"Таёжный роман". Ваше мнение

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Valdis, 12 фев 2011.

  1. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Посмотрели мы с Валдюшей сей фильм, или сериал. Незнаю, как это можно назвать (сейчас все многосерийные фильмы сериалами называют). И никак мы не можем понять, ЧТО этим фильмом хотел сказать сценарист и постановщик, к чему призывают его авторы.
    То, что это сказка, это уж точно, т.к. в те, совдеповские времена, если бы в любой из военных частей и возникли подобные "отношения" между офицерами и их жёнами, то младший по званию поехал бы через всю тогдашнюю нашу огромаднейшую державу, в противоположную её сторону, в пустыню или тайгу охранять зэков, медведей или пасти оленей с чукчами. Но никто и ни при каких обстоятельствах не допустил бы дуэлей между офицерами да ещё в присутствии особиста, да на границе с Китаем))
    Есть там такой персонаж - Альбина. По сценарию, она - потомок какого то дворянского рода. И игра актрисы должна быть соответствующей поведению и манерам людей дворянского положения того времени. Но по игре актрисы, я могу сказать, что она сыграла современную тупую блондинго, которая не в состоянии связать двух слов xa)

    Итак вернёмся к первоначальному вопросу. Что этим фильмом хотели сказать его авторы?
    По его финалу, я понял только то, что в любом случае бл****ство торжествует. Т.е. авторы пропагандируют бл***ство и супружеские измены? Т.е. ура!, все на бл***дки!? А все дворяне - тупорылые идиоты?

    А может просто авторы фильма таковы....???
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Valdis,
    дай я тебя обниму, драгоценный ты мой!xa)

    Мне вот тоже сериал никак не понравился. И не из-за пропаганды там б****ва, бог уже с ним, это везде сейчас, а вот..вот просто чушь.
    Понятно. что в военных гарнизонах творится всяко-разно, но тут я не могла испытывать сочувствие ни к какой из женщин. Ни к героине Будиной, ни там в к невнятной еще одной гражданке, ни к пресловутой Альбине. Женщины жили с тем с кем хотели, при том, что мужики были якобы козлы. Ну, может они и были - так развернись и уйди, сколько можно там сидеть и строить из себя жертву? Одна тягалась между двумя, из одних кустов в другие, Альбина то вообще - представительница дворянского рода, которая милостиво позволяет особисту заботиться о себе, но с кучей претензий - вы меня как-то не так любите, вы как-то мою тонкую душу не так понимаете. Ну уйди!! Не, уходить сложно, легче всем скакать по солдатам-срочникам, гадя в душу мужу и изображая из себя жертву супружеского произвола.
     
  3. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    А мне этот фильм очень нравится. Реально один из самых любимых. Концовка только не понравилась. Все эти "залпы башенных орудий" были ни к чему, ИМХО. Во всём остальном мне этот фильм очень близок и по-своему понятен каждый из героев. Лично у меня он вызывал и смех, и слёзы, и много других эмоций.
    Но я вообще люблю такие фильмы и книги--просто про жизнь в разных её проявлениях.

    А что касается вот этого
    Валдис, а что, у нас разве всё в жизни делается по чести и совести? Или авторы фильма обязательно должны сеять разумное, доброе, вечное? Так там есть такой пример--Галя (не помню фамилии актрисы), которая по фильму жена Ефремова, прощала ему все его выходки, потому что любила.
    Не надо искать глубокого смысла там, где его нет. Это просто фильм о человеческих жизнях, разных судьбах итд А в жизни такие истории сплошь и рядом.

    А вот это высказывание вообще удивило
    Ты и вправду считаешь, что в советской армии всё было чинно-благородно и по уставу? :rolleyes: Так это вовсе не так... У меня есть военные в семье, и вот с одним из них в своё время в части произошёл такой случай, который фактически поломал человеку всю жизнь. И ничего, прекрасно всё допустили, хотя там действительно всё весьма драматично сложилось.
     
  4. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    В наше время, в 21-м веке, когда о честь мундира сам его носитель систематически вытирает ноги, когда армия распустилась, спилась и разуздалась, вполне возможно такое есть. Но во времена совдепии, офицер Советской Армии даже развестись немог!
    - "Ты что!?, как!?, офицер, коммунист и разводиться!??? На Соловки поедешь зэков сторожить!, из партии вылетишь!!!".
    Вот так было. И это не выдумки а рельность того времени.
     
  5. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Валдис, случай в моей семье, про который я вскользь упомянула, произошёл в 1978-79гг. Т.е. примерно в то же время, которое показывается в "Таёжном романе". Фактически у человека в один момент рухнула вся его военная карьера, развалилась семья, и при этом он был вообще вынужен уехать из города куда подальше и больше туда уже не возвращался.
    И это тоже реальность того времени.
    А так, конечно, всё было хорошо...
     
  6. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Я так понял его вынудили?
     
  7. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    У него выхода другого не было.
     
  8. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Я служил в армии в советское время, причем не где-то в глухомани, а под Москвой. Так вот у нас, сколько я помню, бардака в армии было значительно больше, чем в фильме. Надо делать конечно поправку на рода войск и пр., но в целом у меня после просмотра фильма (правда смотрел не полностью, отрывочно) не было ощущения нереалистичности. Отдельные моменты типа шпионов-диверсантов (плохо помню) - возможно и надуманы, но главное в фильме - это личные взаимоотношения героев. Показаны просто разные характеры, которые по разному себя проявляют. И то, что герои военные, тоже не главное: просто их надо было изолировать, а дальняя погранзастава идеально для этого подошла
     
  9. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    ... в чине..?
     
  10. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Рядового. У меня в вузе не было военной кафедры
     
  11. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Что вы хотите от худ--фильма?
    Типичный Х-сериал (в смысле хреновый) ... .
    "Санта Барбара" только покороче и в новых декорациях.
     
  12. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    А что по-Вашему является олицетворением хорошего фильма?
     
  13. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    dikiyleshiy,
    Ну эт вы батенька каэш перегнули: "Санта Барбара")))) Просто с реальностью ничего общего.
     
  14. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Во-первых, это не документальный фильм, а во-вторых, в обычной жизни есть место таким ситуациям, что кино отдыхает.
     
  15. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Вот тут я полностью согласен)) Совсем недавно насмотрелся. Любая Санта Барбара отдыхает.
     
  16. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    17 мгновений весны.
    Valdis, извините, но в отношени фильмов я груб и жесток. Предпочитаю документальные, но и их фильтрую беспощадно.
     
  17. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Аналогично, вот именно потому и создал данную тему.
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    У меня просто ни одна из героинь не вызвала приязни, какого-то мало-мальского сочувствия и т.д. Как-то так....страстишки на муравейнике..:(
     
  19. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    А у меня наоборот))) Вот реально все 3 мне чем-то близки, несмотря на то, что они (ну, за исключением Галины, наверное) не являются олицетворением "положительных героинь". Мужские роли в фильме тоже неоднозначны, и мне это нравится. По сути нельзя сказать, кто из героев "хороший", а кто--"плохой". В каждом из них есть что-то, что вызывает симпатию, но и непонимание одновременно. В принципе как и в жизни, нет деления на черное и белое.
    *но я вообще любительница российского/советского кино, оно мне близко и понятно в отличие от западного. И люблю просто фильмы про жизнь, без каких-то закрученных сюжетов.
    Ещё один из моих любимых фильмов "Ты у меня одна". Казалось бы история, каких много; что может быть банальнее... А меня он очень трогает, прям до слёз.
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Enchante,
    ну вот не знаю, как-то не прониклась я героинями. Дело не в положительности-отрицательности, а просто вот..неблизко как-то совсем и все.

    А "Ты у меня одна" мне тоже очень понравился, очень такой жизненный и настоящий.
     
  21. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    На мой взгляд, главными в фильме являются мужские роли (то ли так и было задумано, то ли так получилось), а женские - второстепенные. Сейчас, по прошествии времени помню, кто играл главных мужчин, но совершенно не помню - кто женщин. И в фильме на женщин меньше внимания обращал, что мне не свойственно xa)
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Кот ученый,
    вот будешь смеяться, но у меня и герой Панина и герой Гуськова вызывали больше сочувствия, чем женские образы...
     
  23. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Песня Ю Визбора - дивная (хотя сам он был тот ещё гулёна), фильм так себе.
     
  24. Enchante

    Enchante Красава

    Re: "Таёжный роман". Ваше мнение.

    Слушайте, ну это Вам так себе, а кому-то очень даже.
    *17 мгновений весны тоже на любителя. Как и любое кино.
     

Поделиться этой страницей