Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Вскрытие вен

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Jill, 14 май 2011.

1. Jill

Jill Странник

Значит так.
    1)Мальчик мой по еще более юной юности увлекался данным делом. У него на запястье аккуратненькие полосочки, ровные такие - тоненькие шрамы. Из-за бледной кожи их почти и не видно, но он все равно по понятным причинам носит напульсник.
    Иногда он его снимает, теряет бдительность, а потом, когда замечает, что мне видно, сразу поворачивает руку, так, чтобы закрыть их(шрамы). Я как-то специально пыталась повернуть руку, тут мне было важно больше не на шрамы посмотреть, а выяснить почему же он их при мне закрывает. Вроде не чужие друг другу...
    Да и видела я их, и вроде знаю о его черезмерной чувствительности(т.е. что он мог их и от любви несчастной резать и т.п.). А он постоянно закрывает, говорит, что ему не приятно, когда кто-то смотрит.

Теперь вопрос, с совершенно элементарным ответом, но до которого я сама что-то никак не дойду: Почему именно не приятно? Что именно может подразумевать человк, говоря это. Он стесняется этого, или, возможно, не хочет, чтобы в душу лезли или ...что?

2) Он как-то сказал, что шрамы ничего не значат, что это он просто время таким образом коротал. У него была психологическая зависимость от этого действа, ему просто это было надо. Резал он их не с целью уйти из жизни, а просто затем, чтобы наблюдать как из запястья течет кровь, но до определенных пределов...Как такое называется? И почему такой сдвиг в голове мог произойти? :i see you:

3)И последние. Было один раз он при мне, царапал лезвием запястье. Просто царапал. Будто назло, зная, что мне это не приятно. Однажды крутил лезвие во рту (вроде без порезов). когда я спросила, зачем он это делает, он отвтил, что ему скучно. Стандартный способ привличения внимания? О_о Или что-то еще?

Ну, и также рассказывайте, что вы думаете об этом детско-юношеском "увлечении". Было ли такое в вашем детстве, юности?:popcorn:

2. Эллиии

Эллиии а солнце синее,как.....

Если человек не пускает куда-то никого,даже близкого,лезть не надо,чем настойчивей Вы будете,тем меньше у него будет желания Вам открываться.Есть такое понятие ,как личное пространство,у каждого оно свое...Не лезьте,захочет,расскажет и покажет,нет,увы,умерьте любопытсво.По остальному,не знаю,мало ли какие мотивации у человека,может кто и ответит.Скажите,кроме этого,в остальном он как себя ведет?Замкнут,нелюдим,бывает ли агрессивен? Если нет,то..:)

3. Jill

Jill Странник

Замкнут, нелюдим, но, к сожалению, ничуть не агресивен.
    Это я и замкнута, и немного нелюдима, и агрессивна )))
    Я знаю это, и уже не лезу... Думаю, сам когда захочет, расскажет:(

4. LIVE

LIVE фея с ремнём

Jill,
    На самом деле, вашему молчелу надо бежать к психотерапевту. Бегом. Порезы, наносимые самому себе, само-травма - ни о чем хорошем не говорят. При таких вещах у человека начинает отказывать инстинкт самосохранения, порезы - свидетельство неприятия себя, его замкнутость, нелюдимость - звенья одной цепи. Психологическая зависимость от этого возникает, да.
    Если для вашего молчела все это в прошлом - более-менее, то, конечно, ему неприятно, что вы видите следы его "игр". Он бы сам предпочел об этом забыть, но шрамы не скроешь. Но судя по тому, что вы пишите - свою привычку он не преодолел.

В общем, присмотритесь к товарищу внимательней. Тяга к самоистязаниям обычно одна не ходит.

5. Мартиша

Мартиша Странник

Про первое и третье ничего сказать не могу, а вот №2.
    И у меня есть тонкие белые шрамы на запястьях. На нафалангах пальцев рук есть.

Вы уже сами ответили на вопрос зачем, в общем то.

"У него была психологическая зависимость от этого действа, ему просто это было надо. Резал он их не с целью уйти из жизни, а просто затем, чтобы наблюдать как из запястья течет кровь, но до определенных пределов..."

Психологическая зависимость - желание подменить боль душевную болью физической.

6. Avatar

Не давите на него, а окружите его своей любовью. Каждый день показывайте, как сильно вы его любите. Он расслабиться и может быть когда нибудь расскажет вам историю возникновения этих шрамов. Может это несчастная любовь. Может что-то психическое. Мы можем только догадываться. Об этом знает только он.

7. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Самоповреждение - это симптом, присущий пограничному расстройству личности, включен в международную классификацию болезней, и входит в психиатрические классификаторы и реестры разных стран.

Поэтому прежде, чем прогрессирующий недуг твоего парня окончательно не разрушил ваши жизни, я настоятельно рекомендую вам не дожидаться трагедии, а аккуратно подвести своего МЧ к тому, что ему нужна помощь специалиста и людей, борящихся со склонностью к членовредительству и с причинами, приводящими к нему.

Так как это диагноз далеко не только что открытый, существуют эффективные методы подхода к заболеванию и его лечения. В сети множество примеров того, как люди с этим живут и борятся.

Jill, вам нужно крайне ответственно подойти к этому. Самоповреждение может быть вызвано разными психиатрическими причинами от депрессии до шизофрении, поэтому вы просто обязаны выяснить, чем это вызвано в данном случае. Опасность в том, что к примеру шизофрения имеет биологическое происхождение, то есть ее возникновение и развитие зависит от баланса химических веществ головного мозга, а это совершенно беспрекословно требует наблюдения и лечения. К тому же, та же шизофрения, как и многие другие психические расстройства, может передаваться по наследству. Это означает, что если у ваших отношений есть будущее, то вполне возможно, что и ваши дети тоже будут подвержены тому или иному виду виду заболеваний.

Я не пугаю вас страшным диагнозом, и тем более не ставлю их. Но выяснить, чтобы знать, с чем имеете дело, и к чему быть готовой, живя с человеком, потенциально склонным к таким расстройствам, вы обязательно должны.

Ищите вменяемую инфу на темы: самошрамирование, самоповреждение, членовредительство, пограничные расстройства личности. И записывайтесь скорей на консультацию к хорошему доктору. Будьте предельно осторожны, умеренно настойчивы и абсолютно тверды в том, чтобы обеспечить ему визит ко врачу.

8. Jill

Jill Странник

Мартиша,
    .
    Понравилось, как вы сказали. А душевная боль может бытьи и-за ничего, т.е. вот просто плохо и все...чувство ненужности, одиночества...и т.п.

Twisted, дело обстоит так...
    МЧ "страдает" почти хронической депрессией (в кавычках, ибо не так уж и страдает, ну, есть депрессия и есть).:disgust1:
    К врачу, как я знаю, в свое время ходил с родителями. И мне вновь в этом настаивать не вижу смысла. (Кто бы меня сводил? :maniac:) Бритвы лежат на столе у компьютера, но это уже больше для пафоса...

Главное лекарсто, которое я могу пока дать - это любовь...

9. LIVE

LIVE фея с ремнём

Jill,
    Я бы Вам обманываться не советовала. Одно дело, если человек по молодости да по дурости ладонь себе разрежет или сигарету о себя притушит из-за мучений на почве любви, другое дело - когда это система. И система носит затяжной характер.

Такие вещи не лечатся любовью. Как, впрочем. и депрессия.

10. Мартиша

Мартиша Странник

Смотря кто он. У меланхоликов может быть просто от того, что за окном дождь идёт.Ему плохо, дискомфортно и он снимает его привычным способом.

А сколько ему было лет и сколько сейчас ?
    У меня это был период 13-15 лет. Потом гормональная буря улеглась, научилась контролировать свои эмоции.
    У него как то затянулось, что ни есть хорошо.
    Попробуйте придумать и предложить ему другой ритуал в ответ на "всё плохо". Надо заместить имеющийся и привычный.
    Что за лезвие у него ? Просто бритва как для старого станка или опасная бритва ?

Ни и огромная доза вашего лекарства.

11. Jill

Jill Странник

Мартиша, сейчас 19 (скоро 20). Он контролирует, вроде...
    О замене "средства" я думаю...
    Лезвие обычное.

Чую я, читает он это все :i see you:

12. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Jill, читает, и прекрасно. Интернет - мощнейшее средство донести до человека то, что порой произнести слишком трудно. Главный принцип www в чем? В том, что ты не один, правильно? Пишем

You Are Not Alone ... "you are" сетевым языком сокращают UR, и получается
    URNA ... урна, понимаешь? Все сюда сливают все, и не боятся этого делать. Здесь оказался весь человеческий разум, вышедший далеко за рамки нашей планеты. В этих огромных информационных жерновах - все проблемы мира: поиск, предложения, вопросы, ответы, крики о помощи и забота - у кого что!

Вот и у твоего парня здесь нашлась лишняя возможность убедиться, как сильно ты любишь и как переживаешь за него, что ты всецело принимаешь его с его фишками таким, какой он есть, что на тебя он может положиться, что ты заботливая, что умеешь быть преданной, а не бросила его с его тараканами и не пошла искать себе того, кто без.

А "без" не бывает. Все мы носим под солнцем каждый свой прибабах. Просто отличаемся степенью умения удерживать эти свои фишки в рамках, необходимых для сосуществования с окружающими.

У современного человека путей к решению своих проблем гораздо больше по причине хорошей информированности. Твоя задача - помочь ему отфильтровать правильную информацию с пользовй для вас обоих, его задача - тоже принять тебя такой, какая ты есть - любящей его, заботливой и неравнодушной, и повести себя, как полагается мужчине - оградить тебя от волнений единственно правильным здесь путем: это найти возможность справиться со своим тараканом таким образом, чтобы никто, в том числе и он сам, не страдал.

Сейчас уже он не может себе позволить проявить малодушие, и слинять "ой, я тебе не подхожу, я слишком много тебе доставляю проблем, я не хочу заставлять тебя страдать, нам лучше расстаться" - и пойти с горя дальше пилить себе кожу. Поздно пить боржоми - ты уже в него влюбилась. Он УЖЕ попал в твое сердце, и если он решит таким трусливым путем исправлять ситуацию, это уже бесполезно. К тому же, физическая боль НЕ помогает залечить душевные раны. Она лишь добавляет боли. Одно плюсуется к другому.

Теперь вы уже должны вместе, и ты его способна понять, и он тебя должен. У вас впереди огромная, интересная жизнь, вам надо мир посмотреть, достичь успеха, достатка, испытать океан обалденных сексуальных чувств. В той мере, в которой сами захотите.

Концентрируясь на душевных страданиях далеко не уедешь. С этим надо справиться, и идти по жизни достойно. В конце концов, в день приобретения яхты еще никто себе вены не резал. Эйфория от самодостаточности не позволяет этого делать. А путь к самодостаточности - это ПУТЬ, на котором вы уже встали родившись, и даже нашли друг друга на этом пути - это огромная удача! Только надо вместе взяться и ... просто дальше пойти. Дорогу осилит идущий.

13. Jill

Jill Странник

Дорогу осилит идущий.
    Чтобы меня огородить, он просто говорит, не обращать внимания, что мол, все уже прошло и "забей", может, оно и так... но никак не "давай расстанемся".
    Twisted, спасибо за столь полный комментарий, касающейся всех сфер жизни))
    Знаете, у меня постоянно рвется эта фраза, но только потому что все хорошо. Вот стоим мы вместе и тут раз у меня о стенки черепа начинает стучать фраза "давай расстанемся", а для себя добавляю "пока все хорошо". Но это не в эту тему..

14. Valdis

Valdis Заблокирован

Подписываюсь под каждым из этих слов.
    Тут без толкового специалиста никак, если хочешь продолжать с ним отношения.
    Вот и у меня сразу же возникла такая фраза, как только прочитал первый пост.

15. Леска

Леска Да ладно........

Jill,
    Вообще, дипрессия это заразно!!!!! Пусть все знучит не очень приглядно, но жизнь показывает, что бороться с ветряными мельницами БЕСПОЛЕЗНО, оно вам надо?
    Ну только если очень любите.......и то не факт, что пройдет!!!

16. Jill

Jill Странник

выяснелся один факт. Который напрочь перечеркнул первый пост.
    Всем спасибо. ;)

17. Леска

Леска Да ладно........

Повезло..........

18. LIVE

LIVE фея с ремнём

Jill,
    ну, уж Вы бы прояснили ситуацию, хотя б в двух словах.

19. Milashka_KiKi

Milashka_KiKi Агент Провокатор

Jill,
    скажи парню, если реально хочет вскрыться, пусть в следующий раз режет вены вдоль, а не поперек и нажимает сильнее...толку будет больше)

...и рви когти от него сломя голову...там не невинные тараканы уже по ходу...

20. Jill

Jill Странник

Ситуация состоит в то, что он говорил, что ему 20, а на самом деле 18 только будет скоро, что я узнала случайно. Все его закидоны обоснованы. Вены резал получается в 15-16 напару с подругой, все ясно.
    Возраст имено в период 13-18 он такой, отмеряется десителетиями и мировоззрение в 17, отличается от мировоззрения в 19, а там и в 20. Так что тут у нас разница ощутима, хоть и полтора года (мне 19, 20 в этом году), но как десятилетие развития, логично. Эта же разница не ощущается после 20 так остро. Тут еще все устанавливается... (ну, это имхо из личных наблюдений)
    Кики, он не с жизнью счеты свести тогда пытался, а просто ему по кайфу было )

21. Avatar

Твоему мальчику, по моему, ещё нужно стать мужчиной. Не дорос он ещё до серьёзных отношений. Пусть опыту поднаберётся, пусть его немного поштормит, закалиться так сказать, а уж потом играет в папы-мамы. Начинать жизнь или общение с девушкой с вранья? Это не хорошо. Это явный показатель, что человек в себе ещё не уверен, ещё чего-то боится. С таким человеком вся жизнь может оказаться враньём. Думаю тебе стоит поискать что-то более походящее. Если ты конечно думаешь о серьёзных отношениях. А просто погулять, пообщаться и такое чудо сойдёт. :) Но это лично моё мнение, а решать конечно же тебе.

Twisted нравится это.
  22. Milashka_KiKi

Milashka_KiKi Агент Провокатор

и что я не пойму это как то объясняет нормальность факта резания себе вен?) оправданий не ищите ему)

23. Jill

Jill Странник

объясняет по факту качеста этого резанья.
    Аватар, я влюбилась по уши... О серьезных отношениях, если вы имеете в виду брак и т.д. - это я называю по-другому и не стремлюсь. Серьезные отношения это по мне - уважение, поддержка, любовь и нный срок проведенный вместе, а браки всякие это уже "традиции" :disgust1:

24. Avatar

Jill, а я и не про брак. Я про действительно серьёзные отношения. Про создание семьи, долгую жизнь вместе и т.п...

25. Valdis

Valdis Заблокирован

Jill,
    Если говорить проще - беги от него, и чем дальше, тем лучше.

26. Jill

Jill Странник

Аватар, прочитала ваше сообщение и комок тошнотный к горлу подкатил, извините. Я не называю то, что вы перечислили серьезными отношениями. Чистое ИМХО, я еще не готова настолько портить себе жизнь. Семья? Какая глупость! 8) (ваше мнение я знаю, не надо мне лечить про цветы жизни, оставить после себя кого-то, семья - это счастье, чтобы было кому стакан с водой подать и т.д. и т.п. - не надо)) Долгая жизнь вместе - страшно звучит.... Поживем пока живется, но вечности в отношениях не существует...

27. LIVE

LIVE фея с ремнём

Jill,
    тогда ли не все равно с кем спать и что он делает вообще? И что творится у него на душе?

28. Avatar

Jill, я вас, сударыня, не лечу, не заставляю и ни к чему не принуждаю. Это ваша жизнь, ваши годы и ваше здоровье. И как им распорядиться решать только вам. Я лишь высказал своё мнение. Может быть, когда с вас спадут розовые очки вы меня, да и многих тут высказавшихся, поймёте? Но сейчас видимо любовь слепа. Вы не можете трезво оценить данную ситуацию. А когда будете кусать локти, будет уже поздно.
    Видимо вы со своим мальчиком одного поля ягоды. Ещё жизнь не побила. Значит оставайтесь с ним, пока не повзрослеете. Встречаться, дружить, может чуть чуть жить вместе это конечно хорошо. Но как он, да и вы, поведёте себя, когда у вас начнутся настоящие проблемы? Что будет, когда вас затянет бытовуха? На пару начнёте пускать подпорченную кровь друг дружке чтобы легче было? А если пойдут дети? Что тогда? Куда вы денетесь? К маме в подоле понесёте? Или вдвоём справитесь? Сомневаюсь...
    Извините, может грубо, но это моё мнение...

29. наглый пИнгвин

наглый пИнгвин Специалист

Извините конечно, но у людей еще не то возраст чтобы заморачиваться "вечным и глобальным", и придет время и для заморочек, а сейчас если человек может жить и радоваться жизни, любить, это же прекрасно. я лично не умел в то время жить беззаботно, и когда влюблялся вел себя очень серьезно, хотел связать с человеком жизнь, но ведь в ответ не всегда так было. поживут, наберутся своего, личного жизненного опыта, только так можно чему-то научится, увы пока сам не столкнешься с этим все равно не станешь что-то предпринимать. а сейчас если есть возможно радоваться сегодняшнему дню - это и есть прекрасно. рано в 20 лет задумываться еще о семье и детях, хотя у всех это по своему.

30. Avatar

Да, по своему. Но если не говорить о серьёзных отношениях, то тогда и говорить здесь, и советовать нечего. Но они же, я так понимаю, в папы-мамы начинают играть? Сломают друг другу жизнь и что потом?
    Не знаю. Я со своей женой познакомился и стал встречаться когда ей было 17. Через год мы уже жили вместе. Уже были серьёзные отношения, обязательства и проблемы. Я, наученный горьким опытом, окунул её в бытовуху. И не будь у неё мозги, уже на то время, разошлись бы как в море корабли. А так до сих пор вместе, счастливы и радуемся жизни. Чего желаю и Jill.

Valdis нравится это.
  31. Tesh

Tesh особенная...

вы всерьёз считаете, что это очень радостно - резать вены? даже играючи, получая, как выразилась автор, от этого кайф? или наблюдать за процессом?

32. наглый пИнгвин

наглый пИнгвин Специалист

tesh, я где то упомянул что резать вены это приятно? да и автор темы вроде этого не делает, ее волнует что происходит с ее молодым человеком, и она сказала что ей это не нравится, но наверное есть у их отношений что-то хорошее и приятное раз они и вместе, и она хочет, по-крайней мере в данный момент быть с ним. так что не стоит утрировать и перекручивать мои слова. в каждых отношениях есть что-то приятное, а есть и то что не нравится. тем более что делал это он все до нее, а не делают это они вместе, и я не считаю нормальным то что он делал, но по-моему мои слова
    , касались совсем другого, так что не стоит перекручивать сказанное мной, пожалуйста.

33. Tesh

Tesh особенная...

наглый пИнгвин,
    здесь не канатная фабрика, чтобы верёвки крутить.
    Просто читаю начальный сабж автора, содержание которого, судя по всему, и мешает радоваться жизни и ей, и её парню.
    Я спросила о том, что вызвало сомнения в Вашем посте - Вы пояснили, благодарю, ничего личного, просто расхождения в трактовании написанного.

34. Jill

Jill Странник

Live, не поняла вас.
    Аватар
    Что вы имеете в виду? Я могу сказать, что мч -не самостоятелен, не собирается даже работать в ближайшее время, плохо учится, избалован и т.д. - абсолютно не перспективная партия. Но так я и не ищу себе спутника жизни. Я встретила человека, с которым мне хорошо, до начала поиска спутника жизни у меня еще лет 10-15 форы, а то и больше. Даже не знаю под каким пунктом у меня стоит эта "цель". А сейчас я просто люблю, наслаждаюсь общением и ни о каком будущем не думаю, ибо нет его. есть только то, что есть сейчас.
    Я прекрасно осознаю всю рутинность жизни (я ужасно переживаю, из-за осознания некоторых жизненных аспектов, посоянно задумываюсь), через пару лет я вполне смогу жить отдельно и себя содержать, я знаю, как будет нелегко первое время вставать на ноги самой и чего-то добиваться. Опять же - в этом подъеме я вижу ТОЛЬКО себя.
    Бытовуха это что именно? Как она может быть у НАС, если мы вместе жить не собираемся, т.е. конечно, это все иногда проскальзывает в мечтах: "вот бы было неплохо, если бы", но практически это не выполнимо и глупо :smile:
    Дети пойдут...не надо каркать. Делаю все возможное, чтобы этого не было. Конечно, всякое бывает. И я пожалуй, готова к крайним мерам, наплевав на последствия, но, надеюсь, до этого не дойдет. Это уже не в эту тему.
    Наши с вами понимания "серьезных отношений" ужасно разняться xa)
    Хорошо, пусть по вашему ))) - у меня НЕ серьезные отношения с этим человеком, но при том я его люблю и меня волнует все, что касается его жизни, я хочу быть с ним ближайшие пару лет, но это ж все так...баловство и распущенность - надо сразу строить ячейку общества и рожаать, куда ж без этого серьезным отношениям? )

Наглый пингвин, спасибо :smile:

Еще раз благодарю всех за советы. Проблемы темы уже и нет. Он так потихоньку поменял мировоззрение, понимает, что глупостью занимался. Все уже хорошо.

35. Мартиша

Мартиша Странник

Я только хотела добавить, что это проходит. Но не у всех.

36. mnemonic

mnemonic Эксперт

Я резал себе вены вдоль и поперёк. Не понял что за проблема? Мои шрамы "спрятаны" по возможности за "tattoo".

37. Jill

Jill Странник

mnemonic, проблема была в том, что эти шрамы были одной из дверей души, которую мне хотелось открыть.
    Проблемы уже нет.
    Тема не актуальна :ok:

38. Marla Singer

Marla Singer Странник

Нуу, у меня много знакомых "вскрывали" вены.Так, царапали для понта...

39. senti slon

senti slon Специалист

Jill , в советские времена таких мальчиков ставили на психиатрический учёт с диагнозом ПСИХОПАТИЯ (по сегодняшним законам взять на психиатрический учёт без согласия пациента нельзя). Такие мальчики признавались ограниченно годными к военной службе, на срочную службу в мирное время не брались. Поэтому некоторые наносили себе подобные повреждения с целью отклониться от призыва (хотя их было и немного). В любом случае самоповреждени - признак психологической неустойчивости. Возьми это себе на заметку.

40. bolat

bolat Эксперт

История об оригинальном способе профилактики суицида:

После окончания мединститута я проходил практику в реанимации. И вот однажды весной привозят парня - жертву несчастной любви. Надо сказать, по весне таких идиотов просто пачками привозят - гормоны бушуют. Тот паренек чем-то травился, но его откачали. На всякий случай прикрутили его ремешками к кровати, а мне поручили перевозить его из реанимации в палату. И вот везу я его с капельницей, а он никак не успокаивается, орет, что жить без нее не будет, убьется.
    Мне это маленько надоело, и решил я приколоться.
    - Ах, так, - говорю, - жить не хочешь, ну, и не надо, будешь донором органов...
    И отсоединяю на ходу у него капельницу. Действие безвредное, однако эффект производит. Он притих.
    Подхожу к лифту. Везти его можно было двумя путями: поверху и через подвал, где морг. Закатываю его в лифт, меня спрашивают, куда: наверх или вниз? Говорю:
    - В морг.
    Паренек бледнеет и начинает что-то бормотать о врачах-убийцах, видать, фильмов насмотрелся.
    Когда добрались до низа он начал орать во весь голос:
    - Спасите, помогите, убивают!
    Все видят, что человек явно не в себе, ремнями к кровати прикручен, и внимания никакого не обращают. Кто-то даже успокаивает:
    - Это не больно, потерпи, раз и готово...
    Паренек понимает, что это явный заговор и впадает в полную прострацию... Когда добрались до палаты, на него смотреть было страшно, лежит весь белый и покорный судьбе.
    Больше он покончить с собой не пытался. Жить, наверное, понравилось!

Поделиться этой страницей