Умеете ли вы высказывать конструктивную критику?

Тема в разделе "Тесты", создана пользователем Дитя порока, 9 апр 2012.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Умеете ли вы высказывать конструктивную критику?
    Каждый из нас постоянно сталкивается с проблемой: как побудить кого-то сделать что-то лучше, иначе, по-другому. В процессе этого вы можете возмущаться, повышать голос, произносить унижающие собеседника фразы или же пытаться увлечь его вашими идеями, добиваться от него поддержки и сотрудничества, то есть проявить умение воздействовать на партнера, что является подлинным искусством.

    1. Склонны ли вы излагать свои рекомендации в состоянии утомления или беспокойства?
    2. Встречаются ли в ваших критических высказываниях нотки сарказма, скуки или раздражения? (Спросите об этом у кого-нибудь.)
    3. Прежде чем излагать свою претензию, пытаетесь ли вы понять и учесть физическое и эмоциональное состояние собеседника?
    4. Любите ли вы оставлять за собой последнее слово, прибегая к выражениям типа: "Я же тебе говорил", "Так я и думал", "Ну что, я оказался прав, не так ли?"?
    5. Вам так же легко похвалить человека, как и отметить его недостаток?
    6. Правда ли, что вы испытываете чувство превосходства или неполноценности, которое, естественно, скрываете?
    7. Свойственно ли вам находить оправдания совершенным ошибкам?
    8. Можно ли сказать, что вы прислушиваетесь к предложениям, жалобам, критическим замечаниям в ваш адрес и объективно их оцениваете?
    9. Склонны ли вы поднимать шум из-за ерунды?
    10. Способны ли вы молча выслушать другого человека, не отвечая тотчас на все его высказывания?
    11. Часто ли ваше лицо выражает гнев, отвращение или нетерпение? (Спросите у кого-нибудь .)
    12. Верно ли, что столкнувшись с ошибкой, вы чаще испытываете гнев, чем желание ее исправить?

    Ключ: все ответы - "нет", кроме 3, 5, 8 и 10-го.

    Оценка теста
    12 баллов.
    Вы умеете прямо-таки артистично высказывать критические замечания!


    8-10 баллов.
    Ваша критика воспринимается как помощь, а не как упрек. Вы знаете, что
    главная цель критики - указать пути совершенствования.


    4-8 баллов.
    Ваш подход в основном негативный. Вы обращаете внимание прежде всего на
    существующие противоречия вместо того чтобы стремиться к достижению согласия.

    0-3 балла.
    Вы склонны к уничижительной критике. Это напоминает ситуацию, когда в ходе
    борьбы с вредителями растений с дерева вместе с гусеницами удаляют плоды и листья.
    Есть более быстрые, легкие и надежные способы исправить то, что вам не нравится.
     

Поделиться этой страницей