Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Душа. Эпизод 1. Для меня душа - это...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Грач, 21 апр 2011.

1. Грач

Грач та ещё птичка

Мы часто произносим слова не вдумываясь в то, что мы под этим подразумеваем, зачастую такие сложные понятия как душа например складываются интуитивно, из отдельных фрагментов и редко осмысливаются как единое целое … хотелось бы узнать у форумчан по поводу … что они вкладывают в это слово, задумывались ли они над тем что под ним подразумевается ими лично, было ли у них время и желание почитать что думают по этому поводу другие и ответить себе на неизбежные почему?
    Дабы хоть как то разумно ограничить безбрежность понятия для начала хотелось бы просто услышать что для вас лично есть душа, ни почему она есть и почему она есть именно такая, вечная ли она и т.д. а просто душа для меня это ……
    Начну :) … душа для меня это мой разум, рассудочный и безрассудный, проявляющийся в потребностях, эмоциях, желаниях, стремлениях, мечтах, сомнениях, чувствах во всем том, что формирует из меня человека как индивидуальность и личность … душа, как проявление разума (мыслительной деятельности вне реализации нервной системой встроенных функций жизнеобеспечения\существования тела) присуща только носителям разума ….

Twisted нравится это.
  2. Грач

Грач та ещё птичка

re: Душа. Эпизод 1. Для меня душа - это...

если я правильно внял, то ты никак не связываешь душу и разум ... или как?

3. Грач

Грач та ещё птичка

я правильно понимаю что под опытом понимается некий "скан" суммы пережитого, понятого, узнанного ... но это в конце пути, если как ты сказал это сдается в архив а душа переходит к новому владельцу, то возможно это некий "загрузочный трек", как сказал Эдди? в общем интересно узнать душа в твоём понимании в начале пути это всё тот же носитель опыта? а если да то каков этот стакан - наполовину пуст, наполовину полон, или ....?

4. Shandor

Shandor Back to the future!

Грач
    От части да. Она как бы загружается в новый свой носитель. Но не стал бы делить тело и душу, и отдавать кому-то главенство. Именно их симбиоз даёт результат.
    Мне представляется что для души важен опыт именно нынешней жизни, её развитие. А то что было раньше, возможно появляется в разных склонностях и предпочтениях. Но решение как жить и кем быть, принимается тут. И человек всегда в состоянии что-то переменить и развернуть жизненный путь. Как в песне "...не поздно бросить всё на карту и жизнь переменить свою":)
    А про стакан. Наверное заполняется по немногу, пока не дойдёт до полного заполнения.

5. Izvras4eno4kA

Izvras4eno4kA Еще какая любительница

Душа это Я :) только без тела

6. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

Я склонен думать чуть иначе, для нынешнего состояния или воплощения, важен прошлый опыт, но в сегоднешнем проявлении важен именно тот факт что делается человеком сейчас, то есть для определеного качественного перехода из одного физического воплощения в другое, мерилом будет прошлые заслуги.

7. Avatar

Для меня душа - это своеобразный носитель информации, маленькая часть большого Меня. Если спросить её, то она способна ответить на все мои вопросы. Она знает и помнит абсолютно всё. Душа - это энергия, а энергия - это жизнь. Это та частичка Бога, которую он передал нам.

8. Pescado

Pescado ce la faremo,amore...

Связываю. Разум-часть души,а для вида хомо сапиенс- его бОльшая часть)))
    Вообщем-то,если б слово "душа" использовалось только как спецпроф.слово в религиозном смысле,то я б его вообще не использовал.Но оно такое,часто употребляемое,емкое...ближайшие синонимы "души" для меня: суть, самость, жизнь (не путь,а совокупность признаков отличающих живое от неживого)

9. Грач

Грач та ещё птичка

просто меня конкретно заинтересовало то что я выделил :
    тогда получается что ты считаешь, что разум есть и в грибах?
    вот если душа - признак отличия живого от неживого, тут я могу понять, но тогда разум здесь не при делах :) ... разум грибов ... ну не знаю как то уж очень оторванно xa)

10. Pescado

Грач,
    Ну не у всех есть все ингридиенты)))
    Если у бабочки крылья-часть тела,то это не значит что тот у того у кого нет крыльев-нет тела))))

11. Грач

Грач та ещё птичка

хех и то что у кого то нет хвоста еще не означает что оно гомо сапиенс xa), я может и привиредничаю но меня всегда волнуют детали ... получается что у тебя разум не только не главная, но и вообще необязательная весч для того чтобы наделить существо душой, главное чтобы это было живым ... так или нет?

12. Pescado

именно так))
    и неразумные одушевлены :rolleyes:

Clyde Barrow нравится это.
  13. Грач

Грач та ещё птичка

Хм получается что первая душа, ну та которую бог дал первому человеку на сегодня – самая продвинутая xa)….
    Ну это так к слову … мне интересен такой вариант – представим что всем живущим ныне напрочь стёрли память, а заодно изничтожили всю накопленную человечеством информацию … в общем всех вернули в момент сотворения человека … поможет ли в таком случае накопленный в душах опты человечеству, или божий промысел не предполагает реальное пользование ранее приобретенным опытом?

14. Shandor

Грач
    А не факт, что самая старая душа, является самой мудрой:) Как в поговорке: мудрость обычно приходит с возрастом, но далеко ни к каждому она приходит;)

Скорее всего помог бы. И возможно люди пошли бы более экологичным путём развития:)

15. Avatar

И не только в грибах, но и во всём что тебя окружает. Это всё энергия, которая вибрирует на доступных нам волнах. А энергия - это и есть разум. Энергия, как мы помним, не исчезает. Она переходит из одного состояния в другое.
    Да, если эта душа смогла пройти те уроки, которые она поставила перед собой прежде чем прийти на Землю. А как только эта душа поселилась в своём носителе/теле она забывает о том что было вне тела. И начинает учится живя и действуя по заранее намеченному плану. Она или, в данном случае, уже человек может научиться пользоваться теми знаниями, которые были приобретены его душой в прошлых жизнях. Но опять же, этому всему надо учится и дойти до этого. Надо слушать своё второе Я. Оно всё скажет и подскажет.

16. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

Опять таки, на примере Ламы можно с увереностью сказать что тот праведный путь который избирают они, дает возможность пользоваться накопленым опытом в новом облике, факты говорят об этом, новое воплощение Ламы после определеного времени уже на ранней стадии жизни знает то что его предыдущий предшественик знал к концу физической жизни.

17. Izvras4eno4kA

Izvras4eno4kA Еще какая любительница

Абсолютно согласна с тобой

18. Грач

Грач та ещё птичка

ты о каком разуме? если о способности творческого мышления, извини но грбам она не свойственна :), другое дело высщий разум xa) в связи с тем что под этим, как правило, понимают сочетание полной неопределенности со столь же полной вездесущностью таковым можно наделять всё, от того что нам известно до того что мы можем себе вообразить всё с помощью того же вульгарного творческого мышления ...

про мудрость я и не говорил :) зато уже одно то, что она была первой совращённой, как по мне делает её уникальной xa)
    есть некоторая фактология по случаям, когда человек в юном возрасте, с еще не сформировавшейся личностью, лищался части информационного поля которая касается человеческого общения и как следствие доступа к знаниям наколенным человеками ... при этом в них не проявлялись их некие прежние души, зато явственно проявлялось влияние на личность тех живых существ что были рядом ... мне думается что в абсолютном информационном вакууме душа и личность вообще не сформируются

мне такие факты неведомы, что впрочем никак не может отрицать твою веру в них:)

19. Shandor

Грач
    Абсолютный информационный вакуум, это темница без окон и без дверей. В таком варианте можно расчитывать тока на какие-то флешбеки из прошлого, которые могут лишь свести с ума.xa) А в другом случае у человека есть контакт с другими человеками, с природой, с матушкой землёй, с небом и тд.
    В вашем случае человек помещён в жёсткие ограниченные условия, допустим в стаю волков. И в первую очередь он будет перенимать навыки сородичей по норе. Научится выть и как-то общаться с ними. А его прошлые качества могут проявится в том, что он изобретёт какие-то ловушки на зверей, чтобы принести добычу в стаю и порадовать волчьи души:)
    По этому я и не выделяю первенство ни телу, ни душе. Как говорили Греки древние: в здоровом теле здоровый дух:)

20. Avatar

Я о разуме в общем. О энергии. Я не разделяю эти понятия. Это всё едино. Большая часть является частью малого, тогда же как и малая является частью большого. Или наоборот.

21. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

Грач
    Если захочешь, найдеш информации больше.

22. Грач

Грач та ещё птичка

А если проще – он может выделиться и в нечеловеческой среде обитания постольку, поскольку имеет данный эволюцией гораздо более продвинутый инструмент познания и построения причинно – следственных связей – человеческий мозг? Слишком скучно\вульгарно\низменно што ли? xa)
    Ну на сейчас, когда в «золотом миллиарде» вопрос выживания отошёл на второй план эта сентенция потеряла актуальность, телу достаточно в минимуме сохранить физиологические процессы, необходимые для поддержания физического существования мозга и личность как комплект тела и разума покажет чудеса духа, зачастую превосходящие те кои демонстрируют здоровые тела …:)

И всё таки моя мысль была не в том, пищей для мозга (разума) является информация, причём исключительно текущая – лишите личность этой информации и получите овощ, существующий в границах инстинктов и рефлексов … так что инстинкты и рефлексы и есть то, что осталось от величия накопленного предыдущими душами? :donkknow:

23. Грач

Грач та ещё птичка

Бледный бармен с дрожащей рукой,
    Дыма табачного пленный,
    И та, что согласна ехать со мной,
    Тоже является частью Вселенной.
    xa)
    Постулат о взаимосвязи всего сущего не только красив но и верен :beer):…. К примеру элекромагнетизм, как энергетическое проявление имеет место вне зависимости от существования меня и моего разума, а мой разум существует в текущем виде постольку, поскольку в природе есть таковое явление ….. а вот 220 в розетке существует не только потому что существует электромагнетизм, но существовали разумы\личности, которые научились его использовать и передали эти знания мне, не путём вселения в меня души Эрстеда, Ленца, Вольта или Ампера, но через познание мной того опыта, который они приобрели и оставили в виде знаний на различных, но вовсе не метафизических носителях, и существовали личности которые эти знания постигали, дополняли и способствовали их хранению и распространению :)…. Не было бы их – не было бы розетки, а вездесущий электромагнетизм при этом существовал бы и без розетки … так что наличие чего либо вовсе не свидетельствует, что от этого что то появится, а вот если появится – тогда взаимосвязь вполне можно проследить … так что да, малое всегда некая часть большого, но вот то, что оно обязано своим появление только этому самому большому вовсе неочевидно … придание очевидности путем введения некоей неопределимой, неописуемой, всеобщей сущности помогает отбросить неудобные мысли и вопросы … но ответов не дает – только декларации :)…
    если не заморачиваться попыткой понять что такое всепроникающая энергия и причинно следственными связями, то приведенные выше попс стихи вполне себе могут служить описанием мироздания …xa).
    пы сы это скорее не ответ Аватару - так ответ в тему вообще :)

Эдди я же не говорил что мне неизвестны традиции, обряды, и особенности общественного устройства в окрестностях Шамбалы xa), я говорил о том, что мне неведомы факты передачи неких знаний методом имплантации души:) …

24. Shandor

Грач
    Опять вы пилите человека на куски, деля неделимоеxa)
    Почему выращенные в одинаковых условиях человеки отличаются друг от друга? Детки такие маленькие ещё и кто-то выхаживает цветы, смотритна них, на то как они растут. А кто-то их вырывает с корнем, вытаптывает и улыбается.

Тут не соглашусь. Выживание вроде и отошло на второй план. Но поддержание здоровья в теле требует ряда усилий. И когда появляются разного рода болезни, то мозг не особо комфортно чувствует себя:)
    Гармония тела и духа не требует поднимать булаву, или одевать кольчугу. Но функционал явно выше, чем просто батарейки для мозга:)

Любите вы синтетику:) В синтетических условиях абсолютного вакуума не будет ничего. Человек ничего не видит, не слышит. Минимум питания для поддержания жизни в теле. Что у такого человека будет происходить в голове, какие карники там будут, какие мысли и о чем. На этот вопрос он может только сам ответить:)
    А в естественной среде, где человек взаимодействует с другими людьми, природой, информационный вакуум невозможен.

25. Грач

Грач та ещё птичка

Переведи не понял, в чём и где ты увидел деление\пиление? xa)
    Даже близнецы – не клоны, все мы уникальны, уникально наше восприятие и уникален путь которым мы идём по жизни …:)
    Все равно не понял почему разницу в личностях нужно искать в прошлой жизни, а не в текущей … какие для этого есть посылы?:donkknow:
    Не стану возражать:), был неправ - крайний случай натягивал на тенденцию …. и согласен в том что дегрдация тела и духа взаимосвязаны :friends:
    Тереть ненавижу :wallbash:, особенно в искусственно неоправданной форме … но куда денешся в попытке понять что имеется в виду со столь же искусственным, синтетическим посылом xa)
    В естественной среде человеку искуствееное\синтетическое некое прошлоев виде чьих то душ зачем? Вокруг люди, события, знания – развивайся :) … а захотелось познать душу к примеру поэта – бери и читай, если в тебе есть личность наделенная разумом, а как следствие и душой, ты поймёшь чем он жил, к чему стремился о чём думал, а если поймёшь и примешь – часть души этого поэта жившего пару веков зад уже часть твоей души, без привлечения к процессу всепроникающих колебаний энергий, сил, многоразовых ментальных носителей (даже прошедших ТО) и прочего xa)

26. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

Ну я как бы и не пытался посвятить тебя в обряды, просто лень было пересказывать прочитанное, поэтому в цитате передал, а что до самого метода передачи, тут как говорится ничем немогу помочь, механизм познает тот кто участвует в процесе, мне надо тады в Шамбалию на надцать лет для познания себя и Бога в себе, и тогда возможно я смогу тебе объяснить.

А что касаемо твоих сравнений с знаниями общепринятыми и используемыми, как электричество, тот тут ты неверно делаешь сравнение, эта информация является дополнением по мере надобности, если человек выбрал путь гуманитария ему до фонаря опыт физика-электромеханика, и переход в новую жизнь этот опыт ненужен. Опыт имелся в виду больше как познание мира, гармонии и единства человека с окружающим миром, опыт познания глубин мышления и т.д., тот опыт что покрывает все прилагающиеся науки и специфики, то что расширяет сознание, то что дает понимание о нас в пространстве и времени. Этот опыт неможет быть массовым, это уникальный опыт и работает он только для конкретного пользователя.

27. Shandor

Грач
    Ты предполагаешь, что посыл идет только из настоящего. Например увидел один из близнецов как бабочка сгорела в огне пламяни и это перевернуло всё его восприятие жизни:)
    Я предполагаю что как прошлый так и настоящий опыт оказывает воздействие. И как я писал выше, настоящий опыт важнее. А прошлый он сродни инструменту, или навыку. Берут двое в руки тот же пистолет и один что-то мямлит. А второй с первого раза дергает затвор, наводит на цель и отстреливает обойму. Но использует он оружие во зло, или во благо решается здесь и сейчас.

Почему искусственное:) Всего лишь какой-то опыт.

Всё в человеке дополняет, одно другое, а не исключает. Ты с одной стороны возвеличиваешь душу, как бы наделяя её какими то качествами. А потом ставишь условия, в которых эта супер душа как бы должна сама человека развить, независимо от условий, в которых он находится и как бы у неё это неполучается:)

28. Грач

Грач та ещё птичка

Не стоит, там на самом деле не мёд, лучше оставайся в Латвии, процесс познания от широты и долготы не зависит, а наличие удобств на самом деле существенно, опять жеж к кислородному голоданию привыкать не надо xa)
    Ну надеюсь в гармонии и единстве останется таки место физике, математике, химии и прочим строгим наукам ….;)

29. Avatar

Считаю это нормальным. Это познание мира в любом случае. Но дальше уже зависит от родителей. Какие знания они вложат в эту светлу головушку? Есть ещё и такое: мы все сюда приходим с определённой программой жизни и поведения в том числе. Поэтому каждый из нас в одинаковых ситуациях может вести себя по разному.

30. Грач

Грач та ещё птичка

Нет, я не предполагаю, что посыл идёт только из настоящего, у нас у всех разные стартовые возможности и это так же многое определяет …. эти стартовые различия в нюансах того набора генов, которым нас наделили родители, если под этим понимать опыт поколений – тут я согласный, но по мне это никак не связано с постулатом обращения душ в природе …
    А вот развитие, вне зависимости от стартового набора, идёт только из настоящего, и из реального, и из естественного …:)
    существует наколенный опыт в виде знаний - реальный, зримый, созданный тяжким естественным трудом многих поколений :)…. Конечно проще надеяться на то, что опыт вдруг придёт к тебе сам, что всё уже накопили до тебя и если что, тебе вдруг придёт помощь от какого то высшего хелпа xa), чем добиваться того же потом и кровью в настоящем … но вот это, как по мне – искусственное:)
    ну то, что я поставил понятие в разные граничные условия я не отрицаю:), но то, что я при этом что то от чего то отделил\отпилил в человеке так и не узрел …..
    и про супердушу … не мой канеш термин, но согласен – как же еще назвать душу напичканную опытом по самое никуда xa), вот только ни от кого не могу услышать – зачем?

31. Shandor

Грач
    А ведь говорим об одном и том же. Только в моей теории есть опыт прошлый, а в твоей нет;):beer):

xa) Спасибо, повеселил. Я аж представил эдакого халявщика, пытающего запустить свою 11ю инкарнацию в которой он был английским королём и ждущего чтобы возле кровати появился сундук с золотомxa)
    А зачем ему приходить, он и так уже есть, у каждого свой:) Один рождается и многие вещи ему даются легко. Он преуспевает, или нет, это уже зависит от желания зависит. Но другой такой же пытается в этом приуспеть, но у него выходит слабо. Хотя они оба из одной социальной прослойки. И родители обоих не были склонны к этой деятельности и не занимались ей. И не готовили своих детей к этому направлению. Это можно попытаться объяснять и с позиции генетики. И с позиции что у них души разные:) Это кому что предпочтительнее;)

А я уже говорил, это всего лишь склонности, таланты и тд. И отнють не манна небесная:)

32. Грач

Грач та ещё птичка

Говорим об одном, но я бы таки уточнил своё видение. И в твоём и в моём прочтении есть понятие прошлого\накопленного опыта, только я для его понимания и описания обхожусь естественным, а ты еще и сверестественное привлекаешь ….:friends:

33. милая

милая Странник

душа-это нечто необъяснимое. то, что дает нам возможность, любить, переживать, радоваться, страдать. Её нельзя увидеть, нельзя потрогать, но можно "чувствовать".

34. djony

djony Странник

Ну во первых, душа-это я!Во вторых, душа-это неотъемлемая частица Господа,в качественном отношении она равна Богу,но в количественном отношении она бесконечна мала! В третьих, душу нельзя намочить,сжечь,иссушить ветром,порезать на куски,ее нельзя потрогать,она не уничтожима! Однако душа имеет размер одной десититысячной части кончика волоса, т.е. вооруженным глазом ее не увидеть и под микроскопом тоже не рассмотреть! У души есть три качества: 1)она вечна 2)полна знания 3)блаженна!!!

35. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Ты имеешь в виду разум. Существует лишь разум - то, что доподлинно известно. А остальное - лишь неподтвержденные, эмпирически недоказуемые домыслы.

36. djony

djony Странник

кстати я забыл написать что это не мои слова. они взяты из Ведического источника то есть Веды!

я хочу казать что душа это все,это и разум и ум,ложное эго и т.д и т.п.

37. Gemini

Gemini AmbivalenZ

ну да. кто бы сомневался)

Это другое дело. Тогда к терминологии придираться не буду.

Архат нравится это.
  38. djony

djony Странник

Единственное что люди путают, это душу с телом!

39. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Да как такое вообще перепутать можно?)

40. djony

djony Странник

теоретически можно говорить что я душа тра та та и все такое, но когда в жизни нужно проявить смелость у человека появляется от куда не возьмись страх, страх что его осудят,страх что его побьют,страх что его убьют и т.д. Но если я душа-вечная и не уничтожимая, чего я боюсь! это телестная концепция,не так ли?

41. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Вот и джихад манипулирует подобными утверждениями.
    Мы ведь уже выяснили, что речь идет о разуме. А он погибает вместе с бренным телом. Таким образом, ты вновь принимаешь за фактическое данное религиозные доктрины. Что автоматически переносит разговор в область отвлеченных теологических философских разглогольствований.

Элементарный инстинкт самосохранения. Что в этом плохого? Он, кстати, пресловутой "душой" (ведь ты говоришь, что это в частности и разум) и заложен.

Twisted и Архат нравится это.
  42. djony

djony Странник

Джихад-это священная война,а если есть священная война то там нет места для манипуляций,задача человека в этой ситуации защитить свою семью,общество да и страну в том числе! "Но если я душа-вечная и не уничтожимая, чего я боюсь" этими словами манипулируют обычные бандиты и террористы в наше время!

мы выяснили что разум это качество души, а не тела, мы выяснили что душа вечна, а тело бренно! когда тело умирает, разум остается с душой,однозначно!

43. ПапаРимский

ПапаРимский - сижу на Эрогене

ах Джем, сказала как отрубила. не разобравшись ,взяла и плюнула человеку в душу.

44. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Я с тобой вроде на бруденшафт не пила.

djony я тебе плюнула в душу? Не думаю) Если нет - можем продолжить этот разговор без подстрекательства к конфликтам и провокаций ( это я не о тебе)) Идет?)

Можешь мне сказать, из какого учения исходишь в принципе? Что твое?

Twisted нравится это.
  45. ПапаРимский

ПапаРимский - сижу на Эрогене

к сожалению. :( уверен, знаю, - это распахнуло бы наши души навстречу др. к другу

навсегда осталось бы зарубкой в памяти, помогая установить теплые, человеческие отношения и незримую душевную связь.

не лезь человеку в душу. он души не чает в своих религиозных упованиях.

души в тебе нет. забанют меня за такое.

а я между прочим хочу внести свою лепту в общение

тонко подвожу оппонента к определенным философским выводам.

46. djony

djony Странник

Я этого не почувствовал!

Бхагават гита как она есть! с комментариями Шрилы Прабхупады!

47. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Звучит многообещающе) Поинтересуюсь на досуге)

#47 Gemini, 9 янв 2015
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
    Архат нравится это.
  48. Надежда

Надежда Странник

Для меня душа-это мои привязанности, эмоции, чувства, желания. И, как не странно, понятия"душа", для меня не разрывно связано с понятием "совесть".

49. ma4o

ma4o любитель устриц.

Когда мы говорим о душе, то обычно имеем в виду нечто нематериальное, отличное от тела. К такому взгляду на душу нас приучила христианская культура. Однако само понятие о душе зародилось задолго до христианства.
    Для наших далеких предков душа была тесно связана именно с материальным началом – паром, дымом, ветром, что нашло отражение в словах «дуть», «душно». Порой она представала в образе птицы. Так, неприкаянные души, или «навьи», по существовавшим поверьям, оставляли в натопленной бане птичьи следы. Религиозная мысль древних славян дошла и до идеи рая, носившего название «ирий», – страны тепла и света, но это был вполне земной рай, помещавшийся где-то на востоке или на юге, откуда прилетели перелетные птицы. Владимир Мономах, один из образованнейших представителей христианской культуры в древней Руси, говоря о перелетных птицах, прибывших из-за моря, пишет: «сему подивуемся, како птицы небесныя из ирья идут…»
    Эти представления о загробном мире порождали соответствующий погребальный обряд – кремацию. Зачем славяне сжигали своих покойников, нам рассказал арабский путешественник Ибн Фадлан, который в начале Х века наблюдал где-то на Волге, как русские купцы хоронили своего товарища. В конце церемонии сожжения тела один русский купец сказал ему: «Вы, арабы, – глупы! Воистину вы берете самого любимого для вас человека и бросаете его в землю, и съедают его прах и гнус и черви… А мы сжигаем его во мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас». Отсюда, кстати, идет обычай прыгать через костер, что когда-то символизировало перелет души в ирий.
    Подобное представление о душе сохранялось еще многие столетия после крещения Руси. Когда в 1533 году умирал московский государь Василий III (отец Ивана Грозного), окружающие увидели, как с последним вздохом «дух его отошед, аки дымец малый». То есть они успели заметить некое облачко, отлетевшее от уст умирающего Василия. Им не померещилось – просто москвичи 16 века все еще были уверены, что так оно и должно быть.

Загрузка...