нанести повреждения, отключается боль и прочее. Примерно такое же воздействие идет и при молитве, чтении заговоров, заклинаний и анадогичного. Идет определенная кодировка мозга. Что и меняет способности человека. Ведь мозг до сих пор людьми используется на очень маленький процент. Как одну комнату из небоскреба. А что будет, если задействовать больше?
    При травмах, каких то экстраординарных событиях, типа клинической смерти, ударе молнии, вдруг люди наделяются сверхспособностями. Это случайно? Нет. Это было в них. Но эти способности освобождаются спонтанно. А вот эзотерические практики пытаются найти путь и открыть способности. Пока можем малое, поскольку не нашли нужных "кодов" к мозгу, пока все на уровне простейших вещей.
     
    Варк нравится это.
  20. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    В первую очередь для того, что бы разобраться в себе. Начать совершенствоваться, или хотя бы изучить самого себя. В нас скрыто очень много талантов о которых мы еще ничего не знаем.
     
    Варк нравится это.
  21. Варк

    Варк Заблокирован

    "Много талантов" это как минимум 90-95 процентов мозга, который балластом висит в голове))))
     
    Драная Кошка и Izvras4eno4kA нравится это.
  22. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Всегда была интересна магия, эзотерика, астрология, гадания, сновидения... Периодически отхожу от этого всего, погружаясь в материальный мир, и чувствую себя гораздо хуже физически и морально... Так что все равно возвращаюсь, пытаясь сбалансировать духовное и материальное... Как можно верить в Бога и при этом не верить в эзотерику/мистику? :donkknow:
    В период увлечения магией (доморощенной) на моем пути мимоходом появился человек, который сказал: "Магия не может/не должна быть без духовности"... И в моей жизни возникли сначала книги С. Лазарева, потом много всяко-разного (плохо запоминаю авторов и названия книг, потому как в голове - большая несистематизированная библиотека) на несколько лет... Потом - работа, семья, некогда... Увольнение - карты Таро начала изучать плотно... Опять работа - когда вообще некогда... Уволилась... Ха! Наслаждаюсь свободой и думаю, что меня "приведут" к очередной книге, пути, человеку, занятию... К Таро надо вернуться обязательно...
    В общем, мое это всё! А кто не понимает/не верит - да на здоровье! Для кого-то домашнее хозяйство или починка автомобиля может быть смыслом жизни... Все мы разные... В том и интерес!
     

Поделиться этой страницей