Чашка кофею

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Twisted, 7 окт 2007.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    За окном такой глумлёж и тоска, что даже не верится, что где-то сейчас цветет кофейное дерево..
    И цветы его безумной красоты... а ягоды напоминают бусы
    ...Пишут, что на плантациях весь воздух настолько ароматный, что буквально дурманит...
    Запах цветов напоминает жасмин, но тоньше...
    И выглядит, как будто на плантацию выпал снег...
    [​IMG]
    Эххх... податься бы в теплые страны...
    Поеду-ка я в кофейню... Caramel Brulee Latte... Мммм!
     
  2. Serzh

    Serzh Активист

    Avatar,
    Мой любимый цвет, размер и кружка!!!
    Правда с такой девочкой на кофе время и не останется.... Или сил....:in love:

    Я кофеман с давним стажем.
    До вуза даже не признавал его а потом посиделки в кафешке, преферанс, сигары....
    Вот так и стал злостным кофеманом. Из Москву тогда привозил кофе в ящиках Арабика по 3,5кг. Как раз хватало на семестр...
    Потом работал на Заводе в КБ. Вот там стали скидываться и покупать большие банки Нескафе на 5 человек. Хватало на 3 недели.
    Потом стало хватать на 2 недели. Потом осталось на четверо, через месяц трое... А на троих банка 250гр на две недели это много...
    Через 2 таких месяца и меня прихватило. Сорвал себе давление и стал гипертоником.... Так что не перебарщивайте и пейте только натур.

    Пью исключительно натуральный. Стараюсь брать испанскую фасовку. Был интересныей вариант подарили пак 1кг Галки с Украины.
    Чистая Робуста, но на удивление качественная и натуральная. Марки перечислять у нас не буду.
    Варю только в турке. От покупки кофемашины отказался - по этой теме уже отписался в соответствующем разделе.

    Просто сейчас технологии таковы что никогда не угадаешь что купишь. С натурального зерна в вакуме эстрадируют все эфирные масла и заменяют их сурогатом. А сами вытяжки уходят по хорошим ценам в парфюмерию....

    Стараюсь брать себе кофе в Европе причем после дегустации. У нас похожего качества даже близко нет. Скажем пока марка новая заходит на наш рынок и идет реклама, то интересный вариант, а вот через 2 месяца в следующей партии уже "сурогат".
     
    #152 Serzh, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 19 янв 2012
    Avatar нравится это.
  3. Грач

    Грач та ещё птичка

    [​IMG]
    Эспре́ссо (итал. espresso) — напиток из кофе, приготовленный путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением воды через фильтр с молотым кофе.
    [​IMG]
    От 7 до 9 грамм свежемолотого кофе засыпается в холдер, тщательно разравнивается и затем прессуется темпером так, чтобы молотый кофе сформировался в ровную таблетку. Затем, через получившуюся таблетку, под давлением 9 бар пропускается, разогретая до температуры 88—92 °C, вода. Важно помнить, чтобы время от фиксации портафильтра в дисперсионном экране до нажатия на соответствующую кнопку на кофе машине не превышало 2-х секунд, в противном случае кофе начинает гореть, сводя всю работу на нет.Тонкость помола эспрессо выставляется таким образом, чтобы эспрессо объёмом 30 мл. экстрагировался за 25-30 секунд, через 1.5-2.5 секунды прединфузии. Соотношение правильного помола, правильной темперовки (упрессовывания молотого кофе в холдере, путем создания массы в 15-20 грамм), правильной температуры воды и её стабильности, а также верного количества молотого кофе ( 8-16, сингл, дабл холдер соотвественно ) — залог правильного приготовления. Даже незначительное изменение любого из перечисленного испортит конечный продукт. Визуально правильность приготовления определяется по цвету пенки (итал. crema), и по изгибающейся в первые секунды струйке кофе (так называемый «мышиный хвостик»). В приготовлении кофе эспрессо на классических кофемашинах важную роль играет человек, который готовит кофе — бариста.

    Классический эспрессо обычно имеет объём 30-40 мл и подаётся в чашке демитассе на 60 или 70 мл. Дойной эспрессо, приготовляемый из 14 г кофе, имеет объём 60 мл. Инфа от Вики (с)

    [​IMG]

    кофе в постель ... из утренних мечт :smile:
    [​IMG]
     
  4. Умочка

    Умочка Красава

    Апельсиновый кофе

    Ингредиенты (на 1 чашку):

    1 эспрессо

    1/2 стакана свежевыжатого апельсинового сока
    взбитые сливки по вкусу
    корица (по желанию)

    Приготовление:


    1. Готовим эспрессо из арабики (или впрочем на ваш вкус) и даем ему немного остыть.

    2. В стакан наливаем апельсиновый сок с мякотью, затем аккуратно(можно по лезвию ножа) добавляем теплый кофе.
    3. Сверху полученный напиток украшаем взбитыми сливками и слегка посыпаем молотой корицей.


    [​IMG]
     
  5. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Грач,
    Если собрать все твои фотки в этой теме, то прослеживается рекламная компания: Хочешь иметь красивую попку - пей кофе xa)
     
    Twisted нравится это.
  6. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    УМОЧКА
    только что сделала этот кофе по вашему рецепту, очень даже ничего, более чем. спасибо. это что-то новенькое было для меня. не знала.
     
  7. Умочка

    Умочка Красава

    Chertovka,
    пасяб я тож утром нарыла и приехав домой соорудила тем более апельсины без делу валяются) мне тоже ничего для разнообразия неплохо)
     
  8. Грач

    Грач та ещё птичка

    [​IMG]

    Глинтвейн кофейный … в тему о холодах :smile:
    1/4 л готового кофе Мокко,
    1 бутылка красного вина,
    150 г сахара,
    1 рюмка коньяка.
    Всё указанное смешать. Приготовленную смесь поставить на огонь и довести до первых признаков кипения. Немедленно снять, подать и неспешно употребить.
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    Шоколадно-кофейный мусс

    [​IMG]

    Для приготовления мусса понадобится:

    200 г хорошего молочного шоколада
    1 чашка молока
    2 ст. ложки свежесваренного экспррессо
    4 ст. ложки сливочного масла
    2 яйца


    Приготовление мусса:

    Плитку шоколада поломайте, оставив несколько кусочков для украшения мусса, положите в блендер и измельчите.
    В небольшой кастрюле нагрейте молоко, добавьте в него эспрессо и сливочное масло. Доведите до кипения, помешивая, чтобы масло равномерно растопилось.
    Перелейте молочно-масляно-кофейную смесь в чашу блендера с шоколадом. Взбивайте до получения однородной массы.
    Добавьте яйца и взбейте до исчезновения каких-либо комков.
    Микс перелейте в посуду подачи, поставьте в холодильник на 4-5 часов, пока шоколадный мусс не станет вязким.
    Перед подачей украсьте шоколадный мусс шоколадной стружкой, свежими ягодами или фруктами
     
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Карен Эланд из боснийского города Тузла настолько любит кофе, что она и почерпывает от него свое вдохновение, и пишет им картины...


     
  11. милая

    милая Специалист

    о да!кофе обожаю! Утром обязально! и чтоб с молоком!А уж с шоколадкой,то совсем идеально
     
  12. Умочка

    Умочка Красава

    Мускатный кофе

    На 2 порции:

    сахар - 1 ст.л.
    яйцо (желток) - 1 шт.
    сливки - 1/2 чашки
    кофе (очень горячий) - 1 чашка
    мускатный орех - по вкусу

    Хорошо взбейте яичный желток с сахаром. В маленьком кофейнике подогрейте сливки. Медленно вмешайте в них гоголь-моголь, осторожно нагрейте почти до кипения, но не кипятите. Снимите с огня. Разлейте кофе в две теплые чашки и добавьте сливки с яйцом. Сверху посыпьте мускатным орехом.
    [​IMG]

    Венский коктейль


    Освежающий, сливочный коктейль с кофе-эспрессо, молоком и карамельным сиропом...

    [​IMG]


    Ингредиенты:

    карамельный сироп - 1 ст. л.
    лед - 1 стакан
    молоко - 1/2 стакана
    кофе-эспрессо - 1/4 стакана
    взбитые сливки

    Приготовление:

    В бокал влить карамельный сироп. Добавить лед, молоко и кофе. Украсить взбитыми сливками и подавать.
     
  13. Грач

    Грач та ещё птичка

  14. Умочка

    Умочка Красава

    Кофе Желато

    На 6 порций. Время приготовления: 15 мин. + 2 часа.
    5 желтков, 0,5 стакана сахара,
    500 мл молока, 125 мл кофе,
    1 ст. л. ликера по вашему выбору.
    Взбить желтки с половиной сахара в однородную массу.
    Молоко, кофе и оставшийся сахар поместить в сотейник и довести до кипения. Снять с огня.
    Интенсивно размешивая, влить молочную смесь в желтки. Вернуть в сотейник и готовить на минимальном огне, постоянно размешивая и не доводя до кипения, пока смесь не загустеет.
    Перелить смесь в миску, поставить на лед и дать остыть. Влить ликер, перемешать. Накрыть и поставить в морозильную камеру на 2 часа. Взбить миксером и вернуть в холодильник до подачи на стол. Перед подачей разложить по бокалам.


    кофе с пенкой молочной)))
     
  15. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    Принесите мне кофе...


    Принесите мне кофе –
    изысканно-черный,
    С черной магией ночи
    приготовьте его.
    Я присяду за столик
    с этой чашкой бездонной
    И как-будто бы спрячусь
    от всего, от всего.

    Принесите мне кофе –
    утомительно-нежный,
    С лунным отблеском в чашке,
    и с россыпью звезд.
    Я хочу насладиться
    горчинкой небрежной
    До восторга в душе
    и до радостных слез!

    Ну а если мне станет
    совсем одиноко,
    И захочется неги
    таинственных стран,
    Принесите мне кофе
    с ароматом Востока,
    С легкой дымкой турецких
    заманчивых тайн…

    Людмила Осокина
     
  16. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Ей не хватало разнообразия и оттенков вкуса, к которым она привыкла в других городах: она скучала по мягкому сладковатому кофе с ванилью в парижских кафе, по густому ореховому напитку в шумных кафе

    [​IMG]


    Индонезийский кофе с имбирным сиропом

    Есть индонезийский чай с имбирем, а есть кофе с имбирем. Его хорошо пить холодным со льдом , а безо льда - теплым или даже горячим.
    Ингредиенты (из расчета на 1 порцию):
    1 эспрессо
    50 мл. кокосового молока (можно заменить коровьим, но вкус будет совсем другой )
    3 ст.л. имбирного сиропа
    колотый лед
    Имбирный сироп можно сварить самостоятельно и добавлять его в чай, кофе, в выпечку и тп.
    В рецепте сиропа действует принцип 2.
    2 стакана свежего имбиря (тертого на крупной терке или нарезанного ломтиками )
    2 стакана воды
    2 стакана сахарного песка

    Очищаем имбирь

    [​IMG]

    В кастрюле смешиваем кусочки имбиря, сахарный песок и воду. На сильном огне доводим до кипения.

    [​IMG]

    Затем уменьшаем огонь и варим 40 минут. За это время сироп загустеет и уменьшится в объеме в 2 раза. Сиром остужаем, удаляем кусочки имбиря и переливаем в удобную посуду. Храним в холодильнике.

    [​IMG]

    Варим эспрессо и переливем в бокал со льдом. Затем добавляем имбирный сироп и кокосовое молоко. Перемешиваем

    [​IMG]

    Пробуем индонезийский кофе! Очень необычный вкус. Взрывной. Бодрящий. Освежающий

    [​IMG]
     
  17. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]


    Кофе на вишневом сиропе, со сливками

    В турке тщательно перемешала свежемолотый кофе с чайной ложкой сиропа, залила горячей водой, снова перемешала и поставила варить на огонь (далее всё традиционно).
    Готовый кофе разлила в подогретые чашки, сверху добавила по ложке теплых сливок – сливки смягчат вишневую сладость, украсить вишенкой и тертым шоколадом.

    [​IMG]
     
  18. Грач

    Грач та ещё птичка

    [​IMG]

    Женщина с запахом кофе…
    Такую почувствуешь сразу.
    Напиток изыскан, да дерзок.
    Улыбкой стекая в напиток,
    Качнулись зрачки да ресницы.
    Женщина с запахом кофе,
    Тобой невозможно напиться!

    [​IMG]
     
  19. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Грач,
    У тебя видимо сокращенный вариант стихотворения))
    Кто-то подсел за столик,
    Без слов начиная фразу:
    Женщина с запахом кофе…
    Такую почувствуешь сразу.

    Напиток изыскан, да дерзок.
    Своей ароматной вуалью
    Глаза цвета крепкого кофе
    раздавят чернеющей далью.

    Улыбкой стекая в напиток,
    Качнулись зрачки да ресницы.
    Женщина с запахом кофе,
    Тобой невозможно напиться...
     
  20. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Грач,
    :yesyes:
    Оставь мне запах кофе и иди,
    Давай не будем скомкано лукавить,
    Истерзанное лето позади,
    Еще чуть-чуть и осень будет править.

    Еще чуть-чуть и желтых листьев прах
    Отправит нас в супружеские спальни,
    Оставь мне запах кофе на губах,
    И несколько посланий виртуальных.

    Оставь июнь тревожный и слепой,
    Пылающий июль и август томный,
    Запомни меня именно такой-
    Чувствительной, обидчивой, нескромной.

    Оставь мне запах кофе и иди,
    Губами сохраню твою улыбку,
    Осознанная осень впереди,
    И все имеют право на ошибку
     
  21. Умочка

    Умочка Красава

    Опьянённый кофе

    Состав:
    100 мл водки экспрессо
    50 мл шоколадного ликера
    50 мл кофейного ликера
    100 мл охлаждённого кофе (комнатной температуры)
    Пару капель сливок для кофе со вкусом фундука
    Пончик
    4 кубика льда

    Приготовление:

    Поместите в шейкер со льдом водку, шоколадный и кофейный ликер и кофе, после чего необходимо трясти до получения однородного вкуса, приблизительно 1-2 минутки, и только потом добавьте сливки.

    Слегка стряхнуть и можно выливать в кружку. Пончик надрезать с одной стороны до середины и окунуть на краю кружки.

    Такого рода коктейль прекрасно скрасит зимней вечер и подымет настроение.
     
  22. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Единственное, что важно, когда наливают кофе из серебрянного носика, — то, как струя начинает светиться, то, как густой коричневый цвет становится янтарным и золотисто-желтым , а струя, извивающаяся .
    [​IMG]
     
  23. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]




    Примерно за два часа до смешивания кофе колада подготовить сосуд, а затем напиток частично заморозить, чтобы на корочку льда, образовавшуюся на его поверхности, можно было положить много взбитых сливок.

    Ингредиенты на четыре персоны
    450 мл (2 стакана) холодного, очень крепкого черного кофе, приготовленного в пропорции: 80 г (14 ст. Ложек или 1 стакан) молотого кофе на 1 л (4 стакана) воды, 50 мл (1/4 стакана) текилы или белого рома, 50 мл (1/4 стакана) ликера «малибу», 100 мл ('/г стакана) кокосового молока, 2,5 мл (1/2 ч. Ложки) ванильной эссенции или экстракта, 350 мл (1/2 стакана) колотого льда, 60 мл (4 ст. Ложки) взбитых сливок и подрумяненная стружка кокосового ореха для украшения коктейля.

    Рецепт
    приготовление кофе колада
    приготовление кофе колада
    1. Тщательно смешайте все составные части коктейля в блендере или миксере.
    2. Налейте коктейль в высокие винные бокалы.
    3. Украсьте напиток взбитыми сливками, которые посыпьте подрумяненными кокосовыми стружк
     
  24. Barbie

    Barbie Красава

    утро, кофе с шоколадом-вот моя услада))))
     
  25. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Я хотела бы жить во французской песенке. Знаете, такой легкий шансон — любовь, ля-ля , завтрак в отеле с видом на Лазурный берег, кофе, горячий рогалик, поцелуи в шею, роза и ревность.

    [​IMG]

    Кофе? -
    это видеозапись снегопада
    в раю.
    Кофе? -
    это слипшиеся клавиши
    рояля.
    Кофе? -
    это лопнувшая бледность.
    Кофе? -
    это заплетённый в косичку
    зрачок.
    Кофе? -
    это варенье из джазовых
    пластинок.
    Кофе? -
    это водопад изнутри.
    Кофе? -
    это свет, который можно
    размешивать ложечкой.
    Кофе? -
    это монолог одного из
    многих пятнышек луны.
    Кофе? -
    это начинка упавшего в
    лужу дождя.
    Кофе? -
    это архипелаг причудливости.
    Кофе? -
    это застывший эпизод
    негритянской скульптуры.
    Кофе? -
    это воспалённое молочное
    язычество.
    Кофе? -
    это врата восприятия ночного
    пейзажа.
    Кофе? -
    это оркестровая ямка с
    тишиной озарения.
    Кофе? -
    это лоскуток укороченного
    головокружения.
    Кофе? -
    это немой вымысел радуги.
    Кофе? -
    это гигантская веснушка.
    Кофе? -
    это мокнущая полночь
    ручья.
    Кофе? -
    это холмик, из
    горькой влаги октября.
    Кофе? -
    это захлебнувшийся голос
    брюнетки.
    Кофе? -
    это заштопанный огонёк.
    Кофе? -
    это морщинка многоточия.
    Кофе? -
    это полуденный сон сдобного
    фавна.

    [​IMG]
     
  26. Умочка

    Умочка Красава

    Дитя-ПOPoKA,
    Зай ты там шибко коньком в кофиё не увлекайся)) а то вононо куды тебя))
     
    Twisted нравится это.
  27. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    УМОЧКА,
    ХалясЁ,если что ловите за штаны)))
     
  28. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]
    Кофе с яичным желтком по-турецки
    Приготовление кофе по этому рецепту требует наличия следующих продуктов:
    мелко помолотый кофе – 1 ч.л.
    с горкой сахар – по вкусу
    ½ яичного желтка
    Кофе заварить, добавить сахар и желток, взбитый в пену.
    [​IMG]
    Кофе холодный по-итальянски
    Приготовление кофе по этому рецепту требует наличия следующих продуктов:
    шоколад – 80 граммов
    кофе эспрессо – 4 чашки
    сахар и сливки жидкие – по вкусу
    кубики льда
    Шоколад растопить на водяной бане и вылить в горячий кофе,
    остудить, разлить в высокие стаканы до половины,
    остаток емкостей заполнить льдом, сахар и сливки подать отдельно.
    [​IMG]
    Кофе по-индийски
    Приготовление кофе по этому рецепту требует наличия следующих продуктов:
    мелко смолотый кофе – 10 чайных ложек
    кипяток – 4 чашки
    сахарный песок – 8 чайных ложек
    гвоздика – 4 шт.
    тертая цедра одного апельсина
    рюмка рома
    сливки по вкусу
    Кофе заливается кипятком, несколько минут настаивается.
    В каждую чашку кладется сахар, гвоздика, цедра и ром.
    Сливки подаются отдельно.
    [​IMG]
    Кофе по-венгерски
    Приготовление кофе по этому рецепту требует наличия следующих продуктов:
    крупно молотый кофе – 8 чайных ложек
    мед – 3 столовые ложки
    вода – 30 мл
    сливки по желанию
    Кофе заварить, процедить, смешать с медом, довести до кипения,
    помешивая, разлить на 4 порции. Украсить сливками по желанию.
     
  29. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]
    [​IMG]
    Присмотритесь к своему рабочему столу (реальному, а не компьютерному). Наверняка вы найдете там разводы от чашек с кофе и чаем, которые когда-то на нем стояли. Кто-то считает это свидетельством неопрятности человека, а кто-то, как например художница Hong Yi, ищет в этом вдохновение. Ведь именно подобным способом она рисует свои картины.
    [​IMG]
    Кофе – это вполне годный материал для создания художественных работ. Малайская художница Hong Yi использует в своем творчестве то, что другие считают негативом, – следы от чашек с этим ароматным темным напитком.
    [​IMG]
    Многие люди принципиально не употребляют кофе, считая его одним из видов слабых наркотиков. Кто-то не пьет его по причинам слабого здоровья. А вот Hong Yi не представляет свою жизнь без этого ароматного напитка! Поэтому не удивительно, что именно кофе она использует для создания своих живописных работ.
    [​IMG]
    Началось все с того, что она чуть пролила кофе из чашки, после чего обратила внимание на следы, появившиеся вследствие этого на рабочем столе. Чуть поэкспериментировав, Hong Yi смогла нарисовать таким способом простенький рисунок.
    [​IMG]
    Через несколько недель Hong Yi научилась рисовать следами от кофейной кружки уже и довольно сложные с технической точки зрения картины. К примеру, одной из ее последних работ является портрет тайваньского музыканта Джея Чоу, культового в Восточной Азии певца. Именно эта персона была выбрана не столько из-за любви Hong Yi к нему, сколько из-за песни «Секрет», посвященной именно кофе.
    [​IMG]
     
  30. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Осторожно принюхавшись к дымящейся чашке, барышня неожиданно поняла, что влюбилась. Причем не просто так, а на всю оставшуюся жизнь. И да, разумеется, в напиток из странных зерен.
     
  31. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Sumerk,
    Зай,мне так в деревне раз молочко подсунули...сразу скажу не знала я тогда...короче все эти белковые насекомые и всякие земноводные..не мое блюдо дня)))
     
  32. Sumerk

    Sumerk Красава

    ДитяПорока
    :smile:)) а мне так энта лягуха-кофеманка понравилась..)))
    Дай, думаю, народу на Эроген отнесу, мож поржут ))):xaxa:
     
  33. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Sumerk,
    А что, это так по-французски -)
     
  34. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Sumerk,
    Зай,я оценила и поржала с тобой)))
     
  35. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    я ему изменяю уже с обеда,чай я пью:xaxa:....,но ничего дождемся утра и как оторвемся
     
  36. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]



    История зерен кофе и какао — это история путешествий в Эфиопию, Аравию, на Средний Восток и в страны Нового Света. В Европу кофе приходит в XVII веке, чтобы вскоре обрести там популярность и обосноваться всерьез и надолго.

    Важность кофе в современной жизни трудно преувеличить. Этот напиток оказывается кстати на деловых переговорах и презентациях, на романтических свиданиях и дружеских посиделках. Добавьте в список своих кофейно-шоколадных рецептов еще один, составленный с учетом рекомендаций астрологов, и вы заметите, что ваша жизнь меняется к лучшему, уверена астролог Лиза Романо.
    Представители огненной стихии кофе искренне любят, причем вкус и аромат напитка для них гораздо важнее, чем соблюдение всех традиций и рекомендаций при его приготовлении, а также наличие «необходимых атрибутов» вроде любимой чашки и раритетной серебряной ложечки.

    [​IMG]

    Кофе «Овен»

    Ингредиенты:
    • 4 столовых ложки молотого кофе,
    • 1\2 л. воды,
    • 1\3 чайных ложки засахаренного корня имбиря,
    • 4 чайных ложки меда,
    • сливки по вкусу.
    Приготовление:
    1. Имбирь нарезать на мелкие кусочки, положить в кастрюльку, залить водой, довести до кипения и подержать пару минут на медленном огне.
    3. В кофейник положить молотый кофе и мед, залить кипящей имбирной водой, перемешать.
    4. Накрыть крышкой и оставить на 7-10 минут.
    5. Процедить и разлить в подогретые чашки.
    По желанию можно добавить сливки.

    Кофе «Лев»

    Ингредиенты:
    • кофе черный крепкий - 600 г,
    • корица молотая - 1/4 чайных ложки,
    • мускатный орех тертый - 1 щепотка,
    • сироп шоколадный - 2 столовых ложки,
    • сливки взбитые - 1/2 стакана,
    • сахар - 2 столовых ложки.
    Приготовление:
    1. Готовый горячий кофе смешать с половиной корицы.
    2. Взбитые сливки смешать с оставшейся корицей, мускатным орехом и сахаром, еще раз взбить.
    3. Горячий кофе смешать с шоколадным сиропом, разлить по чашкам. Сверху, горкой аккуратно выложить на напиток взбитые сливки с пряностями, а перемешать или пить сквозь пену - решает тот, кто пьет.

    Кофе «Стрелец»

    Ингредиенты:
    • 250 г кофе, сваренного по классическому рецепту,
    • 4 столовые ложки шоколадного сиропа,
    • 2 столовые ложки вишневого сока из темной вишни,
    • 1/4 чашки взбитых подслащенных сливок,
    • 1 столовая ложка тертого шоколада,
    • две засахаренные вишни.
    Приготовление:
    1.Смешать кофе, шоколадный сироп и вишневый сок.
    2. Налить в две подогретые чашечки по 170 г в каждую.
    3. Сверху украсить тертым шоколадом и вишенками.
    Представители Земли тоже не против выпить кофе. Особенно внимательно они следят за тем, чтобы при приготовлении напитка сохранились все входящие в его состав активные вещества.

    Кофе «Телец»

    Ингредиенты:
    • 1 чашка свежеприготовленного эспрессо,
    • 30 мл кокосового ликера,
    • 1 ст. л. взбитых сладких сливок,
    • щепотка тертого миндального ореха.
    Приготовление:
    1. Эспрессо налить в чашку большего размера, добавить кокосовый ликер.
    2. Сверху выложить шапочкой взбитые сливки, посыпать миндалём. Сливки выложить горкой на напиток, аккуратно, а перемешать или пить сквозь пену - решает тот, кто пьет.

    Кофе «Дева»

    • 1 чашка двойного эспрессо,
    • 1 перчик чили (самый маленький стручок),
    • 30 мл. темного рома,
    • 1 ст. л. взбитых сливок.
    Приготовление:
    1. Приготовить двойной эспрессо.
    2. Опустить в чашку стручок острого перца на 7-8 секунд.
    3. Если любите поострее, можно подержать перец до минуты.
    4. Вынуть перец, а в чашку с кофе добавить ром, размешать.
    5. Сверху выложить взбитые сливки и пить через слой сливок.

    Кофе «Козерог»

    • 1 чайная ложка семян кардамона,
    • 4 чашки холодной воды,
    • 6 столовых ложек молотого кофе,
    • 1/2 чашки свежего или консервированного ананаса,
    • 18 засахаренных вишен.
    Приготовление:
    1. В небольшой турке смешать семена кардамона с водой и кипятить в течение 4-5 мин.
    2.Охладить и поставить на час в холодильник.
    3. Процедить и на этой воде варить кофе.
    4. Разлить горячий кофе и украсить большими кусками ананаса и засахаренными вишнями.
    Если вы пьете такой кофе летом, нужно положить в трехсотграммовые стаканы по большому куску льда, залить кофе и украсить кусками ананаса и вишнями.
    Для представителей стихии Воздуха важны все свойства кофе, но особое внимание они уделяют тонизирующему действию напитка.

    Кофе «Близнецы»

    Ингредиенты:
    • 1 чайная ложка мелко смолотого кофе,
    • 1,5 чайной ложки сахарной пудры или мёд,
    • вода 200 мл (кипяток),
    • 1 лепесток чеснока.
    Приготовление:
    1. Добавить в кофейный порошок тончайший свежесрезанный лепесток чеснока.
    2. Залить кофе почти кипящей водой.
    3. Добавить сахарную пудру или мед.
    4. Подавать без промедления, иначе теряются нотки аромата.

    Кофе «Весы»

    Ингредиенты:
    • 1 чайная ложка мелко смолотого кофе,
    • вода 200 мл (кипяток),
    • 0,5 чайной ложки молотой корицы,
    • 2 чайные ложки рома,
    • 3 зернышка прожаренного кофе,
    • 1 бутон гвоздики,
    • 1 чайная ложка сахара.
    Приготовление:
    1. Приготовить кипящий черный кофе.
    2. В чашку положить половину чайной ложки корицы, две чайные ложки рома, три зернышка прожаренного кофе, один бутон гвоздики и одну чайную ложку сахара.
    3. Все это залить готовым кипящим черным кофе.
    3. Накрыть блюдечком и настаивать 3,5 минуты.

    Кофе «Водолей»

    Ингредиенты:
    • очищенный миндаль,
    • колумбийский кофe,
    • вода 200 мл,
    • миндальный экстракт (кофейная ложечка).
    Приготовление:
    1. Положить миндальные орешки на противень и поджаривать в течение 10 минут, пока они не станут темно-коричневыми.
    2. Тщательно перемешать их с кофейными зернами и смолоть.
    3. Сварить кофе из расчета — 1 столовая ложка приготовленной смеси на 200 мл воды.
    4. К кипящему кофе добавьте 0,5 кофейной ложки миндального экстракта (на 4-12 чашек кофе).
    5. Далее доваривать кофе как обычно.
    Представители стихии Воды очень ценят живительную силу кофе, но причина их особой любви к данному напитку не только в этом. Раки, Скорпионы и Рыбы приписывают кофе почти магические свойства.

    Кофе «Рак»

    Ингредиенты:
    •1 ст. ложка сахара тростникового (коричневого),
    • ваниль в порошке на кончике ножа,
    • корица молотая на кончике ножа,
    • 5 столовых ложек кофе.
    Приготовление:
    1. На дно турки насыпают 1 столовую ложку сахара тростникового (коричневого) и ставят турку на огонь.
    2. Когда сахар начнет карамелизоваться (обретать темно-коричневый цвет), вливают воду, всыпают ваниль и корицу и доводят до кипения.
    3. Сняв турку с огня, насыпают в нее кофе и снова ставят на огонь.
    4. После вскипания подают к столу.

    Кофе «Скорпион»

    Ингредиенты:
    • высушенная цедра 1 апельсина,
    • коpки 1 лимона,
    • 1 кофейная чашка коньяка,
    • 4 чайных ложки кофе,
    • 1 чайная ложка меда,
    • 2 турки.
    Приготовление:
    1. Смолоть высушенную цедру апельсина.
    2. Нарезать лимонные корки тонкой соломкой, положить в первую турку.
    3. Турку поставить на небольшой огонь, влить воду, вскипятить, дать настояться полминуты.
    4. Во второй турке немного прокалить молотый кофе, смешанный с апельсиновой цедрой.
    5. Содержимое второй турки залить настоем из первой турки. Сразу же довести напиток до кипения во второй турке, разлить по маленьким чашкам.

    Кофе "Рыбы"

    Ингредиенты:
    • 2 чайные ложки молотого кофе,
    • 1 плод кардамона,
    • 1 бутон сухой гвоздики,
    • молотая корица на кончике ножа,
    • 1 чайная ложка сахара.
    Приготовление:
    1.Нагрейте в турке воду до появления первых пузырьков и убавьте огонь до минимума.
    2. Засыпьте кофе, аккуратно размешайте. расщепите коробочки кардамона и зернышки бросьте в кофе.
    3.Туда же бросьте гвоздику, корицу на кончике ножа и сахар.
    4.Подождите минуты три, пока медленно поднимется пенка, но не дайте кофе закипеть. Для этого периодически приподнимайте турку над огнем, чтобы дно чуть остыло.
    5. Как только кофе начнет подниматься, снимите его с огня и дайте пару минут настояться.
     
  37. Sumerk

    Sumerk Красава

    :yesyes: значица, варю я свой коф правильно, в полном соответствии со знаком..)) xa)
     
  38. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Эфиопская кофейная церемония​


    Кофе играет важную роль в эфиопской культуре. Кофейные церемонии проводят по разным поводам: когда приходят друзья, во время торжеств или просто так. Причем само наблюдение процесса настолько важно, что большинство эфиопских ресторанов выполняют церемонию прямо за вашим столом.

    К эфиопскому кофейному ритуалу можно присоединиться в любой момент в ходе всего процесса подготовки кофе. Начинается ритуал обычно так: женщина приносит зеленый кофе в зернах, затем она его моет и начинает обжаривать в специальной небольшой жаровне.

    [​IMG]

    Промытые зерна насыпают в небольшую кастрюльку с длинной ручкой и держат над огнем или углями. Женщина постоянно будет потряхивать и перемешивать кофе во время всего процесса жарки, чтобы не подгорел. Некоторым кажется, что шум от зерен напоминает звук монет в жестяной банке. После того, как зерна готовы, сковороду проносят по комнате или по месту, где проходит церемония, наполняя пространство соблазнительными ароматами свежеобжаренного кофе. Звук, ароматы и запахи являются важной составной частью ритуала.

    Причем, это может выглядеть например вот так

    [​IMG]

    или же так

    [​IMG]

    Следующий шаг в эфиопской церемонии — помол свежеобжаренного кофе.

    [​IMG]

    В ресторанах, экономя время, как правило, используют электрические кофемолки, но традиционно зерна мелят в небольшом устройстве с названием «мокича» . Мокича — очень тяжелые деревянные чашки, напоминающие ступки. Зерна насыпаются внутрь, а затем растираются »зенезена» - деревянной или металлической дубинкой вроде пестика, но побольше размером.

    [​IMG]

    Затем молотой кофе насыпают в традиционный глиняный кувшин — «джей-бен-ах«. Заливают водой и ставят на огонь до закипания. Запах кофе снова наполняет комнату, будоража воображение и соблазняя всех собравшихся.

    [​IMG]

    Кофе подается в маленьких керамических чашечках, они очень похожи на чашки для чайных китайских церемоний. Чашки располагают на подносе очень плотно, близко друг к другу, а кофе наливают из одной чашки в другую одним разом. Это очень важный момент: если вам, к примеру, нальют чашку отдельно, то кофейная гуща распределится неправильно, в результате вы получите «песочный» кофе. А единоразовый розлив кофе не дает осадка — вот такая тонкость.

    После первого глотка вы становитесь свидетелями полного жизненного цикла приготовления кофе: от мытья сырых кофейных зерен, обжаривания, растирание, разминания, заваривания кофе и пития. Если вы в ресторане, то, как правило, на том церемония заканчивается. Традиционно все готовят по второму, третьему кругу. Причем каждая порция имеет свое название: первая порция называется «абол«, вторая порция называется «холетэгна», а третья порция называется «берека«. Как только вы дошли до третьего круга, церемония считается завершенной.

    [​IMG]

    Кофейные рецепты из "Кофейной книги"

    Кофейные рецепты из "Кофейной книги"
    Кофе по рецептам Александра Шуйского

    Кофе для воссоединения души с телом

    Взять джезву, засыпать четыре чайные ложки кофе, залить водой. Когда начнет закипать, добавить имбиря, желательно свежего, на терке, но можно и в виде готовой специи. Сахар не класть; если уж очень трудно проснуться, можно добавить ложку меда в чашку.

    Рецепт для не слишком хорошего эспрессо в кофейне

    Любой плохо сваренный в кофейне эспрессо можно улучшить очень простым способом: попросить к нему меда и лимона. Лимон тщательно выжать, попробовать результат. Если все еще не очень, добавить немного меда.
    Примечание: на американо не действует, даже не пытайтесь. Плохой американо не исправишь ничем.

    Утренний кофе с тремя котами

    Выйти на кухню, споткнуться об котов. Нашарить банку с кофе, обнаружить в ней две с половиной ложки. Чертыхнуться, выйти с кухни, споткнуться об котов. Залезть в кладовку в поисках кофе, нашарить банку с персиковым компотом, принести ее на кухню, вскрыть, оглохнуть от истошного мява: с точки зрения котов, консервы бывают только с мясом или рыбой. Покормить котов. Сожрать персик из банки, вспомнить про кофе. Еще раз сходить в кладовку. Долго рыться, найти пять разных пачек, в зернах, турецкий, с орехом макадама, с ванилью, с шоколадом. Выбрать. Вернуться на кухню, вынуть кота из банки с персиками и сварить себе наконец хоть что-нибудь.

    Кофе «Три воды» наутро после большой работы

    Бросить в джезву чайную ложку тростникового сахара, добавить чуть-чуть воды, чтобы растопился, но не прижарился.
    Насыпать кофе — четыре чайные ложки на чашку, лучше кенийский, тонкого помола и темной обжарки.
    Долить в джезву воды до половины. Дождаться, когда кофе начнет говорить. Тогда долить еще воды до полной джезвы — тонкой струйкой, с высоты. Это для того, чтобы вода взяла как можно больше кислорода. Добавить муската и корицы. Снять до кипения, настоять пару минут.

    Рецепты кофе от Леи Любомирской

    Cafe creme
    Крепкий кофе — 3 децилитра
    Молоко — 3 децилитра
    Сахар — 200 граммов
    Яичные желтки — 4
    Тщательно взбить желтки с сахаром.
    Согреть молоко и доливать его понемножку в желтки, все время помешивая.
    Как только закончится молоко, сделать то же самое со свежесваренным и отфильтрованным (если варился в джезве) кофе.
    На водяной бане взбить венчиком или миксером до кремообразной пышности. Подавать в чашечках.

    Кофе «Brulote»

    Очень крепкий кофе — 1/2 литра
    Сахар — 8 кусочков
    Агуарденте или коньяк — 1/2 децилитра
    Лимон, корица, гвоздичка — сколько хочется
    В серебряную мисочку положить: сахар, одну палочку корицы, корочку одного лимона, три гвоздичины.
    Полить агуарденте или коньяком и поджечь.
    Мешать, пока сахар не растворится.
    Смешать со свежесваренным, очень горячим кофе.
    Подавать в маленьких чашечках
    Наслаждаться.

    Мокка

    Кофе — 3 децилитра
    Горячий шоколад
    Сахар, колотый лед, взбитые сливки
    Для горячего шоколада:
    Горячее молоко — 1 литр
    Сладкий шоколад — плитка в 225 граммов
    Горячая вода — 1 децилитр
    Ваниль, сахар — по вкусу
    Разломать шоколад на кусочки и растворить в воде на маленьком огне. Добавить молоко и ваниль, все время помешивая в течение 20 минут.
    Выключить огонь, смешать с горячим, свежесваренным кофе. При желании добавить сахару.
    Охладить, потом переставить в холодильник и почти заморозить.
    Подавать в широких низких бокалах с колотым льдом, украшать взбитыми сливками.

    Кофейные рецепты от Макса Фрая

    Кофе в эмалированной кастрюльке
    Хороший кофе можно сварить в любой посудине — при условии, что вы делаете это на улице. Дома, на кухне, без джезвы не обойтись, а во дворе, поставив газовую горелку прямо в траву или установив ее на первый попавшийся пень или найденный за соседским сараем ящик, — запросто.
    Если дело происходит в лесу и рядом течет ручей или бьет родник — прекрасно. На такой воде вы можете варить кофе хоть в эмалированном ведре, хулы не будет. Если же источника воды поблизости нет, будем надеяться, что у вас в рюкзаке найдется бутылка хорошей, не водопроводной воды. Вы, разумеется, сообразили, что она вам пригодится, когда укладывали в рюкзак кофе, кастрюльку и походный примус.
    Кофе, конечно же, не должен закипеть, его нужно снять с огня, как только появится пена. Это наиважнейшее из правил, если не последовать ему, вас не спасет ни родниковая вода, ни специально прихваченный из дома кенийский кофе, результатом усилий станут отвратительные помои. Если у вас есть чем накрыть кастрюльку — прекрасно. Пусть постоит несколько минут где-нибудь в траве, под крышкой, пока вы мучительно соображаете, куда бы его теперь налить. Надеюсь, вы как-нибудь решите этот вопрос, пить кофе прямо из кастрюли — занятие романтическое, но опасное, можно обжечься.
    Зато без специй вполне можно обойтись, свежий воздух — отличная приправа. А если вы бросите в кастрюлю смородиновый лист, цветок шиповника или просто неведомую травинку, сорванную где-нибудь поблизости, приготовление кофе в походных условиях станет самым настоящим ритуалом, что, несомненно, улучшит настроение участников процесса и заодно качество напитка.

    Имбирный кофе для холодного февраля

    Прежде всего нужно приготовить имбирную воду. Свежий корень имбиря очистить от кожуры (ножом, как картошку), натереть на крупной терке, бросить в закипающую воду (примерно один большой или два мелких корешка на литр воды) и варить на очень медленном, почти воображаемом огне пять минут. Имбирная вода готова. Ею можно вот прямо сейчас заваривать чай или просто пить без всякого чая, добавив лимон (лайм), тростниковый сахар или мед по вкусу. А можно остудить и потом сварить на ней кофе.
    Кофе на имбирной воде варят так же, как на обычной, только специй потребуется гораздо меньше или вовсе никаких.

    Кофе на коммунальной кухне

    Давным-давно, когда динозавры уже вымерли, но колбаса и джинсы еще не появились на прилавках магазинов, а импортный растворимый кофе считался роскошью, недоступной простым смертным, мы обжаривали зеленые кофейные зерна в толстодонной чугунной сковороде, мололи их в страшной черной мясорубке, произведенной, согласно надписи на корпусе, в штате Коннектикут в тысяча восемьсот семьдесят четвертом году, заливали благоуханную пыль водопроводной водой и варили в маленькой алюминиевой кастрюльке с длинной, как у джезвы, ручкой.
    Специи тогда были таким же дефицитом, как колбаса и джинсы. Соль, перец да палочка корицы — вот и весь набор, наивысшим шиком было хранить в ящике кухонного стола окаменевший от времени мускатный орех. Его и коричную палочку мы скоблили ножом над кастрюлькой; интуитивно чувствовали, что этого мало, и добавляли в кофе несколько крупинок черного перца и соли, совсем чуть-чуть, на кончике ножа.
    Кофе благоухал на всю коммунальную кухню, да так, что зажиточные соседи, счастливые обладатели полубанки импортного «Нескафе», завистливо глядели нам вслед, когда мы торжественно уносили потемневшую от копоти кастрюльку с кофе в комнату, на свою суверенную территорию.

    Кофе «по-офицерски»

    Название одновременно служит оправданием — дескать, время военное, обстановка понятно какая, не до жиру, как можем, так и выкручиваемся.
    Кофе «по-офицерски» не варят, а заваривают в кружке. Но даже таким способом можно приготовить вполне приличный напиток, если соблюсти несколько простых правил.
    Прежде всего, не жадничать. Кофе надо взять хотя бы вдвое больше, чем вы обычно кладете в джезву. Во-вторых, помол должен быть очень мелкий. В-третьих, заливать кофе следует не крутым кипятком, а водой, которая едва начала закипать. Если вода уже кипит вовсю, надо дать ей немного остыть — минуты достаточно.
    Не следует забывать о специях. Привычные имбирь, мускат, корица, анис и прочие добавки в данном случае — почти напрасный перевод продукта. Однако кардамон может спасти самую безнадежную кофейную ситуацию, в том числе кофе «по-офицерски».
    И последнее. Кружку, в которой заваривается кофе, надо обязательно накрыть, чем угодно, хоть куском кирпича или деревяшкой. Хотя блюдцем, конечно, удобнее. Пусть постоит минут пять. А перед тем как пить кофе, плесните в него ложку холодной (лучше ледяной) воды. Гуща осядет на дно, и вам не придется непринужденно сплевывать ее на пол вашего, гхм, офицерского клуба.

    Настоящий парижский кофе

    Чаще всего «парижским» называют кофе, в который добавили ликер и сливки; у нас в семье по какой-то неведомой причине «парижским» называли кофе с мороженым, то есть глясе. Мне в детстве очень нравилось смотреть, как шарик пломбира стремительно тает в горячей черной жидкости. Париж в ту пору казался мне волшебным городом, все жители которого имеют неограниченный доступ к неиссякающему источнику подтаявшего мороженого — это вам не дурацкие кисельные берега.
    Но все это, конечно, полная ерунда.
    Для того чтобы приготовить настоящий парижский кофе, всем, кроме жителей города Парижа, следует купить билет на самолет, поезд или автобус, неплохой альтернативой общественному транспорту может оказаться личный автомобиль; гражданам СНГ и некоторых других стран придется раскошелиться еще и на шенгенскую визу.
    В Париже нужно поселиться у знакомых или снять квартиру. Гостиница, впрочем, тоже подойдет, но не любая, а только с плитой в номере.
    Теперь узнайте у сведущих людей адрес ближайшего магазина, где можно купить кофе (сахар и специи по вкусу). И, уединившись на кухне, приступайте к готовке, используя рецепты из этой книги или собственные познания. Результат в любом случае окажется удовлетворительным, ясно же, что любой кофе, приготовленный в Париже, несомненно, будет самым настоящим парижским кофе. Так что не сомневайтесь.
    Детский кофе от старшей сестры – Елены Касьян (из рассказа «А давай так…»)
    Посуда имеет особое значение.
    Она должна быть миниатюрной и выполненной из легких материалов.
    Цвет предпочтительно белый.
    Кофе готовится в маленькой двуручной кастрюльке.
    Засыпать 6–8 ложечек песка, стараясь, чтобы в кастрюльку не попали стеклышки, мелкие камни и твердые комки земли.
    Несколько травинок одинаковой длины мелко покрошить руками и всыпать, аккуратно помешивая.
    Влить полчашечки воды из ближайшей лужи (при условии, что лужа образовалась не ранее вчерашнего вечера).
    При желании можно украсить пухом одуванчика и накрыть блюдцем.
    Настаивать на бортике песочницы до полной потери интереса.
    Кофе без кофеина. «Настоящий кофе», Константин Наумов
    Декаф — нелюбимый ребенок большой кофейной семьи; кофеманы всех мастей морщатся непроизвольно, когда речь заходит о нем. И правда, кофе — напиток куда более утилитарный, чем чай; его тонизирующие свойства для многих — не приятное дополнение ко вкусу и ритуалу, а причина, главный повод пить кофе. Если отнять у кофе кофеин, который даже название свое занял у зерен, разве это будет кофе?
    Что только не делают с зернами, чтобы отнять у них, несчастных, кофеин: обрабатывают горячим паром — и это до жарки. Промывают хлористым метиленом (самый употребимый, к слову, способ) — растворителем для масляной краски. Даже при лучшем и самом «естественном» способе зерна сначала долго промывают водой, чтобы отнять у них и запах, и масла, и кофеин, потом кофеин удаляют уже из воды и снова вымачивают, выпаривают в этой воде зерна — чтобы вернуть им отнятый вкус и аромат, в любом из способов страдают и вкус, и запах; результат, по мнению многих, — уже и не кофе вовсе, а помои.
    С другой стороны, если оставить знаменитое кофейное пижонство, декаф — единственный способ для людей с высоким давлением или болезнями сердца пить настоящий (по крайней мере, бывший настоящим до обработки) кофе. Сами производители хороших сортов никогда не готовят декаф — слишком дорого. Зерна везут на специальные фабрики, откуда он возвращается уже без кофеина, потом — все как обычно, кофе жарят, купажируют — до или после жарки, и дальше — по схеме производства, доставки, продажи. Магазин, и кофе попадает на полку холодильника — если вы, как предписано, храните открытую пачку в холоде.
    С этого момента сменим тон: кофе куплен, упаковка вскрыта. Отсюда позволю себе только личное, субъективное мнение. Итак, с чем придется работать: у декафа слабее вкус и аромат. Здесь нет кофеина, вместе с ним ушла горечь, часто производитель компенсирует это более интенсивной обжаркой, которая, хоть и дает горчинку, безусловно, портит вкус. Вкус становится более грубым и плоским.
    Что делать? Если вы, как и я, варите в джезве, вот совет — до декофеинизации кофе обрабатывают паром, поэтому варить стоит при более высокой температуре, но не дольше: переваренный декаф на вкус еще противнее обычного переваренного кофе. Декаф нужно класть щедро. Это очень простая и очень важная хитрость. Специи — хороший способ замаскировать недостатки. Мускат, имбирь — то, чем у меня получается компенсировать «провалы» вкуса и аромата. Говорят, для декафа хороша ваниль, это даже звучит как-то логично, и, скорее всего, так и есть. Сам не пробовал, так как не терплю ванильного кофе.
    Несколько слов об эспрессо. Декофеинизированные сорта эспрессо бывают очень достойными. Настолько, что в напитках на их основе трудно отличить его на вкус, например, латэ, как и любой другой напиток с молоком на основе эспрессо, отлично маскирует декаф.

    Арабский кофе от Марины Воробьевой

    Арабский кофе лучше всего получается на горячем песке, но можно и на плите. Сначала в джезве растапливают сахар (кладут в пустую джезву и нагревают), потом наливают холодную воду до половины, в воду кладут кофе из расчета шесть чайных ложек на чашку. Можно положить меньше, но тогда у вас не получится настоящий арабский кофе. Как только кофе начинает подниматься, джезву снимают с огня и доливают холодной воды. Теперь можно добавить кардамон. Когда кофе поднимается во второй раз, в него наливают четверть ложки родниковой воды. После этого можно пить.

    Кофе из кофейной машины по рецепту Алексея Толкачева

    Подходишь к кофейной машине. Ставишь чашку. Нажимаешь кнопочку «Большая чашка».
    На дисплее появляется надпись: «Воздушная пробка».
    Поворачиваешь рычажок сбоку, выпускаешь лишний пар. Нажимаешь кнопочку «Большая чашка».
    Аппарат пишет: «Переполнен контейнер».
    Вынимаешь контейнер, высыпаешь отработанный кофейный порошок, возвращаешь контейнер обратно. Нажимаешь кнопочку «Большая чашка».
    Машина сообщает: «Недостаточно воды».
    Снимаешь крышку, наполняешь резервуар водой, нажимаешь кнопочку «Большая чашка».
    На дисплее надпись: «Введите пароль».
    Хлопаешь глазами.
    Новая надпись: «Если вы забыли пароль, введите свой e-mail и пароль будет вам выслан».
    Берешь чашку, поворачиваешься, чтобы уйти. За спиной раздается тревожный писк. Возвращаешься, читаешь на дисплее: «Уже и пошутить нельзя! Поставьте чашку на место. А то куда я буду наливать?»
    Нажимаешь кнопочку «Большая чашка».
    Некоторое время аппарат жужжит. Потом докладывает: «Нет кофейных зерен».
    Насыпаешь зерна. Нажимаешь кнопочку.
    Чашка наполняется.
    Бросаешь в чашку сахар и уходишь.
    На дисплее остается надпись: «А „спасибо„?»
    Кофе по-программистски от Роя Аксенова
    Две чайные ложки кофе с большой горкой на кружку средних размеров, залить крутым кипятком, яростно взболтать, пить залпом, без сахара, молока и прочей девчачьей чуши.
    Если у вас нет горячей воды и взять ее негде, не беда. Тогда можно приготовить кофе по-настоящепрограммистски.
    Характерными движениями челюсти, щек и языка набрать полный рот слюююнееей. Сунуть в рот чайную ложку молотого кофе. Сморщиться. Пережевывать. Издавать ужасные вопли. Умереть в мучениях.

    Мускатный кофе из рассказа «Deus ex coffeemachina» Ольги Зильбербург

    Ингредиенты:
    1 стакан охлажденного кофе
    Четверть стакана мускатного вина
    2 чайные ложки сахара
    В 1732 году Иоганн Себастьян Бах написал кофейную кантату — юмористическую оду кофе и одновременно памфлет, утверждающий право женщин участвовать в потреблении нового, подозрительного с точки зрения бытующей морали, напитка. Лизхен, главная героиня кантаты, описывает предмет своего увлечения таким образом:
    … wie schmeckt der Coffee su?e, Lieblicher als tausend Kusse, Milder als Muskatenwein. … как сладок кофе на вкус, Приятнее, чем тысяча поцелуев, мягче мускатного вина.
    Но сегодня, в наш гораздо более просвещенный век, необходимость выбирать из двух уникальных напитков наиболее вкусный отпадает. Почему бы, наконец, не совместить кофе и вино друг с другом? Попробуем таким образом: кофе, вино и сахар хорошо взбить, так чтобы образовалась пена. Можно добавить щепотку протертой апельсиновой кожуры и корицы, подавать в охлажденных винных бокалах.
    Утренний настоящий кофе от Н.Крайнер (теперь мой любимый) из рассказа «Обязательно, наверное, может быть»
    Этот кофе рекомендуется для утреннего употребления. Если точнее, для первого получаса после расставания с любимым одеялом. Для повышения настроения и желания жить.
    Берется один ломтик лимона и две дольки апельсина. Если любите сладкое, можно апельсин заменить на мандарин. Сок из всех цитрусовых выдавливается в джезву, после этого в джезву насыпается кофе, две ложки (на этот раз без горки). Джезву следует оставить в покое на две минуты, чтобы сок с кофе познакомились и поняли, что делать дальше. Через две минуты в джезву заливается вода, вся композиция ставится на огонь и стоит там до полной готовности.
    И напоследок, «Летний кофе» от того же автора
    Варится вполне себе обычный кофе, в джезве. Пока он варится, берем яблоко, желательно зеленое, желательно кислое. Что-нибудь нового урожая, вроде белого налива. Впрочем, зеленая, генетически модифицированная гадость тоже подойдет.
    От яблока надо отрезать пару кусочков; желательно, чтобы они помещались в чашку, из которой вы собираетесь пить кофе. Кусочки эти следует нарезать «ежиком», то есть вдоль и поперек, но с сохранением целостности конструкции. Нарезав, кладем их в чашку. Сверху наливаем кофе, который к этому моменту уже наверняка сварился.
    Рекомендуется подождать несколько минут, а затем засыпать полученный кофе льдом в больших количествах.
    Очень хорошо его пить, когда вдруг оказывается, что уже четыре часа дня, а за окном жарко, а в голове масса глупостей, мешающих Главному. После выпивания кофе глупости исчезают, Главное остается.
     
  39. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    для него нужны:
    - 100 гр напитка из натурального кофе
    - пару ложек растворимого кофе
    - 100 гр кипяченой воды для приготовления растворимого кофе
    - сахар (4 ложки)
    - 50 гр сливок (жидких) + 50 гр молока
    - кофейные зерна

    Готовится он в айриш-бокал. Край бокала (ободок) увлажняются соком корки апельсина или грейпфрута.
    После этого бокал нужно макнуть в кокосовую стружку для декора – края получаются очень красивыми...
    Затем готовится растворимый кофе (извините за слово «готовится»…
    В две рюмки насыпается кофе в зернах (менее половины рюмки). Зерна в одной рюмке заливаются молоком, во второй – сливками.
    В айриш-бокал наливается сначала растворимый кофе – на 1/3, затем натуральный на 1/3, кладется сахар и одновременно добавляется содержимое двух рюмок.
    Момент очень красивый…
    Затем такое же красивое помешивание - и коктейль готов
    То есть – основная идея напитка – смесь растворимого кофе с натуральным, а к этому всему для зрелищности еще добавляются просто кофейные зерна…
    Да, важно: ПИТЬ ВДВОЕМ ЧЕРЕЗ 2 СОЛОМИНКИ НА БРУДЕРШАФТ (или одну соломинку по очереди). Имеется ввиду – влюбленным парам…
    извращение конечно но интересно)))
     
  40. Sumerk

    Sumerk Красава

    Дитя-ПOPoKA, я получила массу положительных эмоций и нехилую порцию смеха, читая офтопчик..:xaxa: Благодарю! :kruto: :flowers:
     
  41. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Я прикрылась цинизмом, мое сердце оскоплено, я бегу от чудовищной Зависимости, от насмешки всеобщего Обмана. Эрос прячет в своем колчане косу.
    Любовь — это все, что мы придумали, чтобы избежать чувства подавленности после совокупления, чтобы оправдать блуд, чтобы добиться оргазма. А любовь это квинтэссенция Красоты, Добра, Истины, она делает вас красивее, она облагораживает ваше жалкое существование.
    Так вот, я отказываюсь от любви.
    Я исповедую светский гедонизм, ратую за него, он делает меня свободной. Он освобождает меня от преувеличенного восторга от первого поцелуя, от того, чтобы звонить первой, чтобы двенадцать раз прослушивать коротенькое сообщение на автоответчике, чтобы сидеть в кино и пить кофе и вино, вспоминая детство, общих друзей, потом ужинать, беседовать о любимых писателях, о том что жизнь все-таки жестокая штука, потом первая ночь, за ней много других, и вдруг понять, что больше нечего сказать друг другу, делать вид, что целуешься, чтобы вдохнуть порошок, даже не испытывать желания заняться любовью, разойтись и все же оставаться вместе, переругиваться, утешаться, зная, что все уже умерло, изменять с другими и потом — ничего, пустота…


    Лолита Пий. Хелл
     
  42. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кофе Лювак

    Кофе Luwak производят только на островах Суматра, Бали и Сулавеси. Kopi (кофе на индонезийском диалекте малайского языка) Luwak создается из кофейных зерен, которые сначала были съедены и пропущены через пищеварительный тракт маленького, внешне похожего на норку зверька. Зовут его Азиатская пальмовая куница (Paradoxurus hermaphroditus), ну а индонезийцы зовут его лювак.

    Лювак живет на деревьях, и одно из его самых любимых лакомств – красные спелые плоды кофейного дерева. Зверьки целиком проглатывают эти плоды кофейного дерева. Пока зерна находятся в желудке этих маленьких гурманов (лювак выбирает не просто спелые, но и самые лучшие плоды), они проходят химическую обработку и ферментацию. В конце технологической цепочки зерна проходят через систему органов пищеварения зверька и выходят наружу.

    Фермеры собирают эти зерна с земли, моют, производят их гигиеническую обработку и потом очень легко и деликатно обжаривают, чтобы зерна не потеряли в процессе обжарки свой уникальный вкус и аромат. Ну а потом зерна мелются – так же, как и зерна любых других сортов кофе. Но результат отличается по вкусу от всех сортов. Уникальный, насыщенный и экзотический аромат с нотками карамели и шоколада.

    Производится кофе этого уникального сорта не более трехсот килограммов в год. И это с учетом экспорта по всему миру. Хотя, говорят, что уже появилось множество "промышленных" ферм по производству этого кофе. И что качество его отличается от изначального так же, как, скажем, качество куриного мяса куриц выросших на свободе и куриц, выросших в тесной клетке. И все-таки в том, что этот кофе – продукт уникальный, сомневаться не приходится. Представительный участник гастрономического Олимпа наряду с трюфелями, шафраном, икрой белуги и другими деликатесами.

    Попробовать кофе Luwak – безусловно, событие. Но даже на Бали попробовать кофе Luwak можно далеко не везде. Можно, например, в Kopi Bali House. Там вам устроят экскурс в историю, покажут, как выглядят поэтапно очищенные зерна, артистически заварят кофе в итальянской мокко-кофеварке, ведь именно этот способ заварки идеально раскрывает вкус редкого кофе.

    Индонезия, и Бали в частности, славится не только кофейными плантациями. На экологической агротуристической ферме Sai Land, недалеко от местечка Temen Village Bangli, например, растет ваниль и какао. Но главное, там можно своими глазами увидеть знаменитую неведомую зверушку - лювака.

    по материалам журнала Суперстиль
     
  43. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted,
    ыыыыыыыыыыыыы говорят вусное)) но моя брезгливость не позволит мну его попробовать)))пусть его зверужки куфают а какашкины их не)))
     
  44. Sumerk

    Sumerk Красава

    безусловно..xa)
    Но я узколобое существо, не понимающее сего эксклюзива, имхо xa) Даж даром давать будут - ни за фто! )))
    Как бы он там не благоухал карамелью, шоколадом и прочим - не изгнать из сознания факт, что этими зернышками покакала неведомая зверушка лювак, проще - куница ))))
    Сорри, не догоняю я некоторых изысков, что, впрочем, никак не мешает другим их смаковать. На вкус и цвет, как известно..:smile:

    Добавлю: зверушка очень симпатишная :smile:
     
  45. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    УМОЧКА, я тоже считаю, что нельзя быть большим католиком, чем Папа Римский, и кофе не может быть кофее кофе))). Главное - чтобы он сварен был с душой... А в приятной компании - так ваще - и бадяга будет вкуснее любого самого дорогущего изыска))).
     
  46. Умочка

    Умочка Красава

    не мну пытались этим изыском напоить))) я от одной инфы часа 2 зубы терла))) больше я с этим юношей не встречалась ыыыыыыыыыыыыыы чет мне стремно было целоватси посе его какашкового кофею))) ыыыыыыыыыыыыыы молодая была гупая парниша то ничего так был)))))
     
  47. Sumerk

    Sumerk Красава

    а он тебе постфактум, что ль, рассказал??? ))) дождался, пока выпьешь? )))))
     
  48. Умочка

    Умочка Красава

    Трайфл с бананами и кофе.
    Воздушный бисквит, пропитанный миндальным ликёром, нежный ванильный крем, кусочки бананов и взбитые сливки...Устоять невозможно!

    Ингредиенты:
    (на 4 порции)
    250 мл молока
    1-2 ст.л. ванильного сахара
    2 ч.л. крахмала (лучше кукурузного, с ним крем получается нежнее)
    3 яичных желтка
    100-150 мл сливок 33%
    2 банана
    125 г бисквитного печенья (или бисквита), порезанного на кубики
    100 мл холодного кофе
    2 ст.л. миндального ликёра

    Приготовление:
    1) 200 мл молока довести до кипения. Оставшееся молоко смешать с крахмалом, ванильным сахаром и желтками. Влить смесь в горячее молоко и варить на маленьком огне при постоянном помешивании, пока смесь не загустеет. Готовый крем не должен быть слишком густым, будьте внимательны! Крем остудить.
    2) Сливки взбить в пену.
    3) Бананы нарезать кружочками.
    4) Кофе смешать с миндальным ликёром и пропитать им бисквит.
    5) Выложить всё слоями в следующем порядке: сначала бисквит кофе с амаретто, затем ванильный крем, затем бананы и сверху взбитые сливки. Слои повторить.
    6) Готовый десерт украсить (по желанию) миндальными лепестками и зернышками кофе. Убрать не некоторое время в холодильник и можно угощаться!
    Очень нежный и вкусный десерт! Сочетание банана, кофе и ванильного крема настолько гармоничное, что хочется, чтобы эти слои в десерте не кончались и наслаждение длилось как можно дольше!!!


    [​IMG]
     
  49. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А я бы этот лювак попробовала... ненуачо, милый зверь, какашки вон тоже говорят милые....xa) пуркуа бы и не па?)))))))))
     
  50. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    Приготовьте этот восхитительный кофе по итальянскому рецепту, когда появится свежий инжир. Букет пряностей в этом кофе вскружит любую голову и поднимет настроение. Горячий напиток для холодной погоды.

    [​IMG]

    Ингредиенты:

    2 свежих инжира
    4 ст.л. «Амаретто»
    4 чашки горячего кофе
    1 палочка корицы
    4 пряных гвоздички
    кардамон на кончике ножа 2 раза
    мускат (молотый) на кончике ножа раза
    40 г коричневого сахара

    Инструкции:

    Вымойте инжир и разрежьте пополам. Налейте миндальный ликер в маленькую плоскую чашу. Положите в нее половинки инжира примерно на 15 минут.


    В это время подогрейте кофе в кастрюле с корицей, гвоздикой, кардамоном, мускатом и сахарным песком и дайте настояться 5 минут.

    Налейте через фильтр в четыре бокала. Нанижите половинки инжира на шпажки или палочки корицы и положите на края бокалов. Добавьте остальной миндальный ликер и сразу сервируйте.

    Приятного кофепития)
     

Поделиться этой страницей