Запредельное - миф или реальность?

Тема в разделе "О непознанном", создана пользователем Badgovenec, 19 июн 2011.

  1. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ну по крови на руках, наверное и не отличается, а вот по общему неумению править, что в итоге привело к революции, отличается.

    Я согласен. Но я думаю, что если вас вечером встретит компания пьяных ублюдков, вам будет не до этих рассуждений.

    Я вам уже два раза сказал, вам третий раз сказать что, да? Ладно, добавлю ещё, что если всё это на протяжении определённого промежутка времени, а не два раза, если вам угодно более точно.

    А что хорошее отношения ко мне и секс это не факт?

    Официальная наука работает только с фактами, а не с агентством ОБС.
     
  2. Палм

    Палм Красава

    Ну а восстание декабристов было при смерти Александра I и воцарении Николая I еще в 1825 году. Так что они все вместе не умели править раз копили всю это народную энергию негодавания.

    Будет, если я опущусь до их уровня тогда чем буду лучше их?

    Конечно нет). Может у нее просто мимолетное увлечение). Если надоело то другого найдет.
     
  3. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Вам не кажется, что сравнение горстки людей ( декабристы ) в 1825 с народными массами в 1917 не совсем уместно?

    Но именно при Николае II случилась революция, а не при ком то другом.

    Я вам сказал, что это должно продолжаться определённое время. Жду ваше определение любви.
     
  4. Палм

    Палм Красава

    А я не говорю о сравнении. Просто признаки надвигающегося бунта появились уже тогда и не один последующих императоров практически ничего не сделал для того чтобы это предотвратить. Николай II был бы хорошим управленцем если бы отказался от управления страной. И пошел бы на демократические реформы, так бы он смог предотвратить революцию. А так, даже бы он хорошо управлял страной, но единолично, то все равно революция бы случилась. Уверен в этом.

    Обманывать можно долго).
    А я не смогу описать что такое любовь, это нечто магическое и необъяснимая тяга и влечение к определенному человеку).
     
  5. bolat

    bolat Красава

    Уважаемый Палм, подскажите, укажите № поста с вопросом в наш адрес, рад бы ответить, только вопрос не могу увидеть... Помогите.
     
  6. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Смысл?

    А коли сами не можете объяснить, тогда не говорите мне, что я даю неверные определения.
     
  7. Палм

    Палм Красава

    Да мало ли, может у нее какой-то свой корыстный интерес.

    Потому что все что вы описали можно делать и без любви. Сексом заниматься можно без любви, иметь общие интересы тоже без любви. Поэтому мне интересно какое для вас есть неопровержимое доказательство что человек вас любит. Нормальный человек такие вещи понимает душой, сердцем, но для вас это неконкретные доказательства. Вы не верите словам, а верите только фактам. Вот и хочу узнать как факт любви является неопровержимым.


    bolat, вопроса никакого не было. Просто вы и Lonely написали удивительные необъяснимые случаи вашей жизни. Badgovenec,
    уверен что все подобные случае являются либо выдумками или научно объяснимыми.
    Badgovenec предположил что вы просто часто пьете и из-за этого вам подобное показалось. Вы ответили что не пьете, но Badgovenec не предложил другого объяснения того что с вами произошло. Мне показалось что он так сознательно старается сделать вид что с вами ничего не произошло, потому что не хочет обсуждать явление которое научно объяснить не может, поскольку это разрушает его научно-атеистический подход.
    Тоже самое Lonely. Badgovenec предложил свою версию того что произошло с его шкафом, но Lonely опроверг эти версии. Новой версии не последовали, Badgovenec сделал вид что этого случая не было чтобы его не обсуждать.
    Я стараюсь обратить на это внимание потому что Badgovenec говорил что ни разу ученым не фиксировались невероятные случае и чудеса. Но пока что на примере который Badgovenec показывает можно сделать вывод что скорее ученые просто не хотят замечать такие чудеса, им гораздо удобнее чтобы их не было чтобы это не разрушала их стройную картину мира.
    Ну тогда наука ничем не лучше чем религия.
     
    #157 Палм, 8 июл 2011
    Последнее редактирование: 9 июл 2011
  8. bolat

    bolat Красава

    Дорогой Палм, спасибо, все разложили по полочкам.
    Наука и религия едины в том, что признают существование границ возможностей человеческого познания.
    Самое интересное - в самом простом можно увидеть необычное, в самом необычном может скрываться простое. Зависит все от самого человека, как он все воспримет и оценит.

    Замечание: В жизни могут происходить такие вещи, возникать такие ситуации, которые даже по теории вероятностей имеют миллионные доли от одного процента возможности возникновения таких событий. Особенно, когда происходят очень значимые, знаковые события, то они возникают при стечении очень многих сопутствующих возникновению этого события фактов. Люди это понимают, при анализе возникновения знаковых событий в их жизни.
     
  9. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Я ожидал именно этот ответ.Начнём с того, что сейчас у меня нет много денег, для того, чтобы меня использовали как дойную денежную корову. Поэтому этот вариант сразу можно отбросить.

    Ну давайте может ещё вспомним те случаи, когда якобы по любви имущество на мошенника/мошенницу переписывали? Так что далеко не все понимают.

    Для того, чтобы предлагать объяснения, нужно иметь более подробную картину ситуации, а не просто пост на форуме, в котором кто угодно может написать что угодно. Слишком мало информации, да и не факт что правдивой. И я вам уже говорил раньше, что почему-то такие ситуации случаются исключительно с теми, кто верит в эти явления. Может просто эти люди склонны приписывать мистику обыденным вещам?

    Нет, просто многие впечатлительные люди сразу вешают ярлык "мистика" на то, что они не могут объяснить. Я же всегда пытаюсь докопаться до сути.

    Ещё скажите, что это не так. А если что-то непонятное и фиксировалось, то при детальном рассмотрении оказывалось что это вовсе и не чудо.

    А откуда сам Lonely может быть на 100% уверен, что моя версия не правдива? Его ж дома не было с его слов. Да и вообще рассматривать пост на форуме как доказательство, это бред.

    Если что я не учёный, так, к слову. Ну вы мне хоть одно чудо в живую покажите? Помню с одним священником спорил. Он мне говорит у него дома икона мироточит. Я ему говорю пошли прямо сейчас к тебе домой смотреть. Только возьму пробы, чтобы потом проверить не подсолнечным ли маслом ты её полил. Он не согласился. Как странно, да? Это просто как пример, а такие "чудеса" мне не один раз пытались показать. И каждый раз находится нормальное научное объяснение. Сейчас вы скажете, что я наткнулся на шарлатанов, и теперь составил шаблон по поводу чудес. А не шарлатаны наверно где-то есть, только их никто не видит, да? Они просто от учёных скрываются. Причём все. Да просто заговор какой-то, Палм.

    Поэтому вопрос. Что такое чудо, на ваш взгляд?
     
  10. Палм

    Палм Красава

    А что вы только на деньгах остановились)? Под корыстными интересами можно подразумевать полезные связи которые у вас есть, квартира, прописка, ну или гражданство).

    Лучше уж попасться к такому мошеннику чем всю жизнь быть мнительным и недоверчивым к чужим словам.

    Так вы и не пытались ничего уточнять и выяснить что это было. Сказали что bolat наверное пьющий, он ответил что нет и на это ваше исследование закончилось.

    Вот два случая рассказали bolat и Lonely. И что? Думаете хотя бы один ученый поедет исследовать эти явления? Да нет конечно. Также как и вы ученые махнут рукой на это. А за одно еще и на тысячи подобных явлений происходящих по всему миру, списывая все это на человеческую фантазию.

    Хотя бы потому что он живет в своей квартире, видел последствия происшествия и понимает какие версии возможны, а какие нет.
    Вообще тогда не понимаю как этом форуме можете кому-то верить.

    Не знаю почему он не согласился. Я бы показал. Вообще в православной церкви разработана целая процедура подтверждения мироточения, целью которой является разоблачение фальшивок или ложных случаев мироточения.
    Что касается чудес то что бы вам бы сейчас не рассказал, какое бы фото вам не предъявил, какое бы видео вам не продемонстрировал, вы всегда можете сказать что все это фальшивка и неправда. Хотя обратное доказать вы также не сможете, но будете считать что всех этих доказательств в принципе не существует.
    Также можно лавировать по своему желанию и научными объяснению. Например если целитель вылечил человека то ученый однозначно поставить вывод: эффект плацебо. Он это сделает не потому что так и есть на самом деле, а потому что такое объяснение больше подходит под научную картину мира, точнее под текущую картину мира.
    Проблема в том что многие ученые не ищут истину в явлениях, они стараются подогнать явление под какое-то научное объяснение. Если удалось подогнать то значит так оно и есть. Так же и вы поступаете скорее всего.
    Приведу простой пример:
    [​IMG]

    Знаете что это такое? Это траектория полета пули которая убила Кеннеди и ранила губернатора Конналли. Ее назвали "волшебной полей". Не смотря на то что подобный полет пули многие раскритиковали и посчитали невозможным, эту версию приняли как официальную. Она абсурдная, но зато полностью устраивает правительство США. И причиной этому и еще огромного количества белых пятен стала причиной возникновения многочисленных конспирологических теорий.
    Так же и в науке, под любое необъяснимое явление подгоняют любую научную теорию и тогда и все становиться понятным.
    Как и в религии на все найдется объяснение если надо xa).

    Люди обладающие любыми удивительным способностями существуют и они живут своей жизнью. Вы о них не знаете потому что они не стремятся каждый день вам показаться на глаза или не стоят в очередях в академии наук.
    То что ученые не особо пытаются их искать это не значит что их не существует.
    Я вам дал ссылки на документы ФБР о крушении НЛО, сами вы бы стали их искать?
    Дал вам ссылку на книгу где утверждается что техника цигун используется в Китае в медицине. Вы в Китай поедите чтобы это подтвердить или опровергнуть?
    Также и со всем остальным.
    Учитывая что по "Эхо Москвы" о чудесам и феноменах не рассказывают то вы о них вообще мало что знать можете.

    Чудо? Это нечто удивительное и невероятное что заставляет меня удивляться :smile:!
     
  11. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Надо быть ну очень хорошим актёром, чтобы играть так, чтобы человек с мозгами не понял, что вы его за нос водите. Если интересуют подробности, как это можно выяснить, напишу в следующем сообщении.

    Предлагаю третий вариант - общаться с хорошими людьми. А если уж так как вы ставите вопрос, то лучше быть мнительным, чем без квартиры.

    А вы что, ожидали, что по одному сообщению на форуме можно построить подробную картину события, для того, чтобы его анализировать?

    Да, и кстати, пьющий, и однажды выпил и показалось это разные вещи. К делу это отношения не имеет. Просто, к слову.

    Во-первых, проблема в том, что ни bolat, ни Lonely не смогут воспроизвести вновь эти события с целью эксперимента. Во-вторых, так же как любой учёный не поедет выяснять, если ему скажут, что видели летающего макаронного монстра. В-третьих, если всё же очень хочется проверить их слова, то тогда придётся нанимать независимую экспертизу и оплачивать её.

    Так из этой тысячи 990 и являются либо фантазией, либо алкаше-наркошескими бреднями, либо детской фантазией, либо бредом клиентов психиатрических больниц, либо недопонимаем того, что случилось и навешиванием ярлыков ( в средние века, например, когда ничего не знали ни о мутациях, ни о наследственности считалось, что если у барана больше двух рогов, то это демон, так и сейчас многие люди, когда встречают что-либо непонятное сразу начинают орать, что это мистика ). И вот только десять из этой тысячи случаев может ещё и можно исследовать, может что полезное таки и выясниться. А то и на один случай из тысячи.

    У меня тоже иногда что-нибудь да падает в квартире, но я не списываю это на духов, привидений, демонов или какую - другую мистику. Просто иногда бывает такое, что вещи падают либо из-за того, что лежат на краю и скатились, либо сквозняк, либо ещё что-нибудь в этом роде.

    А вы что на слово верите всему, что вам говорят? Тогда многое становится понятным, почему вы верите во многое из того, о чём идёт наш спор. Так тут никому и нельзя верить на 100%, можно лишь определять степень правдоподобности сообщения.

    Скорее всего просто потому, что у него не было того, в чём он меня пытался убедить.

    При современных средствах видео, а так же фотосъемки и компьютерной графики да, фото и видео вы меня не убедите. А вот если в живую покажите, или скажете где можно в живую на чудо взглянуть, то это уже другое дело будет. А раз по вашей логике у нас астрал на каждом углу, то мне идти далеко не придётся, вы только подскажите, где глянуть-то.

    Да не факт, что эффект плацебо, может травами отпоил, это тоже действует. Смотря от чего вылечил, кстати. Что то не знаю, чтобы хоть один целитель кого от СПИДа вылечил.

    Это не правда, как раз таки если 100 экспериментов удалось, а 101-й - нет, то это повод пересмотреть теорию, и не раз такое в науке уже бывало, так что не надо врать.

    Этот рисунок многое ДОКАЗЫВАЕТ. Самому не смешно? Дайте ссылку на официальный источник, где есть подтверждение ваших слов.

    А вас никакие вещи, из тех, что доказаны наукой не удивляют?
     
  12. Палм

    Палм Красава

    Не стоит).

    Так вы и расспрашивать его не стали.

    Вот отчасти поэтому чудеса происходят не успев дождаться их научного толкования :smile:.

    Откуда такая статистика :smile:?

    У вас сквозняки переворачивают вещи в шкафу :smile:?

    И от чего зависит этот критерий?

    Да пожалуйста, обратитесь в Русскую Православную Церковь. И спросите где можно посмотреть на мироточящие иконы, нетленные мощи или места исцелений.

    Тоже не слышал, что не является доказательством).

    По какому-нибудь необъяснимому и экстрасенсорному явлению проводили 100 экспериментов?

    Читайте доклад комиссии Уоррена:


    Удивляют). Выражение "чудеса науки" тоже имеют место быть и они у меня стоят вместе с остальными чудесами).
     
  13. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Не думаю, что сейчас bolat воспроизведёт подробную картину того события. Но если ему всё же захочется опять поднять эту тему, то если он это прочитает, то я не против.

    Тогда вопрос, почему то, что доказано наукой, можно без проблем воспроизвести вновь, пусть даже с различной сложностью, но можно, а вот эти вещи нельзя?

    Это не статистика, можете считать это образным выражением. Вы с этим не согласны?

    Я имел ввиду, что просто иногда вещи в квартире падают из-за сквозняка.

    Во-первых, во многом это зависит от содержания темы. Например, если тема нейтральная, например, про фильмы, то у меня нет особых оснований не верить человеку, про то, какие фильмы ему нравятся. Если же идёт какая либо дискуссия, например, по типу нашей, то сверяю со своими собственными знаниями, и, если что-то не понимаю или не знаю, то начинаю наводить справки и уже исходя из этого строю своё отношение к сообщению. Кстати, очень важно, если я не согласен с человек, то это не значит, что он врёт, он может действительно говорить искренне, но по каким то причинам я с ним не согласен ( например, считаю его некомпетентным по данной теме на основе каких либо его сообщений, которые противоречат уже доказанным фактам).

    Во-вторых, это зависит от предыдущего общения с этим человеком. Это конечно субъективно, не спорю, Я имею ввиду, если я не согласен с большинством точек зрения этого пользователя, то я с подозрением отношусь к его мыслям на другие темы. Если же согласен, то наоборот. Но это естественно не значит, что я уже заранее формирую свою точку зрения.

    В-третьих, если я консультируюсь по какому-либо вопросу с человеком, то если я консультирую, например, по химии, то доктору химических наук, профессору университета в моём городе я поверю больше, чем простому обывателю на тему химии. Математику я поверю больше на тему математики, чем семикласснику, и так далее. Ну опять же, если тот же доктор химических наук скажет мне, например, что в таблице Менделеева 40 элементов, то я сочту его слова за бред, не смотря на степень.

    Эта информация и так в открытом доступе, и не только в РПЦ. Но, во-первых, церковники категорически не хотят давать иконы на лабораторные исследования ( и понятно почему ), а во-вторых те исследования, которые удавалось провести, показывали, что так называемое мироточение, это либо конденсат из воздуха, либо капли с лампады над иконой, либо влага с людей, которые прикладываются губами, если это имеет место быть.

    Скорее всё-таки является, хоть и косвенным, но всё же. Так как если бы такой реально нашёлся, то его уже все лаборатории мира осаждали бы.

    Проводили множество испытаний с участием лозоходцев, не подтвердилось. Так же убедительным аргументов против астрологии является то, что по логике астрологов, астрологические близнецы должны быть практически идентичны, а это не так.

    Можно вопрос, а вы сами прочитали его полностью? 800 страниц? Английского текста? Кстати, в википедии есть статья на эту тему, и там приведены вполне логичные объяснения, и рисунок этот есть. Например, что стреляющих было двое.

    Какие, например?
     
  14. Палм

    Палм Красава

    А вы думаете в науке все можно воспроизвести? Кому-нибудь удавалось в лабораторных условиях создать например шаровую молнию?

    Ну если это образное выражение то тогда с ним не согласен.

    Так они у него не просто упали, а так понимаю еще перевернуты были.

    Со всеми пунктами согласен, но в третий вызывает вопрос. Согласен что по таким вопросом нужно консультироваться со специалистом, но зачем по вопросу экстрасенсорики обращается к людям которые ей не занимаются, не наблюдали в жизни необъяснимых явлений и вообще в них не верят?
    Если конечно обращаться к ученому являющимся членом комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований то тут другое дело.

    Ну а кто-нибудь спрашивал у них? Вы знаете таких ученых которым было отказано провести исследования мироточящей иконы?
    А вообще уже говорил что сама Православная Церковь занимается доказательством подлинности мироточивых икон. О каждом случае появления на иконах мира сообщается в епархиальное управление. После этого в храм направляется специальная комиссия, которая опрашивает свидетелей, изучает возможности естественного загрязнения поверхности иконы маслом. После этого икону вытирают насухо и помещают в специальный киот. Его опечатывают, если необходимо, выставляют охрану. Только после того, как и в таком состоянии продолжается появление маслянистых пятен, икона признается мироточивой.

    Иконы которые проверялись на мироточения учеными были официально признаны православной комиссией мироточивыми? Если нет то тогда это скорее всего была фальшивка.

    Зато есть реально существующие ученые которые вообще отрицают существование ВИЧ, а СПИД связывают с совершенно другими факторами). В том числе полагают что СПИД можно излечить).

    Где можно отчеты почитать? Кто ими занимался?
    По генетике однояйцовые близнецы вообще должны быть во всем друг на друга похожи, но это тоже не так. Но никто же не опровергает генетику.


    В Википедии показано как должны были сидеть Кеннеди и Коннели чтобы одна пуля нанесла им такие ранения. Войдя в спину Кеннеди, как-то вышла через его шею, попала в спину Коннели, потом полетела в кисть правой руки, а оттуда в лодыжку левой ноги. Всего семь ранений одной пулей. Но они так скрючено не сидел.
    О том что пуля войдя вылетая из шеи президента каким-то образом могла изменить траекторию или вылетев ударилась об автомобиль, отскочила и полетела в тела Коннели можно прочитать на странице 105-106 отчета.

    Два стрелка? Поздравляю, вы стали противником официальной версии :smile:. Потому что согласно официальной версии им был один единственный Ли Харви Освальд.

    Необычные способности человека, необычные места на Земле, различные аномалии и другое.
     
  15. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Не знаю, по поводу шаровой молнии сказать вам ничего не могу, поскольку не интересовался данным вопросом. Сейчас погуглю, а там можно и обсудить будет.

    Почему? Вы отрицаете, что часто бывает так, что алкаши или психи фантазируют всякую фигню?

    Считаю, что дальнейшее обсуждение этой темы превратиться в игру "сломанный телефон". Он написал всего лишь пару сообщений, вы его по-своему поняли, изложили так, я понял по-другому, ответил на свой лад, и так далее. Без подробных деталей происшествия, которые, очевидно, воспроизвести уже не получится, тема про вещи в шкафу носит бредовый характер.

    Церковь заинтересованна в поддержании слухов о мироточащих иконах, поскольку это увеличивает их прибыль.

    Ну ещё одна группа людей, желающих наполнить свой карман на лжесенсациях. И среди учёных такое бывает. В семье не без урода.

    Для начала, вот:
    Честно говоря, мне вообще плевать, кто убил Кеннеди, я просто предложил возможную точку зрения. Вот и всё.

    Можно привести конкретные примеры? Именно, доказанные наукой. Причём и способностей человека, и необычных мест и аномалий, и другого.
     
    #165 Badgovenec, 10 июл 2011
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
  16. Палм

    Палм Красава

    Нет, отрицаю что 90% таких случаев на них приходится.

    Прибыль от чего? Эти иконы не продаются. И если это так тогда зачем они для самих себя процедуру проверку на подлинность мироточения проводят?

    Чисто для общего развития :smile::
    http://rutube.ru/tracks/3251288.html


    Совсем другое дело :smile:! Теперь у меня появился скепсис в отношении лозоходства.
    С фондом Рэнди тут ситуация сложнее.
    Он не является показателем по многим причинам. Например хотя бы потому что этот миллион настоящему обладателю таких способностей возможно не нужен. Монаху-целителю живущему в монастыре он не нужен, йогу-отшельнику обладающему чудесами задержки дыхания он не нужен, бабушке-врачевателю лечащая заговорами и живущей в глухой деревне он не нужен и так далее.
    Кто-то возможно не хочет к себе привлекать внимания, на людей обладающих такими способностями люди сторонятся или косо смотрят.
    Но есть еще одна важная причина, многие из тех кто считает свои способности божьим даром вообще не берут деньги за демонстрации или за применение своего дара. Потому что это грех использовать свой дар ради обогащения. Если хотите их как-то отблагодарить то подарите какую-нибудь нужную в хозяйстве вещь или что-нибудь покушать. Главное чтобы это была благодарность от чистого сердца, а не как плата.

    Просто это пример того как можно подстраивать данные от экспертизе так как нужно. Все можно подстроить под нужную картину в том числе и в науке).

    Люди обладающие чудесными способностями признанные человечеством? Моцарт, чудо-ребенок!
    Из чудесных мест можно отметить Долину Смерти и движущиеся сами по себе камни, Бермудский треугольник, Рисунки пустыни Наска и так далее.
    К другим чудесам можно отнести шаровые молнии, квакеров, или если о современных технологиях то меня не перестает удивлять вот эту чудо :smile::
    [VIDEO]http://www.youtube.com/watch?v=DTXO7KGHtjI[/VIDEO]
     
  17. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Иконы то не продаются, а вот прихожане денежки в церковь несут.

    Вечером посмотрю и обсудим.

    Ну, во-первых это больше катит на отмазу, ибо все агрументы очень субъективные.
    Во-вторых, дело может быть не в миллионе а в доказательстве своих способностей и демонстрации их, чисто с целью того, чтобы поставить точку в вопросе есть это или нет.
    В-третьих, при предположении, что всё это правда, не могу поверить, что все люди, якобы обладающие такими способностями совсем не нуждаются в деньгах. Хотя это тоже субъективно, но не более субъективно, чем ваше предположение о том, что они в деньгах не нуждаются.

    Можно, не спорю. И в науке бывало так, что нечестные люди пытались подстроить эксперименты для своей выгоды. Но тем не менее очень веским и очевидным доказательством в пользу правоты науки является весь набор устройств и услуг которыми мы пользуемся ежедневно. Так же очень веским доказательством того, что всякие астралы это не правда является отсутствие таких устройств, работающих на ненаучных принципах.

    В чём его чудесность? Он что, опровергает чем то теории физической картины мира? Или биологические теории? Или химические?

    Ссылку можно, меня это заинтересовало. И про пустыню Наска тоже.

    А там где чудеса?

    Голограмма? Я думаю явно не гадалками сделана и не духом святым тоже. И не хиромантами.
     
  18. Палм

    Палм Красава

    Что не обязательно делать. Желание и размер исключительно на усмотрение прихожанина.

    Про отмаз это ваше личное и тоже субъективное мнение.
    Поставить точку может люди обладающие необычными способности и хотели бы, но не уверены что проверка будет честной. Понимаете, я тут искал информацию про фонд Джеймса Ренди и нашел статью учителя той самой единственной русской участницы Наташи Луловой, и вот что он пишет:


    Такие люди действительно нуждаются в деньгах, но они зарабатывают их не своими способностями, а обычным трудом.

    Badgovenec, ну что это за подход :(? Разве для вас важность и ценность представляет только то что материально-вещетсвенно?

    Человек, который в 6 лет дает концерты, а в 12 лет сочинает оперу опровергает представление о развитие разума ребенка и его способностях в юные годы.

    Движущиеся камни — Википедия

    Геоглифы Наски — Википедия

    Там самолеты и корабли пропадают.

    Я знаю, вы сами об этом просили.
    Можно привести конкретные примеры? Именно, доказанные наукой.
    Пожалуста, для меня это чудо науки.
     
  19. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Так и в любой секте прихожане добровольно всё добро отдают. После соответствующей промывки мозгов.

    А вы что думали, что он напишет что-то в этом роде: "Я шарлатан, хотел надуть этот фонд на миллион, но меня раскусили."

    Я просто не понимаю какой мне смысл считать правдой то, что я вообще ни при каких условиях никогда и никак не смогу проверить? Объясните мне это? И поясните мне поподробнее ваш вопрос. Я не совсем его понял.

    Если вы посмотрите на кривую IQ среди людей, то там вы увидите, что есть очень мало людей полных тупиц, так же как и очень мало гениев, среднее число относительно глупых людей и среднее число умных, а основная масса - обычные люди со средними умственными способностями. Тут нет ничего такого сверхудивительного.

    Спасибо. Сейчас прочитаю.

    Я знаю это. Но есть достаточно естественные объяснения этого. Без привлечения всяких злых морских духов и прочего в этом роде.
     
  20. Палм

    Палм Красава

    Так я говорил о Православной Церкви, а не о секте.

    Если бы это было так то он бы ничего не написал. Чувства Марка понятны, из-за Рэнди маленькая девочка прошла через сильнейший стресс и надолго потеряла способность видеть. Прикол в том Марк Комиссаров вообще занимается развитием зрения у слепых людей при помощи техники информационного восприятия окружающего мира, поэтому его и позвали. Та девочка, Наталья Лулова - слепая!
    А Джеймс Ренди объяснил все тем что она из-за особенностей строения черепа могла видеть через щель над повязкой. Да они и без повязки ничего видеть не могла!
    Это уже не первый такой случай. Есть такой известный феномен как Ури Геллер который умеет сгибать ложки, делать так чтобы в его руки проростали семена и прославился он тем что остановил Биг Бен.
    Так вот, однажды его в США пригласили на телевидение в какое-то популярное воскресное шоу где его попросили показать свои способности. Ури естественно согласился. Так вот, ведущие программы позвонили Джеймсу Рэнди и попросили его рассказать что нужно сделать чтобы у Ури Геллера ничего не получилось. Эксперимент вроде заключался в том чтобы найти из группы закрытых стаканов тот в котором не было воды. И Рэнди посоветовал. организаторам программы приклеить все стаканы к столу. Об этой хитрости Ури Геллеру ничего не сказали. И тот честно пришел на телевидение и провалился.
    Это честный эксперимент? Да ничего подобного. На самом деле Рэнди просто делает все возможное чтобы эксперимент не удался. И про такую нечестную игру видать прознали и решили с ним не связываться.

    Объясню. У актера нет изобретения, у художника нет изобретения, у музыканта нет изобретения и так далее. Тогда какой от них толк если они ничего не изобрели?

    Тогда почему Моцарт один единственный?

    Ну если все так просто тогда почему Бермудский треугольник оброс легендами?
     
  21. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    В чём принципиальная разница?

    Хороший фокусник? Да. Не более того.

    Ещё раз повторяю - если человек реально якобы экстрасенс, то ему и не надо всех подробностей знать. Он по вашей же логике и так всё узнает через свои способности.

    Был бы реально со способностями - не провалился бы.

    Если он к стаканам не притрагивается, то какая ему разница, приклеен он к столу или нет? Или он просто поднимает и повесу судит, где есть вода? Так и я так тоже могу, и вы так можете, любой так может.

    Единственный гений на земле? Не смешите.

    Именно из за легенд. Так называемый эффект накопления.
     
  22. Палм

    Палм Красава

    Хотя бы тем что сектой называют религиозное объединение отклонившееся от основной религии.

    Ну тогда и я благодаря такому подходу например могу легко доказать Джеймс Рэнди не умеет умножать, делить, вычитать или складывать.

    А с чего вы взяли?

    Ури Геллер не притрагивался ни к одному стакану, поэтому он и не узнал что они приклеены. Он должен был силой мысли определить пустой стакан.
    Поскольку экстрасенсом не являюсь и не могу объяснить природу этой способности, но есть предположение что склеив стаканы со столом ведущий объединил их в единый объект, лишив Ури возможности распознования отдельного стакана.

    Ну и кто еще обладает таким же музыкальным талантом?

    А на чем тогда возникли легенды?
     
  23. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Католики и протестанты это секта или нет?

    Докажите.

    Что же это за сверхспособности, для демонстрации которых всё необходимо знать до мельчайших подробностей?

    Тогда какая разница приклеены они или нет?

    Как правило на страхе перед необъяснимым и попытке найти хоть какое-нибудь объяснение. А дальше отец рассказал сыну, сын своему сыну, и так пошло поехало.
     
  24. Палм

    Палм Красава

    Нет, это конфессии. Они являются официальными религиями во многих странах и насчитывают миллионы преверженцев.

    Попрошу, например, одно двухзначное число на другое двухзначное число и он не сможет этого сделать.

    Не всё, а хотя бы то что ведущие проводят демонстрацию без своих трюков.

    И что же необъяснимого такого в Бермудском треугольнике что вызывает страх?
     
  25. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Но в своё время христиане разделились на католиков и православных, а потом от католиков отделились протестанты, так что вполне себе секты.

    Откуда такая уверенность в этом?

    Пропало там в своё время пару кораблей, по ошибке люди начали считать случайность за закономерность и пошло поехало.
     
  26. Палм

    Палм Красава

    Вы не правильно применяете терминологию. Конфессию нельзя сравнивать с сектой только по факту разделения.

    Потому что я попрошу его умножить одно двухзначное число на другое двухзначное число за полсекунды.

    5 декабря 1945 года - с базы ВМС США в Форт-Лодердейле в воздух поднялись 5 торпедоносцев "Эвенджер" (звено 19). Пролетая над водами Бермудского треугольника все пятеро пропали без вести.
    17 января 1949 года - пропал четырехмоторный авиалайнер "Стар Эриел".
    Июнь 1950 года - бесследно исчез 350-футовый сухогруз "Сандра". Предположительно погиб из-за шторма.
    1 февраля 1952 года - погиб транспортный самолет. На борту было 33 человека.
    1 февраля 1954 года - севернее Бермудского треугольника исчез английский военно-транспортный самолет «Йорк», совершавший перелет с Азорских островов в Гандер (Ньюфаундленд). На его борту находилось 39 человек. Самолет перебрасывал войска из Лондона в Вест-Индию (на остров Ямайку). Самолет летел в штормовых условиях. К предполагаемому месту падения самолета подходило английское грузовое судно «Вудуорд», но никаких следов катастрофы ему обнаружить не удалось.
    30 октября 1954 года - самолет «Супер-Констеллейшн» американских ВМС исчез чуть севернее Бермудского треугольника. Четырехмоторный авиалайнер, на борту которого было 42 человека - экипаж и пассажиры, летел в Лагенс (Азорские острова) и далее в Порт-Лайти (Африка). Самолет был оснащен мощными радиопередатчиками и необходимые аварийные средства для посадки на воду. Не смотря на это никаких сигналов бедствия самолет не подал. Поиски закончились безрезультатно.
    Начало декабря 1954 года - во Флоридском проливе пропал «Саутерн Дистриктс», большой танкодесантный корабль водоизмещением 3337 тонн, переоборудованный в грузовое судно для перевозки серы. Судно, экипаж которого составлял двадцать четыре человека, вышло из Порт-Салфер, штат Луизиана, направляясь в Бакспорт, штат Мэн, а потом в Портленд. Последнее сообщение с корабля было получено 4 декабря. Больше сообщений, в том числе сигнал "SOS", с корабля не получали. Поиски завершились ничем.
    9 ноября 1956 года - примерно в 350 милях к северу от Бермудских островов, пропал морской патрульный самолет - бомбардировщик типа «Мартин Марлин Р-5М». Грузовое судно «Кэнтен Лирас» перехватило сигнал "SOS" и сообщение о том что у самолета загорелся двигатель, далее с судна поступило сообщение о громком взрыве. Через некоторое время было получено сообщение о том что в 4 милях от судна был замечен плот с горящем на нем огнем, но темнота и волны не позволили его обнаружить. В поисках принимали участие около десяти самолетов, два эсминца и катер морской береговой охраны, но никаких следов исчезнувшего самолета найти так и не удалось.
    Январь 1962 года - Военный самолет КВ-50, которым командовал майор Роберт Тони, исчез вскоре после того, как вылетел с авиабазы «Лэнгли», штат Виргиния, на Азорские острова. Точно неизвестно был ли получен сигнал от самолета, одни утверждают что его не было, другие что он был, но с большими искажениями.
    По маршруту полета было обнаружено большое масляное пятно, но никаких обломков вокруг не было. Дальнейшие поиски самолета ничего не дали.
    Апрель 1962 года - диспетчерская служба аэропорта «Нассау» (Багамские острова) приняла вызов от небольшого двухмоторного самолета типа «Апаш», который просил помочь ему найти аэродром. Самолет находился к северу от Нассау, но, несмотря на великолепную погоду, пилот не только не мог определить свое местоположение, но и не понимал инструкций, которые были переданы ему по радио.
    Через несколько минут радиосвязь с самолетом «Апаш» внезапно прервалась. В тот же день в океане, примерно а 20 милях от Нассау, нашли крыло этого самолета. Удивительным в данном случае было следующее: когда пилот самолета «Апаш» сообщал, что заблудился, он был совсем рядом с Нассау и мог легко увидеть город. Диспетчер говорил потом, что этот пилот вел себя так, словно он летел в густом тумане. Больше никаких сведений о самолете «Апаш» не было.
    1 февраля 1963 года - из Бомонта, штат Техас, вышло грузовое судно «Марин Салфер Куин» с командой из 39 человек, направлявшееся в порт Норфолк, штат Виргиния. Рано утром 4 февраля, когда судно находилось примерно в 270 милях западнее Ки-Уэста, радист передал стандартное сообщение о том, что на борту все нормально. Однако все дальнейшие попытки связаться с судном по радио оказались безуспешными, а через три дня, когда оно по расписанию не прибыло в Норфолк, его объявили пропавшим.
    Были обнаружены спасательные жилеты и небольшое количество обломков судна. Предположительно что судно утонуло в результате урагана поскольку суда проходившие по той же трассе сообщали о сильном шторме от 5 до 11 баллов.
    Май-июнь 1963 года - в океане пропало 63-футовое зафрахтованное рыболовное судно "Снобой". В ясную, тихую погоду оно совершало относительно небольшой 80-мильный переход из Кингстона (остров Ямайка) к банке у острова Педро-Кис.
    Предположительно судно нарвалось на рифы или перевенулось. Было обнаружено тело утонувшего человека и обломки которые возможно принадлежали "Снобою".
    28 августа 1963 года - высотных самолета-заправщика КС-135 поднялись в воздух с авиабазы «Хоумстед» (Флорида) и полетели с секретным заданием над Атлантическим океаном. Около полудня, когда оба самолета находились в 300 милях западнее Бермудских островов, они послали стандартные сообщения о том, что на борту все в порядке. После этого самолеты на связь не выходили.
    В районе, откуда самолеты в последний раз сообщили о своем местонахождении, вскоре были найдены обломки, которые, какбыло установлено, принадлежали самолету типа КС-135. А через два дня в 200 милях от того места, где в первый раз нашли обломки, были обнаружены обломки еще одного самолета КС-135, что явно не согласовывалось с версией что оба самолета столкнулись в воздухе.
    Почему второй самолет пролетев 200 миль не послал сигнала бедствия никто объяснить не может.
    1964 год - в Бермудском треугольнике пропала яхта «Энчантресс», хозяином и капитаном которой был Кшистоф Грабовский - первый поляк, в одиночестве пересекший Атлантический океан, опытный моряк и путешественник. Погода была в этот момент прекрасной, прогнозы еще лучше, поэтому шторм, встретившийся яхте неподалеку от полуострова Флорида, был полной неожиданностью для членов экипажа.
    Грабовский по радио обратился за помощью, но для установления точных координат яхты нужно было поддерживать с ней постоянную радиосвязь. Грабовский сам, а потом один из его детей непрерывно говорили в микрофон, но их голоса, вначале прекрасно слышимые, становились все слабее и слабее. Казалось, что их яхта как будто удаляется куда-то с большой скоростью. Связь прервалась, а когда спасатели прибыли на предполагаемое место нахождения яхты, там никого и ничего уже не было.
    5 июня 1965 года - огромный двухмоторный самолет «Летающий вагон» типа С-119 с десятью пассажирами на борту пропал в районе южнее Багамских островов, примерно в 280 милях от Майами. Когда самолет С-119 заходил на посадку, диспетчер на острове Гранд-Терк получил от его пилота какое-то очень странное, искаженное помехами сообщение.
    Никаких следов самолета не обнаружено.
    Январь 1967 года ("черная неделя") - во время коротких перелетов в хорошую, ясную погоду без посылки сигналов бедствия вдруг исчезли три самолета с опытными пилотами и восемью пассажирами.
    Первой жертвой стал грузовой самолет "Чейс YC-122", который исчез, совершая 60-мильный перелет из Форт-Лодердейла на остров Бимини. Этот двухмоторный самолет был зафрахтован фирмой Ллойда Бриджа для съемок кинофильма. К северо-западу от Бимини были обнаружены обломки, а на большом удалении от них - масляное пятно, однако не было установлено, что и то и другое имеет отношение к пропавшему самолету.
    Через три дня из международного аэропорта в Майами на самолете «Бичкрафт Бонанза» две супружеские пары решили совершить небольшое воздушное путешествие до островов Флорида-Кис и обратно. Больше их никто не видел.
    Прошло еще три дня, и еще одна супружеская пара исчезла вместе с самолетом «Пайпер Апаш», который они взяли напрокат, чтобы слетать из Сан-Хуана (Пуэрто-Рико) на Сент-Томас (Виргинские острова). Полет должен был длиться не более одного часа.
    Конец декабря 1967 года - всего в миле от берега, совсем рядом с Майами-Бич, исчезли два человека. Они отправились на вечернюю морскую прогулку на крытой моторной лодке «Уичкрафт» длиной около 23 футов, чтобы полюбоваться с воды на праздничную иллюминацию города.
    В девять часов вечера они вызвали по радио морскую береговую охрану и передали ей, что винт лодки обо что-то ударился и в двигателе возникла сильная вибрация. Однако корпус лодки оставался без повреждений и в любом случае не мог затонуть. Кроме того, они также сообщили, что, хотя непосредственная опасность им не угрожает, но лодку нужно будет отбуксировать в порт.
    Сразу после этого в море вышел спасательный катер, который примерно через двадцать минут прибыл на место происшествия. Однако ни лодки, ни людей, ни даже спасательных жилетов не обнаружили.
    В 1975 году документы береговой охраны были заново изучены. По ранее не упоминавшимся фактам о сильном северном северном ветре и трехметровым волнам была предложена версия что лодка перевенулась и затонула.
    21 мая 1968 года - около полуночи американская атомная подводная лодка «Скорпион», возвращавшаяся домой из Средиземного моря, сообщила на базу в Норфолке свои координаты. В это время она находилась неподалеку от Азорских островов. Когда прошли все сроки ее возвращения в Норфолк, начались поиски, но «Скорпиона» вначале так и не нашли.
    Лодку после интенсивных поисков обнаружили в октябре 1968 года в 600 км к юго-западу от Азорских островов. Корпус лодки был цел, значит, взрыва на лодке не было.
    Этот случай является спорным, поскольку "Скорпион" последнее сообщение предал в районе Бермудского треугольника, но его обнаружили ближе к Африке чем к Америке.
    1970 год - исчез советский самолет АН-22, который летел через Атлантику в Перу, неся на своем борту груз медицинского оборудования для пострадавших от землетрясения жителей этой страны.
    в ноябре бесследно исчез одномоторный самолет «Пайпер Команч», который принадлежал авиакомпании «Орландо». Он вылетел из аэропорта Уэст-Палм-Бич (штат Флорида) на остров Ямайку. Полет должен был длиться около четырех часов. «Пайпер Команч» имел запас горючего на шесть часов, а кроме пилота на его борту было еще два пассажира. Поиски самолета результатов не дали.
    15 октября 1971 - грузовое судно «Эль Кэриб», направлявшееся из Колумбии в Доминиканскую Республику, сообщило по радио, что завтра утром войдет в порт назначения. С тех самых пор об этом 338-футовом судне, самом крупном в доминиканском торговом флоте, никаких сведений не поступало.
    Поиски «Эль Кэриб» ни к чему не привели.


    Здесь не превожу случаи когда находили корабли и яхты на борту которых не было и одного человека. А таких случаев тоже достаточно. Например летом 1969 года в районе Бермудского треугольника за одиннадцать дней было обнаружено сразу пять яхт без экипажей.
     
  27. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Тогда дайте своё определение секты. Сейчас разные конфессии не считают сектами лишь из-за того, что они приобрели огромное число последователей. У нас большинство народа думает так: "много последователей - не секта, мало последователей - секта." Сделаю вам открытие - христианство пару тысяч лет назад тоже считали сектой.

    Если он с этим не справится, то это докажет не то, что человек не умеет считать, а то, что он не умеет проводить операции над двузначными числами за полсекунды.

    А теперь посмотрите статистику по общему числу кораблей и самолётов, с которыми случились неприятные происшествия, и вы увидите, что на бермудский треугольник приходится очень даже мизерная часть от общего числа крушений и исчезновений транспортных средств за всю историю человечества.
     
  28. Палм

    Палм Красава

    Секта (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений. Для характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.
    Когда-то и химия была алхимией.

    Оправдания xa). Если человек говорит что умеет умножать то он должен уметь умножать.

    А причем тут это? Член длинной в 40 см по сравнению с ростом человеком тоже кажется небольшим. Найдите такой же по площади треугольник на земном шаре и дайте его статистику. Если в нем будет такое же количество пропавших без вести кораблей и самолетов, так же такое же количество судов найденных без экипажей на борту то тогда поверю что это самое обычное место.
     
  29. Sumerk

    Sumerk Красава

    Раз уж энта тема регулярно всплывает у мну в кабинетике...
    Ассоциативный ряд:
    "... переписка Энгельса с этим... как его - дьявола... с Каутским." (с) несравненный М.А.Булгаков xa) xa)
     
  30. Палм

    Палм Красава

    sumerk, вы о чем)?
     
  31. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Всё верно, раньше христианство таким и было.

    Никогда не была.

    А почему если он умеет умножать, то он обязательно должен это делать именно за полсекунды, если уж на то пошла речь? С таким же успехом я могу попросить вас прочитать 1000 слов за 0,01 секунды на французском языке и потом сделать вывод, что вы не умеет читать. До бреда то не надо скатываться.

    Я бы так не сказал, но это к теме не относиться.

    А при чём тут какой-то отдельный треугольник? Я говорил вообще про общее число крушений на планете.

    Вполне возможно, что крушения там случаются чаще, но:

    во-первых ,явно не на несколько порядков;
    во-вторых, даже если и крушения случаются там действительно чаще, то почему это обязательно должно быть связано с какими-либо мистическими силами? Я вполне готов поверить, что в этой области происходят частые шторма, или там много тумана, или рифы в конце-концов, ураганы и тому подобное, но при чём тут вообще мистика то?
     
  32. Палм

    Палм Красава

    Доказательства :smile:?

    Лучше читайте о происхождении химии xa).

    А потому что я поставил такое условие. Мне нужно доказать что Джеймс Рэнди глупый и безграмотный, и я это сделаю. И поскольку согласно условиям проведения демонстрации: "Мы не можем изображать из себя судей. План испытаний будет разработан таким способом, что процедура судейства не потребуется. Результаты должны быть самоочевидными для любого наблюдателя…" - то соответственно никто не скажет что тестирование было несправедливым потому что судей на нем нет. Кроме меня естественно xa).
    Ну и поскольку: "Нас не интересуют ни теории, ни объяснения демонстрируемого; не предоставляйте нам их." - любые отговорки о том что мозг человека не способен на счет за такое короткое время также во внимание приниматься не будут.
    Ну и естественно если бы Джеймс Ренди согласился на такое испытание то я бы конечно о деталях проведения испытания конечно же не сказал бы ему xa). Ну если бы он почуяв подвох отказался от проведения испытания то я могу на весь мир заявить что Джеймс Ренди боится пойти на такой тест потому что он иначе весь мир узнает о том что он не умеет умножать xa).
    Поэтому у меня безпроигрышный вариант, если он пойдет на испытание то я сделаю все чтобы он его не прошел, а если откажется то это все равно будет моей победой.
    Вот таким образом можно использовать "честные" методы Джеймса Ренди против него самого :smile:.
    Вы правильно сказали, все это бред. Бред которым Джеймс Ренди благополучно пользуется.

    А какая доля крушений, пропавших без вести и найденных пустых судов приходится на Бермудский треугольник? А частота?

    Потому что ни одна из этих версий официально не подтвердилась. А не подтвердились они потому большинство самолетов и кораблей так и не было найдено, потому что они пропали без вести.
    В большинстве обычных случаев все предельно ясно, упал самолет на землю и по обломкам определили причину аварии. Попал корабль в шторм или в другую беду и он тут же передал сигнал SOS и координаты. Но в Бермудском треугольнике описанные случае происходят иначе. Корабль передал последний сигнал что с ним все в порядке и все, больше о нем ни слуху ни духу. Ни координат, ни выживших изредка только обломки находят по которой порой трудно определить с того ли они корабля или нет. Тоже самое с самолетами.
    И что с ними произошло? Неизвестно, потому что кораблей и самолетов нет и причину их крушения определить нельзя. Дело усугубляет то что в такие ситуации попадают и военные. А у военных и свои более совершенные технологии, более высокий уровень подготовки к экстремальным условиям, но и они тоже пропадают.
    И дополняет мистики еще и многочисленные случаи нахождения яхт без экипажей на борту.
    Конечно на все это есть и научные версии, но они по-прежнему остаются только версиями. У одного только исчезновения звена 19 существует более десятка версий, а версии например со связью НЛО только в середине списка.
     
    #182 Палм, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 18 июл 2011
  33. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    История христианства — Википедия

    Алхимия помогла развиться химии, но это не значит, что химия была алхимией.

    Не занимался подробно этим вопросом.
     
  34. Палм

    Палм Красава

    И? Где там дается описание признаков христаинства по котором можно сказать что это была секта?

    Значит и утверждать что статистика крушений на Бермудском треугольнике ничем не отличается от любого района с сопостовимой площадью вы не можете :smile:.
     
  35. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Надеюсь о гонениях на христиан вы знаете? Если да, то ответ придёт к вам сам собой.

    А я такого и не говорил, я сказал только то, что доля крушений в бермудском треугольник составляет малую часть от общей доли крушений на планете. Потом я сказал, что если и имеют там место быть более частые крушения, то это никак не связано с мистическими причинами.
     
  36. Палм

    Палм Красава

    Знаю, но какая там связь с сектами? В Римской Империи гонения на христиан организовывались прежде всего из-за религиозного несоответствия. Христиане отказывались почитать языческих божеств. Но христианство не откололось от римского язычества, оно было самостоятельной религией. При этом христианские общины были открыты для всех. Единственным наверное признаком сект для тех христиан была тайна собраний. Но опять же это было обусловлено тем что в открытую собраться им просто не давали.

    Что же требует доказательств. Версий по поводу происходящего в Бермудском треугольнике несколько, но пока все они остаются только версиями.
     
  37. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Согласитесь, что на общепризнанную религию вряд ли были бы гонения. Так что секта.
     
  38. Палм

    Палм Красава

    Хорошо, если рассматривать с позиции Рима то христиане были сектантами потому что их религия не соответствовала общей религиозной политике империи. Но если смотреть объективно то христианство не было сектой потому что не отвечала его основным признакам.
     
  39. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
    В некоторых источниках понятие "секта" трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

    Это определение из википедии.
     
  40. Палм

    Палм Красава

    Я такого определение не придерживаюсь. Потому что согласно ему, например, к сектантам можно отнести обыкновенных язычников.
     
  41. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    А вы какого определение придерживаетесь?
     
  42. Палм

    Палм Красава

    Уже писал. Ладно, повторюсь:
    Секта (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений. Для характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.
     
  43. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    И чем это определение не подходит под раннее христианство? Ну да, разве что там не отдельные догматы не так толковали, а вообще всё по-другому. Но замкнутость и претензии на исключительность своей роли очень даже подходят.
     
  44. Палм

    Палм Красава

    Ну замкнутость христианства была обусловлена не ее избирательностью, а тем что римские власти устраивали гонения против христиан и поэтому быть более открытыми для них было смерти подобно. А вообще стать христианином мог любой желающий. Исключительность своей роли вы не совсем правильно толкуете. В отношении сект исключительность подразумевается в том что когда секта отделается от основной религии она объявляет себя главной и истинной, а основную ветвь лживой, тогда да, это признак секты. Но христианство не отделилось от римского язычества, это была самостоятельная религия. Вот если бы какая-то группа людей выбрала бы из римских богов 2-3 самых главных как они считают и заявили бы всем что их боги настоящие, а те кому поклоняются все сейчас фальшивые то тогда действительно здесь бы речь шла о секте.
     
  45. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ну ок, христианство тупо сказало, что только их религия истинная. И никакая это не самостоятельная религия, там куча вещей тупо понадёргана и практически скопирована из других религий. Вы что, считаете, что в других религия не было мучеников? Чудесных воскрешений не было? Полно. Да даже единобожие раньше появилось.

    Ладно, раз уж речь зашла о христианстве, то ответьте мне на такой вопрос. Что любая религия сделала для того, чтобы простым людям стало лучше жить?
     
  46. Палм

    Палм Красава

    Ну так христианство не ставило себе задачу быть ни на кого не похожим xa). Но в любом случае оно сформировалось не от римского язычества.

    Пыталась научить людей жить лучше.
     
  47. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Не получилось.
     
  48. Палм

    Палм Красава

    Еще получится ;).
     
  49. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Проблема в том, что в наше время такие формы верований уже не актуальны. Они морально устарели. В первую очередь устарела антропоцентристская картина мира.
     
  50. Палм

    Палм Красава

    Да бросьте вы, наоборот. Сейчас наиболее актуальны идеи индивидуализма, вырос интерес к психологии, в последнее столетие утверждаются права человека, тем самым подтверждается превосходство прав и свобод отдельного человека над обществом. В религии наиболее популярны идеи буддизма, то есть идеи не поклонения кому-то, а саморазвитие самой личности. Вам ли не знать что сейчас среди псевдонаучных теорий наиболее актуальны те согласно которым человек может изменять своими мыслями окружающую реальность (о том что мысли человека материальны). Чему, кстати говоря, посодействовала и квантовая механика и ее открытие и влияния наблюдателя на объект исследования. Там конечно речь шла о другом, но этот факт вызвал ажиотаж и люди мало разбирающиеся в физика начали думать что мысль человека управляет Вселенной. А думают они так потому что хотят быть в центре этой Вселенной и управлять ей.

    Соответственно любое религиозное учение которое ставит человека наравне с Богом является актуальным.
     

Поделиться этой страницей