Все мы там будем

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Valdis, 18 апр 2011.

  1. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Одно из городских кладбищ.
    [​IMG]


    Смысл темы, это описать то, чего мы боимся после своей смерти.
    Лично я, боюсь недожить до своих внуков. А ведь так хочется их понянчить..))

    А чего боитесь Вы?
     
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    После того как потеряла очень близкого человека,которого люблю и не перестану любить,и без которого никогда не будет так как прежде,боюсь своей смертью,принести аналогичную боль близким,это очень тяжело,боюсь,что уйду рано,так как еще очень нужна ,хочу сделать это попозже,не потому что самой страшно,а потому что чем старше человек,тем легче ему хоронить родителей,пусть это звучит и прагматично,но это мое восприятие,хотя это всегда страшно...И конечно,хочу внуков,говорят это космос....
     
    Renualt нравится это.
  3. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    было бы нехорошо отчалить раньше своих старших родственников, а если их проводил - то другое дело
    : ) правда я пока младших не имею, поэтому меня пока ток это волнует
    ну и вторую половину пережить нехорошо xa) до нее переправиться бы
    умерший человек уже отправился в свое приключение, его не каксаются узкие проблемы местного бытия, а его родственники оставются со всем наследственным скарбом этого мира, ощущением утраты и несправедливости, посему лучше тому кто первей ушел.
    *правда в случае если не слишком есть поводы для беспокойства за остающихся
     
  4. Live

    Live фея с ремнём

    Я боюсь смерти своих родителей - хотя знаю и понимаю, что это когда-то произойдет. Но так трудно представить что их не будет....

    О своей смерти не думаю, хотя периодически размышляю, что неплохо бы составить завещание, дабы..... ну, в общем, понятно.
     
  5. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Написал уже. Мало того, это было сопряжено с бюрократизмом высшей степени.
    Это был "Договор Дарения".
     
  6. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Valdis,
    а по этому договору государство не оттяпает подоходный налог с рыночной стоимости?
    *и не могут ли его оспорить родственники?
    **хотя кого я учу xa)
     
  7. Умочка

    Умочка Красава

    мда веселая темка.... после аварии год с мелочью назад я тогда чудом выжила... нет не боюсь смерти... не своей ни близких... это неизбежность которую нам не в силах изменить, увы...
    завещание оно у меня составлено и давно правда пришлось вносить изменения совсем недавно...
     
  8. Lonely

    Lonely alors on danse

    УМОЧКА,
    аналогично... с той лишь разницей что боюсь потерять самого близкого мне человечка...
     
  9. Леска

    Леска Да ладно........

    Я тоже смерти не особо боюсь, боюсь, что это принесет ОЧЕНЬ большую боль моим близким и любимым....ведь с этим нужно учиться жить...
    Боюсь потерять свою любимую, без нее будет полная пустота....вот это страшно...
     
  10. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Хотелось бы, чтоб после моей смерти, ко мне на могилку почаще приходили родственники, следили за ней и не запускали.
     
  11. Lonely

    Lonely alors on danse

    главное чтобы о тебе помнили... ты жив пока тебя помнят...
     
  12. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    я знаю,что вы не согласитесь со мной сейчас,но я не хочу,чтоб мои близкие сильно помнили,часто ходили на могилку,потому что это боль,которая не отпускает...,которая затягивает,я хочу,чтоб мои близкие помнили,но потихоньку отпустили,разрешили себе жить дальше....это очень трудно,но я помню себя,когда мне снился этот человек каждую ночь,и я стала чувствовать себя счастливой только во сне,а когда просыпалась ,осознавала...все,ничего не хочется....так длилось наверно,год,может чуть больше,я ходила,жила,родные и любимые ,которые рядом,представляю,как страдали они...Однажды я просто зашла в церковь,походила,поставила свечи,а на выходе старушка взяла меня за руку,и сказала"Деточка,отпусти его,хватит...живи рядом с живыми...."...
    не могу сказать,что я сразу осознала,но по крайней мере,я поняла всю степень моего эгоизма по отношению к близким,которые рядом,мучались,старались,а я от них отгородилась..
     
  13. Lonely

    Lonely alors on danse

    Эллиии,
    никто не говорит что нужно днями и ночами вспоминать, терзать себя. зачем? жизнь продолжается и конечность жизни дана нам как данность которую не изменить. надо просто помнить о человеке.. но жить дальше, а не в прошлом :smile:

    PS лично я терпеть не могу ходить на кладбище... уж лучше пусть кремируют.. чем так гнить и еще и людей мучать этими походами к могиле...
     
  14. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А мы ходим на кладбища к родственникам, ухаживаем за могилками.
    Надо помнить об умерших. Кто-то из великих сказал: "Без знаний своей истории, нет будущего", или как-то так.
    Конечно, фанатизм тут никак ненужен, и жить надо с живыми а не с мёртвыми, но всё-же...
     
  15. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    это не обсуждается,мы тоже ходим и конечно,не только для того чтобы убрать,а потому что скучаем...,я не об этом
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка

    это нужно не мёртвым - это нужно живым :smile: мне живому естественно помнить о близких и это не зависит от их желания, но у меня живого есть стремление к тому чтобы не пытаться затвердить память о себе вне круга близких, которые, если я того заслужил, будут помнить обо мне и без таблички .....
     
  17. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Даже как-то спокойнее на душе становится после того, как зайдём на кладбище, поубираем, а потом просто посидим и помолчим. Трудно это чувство словами описать.
     
  18. я лично не люблю все вот это почести, памятники "с размахом", по стоимости недорого авто, крест поставить я считаю нужным, поддерживать порядок у могилы, да. Но я считаю вспоминать близких можно в любом месте, в любое время и необязательно ходить для этого на могилу.

    мне бы хотелось чтобы обо мне вспоминали если будет кому и будет зачем, но главное правильно сказано, чтобы они могли понять что надо жить дальше и не оборачиваться назад. помнить можно, но не стоит жить прошлым.

    Жить надо здесь и теперешним. А что будет после смерти, ну или ничего не будет, или увидим когда придет время.
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Мне кажется навещать могилы близких - это естественно. Это...это...как дань памяти. Мне всегда грустно, когда я вижу неухоженные, запущенные могилы, начинаю думать, что вот человек жил, рос, любил, страдал, а теперь все заросло бурьяном и т.д.
    Меня с детства так воспитывали: ухаживать за могилами близких - обязательно, родители всегда меня брали с собой на кладбище, когда я была еще маленькой, так что у меня вот это отношение "с молоком матери" впиталось.

    Ну, безусловно, для памяти табличка, памятник не обязательны, но мне кажется, что это несколько взаимосвязано - человек, который чтит память умершего, вряд ли оставит его могилу неубранной и запущенной.
     
  20. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    А я своим старикам уже давно сказал, что я их кремирую. И прах по ветру пущу. Я, как и наглый пИнгвин, хочу жить настоящим. Вспомнить и выпить соточку можно и дома, а не устраивать шабаш на могилах, как это многие делают. Вот такого я не понимаю.
     
  21. вот именно это не значит забыть, я их помню и очень часто вспоминаю, тех кто ушел...но ведь видимо так надо было...видно пришло время...
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    ээээээ............а если они этого не хотят? Если им хочется другого погребения?
    Неужели наличие могилы помешает Вам
    Уход за могилами, кстати говоря - это не выпивание соточки.
     
  23. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ну дак ведь о шабаше никто и не говорит.
    Я и сам непонимаю алкашей, которым просто повод нужен. На гробки, к вечеру с кладбища, такие "наследнички и родственнички", на своих четырёх выползают. Противно смотреть.
     
  24. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Думаю, такие вещи не следует решать самому, а правильнее сделать так, как хотят родители. И пусть они знают, что ты выполнишь их волю, так им будет спокойнее. Шабаш на могилах устраивать не обязательно, посещать их каждую неделю тоже ни к чему, но полностью отвергать тысячелетнюю христианскую традицию незачем. если родители не разделяют твои взгляды, это может испортить им остаток дней
     
  25. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Моя самая основная фобия -одинокая старость...:rolleyes:
    И поэтому ужасно боюсь почить раньше своих предков. Кто о них тогда позаботится? Когда пару раз был в ситуации,что мне казалось не выживу-эта мысль меня пугала больше всего. Собственно моя смерть меня как-то не пугает особо... Не, ну хотелось бы пожить подольше,канеш,в полном здравии и относительном рассудкеxa)...столько всего интересного, неисследованого,каждый восход\закат неповторим...:rolleyes:...но сам факт не пугает.
    И хотелось бы чтоб был человек (в идеале потомок:rolleyes::rolleyes:),который похоронит меня так как мне бы хотелось...
     
    Valdis нравится это.
  26. Sumerk

    Sumerk Красава

    Вспомнилось...

    "Уж сколько их упало в эту бездну,
    Разверзтую вдали!
    Настанет день, когда и я исчезну
    С поверхности земли.
    Застынет всё, что пело и боролось,
    Сияло и рвалось:
    И зелень глаз моих, и нежный голос,
    И золото волос.
    И будет жизнь с ее насущным хлебом,
    С забывчивостью дня.
    И будет всё — как будто бы под небом
    И не было меня!
    Изменчивой, как дети, в каждой мине,
    И так недолго злой,
    Любившей час, когда дрова в камине
    Становятся золой..." (с)


    А тут мы с Pescado созвучны - боюсь одиночества в старости..

    И наличие/отсутствие детей ничего не меняет в этом вопросе, бывает, что и при здравствующих детках старики одинокими умирают.. :(
     
    Кот ученый нравится это.
  27. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Вспомнилось...
     
  28. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Вот обо всем об этом я "там" и подумаю...
     
  29. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Точно, зачем думать сейчас о том, что когда-то будет. Лучше думать о своём здоровье и здоровье своих близких. Чтобы их жизнь была полна любви и радости:smile:

    По теме: хотелось бы успеть следать всё что нужно в этой жизни и только потом отправиться в путешествие к звёздам.
     
  30. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Согласен. Но жить только "Этой" жизнью, абсолютно не задумываясь о "Той" жизни, и о тех, кто сделал для тебя всё, чтоб ты "Тут" жил/жила... Разве это нормально?
    Чего-то тут нехватает...
     
  31. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Valdis, для меня это нормальнее, чем кошмарить себя. Тема крайне негативная, и на развлекательном портале я бы лично не стала смертным напоминать лишний раз о плохом. Но... как тут любят говорить, "все мы разные", и, если для кого-то это развлечение - смаковать смерть - то ради бога)))... Смакуйте на земное здоровье)))).
     
    наглый пИнгвин нравится это.
  32. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    А кто сказал что они против? Они наоборот за. Единственное, что мне бабушка сказала, это чтобы я при захоронении поставил песню Майкла Джексона "Earth song". Нравится она ей очень. По поводу шабаша. Не знаю как у вас, а у нас это какой-то ужас. Процентов 90 приходят не почтить память, не убрать могилку, а выпить и закусить. Раз в год весной у нас есть "праздник" под названием "Деды". Так вот в этот день в сторону кладбища лучше не смотреть. Противно. Полчища целые стекаются на кладбище. А если говорить про древнерусскую традицию, то как раз сжигание или кремирование пользовалось успехом. Т.е. по традиции раньше не только хоронили, но и сжигали.
     
  33. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Twisted,
    Дак никто и никого не кошмарит. Кто хочет, тот отписывается, кто НЕ хочет, тот и НЕ отписывается.
    ... а разве у нас только весёлые темы обсуждаются? Сколько разводов, разбитых семей, несчастных жизней... Тем более, мы в "Привате".
     
  34. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Avatar
    Классная у вас бабушка!
     
  35. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Valdis, я по теме отписалась, в том ключе, в котором об этом думаю. Между строк можно было прочесть, что я даже думать об этом боюсь. Однако, когда перед глазами мелькает, то равнодушно игнорить как-то не получается. И приват тут непричем вообще.
     
  36. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А зря. Тут бояться нечего. Ведь действительно "Все мы там будем". И ничего ты тут не поделаешь.

    А ещё я боюсь третьего инсульта. Вернее его результатов/последствий.
    Совсем недавно, тем более после первого инсульта, я весил килограмм 40, и ни ходить нормально неумел, ни говорить, всему учился заново)) Смешно, да?))
    Может я несовсем тебя понял...
     
  37. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Valdis, да ну конечно, совсем нечего! Потерять ласковый взгляд неимоверно красивых глаз моей мамочки, возможность чувствовать плечо и заботу папы, потерять возможность моего котенка любимого, мою ласточку-дочку обнять, поцеловать, почувствовать, как она прижмется и прямо всей душой обнимает... Потерять каждую травинку, которая просто совершенство мироздания, каждое облако, сладкий воздух, воду, свежий глоток вина, утреннего кофе, свежих газет.. потерять возможность приносить пользу, окружать заботой, помогать. Потерять друзей своих любимых, возможность даже позвонить, сказать люблю. Секс потерять навсегда, предвкушение его, воспоминания о нем. Целоваться... Потерять возможность приготовить пищу, зарядить ее своей любовью... Жить, идти, ехать, видеть, развиваться, узнавать, общаться, веселиться, грустить, музыку слушать, голоса людей слышать, пение птиц...

    Ды каэш... че там бояться-то?
     
  38. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Это всё естественно.
    НЕ естественно, это хоронить детей. Вот это страшно.
     
  39. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Пипец... Че-то я совсем не наслаждаюсь жизнью от этой темы... Лан, увидимся на остальном Эрогене...
     
  40. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А лучше всего, это жить, и ничего "Этого" не знать.
    И действительно, нет никаких инвалидов, нет детей-инвалидов, нет афганцев, которые и сегодня "Идут в атаку", нет хосписов, т.к. они "Где-то там" и мы их невидим а значит их НЕТ, нет реабилитационных центров, где матери плачут, нет дурдомов, где "Отдыхают родители после смертей их детей", и ничего вообще нет. Есть только Рублёвка, все миллионеры, всем хорошо, и все здоровые и всем хорошо.
     
  41. нет, не знать это не есть хорошо, знать нужно, но вот забивать этим голову не вижу надобности, особенно прежде времени, решать проблемы надо по мере их появления...а переживать за весь несчастный мир, это то-же самое как и завидовать всему миру, которые в чем-то лучше тебя...

    У каждого своя жизнь, и "свой крест". ИМХО

    я вообще не планировал отписываться в этой теме, но вот понаписывал, а тема и правда немного угнетающая...угнетения и в жизни достаточно...на форуме развлекательном лучше развлекаться.
     
  42. Valdis

    Valdis Заблокирован

    ... пока тебя лично это не коснулось. Так перекрестись!
    Действительно, нах. надо.
     
  43. Valdis
    да я по моему и написал "пока тебя это лично не коснулось не стоит забивать этим голову", только другими словами, а заранее все равно не предусмотришь все, или может Вам не безразлична судьба всех людей? Или тем что мы поговорим здесь о голодающих бабушках им легче станет? или может мы им поможем этим?

    и не стоит вырывать слова из контекста, они правильно звучат если предложение читать целиком...
     
  44. Грач

    Грач та ещё птичка


    Четыре раза сидел на одной скамеечке со смертью, два раза сам, два раза когда как говорится умирали у меня на руках, в прямом смысле этого выражения … это страшно …. и со стороны случилось наблюдать …
    Как по моему страх у всех имеет место, но проявляется у всех по разному - кого то он подстегивает и со стороны кажется, что вот он бесстрашный – не теряет головы не отключается от реальности … кого то этот страх загоняет в отрицание и в отключку … но результат один – никто не хотел умирать … есть правда ещё крайние случаи когда человек превращается, или его превращают в существо, которое и на смерть идет с улыбкой идиота, но крайние как всегда лучше не поминать ….
    А больше всего об отсутствии страха перед смертью говорят те, кто больше всего её боится, они на самом деле даже думать об этом не хотят, инстинктивно гонят эту мысль от себя, либо наоборот раз за разом крутят в себе эти мысли, доказывая себе – ну вот я об этом думаю и ничего … как правило первые не верят в жизнь или иное существование после смерти и потому сопротивляются ей рассудочно и отчаянно, вторые глушат ужас верой в то, что и потом что то у них будет, у таких как правило больше фатализма и меньше сопротивления рассудочного, в опасности у них частично отключается кора и врубается подкорка – такие не борятся за жизнь – они как правило её спасают, (имеется в виду свою :smile:) так же отчаянно, но не пытаясь победить, а уворачмваясь и отдаваясь на милость ...
    Моё имхо … я не верю в то что у меня будет данная кем то возможность некого бытия после смерти, а потому для меня «все там будем» лишено смысла – я не могу быть там не столько потому, что нет такого места, а потому что меня не будет … увы совсем :(… останется только память обо мне, лучшая – это та которая останется в тех кому я дорог, пока они живы …
     
  45. Грач

    Грач та ещё птичка

    не согласный я - меняет и кардинально, даже имея в виду окогцовку фразы ...
     
  46. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Shandor,
    Да, они у меня продвинутые! :smile: Как то они ехали на машине и слушали рэп на всю катушку с открытыми окнами. Говорят лица у людей были неописуемые!
    xa)
     
  47. Sumerk

    Sumerk Красава

    Блин, что-то совсем за упокой... Хотца чуток за здравие..)))

    Народ, предлагаю: када все помрём (ну, кто когда, конеш, в ином измерении времени нету :smile:), так вот, предлагаю сварганить на том свете свой Эроген! xa) :friends:
    Этакий клуб по общению )) будем шастать некими субстанциями друг к другу в гости, трындеть о чём-нить, мож там даж кофе какой-нибудь есть - тада совсем хорошо xa)
    И Грача
    неверующего притащим :smile: в некое бытие :smile: Грач, я тебе даж сигаретку припасу, шоб совсем уж комфортно те было ))
    А Валдису, как инициатору темы - сладости в ассортименте ))

    Какая, в сyщности, смешная вышла жизнь..
    Хотя, что может быть кpасивее,
    Чем сидеть на облаке
    И, свесив ножки вниз,
    Дpyг дpyга называть по имени! (с)

    Хотелось вас немножко повеселить xD
     
  48. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    А у этих субстанций половые признаки будут выражены? Чтоб не вышло, что бойцы вспоминают минувшие дни... xa)
     
  49. Sumerk

    Sumerk Красава

    xa) xa) xa)
    Кто про что, а мартовский кот...xa)

    Кот ученый, а как жа! :smile: И я, наконец-таки, узрею тебя во всей кошачьей красе )))), жаль, что для этого помереть требуеЦца )))
     
  50. Live

    Live фея с ремнём

    мы там всех узреем наконец-то: и кошачьих и сумеречных;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей