Чашка кофею

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Twisted, 7 окт 2007.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    [​IMG]

    Есть тут кофеманы? Так, чтоб ну ни дня, ни утра без чашки кофе? А кто-то и на ночь...

    Какой предпочитаете, как делаете, как часто, в каких количествах? Есть ли у вас любимая чашка? Любимая кофейня?

    Всё про кофе.:compgirl:
     
    fantasyfan, Yamat и Дитя порока нравится это.
  2. Virgin

    Virgin Любитель

    баристы - талантливый люди..
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кофе поняла, и теперь делаю всёкакположено - обжариваю вчера, перемалываю и варю сегодня, в медной турочке, на песке, с крошкой соли, чутка какао, сохраняя пенку... песня!))
    А Умочка :heartkiss: подсадила на кофе с цейлонской корицей (ни в коем случае не кассия - это мусор). И вот сейчас передо мной густой ароматнейший кофе с печенькой в форме звездочки - малая вчера делала))).
     
    Yamat нравится это.
  4. Marinella

    Marinella Красава

    Re: Что вы едите, сидя за компом? -3

    Twisted,
    кофе с корицей! восторг!

    от себя советую попробовать сварить кофе с небольшим количеством молотого имбиря. а пить с медом :smile:
     
  5. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Marinella, имбирь порошок? Корица на терке?
    Не претендую на полное комильфо, но я просто кидаю тоненькую палочку в чашку. Корица постепенно запах отдает, под конец чуть усиливается... Вроде ок.
     
  6. Marinella

    Marinella Красава

    Re: Что вы едите, сидя за компом? -3

    Twisted,
    имбирь для этого дела беру сухой и молотый, в порошке. перемешиваю с молотым кофе и готовлю в моке. в турочке я готовлю традиционно, но этот способ наверно тоже получится. имбирь придает напитку острый, необычный аромат, поэтому его нужно очень мало.
    а кофе с корицей (молотой) я тоже в моке делаю. хотя, если есть корица в палочке, то поинтереснее будет :smile:
     
  7. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Что вы едите, сидя за компом? -3

    Twisted, корицу когда молотую в турку под конец сыплю перед тем как в чашку налить если палочки то за минуту или чуть больше до готовности (когда соль и какао сыплю) тоже в тюрку... правда у меня не медная тюрка а серебренная старенькая еще от пра пра кого-то досталась))) так вкус у кофе нежнее в ней получается)))

    Чай Твайнинг крепкий плюс добавила в заварник душицу, милису, тархун и смородиновых листиков с свежайшим медом и багетом ммм)))
     
  8. Sumerk

    Sumerk Красава

    О-ооо :kruto:
    Пропишите меня в этой темке на веки вечные :girllove:

    их есть у вас )) Это - я :ciaoboy:
    да-да-да,именно так и есть: ни утра, ни дня, ни вечера,ни ночи (иногда, во время работы)! :yesyes: - без кофея не мыслимо )))
    по-порядку: кофе ТОЛЬКО СВАРЕННЫЙ, никаких растворимых, ну не вкусно мне )) Если ж совсем экстрим,и настоящего ни взять, ни сварить - я,канеш, и этот продухт сублимации потреблю,куда ж деваться,но - абсолютно без удовольствия.
    Варю в турке, для быстроты - уже молотый, а так, если не спешить - и смолоть, и сварить собственноручно ))
    Количества.. Н-да, не считаю, честно ah)
    Чашечка имеется, а как же, с толстыми краями, их приятно касаться губами :smile:
    А кофейни,особо любимой, нету; куда занесет, там и пью, беру, как правило, эспрессо (его испортить труднее xa)) Где уже бывала - персонал старается не косячить, ибо гоняю нещадно за попытку принести жидкую бурду, а вот если понравилось - в оплате не жмусь, даж за одну чашку ))
    Кофе.. Вдыхать изумительнейший аромат, чувствовать божественный горький вкус..:kruto-da:
    Я люблю тебя,Кофе :girlheart:
     
    Twisted нравится это.
  9. Marinella

    Marinella Красава

    мням. супер темка!
    и я люблю кофе! и люблю кофе приготовленый с фантазией. но действительно хороший домашний я пью восновном по выходным, на работе нет условий. муж разделяем мои пристрастия и постоянно экспериментирует со способами приготовления этого напитка.
    домашний экспрессик со всеми прибамбасами имеется, но недостаточно иметь - надо уметь с ним обращаться, нп., производство пены при помощи пара и способ разлива молока это целая наука :smile:))) кроме него есть три кофеварки-моки и турка. чашек y ложечек самых разных и нас полно, но любимые - те, которые мы получили в подарок от друзей.
    дома у нас есть много разных видов кофе (а также чая, шоколада, сиропов, ликеров и много чего другого). вся эта коллекция разумеется в действии. по возможности покупаем кофе в зернах, чтоб смолоть дома. храним в холодильнике. есть у нас и масс-маркет, но многое покупаем и в специализированных магазинах и через интернет.
    любимoй кофейни как таковой нет, но в последнее время часто наведываемся в одим хороший магазинчик, где продают кофе, чай, приправы и прочий товар. так там можно на месте дегустировать напитки перед тер как купить домой - перепробовали самые разные сорта. в сетевых тоже иногда бываем, но это не то :smile:))
    кофе пьем почти всегда без сахара, иногда с молоком или сливками разной жирности.
    что чаще всего пьем? - черный горький (смола), с молоком и сливками в разных пропорциях (иногда с добавлением шоколада), мраморный (неразмешаный), по-турецки (3 раза вареный сразу с сахаром), латте, крем-брюле (с жженым сахаром), с корицей, с имбирем и медом, по-старопольски (с ликером "Крупник" и сливками). а летом можно налить в банку или шейкер обычный эспрессо, залить молоком из холодильника, дoбавить немного сахара, затем плотно закрыть и хорошенько взболтать! тоже ничего :smile:))
    ну и конечно очень любим угощать друзей!
     
  10. Умочка

    Умочка Красава

    "Есть вещи которые стоят того,
    что бы им хранили верность.
    Например кофе."


    Кофе это без чего я не представляю утро... Свеже сваренный в тюрке, гейзере, пресе, кофе машине и т.п. Только зерновой и хорошего качества, свеже смолотый в кофемолке а потом сваренный ммм запах уже предвкушение... потом варка головокружение от предвкушения... затем вкусить и наслаждаться ароматом вкусом сладкой негой от божественного напитка ммм

    Любимые их множество... кофе с корицей, со сливками, экспресо, капучино, лате, кофе с бренди взбитыми сливками и горьким шоколадом, апельсиновый кофе, по арабски, с коньяком, ледяной кофе о лей, имбирный и много много...

    Кофе это как наркотик, как секс...
     
  11. Barbie

    Barbie Красава

    без кофе уменя не начинается утро. На работе тоже пью.
    Дома с утра варю в турке кофе мелкого помола, это как правило Арабика.
    Самый лучший кофе пробовала в Италии, но там его культ.
    Они придумали пить итальяно(но сейчас так все называют американо). В одной американской кафешке видела как владелец(итальянец))) зачернул в меню слово американо и написал итальяно.
    В жару обожаю кофе-фраппе.
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    а не фанаимкам, а так сочувствующим мона? xa) кофе пью в общем практически каждый день, но не фанатею, я скорее чайный фанатик :smile:
    а это от меня кофеманам - эстетам :smile:
     
  13. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    можно, и я сюда сунусь? только не бейте, гурманы xa) пью быстрорастворимый Folgers - первую чашку утром муж в постель приносит с яичницей, вторую - по приходе на работу... чёрный, без ничего и без особого удовольствия, просто как лекарство, чистый кофеин... а то засну

    в Starbucks бываю, если встречаюсь с кем-то, но когда в кофе налита карамель (которую обожаю), шоколад или всякие другие сладости, я это пью, но разве ж это кофе?
     
  14. Sumerk

    Sumerk Красава

    Ау, сочувствующий, кофе хочешь? )) с черешенкой? :girlkisses:
     
  15. Грач

    Грач та ещё птичка

    не ну наверное можно и с черешенкой, можно и с вишенкой ...:smile:
    Что-то со мной не так –
    Добавляю кофе в коньяк ... :smile:
     
  16. Sumerk

    Sumerk Красава

    Грач, не журись, дружэ, я тоже добавляю ;)
    Мы ща ка-аак рванём с тобой по чашечке :kruto-da:

    Ох,красота какая :smile:
     
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ок, господа опытные. Иногда оч тороплюсь по утрам, не могу стоять над туркой колдовать. Тогда беру кипяток из чайника, заливаю им кофе, и через пол-минуты он готов. Какую разницу надо почуствовать? Он плохо заварен получается? По вкусу разницу не чувствую... В чем фишка заливать кофе именно холодной водой?

    Еще вопрос. Вот пошла красивая пеночка в турке. Но эта пенка поднимается вместе с гущей. Если выливать кофе через эту гущу, то может выплюхнуть через гущу и заср уделать весь стол, блюдце и чашку. А если совсем-совсем аккуратенько выливать, то гущи в чашке получается немеряно, а пенка так и остается поверх гущи, и в чашку не наливается. Кофе выливается как-бы из-под гущи с пенкой...

    Вот не пойму этот момент - как правильно налить кофе, чтобы в нем небыло столько гущи, чтоб попить жидкость, а не жижу в две трети чашки (или это правильная фишка такая, чтобы ее было много - если честно, кайфа не испытываю). И при этом сохранить главное пенку.

    Расскажите плиз :dream:
     
  18. Sumerk

    Sumerk Красава

    Twisted, как те сказать.. Ну, он получается более "легкий" что ли, не столь насыщенный, глубокого оттенка вкуса, чем если бы залит был холодной водой.
    Канеш, в случае форс-мажора со временем - и такой вариант подойдет ))

    По поводу пенки и гущи, попробую объяснить, хоть в сто раз легче показать,это ж так просто: вот у тебя поднимается пенка; если ты её хочешь один раз поднять, то сними с огня и ложкой, остуженной под холодной водой легонько по-верху перемешивай, приподнимая, пеночку. Ложку еще раз охлади, опусти в турку, гуща должна осесть (у Дж.Лондона я как-то прочла, что золотоискатели, варя кофе, вливали туда чуть холодной воды с этой же целью.) Пенка должна посветлеть, и на ложке ты уже не увидишь следов гущи. Тогда, опять-таки ложкой, берешь пенку,выкладываешь в чашку и доливаешь кофе. Пенка остается сверху, а гуща не плавает в кофе )) Пей на здоровье )) Это долго объясняется,проще один раз увидеть, но, увы, видео у мну нету ((
     
  19. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted, Сумерк правильно сказала тоже работает с гущей при остывании она опадает)
    А еще доведя до пенки сними с огня дай настояться минут 5 можно прикрыть тюрку блюдцем и разлить по подогретым чашкам тогда должна гуща в низ уйти)
    Еще способ варки.. когда на кофе начнет образовываться светлая и плотная пенка, турку необходимо аккуратно снять с огня и когда она немного остынет снова поставить на плиту, повторить эту процедуру следует несколько раз. После того, кофе будет практически готов и начнет подниматься, турку нужно быстро снять с огня, при этом размешать кофе ложкой и снова поставить на огонь на несколько секунд, после чего кофе окончательно будет готов. Разлить к в заранее подогретые чашки. Если кофе сварен правильно, то пена в чашке будет плотной, ровной, однородной, светло-кремового цвета и с малым количеством гущи)


    А на скорую руку я кофе в френч-прессе делаю быстренько и вкусно и никакой гущи в чашке)
     
  20. Грач

    Грач та ещё птичка

    мда есть тут кое что от Бонда xa), как там пермешать но не взбалтывать? вот так и с кофе (и с чаем кстати) сварить, заварить, но не как суп, без не дай бог закипятить xa) .... я кста нормально пью "томлёный" кофе - просто заваренный крутым кипятком или заваренный кипятком и дотомленный в песчаной "бане" ... и насыщенный и ароматный ... ну да каждому как грится в своей позе слаще ;)
     
  21. Sumerk

    Sumerk Красава

    "Зовите меня Бонд...Джеймс Бонд... просто Бонд" xa)

    А Умочка и второй вариант написала
    так я и варю, как правило ))) Но Крис хотела,чтоб побыстрее ))))
    :thumbdown: лучше сразу вылить.. гадость,фуу ..
     
  22. Грач

    Грач та ещё птичка

    о кофе и кОтах xa)
    [​IMG]
    Жил был кот. Кот цвета кофе.
    Каждый день он просыпался рано утром, умывался, одевался и шел на работу. По крышам. Кошки у него не было, котят тоже, в общем, нормальный такой кот. А. Да. Он был очень умный. Но ленивый. Он очень любил порядок. Но в его гнезде всегда был бардак. Кошки же у него не было. Убираться было некому. Но он регулярно выносил мусор. Как правило, это были консервные банки из под валерианки. Ее он очень любил. Ею он заливал свое никому неизвестное горе. А горе было. Кажется. Оно заключалось в том, что этот кот цвета кофе был на самом деле кто? Да пума он был, точнее пум. А никто об этом и не знал. Ну живет себе кот цвета кофе и живет. Все к нему привыкли, все знают его уже давно. А тут он раз, и пума, пум точнее. Так он и жил. А, да. Соседние кошки его тоже очень любили: ну как же, кот цвета кофе, сильный, красивый, романтичный и все такое... Все к нему на
    валерианку ходили в гости, любили его. А кот цвета кофе все так и жил. И ждал свою пуму. Может она и придет когда нибудь. Пума цвета кофе .... (с) все причудившиеся вам совпадения - чистая случайность xa)
     
  23. Умочка

    Умочка Красава

    Сегодня закупалась чаем и кофе в своем любимом магазинчике девушка менеджер сказала что новый урожай кофе уже сниженного качества, так как в странах выращивающих сей напиток погода выдалась на редкость не благоприятная для урожая (((( мда вот думаю запастись немного что ли...
     
  24. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Может и не по теме,но считайте меня мягкотелой,а за чашечку свежесваренного кофе к моему пробуждению,я могу многое ему простить....,а может все и нет так просто,но....этот запах когда только потягиваешься в постели..:in love:
     
  25. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    мррррр,ah):in love::in love::in love:
     
  26. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Sumerk,
    Похоже, Элли все тебе простила xa)
     
  27. Sumerk

    Sumerk Красава

    xa) Да даже если просто улыбнулась - уже хорошо! :smile:
     
  28. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Sumerk, получилось!)))))) Сегодня по твоей инструкции ложечку охлаждала под водой, и гуща вся ушла вниз! Не пришлось даже через ситечко наливать (раньше так делала, чтобы кофе не был сплошной жижей... :tomato: ок! ок! не бейте, грю ж дилетант!)

    Спасибо огромное! оч довольная теперь, что умею))))

    УМОЧКА, да... подогретая посуда - тема...
     
    Кот ученый нравится это.
  29. Sumerk

    Sumerk Красава

    я сижу улыбаюсь до ушей )))и радуюсь, каг будто у меня получилось )))
    Крис, здоровско! :kruto-da:
     
  30. Eddybee

    Eddybee Профи

    Люблю кофе, особенно итальянский как тут уже было замечено, сам варю, завариваю только утром. Рекомендую кофе марки Pellini на хорошей арабике, помол годится для заваривания и для турки, вкус очень насыщенный, без кислинки и не горчит, некоторые нотки шоколада присутсвуют.
    Очень нравится ка кофе варят в Турции, на песке, и нравится как там подают кофе, из серии экспрессо, со стаканом холодной воды.
     
    Twisted нравится это.
  31. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    EDDYBEE, а, вот тема кстати! Я тоже читала, что с водой подают, чтобы весь вкус и оттенки кофе можно было лучше заценить... Спасибо за рекомендацию бренда - я в них ни копенгаген, вот только открываю для себя эту тему. Пока что мне и домашним нравится Давидофф Файн (для турки - кофемашиной пока не обзавелась, но все к этому идет)... Мне и сайт у них понравился - такой это... респектабельный, отборной инфы достаточно, и без излишнего фанатизма...

    Тока подозреваю, что у меня у самой фанатизм к этому делу пробуждается нехилый... Не без подачи здесь собравшися! xa)ah)
     
  32. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    И будет хотеться все крепче и крепче 8) Я когда служил в армии (а тогда я был кофеманом, если в течение 3-4 часов не пил крепкий кофе, то просто умирал), там кофе почему-то не подавали xa). Иногда в выходной мы с двумя друзьями пили кофе со сгущенным молоком. Покупали банку (тогда они на всех витринах стояли), делили на троих и заливали кипятком. Так после этого я прямо летал, казалось, что кофе суперкрепкий xa). А после армии как-то попробовал - никакого эффекта. Просто когда много кофе пьешь, он начинает слабее бодрить, поэтому крепость приходится постепенно увеличивать xa)
     
  33. Леска

    Леска Да ладно........

    Поскольку я сова, свою первую и чаще всего единственную чашку кофе я выпиваю на работе, после первого урока!!! С чувством правда заваривая натуральный кофе тонкого помола прямо в чашку, а вот когда дома, то очень люблю готовить с такими ингредиентами, в турку кладу кофе (люблю Лаваццо), добавляю перец черный молотый или горошинку душистого, по чепотке корицы и соли, одну гвоздичку, заливаю холодной водой и варю не допуская кипения, снимая с огня 3-4 раза! Этот кофе обожают все мои друзья и делаю его для самых близких!!! Попробуйте - очень вкусно!!!!!!:oneplus:
     
  34. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Леска,
    Прямо почти соблазнила :kruto-da:
     
  35. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Пойду я кофе сварю:in love:,хоть уже и третья чашка...
     
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кот ученый, точно! Была такая тема - кофе со сгущенкой xa) Вьетнамцы полюбляют очень это дело - кофе со сгущенкой, чай со сгущенкой. Ну им можно, они не поправляются... Хотя, мне кажется сгущенка вкус кофе прибьет несколько...

    А вообще... спасибо, терь буду знать про "феффект фикции"...
     
  37. FUNKYSTAR

    FUNKYSTAR Заблокирован

    А кстати, вот для любителей мягкого кофе - с молоком, сливки и т.д., не ленитесь и подогревайте молоко не кипятить а довести до момента когда начнет пенится, вкус намного приятнее чем из холодильника заливаете.
     
  38. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    И меня! Почти...

    Вот не пойду! Хочу в субботу попытаться доспать-таки... В этот день просыпаться в 6 утра по привычке, когда всю неделю мечтаешь в субботу поспать - это настоящее западло...xa)

    :kruto-da:Ценная инфа! Пасиба!
     
  39. Леска

    Леска Да ладно........

    Я и сама сооблазнилась, пошла и для себя любимой сварила!!! Вкусно.......мням!!!;)
     
  40. Sumerk

    Sumerk Красава

    Леска, надо ж! :smile: И я такой же варю xa) Единственно что, гвоздику мои домашние не оченно жалуют, так шо я ее добавляю только для собственного потребления )))
    Котик, нету больше такого кофе :cry: А то,что счас в банках - отплеваться захочется.. ((
    Я сейчас уж пятую чашку допиваю xa) Аха, с корицей, кардамоном и чуть перчика ))))
     
  41. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    А какая вкусная обычная сгущенка была, без кофе! -) Это был дефицит, в свободной продаже почти не появлялся, когда где-то выбрасывали, народ набирал, сколько мог унести
     
  42. Sumerk

    Sumerk Красава

    могу подсказать )) если увидишь где белорусскую сгущенку "Рогачёв" - попробуй,из того, что есть, самая похожая на прежнюю, советскую :kruto-da:
    Пы.Сы. Респект беларусам, за качество! :flowers:
     
  43. Грач

    Грач та ещё птичка

    как то стакнулся с этой темой ... выяснил, что на Ростовскую область осталось всего 6 молзаводов малой мощности, работающих на цельном молоке и без черезмерной химической дезинфекции, стерилизации, деферментации ... с малосрочной (до 7 суток) продукцией .... теперь берем тока их ....

    в кофе можно добавить коньячку ... а можно и городской обезбашенной романтики :smile:
     
  44. Sumerk

    Sumerk Красава

    Грач, же-ееесть! 8) Рисковая деваха :kruto-da:
     
  45. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Круууто! Грач, ты ее на карнизе встретил?))))

    Ок, сегодня варила кофе, залив холодной водой. И сколько ни возилась с холодной ложкой, сколько ни пыталась гущу унять - ниче не получалось... В попытках чуть было не довела до кипения. Успела.))) Но это не страшно - налила через ситечко, и вкуссс.......!!! Вкус такой... густой, сливочный... Добавляла молоко, а вкус был, как будто в нем сливки. Обалдеть ароматно как... Кофеманов наших каждый раз добрым словом вспоминаю, особенно Sumerk за "технику на грани фантастики")))))).

    Против растворимого до сих пор не имею. Особенно папин кофе допивать было в кайф.

    А кто-нибудь делал из растворимого "эспрессо" с пенкой? Кладешь ложку кофе, чуток сахара, ч.л. кипятка и перемемешиваешь-перемешиваешь в густую такую пасту бежевого цвета. А потом заливаешь кипятком, и получается кофе с густой классной пенкой. Я на работе как-то раз сделала, кто-то увидел, разошлось, и меня потом задолбали просьбами сделать им кофе... Это конечно было из разряда голь на выдумку хитра, но на тот момент очень даже неплохо работало))))... Делали так?)))
     
  46. Sumerk

    Sumerk Красава

    а как же! :smile: тереть, правда, задолбаешься,чтоб до белого цвета, но когда молотого нету - трёшь, куды ж девацца ))))
    вот не поверишь - сегодня коф варю, ложкой шурую и думаю, а как там Твис, получается ли? ))) Улыбочку тебе мысленно посылала, не зна, дошла ли? :heartkiss:
     
  47. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Sumerk, дошла конечно :in love:))) йа - суперприемник, аккумулятор, проигрыватель и транзистор позитива в одном флаконе
     
    #47 Twisted, 24 окт 2011
    Последнее редактирование: 23 сен 2023
  48. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted, дорогая купи себя на скорую руку кофеек готовить френч-пресс что бы не мучится и от растворимого избавится в нам чистой воды одна кака
    В растворимом "кофе" одна химия или в "лучшем" случае самый дешевый кофе, но если его приготовить обычным способом тот дешевый кофе ты выплюнешь его и скажешь что это пить нельзя))))

    Для френча помол должен быть сильно крупнее, чем для эспрессо или тюрки, вплоть до крупинок кофе. На небольшой кофейник около 300 мл надо 2-3 чайных ложки где-то 25 грамм кофе (у каждого своя крепость), который заливают водой 96°С на 4 минуты (не кипяток!) , затем положи кофе к тому времени пока ты ошпаривала френч-пресс кипяток из чайника приостынет до нужных 96°С. Залей кофе остывшим кипятком и перемешай ложкой. Накрой крышкой, но ситечко не опускай, оставь на 4 минуты. Затем медленно опусти и наслаждайся кофе)

    Да очень удобно на работе и дома сделала себе сосудик кофею взяла чашачку и сиди попивай в удовольствие кофеёк с пол часика будет теплым и классным0 у меня френч-пресс на 350 мл мне на 3 чашки за глаза)

    P.S. а растворимую каку подари врагу пусть травится))))
     
    Twisted нравится это.
  49. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    УМОЧКА,
    Первый френч пресс, попавший ко мне в руки, рассыпался в руках прямо в магазине.xa) просто слегка попробовала потянуть за пупочку. Но ты меня возбудила на френчпресс)).
     
  50. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted,
    дорогая нам в посудную лавку вдвоем тогда незя усе перебьем)) я тоже все бью что только можно)))) но мой прессик живет уже годик))) я его кстати в кофейной лавке купила) Надеюсь и тебе поподется такой же милый, а главное не бьющийся прессик и будет тебе утром доставлять удовольствие) да кстати я видела вроде и керамические))) Удачи и тебе попадется именно твой) Просто это были не твои
     

Поделиться этой страницей