Похожа ли ваша вторая половинка на ваших родителей?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Палм, 28 мар 2011.

  1. Палм

    Палм Красава

    Согласно одной из теорий сторонников Фрейда человек в течение всей своей жизни ищет вторую половинку, которая бы была похожа на его родителей.
    Согласно теории первой женщиной, которую видит в своей жизни, это его мать. Ее образ сразу впечатывается в подсознание ребенка как самый близкий и любимый человек. Так же и для девочки первым мужчиной является ее отец. Образ сильного и любимого папы так же записывается глубоко в подсознании в дальнейшем, уже будучи девушкой, она ищет похожего на отца мужчину, с которым могла бы чувствовать отцовскую силу и опеку.

    Но насколько правдива эта теория? Уважаемые форумчане, а ваши возлюбленные похожи на ваших родителей?
     
  2. Li Min

    Li Min Красава

    О да! Моя последняя и самая сильная любовь похожа на мою мать и деда по материнской линии. Сходство местами просто поразительное.
     
  3. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ну незнаю как на отца, но мой муж очень внешне похож на моего дядю. ДАже когда первый раз знакомился с родителями все спрашивали "ты не дальний родственник случайно?" надо сказать близких родственных отноешний с дядей у меня никогда не было. А мой муж говорит что я характером копия его мама.. ну просто один в один хотя внешне я бы не сказала что мы сильно похожи только обе по гороскопу Девы.Надо сказать у нас с ней замечательные отношения у меня просто СУПЕР свекровь. Я думаю данная теория не лишена смысла, но не стоит всё же считать что если человек чем то похож на твоих родителей то он уже идеальная пара, вполне возможно что может быть и на оборот.
     
  4. Палм

    Палм Красава

    Catwoman, а ваш муж чем похож на вашего дядю, внешностью или характером?


    Извините за дурацкий вопрос, а какого пола была ваша любовь)?
     
  5. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Внешне очень похож... характером скорее наоборот.
     
  6. Enchante

    Enchante Красава

    Хм, я тоже слышала про эту теорию, но никогда особого значения ей не придавала. А как-то случилась у меня любовь с первого взгляда: ну вот прям с первого мгновения интерес к человеку проявился (что мне вообще-то не свойственно). И я потом думала, мол, что же меня так в нём привлекло-то, а потом проанализировала и подумала, что он ведь довольно похож на моего отца внешне, типаж по крайней мере явно один.
    (Но при этом, надо сказать, что товарищ, которого я потом действительно любила до ужаса был внешне полной противоположностью и отцу, и тому молодому чемодану. Но и любовь появилась далеко не с первого взгляда :smile:)
     
  7. Палм

    Палм Красава

    Enchante, интересно так получается. У вас и у Catwoman чувства пробудились именно к человеку который внешне был похож на отца. Это может быть объяснимо тем что ребенок в первую очередь может запечатлеть в своей памяти именно внешний образ, понимание характера к нему приходит гораздо позже. Но при этом муж Catwoman сказал что она похожа на его маму характером.
    Неужели женщины выбирают по внешности, а мужчины по характеру :smile:?
     
  8. Умочка

    Умочка Красава

    За всю жизнь ни разу не влюблялась даже близко похожих внешне на моего паульку))) я сама на него очень похожа так что мне не братья нужны, а мужчины))) Да и по характеру уж тем более папа у меня классный, но раздолбай)) как-то не тянет меня к таким мужчинам иначе я только могу что сделать из него подкаблучника, а оно мне надо... нет.
    Ко мне эта теория не каким боком...
     
  9. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    никто и никогда не был похож,ни внешне ни по характеру...Но зато много лет назад встретила мужчину как две капли воды похожего на моего любимого папулю,такие же пронзительные синие глаза с добрыми чертиками,сильными руками бывшего боксера,даже рост такойже,и характер похож...и что ,он мне замечательный нежный друг вот уже безумно долго,и все...все,причем с возрастом он похож на моего отца еще больше,и даже также трогательно все время пытается меня накормить...вообщем чудесный,милый,надежный,ДРУГ,и все....
     
  10. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Никогда не заморачивался этим вопросом.
    Вообще ж все эти комплексы Эдипа и Электры протекают глубоко подсознательно и "приветы" из подсознания явно не должны быть прямой зависимостью)))
    Лично я сходства не особо нахожу,ну разве что ооочень отдаленно.Близко только по телосложению))) Ну я вообще всю жизнь тяготею к крупным-крепким-сильным-спортивным...Но при этом я отчетливо помню других "моделей" из детства для формирования такого идеала...
     
  11. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    НЕТ!!!
    лично моя жена не похожа на маму .ни коим образом
     
  12. Палм

    Палм Красава

    dimka 2, а у вас с вашей женой отношения в любви и в сексе хорошо складываются?

    УМОЧКА, а вы много раз влюблялись? Просто наверное если бы здесь был сторонник этой теории Фрейда то наверное он сделал вывод что вы потому несколько раз влюблялись потому что ваши возлюбленные не были похожи на вашего отца :smile:. Да, кстати, когда вы были маленькой то вы помыкали вашим отцом, он исполнял любое ваше желание? Ведь если подумать то в раннем детстве ваш отец должен был быть в сравнении с вами сильным, заботливым и волевым человеком. Может именно эти качества у вас сохранились в подсознании и поэтому вы так не любите подкаблучников ;).


    Эллиии, похоже у вас тоже был не один мужчина в жизни и похоже с ними у вас отношения не получились, и при этом они не были даже близко похожи на вашего отца. Если подумать то этом тоже может служить косвенным подтверждением теории. Вы сейчас замужем?


    Pescado, ваш случай особый :smile:! Даже не знаю кого в таких случаях ребенок берет за основу объекта любви. Какие-то черты от отца или от матери? А есть какие-то черты от матери в ваших мужчинах?
    А вот подсознание вы зря неодооцениваете! Сознание человека это вершина айсберга подсознания xa)!
     
  13. Li Min

    Li Min Красава

    Палм,
    моя последняя любовь женского пола. Я тут столько на эту тему распространялась, что думала - это уже общеизвестный факт xa)
     
  14. Умочка

    Умочка Красава

    Я влюблялась много раз, хотя я не очень то и влюбчива но серьезных романов было несколько.. а влюбленностей, да черт знает не считала много... Отец нет он у меня именно классный обалденный друг, да заботливый, сильный нет тут они с мамой всегда были на равных... помыкать ой у меня характер в прадеда попробуй не сделай по моему )))) так что тут тоже никаким боком))) Балованная я и мамой и папой и крестными и дедушками и бабушками через край))) А подкаблучников... тут другое просто если я вижу в партнере слабину тут все на уровне подсознания работает доминирующая сторона... Вот как-то так... Не работают ко мне очень многие, даже почти все, теории...
     
  15. Палм

    Палм Красава

    Li Min, виноват, прошу прощение за мою неосведомленность xa)! Ваша любовь вполне может служить подтверждением теории ;)!


    УМОЧКА, если на вас не работают никакие теории то вы просто уникум :smile:! Уникальный объект исследования в области сексологии))!
     
  16. Умочка

    Умочка Красава

    Палм, нет уж на кролика подопытного не соглашусь))) так что не обессудьте)))
     
  17. Палм

    Палм Красава

    УМОЧКА, ну как хотите))). Сексологи народ богатый на сексуальные эксперименты)))! И быть кроликом в таких экспериментах наверное неплохо ah)))!

    [​IMG]
     
  18. Умочка

    Умочка Красава

    Палм,
    )))
    ишь вы какой интригующий юноша)))
     
  19. Палм

    Палм Красава

    УМОЧКА,
    Все ради науки)))! Ради неё стоит кого-то принести в жертву, отдать в руки медсестры или... поиграть в какую-то другую ролевую игру)))
     
  20. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Палм,
    Чёт вы меня куда то не туда приписали.. Я сказала что муж похож на дядю причем уточню на маминого брата.. так что скорее мой муж похож на мою маму.
     
  21. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ничего общего. Скорее даже наоборот.

    Зато неоднократно убеждался в том, что при длительной совместной жизни, собаки и их хозяева, очень друг на друга похожи))
    Такое же "правило" распространяется и на супругов, проживших длительное время в браке аж до самой старости.
     
    Victory нравится это.
  22. Палм

    Палм Красава

    Catwoman, тогда извините что неправильно понял)).

    Valdis, по поводу супругов не соглашусь. У моих родителей с друг другом нет ничего общего).
     
    #22 Палм, 29 мар 2011
    Последнее редактирование: 30 мар 2011
  23. Valdis

    Valdis Заблокирован

    "Раз на раз не приходится" (с). xa)
     
  24. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Похож на маму... Похож на папу... Прям инцестом попахивает. А мой ни на кого из моих родных не похож вообще. Ничем.
     
  25. Barbie

    Barbie Красава

    xa)
    по внешности выбирают мужчины, женщины по деньгамxa)
     
  26. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Палм
    в общем-то да.в сексе вообще гармония
     
  27. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    )))
    вам кажется))
    тот же Фрейд говорил,что с точки зрения психологии гомосексуальность объяснить проще чем гетеросексуальностьxa)
    ну да лан,не об этом речь...
    Я не недооцениваю. Просто не заморачиваюсь.
    Как убежденный эволюционист я считаю что все взаимосвязано,а не с неба упало отдельными кусками,так что,хоть ваше сравнение мне тож нравится,думаю точнее сравнить подсознание с фундаментом из множества множеств кирпичиков,а сознание- со зданием которое на нем зиждется. И считаю,что расколупывать фундамент потому что один кирпичик приглянулся-добра себе не желать)))
    Канеш,во времена разгула доморощенной психологии каждый сам себе дохтур),покопаться в подсознании все одно что гороскоп в газете с кроссвордами почитать)))
    Убого,не считаете? Всю жизнь искать копию кого-то и невозможность получить оригинал?))) Прям белки в колесе.
    Не стоит так топорно воспринимать.Все гораздо сложнее и тоньше. Есть множество стадий, все для чего нить да нужны, все взаимосвязаны, немереное количество факторов и образов брошено как семена,одни дадут мощные побеги,другие слабые и тонкие лишь едва будут заметны в этом массиве,третьи вообще не дадут всходов и т.д и при нормальном прохождении все это не должно индивидуум парить))), лишь застревание в какой-то из них может дать прямой навязчивый эффект.
     
  28. Enchante

    Enchante Красава

    Скороспелые выводы))
    Да все подобные теории--это ерунда, как мне кажется. Можно придумать любую теорию и подвести под неё всё, что угодно. При этом найдутся случаи, её подтверждающие, а найдутся и опровергающие.
     
  29. Lonely

    Lonely alors on danse

    Enchante,
    судя по количеству таких "теорий" нынче именно этим и занимаются многие "психологи" - придумыванием теорий и притягиванием за уши к ней всяких малозначащих фактов
     
  30. Палм

    Палм Красава

    Как раз в обсуждении одной из "инцестных" тем эта тема родилась xa). А у вас с вашим мужем хорошо отношения складываются?


    А если женщина уже богатая xa)?


    dimka 2, а почему вы так "нет!!!" особо выделили?


    И напрасно не заморачиваетесь. Как ни парадоксально, но подсознание знает о вас больше чем вы сами. Мне кажется если его не познать то не познаешь себя.

    В том то и дело что сейчас трудно сказать что можно считать результатом нормального прохождения. Обратите внимания, у одних возлюбленные похожи на родителей, а у других нет. Но и те и другие счастливы в любви и в сексе. Это может говорить о том что либо теория эта вообще не работает, либо о том что она работает, а у остальных исключение которое может быть при подробном рассмотрении являться подтверждением теории. Мало ли, может у кого-то были плохие отношения с родителями поэтому они сознательно не идут на контакт с похожими людьми. Может кто-то боится похожих на своих родителей людей потому что это отдает инцестом. Кроме того может кто-то только говорит что счастлив в любви, а на самом деле там может быть не все гладко. То есть если покопать поглубже то наверное у каждого можно будет найти взаимосвязь родителей и личной жизни человека.
    Лично я буду ищу девушку которая должна быть абсолютно не похожа на мою мать xa)! Но если посмотреть на это со стороны то получается я свою личную жизнь корректирую из-за негативного влияния родителя).


    На то и существуют различные школы и течения в психологии. Каждая по своему представляет человека и имеет свой подход к решению проблем.
     
  31. Enchante

    Enchante Красава

    Может так получиться, что в такой-то момент ты осознаешь, насколько твоя девушка на неё похожа :rolleyes:
    Я уже говорила как-то--я сознательно никогда не хотела быть похожей на маму, мне казалось, что мы разные, что у нас разные взгляды на жизнь, что я больше похожа на папу итд А потом я с удивлением поняла, что чем дальше, тем больше я становлюсь на неё похожей.
     
  32. Lonely

    Lonely alors on danse

    я вот характером похож на свою маму. такой же колючий порой и непереносящий несправедливость. плохо уживающийся с другими.. вообщем характерец еще тот..

    но не дай бог встретить такого же человека.. отношения будут пиковые...

    моя жена не похожа на моих родителей и на своих тоже.
     
  33. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ну мне кажется по таким критериям как похожесть на родителей сознательно ни один нормальный человек выбирать не будет.Действительно клиникой попахивает. Просто не исключено что это получается несознательно. я к своему дяде вообще никаких чувств никогда не испытывала... мы с ним вообще чужие люди.. С чего бы я искала специально человека похожего на него.Ну вот так получилось...)))
    Lonely,
    Ну на своих то ты наверное загнул... хоть немного но должна быть похожа.))))
    А ты на ее родителей?
     
  34. Lonely

    Lonely alors on danse

    Catwoman,
    да нет не загнул))) на самом деле никто ни на кого не похож
     
  35. Палм

    Палм Красава

    Enchante, возможно тут речь идет о психологическом взрослении. Это так часто бывает что, например, сороколетняя мать не может найти общего языка со своей восемандцатилетней дочерью, не смотря на то что была в ее возрасте. Но она просто из него выросла. Так же дочь начинает понимать о чем говорила ее мать только когда ей самой стукнет сорок.


    Catwoman, так о том и идет речь что человек ищет похожую на своих родителей вторую половинку на бессознательном уровне. Именно в подсознании записан образ родителей, то есть тех людей с которыми ему было хорошо и спокойно, и в любви он стремиться к такому же состоянию.

    Lonely, а вы пробовали изменить свой характер?
     
  36. Lonely

    Lonely alors on danse

    Палм,
    да. в чем то уже изменил.
     
  37. Палм

    Палм Красава

    Lonely, это хорошо :smile:!
     
  38. Lonely

    Lonely alors on danse

    ну хорошо ли плохо.. это все относительно. и к теме о родителях не относится. изменился не в том. основные черты характера не изменить. замаскировать можно, контролировать по мере сил, но изменить характер нельзя

    ты же не можешь согнуть лом, не изменив его форму? )))
     
  39. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Мысль вслух.
    Изменить характер человека, возможно лет до четырёх, не более.
     
  40. Lonely

    Lonely alors on danse

    Valdis,
    я подразумевал невозможность изменить характер, когда он уже как и личность сложился и устоялся :smile:
     
  41. вот с этим согласен и нет определенного возраста в данном случае, ибо у каждого такое формирование происходит по-разному, в разное время хотя и есть общее мнение психологов на этот счет, но каждый человек уникален.
     
  42. Палм

    Палм Красава

    Lonely, характер не лом :smile:.
     
  43. Lonely

    Lonely alors on danse

    Палм,
    характер это основа тебя как личности, стержень. он не изменен... поэтому я и сравнил с ломом.

    а у тебя значит стержня нет чтоли? характер не тряпка его нельзя примерить и выбросить если не понравился и мерить другой. он поддается изменению тока в стадии формирования - детство
     
  44. Палм

    Палм Красава

    Lonely, считаю как и мировозрение характер человека в течение жизни меняется.
     
  45. не путайте мировозрение с характером, если это уже характер, он в основном не меняется, стержень так сказать, могут меняться некоторые взгляды на жизнь, а вот если стержень еще не сформирован, это еще не характер, это материал...
     
  46. Палм

    Палм Красава

    А вам не грустно так писать о том что вы до конца жизни больше не изменитесь)?
     
  47. Lonely

    Lonely alors on danse

    Палм,
    а что тут должно быть грустного? характер это индивидуальность... зачем ее менять? вы все хотите доказать что все вокруг серая масса без индивидуальных признаков?
     
  48. видимо человеку уж очень нравится "Эквиллибриум"...xa)
     
  49. Палм

    Палм Красава

    Просто в школе я был одним человек, в университете другим, сейчас кто-то третий. Но каждый раз замечаю что меняюсь к лучшему. И надеюсь что и в дальнейшем буду совершенствоваться.
     
  50. Lonely

    Lonely alors on danse

    внешне вы можете быть другим. вы можете быть кем угодно и как угодно. но характер не меняется. меняются взгляды, мироощущение - но основа личности не меняется. вы можете научится сдерживать и контролировать движения души и характера, но изменить сам характер не в силах. вы что в далеком прошлом, что в настоящем что в будущем в основе характера будете таким же.
    достичь состояния равновесия не значит изменить буйный характер, а просто значит научится контролировать свои эмоции.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Slimka
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    7.639

Поделиться этой страницей