Душа. Для меня душа - это...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Грач, 21 апр 2011.

?

Едины ли душа и тело и насколько?

  1. Душа и тело неразделимы, душа без тела не существует

    3 голосов
    18,8%
  2. Душа и тело связаны, но душа может существовать вне тела.

    13 голосов
    81,3%
  3. Душа и тело не связаны.

    0 голосов
    0,0%
  1. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Я с тобой вроде на бруденшафт не пила.

    djony я тебе плюнула в душу? Не думаю) Если нет - можем продолжить этот разговор без подстрекательства к конфликтам и провокаций ( это я не о тебе)) Идет?)

    Можешь мне сказать, из какого учения исходишь в принципе? Что твое?
     
    Twisted нравится это.
  2. ПапаРимский

    ПапаРимский - сижу на Эрогене

    к сожалению. :( уверен, знаю, - это распахнуло бы наши души навстречу др. к другу

    навсегда осталось бы зарубкой в памяти, помогая установить теплые, человеческие отношения и незримую душевную связь.

    не лезь человеку в душу. он души не чает в своих религиозных упованиях.

    души в тебе нет. забанют меня за такое.

    а я между прочим хочу внести свою лепту в общение

    тонко подвожу оппонента к определенным философским выводам.
     
  3. djony

    djony Странник

    Я этого не почувствовал!

    Бхагават гита как она есть! с комментариями Шрилы Прабхупады!
     
  4. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Звучит многообещающе) Поинтересуюсь на досуге)
     
    #104 Gemini, 9 янв 2015
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
    Архат нравится это.
  5. Надежда

    Надежда Новичок

    Для меня душа-это мои привязанности, эмоции, чувства, желания. И, как не странно, понятия"душа", для меня не разрывно связано с понятием "совесть".
     
  6. ma4o

    ma4o любитель устриц.

    Когда мы говорим о душе, то обычно имеем в виду нечто нематериальное, отличное от тела. К такому взгляду на душу нас приучила христианская культура. Однако само понятие о душе зародилось задолго до христианства.
    Для наших далеких предков душа была тесно связана именно с материальным началом – паром, дымом, ветром, что нашло отражение в словах «дуть», «душно». Порой она представала в образе птицы. Так, неприкаянные души, или «навьи», по существовавшим поверьям, оставляли в натопленной бане птичьи следы. Религиозная мысль древних славян дошла и до идеи рая, носившего название «ирий», – страны тепла и света, но это был вполне земной рай, помещавшийся где-то на востоке или на юге, откуда прилетели перелетные птицы. Владимир Мономах, один из образованнейших представителей христианской культуры в древней Руси, говоря о перелетных птицах, прибывших из-за моря, пишет: «сему подивуемся, како птицы небесныя из ирья идут…»
    Эти представления о загробном мире порождали соответствующий погребальный обряд – кремацию. Зачем славяне сжигали своих покойников, нам рассказал арабский путешественник Ибн Фадлан, который в начале Х века наблюдал где-то на Волге, как русские купцы хоронили своего товарища. В конце церемонии сожжения тела один русский купец сказал ему: «Вы, арабы, – глупы! Воистину вы берете самого любимого для вас человека и бросаете его в землю, и съедают его прах и гнус и черви… А мы сжигаем его во мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас». Отсюда, кстати, идет обычай прыгать через костер, что когда-то символизировало перелет души в ирий.
    Подобное представление о душе сохранялось еще многие столетия после крещения Руси. Когда в 1533 году умирал московский государь Василий III (отец Ивана Грозного), окружающие увидели, как с последним вздохом «дух его отошед, аки дымец малый». То есть они успели заметить некое облачко, отлетевшее от уст умирающего Василия. Им не померещилось – просто москвичи 16 века все еще были уверены, что так оно и должно быть.
     
    Sn03 нравится это.
  7. Neffy

    Neffy Странник

    Душа и тело, как растение и почва, метафорически неразрывны, а по факту можно выдернуть.
     
    Sn03 нравится это.
  8. Марсельеро

    Марсельеро Странник

    Душа - это аромат цветка.
    Они едины, но не долго.
    Потом у каждого свой путь.
     

Поделиться этой страницей