Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Нужна ли свадьба?

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Twisted, 28 май 2012.

1. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Некоторые пары не идут в ЗАГС - они считают, что брак убивает отношения. В то же время существуют и реальные примеры тому, что роспись в последнюю минуту чудесным образом меняет партнеров к лучшему, и у них все налаживается.

Так все же, в чем чудодейственная сила официального оформления отношений? Почему так повелось, что понятие "семья" базируется на публичных клятвах работнику загса или попу?

Поговорим здесь о том, нужна ли свадьба и почему...

2. Кот ученый

Кот ученый Корифей наук

У меня нет регистрации. И дело здесь не в принципах и негативному отношению к официальной регистрации (даже если я на это и ссылался xa)), а в сомнениях... По прошествии времени могу сказать, что сомнения были не напрасны...

3. Catwoman

Catwoman Просто сама по себе...

Ну как вы знаете официально замужем я только 4 месяца. И собственно мое отношение к росписи в настоящий момент следующее. Регистрация нужна и гораздо в большей степени она нужна мужчине. Или по крайней мере вне меньшей степени это точно. Не буду расписывать что и как изменилось еще и потому что боюсь сглазить.
    Другой вопрос в шумном праздновании этого события. Многие стремятся отпраздновать свадьбу на всю катушку, раньше и я так думала, а вот сейчас мое отношение к этому изменилось. Мы вообще никого не поставили даже в известность о том что собрались сделать и вот как то все легко и интимно получилось.Сейчас вот думаю о том что вряд ли все получилось бы именно так если бы у нас даже была возможность закатить такое празднование. На мой взгляд в этом даже есть что то унизительное, как будто всю толпу к себе в постель тащишь.

4. Lonely

Lonely alors on danse

ну, я бы сказал что понятие "семья" не базируется на "публичных клятвах". по-моему, суть понятия "семья" базируется на отношениях между двумя людьми, есть отношения - есть семья, нет отношений - нет семьи. собственно отсюда и разводы. официальная регистрация - это не публичные клятвы кому бы то ни было и не является гарантией существования семьи, это просто решение двоих людей официально оформить свои отношения. при регистрации никто же не просит поклясться на конституции (оставим венчание в стороне, там тема религиозных убеждений каждого). при официальной регистрации ты просто отвечаешь своему партнеру - что да, ты хочешь и готов это сделать. Не надо преувеличивать суть регистрации, никакого волшебства тут нет, все дело в отношении каждого отдельно взятого человека к этой процедуре. 15 минут и ты с печатью и бумажкой можешь быть свободен. чуда не бывает. на личном примере: как жили до регистрации, так и после регистрации живем - ничего не поменялось, кроме фамилии жены, да и то это на усмотрение каждого. просто официальная регистрация в некоторых жизненных аспектах - это удобно.

PS Twisted,
    тема кстати неоднозначна. ты рассуждаешь на предмет и официальной регистрации, и венчания, а в названии темы вообще свадьба - т.е. торжество, а не регистрация.

5. Starter

Starter Странник

Не нужны, вдруг встретишь истинную мечту.И она тоже? Но если это случилось в экскурсионном автобусе среди шестиклассников или Вы живете уже 20 лет вместе, она явно не помешает.Ну надо искать истинную любовь, какой мало, при простой же случке, извините, в постоянном режиме, общая недвижимость будет тянуть назад.

6. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

Тема клон, помнится была тема - про официальный брак или гражданский брак, там тема бала расскрыта, что касаемо нужна ли свадьба, дело каждого, зависит от простых составляющих - возможностей, желания, и от того комфорта которое свадьба как процесс ритуала вам принесет.

Для меня свадьба в классическом понимании неприемлемо, это пошло, я бы предпочел скромное торжество в кругу близких, гденибудь на канарских островах.

7. Михай

Михай Не так всё плохо...
    Команда форума

EDDYBEE прав, тема действительно есть и роскошная.
    Моё ИМХО - если два человека серьёзно подумали и решили создавать семью, отношения надо регистрировать. Это как на большинстве форумов - нереганые только читать могут, да и то не всё. :)
    Много может быть ситуаций, когда свидетельство о браке ну очень к месту будет.

А что до роскошного празднования - ну не знаю, каждому своё. Конечно, можно сделать очень запоминающийся праздник, но чаще всё идёт по накатанному сценарию. Поэтому, думаю, уместным было бы празднование в кругу родных и лучших друзей, а сэкономленную сумму потратить более гуманно: от полезных покупок до интересного путешествия.

8. Alex2

Alex2 Странник

А по мне так без разницы, с печатью или нет жить. Всё зависит от чувств, которые оба испытывают. Печать рядом не удержит и не поможет избежать измены.

9. Failed Dependency

Failed Dependency Дама с понятием

свадьба не нужна (у меня её и не было), а регистрация - да, имхо, и не только по юридическим причинам, но и как последний засов, снятый с сердца

10. Михай

Михай Не так всё плохо...
    Команда форума

Alex2, оно всё так, но в жизни бывает много ситуаций, когда родственные отношения (либо отсутствие оных) приходится доказывать документально.

11. Catwoman

Для меня раньше штамп особого значения не имел, а вот для моего мужа как раз он был тем последним засовом, которым он от меня был заперт... причем я была поражена, насколько он изменился и успокоился после того как его открыли...

12. Alex2

Alex2 Странник

Обычно всё наоборот бывает... :smile:

В жизни вообще бывает много ситуаций... :smile: И не знаешь, где какая тебя ждёт. Иногда может на пользу быть и то, что не оформили официально брак. А так, просто ответственнее надо подходить к отношениям, тогда можно и регистрироваться.

#12 Alex2, 12 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2012
  13. Catwoman

Вы так говорите как будто как минимум дважды это проходили....Пока не попробуешь не поймешь.

14. Чайник

Чайник Архитектор своей неволи

Тысячи молодоженов на общей свадебной церемонии в Капхёне, Южная Корея.

15. Catwoman

Чайник,
    Вообще то когда то слышала такую примету что нельзя друзьям или сестрам или братьям не суть важно , жениться в один день и на одной церемонии .. якобы делишь свое счастье на всех.. Если честно может кто то этому и умиляется.. а вот меня почему то не трогает абсолютно... Групповуха какая то)))))

16. dikiyleshiy

dikiyleshiy Эксперт

Причём массовая.
    Для наших 2 Ж в одинаковых платьях на балу - уже криминал.
    Дважды странно и страшно, что это в Ю. Корее, в Сев. Корее там понятно.

17. Нимфоманка

Нимфоманка Странник

Замуж я вышла скорее для того, чтобы доказать окружающим, что даже на такой нимфоманке может жениться вполне успешный, симпатичный мужчина. По-настоящему я его не любила. Роспись в паспорте отдалила, но не предотвратила нашего разрыва. По подругам могу судить, что серьезные отношения всё равно заканчиваются официальным браком, а несерьезные брак не спасает (как в моем случае).

18. тания

тания Специалист

Когда то я просто мечтала выйти замуж? Мужу было все равно будет свадьба или нет. У него в моем городе мало в тот момент знакомых было. Но он сказал следующее: « я знаю для вас это нечто иное чем для парней, поэтому будет свадьба».
    Свадьба действительно больше нужна женщине, чтобы показать всем, как она любима и что она тоже любит! Это повод побывать в роли сказочной принцессы, надеть красивое платье и показаться в нем всем своим подружкам и родственникам. Для девушки очень важна именно эта сторона происходящего с ней впервые в жизни
    Свадьба! Звон бокалов, поздравления, гости и подарки! А свадебное платье! Море цветов! Этот день действительно незабываем!
    У меня так было.

19. Failed Dependency

он незабываем, даже если было платье за 55 долларов, шампанское в пластиковых стаканчиках в гостинице, только вдвоём, и всё )

20. тания

тания Специалист

Failed Dependency,
    Не думаю что цена на платье играет роль. Ну может быть в самых "элитных, космических" кругах, типа Абрамовичей и им подобных это играет роль. А в большинстве своем важен сам процесс, чувства, эмоции, внимание окружающих.
    Как то вот так

21. Failed Dependency

дорогая тания,
    это именно то, что я пыталась сказать

22. otello

otello Специалист

Нужна и будет.

23. Чайник

Чайник Архитектор своей неволи

а ну да... тоже об этом подумал... когда наткнулся на это фото... Еще бы совместную брачную ночь замутили бы....для полного комплекта

24. LadyStorm

LadyStorm Мед.... Луна

Если говорить о бракосочетании, то, на мой взгляд, оно нужно только тогда, когда это необходимо обоим в паре. Точнее, когда оба этого хотят и осознают данное желание. А вот жениться/выходить замуж лишь потому, что "так принято", или оттого, что "долго встречались" - далеко не лучший вариант. В этих случаях спешить в загс довольно опрометчиво.
    Вообще сама я стала относиться к подобным вещам достаточно спокойно. Я не рассматриваю отношения, как некую тропинку "к алтарю". Они важны сами по себе. Если решили "увенчать" штампом в паспорте - значит, так было нужно. Ну, а если нет - тоже, в общем, не проблема. Проблема начинается тогда, когда один хочет, а другой - нет. И еще момент... расставание: при наличии официальной регистрации брака этот процесс может длиться вечно.. шучу, конечно. :gsmex:

Если говорить о свадьбе.. тут тоже кому - что нравится. Я не могу представить, чтобы устроила этакую "свадьбу века": с не одной сотней приглашенных, тамадой (свят-свят-свят!!), да растянутую на пару дней. Ооо, нет! Считаю, если и устраивать что-то, то пусть необычное... а, возможно, в свободном или камерном стиле. Пир на весь мир - не для меня.

В то же время, вижу, что многим такие свадебные пиры очень по душе. И ничего плохого в том нет. Одна моя хорошая знакомая собирается этим летом как раз устроить нечто подобное. Пытаюсь помогать, чем могу, и смотрю на все происходящее с доброй улыбкой.. хотя и с некоторым ужасом в душе. Как же выматывает вся эта кутерьма! Не только физически, но и морально. Все эти жуткие споры о кольцах, платьях, нарядах для "подружек невесты", фотосъемках, музыкальном сопровождении и прочих "мелочах". Иногда думаю: как после всех подобных приготовлений , людям еще чего-то хочется?
    В общем, себе бы такой свадьбы, после проведения которой хочется одного - лечь пластом - я не желала. Но в то же время уверена: каждая пара должна делать свое торжество именно таким, о каком мечтает. С буффонадой или без - вопрос другой.

P.S.
    У самой у меня было три свадьбы... Первая - еще в детском саду. С девочкой. Организовывалось наше "торжество" стихийно... на вечерней прогулке после тихого часа...
    Последующие две - уже в гораздо более зрелом возрасте... однако происходили также достаточно спонтанно. И уже практически "по всем правилам"... свидетелями да кольцами... Впрочем, одна из них - не без предварительной подготовки. Правда, готовился он. Для меня - "сюрпрайзом" было. И красиво... и по любви...

...а вот официально не "пропечатывалась" я в паспорте ни с кем. Жалею? Сейчас, уверена, что нет.

#24 LadyStorm, 16 май 2015
    Последнее редактирование: 16 май 2015
Загрузка...