Тусим на кухне :)

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем egik v tumane, 5 окт 2006.

  1. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Так ее ж вчистую не используют, надо где-то 1/4 пшеничной добавить.
    А вообще проще, если из гречневых хлопьев делать. Такие толстенькие блинчики получаюццо. Их с селедкой со сметаной - в идеал!
     
  2. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А у нас в морозилке лежит свининка на отбивные, свежемороженная семга (бум солить) и курочка.

    А ты запасал на Новый год? xa)xa) *типа Родина-мать спрашивает xa)
     
  3. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    только сегодня решила на диету сесть, ну не совсем на диету, недельку разгрузочную себе сделать...как тут удержаться, если кругом одни соблазны, вот соседка только что приходила предложила пиво с креветками (в молоке)...тут вон отбивные, курочка...
     
  4. Леныч

    Леныч Красава

    Спиртным запаслись, и всякие баночки- кукуруза, горошек и пр....Для холодца тоже всё припасено.
    Так же планируется форель прикупить на неделе :smile:
     
  5. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Дитя-ПOPoKA,
    кому сейчас легко xa) У меня еще и мидии в морозилке полеживают =)
    А кто мне скажет, какую горячую закуску можно из них соорудить, м? Ау, добрые людииии....
     
  6. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Мидии в сливочном соусе

    midii.JPG

    Мидии слегка обжарить на оливковом масле
    заливаешь сливками и тушишь
    добавляешь специи и обязательно сушенный укроп...
    Можно вместе с мидиями запустить микс из мороженных овощей,
    в конце чуть загустить крахмалом
    а можно и без крахмала...
    но это простое не праздничное блюдо
     
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Эллиии,
    Спасибо. а какие специи? Я что-нибудь острое хочу ah)
     
  8. Леныч

    Леныч Красава

    Точно, Эллиии, права- потушить в сливках + обжаренный лук, морковь, болгарский перец ( лучше красный) = супер будет :smile:
    Если поострее- можно острого перчика добавить, чилийского.
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    не а не запаслись мы от сюда 18 сваливаем до дому... дома пусто и в холодильнике наверно мышь повесилась нас июля не было дома... Мой вот предлагает рвануть на НГ куда-нибудь с 28 по 11 так что скорое всего ничего покупать не будем... так на каждый день только...
     
  10. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Специи какие любишь?
    Я тоже любитель остренького, поэтому про перец чили Ленок все правильно сказала...
     
  11. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    razboi.JPG

    Свинина по-разбойничьи


    Свинину нарезать тонкими ломтиками. Поперчить, посолить, посыпать толченым чесноком и смазать горцицей.
    Обжарить на раскаленной сковороде - класть горчицей вниз.
    Затем посыпать луком колечками и тушить под крышкой до готовности (минут 20-30)

    Гарнир. Картошку с луком пожарить на сале, за 5 мин до готовности добавить банку консервированного зеленого горошка, посыпать зеленью.

    Мясо выложить на картошку.

    Пальчики оближешь) Отличное блюдо к новогоднему столу
    Мы уже пробовали, понравилось
     
  12. Barbie

    Barbie Красава

    я не буду дома на НГ, а вчера готовила чахохбили, рецепт надыбала в Гламуре, от Тины Канделаки. Думаю, попробую. прикольно получилось. к чахохбили я купила хлеб шоти, который пекут грузины в спец. печке как бы на её стенках.
    Короче я вчера была "вся в Грузии" xa)
     
  13. Леныч

    Леныч Красава

    у нас появился любимый салат, теперь мой просит его готовить всегда на НГ( да и не только), и простой , и лёгкий, и вкусный :
    огурцы, помидоры, авокадо, креветки. Можно и с оливковым, можно и с подсолнечным маслом( без запаха) А то постоянно эти сытные салаты с майонезом поднадоели.:smile:
     
  14. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Я в прошлом году открыла для себя салат

    salat.JPG
    Типа такого, только с крабовыми палочками

    авокадо
    грейпфрут
    апельсин
    крабовое мясо или просто крабовые палочки
    все без пленочки нарезать кубиками
    для соуса соус-табаско
    коньяк
    майонез
    кетчуп
    Супер получается. Выглядит разноцветно и на вкус здорово! Сейчас на днях решила гуакамоле приготовить, давно хотела
     
  15. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Ну ничего себе, какие тут кулинарные дебаты! У меня аж слюна потекла))) Мы буквально только в субботу обсуждали новогоднее меню с друзьями.
     
  16. Enchante

    Enchante Красава

    Koketkaaa,
    Будешь в компании друзей праздновать?
     
  17. Al1na

    Al1na Красава

    ну да дебаты можт все рецепты в кулинарию, и подробнее :smile: я то ващет собиралась в гости, ну с друзьями , но от готовки меня это конечно не избавит всё с той разницей что с буду (будем) заморачиватся с приготовлениями у подруги
     
  18. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Горячие роллы-темпура роллы. Вы можете класть в ролл любые ингредиенты по своему вкусу.

    tempura roll.JPG

    такие варианты:
    1) креветки, икра тобико, авокадо
    2) мидии, креветки, сыр буко
    3) копченый угорь, лосось, сыр филадельфия
    4) крабовое мясо, сыр филадельфия, авокадо
    5) копченый угорь, икра тобико, крабовое мясо, сыр филадельфия
    6) лосось, морской окунь, сыр буко
    7) копченый угорь, огурец, ореховый соус
    8. лосось, лист салата, авокадо, икра масаго, спайс соус
    9) авокадо, икра масаго, лосось, сыр филадельфия

    Рецепт приготовления горячих роллов:
    1) Возьмите лист нори, разрежьте пополам и положите вниз блестящей стороной на макису. Смочите руки водой и возьмите 100г риса. Равномерно распределите рис по листу нори. Накройте половину риса вторым листом нори.
    2) Возьмите желаемую начинку и положите ее на второй лист нори, которым Вы только что накрыли рис.
    3) Скатайте ролл. В миске сделайте кляр: разведите муку темпура с холодной водой. Обмакните ролл сначала в сухую муку темпура, а затем в кляр.
    4) Обжарьте ролл в чугунной посуде, фритюрнице или фондюшнице до золотистого цвета. Во время жарки ролл надо периодически переворачивать. Готовый ролл заверните в салфетку, чтобы убрать лишнее масло. Затем острым ножом разрежьте получившийся ролл на желаемое количество частей.Лично я тупо ставила на противень в духовку))))))))))))))))))))
     
  19. Леныч

    Леныч Красава

  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Фсмысле? Вместо жарки - пекла? Или чтобы их подогретыми держать?
     
  21. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Я сушиманка!!!xa)
    Да вместо жарки!

    вот еще чаек из Кафе "Путь Йоги"мне очень понравился,хочу дома сделать:2 бутона гвоздики, имбирь, 0,5 л воды, 3 чайные ложки чая, молоко.
    Гвоздику и кусочек имбиря залить водой, довести до кипения и залить полученной жидкостью чай. Настаивать пять минут. Развести молоком в соотношении 1:1.
     
  22. Barbie

    Barbie Красава

    я иногда ем суши, когда компания с которой идём куда-то сушиманы. Но мы с мужем приверженцы французкой, русской, итальянской, испанской кухни. Наши родственники как-то потащили нас в японский ресторан. Это не наше. мы с ним токо переглядывались))))
    Ещё не люблю китайскую кухню, фуууу.
     
  23. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А я могу вообще ничего, кроме суши, роллов, драконов и сашими не есть...
     
  24. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  25. Умочка

    Умочка Красава

    не я не могу по тому что обычно это мой обед((( что-то я их переела((( сейчас стараюсь обедать в итальянских ресторанчиках или традиционный русских и все гуд... а вот японскую кухню стала кушать меньше... переела(
     
  26. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Умочка,
    кому, чего не хватает!?Я лично сушки бы ела и ела!xa)
     
  27. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    а я все готова покусать ))))))))))
    у меня пока только с индийской кухней не сложилось
     
  28. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Не... я суши не лю, ну не пошли они мне с первого раза, хотя рыбу я обожаю в любом виве и ела бы в любом количестве. Кста, мне очень нра вареная рыба, особенно филе гренадера :essen: Люблю селедку и всю маринованную рыбу...
     
  29. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    "Диетический творожный майонез" очень хорошо использовать в блюдах тем, кто не желает поправиться.Нужно взять по двести пятьдесят грамм нежирного творога и растительного масла, добавить немного соли и сахара. Творог следует посолить,растереть с помощью деревянной ложки, буквально по каплям добавить масло. После того, как получится однородная масса, следует добавить сахара и ещё немножечко помешать. Этим майонезом хорошо заправлять всякие салаты!!!!!!!!!!
     
  30. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ресторанный трюк быстро почистить грейпфрут.
    Проверено, работает
     
  31. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Харчо

    Девчоночки, научите варить настоящий суп харчо, так хочется его приготовить и угостить своих домашних, но хочу чтоб он по вкусовым качествам был максимально приближен к оригиналу! :yesyes:
     
  32. Умочка

    Умочка Красава

    LazyBitch, вариантов масса у каждой хозяйки свой в супчиках Алина хороший рецепт писала посмотри Харчо от Алины

    Ну вот из моих записулек...

    Харче рецепты

    Харчо по-грузински

    500 гр. говяжьей или бараньей грудинки
    3/4 стакана риса
    1 луковица
    1 сладкий перец
    2 помидора или 1 ст.ложка томатной пасты
    3-4 зубчика чеснока
    соль, перец, лавровый лист, хмели-сунели,
    соус ткемали, зелнь по вкусу

    Мясо нарезать кусками, залить холодной водой и варить 30-40 мин. Затем добавить предварительно замоченный рис, мелко нарезанные и слегка обжаренные вместе помидоры или томатной пастой лук, сладкий перец и варить суп до готовности. За 5 мин до окончания варки добавить соль, молотый перец, лавровый лист, толченый чеснок, хмели-сунели, соус ткемали, мелко нарезанную зелень кинзы, сельдерея или петрушки.

    Приятного аппетита!

    Суп-харчо из говядины с орехами

    жирной говядины — 500 г
    очищенных грецких орехов — 1 1/2 стакана
    кукурузной муки — 1 ст. ложка
    семян киндзы —1 чайная ложка
    сухие сунели (молотые сушеные разные пряные растения) — 1 чайная ложка стручковый перец, чеснок, кислый лаваш или соус из ткемали
    соль — по вкусу.

    Жирную говядину обмыть, нарезать маленькими кусками, положить в кастрюлю, залить 8—10 стаканами холодной воды и поставить варить. Перед закипанием снять пену шумовкой. После 2-х часов варки положить толченый грецкий орех, истолченные вместе стручковый перец, чеснок и соль, кукурузную муку, разведенную немного бульоном, кислый лаваш (тклапи) или соус из ткемали, или винный уксус. К концу варки добавить толченые семена киндзы, по возможности сухие сунели и продолжать варку еще 10 минут.

    Вегетарианский суп-харчо

    лук репчатый — 300 г
    масло сливочное — 30—50 г
    рис — 1/4-1/3 стакана
    зелень, кислый лаваш, чеснок
    стручковый перец
    сухие сунели(молотые сушеные разные пряные растения)
    соль — по вкусу.

    Репчатый лук мелко нарезать, положить в кастрюлю и потушить с маслом, после чего залить кипятком (6—7 стаканов) и дать закипеть. Затем всыпать промытый рис, а через 20 минут добавить мелко нарезанную зелень киндзы и петрушки, кусочки кислого лаваша, толченый чеснок, толченый стручковый перец, сухие сунели и соль. Через 5—10 минут суп готов. При подаче на стол можно посыпать суп мелко нарезанной зеленью. Вместо кислого лаваша добавляют томат-пюре (1/4—1/3 стакана).

    Вегетарианский суп-харчо с орехами

    лук репчатый — 200 г
    масло сливочное — 30 —50 г
    грецкие орехи (очищенные) — 100 г
    помидоры—300—500 г
    зелень киндзы — 4 веточки
    рис — 1/4-1/3 стакана
    стручковый перец, чеснок,
    зелень и соль— по вкусу.

    Мелко нарезанный репчатый лук положить в кастрюлю, добавить масла, закрыть крышкой и тушить, время от времени помешивая, чтобы лук не пригорел.
    Толченые грецкие орехи смешать с толченой зеленью киндзы, чесноком и перцем, развести 7-8 стаканами воды, влить все это в кастрюлю с поджаренным луком, прибавить рис, посолить и варить.
    Тем временем нарезать помидоры, потушить, затем протереть через сито, влить в чистую кастрюлю и варить до загустения, а потом опустить в кипящий суп. Дав супу еще раз закипеть, положить в него мелко нарезанную зелень киндзы и петрушки и тотчас же снять с огня.

    Суп-харчо с яйцами

    лук репчатый — 300 г,
    масло сливочное—60 г,
    яйца - 4-5 шт.
    рис – 1/4-1/3 стакана,
    очищенные грецкие орехи — 3/4 стакана;
    кислый лаваш или ткемали,
    зелень, перец, соль, чеснок — по вкусу.

    Репчатый лук мелко нарезать, положить в кастрюлю и поджарить на масле (30г); затем залить кипятком (6 стаканов), всыпать рис и варить 15—20 минут. Очищенные грецкие орехи вместе с зеленью киндзы, чесноком, перцем и солью хорошо растолочь, развести двумя стаканами кипятка и добавить в кипящий суп. Через 5—10 минут добавить в суп кусочки кислого лаваша или разваренные ткемали и дать закипеть. Затем разбить над кастрюлей и цельными опустить в суп один за другим 4—5 яиц. Как только яйца сварятся (надо, чтобы яйца сварились целиком), суп снять с огня. При подаче на стол рекомендуется посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки и заправить маслом.

    Примечания:

    Масло всегда использую оливковое.

    Кислый лаваш – это пюре из кислой алычи высушенное в виде тонкого пласта естественным образом. Получается консервированная (сушеная) алыча, которая может быть использована зимой в различных блюдах.

    Вместо кислого лаваша могут быть использованы томаты, либо томатная паста, либо соус ткемали (который также является заготовкой).

    Я готовлю немного другим способом, приведу и его:
    Говядину (грудинку), обмыть, нарезать маленькими кусками, положить в кастрюлю, залить 2 л. воды и поставить варить. Перед закипанием снять пену шумовкой. После часа кипения мяса (оно должно хорошо развариться) прибавить к нему, 2 столовые ложки промытого риса, и варить до готовности. Поджарить на сковороде 2 луковицы мелко нарезанные, добавить к ним 2 измельченных помидора, (можно том.пасту). Приготовить ореховую заправку, для этого истолочь 1 стакан орехов, с 2 зубчиками чеснока (предварительно все измельчить), добавить зелень киндзы, петрушки, базилика. Соединить бульон с мясом с ореховой заправкой и поджаренным луком и помидором, проварить 2 минуты и суп готов! По желанию можно добавить соус ткемали, для придания супу кислинки.

    Суп-харчо из осетрины с орехами
    Отварите осетрину целым куском до полуготовности с добавлением 4 луковиц, корня петрушки и душистого перца.
    Рыбу выньте из бульона и нарежьте на маленькие кусочки.
    С поверхности бульона снимите жир и сложите в чистую кастрюлю, бульон процедите.
    Кастрюлю с жиром поставьте на огонь, добавьте мелко нарезанную луковицу и пассеруйте 5–10 минут, добавьте томат-пюре и обжаривайте еще 5–7 минут. Всыпьте муку, перемешайте и тушите 5 минут, залейте процеженным бульоном.
    Дайте бульону закипеть, опустите в него куски рыбы и кипятите еще 10 минут.
    Добавьте толченый чеснок, семена кинзы, часть измельченной зелени петрушки, хмели-сунели, стручковый перец, нарезанные помидоры, измельченные орехи и варите еще 10 минут.
    При подаче посыпьте зеленью петрушки.

    Еще один Харче по Грузински от тети Азы


    Суп харчо - это грузинский суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе — тклапи—засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи).
    Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо. Летом тклапи можно заменить свежей алычой (ткемали), зато говядину нельзя заменить ничем, ибо полное грузинское название харчо — «дзрохие хорци харшот» — означает «суп из говядины» или, точнее, «говяжье мясо для харчо».
    При отсутствии тех или иных продуктов для приготовления харчо вместо кислоты тклапи и алычи можно использовать помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы — зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, так как они не изменяют характера самого харчо.
    Только пряной зелени должно быть много, во всяком случае не менее 1 ст. ложки.
    Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, то есть свежие помидоры и алычу, нужно вводить в харчо за 15 минут до готовности.

    Суп харчо - это грузинский суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе — тклапи—засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи).
    Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо. Летом тклапи можно заменить свежей алычой (ткемали), зато говядину нельзя заменить ничем, ибо полное грузинское название харчо — «дзрохие хорци харшот» — означает «суп из говядины» или, точнее, «говяжье мясо для харчо».
    При отсутствии тех или иных продуктов для приготовления харчо вместо кислоты тклапи и алычи можно использовать помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы — зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, так как они не изменяют характера самого харчо.
    Только пряной зелени должно быть много, во всяком случае не менее 1 ст. ложки.
    Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, то есть свежие помидоры и алычу, нужно вводить в харчо за 15 минут до готовности.

    Мне очень полюбился этот рецепт...а ведь до этого я харчо терпеть не могла. Делаю я его не только из говядины, но и из баранины. Всегда получается вкусно.
    (слова автора, фото мое)


    Чтобы приготовить суп харчо Вам понадобится:
    500 г говяжьей грудинки
    1\2стакана риса
    2 ст. ложки жира
    2 луковицы
    2 — 3 дольки чеснока
    2 ст. ложки томата-пасты
    2 ст. ложки соуса ткемали
    1 стручковый перец
    соль, несколько горошин черного перца
    1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или кинзы.

    Говяжью грудинку нарезать на куски, помыть, залить холодной водой (2—2,5л) и варить около двух часов на умеренном огне. (Перец горошком я добавляю при варке бульона)
    Затем добавить перебранный и промытый рис и варить до готовности. За 15 минут до конца варки посолить, ввести мелко нарезанный спассерованный на жире с томатом-пастой лук, перец, соус ткемали, толченый чеснок.
    Готовый суп заправить толченым чесноком, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы. (зелени, действительно, должно быть много, так вкуснее)

    Харчо с грецкими орехами
    СОСТАВ
    0,5кг нежирной говядины (лучше грудинки), 2л воды, 1/4~1/3 стакана риса, 2 луковицы, 1/4 стакана грецких орехов, 2~3 зубчика чеснока, 1 ч ложка хмели-сунели, 1 ст ложка мелко нарезанной петрушки, 0,5 ч ложки сушеного базилика, 1/2 ч ложки красного перца, 1/4 стакана соуса "ткемали" или гранатового сока, соль
    Мясо порезать кубиками, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении до готовности мяса (1~1,5 часа).
    Всыпать промытый рис, посолить и варить 10 минут.
    Лук мелко порезать, обжарить до прозрачности и положить в бульон.
    Можно лук не обжаривать, а положить сырым, вместе с рисом.
    Всыпать размолотые орехи, мелко порезанную петрушку, базилик, красный перец, хмели-сунели, соус "ткемали" или кислый гранатовый сок.
    Через 5 минут суп снять с огня, добавить толченый чеснок и дать постоять под крышкой минут 10.При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы, петрушки или укропа.

    Харче по домашнему

    500 г говядины
    1/2 стакана риса
    1 стакан измельченных грецких орехов
    2 луковицы
    1 морковь
    2 помидора
    2 ст.л. соуса ткемали
    1 горький стручковый перец (очищенный от зернышек)
    1 ст.л. рубленой зелени кинзы
    2-3 дольки чеснока

    Варю бульон из говядины, мясо достаю, отделяю от костей, режу на кусочки и обратно в бульон. Высыпаю туда же орехи и рис, добавляю обжаренную морковь. Немного обжариваю лучок, мелко нарезанные помидоры, ткемали, добавляю все это когда рис уже готов. Тогда же сыплю аджику (по вкусу) и кладу мелко нарезанный стручковый перчик.

    Чеснок и зелень кладу в тарелки при подаче.

    Воть что есть смотри пробуй) У каждой хозяйки свой рецепт... надеюсь ты найдешь свой или даже несколько своих) Удачки)
     
    #82 Умочка, 21 мар 2012
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  33. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Для нейтрализации ядов и шлаков, образующихся при переработке организмом определенных продуктов питания можно использовать некоторые растения: имбирь, черный перец, кайенский перец (красный жгучий), карри и др., обладающие лечебным действием, благодаря своей жгучести и остроте.
    Достоинства некоторых пряностей, которые аюрведа рекомендует держать дома в качестве лекарств.

    КАРДАМОН
    Ароматическое стимулирующее и освежающее средство.
    Действие: разжигает аппетит, освежает ум, стимулирует работу сердца.
    Укрепляет сердце и легкие. Освежает дыхание
    Употребление: в небольших дозах как добавка в чай или овощи.

    КРАСНЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ПЕРЕЦ (КАЙЕНСКИЙ, ЧИЛИ)
    Острая приправа используется при приготовлении пищи.
    Действие: Разжигает огонь пищеварения, стимулирует аппетит, усиливает потоотделение. Усиливает перистальтику кишечника (помогает опорожнять кишечник). Убивает паразитов в кишечнике. Вызывая испарину, очищает потовые железы. При употреблении в капсулах (три раза в день) перец способствует разрушению тромбов в крови.
    Употребление: с мясом, чечевицей, сыром

    КОРИЦА
    Ароматическое вещество
    Действие: антисептическое, стимулирующее, очищающее. Оказывает горячительное действие на организм. Прекрасно обезвреживает токсины. Укрепляет и освежает ткани, снабжает их энергией. Обладает болеутоляющими свойствами. Способствует пищеварению. Обладает очистительными свойствами.
    Помогает при лечении простуды, гиперемии, кашля.
    Принимать в малых дозах: щепотка на прием.

    ГВОЗДИКА
    Ароматическое снадобье: горячее, острое, маслянистое.
    Действие: природное болеутоляющее средство. .
    Гвоздичное масло утоляет зубную боль, облегчает кашель, гиперемию, простуду, противоотечное. Ингаляция паров масла гвоздики устраняет заложенность носа. Жевание гвоздики устраняет сухой кашель.
    Употребление: в толченом виде в качестве приправы к овощам, заваривается как чай. Добавляется в маринады.

    КОРИАНДР (КИНЗА)
    Кореандр – собственно высушенное семя, а зелень известна у нас как кинза.
    Доказано, что кинза очень полезны для работы сердечнососудистой системы и всего пищеварительного тракта. Жевание зёрен кориандра уменьшает запах алкоголя и замедляет процесс опьянения
    Действие: стимулирует пищеварение, мочегонное, желчегонное, антисептическое Обладает охлаждающим свойством. Чай из семян применяют при тошноте, рвоте, скоплении газов. Сок кинзы применяют при дерматитах, сыпи. Кориандр – кровоочистительное средство.
    Употребление: зелень подают к мясу. Овощам. Улучшает усвоение белковой и крахмалистой пищи.

    ТМИН
    Ароматическая приправа с горьким и слегка жгучим вкусом.
    Действие: способствует пищеварению, улучшает вкус пищи. Поджаренный тминный порошок используют в лечении диареи и дизентерии. Смягчает боли в животе.

    ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ
    Действие: слабительное, отхаркивающе, противоотечное, способствует очистке кишечника от слизи. Простое домашнее средство для лечения запоров. Помогает при астме и хроническом кашле.

    ЧЕСНОК
    Действие: способствует расщеплению и всасыванию пищи, антисептик, выводит газы. Обладает мощным омолаживающим действием. Очищает кровь. Болеутоляющее. Противовирусное. Противоревматоидное.
    Применение: лечение зубной боли, лечение ушей (чесночное масло), лечение ОРВИ. Приготовление пищи с чесноком улучшаерт ее перевариваемость.

    ИМБИРЬ
    Ароматическое, стимулирующее, ветрогонное, согревающее средство.
    Действие: способствует расщеплению и всасыванию пищи. Усиливает потоотделение. Нейтрализует токсины. Стимулирует аппетит.
    Применение: имбирь – лучшее средство при простудных заболеваниях: кашель, насморк, заложенность горла и носа, гиперемия. Рекомендуется прикладывать к больным суставам и мышцам пасту из свежего имбиря. Ликвидирует застойные процессы – снимает воспаление.
    Классика при лечении простудных – имбирный чай с медом
     
  34. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Дитя-ПOPoKA, спасибо просто невероятное - инфа реально полезная! Как раз у меня щас в теме йогурт греческий, вот теперь буду на него имбирь тереть))).
    ah) что такое "ветрогонное"?))))))
     
  35. Умочка

    Умочка Красава

    Ветрогонное средство (лат. Carminativum ) — фармакологическая группа лекарственных средств для лечения метеоризма. Метеоризм (от греч. μετεωρισμός — поднятие вверх, вздутие) — избыточное скопление газов в кишечнике. Проявляется вздутием живота, пучением, распирающей болью в животе; возможно обильное («взрывное») выделение большого количества пищеварительных газов (так называемая флатуленция).
     
  36. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Умка опередила,спасиб))):flowers:
    Подправила,это кардамон)))
     
  37. Умочка

    Умочка Красава

    Пряные компромиссы

    [​IMG]
    Зная о полезных свойствах пряностей, мы, несомненно, хотим и стремимся извлечь максимум из этого. Тем более что несовместимые продукты часто входят в состав блюд нашего привычного рациона.Чтобы избежать тяжести в желудке и газообразования после еды, добавляйте в пищу пряности, стимулирующие пищеварение. Их весьма много, и для каждого типа продуктов есть свои пряности.

    Картофель «дружит» с куркумой и кориандром.

    В жирные блюда добавляйте имбирь, куркуму, горчицу, шафран.

    В блюда из риса – куркуму, чёрную горчицу, зиру.

    Бобовые готовьте с кумином, имбирём, кориандром и перцем.

    Для капусты хороши фенхель, кумин и кориандр.

    Выпечка будет восхитительна с кардамоном, корицей, мускатным орехом, имбирём.

    Мясо лучше приправить чёрным, красным, душистым перцем, куркумой, тмином, зирой.

    Птицу – розмарином, тимьяном, базиликом, чабрецом. Эти травы, кстати, входят в состав распространенной смеси «Прованские травы».

    Вкус рыбы подчеркнут кориандр, чабрец, эстрагон, анис, кардамон, фенхель, мята, гвоздика.

    Фрукты хороши с имбирём, кардамоном, бадьяном, корицей (особенно яблоки).

    А кофе с кардамоном или корицей украсит любое утро.

    Изучив эти сочетания, несложно выявить базовый набор пряностей. Это: имбирь, куркума, кардамон, кориандр, корица, зира (она же кумин), перец, розмарин. Большинство из них составляют основу индийской смеси пряностей Карри.

    Вот ещё несколько полезных советов:
    - фрукты, дыню, молоко ешьте отдельно от остальных продуктов;
    - пряности покупайте целыми и измельчайте перед приготовлением;
    - для максимального эффекта немного поджаривайте специи в топлёном масле;
    - сладости ешьте утром, острые, жгучие продукты – в обед, а перед сном пейте горячее молоко;
    - избегайте холодного питья, особенно после еды – это ухудшает пищеварение;
    - выпивайте по утрам стакан воды с добавлением столовой ложки лимонного сока.

    Союз специй для здоровья
    [​IMG]
    Вот список специй и некоторых продуктов, классифицированных по вкусам:

    Сладкий вкус: анис, тмин, фенхель, кардамон, кокос, корица.

    Горький вкус: лавровый лист, цикорий, куркума, гвоздика, пажитник, зелень и листовые овощи.

    Вяжущий вкус: пажитник, куркума, гранат, незрелые фрукты, капуста.

    Солёный вкус: соль, морские водоросли.

    Острый вкус: имбирь, перец чили, чеснок, хрен, горчица, лук, чёрный перец.

    Кислый вкус: гранат, цитрусовые, тамаринд, продукты брожения (йогурт, уксус, соевый соус, маринады.

    Самые популярные смеси специй – карри и гарам масала.

    Гарам масала – согревающая, она состоит из специй, усиливающих пищеварение и согревающих изнутри. В её состав входят: гвоздика, фенхель, корица, бадьян, тмин, кориандр, чёрный перец горошком, кардамон. Количество специй и острота смеси не являются фиксированными и варьируются по желанию. Её лучше всего использовать в холодное время года.

    Карри является универсальной смесью и походит практически к любым продуктам. В настоящее время она повсеместно любима и широко распространена. Её состав тоже варьируется, но основные компоненты остаются неизменными – это куркума, кориандр, красный или чёрный перец, кумин. Часто в карри добавляют пажитник, гвоздику, корицу, реже – чеснок, душистый перец, имбирь.

    Чтобы приготовить смесь, специи целиком кладут на сухую сковороду, поджаривают в течение одной минуты, затем перемалывают и хранят не больше одного месяца в плотно закрытой посуде. Перед добавлением в еду любую смесь желательно несколько секунд поджарить на топлёном масле – тогда вкус специй будет намного ярче. И, конечно же, стоит читать отзывы о продуктах питания, чтобы выбирать качественные составляющие, иначе, никакие специи не помогут.
     
  38. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]


    готовимся к сезону)))))
     
  39. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  40. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]

    ой... слюной изошла..ща бы таки объелась этим:vishenka::yummy:


    **************************************************************
    [​IMG]
    Холодный десерт

    Ингредиенты:
    ► Мороженое пломбир 200 г
    ► Ванильный йогурт 100-150 мл
    ► Киви 4 шт.
    ► Клубника 100 г
    ► Сахар 150 г

    Пломбир взбиваем с йогуртом.
    Отдельно взбиваем киви.
    Варим клубнику с сахаром, процеживаем. Сироп еще раз доводим до кипения и варим 5-10 мин.
    Полученные массы слоями разливаем в стаканы.
    Сверху украшаем клубничным сиропом.
     
  41. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  42. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Как выбрать арбуз, чтобы не отравиться


    У "нитратного" арбуза мякоть - интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком.

    Волокна, которые идут в мякоти от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а желтоватые.

    У "неправильного" арбуза" поверхность среза гладкая, глянцевая, а в "правильном" она искрится крупинками.

    Разотрите кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет, а если она покраснела или порозовела - перед вами ягода, перекормленная нитратами.

    Помните, что в арбузе нитраты накапливаются неравномерно. Наиболее ядовитой считается мякоть у кожуры толщиной примерно 3 см, поэтому лучше не доедайте арбуз до самой корки.

    И еще. Постарайтесь все-таки в августе держать детей младше 2 лет подальше от арбузов. Чем младше ребенок, тем менее защищен его организм от вредных веществ и тем тяжелее могут быть последствия. А великолепным вкусом по-настоящему спелого плода он успеет насладиться в сентябре.

    Важно

    Признаки отравления нитратами появляются через 1-6 часов после поступления их в организм: все начинается с тошноты, рвоты, поноса. Снижается артериальное давление, учащается дыхание, повышается температура. В легких случаях отравления преобладает сонливость и общая депрессия. Не ждите худшего, вызывайте скорую.
     
  43. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Украшение рулета.
    Рисовать можно глазурью, жидким тестом контрастного цвета или специальными гелями для еды.[​IMG]
    [​IMG]
     
  44. Умочка

    Умочка Красава

    Дитя-ПOPoKA, я так делала пиркольно вышло ток я шоколадным тестом рисовала а сверху белым заливала оля зебра) прикольно вышло)
     
  45. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Простой способ контролировать порции.

    [​IMG]
     
  46. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  47. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кэт, веселый рис))) прикольно)) У меня дочка так делает: в готовый рассыпчатый рис высыпает замороженную овощную смесь, чуток маслица, любимые специи, прогревает все вместе хорошо, и гордо с этим уходит))). А я обожаю эту смесь замороженную просто так, как семечки))) особенно летом.
     
  48. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]

    хочу,хочу,хочу!!увидела и влюбилась в посуду)))
     
  49. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... с утра стойкое необъяснимое желание отведать буйабесah)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bolat
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.158

Поделиться этой страницей