Дебаты о вере и религии

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Tiramisu, 30 окт 2010.

  1. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Нет, я смотрел псевдодокументальный фильм "Беседы об антихристовых документах", где некоторые священники с умным видом видом обсуждали, что все те, кто берут паспорт и документы являются слугами антихриста. Если нужны ссылки, могу предоставить.

    Они смогли её значительно уменьшить. Кстати, если вы посмотрите статистику по странам, то в развитых странах типа Дании, Англии, Японии, где достаточно много атеистов, преступности на порядок ниже, чем в религиозных нищих странах типа африканских стран.

    Приведите пример подобной ситуации, не очень люблю оперировать с абстрактными вещами. Внесите конкретику.

    В той же Америке, где 90% верующих есть смертная казнь.

    И что? Вам лично это мешает? Почему те, кому это нравится, не могут этим заниматься? Это же никому не вредит. Или вы считаете, что ваши представления о морали единственно верные?

    Есть одна загвоздка. Президент является госслужащим, а патриарх нет.

    Ну чтож, в просветлённом средневековье, где вообще почти все были верующие был вообще полный абзац. Не помогла там религия.

    У меня нет чувства вины и я стараюсь не гадить. Неужели такое бывает?)))
     
  2. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Упаси меня Господи!!! Ни в коем случае я не собирался приравнивать верующих к быдлу, потому как сам являюсь верующим человеком, Вы явно непонимаете смыл приведенного мной высказывания, пытаясь скатится в обиду, право дело ваше. Но доводы Ваши слабы и неуместны, читая ваши ответы моему давнему оппонентуBadgovenec, вы неубеждаете даже меня, хотя его позиция мне претит.
     
  3. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Нет, спасибо, я не настолько суеверный чтоб своего собственного паспорта боятся)).

    Уменьшить в сравнении с чем? У вас есть статистика по преступности на прошлые века? У вас есть статистика по количеству атеистов и верующих в названных странах?

    На ваших глазах убили близкого вам человека. У вас в руках пистолет, которым можете убидть бандита. У вас хватит сил не убить его самому на волне мести? У вас есть воля не ответить на насилие насилием?

    Во-первых, только в некоторых штатах, а, во-вторых, не за любое убийство, а только за самое тяжкое. Кроме того если маньяк там убьет полностью чью-то семью, то на электрический стул сажают его, а не всю его семью чтобы совершить полноценное отомщение.

    Да пожалуйста, занимайтесь! Никто вам мешать не собирается.

    Но он тоже является одним из первых лиц государства. Ну в общем понятно, если пожилую учительницу приглосят в Кремль на вручение награды "Учитель года" то она должна на свои деньги купить билеты на самолет, затем приехать до Кремля на такси. Нечего на почести государству деньги тратить. То что что патриарх пожилой человек и главный предстовитель миллионов верующих в России ничего не значит. Государство не должно показывать что оно уважает верующих своей страны, поэтому пусть их представители Православия, Ислама, Буддизма, Католичества, Иудаизма, Протестанства ходят пешком. Ваша точка зрения понятна.

    А в православной России была охота на ведьм? Устраивались крестовые походы? Действовали ли там святая инквизиция?

    Надеюсь что так вам получится прожить всю вашу жизнь :smile:. И в тоже время если случится такое что вы кому-то нагадите то вы сможете перед этим человеком извиниться).


    EDDYBEE, я никого и не пытаюсь убедить. Просто отстаиваю свою веру.
     
  4. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    А почему так? Потому что в нашем обществе дети - самое дорогое и т.п. И спасать их - очень важно и почетно. А жил бы этот любой нормальный человек, скажем, в Норвегии века третьего-пятого, еще не факт, что полез бы спасать. Тогда жизнь ребенка была мнее ценна чем жизнь здорового взрослого.
    И не имеет кстати значение, достигнута цель или нет, тут уж как получится. Но ведь каждый хоть немного надеется на успех, м?;)))
    Не не не) Каждое конкретное действие может и не приночить удовольствия. Но любое действие в конечном итоге преследует определенную цель. и вот достижение той цели приносит удовольствие)

    Вообще спор мне напоминает беседу на тему, какой велосипед быстрее - зеленый или красный))))))))
    Лично я считаю, что ттх от цвета не зависит, а вот Вы, как видно, совсем другого мнения))))))
     
  5. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Во-первых зависит от ситуации, если это просто какой нить гопорез из-за угла выскочит и в драку сразу с убийствами, то постараюсь убить его, хотя бы из тех соображений, чтобы я сам не стал следующей его жертвой. Другое дело, если убийство случайное, например врач ошибся. А вообще постараюсь в таком случае скрутить негодяя и отвести в соответствующие органы, если это будет возможно. Иначе читайте выше, вторым трупом я стать не хотел бы.

    Вы что, считаете что смертная казнь это способ мести? Я всегда считал, что это способ очистки общества от особо опасных личностей. Кстати, в некоторых штатах и за шпионаж полагается смертная казнь. Что на это скажете?

    Историю в школе изучали? Да та же самая инквизиция кстати. Вы не считаете это преступлением?

    Я этим кстати не занимаюсь, просто не считаю тех, кто этим занимается грешниками или аморальными личностями.

    У нас по конституции церковь отделена от государства, так что патриарх никак не может быть одним из первых лиц государства.

    Да, вспомните хотя бы бойню между старообрядцами и никонианами.
     
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Вот вам и основное отличие, мне ненадо отстаивать веру, ее у меня никто забрать неможет, также как и подвергнуть правильность того во что я верю.
     
  7. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    как всегда бубню
    вера и религия разные вещи
    чет мне по ходу дискуссии кажется, что для некоторых участников это одно и тоже, и названия используются как синонимы
     
  8. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    EDDYBEE, кстати, можно вопрос?) Вы можете подробно рассказать ваше мировоззрение? У меня о нём так целостной картины и не сложилось.
     
  9. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    MOLOKO, я понял о чем вы пытаетесь сказать. Простые люди живут для своих удовольствий, а верующие для своих. То есть и те и другие живут ради одного и того же - удовольствия и счастья! Тогда о чем и главное зачем нам вообще спорить?
    Понимаете, дело в том что удовольствия в жизни очень разные и увлечения некоторыми из них может привести к пагубным последствиям.

    Человек увлекающийся алкоголем может стать алкоголиком;
    Человек увлекаюшийся сексаульными удовольствиями может дойти до точки сексуального пресыщения. И тогда для остроты ощущения он может начать увлекаться педофелией и попробовать пойти на изнасилование;
    Удовольствие от обладания большим количество денег и богатств может на столько извратить человек что он пойдет на любую низость чтобы приумножить их. И делиться с больным и бедным он конечно не будет из жадности;
    Удовольствие от досижимых успехов человеком может пробудить в нем гордыню и высокомерие и как следствие призрение ко всем остальным как низшим существам;
    Удовольствия от лени и праздности может побудить человека совершить любое преступление, способное провести его быстрое обогащение лишь, лишь бы только остаться в этом состоянии;
    Удовольствие от бесконтрольного потребления порадило такое понятие как "общество потребление". И оно носит негативный оттенок при упоминании;

    И так далее...

    То есть получается так что увлечение некоторыми удовольствиями могут принести не только счастье человек, но и много боли всем окружающим.
    Встает вопрос: как получать удовольствие от жизни, но при этом делать это так чтобы и другим от этого было хорошо?

    Судя по ответам позиция большинства такая: нужно жить так как прежде, а то что где-то люди убивают и мучают друга это не наши проблемы, это должна быть личная ответственность каждого.
    То есть вы нашли выход из проблемы в равнодушии и избавления от чувства вины.
    Если по телевизору показали о том что где-то восемь здоровенных мужиков изнасиловали досмерти шестилетнюю девочку то вы просто переключаете на другой канал, думая что это не ваша вина, а вина милиции (полиции).
    Но ведь этого ничего не меняется! Насилие как было так и оно останется! А что полиция? Полиция ловит преступников и наказывает за совешенные преступления, но она не в состоянии предотвратить преступления, которые уже созрели в голове человека!

    Верующие считают что выход есть. Нужны определенные моральные правила, принципы и контроль в одних удовольствиях, и научиться получать такие удовольствия, которые никому вреда не причинят, но которые также могут сделать человека счастливым. Тогда и человек будет счастлив и в мире будет порядок и спокойствие.

    Вот в чем принципиальная разница, верующие борятся за счастье за всех, а просто человек старается получить счастье для самого себя плюс друзья и семья.

    Вот и весь выбор.



    Хорошо, давайте так, человек убил на ваших глазах любимого человека. Оружия у него нет (может голыми руками убил). У вас пистолет и у вас есть все возможности убить его. Вы сможете не поддаться чувству мести?

    Лично мне кажется что за шпионаж нельзя давать смертную казнь. Проблемы стране причиняет не тот кто ворует секретную информацию, а тот кто ее использует. Помните мы говорили о том кто подставляет вторую щеку? Я говорил что цивилизованное общество живет по принципу подставляю вторую щеку, то есть не отвечая на насилие насилием. В примере с маньяком которого казнят за то что он убил полностью чью-то семью показывает что общество даже если и отвечает то отвечает гораздо более меньшим насилием на чье-то злодиянием. То есть если маньяк убивает чью-то семью то в ответ убивают только его одного. Хотя это тоже неправильно, но в тоже время общество стремиться уменьшить ответное насилие.
    Другими словами современное общество живут по принципу подставляя вторую щеку.

    Ну вообще инквизиция попадает только под отдельный вид преступлений - произвол власти. У вас есть сведения сколько человек погибли от рук инквизиции? Десятки тысяч? Сотни тысяч? Если говорить о таком виде преступлений то в цивилизованном 20 веке Нацистская Германия в своих концлагерях истребляла людей миллионами, и на за столетия, а за несколько лет. Причем все то же самое, средневековые пытки заменили на современные и также сжигали людей, но только не на кострах, а в печах.
    В ГУЛАГах погибло 2-4% населения СССР, а это миллионы людей.

    А я тоже их не назвал аморальными. Но такой вид секса портит человека, его душу.

    А вы не путайте понятия первого лица государства и правительства. Патриарх действительно не имеет никакого отношения к государственной власти и не может к ней иметь отношения, но он выражает интересы миллионов верующих и не только в стране, но и в мире. Так же как власть обязана уважать своих граждан она обязана уважать их представителя.
    Власть этого делать не обязана, но тогда и отношения к ней верующих будет соответствующее.

    Бойня это сильно громко сказано, там шла борьба за церковную власть, а не о тотальном истреблении инакомыслящих. Старообрядцы подвергались гонениям, но в тоже время он свободно расселились по Руси, а потом и по Российской Империи и никто не стремился их истребить. Многие из них потом стали известными купцами и предпринимателями, например Морозовы. Они и революцию пережили, и советскую власть и сейчас живут в России.
    В католичестве да, там совсем другое дело, никто из катаров, альбигойцев или тамплиеров не дожил до наших дней. Но это не значит что надо судить обо всех религиях и конфессиях на примере средневековой Европы.


    Ну если ее никогда не остаивать то никто и не сможет подвергнуть ее сомнению).
     
  10. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Педофилией занимаются психически больные люди. С таким же успехом можно сказать,что надо питаться гнилой едой, ибо если будешь питаться хорошей, то начнёшь зажираться, захочешь очень дорой еды и начнёшь убивать людей,чтобы украсть много денег на неё. Бредово звучит? Вот и о том же.

    Если человек нормальный, то он и обладая большими деньгами будет оставаться нормальным. Просто плохие люди получают больше возможностей, когда у них появляется больше денег. Ещё тогда вопрос. Какой уровень благосостояния вы считаете богатством?

    А что лучше нищие общества? Там и преступности выше, и беззакония.

    Я вас не понимаю, если суммировать всё ваше вышесказанное, то самое лучшее быть нищим асексуалом, который в жизни ничего не добился и не добьётся и при этом питается отвратной едой? Единственное что, разве по поводу алкоголя могу согласиться.

    Меня в данном случае больше интересует, как я, имея пистолет, позволил прямо при мне допустить убийство своего любимого человека голыми руками.

    Вы можете нормально объяснить почему? Вот все как истуканы твердят мол это развращает душу, но при этом никто не может нормально это аргументировать.

    Особенно почитайте про протопопа Аввакума.

    Если каждый будет бороться за своё счастье и счастье близких ему людей, не вредя при этом другим, то отдельным героям просто будет незачем бороться за всеобщее счастье, так как оно уже будет достигнуто. Ставить нужно выполнимые задачи. И вообще, "Люби других, как самого себя". Если вы не научитесь любить себя, то и не сможете подарить любовь другим. Если вы будете всё время ставить эпичные цели, то можете не достигнуть ничего.
     
  11. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec, попробую вам вкратце отвечать чтобы километровые тексты не делать.

    *Педофилия - психическая болезнь? Поверьте это тема отдельного разговора.
    *О богатствах. У человека должен быть такой уровень богатства чтобы он счастлив, а не такой что он начинает сам себя убеждать что вещь, которой он почти никогда не будет пользовать (лишняя яхта, самолет, машина, вилла) нужно купить.
    *Прочитайте что в современной философии понимается под понятием "Общество потребление". Вы явно отвечаете не до конца понимая о чем идет речь.
    *Про пример. Представьте что вы только сейчас прибежали не место преступления.
    *Про занятие любовью и тупой секс. Представьте себе двух рок-музыкантов. Один каждый раз выходит на сцену потому что он любит музыку и безмерно любит своих зрителей и сцене он творит такое что у всех драйв, а у него экстаз. А второй музыкант выходит на сцену не потому что он любит музыку или зрителей, ему плевать для кого играть и понравится ли им музыка, ему главное чтобы за это ему заплатили много денег, и этому ему больше всего нравится в музыке. Как вам кажется, у кого из них душа добрее и светлее?
    *Протопопа Аввакума неоднократно просили поменять свои взгляды, неоднократно писали прошения о его помиловании, его в итоге не казнили, а в тюрьму посадили. И только через 14 лет после того как он написал резко критическое письмо против царя его сожгли. В Западной Европы его бы жалеть не стали, за пару дней приговор привели. Но в любом случае согласен, действительно жертва православной церкви. Можете еще привести несколько десятков тысяч таких примеров?

    Badgovenec, человечество даже эту выполнимую, по вашим словам, задачу не может выполнить. Потому что каждый любит себя сильнее чем других.

    "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.22:39). Большое спасибо что вы начинаете поддерживаете мою точку зрения xa).
     
  12. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Палм, сразу, с самого важного.

    Вот именно, а согласно же вашей точке зрения, получается, что любви во всём мире не будет. Поясняю. Если каждый будет испытывать чувство вины и будет того же ожидать от других, то ни о каких всеобщей любви и благе и речи не будет. Ибо места для них не останется.

    Иногда, а точнее даже очень часто, складывается впечатление, что для многих людей важно в первую очередь то, как это назвать. Или есть какие-то особые рамки? Миссионерская позиция - это занятие любовью, а вот минет - это уже ужасный и аморальный тупой секс. А если это нравится обоим? Как это автоматически запретит им любить друг друга?
    А вообще, конкретно по вашему примеру, человек, который не любит петь и делает это только для денег, никогда не станет хорошим певцом, песни которого будут слушать даже спустя десять - двадцать лет.

    И ещё.
    А вы не допускаете мысли, что человек действительно хочет яхту, хочет на ней путешествовать, может даже катать других людей. Почему, если у человека есть возможности, он не может исполнить своё желание. Каким образом покупка яхты или особняка им разъест его душу и ухудшит лично вашу жизнь. Может быть просто в самой глубине души вы ему просто завидуете и боитесь себе в этом признаться? Тот, кто не может чего-то добиться, ищет оправдание, а самое частое оправдание: "Тот, кто чего-то добился - это грешник".
     
  13. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    А наличие чувства вины противоречит наличию любви у человека?

    Эмммм.... Badgovenec, честно не понял что вы написали. То ли как-то неправильно написал пример что вы неправильно поняли, то ли как-то неправильно читаю что вы написали.
    Сравнивая на рок-музыкантах занятие любовью и тупое траханье хотел показать разницу между сексом со взаимной энергетикой любви и ее полной самоотдачей друг другу с сексом где эта любовь полностью отсутствует. Вы мне в ответ сраниваете сексуальную позицию и отдельный вид секса (оральный; минет). Во-первых, не могу увидеть связи, а, во-вторых, не понимаю с чего вы взяли что минет это тупое траханье! Все зависит от того как он сделан. Да в католичестве он считается греховным, но я не говорил что являюсь католиком и поддерживаю их в этом вопросе.
    А можно вопрос, вы девственник?

    Прошу вас читать внимательней. Человеку нужно столько денег сколько бы сделали его счастливым, если ему нужна яхта для счастья то пусть покупает. Но если он купил десять яхт, из которых он катается на одной, а остальные он держит чисто для понта или "чтобы было", то в этом случае мне кажется что этот человек стал заложником своего потребительства. Эти деньги он мог бы потратить с большей пользой для людей.
     
  14. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Нет, но я всё же я не понимаю,почему оно должно являться обязательным.

    Соглашусь, пример неудачный привёл в данном случае. Скажу по другому. Человек, который занимается сексом просто так тоже в определённом смысле любит другого человека, или вы с этим не согласны? ( Для ясности давайте сразу отбросим случаи, когда какой - нибудь укурок занимается сексом с пьяной малолеткой за пачку чипсов, и такое бывает ). А человек, который смотрит на это с оскалом и говорит что сексом занимается только по большой любви а все остальные разлагают свою душу и сам не особо то любит других людей. Это как с собаками, некоторые добродушны ко всем и любят с ними поиграть, а другие на всех остальных бросаются с диким оскалом и лаем. Я думаю лучше всё же быть доброй собакой, а не цепным псом.

    Я то ни с чего не взял, но многие люди так к этому относятся. Есть знакомые, которые считают что девушка, которая делает минет шлюха, а парень, который делает куни не мужик. Вы же не считаете такую точку зрения нормальной я думаю?

    Нет. А зачем вам если не секрет? Просто не совсем понимаю, какое это имеет отношение к теме?

    А что вы думаете по поводу коллекционеров? Они вообще просто так собирают многие вещи чисто для коллекции, причём многие из них очень даже дорогие. И объясните мне пожалуйста нормально,что с вашей точки зрения есть общество потребления и почему это плохо?
     
  15. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Потому что без этого увства риск совершения гадости человеком резко возрастает.

    Совсем не обязательно.
    Что касается любви к людям практикующим тупое трахание то я не говорил что их ненавижу, а говорил считаю что секс который они практикуют пагубный для их души. Если человек будет заниматься таким сексом то не буду кричить, орать и обвинять его в чем-то, скорее будет грусть и сожаление к этому человеку.
    Ведь у этого человека есть риск разучиться "заниматься любовью" или даже разучиться любить.

    Прямое отношение. Многие девственники идеализируют секс и не понимают что он из себя реально представляет. Поэтому это было важно узнать при дальнейшем обсуждении.

    Все зависит от того что человек коллекционирует. Например есть много часных коллекционеров, которые собирают разных известных художников с мировым именем и держать у себя дома. Культурное достояние человечества, которые можно было показывать всем желающим в музеях, они как собственники-единоличники прячут их только для себя. Хороший пример если какой-то коллекционер собирал всю жизнь произведения искусства, а потом вдоволь налюбовавшись на них дарит свою коллекцию музеям безвозмездно, для всех людей.


    Ну за меня определение понятия "Общество потребления" уже написали, им и воспользуюсь.
    Общество потребления (англ. consumer society) — политическая метафора, обозначающая совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Общество потребления характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок. Увеличение количества людей, разделяющих ценности общества потребления, является одной из черт современного человечества.

    Отрицательные черты общества потребления:
    * Общество потребления делает человека зависимым, несамостоятельным.
    * Основной целью индивидуума становится потребление, а упорная работа, учёба, повышение квалификации представляют собой лишь побочный эффект.
    * Основой общества потребления являются природные ресурсы, многие из которых невосстановимы.
    * Общество потребления существует исключительно в высоко развитых странах, в то время, как страны третьего мира используются в качестве сырьевого придатка.
    * В обществе потребления поощряется ускорение процессов. В том числе ускоряются отрицательные, разрушительные процессы.
    * В обществе потребления снижается ответственность отдельного человека. Так, например, ответственность за загрязнение окружающей среды выбросами заводов целиком ложится на производителя, а не на потребителя.
    * Двойственность процесса развития. Для функционирования общества потребления достаточно лишь тонкой прослойки людей, двигающих прогресс. К ним предъявляются повышенные требования. Остальная, большая часть общества занимается тем, что обеспечивает бесперебойную работу техники. Требования к таким людям снижаются.
    * Моральные ценности общества потребления отрицают необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека. Это ведет к оболваниванию людей, деградации их как личностей, упадку массовой культуры. Кроме того, это упрощает манипулирование сознанием, так как тёмных, невежественных людей очень легко обмануть.
    * Многие религиозные организации официально осуждают идеалы общества потребления, мотивируя тем, что они расходятся с религиозными догмами и разрушают душевное и физическое состояние человека страстями.
     
  16. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Ваш ответ на мой вполне конкретный вопрос из раздела "Потому что гладиолус". Я попросил Вас нормально и аргументированно по пунктам объяснить мне, почему чувство вины должно обязательно присутствовать и почему если его нет, то человек совершает гадости. На что вы мне отвечаете, что если чувства вины нет, то человек совершает гадости. А теперь ещё раз, пожалуйста, перечитайте внимательно вопрос и ответь на него аргументированно, а не как это было последние два или три раза, если вообще есть что ответить.

    Знаете, это то же самое, если бы я вам сказал, что я к своим друзьям отношусь хорошо, а если я буду приветливо и хорошо относится к малознакомым мне людям, то я вскоре разучусь дружить и потеряю своих друзей. И из этого можно сделать вывод, что люди, благосклонно относящиеся почти ко всем пагубно разлагают свою душу. Секс это всего лишь удовольствие, и не более того, даже если вы занимаетесь этим с любимым человеком, вы это делаете ради удовольствия. Почему люди должны его себя лишать ради каких-то совершенно бредовых принципов, которые даже ни на чём и не основываются, кроме как высказываний из раздела "Ах Господи, как же это аморально!"??? Вы мне наверняка сейчас скажете что либо из раздела, что это вовсе не всего лишь удовольствие, а глубокая духовная связь. Ок, даже если это рассматривать и с этой точки зрения ( а я тоже считаю, что с любимым человеком им приятнее заниматься ), то опять же возьмём дружбу как пример. Если у человека есть лучший друг или подруга, которому ( или которой ) он доверяет как самому себе и очень любит и уважает его или её ( в смысле как друга ), то это же не значит, что он не должен поддерживать приятельские отношениям со многими другими людьми! Верно? Вы ведь не скажете, что дружить с лучшим другом это хорошо и только так дружить правильно, а иметь много товарищей это пагубно для души человека?


    И что же он себя по-вашему реально представляет?

    Но ведь чисто с прагматической ( в смысле с точки зрения полезности практического применения ) точки зрения и по-вашей же логике было бы куда полезнее потратить эти миллионы не на картины и красивые вазы, а на лечение тех же больных детей?

    Во-первых, чем это оно делает человека зависимым? Тем, что для того,чтобы покушать ему нужно отдать деньги в супермаркет и купить еды, а не надорвать себе спину, пахая землю и взращивая лично себе помидорки по полгода? Что то я не припомню ни одного общества, которое делало бы каждого человека абсолютно самостоятельным. То же средневековое общество, в котором почти все были верующими вообще не стесняясь влезало в частную жизнь людей, и довольно жестоко влезало. А абсолютная независимость - это когда все по отдельным пещерам сидят и никто ни с кем не общается. Но тут есть одна малюсенькая загвоздка. Если все люди будут так делать, то они по-первых деградируют и технологически и культурно, а во-вторых нас по одиночке просто сожрут дикие звери.

    Можно вопрос, а зачем в таком случае вообще нужна работа, хорошее образование и высокая квалификация специалиста, если он за счёт всего этого не сможет улучшить свои материальные блага? А что по-вашему тогда является основной целью индивидуума? Наверное, молиться, поститься и слушать православное радио "Радонеж"? Я лично считаю, что надо жить ради жизни и получать от неё удовольствие, пока есть время этим насладиться. Сейчас я приведу цитату из книги, которую сейчас читаю, и я с ней полностью согласен:

    Идём дальше, вы говорите следующее:

    А что вы предлагаете взамен? Вернутся к земледелию и скотоводству? Да, тогда и экология получше была, только люди в 40 лет ( если не раньше ) уже стариками считались, и от многих болезней, которые сейчас достаточно успешно лечат, люди умирали как мухи. Приведу вам жизненный пример, у вас это сразу очень хорошо выстроится в воображении. У вас когда-нибудь болели зубы? А вот теперь представьте, что вы живёте несколько тысяч лет назад и у вас больные зубы, перспектива такова: либо терпеть это ужасную боль, либо остаться без зубов вообще ( если вырвут, а если вырвут, то раньше выдирали так хорошо, что от антисанитарии ещё умирало полно народу от заражения крови ). А в бездуховном обществе потребления вам надо просто пойти в стоматологическую клинику ,вам там сделаю обезболивающий укольчик, посидите час с открытым ртом, отдадите грязных бездуховных денег и всё, вы себя уже хорошо чувствуете. Что вы выбираете? Теперь непосредственно по поводу невозобновимых природных ресурсов - у вас лично есть конкретные предложения? Или это так на уровне ворчания на кухне? А то у нас в стране ( да и не только у нас ) каждая вторая бабка и каждый третий мужик знает лучше всего две вещи - как вести дипломатические отношения с другими государствами и как надо заниматься финансовой политикой в стране, только почему-то дальше разговоров дело не заходит.

    Извините, а если эти страны так называемого третьего мира ничего больше не умеют, чем быть сырьевым придатком, если у них нет учёных и технологий, науки и образования и вообще каких-либо особых достижений, которые они могут дать другим, более развитым странам, кроме как выработки столько-то миллионов баррелей нефти и столько-то кубометров газа в год ( сюда можно так же при желании подставить любые другие минералы и полезные ископаемые ), то чего вы хотели? С чего развитые страны должны их кормить? Извините, тренироваться им надо лучше было, или развиваться, как хотите. А вы что по этому поводу думаете?

    Нет, лучше плестись тысячелетиями без прогресса в развитии? Средневековье нам уже показало, как это хорошо. И демократия там была на уровне, и свобода слова тоже. А что за разрушительные процессы вы имеете в виду?

    А вы мусор на улице не бросайте и в лесу тоже, а лучше соберите бригаду добровольцев и реально в лесу уберите мусор, хотя бы в маленькой его части, если на шашлыки выехали, вот и внесёте свой вклад. Далее, а завод что не конкретными отдельными людьми руководится? Или завод это такой монстр, который сам решает: "Ух ха ха, а сброшу-ка я мусор в соседнюю речку!". Так что приказ о сбросе дерьма в реку или атмосферу, или землю дают вполне себе конкретные люди.

    И что в этом плохого? Во-первых, у всех от рождения уже разные интеллектуальные и физические возможности, поэтому кому то лучше быть учёным, а кому-то сантехником, и в этом нет ничего плохого, если тому же сантехнику дают достойную зарплату и уважают в обществе. Тот же великий учёный может гвоздь забить не может, вы об этом не думали? Во-вторых, если бы все только и делали, что двигали прогресс и изобретали, то элементарно не было бы тех людей, кто воплощает в жизнь и применяет на практике все эти изобретения, и они бы так и оставались на бумаге и в гениальных головах отдельных личностей. В-третьих, а не все люди вообще-то хотят, чтобы от них требовали одинаково и тем более требовали много, не всем это нужно. Кто-то хочет зарабатывать немного и на диване лежать, лишь бы все отстали и его это устраивает, а кто то хочется всё время быть в движении и развитии.

    Первое. А вам не кажется,что как раз таки тёмных и невежественных, а я вам даже скажу, более того, агрессивных и примитивных людей куда больше в отсталых обществах, чем в развитых?

    Второе. Перечислите, пожалуйста эти моральные ценности общества потребления?

    Третье. Что вы понимаете под массовой культурой? Думаете, великие произведения искусства ценны жителям нищих трущоб Мозамбика или Камбоджи? А там как раз так не общество потребления, там беспроглядная нищета.

    Ага, наверное как раз поэтому уважаемый вами патриарх и носит часы за 30 000 евро?
     
  17. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Неужели так трудно понять? Чувство вины у человек появляется не только после совершения гадости, а еще до этого момента. Поскольку человек может представить результат этой гадости, а представив он сможет почувстовать всю тягость от совершения злодеяния что дает человеку чувство вины или совесть. И поэтому человек может подумать и отказаться от этого поступка.


    Если вы перестаните здороваться с ними, улыбаться им, радоваться вместе с ними, сопереживать им, помогать им и так далее, а просто будете использовать своих друзей ради того что вам нужно то тогда вы дружить разучитесь.

    Советую с этим вопросом обратиться к нашим более опытным форумчанам. Они мне как начинающему практику многое понятно и доходчиво объяснили :smile:. Надеюсь объяснят и вам).


    Далее все вопросы которые касаются "Общества потребления" прошу задавать немецкому социальному психологу, философу и психоаналитику Эриху Фромму и автору этой статьи:
    Общество потребления — Википедия
     
  18. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Постоянное чувство вины постоянно ( подчеркну постоянно ) присутствует только у человека с комплексом неполноценности.

    Я не понимаю, почему вы считаете, что для того, чтобы понимать что гадости это плохо, человек не должен быть счастливым? С какой стати он всё время должен нести на душе груз вины? Почему он должен регулярно находится в унынии? А если перевести на медицинский язык, то в лёгкой форме депрессии. И не надо говорить, что это совместимые вещи. Это так же как регулярно носить тяжёлый рюкзак, набитый камнями, поднимаясь по лестнице, для того, чтобы понять, что людям с лишним весом по ней подниматься тяжелее, чем худым. По мне так адекватному человеку и так понятно, что гадости это гадости.

    Как это вообще связано с тем,что я вам выше написал? Я хоть убей не понимаю, как поддержание приятельских отношений с многими людьми может поспособствовать такому ужасному ухудшению отношений с лучшими друзьями? Объясните мне.

    В данном контексте меня интересует именно ваше мнение по данному вопросу, или у вас нет собственного мнения по поводу того, что из себя представляет секс?

    Сейчас Я с Вами дискутирую, а не с Эрихом Фроммом, тем более в изложении википедии. Прошу всё же высказать ваше особое мнение.
     
  19. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Так оно не должно быть постоянным. Оно должно проявляться в тот момент когда человек хочет совершить злодеяние.

    А я этого и не отверждал.

    Косвенно. Я переиначил ваш пример с друзьями так чтобы вы поняли разницу между действием совершаемым с любовью и действием с ее игнорированием.

    Есть. Но я не хочу его описывать поскольку с моим небольшим опытом не могу описать его во всех красках как это делают наши форумчане :smile:.

    Badgovenec, вы немерены опровергнуть термин который существует в философии, в социологии, социальной психологии и в других науках уже около 90 лет. Это не ко мне. В этом вопросе я вам не собеседник. Кроме того это не имеет отношения к теме.
     
  20. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    А может просто лучше не хотеть их совершать?

    Несовместимые вещи - постоянно чувствовать себя виноватым и быть счастливым. Хотя бы потому. что чувство вины - это негативные эмоции, а жизнерадостный человек с такими эмоциями не в ладах.

    Вы в крайности кидаетесь, у вас получается либо вообще без секса, либо только по любви, либо дружить так дружить, либо кидать и не здороваться. У вас только крайности существуют? Полутонов вообще нету?

    А зачем вы тогда мне рассказываете о великой духовности секса, если вы даже толком сформулировать не можете, что он вообще из себя представляет?

    Философия строго говоря вообще не является наукой, поскольку не поддаётся экспериментальной проверке.

    Палм, вы меня конечно извините, но Я позволю себе обвинить Вас в неконструктивном споре. Прочитал я статью на википедии по той ссылке, что вы мне дали, там есть три больших подраздела про общество потребления. Первый из них носит название "Черты общества потребления", второй "Аргументы в защиту общества потребления" и третий "Аргументы против общества потребления". Вы мне привели исключительно текст раздела "Аргументы против общества потребления" и выдали его за "Отрицательные черты общества потребления", причём выдали исключительно этот раздел, просто потому что другие два вам в споре не помогут и вы просто выбрали из всей доступной информации ту, что вам удобна и которая вам приятна, а остальное просто проигнорировали. Ещё нашёл там просто поражающий своим идиотизмом аргумент против общества потребления, а именно:

    То есть становясь образованным , по логике автора этого опуса, человек начинает хотеть жить в нищете что ли? Я вот например и книги читаю, и развиваюсь, но мне почему то хочется иметь и хороший мобильник в кармане, и компьютер с мощным процессором и стиральную машину. А переселится в барак к бомжам меня как то всё же не очень прельщает. Наверное, по логике автора этого гениального изречения, мы должны купаться в дерьме и питаться гнилью в какой-нибудь клоаке, но при этом очень хорошо знать произведения Моцарта и Ван Гога как я понимаю? Если смотреть по этому опусу далее, то стиральные машины и автомобили покупает только необразованное быдло, остаётся только непонятным, как это быдло без нормального образования и с таким ущербным интеллектом устроилось на нормальную работу, да ещё и стало получать такую зарплату. что можно ни в чём себе не отказывать. Не находите тут взаимоисключающие параграфы?
     
  21. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec
    Читайте сквозь строк:smile: Рефлекторное приобретение того же авто и осознанное это разные вещи:smile:
     
  22. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Что вы подразумеваете под рефлекторной покупкой?
     
  23. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Как вариант, вы увидели тот же мобильник(по тв, в инете не важно) глаза загорелись от красивой картинки, вы пластиком вжик, или налом шмяк и довольны:smile:
    Или сосед достал мобилку, показал и вы сразу вжик, а чем я хуже и себе такой же, или подороже.
     
    #223 Shandor, 13 мар 2011
    Последнее редактирование: 14 мар 2011
  24. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Даже если и так, то что в этом такого разлагающего душу?
     
  25. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    А где я говорю, что это разлагает душу? Всем людям присуща рефлексия в той, или иной степени. И задача отдела маркетинга при разработке рекламной кампании в том чтобы подавить разум и активировать рефлексию в людях. И тут не столь важно обеспечены вы или нет. Кто-то покупает авто, а кто-то сок нужной марки:smile:

    Если говорить о разложении души в контексте данной темы. Я бы это охарактеризовал так: отсутсвие чувства меры в человеке, приводит к разрушению не только души, но и тела:smile:
     
    #225 Shandor, 13 мар 2011
    Последнее редактирование: 14 мар 2011
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Господи, оставьте людям право покупать мобильники и яхты столько, сколько их душе угодно, чего тут поминать спасение/разрушение души. Моцарт и Ван Гог стиральных машин не отменяет.
    Shandor,
    рефлексия здесь совсем не при чем, а вот потребительский зуд - очень даже.
     
  27. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Shandor,
    Reflexion - отражение(неосознаваемое действие в ответ на раздражитель)
    Впрочем не буду спорить о терминах и их употреблениях, возможно вы правы.
    Но сути дела это не меняет:smile:
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Shandor,
    Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — обращение субъекта на себя самого, свою личность (ценности, интересы, мотивы, эмоции, поступки), на свое знание или на свое собственное состояние.
     
  29. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Если все так просто тогда почему существует преступность?

    Повторяю еще раз, я не утверждал что человек каждую секунду должен чувствовать себя виноват. Наличия чувства вины не означает что он все время должен ощущать себя виноватым, также как и наличие сердца у человека не означает что он все время влюбленный. Но для того чтобы любовь была сердце необходимо, для наличия совести необходимо чувство вины.

    Потому что если я повторю слово в слово ваше собственное определение секса то Вы и там начнется искать зацепки в формулировке. Вы не ищите слабых мест в мировозрении, вы ищите вообще все что угодно что можно опровергнуть. Если напишу свое определение секса то вы к нему напишите еще с десяток контраргументов, часть из которых не относятся к теме, часть из которых расходятся с логикой, часть из которых подтвердят мои слова, и только на 1-2 оставшихся можно подискутировать. Но все эти десять контраргументов придется несколько дней обсуждать прежде чем Вы от них откажитесь.
    Все что нужно в рамках этой теме по сексу уже написал, если хотите узнать что такое секс то спрашивайте у более опытных форумчан. Вы и так меня пытаетесь втянуть беседы о социологии, не хватало чтобы вы еще в сексологию меня втянули. Тема есть и от нее надо отклонятся. Ищите слабые места в моей вере, а не в знаниях.

    А социология и социальная психология?

    "И объясните мне пожалуйста нормально,что с вашей точки зрения есть общество потребления и почему это плохо?" - Badgovenec (Вчера, 06:35).
    Все что Вы просили то и написал, не больше не меньше.
     
  30. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    я уже боюсь здесь что-то писать и читать, а то Палм "выедает мне мозг"xa) не в обиду, просто и правда немного подискутировать это еще ничего но "толочь воду в ступе" дальше, неее мои слабые нервы этого не выдержатxa)
     
  31. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    наглый пИнгвин, я и сам рад бы закончить эту дискуссию. Ну раз Badgovenec не может понять как человек может быть верующим то придеться еще немного потерпеть xa).
     
  32. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    По-моему мнению есть несколько основных причин тому:

    - многим людям хочется срубить лёгких денег, при этом не прилагая к этому особых усилий;
    - есть просто психи или садисты, которые получают удовольствие от страданий других ( особенно тяжёлый случай ) ;
    - не стоит исключать и просто придурков, которые решили поразвлечься и попробовать.

    Скорее всего мы по-разному пониманием понятия "чувство вины". Для меня В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ это означало "осознание своей плохости".

    Я вообще не об этом с вами спорил. Я говорил о том, что то же Христианство ставит во главу угла ничтожность человека, а в этом нет ничего хорошего.
     
  33. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Неполный список. Здесь не указаные преступления на бытовой почве например, в России например более половины убийств как раз на них приходится.
    Ну хорошо, психов не берем, почему считаете что наличие совести и чувства вины не позволит сократить число преступлений первой и третьей группы?

    Тогда вы чувство вины путаете с заниженной самооценкой.

    Не во главу угла это точно. В Библии действительно есть такие мысли что человек ничтожен в своих попытках сравняться с Богом, например рассказах о Вавилонской башне. В основном же эта религия посвещена тому как бороться со своими пороками и страстями. И для того чтобы с ними бороться нужно признать в себе слабость перед ними, в этом тоже наверное есть элемент уничижения.
    В шаолиньском монастыре учат тому же самому, но уже с целью полностью раскрыть способности своего тела. Там нужно признавать свою ничтожность перед Учителем, почитать его и слушать, иначе ничему не научишься. И так же если ты хочешь стать сильным то придется признать себя слабым в данный момент.
    Там освобождение от зависимостей позволяет ученику прояснить сознание, найти себя, обрести гармонию с собой и своим телом и в дальнейшем научиться управлять им до идеала. В христианстве в некотором смысле тоже самое только там в центре стоит не тело, а душа и раскрытие ее возможностей.
     
  34. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    По этому вы пытаетесь отделиться от тела xa). я же предложил вам реально действенные методы :popcorn: xi).
    А может стоит узнать свое тело? Вы же здесь, на ЭТОМ форуме, не только из за веры ;)?

    Простите, но вы ничего не смыслите в этом деле xa).
    Как практик я вам открою секрет мастерства духа. Овладеть духом возможно только задействовав тело. Никак иначе! Тело это неотъемлемая часть нас самих. Более того, в этой части нас скрывается то без чего никак не взять некоторые вещи. Некоторые вещи может взять только тело, а не разум.
    Тело это не кусок мяса, как и душа это не интеллект (из которого вы написали пост выше).
    Мы целостны, отрицая часть себя, бога, не достигнешь ;). Кстати эту часть вам дал бог. Никогда не думали зачем xa)?
     
  35. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Я думал вы именно это и имеете ввиду. Тогда корректнее будет сказать не чувство вины а умение поставить себя на место другого человека. Если так, то соглашусь.

    Любая идеология, которая принижает достоинство человека и говорит о его ничтожности вредна для его жизненного успеха.
     
  36. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Divo, а вы думаете что тело только со через секс познается xa)?
    Когда вы овладевали мастерством духа то ни в чем себе не отказывали? Не ограничивали себя ни в каких удовольствиях?


    Badgovenec, чувство вины в том числе предусматривает в себя умение поставить себя на место другого человека. Суть та же останется при смене названия.
    Ну если в этом смысле то тогда религия осуждает не достоинство человека, а те средства которые он использует для достижения жизненного успеха. Можно ведь и по трупам идти чтобы достигнуть успеха в жизни.
     
  37. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    В крайности не надо кидаться.
     
  38. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Ну можно еще добиваться жизненного успеха предавая кого-то, используя кого-то в своих корыстных целях, обманывая кого-то, строя козни кому-то, используя грубую силу или просто любым другим нечестным трудом.
     
  39. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Зачем вы всё время скатываетесь ко всяким низостям и подлостям? Нормальные способы добиться успеха вам вообще неизвестны? Или просто вы других не знаете?
     
  40. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    xa)
    Гм... У вас что то логика хромает. Она хорошая, но немножко хромает xi).
     
  41. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)


    ну вот начнете в жизни чего-то добиваться посмотрим получится ли у Вас эти факторы предолеть? порядочность это хорошо, но очень редко все таки получается быть везде и со всеми порядочным, хоть и пытаешься...но это жизнь и не всегда на практике так как в теории...
     
  42. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec, нормальные способы достижения жизненного успеха религия не осуждает.

    Divo, вы мне намекнули что не плохо было бы познать свое тело тем более что на ЭТОТ форум я не просто так вступил. Так что мне показалось что вы говорите о познании тела именно в сфере секса. Надеюсь у вас память не хромает?
    И как практик вы не забыли о вопросах, которые я вам задал xa)?

    наглый пИнгвин, значит надо добиваться тех успехов, которые можешь достигнуть в рамках своей порядочности.
     
  43. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    а в каком плане Вам еще интересно познать свое тело? в плане перегрузок? ну так тут и правда форум больше о сексе...
     
  44. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    наглый пИнгвин, только не надо писать что тело человеку дано только для того чтобы он мог через него размножаться xa).
     
  45. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Палм
    не, ну конечно, еще оно, по вашему мнению, ему дано чтобы с его помощью мучаться, да, как раз и считаю что и жизнь на земле, и тело в том виде каком оно есть, и наши мозги нам даны для того чтобы жить и получать от жизни максимально удовольствий, а если прислушиваться к Конфуцию, то это возможно и без причинения вреда другим людям, ну разве что если они "морально" Вас не воспринимают и уже одна мысль о том что Вы не такой и живете не так как им угодно мешает им наслаждаться жизнью своей, но это уже друго говоря их проблема, и свое мнение пусть они засунут себе куда пожелают...а вот теперь може оспорить, только аргументированнно, мои слова ибо меня и правда уже немного "раздразнило" Ваше переливание "с пустого в порожнее" да рассказывание про "подставление другой щеки" и т.п., а можно ведь и себе делать приятно и людям не вредить, так что ж в этом плохого? И чем такой человек хуже сугубо "верующег" который всячески себя истязает и испытывает морально и физически, но никому ничего в жизне не сделал приятного и хорошего, я хоть котика, собачку бездомных накормлю но и в удовольствиях себе не отказываю.

    Извините, знаю что не по теме, но правда не выдержал
     
    #245 наглый пИнгвин, 16 мар 2011
    Последнее редактирование: 16 мар 2011
  46. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Граждане, ближе к богу, т.е. к теме поста.
    Не злоупотребляйте :smile:

    Познание тела через секс и все такое прочее - в другом разделе.
     
  47. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Палм, вам показалось.
    А вот показалось вам именно потому что вы тут.
    Что то у вас там несрастушки, вы пришли сюда же не тело уничижать? То есть у вас внутри какие то вещи, которые вас толкают сюда, но в то же время вы уничижаете тело. Короче внутренние противоречия вас рвут, это типично для верующих кстати.
    Мне не попадались даосы, раздираемые внутренними противоречиями между потребностями тела и духа. Такое типично только для западных течений.
    Отсюда видимо и ерунда написанная про шаолинь. Такую мысль, только качок мог подумать, овладеть телом xa). Они овладевают духом! Телом овладевают насильники, гимнасты, и качки xa).

    Вобщем, я думаю, придти к вере в бога лучше все-таки целым xa), а не с раздвоением личности на почве отторжения своего тела ;).
     
  48. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Divo, а мне кажется - все равно, как человек к этому придет, лишь бы оно доставляло ему радость и успокоение, потому что блажен, кто верует. Им вообще живется намного легче. Как MOLOKO ни скажет, "у них есть бог, который им всё прощает".
     
  49. Палм

    Палм Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Вообще-то это наши проблемы. Если в обществе есть люди которые получают удовольствие от жизни принося горя другим то это проблема всего общества, поскольку жертвой таких людей может стать любой его представитель. Можете плюнуть на них, но это не защитит вас от них.

    С этим никто не спорит.

    А как верующий себя истезает морально и физически? А почему считаете что он никому не делает ничего хорошего? Почему вы считаете что верующий не кормит бездомных животных, не подает нищиму, не учавствуют в добровольческих мероприятиях, не учавствует в миссионерских акциях и так далее?

    Я пытался найти психологический тест, с помощью которого определяется сексуальная наклонность человека. И поиск мне выдал ссылку на этот тест:
    https://erogen.club/topic3142.html
    Незарегистрированным пользователям эта ссылка недоступна, поэтому пришлось пройти регистрацию на этом форуме. Если ссылка была доступна так или если б знал что она уже не рабочая то меня бы здесь не было. Но поскольку вступил то решил не пропадать же зря регистрации и поэтому решил заявить о себе.
    Divo, меня не мучают противоречия по поводу секса по той простой причине что секс не является чем-то запретным в том числе и христианстве.

    Divo, это вы сейчас ерунду написали. И не надо ее нести, говоря что расскрытие возможностей своего тела к понятию "тела" вообще не относится.
     
    #249 Палм, 17 мар 2011
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  50. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Палм прочитайте внимательнее то на что отвечаете, я же не сказал причинять горя людям, я сказал что есть люди которым все мешают котрые живут не так как они, и это их проблема, а не моя, я же не прошу обращать на меня внимание.

    Ну вот я от Вас другого и не ожидал, вместо того чтобы либо согласиться со мной и закончить писать глупости, либо не согласиться но предъявить аргменты несогласия, Вы просто решили не обратить внимания, ну тогда писать тут мне больше не о чем.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. satinija
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.958

Поделиться этой страницей