Душа. Для меня душа - это...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Грач, 21 апр 2011.

?

Едины ли душа и тело и насколько?

  1. Душа и тело неразделимы, душа без тела не существует

    3 голосов
    18,8%
  2. Душа и тело связаны, но душа может существовать вне тела.

    13 голосов
    81,3%
  3. Душа и тело не связаны.

    0 голосов
    0,0%
  1. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Абсолютно согласна с тобой
     
  2. Грач

    Грач та ещё птичка

    ты о каком разуме? если о способности творческого мышления, извини но грбам она не свойственна :smile:, другое дело высщий разум xa) в связи с тем что под этим, как правило, понимают сочетание полной неопределенности со столь же полной вездесущностью таковым можно наделять всё, от того что нам известно до того что мы можем себе вообразить всё с помощью того же вульгарного творческого мышления ...

    про мудрость я и не говорил :smile: зато уже одно то, что она была первой совращённой, как по мне делает её уникальной xa)
    есть некоторая фактология по случаям, когда человек в юном возрасте, с еще не сформировавшейся личностью, лищался части информационного поля которая касается человеческого общения и как следствие доступа к знаниям наколенным человеками ... при этом в них не проявлялись их некие прежние души, зато явственно проявлялось влияние на личность тех живых существ что были рядом ... мне думается что в абсолютном информационном вакууме душа и личность вообще не сформируются

    мне такие факты неведомы, что впрочем никак не может отрицать твою веру в них:smile:
     
  3. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Грач
    Абсолютный информационный вакуум, это темница без окон и без дверей. В таком варианте можно расчитывать тока на какие-то флешбеки из прошлого, которые могут лишь свести с ума.xa) А в другом случае у человека есть контакт с другими человеками, с природой, с матушкой землёй, с небом и тд.
    В вашем случае человек помещён в жёсткие ограниченные условия, допустим в стаю волков. И в первую очередь он будет перенимать навыки сородичей по норе. Научится выть и как-то общаться с ними. А его прошлые качества могут проявится в том, что он изобретёт какие-то ловушки на зверей, чтобы принести добычу в стаю и порадовать волчьи души:smile:
    По этому я и не выделяю первенство ни телу, ни душе. Как говорили Греки древние: в здоровом теле здоровый дух:smile:
     
  4. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Izvras4eno4kA, я считаю, если брать только два понятия тело и душа, то только в душе. Тело смертно и тленно.Оно является лишь носителем души на время пребывания на Земле.
    А вообще есть так называемая "Река Жизни", энергия откуда можно почерпнуть все знания жизни. Наше большое Я имеет к нему доступ, наше маленькое, то есть мы - нет. От нас это скрывает так называемая дуальность. Это из-за неё мы не помним кто мы есть на самом деле. Это главное условие игры.
    А вообще вся информация о нашем опыте и наших жизнях записывается на, так называемых, Кристаллах. Они хранятся в определённом месте и вроде как на Земле. Это туда мы попадаем сразу после смерти. Записываем накопленный опыт и вспоминаем всё что было раньше и кем мы являемся на самом деле.
    Про "Реку Жизни" интересно описано в книге Ричарда Баха, если память не изменяет, "Единственная". А про зомби можно почитать и в серии "S.T.A.L.K.E.R". Например в рассказе "Последняя улыбка для контролёра" очень хорошо описано чувство человека превратившегося почти в зомби. Ещё не полный зомби, но всё же.
     
  5. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Я о разуме в общем. О энергии. Я не разделяю эти понятия. Это всё едино. Большая часть является частью малого, тогда же как и малая является частью большого. Или наоборот.
     
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Грач
    Если захочешь, найдеш информации больше.

     
  7. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Как вы думаете, есть ли какой нибудь принцип по которому душа попадает именно в определенное тело? За свои прошлые поступки?
     
  8. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Варинт 2 мне ближе. Однако моя позиция такова: Душа- виртуальной облако накопленной информации по средством проводника тела, Тело- нечто вроде магнитного фильтра через которой проходит огромный объем информации, и в облаке оседает та информация которая наиболее подходит к данному типу тела, его физическим возможностям. Когда тело изнашивается меняются его физические возможности восприятия, чем слабее тело тем меньший объем информации необходим для жизни.. Тело умирает и магнитный фильтр перестает работать таким образом накопленная информация рассеивается в пространстве в поисках новых магнитных фильтров. Облако после смерти человека не остается в неизменом виде он растворяется в обшем потоке информации.
    Вот как то так...
     
  9. Грач

    Грач та ещё птичка

    А если проще – он может выделиться и в нечеловеческой среде обитания постольку, поскольку имеет данный эволюцией гораздо более продвинутый инструмент познания и построения причинно – следственных связей – человеческий мозг? Слишком скучно\вульгарно\низменно што ли? xa)
    Ну на сейчас, когда в «золотом миллиарде» вопрос выживания отошёл на второй план эта сентенция потеряла актуальность, телу достаточно в минимуме сохранить физиологические процессы, необходимые для поддержания физического существования мозга и личность как комплект тела и разума покажет чудеса духа, зачастую превосходящие те кои демонстрируют здоровые тела …:smile:

    И всё таки моя мысль была не в том, пищей для мозга (разума) является информация, причём исключительно текущая – лишите личность этой информации и получите овощ, существующий в границах инстинктов и рефлексов … так что инстинкты и рефлексы и есть то, что осталось от величия накопленного предыдущими душами? :donkknow:
     
  10. Грач

    Грач та ещё птичка

    Бледный бармен с дрожащей рукой,
    Дыма табачного пленный,
    И та, что согласна ехать со мной,
    Тоже является частью Вселенной.
    xa)
    Постулат о взаимосвязи всего сущего не только красив но и верен :beer):…. К примеру элекромагнетизм, как энергетическое проявление имеет место вне зависимости от существования меня и моего разума, а мой разум существует в текущем виде постольку, поскольку в природе есть таковое явление ….. а вот 220 в розетке существует не только потому что существует электромагнетизм, но существовали разумы\личности, которые научились его использовать и передали эти знания мне, не путём вселения в меня души Эрстеда, Ленца, Вольта или Ампера, но через познание мной того опыта, который они приобрели и оставили в виде знаний на различных, но вовсе не метафизических носителях, и существовали личности которые эти знания постигали, дополняли и способствовали их хранению и распространению :smile:…. Не было бы их – не было бы розетки, а вездесущий электромагнетизм при этом существовал бы и без розетки … так что наличие чего либо вовсе не свидетельствует, что от этого что то появится, а вот если появится – тогда взаимосвязь вполне можно проследить … так что да, малое всегда некая часть большого, но вот то, что оно обязано своим появление только этому самому большому вовсе неочевидно … придание очевидности путем введения некоей неопределимой, неописуемой, всеобщей сущности помогает отбросить неудобные мысли и вопросы … но ответов не дает – только декларации :smile:
    если не заморачиваться попыткой понять что такое всепроникающая энергия и причинно следственными связями, то приведенные выше попс стихи вполне себе могут служить описанием мироздания …xa).
    пы сы это скорее не ответ Аватару - так ответ в тему вообще :smile:

    Эдди я же не говорил что мне неизвестны традиции, обряды, и особенности общественного устройства в окрестностях Шамбалы xa), я говорил о том, что мне неведомы факты передачи неких знаний методом имплантации души:smile:
     
  11. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Грач
    Опять вы пилите человека на куски, деля неделимоеxa)
    Почему выращенные в одинаковых условиях человеки отличаются друг от друга? Детки такие маленькие ещё и кто-то выхаживает цветы, смотритна них, на то как они растут. А кто-то их вырывает с корнем, вытаптывает и улыбается.

    Тут не соглашусь. Выживание вроде и отошло на второй план. Но поддержание здоровья в теле требует ряда усилий. И когда появляются разного рода болезни, то мозг не особо комфортно чувствует себя:smile:
    Гармония тела и духа не требует поднимать булаву, или одевать кольчугу. Но функционал явно выше, чем просто батарейки для мозга:smile:

    Любите вы синтетику:smile: В синтетических условиях абсолютного вакуума не будет ничего. Человек ничего не видит, не слышит. Минимум питания для поддержания жизни в теле. Что у такого человека будет происходить в голове, какие карники там будут, какие мысли и о чем. На этот вопрос он может только сам ответить:smile:
    А в естественной среде, где человек взаимодействует с другими людьми, природой, информационный вакуум невозможен.
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    Переведи не понял, в чём и где ты увидел деление\пиление? xa)
    Даже близнецы – не клоны, все мы уникальны, уникально наше восприятие и уникален путь которым мы идём по жизни …:smile:
    Все равно не понял почему разницу в личностях нужно искать в прошлой жизни, а не в текущей … какие для этого есть посылы?:donkknow:
    Не стану возражать:smile:, был неправ - крайний случай натягивал на тенденцию …. и согласен в том что дегрдация тела и духа взаимосвязаны :friends:
    Тереть ненавижу :wallbash:, особенно в искусственно неоправданной форме … но куда денешся в попытке понять что имеется в виду со столь же искусственным, синтетическим посылом xa)
    В естественной среде человеку искуствееное\синтетическое некое прошлоев виде чьих то душ зачем? Вокруг люди, события, знания – развивайся :smile: … а захотелось познать душу к примеру поэта – бери и читай, если в тебе есть личность наделенная разумом, а как следствие и душой, ты поймёшь чем он жил, к чему стремился о чём думал, а если поймёшь и примешь – часть души этого поэта жившего пару веков зад уже часть твоей души, без привлечения к процессу всепроникающих колебаний энергий, сил, многоразовых ментальных носителей (даже прошедших ТО) и прочего xa)
     
  13. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ну я как бы и не пытался посвятить тебя в обряды, просто лень было пересказывать прочитанное, поэтому в цитате передал, а что до самого метода передачи, тут как говорится ничем немогу помочь, механизм познает тот кто участвует в процесе, мне надо тады в Шамбалию на надцать лет для познания себя и Бога в себе, и тогда возможно я смогу тебе объяснить.

    А что касаемо твоих сравнений с знаниями общепринятыми и используемыми, как электричество, тот тут ты неверно делаешь сравнение, эта информация является дополнением по мере надобности, если человек выбрал путь гуманитария ему до фонаря опыт физика-электромеханика, и переход в новую жизнь этот опыт ненужен. Опыт имелся в виду больше как познание мира, гармонии и единства человека с окружающим миром, опыт познания глубин мышления и т.д., тот опыт что покрывает все прилагающиеся науки и специфики, то что расширяет сознание, то что дает понимание о нас в пространстве и времени. Этот опыт неможет быть массовым, это уникальный опыт и работает он только для конкретного пользователя.
     
  14. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Грач
    Ты предполагаешь, что посыл идет только из настоящего. Например увидел один из близнецов как бабочка сгорела в огне пламяни и это перевернуло всё его восприятие жизни:smile:
    Я предполагаю что как прошлый так и настоящий опыт оказывает воздействие. И как я писал выше, настоящий опыт важнее. А прошлый он сродни инструменту, или навыку. Берут двое в руки тот же пистолет и один что-то мямлит. А второй с первого раза дергает затвор, наводит на цель и отстреливает обойму. Но использует он оружие во зло, или во благо решается здесь и сейчас.

    Почему искусственное:smile: Всего лишь какой-то опыт.

    Всё в человеке дополняет, одно другое, а не исключает. Ты с одной стороны возвеличиваешь душу, как бы наделяя её какими то качествами. А потом ставишь условия, в которых эта супер душа как бы должна сама человека развить, независимо от условий, в которых он находится и как бы у неё это неполучается:smile:
     
  15. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Izvras4eno4kA, я считаю, что такого принципа нет. Жизнь начинается заново вне зависимости от прошлого воплощения. Греха нет. Есть только поступки, которые мы совершаем. Это не плохо, но и не хорошо. Они просто есть. Это опыт, который записывается.
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка

    Не стоит, там на самом деле не мёд, лучше оставайся в Латвии, процесс познания от широты и долготы не зависит, а наличие удобств на самом деле существенно, опять жеж к кислородному голоданию привыкать не надо xa)
    Ну надеюсь в гармонии и единстве останется таки место физике, математике, химии и прочим строгим наукам ….;)
     
  17. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    вот есть такое слово "знать", а есть слово "ведать"
    так вот это самое ведовство - точное знание ниоткуда, которое человечеству знакомо, не вписывается в теорию о накоплении информации
    чего накапливать - если она и так есть, а доступ к ней редко у кого?
     
  18. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Считаю это нормальным. Это познание мира в любом случае. Но дальше уже зависит от родителей. Какие знания они вложат в эту светлу головушку? Есть ещё и такое: мы все сюда приходим с определённой программой жизни и поведения в том числе. Поэтому каждый из нас в одинаковых ситуациях может вести себя по разному.
     
  19. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Одна жизнь совершенно не похожа на другую. Как отпечатки пальцев. Жизнь многогранна. Вот и получается разный опыт, который и накапливается.
     
  20. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    теоретически верно, но ведовство охватывает и будущее
    то, что должно случиться, а если этого опыта нет, то как информация о нем есть?
     
  21. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Мы видим нашу жизнь с одной точки, а Дух со всех одновременно. Вот и получается, что будущее ему тоже ведомо. Там нет настоящего, прошлого, будущего, т.е. время там не линейно как у нас. И можно перемещаться куда угодно. Согласен, сложно всё это. До конца всё равно, наверно, не разберёшься. Но пытаться надо! ;)
     
  22. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Я так думаю, что мы - человечество, незнаем какой-то мелочи от которой зависит ВСЁ. Возможно, это способ изменения/искривления времени и пространства. И как только мы это узнаем, мы узнаем ВСЁ.

    Человечество пока ещё слишком молодо.
     
    #72 Valdis, 26 апр 2011
    Последнее редактирование: 26 апр 2011
  23. Eddybee

    Eddybee Профи

    Tiramisu
    Веды, это на санскрите - знание.
     
  24. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    EDDYBEE,
    да я знаю
    просто смысл несколько другой - говорю же, это знание "ниоткуда"
    знаешь то, с чем никогда не имел дела, знаешь будущее, и спускается это озарение вместе с уверенностью и спокойствием
    и никак не связано с процессом получения опыта и знаний
     
  25. Грач

    Грач та ещё птичка

    Нет, я не предполагаю, что посыл идёт только из настоящего, у нас у всех разные стартовые возможности и это так же многое определяет …. эти стартовые различия в нюансах того набора генов, которым нас наделили родители, если под этим понимать опыт поколений – тут я согласный, но по мне это никак не связано с постулатом обращения душ в природе …
    А вот развитие, вне зависимости от стартового набора, идёт только из настоящего, и из реального, и из естественного …:smile:
    существует наколенный опыт в виде знаний - реальный, зримый, созданный тяжким естественным трудом многих поколений :smile:…. Конечно проще надеяться на то, что опыт вдруг придёт к тебе сам, что всё уже накопили до тебя и если что, тебе вдруг придёт помощь от какого то высшего хелпа xa), чем добиваться того же потом и кровью в настоящем … но вот это, как по мне – искусственное:smile:
    ну то, что я поставил понятие в разные граничные условия я не отрицаю:smile:, но то, что я при этом что то от чего то отделил\отпилил в человеке так и не узрел …..
    и про супердушу … не мой канеш термин, но согласен – как же еще назвать душу напичканную опытом по самое никуда xa), вот только ни от кого не могу услышать – зачем?
     
  26. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Грач
    А ведь говорим об одном и том же. Только в моей теории есть опыт прошлый, а в твоей нет;):beer):

    xa) Спасибо, повеселил. Я аж представил эдакого халявщика, пытающего запустить свою 11ю инкарнацию в которой он был английским королём и ждущего чтобы возле кровати появился сундук с золотомxa)
    А зачем ему приходить, он и так уже есть, у каждого свой:smile: Один рождается и многие вещи ему даются легко. Он преуспевает, или нет, это уже зависит от желания зависит. Но другой такой же пытается в этом приуспеть, но у него выходит слабо. Хотя они оба из одной социальной прослойки. И родители обоих не были склонны к этой деятельности и не занимались ей. И не готовили своих детей к этому направлению. Это можно попытаться объяснять и с позиции генетики. И с позиции что у них души разные:smile: Это кому что предпочтительнее;)

    А я уже говорил, это всего лишь склонности, таланты и тд. И отнють не манна небесная:smile:
     
  27. Грач

    Грач та ещё птичка

    Говорим об одном, но я бы таки уточнил своё видение. И в твоём и в моём прочтении есть понятие прошлого\накопленного опыта, только я для его понимания и описания обхожусь естественным, а ты еще и сверестественное привлекаешь ….:friends:
     
  28. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    А как только мы это ВСЁ узнаем смысл нашего пребывания здесь больше не будет иметь смысл.
    Точно! Нам ещё столько всего предстоит узнать, открыть...
     
  29. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    А для чего? Вот вопрос... Люди без разбору лезут везде и хотят знать все. Я склоняюсь к тому что, знать ВСЕ не всегда есть хорошо.
     
  30. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Catwoman, а всё всё мы и не можем знать. Всегда найдется что-то, что будет от нас скрыто. Иначе, как я писал выше, не будет смысла. А сейчас смысл в том чтобы искать, думать, развиваться, открывать. Если мы сядем и ни чего не будем делать говоря, что нам и так хорошо, то это тоже не имеет смысла. А то что лезут везде, так это от желания знаний. Да не всё так правильно и хорошо как хотелось бы. Но всё же знание - сила, а информация правит миром. Мы как дети. Лезем, ломаем, познаём мир.
     
  31. Грач

    Грач та ещё птичка

    как то это уже больше на тему в чём смысл жизни походит ... а хотелось бы послушать таки про взаимосвязь души и тела :smile:
     
  32. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Как по мне, так нужно объединить три верхних темы в одну. Я думаю нельзя их разрывать. Одно вытекает из другого. Всё взаимосвязано.
     
  33. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Avatar,
    Вот именно что хорошо бы человеку не вести себя как ребенок и не ломать все подряд желая узнать что внутри, иначе если бездумно разбирать все, то в итоге останеться только груда щепок, осколков и т.д. и т.п.К сожалению все чаще последнее время
    в мире, все складывается именно так.
    Вот по этому как раз и
    Да как то тема съехала... извиняюсь.. моя вина.
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    темы специально делились для того чтобы хоть в каком аспекте достигнуть результата обсуждения, свалив всё в одну кучу поимеем разговор обо всём и ни о чём, а такая тема уже сть:smile:
     
  35. милая

    милая Специалист

    душа-это нечто необъяснимое. то, что дает нам возможность, любить, переживать, радоваться, страдать. Её нельзя увидеть, нельзя потрогать, но можно "чувствовать".
     
  36. милая

    милая Специалист

    вот это точно!
     
  37. satinija

    satinija Красава

    Честно вообще не поняла опроса и что тут подразумевалось. Могу только ответить с точки зрения христианства. Там принято считать что душа находитса в теле пока человек жив. Как только умирает его физическое тело, душа отделяетса от тела и существует независимо от тела в духовном мире, причём все ощущения (тепло, холод, запахи и т.п) и память сохраняютса. Это даже подтверждают люди пережившие клиническую смерть.
     
  38. Грач

    Грач та ещё птичка

    Не поняла, но ответила как раз по теме …xa)
    это истина в последней инстанции? Устройство мира христианство тоже описало и что - соответствует?
     
  39. otello

    otello Эксперт

    Мне понравилось как этот вопрос раскрыли Ильф и Петров в легенде о гусаре-схимнике(12 стульев)
     
  40. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    otello,
    И как же? Напомни. А то у меня уже старческий склероз наступил.
     
  41. djony

    djony Странник

    Ну во первых, душа-это я!Во вторых, душа-это неотъемлемая частица Господа,в качественном отношении она равна Богу,но в количественном отношении она бесконечна мала! В третьих, душу нельзя намочить,сжечь,иссушить ветром,порезать на куски,ее нельзя потрогать,она не уничтожима! Однако душа имеет размер одной десититысячной части кончика волоса, т.е. вооруженным глазом ее не увидеть и под микроскопом тоже не рассмотреть! У души есть три качества: 1)она вечна 2)полна знания 3)блаженна!!!
     
  42. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ты имеешь в виду разум. Существует лишь разум - то, что доподлинно известно. А остальное - лишь неподтвержденные, эмпирически недоказуемые домыслы.
     
  43. djony

    djony Странник

    кстати я забыл написать что это не мои слова. они взяты из Ведического источника то есть Веды!

    я хочу казать что душа это все,это и разум и ум,ложное эго и т.д и т.п.
     
  44. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    ну да. кто бы сомневался)

    Это другое дело. Тогда к терминологии придираться не буду.
     
    Архат нравится это.
  45. djony

    djony Странник

    Единственное что люди путают, это душу с телом!
     
  46. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Да как такое вообще перепутать можно?)
     
  47. djony

    djony Странник

    теоретически можно говорить что я душа тра та та и все такое, но когда в жизни нужно проявить смелость у человека появляется от куда не возьмись страх, страх что его осудят,страх что его побьют,страх что его убьют и т.д. Но если я душа-вечная и не уничтожимая, чего я боюсь! это телестная концепция,не так ли?
     
  48. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Вот и джихад манипулирует подобными утверждениями.
    Мы ведь уже выяснили, что речь идет о разуме. А он погибает вместе с бренным телом. Таким образом, ты вновь принимаешь за фактическое данное религиозные доктрины. Что автоматически переносит разговор в область отвлеченных теологических философских разглогольствований.

    Элементарный инстинкт самосохранения. Что в этом плохого? Он, кстати, пресловутой "душой" (ведь ты говоришь, что это в частности и разум) и заложен.
     
    Twisted и Архат нравится это.
  49. djony

    djony Странник

    Джихад-это священная война,а если есть священная война то там нет места для манипуляций,задача человека в этой ситуации защитить свою семью,общество да и страну в том числе! "Но если я душа-вечная и не уничтожимая, чего я боюсь" этими словами манипулируют обычные бандиты и террористы в наше время!

    мы выяснили что разум это качество души, а не тела, мы выяснили что душа вечна, а тело бренно! когда тело умирает, разум остается с душой,однозначно!
     
  50. ПапаРимский

    ПапаРимский - сижу на Эрогене

    ах Джем, сказала как отрубила. не разобравшись ,взяла и плюнула человеку в душу.
     

Поделиться этой страницей