Почему люди переспрашивают?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Twisted, 24 июл 2011.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Существует одна странная тенденция (по моим наблюдениям, в основном у мужчин) переспрашивать вопросы, которые прекрасно слышали.

    Что это за явление? Зачем люди повторяют заданные им вопросы, как бы выжидая момент, чтобы вопрос был повторен спрашивающим снова? Переспрашиваете ли вы? Как реагируете, если переспрашивают вас - повторяете ли вы свой вопрос, или молчите в ожидании, что человек вам ответит?

    Тема о том, почему люди переспрашивают вопросы, которые они слышали и вашем к этому отношении.
     
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Мне кажется переспрашивают,иногда на автомате,вот бывает такое и я иногда грешна,слушаешь собеседника и вроде слышишь,но включаются свои мысли о другом,и тогда реально слышишь,но не слышишь,вот и переспрашиваешь...И второй вариант,видимо больше для мужчин подходит,хотя я могу и ошибаться,когда они слышат вопрос на который ну очень не хотят отвечать,но вроде надо,чтоб не обидеть...и тогда,переспрашивая ,получают паузу,чтоб или придумать наименнее проблемный ответ,или вдруг рассосется и вообще можно не отвечать.
    Как реагирую если переспрашивают меня,по разному,в основном повторяю вопрос,но иногда чувствую,что он не нужен говорю,"Ладно,проехали" или "ладно забудь",раздражаюсь,да тоже по-разному,бывает и раздражаюсь,но все-таки стараюсь вообще не раздражаться на людей,поняла что раздражение и обида лишь саморазрушающие чувства,которые вообщем затрагивает лишь меня,ну и зачем себя любимую мучить:smile:
     
    Shandor и Twisted нравится это.
  3. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Эллиии, не, ну просто нерасслышавший или рассеянный человек переспрашивает по-другому. Тут не ошибешься. Я говорю только о случаях, когда человек прекрасно слышал вопрос.

    А для себя лично решила, что повторять, как попка-дурак, свой вопрос поновой больше не буду. Когда переспрашивают - в ответ отвлеченно молчу. Но на это "промолчание" у меня уходят тонны внутреннего бурления, закипающего от мыслей, что я трачу время на тех, кто меня либо не понимает, либо выгадывает время на обдумывание ответа получше, вместо того, чтобы сразу ответить искренне... Понимаешь?
     
    Active нравится это.
  4. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    да,очень хорошо понимаю,зачастую человек просто "включает дурака" так как не хочет отвечать на вопрос,тогда зачем мне слышать ответ,который врядли будет искренним ...вообщем и целом это конечно раздраражает,но я вот ради себя стараюсь не психовать,что получается естественно не всегда,особенно если так себя ведет близкий человек.
     
  5. Active

    Active mamihlapinatapei

    И я того же мнения))) Вот и я устала повторят(, реально такое ощущение, что человек просто проявляет не уважение переспросами! А реально в другом измерении , при разговоре со мной. Или что -то пытается выдумывать... Есть, единственно, что я понимаю, когда вопрос ставит человека в тупик и он для себя повторяет, чтоб сориентироваться на сколько правильно,корректно и коротенько на него ответить. Но этот переспрос, как будто с привздохом звучит, его тоже вполне легко вычислить)
     
  6. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Мне кажется бывает по разному. Человек услышал, но специально взял паузу переспросив. Причины могут быть всякие, от желания преднамеренно скрыть правду и успеть на ходу придумать версию ответа, до нежелания отвечать на вопрос в силу стыда, или других чувств за какие-то вещи. Ещё бывает так, что вопрос услышал вроде, но не был готов отреагировать на него сразу, потому что в этот момент был на волне другой мысли. И проговариваешь вопрос заново, не с целью переспросить, а чтобы себя перевести на волну вопроса.
    Если человечек близкий, то принимаешь его со всеми его тараканами и особенностями. Главное чтобы не было преднамеренной, постоянной лжи, потому что это начало конца.
     
  7. Jjat

    Jjat Специалист

    а я сама иногда переспрошу.. вроде не услышала вопрос (телевизор мешал, или мысли другие), а обычно мне не нужно, чтобы вопрос повторяли, пока человек рот откроет, чтобы повторить, я "вспомню" о чем речь) и уже готова реагировать)))
    Когда я спрашиваю, особенно бесит, когда по два раза переспросят, кажется, человек не хочет сконцентрироваться и выслушать тебя, тогда я говорю что-то типа "забей", а он начинает докапываться что то, что сё, а вопрос мой может уже потерял актуальность, и не хочется больше об этом думать, совсем не хочется! И вся эта ситуация конкретно тормозит меня, мой мозг)) И сама до людей подобным не докапываюсь, чтобы не бесить..
     
    Twisted нравится это.
  8. bolat

    bolat Красава

    Могу добавить только то, что, кроме всего вышесказанного, переспрашивает человек для того, чтобы уловить тайный смысл вопроса, истоки возникновения этого вопроса, по интонации и мимике спрашивающего. Ему интересно, в какой степени заинтересован спрашивающий в его ответе.
     
  9. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    bolat, а сами?))) переспрашиваете?))
     
  10. Грач

    Грач та ещё птичка

    вариантов действительно много, но в обозначенных рамках рассмотрения согласен с Элли, она почти всё сказала, остались частности ... ну а реакция канеш индивидуальна ... добавлю подробности частного случая - переспрашивать можно что бы подразнить, позлить, отвлечь, перевести тему, поставить в тупик … то есть это достаточно универсальный инструмент управления собеседником :smile: … не имеющий никакого отношения к НЛП xa)
     
  11. bolat

    bolat Красава

    Да, довольно часто, только в основном с конкретной целью - услышать вразумительный ответ.) Или, иногда, уточняю свой вопрос, чтобы услышать более конкретный ответ на поставленный вопрос.
     
  12. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    bolat, я говорю о переспрашивании чужих вопросов, а не своих, как например

    - Вы переспрашиваете вопросы?
    - А?
    - :attention: Я говорю: переспрашиваете ли Вы вопросы?
    - Переспрашиваю ли я вопросы?
     
    Barbie нравится это.
  13. bolat

    bolat Красава

    Нет.

    ____________________________
     
  14. waarom

    waarom Странник

    Время на обдумывание ответа. Пауза. Как и закурить, к примеру.
     
  15. Tesh

    Tesh особенная...

    Есть такое расхожее мнение: в каждом правильно заданном вопросе есть ответ, исходя из этого, логично предположить, что переспрашивание и есть ответ)))))))

    Я для себя разделяю вопросы на две группы: те, которые требуют определённого рассказа - в ответах на них переспрашивание вполне может служить для настроя на ответ; и те, которые требуют односложного ответа, - в них переспрашивание раздражает, ибо невольно задумываешься об искренности или желании с тобой общаться.

    Я сама иногда переспрашиваю вопросы из первой группы - для меня это тем более характерно, что у меня возникают трудности с переводом моих мыслей на общедоступный))))))
     
    #15 Tesh, 25 июл 2011
    Последнее редактирование: 25 июл 2011
    Twisted нравится это.
  16. FGood

    FGood carpe diem

    это типичная защитка, как правильно было сказано, в ответе на этот вопрос есть проблема для отвечающего. Когда ответ все же последует, в 99% случаях это будет не правдивый ответ, а смесь рационализации, регрессии, ухода от темы и тому подобных опять же защиток.
    Так что если человек вас слышал и переспросил, то вы попали в точку своим вопросом:ok:
     
  17. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Та по разному бывает...
    Обычно я переспрашиваю если слушаю человека вполуха (что-то свое доминирует в мыслях, тема разговора как-то мало волнует, монолог собеседника о себе любимом\ой...) , причем смысл речи я обычно улавливаю, но если человек вдруг обращается ко мне с вопросом откровенно торможу)) Поскольку свое еще не додумал)))
    Если меня переспрашивают- отношусь с пониманием))..хотя меня последнее время раздражают наоборот приемы активного слушания типа "я тебя услышал\а"... прямо не беседа, а психотренинг. Последнее время на подобные штуки так и подмывает ответить "здесь что-то происходит")))
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    Если отбросить те случаи, когда человек не расслышал-не услышал действительно, то переспрашивание - просто попытка вытянуть из спрашивающего инфу, чтобы знать как отвечать.
    Пример:
    - Где ты был с 8 до 11?
    - Где я был с 8 до 11?
    - Да, где ты был, я звонила и в 8, и в 8-30, а потом еще около 11, но ты не брал трубку.
    - Понимаешь...В 8 меня вызвали к директору, поручили написать срочную аналитическую справку, пока там директор мне это все разжевывал, будто я дебил - так целый час у него просидел. Потом срочно писать, потом уже около 11 к нему бежать..а вот ты тогда звонила - и как на грех я был у шефа, но это и слава богу, я был в таком состоянии еще бы ляпнул тебе что-то не то. А ты что себе за ужасы вообразила?

    Т.е. дело в шляпе - человек получил необходимую инфу для удобного ему ответа и дал его.
    В принципе, прием не нов, в психотерапии его применяют и для подбадривания клиента, для того чтобы помочь ему раскрыться:
    - Мой брат обижал меня.
    - Ваш брат обижал Вас?
    - Да, он................и т.д. и т.п.

    Поэтому, когда меня переспаршивают, а я вижу, что человек все прекрасно слышал, то вопросы не повторяю, а просто молча и выразительно смотрю :smile:
     
  19. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Live
    ... и так это... топориком помахивая xa)))))))
    ;) ай! не бейти! я любя!!!
     
    Лепесточек нравится это.
  20. mnemonic

    mnemonic Красава

    Меня раздражает когда люди переспрашивают! Убил бы! Я вижу что человек оттягивает момент ответа на вопрос.
     
  21. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Собратья по форуму, какие же вы раздражительные, просто удивляюсь, как компы до сих пор целы - Windows XP, например, обязательно переспросит, хотите ли вы удалить этот файл.

    Переспрашивают часто людей-"пулемётов", особенно тех, кто владеет аглицким или другими тарабарскими языками (у которых тэмп речи быстрее, чем в родном для собеседника языке). Да, вопрос расслышал, но успел принять только 2-3 последних слова. Переспрашиваешь и настраиваешься, чтобы всё-таки при повторе успеть принять недостающую часть файла.

    Иногда причина переспрашивания как в ХР - защита собеседника. Пытаясь повторить вопрос, он имеет время подумать, насколько ему нужен ответ.

    А иногда это и "подумай, что спрашиваешь" и способ слегка поглумиться над собеседником и заставить его самого подумать, хоть иногда. Особенно если спрашивают: "А как напечатать большие буквы, - "Размер шрифта", - Да мне заглавные нужны, - "Caps Lock", - Да одна большая в начале ... ". Бывает и такой вот ёпперный театр! Как тут не переспросить?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей