События на Манежной

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Live, 12 дек 2010.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Граждане, а как вы относитесь к тому, что произошло на Манежной площади?
    Почти все мои знакомые москвичи (и гости столицы) впали в неадекват и поддерживают этих псевдо-спартаковцев. Говорят - я не понимаю как плохо в Москве жить рядом с людьми определенной национальности. На мои доводы о фашиствующих молодчиках кричали про то, что Россия встает с колен и прочее. Кричали убедительно.

    В общем, я разрываюсь и окончательно запуталась. Может быть - вы предложите свою версию событий?
     
  2. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, скажем так. И те и те хороши. Против таджиков ничего не имею, но вот дагестанцы и чеченцы реально охамели. По своей учёбе в универе вижу, как они себя тут ведут. Хотя живу я не в Москве.

    Этих молодчиков я не поддерживаю. Но посмотрите, когда 31 числа выходит мирная демонстрация на триумфальную, то ОМОН весело и с задором их разгоняет. Когда такое, они уже боятся. Это результат неправильной политики государства по организации митингов и демонстраций.
     
    Live нравится это.
  3. Live

    Live фея с ремнём

    Badgovenec,
    мне кажется, что это такой вот социальный взрыв..и как всякий русский бунт - бессмысленный и беспощадный.
    Не знаю, последний ли. События могу пойти по-французскому сценарию, ИМХО.
     
  4. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, пора бы в кремле господам призадуматься ( хотя сомневаюсь, что там пальцем кто пошевелит ).
     
  5. Enchante

    Enchante Красава

    LIVE,
    У меня тоже очень неоднозначное отношение к произошедшему.
    Но вообще толпа обезумевшей молодежи, подогреваемая какой-то идеей, в которую они свято верят--это страшно.
    В СПб нацизм цветет буйным цветом. Я лично была свидетелем одного эпизода. Может, рассказывала уже где-то тут, но повторюсь. Ехала я в метро, времени было 23-23.30 примерно, вагоны полупустые. Тут на одной из станций в вагон вошла группа молодых людей в черной одежде--человек 10 в косухах, черных джинсах, казаках итд Не бритоговых, и даже было неочевидно, что они вместе, но я лично сразу насторожилась, т.к. интуитивно почувствовала, что что-то не то. Напротив меня сидел парень лет 16-ти слегка нерусской внешности и читал книжку, я вообще на него внимания даже не обратила поначалу. В вагоне началось какое-то шевеление и стало видно, что вошедшие товарищи как-то растягиваются по периметру, закрывая выходы. Люди, которые ехали в вагоне, начали обеспокоенно озираться, т.к. стало понятно, что что-то не то. Я вообще вцепилась в сумку и буквально сжалась в комок, т.к. понимала, что сейчас что-то начнётся, но не понимала, что именно. В общем, атмосфера та ещё. Парень с книжкой, видимо, тоже почувствовал неладное и начал вставать, чтобы попытаться выйти на следующей. Ну и, собсна, тут и началось. Один из молодцев сбил его с ног, тут же из-за пазухи были вынуты арматурины и началось избиение ногами и металлическими прутьями этого подростка. Зрелище было просто жуткое. Народ в вагоне начал метаться, кричать типа "Остановитесь, что вы делаете" итд Вмешаться даже мысли ни у кого не возникло, т.к. забили бы также, как этого парня. Всё это происходило в перегоне между 2-мя станциями, т.е. буквально 3 минуты. Когда поезд остановился, один из группировки (видимо, главный) выкинул руку вперед (на манер "хайль, Гитлер") и в гробовой тишине с усмешкой и чувством выполненного долга изрек "Россия для русских". И вся компания вышла, скандируя этот лозунг, и направилась к выходу из метро.
    Вот так вот.
    Сказать, что это было страшно, жутко итд—это практически ничего не сказать.

    Второй случай, когда я была свидетельницей погромов от рук обезумевшей толпы, был связан не с нацистскими идеями, а просто фанаты “веселились”.
    Лет в 15 была я поклонницей рок-музыки и ходила как-то на концерт “Алисы”. Кинчев тогда был уже не в таком фаворе, как в середине 80-х--начале 90-х, но армия-Алиса из фанатов ещё была в ударе. Ну и с самого начала стало понятно, что мероприятие будет не для нежных девочек––концертный зал был оцеплен ОМОНовцами с дубинками, овчарками и дымовыми шашками, которые периодически пускались в ход, а после концерта начались реальные погромы. Толпы безумных фанатов кинулись бить витрины, раскачивать трамваи и крушить всё на своём пути.
    В общем, я тогда тоже впечатлилась.
    Такие толпы, объединенные общей идеей и подогретые алкоголем—это реально страшно, потому что противостоять им практически невозможно. И неважно, что за идея даже, но они в неё верят, их много и они в данный момент сила.

    Что касается того, что “Россия для русских”––не знаю… С одной стороны я совсем недавно жила в районе, который был буквально напичкан выходцами с Кавказа. Честно––мне было страшновато порой. С другой стороны лично мне они плохого ничего не сделали, а те, которые жили со мной в одном подъезде, даже сумки тяжелые иногда до квартиры доносили. На работе у нас работает уборщицей совершенно милая девушка, приехавшая откуда-то из аула.
    А вообще тема эта очень острая, и вопрос действительно наболевший. Но как решать и в каком направлении двигаться абсолютно непонятно…
     
  6. Live

    Live фея с ремнём

    Enchante,
    я просто не уверена, что погромщики - это те самые пострадавшие от рук кавказцев и т.д. Что это их кавказцы избили, отняли работу, заняли их жилье и прочее. Так что сдается мне, что при существующей проблеме национализма и не всегда адеватном поведении выходцев из южных республик - проблема здесь изначально в другом.
    А именно - в том что большая часть трудоспособного населения не знает куда себя деть, чем занятся и как заработать денег законным путем. Несчастье тянется к несчастью, люди собираются в группы по этому признаку, всегда найдется лидер, который их объединит и направит куда ему надо. Кто укажет виновного в твоих бедах. Кто скажет - избавтесь от них и будет вам счастье. И.д.

    Ну и невразумителная внутренняя политика государства тоже этому способствует.
     
  7. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Я не спорю, эти погромщики самые обычные пьяные отморозки.

    По мне так в основном она этому способствует.
     
  8. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Всё зависит от власти. У нас в стране, даже если просто заходишь в метро с подозрительный видом, все менты "твои".
    Пьяные отморозки просто не пройдут.
     
  9. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Как показывает практика, когда их много милиция их тупо боится.
     
  10. Valdis

    Valdis Заблокирован

    xa)
    Не наша милиция)))
     
  11. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Я бы так не сказал.
    Вспомните погром администрации Химок.
     
  12. Enchante

    Enchante Красава

    Смешной ты. Что сделают 2 мента против вооруженной группировки.
    Когда в СПб на Петровском играет Зенит (не дай Бог со Спартаком), оцеплено полгорода, т.к. все знают, что после матча будут потасовки.
     
  13. Enchante

    Enchante Красава

    Ну да, ну да. Мало у вас Майдан громили...
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Badgovenec,
    я и Валдис живем на Украине.

    два мента, безусловно, ничего не сделают. Вопрос в том - а почему в таком месте вдруг оказалось два мента? Разве не ведется оперативная работа? Разве не отслеживаются все эти группировки, не составляются досье на лидеров, не проверяют их контакты? Если государство подходит к такой серьезной вещи как молодежные преступные группировки и их неформальные лидеры спустя рукава - так не надо говорить о том "там были два мента, что они могли сделать".

    Если милиция пропускает в метро группу людей, которые одеты соответвующим образом, по которым видно, что они представляют угрозу для определенной группы граждан - то это просчет милиции, которая состоитиз всяких евсюковых, которым вообще нет дела ни до чего.
     
  15. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Enchante,
    Плохо ты знаешь нашу милицию))

    У нас разные державы с разными режимами. У вас бандитский, у нас - ментовский.
    Я помню те смутные времена, бандитские времена, когда все, и я так-же, платили бандитам, когда были бандитские разборки. Это были времена Великого Развала. Всё это уже в прошлом. Сейчас у нас "Правят" менты. И все этим довольны.

    Чёт не помню... Революция, да была, но чтоб "Громили"... Нет.
     
  16. Enchante

    Enchante Красава

  17. Live

    Live фея с ремнём

    ну, насчет довольства я бы поспорила....

    А погромов Майдана тоже не помню.
     
  18. Sumerk

    Sumerk Красава

    Думаешь, между ними большая разница? )))))
    не последний, он просто первый по масштабу и количеству участников. Боюсь, что это только начало, LIVE, как пена из бутылки с газировкой, её уж обратно не запихнешь..
     
  19. Enchante

    Enchante Красава

  20. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Enchante,
    Мне часто доводится работать на футбольных матчах. И вот, что могу сказать. Ментов (включая ментов - тихарей), там по-моему больше, нежели болельщиков)) И я думаю, это правильно.
    А неужели лучше, если бандиты шантажируют тебя твоей семьёй, если ты нормально зарабатываешь..?
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    Enchante,
    что такое за братство Геть усих - понятия не имею, первый раз слышу. Ну так невнятные группировки, собирающиеся то там, то сям, действительно надо разгонять, ну а кто их разогнал - и так ясно:smile: Вон, Валдис, выше написал , какая у нас страна. Так что тут параллели я не вижу - млиция разогнала нечто несанционированное, устроившее бивуак на главной площади страны - ничего удивительного. На Красной площади, я думаю, вообще не дали бы даже колышек забить:smile: А тут еще демократию проявили:smile:

    не лучше. Только милиция наша, ты сам знаешь, далеко не святая....
     
  22. Enchante

    Enchante Красава

    В чём проблема--она зайдут на разных станциях метро. Плюс, повторюсь, в описанном мной случае по ним не было видно, что это скинхеды. Они выглядели подозрительно, когда вдесятером вошли в вагон. Если бы их было 2-3 человека, никто ничего бы не заподозрил--обычные парни в черной одежде, 90% так выглядят.
     
  23. Valdis

    Valdis Заблокирован

    xa)
    Группировка политических идиотов, неимеющих малейшего понятия о политике)) У нас их все дегенератами называли. Да и нет уже их, неактуально видать после выборов. И полностью правильно власть сделала и делает, что таких дилетантов (ГэПэТэушников), разгоняет, которым заплатили по 2 бакса в час, вот они и орут, Шо свиньи недорезанные то, что им сказали орать.
    Зато телевизионщики и газетчики (дешёвые), рады "сенсацию" раздуть))))

    Не буду вдаваться в подробности, но у нас это невозможно. Если хочешь, отвечу более подробно в "Приват", но не сегодня. Времени уже нет, пора уже собираться.
     
  24. Enchante

    Enchante Красава

    Вам виднее. Но у меня со стороны (из СМИ) впечатление, что в Киеве постоянно какие-то революционные настроения, выступления и акции протеста.

    Я потеряла нить разговора--о чём спорим-то?))
     
  25. Valdis

    Valdis Заблокирован

    ... того, что вам ваша власть в уши вдувает.
     
  26. Enchante

    Enchante Красава

    valdis1,
    А спорим о чём, напомни
     
  27. Sumerk

    Sumerk Красава

    это что ж в переводе? "всех - нах...", простите ?))))

    О толпе, бунте и гневе народном.. Н-да.. И что в какой стране возможно, наверно.
    Хочу сказать, что ни одна страна, загоняющая нац.проблемы вглубь, от такого не застрахована, какой бы отличной милиции (или полиции, один хрен) в ней ни было..
     
  28. Enchante

    Enchante Красава

    +1
    Да, такая проблема есть. В Питере и в Москве очень много приезжих с Кавказа. И да, порой они могут вести себя весьма развязно (но только своим это прощается, им--нет) Да, местные жители в основном настроены абсолютно нетолерантно. Да, правительство делает вид, что проблемы не существует, т.к. абсолютно непонятно, в какую сторону двигаться.
     
  29. Live

    Live фея с ремнём

    ну, примерно так, да))))) мол, все - вооооон!:smile:)
    согласна.

    да там так все...в рамках разумного, брожение народных масс, после которых все вместе едят галушки.

    ну, вообще - что будет дальше, если акция на Манежной - это только начало. И вообще - насколько это было, так сказать, морально обосновано.
    неужели ничего не делает совсем?

    У моих вот москвичей (и не только) манежная акция спровоцировала просто какую-то бурю эмоций, такое чувство, что всех прорвало и они решили выплеснуть все это. А некоторые - спокойные, адекватные люди - даже жалели, что их там не было. Из серии - если бы не ребенок - была бы там. Я, честно говоря, просто в шоке.
     
  30. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Именно!))))))))))) Вот это и называется идиотизмом.
    Во время предвыборной кампании, создание подобной, идиотской группировки (ибо партией это не назовёшь), всего лишь способ отвлечь часть электората от выбора в сторону той или иной партии/силы.
     
  31. Enchante

    Enchante Красава

    Не знаю. Не думаю, что это начало чего-то. Футбольные фанаты агрессивны, но вряд ли они решат теперь сводить счеты со всеми лицами кавказской национальности из-за одного своего убитого единомышленника. Надо же с фанатами Зенита разобраться, не до гастарбайтеров))

    Хм, а что делать? Чтобы что-то делать, надо понять, в какую сторону двигаться. Местных жителей устроит только вариант, если правительство ужесточит меры по отношения к приезжим из ближайшего зарубежья, чтобы уменьшить их численность. Но с другой стороны они работают на тех рабочих местах и за те зарплаты, за какие русские просто не пойдут работать.
    Что делать-то в такой ситуации?
     
  32. Valdis

    Valdis Заблокирован

    ... для начала надо ЗАХОТЕТЬ двигаться))) А ваше правительство такого желания не имеет.
     
  33. Enchante

    Enchante Красава

    valdis1,
    Ну, во-первых, на Украине, как я понимаю, и проблемы такой нет. Это в Москве и СПб как-будто медом намазано. И я вполне понимаю почему--зарплаты...
    И как ты видишь себе решение этой проблемы? Всех поганой метлой из столицы? Или что?
     
  34. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А думаешь к нам черномазых не лезет, думаешь у нас гастарбайтеров нет?

    Enchante,
    У наших городов одни и те-же проблемы, только вот методы решения их, у наших властей разные.
     
  35. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    проблема эта нерешаемая, т.к. любое многонациональное государство не может позволять притеснять представителей какой либо национальности (типа все равны же)
    но южным республикам отсоединиться Россия тоже не даст
    вот и получается такое нидва ниполтора
     
  36. Enchante

    Enchante Красава

    И что, жители Киева встречают их с распростертыми объятьями? Или тоже недовольны?
    Все эти события на Манежной--это верхушка айсберга. Сам национальный вопрос намного глубже.
     
  37. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Конечно недовольны. Мало того, они сбивают уровень зарплат...
    Но никто никого не убивает в метро.
    Ух блин, я уже стихами заговорил)))))
     
  38. Enchante

    Enchante Красава

    Ну у нас тоже, знаешь ли, это не каждый день. Это всё же нонсенс в своём роде.
    Хотя организованные молодежные группировки, за которыми стоят идейные вдохновители и лидеры, есть, да.
    (Того парня в метро, кстати, не убили. Сильно избили--это да)
    К чему ты клонишь--что на Украине правительство решило этот вопрос, а в России не может? ну пусть будет так.
    И не может именно по тем причинам, которые указала Tiramisu.
     
  39. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А в России НЕ ХОЧЕТ! Что очень жаль.
     
  40. Enchante

    Enchante Красава

    valdis1,
    Сказка про белого бычка...
    Даже если разогнать все эти группировки, проблема не решится.
     
  41. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Надо сначала их обнаружить/идентифицировать а уже потом решать, разгонять их или нет.
     
  42. Enchante

    Enchante Красава

    valdis1,
    Ё-маё, Валдис, а дальше-то что?????? Ну, разогнали, заткнули рот и связали руки местным жителям, а что с гастарбайтерами делать и со всей этой проблемой????????????????
     
  43. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    проблема то не в группировках, а условиях, которые приводят к их созданию и существованию
    пока социальные вопросы не порешаются, пока закон не будет применяться к нарушителям без поправки на национальность и бабло (почти утопия) все будет катиться вниз
    а чем может закончиться - вопрос
    это вам не Монако, которое проголосовало за выселение из него судимых за тяжкие преступления
    своих граждан не выселишь
     
  44. Takeda

    Takeda Эксперт

    прежде всего нужно понять в чыем разница между различными этническими группами проживающими в москве, если речь идет о событиях на манежной площади, то ... чем можно объяснить тот факт, что из шести задержанных по подозрению в причастности к убийству, пятеро были отпущены и переведены в ранг свидетелей, более того, в субботней программе "постскриптум" была озвучена информация, что к зданию прокуратуры подтянулась дагестанская диаспора, которая и забрала отпущенных? задним числом их объявили в фед. розыск, но что это меняет? именно этот факт и спровоцировал дальнейшие события на лен. шоссе и манежной площади. таким образом эти события имеют скорее позитивный отклик, это в каком то роде тот самый глас народа, позиция официальных сми в этом вопросе более чем спорна, и вряд ли заслуживает полного доверия, но по некоторым данным в митинге учавствовало более 10 000 тыс человек, а это о многом говорит. это уже гражданская позиция. понятно что такого рода явление не может не привлечь к себе внимание всевозможных провакаторов/маргиналов и иже с ними, но в целом акция была направлена против "правового беспредела" и это правильно, низы давно уже не могут(у нас верхи не хотят)))) и это первое крупное протестное событие такого плана. давайте различать вконец распоясовшихся выходцев с кавказа и рабочих гастарбайтеров из азии. это совершенно разные по своему социальному статусу люди и отношение к ним разное. проблема была и есть, была кондопога, недавние события в подмосковье, теперь манежная площадь. мне кажется толпа постепенно становится народом, но опасность появление новых фюреров по прежнему актуальна, народ ведет вождь, толпу фюрер.
     
  45. Умочка

    Умочка Красава

    Не просто подогретая я полностью спланированная и проплаченная акция нужная определенной группе лиц. Делается все это на заказ с определенной целью. Обычно целью является продвижения определенного законопроекта или лица. ( знаю из своей практики работы в МИДе)
     
  46. lom83

    lom83 Активист

    УМОЧКА,
    Просто в толп,е как обычно орудовали провокаторы с вполне понятной целью. Отсюда и битье стекол, и попавшие под раздачу случайные прохожие. Многие из пришедших людей не имели никакого отношене ни к фанатским фирмам. ни к ''националистическим'' группировкам. Несмотря на все это, не может не радовать то, что впервые убийство русского пацана вконец оборзевшими зверьками переросло в открытое проявление неприятия. Ребята вышли на улицы, наплевав на угрозы и увещевания ментов. Виновный быстро был найден. Его соплеменники почему то не спешат организовывать джихад в отдельно взятом городе.
    Ну еще бы! Лужок, мерзота просто так лакомый кусман не отдаст.
     
  47. Sumerk

    Sumerk Красава

    Прочла на просторах сети инфу, что вроде как, в среду собираются с ответным дружеским визитом на площадь столицы..
    УМОЧКА, у нас тут на подходе законопроект о полиции..
     
  48. lom83

    lom83 Активист

    Черные многотысячными толпами собираться вряд ли будут. Они давно поняли, что хорошо спланированные акции хорошо подготовленными мелкими группами гораздо эффективнее. Диверсиоонные акции рулят. Пошарил по сети, вбросов дезы и провокаций полно. Но в ближайшую неделю ходите по улицам осторожно .возможны эксцессы.
     
  49. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Я скажу про свой город. К нам дагестанцы тоже лезут, как мухи на мед. Город зарекомендовал себя еще со времен Мамая как БАЗАР - т.е. в переводе на русский общенациональный как большая торговая точка, рыночная площадь, торговый перекресток.

    И вся эта кавказская братия едет к нам торговать своими апельсинами. И бог с ним, торгуйте. Но! Они приезжают кланами, выкупают дома вдоль главной торговой точки (крупнейший рынок города), если не продают - сжигают. Потом строятся на пепелище: первый этаж - магазин и склад, второй, третий этажи - жилплощадь. Строят на манер восточных домов - глухая стена с маленькими кошечками и т.д.

    И вся эта кавказская братия заполонила весь прилежащий район. Местные жители-торговцы (татары, к примеру) вытеснены с базара хз куда, на окраины. Или плати пошлину этим самым кавказцам. Или иди в продавцы к ним. Мало того, в августе урожай скупается на корню по бывшим колхозам, на полях. Потом создается искусственная монополия и вздувются цены. Как взвешивают кавказцы - рассказывать не буду!

    Видимо, есть своя лапа и в администрации города, поскольку началось внедрение политики по уничтожению небольших районных рынков-базарчиков. Аргументы: антисанитария. Спрашивается, какая? Все рынки с прилавками, все как положено. Антисанитария как раз на центральном рынке, где порой продается буквально с земли из-за недостатка торговых мест. Понимаю это так, что торгующие сбиваются в кучу для облегчения контроля - все на центральный базар.

    Летом хотела походить, поучиться массажу от медакадемии. так курсы проходят в районе главного рынка. Ходить женщине без мужика реально страшно. Вдоль улицы сидят бабы в черных платках (вороны по-местному) и галдят по-своему. Рядом подпирают стены мужчины и смотрят как будто раздевают. И ощущение, что не они тут в гостях, а я кним заехала и хожу без пропуска.

    Реально меня эти господа достали!
     
  50. болт

    болт Любитель

    только отсутствие мозга может позволить поддерживать ИХ!
    это фашизм чистой воды, особенно если учесть, то за год убивают Неимоверное кол-во приезжих только в Москве, но стоило убить одного, так все это заметили..
    более того, я не верю в то, что шли 20 "болельщиков" и на них накинулись 5 человек! они провоцировали итогом чего вышло то, что один из противников оказался вооружен!
    Когда тебе нечем гордиться, ты начинаешь гордиться родиной, не вникая в подробности! Россия, с колен? это любимая тема недочеловеков убивающих в стае!
    глупые и жалкие люди, которые находят оправдание только себе, которые не замечают, что все самые конченные педофилы и тому подобные мрази, носят далеко не кавказские фамилии..
    мерзко и противно, в такие моменты хочется уехать подальше и не видеть лица в которых нет ничего, кроме желания быть с толпой или быть с сильными, им не важно, правы или не правы, важно, Свое мнение!
    зы постарался внятно объяснить свое отношение.
     
    наглый пИнгвин нравится это.

Поделиться этой страницей