Умом Россию не понять

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Кот ученый, 3 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Хочу поговорить о нашем менталитете.
    Поразила информация: когда туристы со всего мира спешно покидают Египет, наши туристы, игнорируя все предупреждения, рвутся в Египет с лозунгом: "Покажем кузькину мать этим тутанхамонам!"
    Что же у нас за менталитет такой?
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    раздолбайство, мягко говоря, во всех сферах жизни.
    И вечные поиски адреналина, эх, размахнись рука, раззудись плечо, мы, блин, до Берлина дошли, чего каких-то тутанхамонов бояться, мы не трусы как..... и т.д.

    Сплошная закомплексованность.
     
  3. Enchante

    Enchante Красава

    В России такая жизнь собачья, что тутанхамонами не напугаешь. И не такого навидались)))))

    *хотя объективно есть такой момент, что СМИ часто несколько всё...эээ...преувеличивают, что ли. Я, например, была в Абхазии, когда там несколько лет назад начался конфликт с Грузией. СМИ кричали--война, война, а я даже не знала ничего. Новости я не смотрела, разговоров никаких не слышала, потом приехала домой, меня все спрашивают с круглыми глазами--ну как оно там????? А я не могу понять, о чём речь--что оно-то?..
    Точно также один мой знакомый оказался в Тайланде, когда у них политический переворот случился. По телевизору показывали ужас ужасный, а он приехал и говорит--да какой там переворот: пришли, сели у аэропорта, в ладошки похлопали и разошлись.
    Аналогично другая моя знакомая оказалась в Бишкеке, когда у них тюльпановая революция случилась в 2005 году. Звонила на работу и говорила, что, мол, извините, я задерживаюсь, у нас тут революция, все рейсы отменили)) Задержалась дня на 3, но никаких особых впечатлений от этих событий у неё не осталось.
    Я не говорю, что то, что происходит в Египте,--фигня, но имею и примеры того, что всё не всегда так однозначно, как по телевизору.
     
  4. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Нет такой крайней черты, за которую не ступала бы нога русского человека
    (с) Баш

    xa)
     
  5. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Кто виноват и что делать?))
    все национальные менталитеты-совокупность определенных стереотипов и как кутикула на пупарии скрывают суть индивидуума.
    задрали уже все эти "широты и загадочности русской души", "дураки и дороги", "что русскому хорошо-немцу смерть", "русских никому не перепить" ну и т.д)
    пестуем эти мифы будто что путное)
    *хочу понимать Россию умом,а то никаких эмоций нехватает)))
    Enchante,
    )))
    У моей бабушки как раз ДР на какой-то там августовский путч в 90-х пришелся,мы смотрели телек,лавину народу показывали по Невскому двигающуюся,бушующую и агрессивную в прямом эфире,чуть ли не гражданская война,а папа как раз там должен был быть и мы волновались.Потом он пришел и говорит,да фигня,его тоже втянуть туда хотели,а он им " да идите на ...,мне торт для тещи еще купить надо")))
     
  6. Enchante

    Enchante Красава

    ))
    А вообще, если представить себя жителем другой страны и что они видят по телевизору о России, то легче сразу застрелиться, чем продолжать здесь жить)) В Москве то дома взрывают, то метро, то поезда, то вот в аэропорту взрыв... И не знаешь, где и когда рванёт в следующий раз. Реально ведь страшно. А при этом миллионы людей в этой самой Москве живут и особо не парятся, как бы это дико ни звучало.
     
  7. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Есть, конечно, и стереотипы, но ведь действительно все из Египта, а мы туда... Пусть немного раздули это СМИ, не без этого (Энчанте права), но не на 100% же придумали?
     
  8. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ну я и говорю про стереотипичность поведения,вскормленную мифами о самих же себе.
    Ну когда показывают бастующую с огоньком))) Францию тож как-то неочень)))
    А после карикатур на Моххамеда Голландия под прицелом))))
    Сейчас везде опасно)
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    на самом деле когда въезжаешь, то все хуже чем по телеку показывают
    просто вы этого не ощущаете
    а кто к такому не привык, тот с первых метров ох*евает
    начиная с объявления на таможне по громкоговорителю: "ну что стоите, турки? подъезжайте" и таможенника, который тыкает
     
  10. Enchante

    Enchante Красава

    Куда въезжаешь? В Египет? Или в Россию?
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ))))))) подозреваешь меня во владении египетским языком?
     
  12. Enchante

    Enchante Красава

    Ну, таможенники обычно пару фраз знают из языка тех, кто к ним чаще всего ездит))

    хз. Я сколько раз обратно в Россию въезжала, никакого ужаса не замечала. Никаких подобных фраз или отъявленного хамства не припомню.
     
  13. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    наверное это зависит от конкретного пункта и конкретных людей
    : )
    вы еще не знаете какая страшная история - регистрация, если ты проживаешь не в гостинице
    Россия наверное единственная страна, в которой нужно регистрироваться иностранцу
    и такие чудеса - ждите, потом - он уехал, а потом - приходите завтра
    ппц
     
  14. Enchante

    Enchante Красава

    Меня на Украину как-то пускать не хотели, потому что у меня брони в гостинице не было)) И вообще столько вопросов задавали, сколько нигде не задавали. Видимо, чтобы дать понять, что здесь вам не тут)) В смысле, за границу едете, хоть и с российским паспортом.

    А как проходит процедура регистрации, если едешь в Россию? Где это вообще надо делать и каким образом?
     
  15. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Enchante,
    весь смысл действа - явиться с паспортом в службу миграции и получить штамп
    на это дают 3 дня (уже точно не помню - календарных или рабочих)
     
  16. Enchante

    Enchante Красава

    Кстати, я тут узнала, что один мой знакомый сейчас в Дахабе. Пишет, что там пустынно, туристов мало, но в целом всё спокойно и совсем не страшно))
     
  17. Умочка

    Умочка Красава

    Вот именно Пескадо меня опередил я как раз была во Франции в период этого дерма(сори) но иначе не назову рейсы отменены поезда тоже выйти из гостиницы желания нет машины горят не только в гето, но и в нормальных районах толпы эмигрантов озверевших больше похожих на скинхедов только наоборот кидаются на любого европейца.... так что это не Россия а мир сходит немного с ума своей толерантностью вот и последствия.


    Да и если уж на то пошло живя в Европе очень мало про Россию показывали только уж сильно серьезно... вроде теракта на мюзикле не помню норд что-то... а так же помню Беслан показывали и еще когда захватили 2 самолета и теракт в метро в Москве... вот и все что я запомнила про Россию... и то у нас это было поверхностно передано в раздел что в мире творится...
     
  18. Enchante

    Enchante Красава

    это не у нас, это в Штатах)) У нас самолеты пока что только падали.

    У меня одноклассница замужем за немцем, который здесь жил несколько лет по работе. Говорит, что когда его только отправляли в Россию, его родители и вообще все друзья были просто в шоке, все считали, что он едет в страну проституции, бандитизма и терроризма, где без охраны на улицу страшно выходить (в чём-то они были недалеки от истины :smile:) Хотя сам он себя здесь довольно комфортно чувствовал.
     
  19. Умочка

    Умочка Красава

    В Германии много русских из-за этого Россия лучше освещается и то не везде, а Австрии, Дании и Чехии на Россию как-то не особо обращают внимания как и на Америку ну бодаются так и пусть нам то что)))
    Ну вот видишь как освещают даже непонятно что и где падает... зато я помню новость про местную пропажу статуи русалочки в Копенгагене чуть ли не с пометкой срочно передавали)))
     
  20. Грач

    Грач та ещё птичка

    может и не в тему но рядом ... в РФ с 1 сентября вводятся новые санитарные правила по образовательным учреждениям, при этом только житель Папуа Новой Гвинеи и то с будуна может вообразить, что они исполнимы ну хотя бы в каждой 20 школе ... принимая абсолютно неисполнимые законы власть усердно возделывает делами тот самый правовой нигилизм, с которым так праведно борятся на словах .... вот такие 5 копеек от федералов в укрепление извечного - умом Россию не понять :(
     
  21. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    А мне двух раз в Ш-2 хватило...
     
  22. Рассвет

    Рассвет Заблокирован

    Россия большая страна, в которой живёт много наций и национальностей. И когда они все вместе, да в куче..., вот и получается винегрет. Это примерно, как в коммунальную квартиру поселить всех родственников: детей, внуков, тёщь, мам, пап, братьев, сестёр, бабушек и дедушек, мачех да отчимов, зятьёв да невесток различных национальностей, прабабки да прадедки в креслах-качалках качаются, дядьки с тётками в гости приехали, да каждый ещё и по паре друзей пригласит, а кто-то сотрудников из Папуа Новая Гвинея ждёт, а тут ещё пара любовниц и любовников под кроватями да за шкафами прячутся, а один без штанов за балконом висит, каждый что-то хочет, кто музыку послушать, кому в ванную, кому стирку замочить, кому в туалет а он занят пьяным родственником, кто водки попить решил, а кому уроки сделать надо, кому потрахаться захотелось, а кто с работы уставший пришёл......

    И как можно весь этот сыр-бор умом понять? - не получится.
     
  23. bolat

    bolat Красава

    В этом сила и непобедимость России.) Как можно победить Россию, если её противники никогда не смогут понять её замыслов? "Что для русского хорошо, то для немца - смерть".) "Россию умом не понять, её можно понять только сердцем". Фраза моя, не судите строго, что только не выдаст мой ночной воспаленный разум?)
     
  24. Грач

    Грач та ещё птичка

    и вот свершилось!!! то о чём мечталось - сбылось !!! Вова останется с нами !!!! состоялась рокировочка xa)

    http://www.1tv.ru/news/election/186377

    осмотрел репортаж "с исторического сьезда несокрушимого блока единороссов и беспартийных" ... вспомнилась миниатюра "публика неистовствовала ..." грусто девицы, как сказал бы Остап Ибрагимович ....
     
  25. No Smoking

    No Smoking Странник

    И снова Путин... Вам что так хорошо живется?
    Выбрали б по приколу кого-то другого...
     
  26. Грач

    Грач та ещё птичка

    хм да тут вот какая закавыка, другого государственника, не идиота, не алкаша, русского (что весьма и весьма немаловажно что там кто не мычал), ворующего в рамках - нету увы :donkknow:
    меня кстати в тандеме того, что устраивает больше, чем того, что не устраивает ... просто фарс, пена вокруг всего этого и режущее несоответствие между декларациями и делами напрягает и раздражает ... поимев хорошее, хочется лучшего :donkknow:
     
  27. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Послушал кусочек доклада Путина - сразу возникли ассоциации с прежними партсъездами. А на счет альтернативного кандидата, так Грач прав: поле зачищено, никого, способного не то, что конкурировать, но хотя бы набрать 15% голосов, на горизонте нет
     
  28. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну да, прям не Народный фронт и Единая Россия, а блок коммунистов и беспартийных xa)
    да самое печальное в том, что никто это поле не зачищал, сказки про это сильно преувеличены, паскудно то, что как толко где то появляется хоть что то либеральное, его отгребают под свое крыло политтехнологи финансируемые великими демократиями и этому сразу и навсегда наступает триндец, как то не хотят они поверить в очевидное, что к примеру за Яблоком и Явлинским не пойдут не потому, что их самих и их сторонников будет "зачищать" ужасное ФСБ\КГБ, а потому, что шансов победить и удержаться в России у тех, кто несет флаги "западных ценностей" нет, даже не взирая на то, что их посыпают, долларами и евро, даже не смотря на то что местные патриоты нас тут гномят и обворовывают, даже не смотря на то что из нас здесь колько лет уже пытаются выбить то самое, что умом не понять ...
     
    #28 Грач, 24 сен 2011
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2011
  29. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    No Smoking
    относительно неплохо)))
    а по приколу...нормального президента хватит.а приколы мы и у соседей побачимxa)
     
  30. No Smoking

    No Smoking Странник

    "относительно неплохо)))"... Ага, только по рейтингам РФ не все так хорошо...
    В общем посмотрим, куда вас Вова приведет...

    Просто дело в другом... Вам не надоело?
     
  31. Sumerk

    Sumerk Красава

    есть..))) Где-то,в неведомой деревне лежит на печи до поры, до времени новый Илья Муромец ))
    Что касаемо произошедшего - это не новость, было ожидаемо и очевидно, какие бы фантастические предположения о "смелых самостоятельных шагах" нанопрезика не выдвигались к рассмотрению )) Надо же было чем-то "политологам" заполнять пустоту, когда говорить, по сути, не о чем...
    Теплилась слабая надежда, из разряда "а вдруг?", на иррациональном, скажем так, уровне..
    Не, чудо не случилось. И мы, вместо наноайфона получаем обратно альфа-самца, правда уже изрядно поношенного и обколотого ботоксом.. С той же легко узнаваемой аля пацанской риторикой типа "мочить.."
    Если честно, то не хочу дожить до того времени,когда на вопрос,что случилось с Россией, "брутальный" старый мачо ответствует с мерзкой улыбочкой на неподвижном от яда лице:"Она утонула." Ему ж не в первый раз..
     
    Кот ученый нравится это.
  32. Грач

    Грач та ещё птичка

    я плакаль xa) кто то еще верит в рейтинги :xaxa:... да зачем нам рейтинги? достаточно посмотреть вокруг, чтобы понять, что не всё хорошо ... и съещдить в "ближнее зарубежье", чтоб понять что бывает и похуже ... и мозгов хватает, чтоб не раздуваться от счастья, что соседу хуже ... и не тешить себя надеждами по Ильфу и Петрову "запад нам поможет" ....
    не плакай, где наша не пропадала, и не из такого выбирались :beer):
     
  33. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    ох, удачи вам, ребята...
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    да судя по тому, что сейчас проистекает улача нам всем не помешает, поскольку так называемые "элиты" явно помешались :donkknow:
     
  35. Barbie

    Barbie Красава

    ой, я тут интересовалась кукурузой недавно, и плавно перешла к Хрущёву, так прочитала его биографию, потом про Брежнева и Ельцина, и подумала, что лучше уж Путин наверное. Я не ярый сторонник или противник, я просто сравнила)))
     
  36. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну да, вот вопрос только с чем сравнивать, если с плохим то вроде как и ничего :smile:... да надело уже от плохого отталкиваться, понятно что сок из тетрапака лучше чем вода из лужи, но упорно хочется фреш из свежих фруктов ....:donkknow:
     
  37. No Smoking

    No Smoking Странник

    Грач...Ближнее зарубежье, это ты про Молдову,Белорусь и Казахстан?
    Я не фанат США и запада, но там реально живут хорошо... У меня родственники в Германии, Болгарии, Голландии...
    И постоянно задаюсь вопросом "Чем мы хуже их?"...Почему они - хозяева мира, а мы боримся с Африкой за предпоследное место?...

    Рейтинги... Посмотри новости, а потом задай себе вопрос "Все ли хорошо в нашем государстве?"
     
  38. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    да просто ленивее... не хотите ничего менять
     
  39. Грач

    Грач та ещё птичка

    про Украину в первую очередь xa) это самое ближнее ко мне зарубежье xa)
    а Болгария то как посередь "золотого миллиарда" оказалась? xa) и с оценками пореальней ... Германия, Голландия и тем паче Болгария далековато от хозяев мира, и нас с Верхней Вольтой сравнивать можно только будучи укушенным мухой цеце ao)... ну или бешеным англосаксонским бульдожиком xa)
    а я упорно предлагаю Вам попробовать жить своим умом, так что просто посмотрите вокруг, ответ про всё нехорошо будет волне очевиден и без рейтингов, аналитиков и мнения редакторов новостей ....
    вывод очень избирательный, те кто реально содержит Россию и страны "ближнего зарубежья" впахивают не хуже немцев и уж точно лучше жителей Средиземноморья и большинства пиндосов (на счас), а вот то, что общая эффективность государства у нас куда как ниже многих - согласен ....
     
  40. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Грач, я вовсе не о том, что вы не пашете, а о том, что принимаете действительность без желания её изменить... сдались кагбэ
     
  41. Грач

    Грач та ещё птичка

    не согласен, да конечно многие сдались - кто запил, кто забил, кто свалил, кто плюнул на всё и встал од знамена :(... но и тех, кто пашет и наивно верит в светлое великое и говорит о том что вокруг прямо - хватает
     
  42. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    возможно, их много, но явно не "хватает" - иначе Путин был бы не вариант... хотя, может, 20 лет и мало, чтобы изменить что-то кардинально, и я слишком нетерпелива :smile:
     
  43. Грач

    Грач та ещё птичка

    это да, маловато увы ....
    20 лет огромный срок, за такое время Германия дважды с колен вставала ... кстати сказка о том что нельзя де быстро реформировать Россию всегда была в ходу у противников реформ ... и у нынених в том числе ....
     
  44. Грач

    Грач та ещё птичка

  45. No Smoking

    No Smoking Странник

    Грач, не боись... Только мы Януковича скинем - обгоним и перегоним весь мир ;)
    Как Медведев запел... Сначала "Суд, суд"... А теперь "Переговоры, повышение цены на транзит"...
    Мелочь, а немного приятно...
    У нас хоть самолеты с пьяным штурманом не падають... И метро не взрываются...

    Уровень жизни, дорогой, уровень жизни...
    Это и без новостей видно, когда стипендия (смешно сказать) (!) 50 гривень.
    А на строительство Крымской виллы пана дають 130 миллионов гривень...
     
  46. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Грач, насчёт "не перевелись" вспомнилась история с "Яблоком" (не тем, которая кантри-группа :smile:). Это было то меньшинство, которое выступило за отмену депутатских привилегий. И как славно получилось: и себе имидж заработали, и привилегии сохранили. Воистину, "и рыбку съели, и кости сдали".
     
  47. Грач

    Грач та ещё птичка

    так вы студент? ну тогда ваш максимализм не только понятен, но и нормален ... остальное со временем приложится
     
    #47 Грач, 26 сен 2011
    Последнее редактирование: 27 сен 2011
  48. No Smoking

    No Smoking Странник

    Грач... Да... Я сын независимой Украины...
    И я на себе чувствую, на сколько хорошая у нас власть...
    Что учишся, а незнаешь, что будет когда ты доучишся - останешся востребованым специалистом или можешь сходить с дипломом в туалет...
     
  49. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    No Smoking, так, знания, ИМХО, не в дипломе, а в голове... :smile:
     
  50. Умочка

    Умочка Красава

    Так в туалет можно и с дипломом гарварда сходить если вместо учебы тр**ть все что движется , дурью маяться и алкоголь дринкать... учитесь студень учитесь, это пригодится. А политику оставьте политикам не зря же мы на это учились-то)))

    P.S.
    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.


    Было есть и будет всетаки гений был Федор Иванович...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей