С Масленицей!

Тема в разделе "Праздники, подарки и поздравления", создана пользователем Умочка, 27 фев 2011.

  1. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    (c) Риа Новости
    Наступившую Масленицу Русская православная церковь (РПЦ) считает христианским понятием, подготовкой к Великому посту, и последующему величайшему церковному празднику Пасхи - Воскресения Христова.

    Масленица - это христианское название. Вопреки тиражируемому мнению, что Масленица имеет языческое происхождение, само название "масленица" связано с указанием на то, что разрешено в пищу в эти дни перед Великим постом.

    Древняя византийская традиция, пояснил священнослужитель, говорит о "сырной седмице" (неделе) перед постом. Однако в то время, когда христианство появилось на Руси, нашим предкам не было известно такого продукта, как сыр, - в употреблении были другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр являлось масло. Отсюда и появилось народное название "сырной" недели - Масленица.

    Время, которое в народе называют Масленицей, в церковном календаре связано с размышлениями о конце земной истории и грядущем Страшном Суде. В христианском понимании это конец зла и победа добра, суд над злом, над грехом.

    В размышлениях об этом событии христиане должны прочувствовать "радость ожидаемого пришествия Царства Божия", поэтому на масленичной ("сырной") неделе отменяется еженедельный пост в среду и пятницу, предполагаются гуляния и застолья с родными и друзьями.

    С другой стороны, уже эта неделя призывает верующих к особой духовной сосредоточенности, потому что зло еще не побеждено. В эту неделю уже запрещается есть мясо - для того, чтобы человек учился ограничивать свои телесные потребности, постепенно переключая внимание на духовную сторону своего существования, готовясь к Великому посту.

    В традиционно строгие дни недели (среду и пятницу) на Масленицу, хоть и разрешается есть все, кроме мяса, не совершается главного христианского богослужения - Божественной литургии. Это указывает на строгость наступающего поста.

    На Масленицу в храмах также уже начинают совершать великопостные службы, читать великопостную молитву святого Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего".

    Радость в дни Масленицы не должна иметь языческих мотивов. Причина радости христианина в дни Масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле.

    О блинах говорят, что, может, в прошлом это блюдо и было связано с языческими обрядами, но христианство придало ему новый смысл. Поскольку в эти дни уже существует запрет на употребление мясных продуктов, блины стали просто традиционным символом праздничной пищи в "сырную неделю", как куличи и пасха в праздник Воскресения Христова.

    Обряд же сжигания чучела зимы является языческим и не приветствуется Церковью.

    Один из важных призывов Церкви к людям состоит в том, чтобы они учились жить в мире и любви между собой. И во время масленичных встреч и празднований люди должны найти возможность примириться, если они были в ссоре или вражде, обновить родственные, дружеские связи и простить обиды друг другу. Этот праздник должен помочь "размягчить сердца людей".

    Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда верующие просят друг у друга прощения за все, чем могли обидеть, а в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения. Во время этого чина священнослужители и прихожане взаимно прощают друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

    Все христиане участвуют в праздновании Масленицы перед постом, и священнослужители тоже едят блины. Преимущественно пекут в семьях, ходят друг к другу в гости "на блины" в течение всей недели.

    Сегодня стало распространенной традицией не только в России, на Украине и в Белоруссии, но и в дальнем зарубежье - отмечать Масленицу. К этому подключаются российские посольства, праздники устраиваются в культурных центрах, при храмах РПЦ за рубежом.

    Широкое празднование масленицы является отличительной чертой русской традиции. Таких гуляний, как у нас на Масленицу, нет нигде. Где-то по Европе карнавальные традиции сохранились, где-то нет, а в Русской церкви Масленица отмечается практически повсюду.

    Древние славяне в период, на который с христианизацией Руси пришлась Масленица, справляли проводы зимы и встречу весны в предвкушении пробуждения новых сил природы.

    Элементы языческих традиций сохранились в народе и после Крещения Руси. Празднование Масленицы сопровождалось определенными символическими действами, как, например, сжиганием чучела зимы, шумными народными играми, кострами, катанием с гор, штурмами снежных крепостей и прочими увеселениями.

    И сегодня в последние дни перед самым продолжительным и строгим в году постом в народе принято "погулять на славу".


    Самое смешное, что только живя в Германии и отмечала) но зато Как))) А в России как-то нет блины мы и так печем в охотку)

    Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
    Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
    Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

    Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
    Яркие салазки с горочек скользят.
    Целый день веселье. Наступает вечер...
    Накатавшись вволю, все блины едят.

    "ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
    Все гулять, резвиться вышли, как один!
    Игры и потехи, а за них - награда:
    Сдобный и румяный масленичный блин!

    Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
    Каждая хозяюшка колдует у печи.
    Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
    Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

    А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
    Ледяные крепости, снежные бои...
    Тройки с бубенцами на поля выходят.
    Парни ищут девушек - суженых своих.

    ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
    Тёща приглашает зятя на блины!
    Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
    Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

    Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
    Вся родня встречается, водит хоровод.
    Праздник продолжается, общее веселье.
    Славно провожает Зимушку народ!

    ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
    Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
    Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
    Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

    Пышные гуляния Ярмарка венчает.
    До свиданья, Масленица, приходи опять!
    Через год Красавицу снова повстречаем.
    Снова будем праздновать, блинами угощать...


    [​IMG]

    Вас на Масленицу ждем!
    Встретим масленым блином,
    Сыром, медом, калачом
    Да с капустой пирогом.
    Всех нас пост Великий ждет,
    Наедайся впрок, народ!
    Всю неделюшку гуляй,
    Все запасы подъедай.
    А придет Прощеный день,
    Нам покланяться не лень,
    Приходите в воскресенье -
    Будем мы просить прощенья,
    Чтоб с души грехи все снять,
    С чистым сердцем пост встречать.
    Скрепим дружбу поцелуем,
    Хоть и так мы не воюем:
    Ведь на Масленицу нужно
    Укреплять любовью дружбу.
    Приходите в гости к нам,
    Будем рады мы гостям!
    Нынче радуемся мы -
    нынче проводы зимы
    с пирогами да блинами,
    в шуме милой кутерьмы.


    [​IMG]
     
  2. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Жду блины с икрой на выходные -)
     
  3. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кот ученый, xa) ну вот и будет Коту Масленица!)))))))
     
  4. Eddybee

    Eddybee Профи

    Мы традиционно почемуто начинаем блины печь с среды, незнаю почему как то повелось так. На масленицу обычно в воскресение после утрених блинов едим куда то погулять чаще на лыжах кататься в Сигулду на городскую горку.
    [​IMG]

    Или в едим в LIDO там всегда шикарно делают масленицу с фольклерным представлением, блинами всех мастей, чай, мед, ряженные, чучело сжигают большое, если есть желание на коньках покататься можно, короче день пролитает незаметно. Ну конечно по традиции завершаем всеобщим прощением друг друга.
    Масленица у меня с детсада осталась в памяти, поэтому видать один из любимых праздников. Вот сейчас пишу и вспоминаю первую масленицу в садике, нас вывели во двор, стояли столы на них электро самовары с чаем, блины стопкой, чай в одной руке блин в другой, мороз нос кусает, а ты ешь этот блин как самое вкусное на свете, а потом завхоз принес варенья малинового, это было чтото, а этот советский чай до сих пор в памяти.... эх, в общем хороший праздник, всех с началом масленицы и блинной недели!!!
     
  5. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Название "Масленица" и в правду христианское, но праздник сей был на Руси и до христианства, именовался "Кострома" (Костра мать). Блины пекли ибо на солнце похожи, это праздник провода зимы=)
     
  6. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Это самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

    Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. Понедельник – «встреча» праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями.

    Вторник – «заигрыш». В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины.
    Четверг – «разгуляй». В этот день, чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку», то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное для мужской половины в четверг оборона или взятие снежного городка.
    Пятница – «тещины вечера», когда зять едет «к теще на блины».
    Суббота – «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам и угощаются блинами. Воскресенье – это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу.
    [​IMG]

    Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

    [​IMG] [​IMG]

    Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога Солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце. На Руси существовал обычай: первый блин всегда был за упокой, его, как правило, отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.
    [​IMG]

    Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста – Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи.
     
  7. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

     
    #7 LazyBitch, 20 фев 2012
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
  8. Умочка

    Умочка Красава

    А у нас есть темочка о блинчиках! Может кто что добавит)))
     
    #8 Умочка, 21 фев 2012
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  9. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Единственно, что могу добавить - они в исполнении моей половинки вкусны неимоверно!

    А двух блинопекарей на одну семью - многовато будет... xa)
     
    Bishka нравится это.
  10. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Жду Бонины блинчики.

    Всех с масленицей!!!
    Ем Бонины блинчики))))
    2015221212152.jpg
     
    Failed Dependency, Gemini, LadyStorm и ещё 1-му нравится это.
  11. Diger

    Diger Красава

    Gemini не стоит переживать!
    Лучше давай у Бони блинчиков попросим.
     
    Gemini, Clyde Barrow и Bonnie Parker нравится это.
  12. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Diger это у меня надо спрашивать))) я в них вцепился как кот в кусок мяса))) и уррррчу ;)
     
    Gemini, Nepara и Diger нравится это.
  13. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ооой! У меня уже второй день "на блинах"... Что же будет? Что же будет?! Масленица, что ты делаешь со мной!?

    В общем, начинку для блинчиков периодически готовлю...на этот раз будут блины двух видов. Одни - с икрой, вторые - с острым сыром с чесноком... :flirty:
     
    Nepara, Clyde Barrow и Diger нравится это.
  14. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    LadyStorm ты на что намекаеш?))) я ж сейчас как в гости явлюсь!!! Все мое будет)))
     
    Nepara, LadyStorm и Diger нравится это.
  15. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    И с икоркой, и с сыром? ah) Ай-яй-яй, Клайд!
     
    Diger и Nepara нравится это.
  16. Nepara

    Nepara Красава

    а я...а я....с творогом)...а творог с изюмом,ванилином,корицей...мням-мням))
     
    Diger и LadyStorm нравится это.
  17. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    LadyStorm Nostalgia БЛИНЧИКИ БЛИНЧИКИ БЛИНЧИКИ :chef: :essen: дайте дайте дайте!!! ОСТАНОВИТЕ МЕНЯ!!!!!! :wallbash:
    Кто нибудь....как же я завтра с утра буду тренироваться.. :disgust1:
     
    Diger и LadyStorm нравится это.
  18. Dancing on the water

    Dancing on the water Красава

    С наступающей Масленицей!!) IMG_20180209_162542.png
     
    EspinoZa, Sht, Svoboda и 3 другим нравится это.
  19. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Наконец-то сегодня закончится эта блинная вакханалия:faint: :smile:
    С Масленицей всех:chef:
     
    Twisted, Sht и ДиВальд нравится это.
  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Пожалуй, это определение четче распространенного.
     
    Bishka нравится это.
  21. Alehandro

    Alehandro Если любить то всем сердцем

    Я желаю всем здоровья и не болеть! -)
    С Масленицей ребятки, давайте блины с мёдом есть!!!! :yesyes:
     
  22. Alehandro

    Alehandro Если любить то всем сердцем

    IMG-20200224-WA0001.jpg
     
    Олюня нравится это.

Поделиться этой страницей