Что важнее, свобода или привязанность?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Oppossum, 6 сен 2006.

  1. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Любовь или свобода

    Любовь дурманит, свобода пьянит.
    Существующий стереотип в обществе подразумевает некоторые ограничения свобод любящих людей. Свобода же часто ассоциируется с невостребованностью.

    Вопросы банальны. ))
    Можно ли отдать свободу за любовь?
    И наоборот, стоит ли любовью расплатиться за свободу?
     
    #1 Oppossum, 6 сен 2006
    Последнее редактирование: 7 сен 2006
  2. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Любовь или свобода

    любовь даёт свободу, а не отбирает её. Только надо уточнить что ты подрузамеваешь под любовью и свободой.
     
  3. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Любовь или свобода

    Долго мудровал над вопросом?;))
     
  4. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    Re: Любовь или свобода

    Шустрая,
    не надо отвечать если ответить нечего.


    Oppossum,
    видишь ли я тут в одной теме поднимал подобие этох вопросов.
    и много чего услышал в ответ)))).
    подъитожив все сказанное я сделал вывод:
    1. любовь это то что не покупается и не продается. якобы.
    со свободой то же самое. значит отдать одно за другое
    не получится.
    2. нет не стоит. и опять же не получится. см. пункт 1.
     
    Oppossum нравится это.
  5. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Думаю, при наличии действительно любимого тобою человека об этих вопросах задумываться не приходится, потому что твой любимый человек и есть твоя свобода.



    Алекс 13,
    ah) Спасибо!
     
    Chel-2 и Алекс 13 нравится это.
  6. satinija

    satinija Красава

    Re: Любовь или свобода

    Я так понимаю свободные это у нас незамужние и неженатые, а несвободные соответетственно замужем или женаты. Так? Или под этими понятиями имелось ввиду нечто иное?
    Если это то что я думаю, то считаю что всего должно быть в меру. И свободы и любви в меру. Хорошо когда человек находит свою любовь, это делает его счастливым, а свободы нужно в меру, потому что свободный образ жизни мягко говоря развращает. (Если это то о чем я думаю). Большая привязанность тоже ограничивает человека в достижении других целей. Не знаю, вообще слишком философский вопрос, и ответ на него будет зависеть только от того что ты имел ввиду под понятиями свобода и любовь.
     
  7. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Любовь -- некоторое состояние человеческой психики, в котором он полагает, что нуждается в теплых отношениях с другим конкретным человеком без преследования материальных корыстных целей.
    Свобода -- состояние противоположное любви в части нужды.

    Алекс 13, дай ссылку на эти посты.
     
  8. J_7

    J_7 Красава

    Re: Любовь или свобода

    Стишок помоему вполне в тему, про любовь и свободу :smile: кто автор не знаю, в инете нашла когдато.

    Я люблю тебя больше природы –
    без тебя и природа не та.
    Я люблю тебя больше свободы-
    без тебя и свобода тюрьма.
    Я люблю тебя так осторожно-
    словно пропасть и колею.
    Я люблю тебя больше чем можно –
    больше чем невозможно люблю.
     
  9. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    А мне не надо свободы без любимого человека.
    Можно долго рассуждать, что свободный человек сам себе хозяин, а мне кажется, что он сам себе слуга.
    Когда ты теряешь любимого, то свобода, которую ты обретаешь, это не свобода - это пустота.
    И пусть мне страшно попасть в пустоту - я всё равно буду любить, и пусть это будет ограничивать мою свободу.
     
  10. satinija

    satinija Красава

    Re: Любовь или свобода

    В твоих словах есть доля правды.:rolleyes:
     
  11. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Любовь или свобода

    Всё равно где,лишь бы с любимым.и замужество никак не позначаеться на свободе,если оно по любви.для меня любовь важнее свободы.
     
    Алекс 13 нравится это.
  12. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    Re: Любовь или свобода

    Шустрая,
    вот ответ достойный отзыва. маладэц. вечером сделаю
    .
    Oppossum,
    темы - любовь и деньги; есть ли любовь и любовь и карьера.
     
  13. эврика

    эврика Красава

    Re: Любовь или свобода

    А я скажу так : я вышла замуж и лишена свободы совершенно...
    потому , что она мне не нужна !!! Я люблю и хочу принадлежать ЕМУ , сильному ,настоящему мужчине !!!!
     
    Алекс 13 и Henipa нравится это.
  14. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Любовь или свобода

    Эврика.БРАВО!!!
     
  15. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Любовь или свобода

    без свободы нет любви,
    а в любви нет свободы.
    (по моему Градский)
    т.е. по прошествии какого то времени нужда в теплых отношениях с другим человеком может отпасть, но совместное проживание со всеми вытекающими продолжается, это уже свобода? или еще нет?
     
  16. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Любовь или свобода

    Я приведу тут небольшую цитату из хорошей на мой взгляд книги Н. Козлова/ По-моему, она будет тут к месту
     
    Chel-2 нравится это.
  17. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Любовь или свобода

    не совсем представляю, как можно состояние ненужды в чем либо, поменять на состояние нужды и кто в состоянии здравого рассудка сделает это ( кроме Будды Гаутамы). наверное определение свободы не совсем корректно. имхо.
     
  18. just a friend

    just a friend Активист

    Re: Любовь или свобода

    Кудесница,
    сильная цитата. Стоит задуматься! :kruto:
     
  19. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Любовь или свобода

    ты Козлова сам(а) почитай, я о многом задумалась после его книг
     
  20. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Любовь или свобода

    И любовь и свобода трудно объяснимые человеческие ощущения. Впрочем, первое направлено во вне, ощущение же второго появляется как реакция на воздействия из вне. При всем разнообразии человеческих ощущений, наверное, можно говорить о любви исходящей от окружающих человека людей, как о составляющей тех воздействий на него, в результате которых появляется определенное ощущение свободы.
     
  21. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Я в отзыв!




    Если человек свободен - значит, он одинок.Имхо. Можете со мной не согласиться!
     
    Алекс 13 и эврика нравится это.
  22. Loving

    Loving Специалист

    Re: Любовь или свобода

    любовь и свобода-вещи несовместимые...



    к сожалению...



    может быть когда нибудь нобелевскую премию получит тот,кто изобретет лекарство от любви. это будет не хуже напильника для узника
     
  23. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Понимаю, любить - это очень непросто. Любовь - нежное чувство, которое надо поддерживать. Это боль, это страх, это нервы...Но это жизнь, от этого никуда не денешься! Зачем изобретать лекарство от любви?Если любовь настоящая, то тебя не будет тяготеть мысль об утраченной свободе. Мне например она не нужна. Мне нужен мой мужчина.
     
  24. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Любовь или свобода

    ))))) Проще, чем ты думаешь. Другое дело, если усложнять...
    Перечисленные симптомы относятся к другой области человеческих взаимоотношений. Можно назвать их побочными явлениями или осложнениями от "любви".
    На мой взгляд и по моему опыту, в любви страдания быть не может. Если страдания есть, то это уже не любовь! И стоит задуматься над тем, куда она делась.
    )) Попса.
    Кудесница, Козлова почитаю. Напиши, с чего надо начать.
    Определение свободы по контексту. За некорректность извини, но понимать все буквально... ))
    Если любовь и свободу рассматривать как ощущения, когда эти понятия относятся к чувтсвам, то их объяснять не стоит, ибо это не возможно. Даже если заменить "ощущения" на "чувства", все равно ничего объяснить не получится. Чувство можно лишь почувтсвовать и констатировать факт присутствия или отсутствия. Сам факт, конечно же, определяется через ощущения, но это еще не повод чувства называть ощущениями. ))
    Если свобода -- реакция на воздействия из вне, значит есть зависимость от посторонних факторов. Следовательно, это уже не свобода.
    Ничего изобретать не надо. )) Единственное, что для этого необходимо, готовность принести любую жертву ради любимого...
     
  25. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Любовь или свобода

    Любовь и свобода, вроде бы, неотделимы.:upset:
     
  26. Muha

    Muha Специалист

    Re: Любовь или свобода

    если ты полюбишь по-настоящему, то вопрос отпадёт сам собой. А если настоящая любовь решит тебя посетить , то она тебя не спросит
     
  27. Крановщик

    Крановщик Активист

    Re: Любовь или свобода

    Любовь и свобода не совместимы....
    Если любишь, то по любому не можешь быть свободен как раньше... и даже если кажется что свободен, то это лишь самообман и не более....
    Любовь одно дает, но свободу одинокого человека уж точно забирает, и кто готов к такому обмену тот готов, кто нет, тот по жизни один...
     
    эврика нравится это.
  28. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Любовь или свобода

    Крановщик,
    ну это вопрос несколько спорный, видимо, для кого как! Кто это, интересно, у тебя забирает свободу и каким образом? На мой взгляд, такое лишение может испытывать только гуляка, типа - оторва по всем параллелям,- а с любимой находиться рядом - это и есть свобода, только вдобавок ещё ею и украшенная.
     
  29. эврика

    эврика Красава

    Re: Любовь или свобода

    по-моему очень интересно сказано..одинок лишь тот ,
    кто боится потерять свободу ,не зная , как это сладко !!!!
     
  30. just a friend

    just a friend Активист

    Re: Любовь или свобода

    Полностью согласен с Oppossum. Те, кому любовь приносит трудности, сами себе эти трудности и создают. Либо это не любовь.

    Oppossum, +1



    Свобода -- это главное, что есть у человека. Без свободы это не жизнь, а заключение. Хуже полной потери свободы только смерть.
    Хотя, может только после смерти человек становится по-настоящему свободным? :rolleyes: Но это уже философия.
    Лично я не понимаю, как можно полностью поступиться свободой, пусть и ради любви. Стать рабом любви? Нет, спасибо. Это не для меня.
    Я готов ради любви частично пожертвовать свободой, что собственно я уже давно и сделал, и ничуть не жалею, но полностью -- никогда. Слава богу, от меня этого никто и не требует.
    Опять же, это мое imho, и я отнюдь не считаю, что все должны быть такими же, каждому свое.
     
  31. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Конечно не надо ничего усложнять!
    Я не имела ввиду страдания, это действительно не любовь, а болезнь.
    Я имела ввиду другое: тебе страшно потерять человека(во всех смыслах этого слова), все его горести ты принимаешь как свои, помогаешь ему, переживаешь за него, нервничаешь, поддерживаешь.
    когда он боится, ты тоже боишься.
    когда ему плохо, тебе тоже плохо.
    Потому, что если вы любите друг друга, то у вас одна жизнь на двоих.
     
  32. just a friend

    just a friend Активист

    Re: Любовь или свобода

    Henipa,
    со всем соглашусь, кроме:
    Как вообще можно с таким страхом жить?
    Я понимаю, что все мы не вечны и в жизни всякое может случиться.
    Но страх, это то, что всегда с тобой.
    Может все-таки как-то по-другому сформулировать? :rolleyes:
     
  33. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Согласна!
    Это наверное не совсем страх. в полном смысле этого слова. Невозможно всю жизнь жить в стахе, это паранойя уже.
    Я действительно не так выразилась...извинитеah)
    Скажу так: этот страх потери сидит глубоко внутри, но он тем не менее есть. И ты знаешь, что в случае потери тебе будет очень больно и пусто.
    Ты не думаешь об этом постоянно, но ты это знаешь.
    Если опять не так сказала, поправьте меня, пжста!:upset:
     
  34. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Любовь или свобода

    это и есть здоровый эгоизм, свобода это пустой звук с рождения мы уже не свободны, а лишь строим иллюзи. Я как то послушал песню "Я свободен", слова чушь и бездарность, как можно быть свободным от всего - свобода в абсолюте это смерть.
     
  35. just a friend

    just a friend Активист

    Re: Любовь или свобода

    Сложно-то, оказывается, точно формулировать свои мысли :rolleyes:
    Я подумаю над определением этого, думаю скорее всего, чувства. :upset:
    Ты чувствуешь рядом любимого человека, и не хочешь этого чувства лишиться. Но страх -- не наше слово :xaxa:, от страхов надо избавляться, потому что они мешают нам жить.
    Формулировка не совсем точная получилась, но надеюсь, мы поняли друг друга правильно :friends: :flowers:



    Мы уже скатываемся в оффтоп, но не соглашусь с тобой.
    Песня о свободе еще ничего не говорит о свободе как таковой :xaxa:
    Ты, как я понял, человек военный, а армия накладывает дополнительные ограничения на свободу. Поэтому мы говорим с разных позиций, и затевать спор не стоит, вряд ли найдем компромис, поэтому лучше :beer):
    :xaxa:
     
  36. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Я тоже думаю, что мы поняли друг друга!:friends:
    Просто в данный момент мне тяжело объяснить как я чувствую. Знаю точно одно - свободы мне не надо. У меня есть любовь, единственное, от чего я хочу чувствовать себя свободной - от тревог и непонимания.
     
  37. эврика

    эврика Красава

    Re: Любовь или свобода

     
  38. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Любовь или свобода

    оки
     
  39. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Вообще я думаю, что свобода не даёт человеку такого чувства полноценности, которое даёт ощущение, что рядом родная и любимая душа)))
     
  40. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Любовь или свобода

    не я сказал это)))
     
  41. эврика

    эврика Красава

    Re: Любовь или свобода

    Форматцевт,
    это мои размышлизмы ...а ты вроде как единомышленник )))
     
  42. just a friend

    just a friend Активист

    Re: Любовь или свобода

    А вот это еще вопрос!
    Хоть родная и любимая душа, но она одна.
    А свобода -- это целый мир.
    Жить в гармонии с целым миром гораздо сложнее, чем с одним человеком.
    Может в этом ключ? :rolleyes:
     
  43. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    just a friend,
    Возможно!
    я бы пожертвовала целым миром ради одной любимой и родной души, которая рядомah)
     
  44. tilicho

    tilicho Новичок

    Re: Любовь или свобода

    Удивительно, что никто не спросил у Оппосума - а что он понимает под словом "любовь". а как можно ответить на вопрос, если его непонимаешь? Мне вот не понятно, что он имеет в виду. Это все равно что спросить ограничивает ли Кулдубым мою свободу? :smile: Для кого-то любовь - это смотреть футбол вдвоем, а для кого-то гарем трахать. Я уверен, что если каждый определится с тем, что он называет любовью - то сразу определится и с тем, ограничивает ли это его свободу.

    Мою свободу любовь никак не ограничивает. Это невозможно в принципе.
     
  45. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Любовь или свобода

    Дааааа,Опоссууууум!что такое лЯбофФф?)))мммм?
     
  46. tilicho

    tilicho Новичок

    Re: Любовь или свобода

    А у тебя самой есть ясность?
     
  47. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Любовь или свобода

    А почему вы считаете, что одно исключает другое?
     
  48. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Нет,одно не исключает другое. Я уже писала, что моя любовь и есть моя свобода.
     
  49. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Любовь или свобода

    сорри, наверное я что-то не понимаю... НО
    :upset:
     
  50. Henipa

    Henipa Любитель

    Re: Любовь или свобода

    Моя мысля заключалась в другом. Свобода даёт человеку чувство полноценности, но не такое полное, какой даёт любовь. Свободному человеку, как мне кажется, не хватает кого-то рядом, родного и любимого. Свободный человек одинок..имхо. Хотя все люди разные, у каждого свои критерии свободы и любви, и их взаимосвязи.
     

Поделиться этой страницей