Многомужество

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем bolat, 9 мар 2012.

  1. bolat

    bolat Красава

    Не знаю, есть ли это сейчас... Но в начале прошлого века еще сохранялся обычай малых северных народов предлагать гостям на ночь после обильной трапезы свою... жену. При этом, на полном серьезе, руководители экспедиций делали установку своим сотрудникам-мужчинам, чтобы они не отказывались от такого гостеприимства... В случае отказа от близости с его женой хозяин дома мог сильно оскорбиться тем, что отказались от его жены... Обычай был обусловлен тем, что хозяин дома желал... возобновление крови... своего потомства... Стойбища были на дальних расстояниях друг от друга и все близлежащее население было "слишком" смешанным, то есть, родственных кровей... Что пагубно отражалось на качестве потомства...

    Замечание: Обычай был интересным, действительно, мужчина-гость оставлял свое семя в посторонней женщине, для качественного облагораживания потомства хозяина данного стойбища...

    Интересная мысль про многомужество из комментариев, текст в оригинале:

    дуры те бабы что думают многоженство и многомужество одно и тоже))), представь у тебя 4 мужа, каждому надо родить как минимум 2-х(в общем 8 детей, как у тебя со здоровьем), потом их нянчить, кормить грудью и т.д., 4 мужа - 4 дома, и чо ты со своими "прокладками" каждую ночь будешь кочевать из дома в дом. к тому же одному родила 2дочек, другому 2сыновей, тот у кого дочки хочет сына...скандал!)))
     
    #1 bolat, 9 мар 2012
    Последнее редактирование: 9 мар 2012
  2. satinija

    satinija Красава

    Re: "Многомужество"

    bolat,
    Ну и обычай8)

    Не хотела бы я оказаться на месте этих женщин:no: Мне лично пока хватает и одного мужаxa) Вообще не завидую я этим женщинам, расцениваю это скорее как унижение. Кое-где в древние времена обычно так предлагали рабынь, их задачей было развлекать мужчин.:donkknow:
     
  3. bolat

    bolat Красава

    Re: "Многомужество"

    satinija, разве не желает каждая женщина иметь здоровое потомство? Скорее всего, в силу малонаселенности, супруги имели родственные крови... Обычай имеет благородный смысл, не унижение женщины, а забота о здоровом потомстве, о здоровых продолжателях рода...
     
  4. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Re: "Многомужество"

    Ну ..., слабоват я на раздумья о здоровом потомстве, но в силу первопричин инного харрактера в подобных отношениях учавствовать таки приходилось. Она училась и работала в моём городе, муж жил и работал в соседнем. продолжалось это примерно год. Её устраивало. Меня тоже. Его не знаю....
     
  5. Коля2012

    Коля2012 Странник

    Re: "Многомужество"

    satinija,
    я несколько раз делился своей женой
     
  6. satinija

    satinija Красава

    Re: "Многомужество"

    Вы же написали:
    Где тут упомяналось о том что этого желает женщина? 8) В наше время к счастью существуют и иные способы зачать и родить здоровых детей, (например ЭКО) не нарушая верность супругу и не вступая в блудную связь.

    Я бы больше сказала безнравственный, а не благородный... Языческие обычаи для меня далеко ни то к чему надо стремиться и когда блуд приподносят под видом благородства, у меня это кроме отвращения ничего не вызывает.:no: Я их не осуждаю, просто высказала своё мнение, что для меня это не приемлимо...Может быть кому-то нравитса делить свою жену с кем-то ещё, а чей-то жене быть подстилкой, но не мне.
     
  7. Коля2012

    Коля2012 Странник

    Re: "Многомужество"

    satinija,
    нам понравилось мжм
     
  8. satinija

    satinija Красава

    Re: "Многомужество"

    И что жена чувствовала? И одно дело несколько раз. А тут я насколько поняла речь идёт о многомужестве,т.е. не просто какого-то разового секса, а регистрации брака с несколькими мужчинами. Вам такое приемлимо?8)
     
  9. Коля2012

    Коля2012 Странник

    Re: "Многомужество"

    мы это недавно попробывали
    первый раз на рыбалке с незнакомыми
    регистрация второго брака это черезчур
     
  10. bolat

    bolat Красава

    Re: "Многомужество"

    Кто же спорит и о чем?) Каждый из нас прав, относительно разных исторических периодов.
    Перечитайте внимательно первый пост, дорогая satinija, слово "многомужество" взято в кавычки, ни о какой регистрации речь не шла)... Описывается отдельный элемент многомужества для оздоровления потомства... Жаль, что Вы, не занимались животноводством... satinija, приведу пример из личного жизненного опыта:

    В давние времена, СССР-овские. Это были 70-е годы прошлого века. Наша семья разводила коз. Козы были высшие. В плане того, что пух был очень высококачественный... Продавался сразу, по высокой цене, мгновенно... При возможности мама сама вязала пуховые платки... Эти платки не просто продавались, на них были заказы вперед... Все было прекрасно до тех пор..., пока полностью не смешались между собой стадо коз... Все стали "родственниками" - "дядями", "тетями", "племянниками", в человеческом пониманииВо главе стада были "бабушка" и "дедушка"... Кровь стала одна... Конец этого бизнеса был печальный... Пришлось все стадо, уникальное по качеству пуха, которое оно давало, пустить под нож... Великолепное стадо отборных коз, которые давали пух отменного качества... До сих пор помню это стадо... Жаль. Пришлось пустить стадо на мясо только из-за того, что мы не смогли найти хорошего козла для этого стада... Который смог бы "обновить" кровь...
    В качестве примера я привел стадо коз. Теперь представьте себе близкородственное смешение людей... Это более страшная картина, нежели смешение животных... Уроды, больные, неполноценные люди в качестве потомства.(
    Супруги исполняли (не муж заставлял жену!) древний обычай своего народа (в начале прошлого века) совокупления жены с посторонним мужчиной издалека.... Все нужно рассматривать в контексте исторического периода и обстоятельств, обуславливающих менталитет и жизненный уклад людей...
     
  11. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: "Многомужество"

    satinija, о вышеописанном обычае "подкладывать жен" под заезжих молодцов... Ты будешь удивлена, но в то время женщины тоже это хотели. Чисто биологически действительно обусловлено тем, что это прилив новой крови.
    Но есть и религиозная подоплека. Люди издалека, приносившие в том числе технические новшества, грамотные и т.п., воспринимались как люди более "высшие", отмеченные благословлением богов. так же как подкладвали жен под князей, воинов... Им благоволят боги, и, оставляя потомство, они отдают тебе часть этой благодати. А значит и рыба будет ловиться лучше, и и морошка расти обильнее, и олени не умрут зимой) И как можно этого не хотеть????? Нося ребенка воина/князя ты приносишь благодать всему роду! Это ли не счастье?;)
     
  12. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Могу ошибаться но..... Это не обычай, это жизненая необходимость. Малые народности, живущие маленькими племенами, в итоге получают тоже самое, что и браки среди родственников. Появляются болезни ухудшается потомство...До нашего века в Древнем Египте столкнулись стой же проблемой в семьях фараонов. Средняя продолжительность жизни фараона состовляла 17 лет. Например Хеопс умер в возросте, помоему 14-16 лет.
    А о том что вы говорите.... этот обычай, с начала нашего века был у 90% фино-угорских народов и всех кто проживал на севере за уральскими горами.... Сейчас это осталось только у "чукчей"....

    P.S. Поправьте где я ошибся....
     
  13. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    На первый взгляд этот обычай может показаться диким. Но ИМХО как говорится каждому свое. Как правило у них по всей видимости и девочек воспитывают из ходя из того что ей нужно быть готовой к исполнению этого обычая. Тем более если в семье она видит что к примеру мама ложится спать с гостем и папа не возражает.. и все нормально... значит в их понимании это действительно НОРМАЛЬНО. Поэтому и их женщины морально к этому готовы.
     
  14. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Ни в коем случае! Подтверждаю и подписываюсь под каждым словом! Я за горами Уральскими живу .У меня всё классно...:oneplus::xaxa::xaxa::xaxa:
     
  15. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    8)ты чукча??? как изменились вы однако.....xa)
     
  16. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Эльрик де Фокс,
    Видать древние обычаи дают свои плоды)))))))xa)
     
  17. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Все мы от части потомки Миклухо-Маклая.. ))) А в душе я - настоящий Индеец! :friends:xa)
     
  18. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    неужели Зоркий Глаз, сын Инчучуна?:smile:
     
  19. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Эльрик де Фокс,
    Можно просто - Сунь Хунь Вчайxa)

    Чёт расфлудились мы . Помощь чтоль официальную посильную малым народам предложить, и анкеты официально запросить, чтобы по сабжу и фен-шую ...
     
  20. Умочка

    Умочка Красава

    Таксс кончаем флудить))) Хмм не гарем нафиг нужен а то как в том анекдоте про девушку...

    Хорошо летчику - прилетел домой, а в аэропорту его девушка ждет... Хорошо моряку - приплыл домой, а на берегу его девушка ждет... Хорошо машинисту поезда - его всегда на вокзале девушка ждет... ПЛОХО ТОЛЬКО ДЕВУШКЕ: БЕГАЕТ, БЕДНЯЖКА, ИЗ АЭРОПОРТА НА ВОКЗАЛ, С ВОКЗАЛА - НА ПРИЧАЛ...

     
  21. satinija

    satinija Красава

    Re: "Многомужество"

    Вот вот. Именно! Вера людей во множество богов называетса язычеством и ничего не имеет общего с обычаями христиан. А я уже упомянала в этой теме что языческие обычаи для меня не авторитет. Даже если у меня бы и возникла проблема с обновлением крови потомства, то я бы её совсем нитак бы решала как эти язычесие народы. (уж лучше бы усыновила, сейчас в наше время на то преград нет) Безусловно они имеют право на свой выбор, но слава Богу я не они, и живу не в каменном веке, поэтому для меня проблема обновления крови потомства просто не стоит:smile: А я так поняла что тут пытались перенести те древние языческие обычаи на настоящее время..
    Простите, я подумала что под словом МНОГОМУЖЕСТВО являетса официальный брак женщины с несколькими мужчинами, если вы под этим словом только хотели сообщить нам о древнем языческом обчаи обновления крови потомства, то наверно мой ответ в этой теме был просто не на тот вопрос:donkknow:
     
  22. виит

    виит Снимаю. Порчу

    satinija,
    Так ни кто ведь не уговаривает.....:xaxa::xaxa:
     
  23. satinija

    satinija Красава

    виит,
    Я знаю, просто высказала своё отношение к этому. Меня на такое уж точно никто бы не уговорилxa) А вот интересно, как в таком случае мужья тех женщин чувствовали себя подкладывая своих жён гостям? Вы сами хотели бы оказаться на месте тех мужей?;)
    Согласна. Из 2-ух зол надо выбирать действительно меньшее...Только они что там все родственниками между собой были? Ай, бедняги тогда8) У меня когда-то был кот, который был рождён как раз вот из родственной связи, так долго он не прожил и был слабенький.:(
     
  24. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Ну так у нас мировозрения , думаю, сильно отличались. Эт всё равно , что представить себя на месте Незнайки на Луне. Похеру чего бы я там делал на самом деле..xa)
    Что до современных веяний, я уже писал выше что год прожил в практически гражданском браке с подобным обременением. Конечно же , боже упаси, не каждую в своей жизни я был готов делить подобным образом. Но каждые отношения- это отдельная жизнь. И та была именно такой..
     
  25. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А Вас никто не призывает спать с соседом ради обновления крови. Я о том, что обычай это не от распутства, а обусловлен мировоззрением. Глубоким и серьезным, не менее серьезным чем Ваше христианство. Для Вас не авторитет? Ну так и христианство не истина в последней инстанции для миллионов людей.)))
    Но не будем углубляться в религию;) Тут не о том)
    Видела репортаж об одном из китайских малых народностей, то ли мяо, то ли еще кто-то... Так вот у них и матриархат, и многомужество до сих пор. Женщины живут одни и могут пригласить любого мужчину на ночь/сутки/неделю и так далее для собственно продолжения рода, для выполнения тяжелой работы и так далее. И если женщина захочет прогнать ухажера еще до наступления рассвета - то пойдет как миленький спать на улицу))
    Мне сие тоже не понятно, однако там все всех устраивает:pardon:
     
  26. senti slon

    senti slon Специалист

    Эльрик де Фокс,
    У чукчей этого тоже не осталось, так как уж больно много молодцов сейчас туда заезжает. Но подобные обычаи на определйнном этапе развития общества были у всех народов, в том числе и высокоразвитых европейских! просто это было не прошлое столетие, прошлое тысячелетие, или даже два. Когда население было ничтожно малым, коммуникации крайне ограниченны, внутриплеменное "оплодотворение" приводило к генетическому вырождению народов. (Нечто похожее в животном мире сейчас происходит с гепардами, бизонами. При всём стремлении человека сохранить эти редкие виды животных, численность их практически не увеличиваться, т.к. происходит близкородственное скрещивание. Нечто подобное наблюдают аквариумисты, когда через 5-7 поколений красивейшие рыбы становятся блёклыми, болезненными, и часто даже вымирают.).
    А ежели женщина баременила от заезжего молодца, то дети родились и крупнее, и здоровее, и меньше болели. Вот и появился обычай..
    Кто интересуется - почитайте "Роксолана" Загребельного.
     
  27. bolat

    bolat Красава

    senti slon, прав:

    Дети, полученные от межрасового брака более здоровее и крепче, чем яркие представители определенной расы. Например, кубинцы... Африканские спортсмены босиком побеждают соревнования, негроиды смешались с арабами... "Чистых" рас и народов нет и не будет... Яркий пример - армяне. В окружении мусульман у армян-христиан преобладает низкорослость... При всем противостоянии азербайджанцев и армян эти народы лояльно относятся к смешанным бракам... Все таки лучше, когда браки заключаются между людьми из отдаленных географических мест...
     
  28. Starter

    Starter Странник

    Это было в древности и у славян.Но у бретонцев наоборот, женщина имела двоих мужчин, если хотела.
     
  29. Rubyn

    Rubyn Заблокирован

    Ну европа азия у них свои заморочки, а вот на Великой Русси разве было что либо подобное?
     

Поделиться этой страницей