Самогон

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Chulochik, 20 июн 2012.

  1. Chulochik

    Chulochik Красава

    Товарищи, если честно вчера впервые попробовал " Виски" и от неожиданного вкуса и запаха, в корне напоминающего наш отечественный самогон , мне стало намного тоскливо, из за чрезвычайно напрасно потраченой полтысячей рублей на заморское сомнительное пойло под названием ВИСКИ! Те кто пробовал это зелье меня поймут, а особенно те,кто сам варил КВН , квн расшифровывается как КОНЬЯК ВЫГНАННЫЙ НОЧЬЮ. Вкус такойже, запах аналогичный, градус больше, так зачем переплачивать? Во время горбачевского сухого закона наверно в каждой семье гнали самогон , и его рецепты еще живы и не канули в лету, если кому инт. могу поделиться как сделать качественный самогон в домашних условиях :yesyes:
     
  2. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Согласна полностью... причем эта заграничная радость еще не известно из чего изготовлена, а самостоятельно приготовленное из натур продукта пьется гораздо лучше. Рецептик бы с удовольствием почитала. У меня дед раньше гнал и аппарат самодельный был, потом он умер и все. Вообще люблю такие эксперименты. Поэтому рецептик в студию))))
     
  3. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Очень даже неплохо известно. Не будем брать "правильный" продукт, там технология больно уж замороченая. А "левак" делается из спирта с добавлением соответствующей эссенции. В природе бывают эссенции виски, коньяка, рома. Это только те, которые сам видел. Коньяк также часто делают пропусканием разогретого спирта под давлением через дубовые опилки, по нынешним временам - это считается качественным продуктом, увы.

    Да кто бы спорил :smile: Как вспомню, какой продухт доводилось делать - аж на душе сладко. Почти полкило на бюст принимаешь под лёгкую закусь (киви, мандарины) - с вечера классно и наутро человек-человеком.
    Но, к слову сказать, доводилось пробовать и абсолютно полярные вещи, выгнанные с нарушением технологии. Дрянь однозначно, ещё хуже палёной водки.
    Нет проблем, домой поеду, книгу привезу. Толстенную... xa) Её цитировать - надолго хватит.
    О, коллега! Я тоже как-то не понимаю кайфа в этом продукте и что люди в нём находят. Пробовал понять - да так и бросил.
     
  4. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Этикетки правят! Еще в советские времена везде продавался венгерский вермут - один к одному мартини. Только стоил копейки
     
  5. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Ну не знаю, у нас тоже дед гонит самогон, я понимаю натур продукт там и всё такое ...можно канеш настоять его на апельсиновой цедре, но всё ровно - не то пальто...а вот например Red Label пьёшь и душа радуется...дымно-торфяной привкус, послевкусие полное и аппетитное с разливающейся волной пряного тепла...после сэма такое вряд ли ощутишь :donkknow: Пью чистый виски, без колы и прочей лабуды с парой-тройкой кубиков льда...кайф необъяснимый :kruto:
     
  6. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Если выгнать как надо, не гонясь за количеством, всю технологию соблюсти, почистить, настоять - ох, и славная штука выходит... :smile:

    Из биографии :)
    Помнится, во временя нашего "сухого закона" был у меня случай. Некоторое количество самогона (замечу, не самого лучшего) я всего-навсего молоком почистил, через уголь пропустил и "облагородил": сыпанул туда чуть-чуть ванилина для аромата и растворимого кофе для цвета. Залил всё это дело в бутылку из-под "Наполеона", матовую такую. Со временем, благодаря моим же стараниям, уровень в бутылке понизился примерно наполовину.
    В один из дней оказался в моём доме чел, по сути неплохой, но снобовских замешек не лишённый. Я, как гостеприимный хозяин, бутылку-то сию на стол и выставил. По первой - классно, по второй - лучше чем по первой xa) Так под разговор и уговорили остатки... Он только нахваливал, во, грит, французы, могут же делать...
    Есс-но, я его расстраивать не стал, побоялся... Но ушёл он очень довольный.

    А какой вкусный продухт получается из фиников... Просто накидываешь их в бочку, заливаешь водой и они на диких дрожжах и собственном сахаре выбраживаются... Гнать - казнь египетская, но результат того стОит: на выходе - чистейший как слеза и почему-то со вкусом и ароматом сливового варенья...
     
  7. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    LazyBitch,
    Ну не знаю как насчет Red Label у нас на корпоративе народ им заправлялся наутро все умирали.
     
  8. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Catwoman,
    Ну эт смотря сколько выпить... ежели для аппетиту грамм 50-70, то очень даже :kruto:
     
  9. Chulochik

    Chulochik Красава

    А рецепт прост, как две копейки и передается из поколения к поколению,
    Для начала размешайте в трехлитровой банке три литра чистой воды,( это на тот случай если вы не вытерпите ожидания завершения процесса . ) Итак 3 литра воды, пачка обычных дрожжей 100гр., и килограмм сахара. :kruto:, Это вам обойдется гдето в 35 рублей, с трех литров бражки выходит гдето 0,7-1л. 70% самогона-первача!
    Надеваем на банку резиновую перчатку, и не пугаемся когда она раздуется как метиозонд, ждем примерно 3-4 дня пока печатка сама не сдуется, это значит что брага готова . Пора Гнать Самогон!

    Аппарат делаем из подручных средств , ставим на плиту Эмалированный бак, внутрь устанавливаем подставку и на него блюдо , заливаем в бак нашу перебродившую брагу и сверу плотно устанавливаем тазик для холодной воды, выполняющего роль охладителя для конднсации спитового пара , который будет конденсироваться и скапливаться в блюде внутри бака, обязательно уплотните края клеенкой, чтобы не было утечки пара. На среднем огне самогон готовится гдето полчаса, Когда разберете по завершении эту конструкцию, и извлечете полное блюдо с самогоном, проверте его на горючесть,хороший КВН должен полыхать синим пламенем! Советую также настоять самогон на черносливе или сухофруктах, удачи:kruto:
     
  10. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Chulochik, При всём уважении... :friends:
    Не, ну и что там на выходе получится??? Дрожжей, ИМХО, многовато будет, со всем отсюда вытекающим. Впрочем, дрожжи всякие бывают, я пользовался "мгновенными"... Так что вопрос о рецептуре исходного продукта пока отложим. Хотя вопрос очень важный: сахара переборщишь - он не весь сработает, дрожжи успеют собственным спиртом отравиться, дрожжей переложишь - тоже ничего хорошего не выйдет...
    Ну а установка... Чесслово, это ж каменный век. Тогда уж брать чайник и разобранную алюминиевую лыжную палку в качестве холодильника. Но лучше чуть потратиться и сделать из скороварки, куска медной трубы и банки (максимум 1 л., лучше 0,7) из-под импортных огурцов установку с сухопарником. Роль сухопарника выполняет банка, врезанная в разрыв трубы от исходного продукта на змеевик. Затраты копеешные, а качество конечного продукта на порядки возрастает.
    Роль температуры нагрева тоже не стОит преуменьшать: увеличив её сверх необходимого, получаем на выходе повышенное количество сивухи, недобрав - не весь спирт из исходного продукта заберём.
    Кстати, хочу уберечь от попыток изготовить ректификационную колонну. Чуть промахнувшись, можно получить не этиловый спирт, а метиловый. Не, его, конечно, тоже пить можно. Но один раз. Да и если даже этиловый получится - не есть гут.

    ЗЫЖ Благодатная тема... :kruto: xa)
     
  11. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    А главное сколько специалистов отыскалось...теперь могу идти спать спокойно, от нехватки качественного бухла точно не умрём xa)..и на кой тот виски?! :donkknow:
     
  12. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Нудык, ёлы-палы... Попав в условия реально "сухого закона", и не так навостришься :smile:
    Помнится, общался я в те времена с человеком, лет на 10 меня постарше, когда говорить становилось не о чем, начинали обсуждать "высший пилотаж" изготовления продухта. Чел этот - настоящий инженер (хотя пивец - никакой: ему 3 литра на год с избытком хваталоxa)), у него учиться и учиться... Он же предостерёг меня от использовании в установке нержавейки: вкус продухта жёстче делается. То есть медь или стекло применяем. Историческая справка: смотрел я как-то по Дискавери репортаж с завода "Реми Мартин", так у них перегонный куб весь медный и работает с такого тыщу какого-то года... Поневоле убеждаешься в правоте русского инженера...
    А ещё сакэ... Довелось как-то сушилку посетить, люди бывалые посоветовали попробовать сей напиток. Это, по-самогонщески сказать, обычные "хвосты"... Так меня подмывало туда на работу устроиться... У нас бы сакэ лучшее в городе было, и обходилось бы в копейки... xa)
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Вау. Почему?

    Пппиппееееееееец!xi)))))))))))) Читаю, как анекдотовую тему!))))) :kruto-da:
     
  14. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Twisted, Когда финики отбродят, на дне бочки с исходным продухтом получается эдакая спиртосодержащая взвесь. Отфильтровать её у меня не получилось, при перегонке она старалась вскипеть и забить пеной выходные отверстия. Но ничего, потом режим поймали и всё пошло как по маслу.

    Кстати, насчёт чайника и палки - абсолютно реальный случай. Народ ездил в какой-то горнолыжный лагерь, там спиртное не продавалось, ну, вот они и приспособились. Низкая минусовая температура за бортом была очень кстати :smile:
     
  15. Chulochik

    Chulochik Красава

    Еще раз повторяю , я не придумывал этот рецепт, сто грамм это самый оптимал,а насчет сооружения самогонного аппарата. я бы не торопился, кто знает, сегодня гнать разрешено, а завтра Вдруг Запретят, как раньше ? Надо изготавливать виски в домашних условиях с минимальным затратом средств, без всяких змеевиков и дорогих скороварок. Мы же не предлагаем промышленную гонку самогона на продажу!
     
  16. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Не вопрос, я уже ранее предложил взять тайм-аут и чуть попозже вернуться к обсуждению рецепта исходного продухта.

    По теме установки. Коллега, при всём уважении не могу не отметить, что в самой простой схеме в составе конечного продукта остаётся и "голова", самая первая часть в процессе перегонки. А она, в числе прочего, содержит ацетон и прочую летучую гадость. Посему, до 13 процентов, считая от исходного продукта, для пищевых целей не применяем (для технических - классная вещь). Предлагаемая схема со змеевиком уберегает от этой напасти, можно "голову" отобрать, а остальное использовать по назначению.
    Гы, а мы к ним за разрешением пойдём???:xaxa: Агаблинщяззз...
    Естественно. Но я бы всё-же сделал упор на качестве конечного продукта, абы чего в себя лить - не есть гут, право... А предлагаемые мною варианты ну совсем бюджетные. Скороварку, если её не использовать исключительно в целях самогоноварения (тогда уж доделок не избежать), всё равно покупать, на кухне вещь нелишняя. Медная трубка стоит примерно 120 руб/метр. Это, считаю, не траты. Банка из-под огурцов - то же самое. Единственное звено в моей цепочке, которое потребует затрат - это изготовление вводного и выводного штуцера сухопарника. Ну и тут, если порыться в загашниках, можно подходящие железки найти. Нет - к токарю на поклон. 1-2 пузыря водки проблему решит.
    Вот именно! Делаем для себя, поэтому результат должет быть получше всяких там брендов. xa)
     
  17. Chulochik

    Chulochik Красава

    Ну что сказать Он целиком и полностью прав , сразувидать спец!
     
  18. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Chulochik, если камушек в мой огород, то без ложной скромности скажу, да, навострился. А куда деваться... Прожив два года в рамках сухого закона, на который мы, впрочем, игнорир конкретно забили, пришлось научиться. Свой плюс внесли коллеги, химики по образованию и образу мысли. Пусть не пищевики, но от многих проблем их знания уберегли.
     
  19. Chulochik

    Chulochik Красава

    Ну если помнишь то раньше за самогоноварение была уголовная ответственность. и люди не использовали змеевики и скороварки.
     
  20. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да было, конечно. Извечная борьба брони и снаряда...

    Угу. Вместо скороварки были сорокалитровые молочные бидоны. А насчёт змеевиков... На земле Воронежской впервые увидел дивный девайс под названием "пулемёт". Это холодильник, используемый вместо змеевика. Название получил за внешнее сходство с легендарным "максимом". Плюс его в том, что в нём конденсация спирта наступала не только за счёт внешнего охлаждения, но и за счёт расширения спиртосодержащих паров.
     
  21. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Класс! Спасибо за рецепт.. и кстати читая его очень многое вспомнилось из того что дед делал. Даже вспомнила немного конструкцию самогонного аппарта. Вспомнила бидон который был очень необычной формы у него сверху была выводная трубка, как раз то что доктор прописал. Этот бидон с брагой ставили на печь возле печки на стул ставили корыто (гнали зимой) которое наполнялось снегом.. Вот змеевик что то не помню совсем ну он в снегу был... и капало из трубки в трехлитровую банку... Прям ностальгия помню как дед с бабушкой боялись что вдруг участковый зайдет и запах учует(тогда многие гнали поэтому он иногда по домам ходил))))))
    Кстати конструкция из подручных средства неплохая если удачно подобрать составляющие это очень даже удобно в домашних условиях.. Эх надо как нибудь заняться подбором составляющих для перегонки)))))
     
  22. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Такие дела... Всё, о чём так долго говорилось, сбылось в реале: водка явно подорожала. Чем думали и думали ли вообще, принимая такие решения?
    Придётся навыки самогонщика вспоминать....
     
  23. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Тока Chulochik мог эту тему открыть в разделе Тонкие материи > О непознанном xa)
    Чудо ты в перьях! :xaxa:
     
  24. Chulochik

    Chulochik Красава

    Даже не знаю, как так получилось? Наверно это был програмный Глюк какой нибуть, и тема, сама, по каким то только ей самой ведомым причинам, улетучилась из нужного для неё раздела - в раздел неведомый и непознанный!
     
  25. Eddybee

    Eddybee Профи

    Тема знатная!
    Я уже много лет изучаю сей вопрос, пока тока теорию, ну и немного практики у меня есть, конечно способов много, как и рецептов, но для себя я точно уже знаю каким должен быть аппарат, и какой вид продукта я готов производить.
    Аппарат в идеале должен быть из медиценского стекла в охладительной части, колба или чан в котором происходит тепловая обработка из меди или сплав нескольких цветных металов для пищевого применения. Никакой стали и резины.
    Что касаемо продукта то на мой вкус закваска из ягод и фруктов наиболее интересна и доступна, при определенной технологии получается вкусный и ароматный фруктовый напиток. Второе направление это выгонка продукта с высоким градусом для настоек, тоже надо сказать очень интересное дело, главное что результат радует не только глаз.
    Но так как я достаточно требователен, к технологическому процесу, пока не могу себе позволить в полной мере занятся этим занятием, все руки недоходят переделать подвал, чтобы можно было готовить это приятное дело без ущерба для окружающих, а делать подручными средствами и методами я не хочу. Для практики у меня есть хороший знакомый котрый любезно меня учит примудростям самогоноварения. Там каждый викенд по 25 литров продукта производится, исключительно для личного потребления, причем технология цыкличности отработана так - в пятницу приежает на дачу, в субботу гонит, в воскресенье на старую закваску новый заход и до следующих выходных, и так все лето.
    Но честно скажу, процесс выгонки очень занимательны, но требует определенных знаний, для каждого этапа выгонки нужно четко соблюдать температуру и давление, от этого зависит как чистота продукта так его крепость, важны фазы и их кантроль. Честно сам был удивлен когда это все узнал, с детства видел как гнали, но все было предельно примитивно. Так что если я все же доберусь сделать свою пьяную лабараторию, то обязательно сделаю фото и видео отчет.
     
  26. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    А также фото и видео отчет после принятия продукта xa)
     
  27. Eddybee

    Eddybee Профи

    Кот ученый,
    Ну тогда шоб неповторятся, начнем со строительства, установки, закваски,первачок, прогон, выгон, выстой, настой, разлив, дегустация, разврат, дегустация, дваразврат, дегустация....похмелились - непомогло утрений разврат, яичница с беконом, дегустация.... закваски,первачок, прогон, выгон, выстой, настой, разлив, дегустация....
     
  28. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    EDDYBEE, вот-вот... Самый интересный видеоотчёт будет... xa)
     
  29. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Кстати, виски - это и есть самогон . И по сути и по технологии производства..
     
  30. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    А коньяк? Вино на спирт перегнали и в бочки залили. Да всё, где спирт искусственным образом получается - по сути самогон. Или ректификат, что хуже...
     
  31. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Михай, В том и дело, что в коньяк именно вина и именно определенных сортов, перегоняются в аппарате регламентируемой конструкции и после выдержки купируется. В то время как вискарь перегоняется из продукта более близкому понятию "брага" и отличает его от самогона в производстве только обязательность выдержки .. Я , естественно, о классических вариантах коньяка, виски, вина, самогона и браги..
     
  32. Eddybee

    Eddybee Профи

    Кстати о птичках, как то тут упущено такое приятное занятие как виноделие и пиво-квасо варение.
    Домашние вина конечно не такие изысканые как производимые винодельнями, но определенно вкусны и приятны. Я всегда делал (сейчас не делаю в силу причин) из ягод или варенья. Надо сказать что при определеном подходе, знаниии и грамоте получается вино очень хорошего вкуса и качества, правда больше сладких сортов, но полусладкие со временем я тоже научился, баланс сахара, воды и время делают вам нужный вкус.
    Так же имею опыт в варениии пива и кваса, надо сказать что с ними много проще, но если пиво варить - хмельным и с ярко выраженным вкусом, то тут конечно есть свои заморочки. Самый простой вариант, с которого я начинал это хлебные корки, причем в начальной стадии это квас, в процесее активного брожения уже пиво.

    Может кто поделится рецептами домашнего кваса?
     
  33. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Так и есть. В уже упоминаемом здесь репортаже "Дискавери" с Реми Мартин было явно указано, что виноград берётся только с плантаций Реми Мартин или с доверенных плантаций, сроки приготовления вина и перегонки в спирт выдерживаются очень жёстко, причём там фазы луны и прочая астролябия была задействована.
    До тонкостей в описании конструкции, понятное дело, не опускались, но насчёт аппарата - упомянули про то, что агрегат работает с тыщукакого-то года, весь из себя медный и выведен на профилактику на время приготовления вина. Показали его быстренько, в диаметре с половину человеческого роста, трубки 10-15 мм в диаметре, насколько можно судить. Никаких высоких нанотехнологий упомянуто не было, так и делают по старинке.
    Беда в том, что в целях увеличения объёмов продаж начинают отходить от классических схем: например, на Ереванском коньячном заводе уже в конце 70-х стали брать металлические бочки, укладывать в них плахи из специально обработанного дуба и туда заливать спирт. Инфа от человека, в те времена там работавшего.
    Но это ещё добрый вариант: сейчас многие производители пропускают разогретый спирт под давлением через опилки - и нормуль. Или, не заморачиваясь особо, бадяжат в спирте химию для цвета и запаха. А нам остаётся лишь уповать на то, чтоб спирт оказался хотя бы не из табуретки...

    Нудык, тема-то Самогон называется...
     
  34. Chulochik

    Chulochik Красава

    Простите , не дочитал все монологи до конца, это слишком долго , оо мне простительно, )вчера женил сына,) пил ВИСКИ , а сегодня "мучачес "с утра. Молодые улетели в Испанию , а я остался здесь и м не оч хреново. Лечусь народными сред, перцовка и фрухты с овощами
     
  35. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ну так ты в правильную тему зашел ))
    Ну так пиво и вино это тоже "самогон".
     
  36. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Поздравляю!!! Если б я сына женил или дочку замуж выдавал, мне б на другой день точно не до инета было бы: бодун - явление актуальнейшее.

    Впрочем, где-то у нас есть тема как бороться с бодуном...
     
  37. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Михай,
    Ереванский завод свою продукцию, навскеолько знаю, под названием коньяк продает только в России и пр. странах третьего мира.. В цивилизованных то же самое называетсяч бренди..
     
  38. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Chulochik,
    :friends:Завтра утром я твой брат /близнец практически...однояйцевый/ по несчастью...))))))
     
  39. Eddybee

    Eddybee Профи

    [​IMG]

    Про коньяк из самогона
    В наше время придумано множество рецептов коньяка. Некоторые возможно применить даже в домашних условиях, настолько они просты.
    Самыми популярными для кустарного использования являются рецепты приготовления коньяка из самогона. Он обладает существенными преимуществами по сравнению с покупным. Готовя коньяк дома, мы можем экспериментировать, проявлять творчество, что выгодно будет отражаться на свойствах готового напитка.

    За базовый рецепт коньяка из самогона можно принять такой:

    На 3 л качественного самогона используется несколько кристаллов обычной марганцовки для осаждения сивушных масел; одна горсть внутренних высушеных перегородок из грецких орехов; по одной столовой ложке хорошего чая, тмина, ванильного сахара; 6-7 гвоздичек; чуть-чуть лимонной кислоты.

    Все это хорошо перемешать, вылить в банку, закрыть и настаивать несколько дней при комнатной температуре. Готовый коньяк процеживается через чистую хлопчатобумажную ткань.
     
  40. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    EDDYBEE, вот это агрегат!!! :kruto: А что за банка в центре??
     
  41. Eddybee

    Eddybee Профи

    Михай,
    Вот сам непонял, но судя по всему, это что наливное )))
     
  42. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Я смотрел-смотрел - нет вариантов. На приёмную ёмкость не похоже, на сухопарник - не похоже. Поближе б с конструкцией ознакомиться - думаю, нашлось бы местечко :smile:
    А монструоза в стиле стимпанк одним видом уважение к себе вызывает... :smile:
     
  43. Eddybee

    Eddybee Профи

    Это классический вариант американского муншайна. Времен сухого закона.
     
  44. kloss

    kloss Странник

    тоже пробовал виски "шотландское" - ну реальный самогонище....:( на вкус...
     
  45. otello

    otello Эксперт

    Могу поделиться своими практическими исследованиями в этой области.
    Самый лучший самогон получается из винограда, на втором месте из пророщенной пшеницы, на третьем- из крахмала или сахара, далее все остальные содержащие сахар продкты.
    В связи с тем, что виноград в моей местности не растет, с пшеницей дрючиться неохота(проращивать, ферменты добавлять…) использую для браги сахар и дрожжи. Смешиваем 1 кг сахара, 100 гр настоящих влажных дрожжей, разведенных в 3,5 литров нехлорированной воды температурой 19…24 гр. по Цельсию. Сосуд брать лучше стеклянный(на всякий случай для избегания контакта браги с оголенным металлом), закрываем его герметично, но газы отводим через водяной затвор. Можно просто закрыть пакетом и перетянуть упаковочной резинкой- лишние газы выйдут без труда, а кислород проникать в сосуд не будет. При брожении необходимо следить за температурой окр. воздуха. При температуре меньше 19 гр. брожение замедляется и приостанавливается, при температуре выше 27…30 гр. есть риск гибели дрожжей и прекращения процесса. Неприятно потом опять добавлять дрожжи и начинать сначала. Поэтому держим 19…24 и ждем, когда будет готово. «Готово»- это когда перестанут выделяться газы, и брага начнет обретать прозрачность, что видно с самых верхних слоев, ибо дрожжи, умершие от большого концентрата спирта, выпадают в осадок. Процесс займет примерно 10…14 суток. Пробуем на вкус брагу( не кружку, хотя и не отравишься), по вкусу определяем полностью ли сброжен продукт. Если чувствуется наличие сахара, значит где-то была допущена ошибка и после перегонки остатки можно использовать для следующих замесов браги. В идеале брага должна иметь вкус херового несладкого вина.
    Теперь к перегонке. Бак для кипячения лучше всего медный, потом нержавейка пищевая, потом алюминий. Трубка змеевика- только медная, из нержавейки не дождетесь того качества продукта. Суть меди в том, что она связывает соединения серы, образующиеся при перегонке, которые придают неприятный запах готовому продукту. Перегоняем. Доводим до кипения и сразу убавляем огонь, до минимума, обеспечивающего процесс. Первую порцию, объемом примерно 3% от ожидаемого количества продукта( в нашем случае 30 мл)- выливаем или используем для технических целей, потому, что она содержит максимальное количество опасных для здоровья спиртов и эфиров(метанол в том числе). Среднюю фракцию собираем до тех пор, пока жидкость, вытекающая из аппарата на бумажку не перестанет загораться синим пламенем спирта. Сняли фракцию и остатки собрали в отдельную посуду, для перегонки в следующий раз.
    Эту среднюю фракцию, еще не рекомендую пить! Разводим марганцовки(на кончике ножа для нашего литра) в 50 мл воды в отдельной посуде и вливаем в спиртосодержащую нашу жидкость. Через сутки, обнаруживаем, что выпало обильное количество осадка. Аккуратно сливаем с осадка, можно профильтровать(кстати очень хорошо фильтруется). Добавляем в жидкость столовую ложку пищевой соды, два литра воды и опять в аппарат. Перегоняем до объема примерно 0,8 литра, либо до тех пор, когда перестанет гореть на бумажке, и разводим водой. В результате получаем примерно 0,8…0,9 45…50 градусного продукта, который уже можно пить, без опаски отравиться. Но я рекомендую облагородить самогон. Для начала нагреваем с сахаром в открытой нержавеющей посуде до 70…72 градусов. Сахар рафинад 2…3 кусочка на 0,9 литра. Нагреваем постоянно перемешивая. Как только ложка прикладываемая к щеке, если нет термометра, будет невыносимо горяча- все, снимаем с огня и плотно закрываем. Остыло и вкус уже становиться приятнее. Но это ещё не все. 5 пачек активированного угля на 0,9, таблетки истолочь, смешать с самогоном и потом в течении 2-х…3-х недель взбалтывать бутылку. Потом дать отстояться, аккуратно слить, профильтровать. Теперь получается самогон с большой буквы «С»- вашего производства. Этот напиток можно окрашивать различными способами -корой дуба, чаем, скорлупой от кедровых орехов и т.д., добавлять ароматы- корицы, гвоздики, апельсина и т.д. Это уже дело фантазии и вкуса. Но основа должна быть высококачественной! Вот примерно такой самогон содержит вредных веществ поменьше чем в ординарном армянском коньяке.
    Но самое главное- знайте меру! Как говорил один дед: «Пей умненько- и завтра нальют маленько!»(с)
     
  46. otello

    otello Эксперт

    И ещё- берешь рыжики или белые грузди холодного посола, наливаешь 50...100 гр. охлажденного самогона, и....приятного аппетита!
     
    kotik64 и Frosya нравится это.
  47. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    otello,
    Блииин ну ты чё такое говоришь сейчас слюнями захлебнусь....))))
     
  48. otello

    otello Эксперт

    Catwoman,
    проверено, безопасный и вкусный продукт! Только мои предостережения на счет количества и привыкания. К "хорошему"-то быстро привыкаешь!
     
  49. Читатель

    Читатель Активист

    1.Насчет меди не согласен. Из нее проще всего сделать змеевик и продается в авто магазинах любого диаметра и любой длины. Но медь это тяжелый металл. Когда аппарат стоит без работы, внутри проиходит окисление. При последующем запуске, все эти сине-зеленые окислы попадут в продукт. Помним что тяжелые металлы из организма не выводятся. Кстати насчет серы. Вспоминаем как выглядит медный купорос, которым на даче пользуемся. Именно эта синева и растворится в последующих партиях.
    Змеевик по возможности делаем из нержавейки. Наилучший вариант - производные авиационной промышленности. Стекло тоже хороший вариант, но резиновые соединения повлияют на вкус и на запах.
    2.По поводу добавления сахара не согласен. Вспоминаем школьную органическую химию. Формула спирта и формула сахара отличаются на самый минимум атомов. Для печени будет большая проблема разлагать два схожих компанента.
    Лучше делать настойку на ягодах или фруктах.

    В остальном рецепт достойный.
    Недавно видел в продаже готовый самогонный аппарат полностью из нержавейки. Стоит меньше 4-х рублей. Так же продаются отдельно охладители.

    К рецепту добавлю.
    В настоящем дубовом боченке выдерживаем длительное время вино из полностью сладких (никакой кислоты, или ее минимум) и ароматных ягод или фруктов. Выбраживать в боченке считаю не обязательным, можно залить уже перебродившую и отфильтрованную консистенцию, для последующего взросления. (Виноград, лесная земляника, малина, персики, абрикосы, сладкие сорта яблок и т.д.).
    Когда вино будет выпито, заливаем в этот боченок очищенный самогон двойной-тройной перегонки и выдерживаем длительное время (насколько хватит терпения).
    Полученный в итоге продукт пьем с удовольствием.
    Сам еще такого не делал, но задумку уже думаю-)
     
  50. Читатель

    Читатель Активист

    тема самое сюда:xaxa: spiritus - дух вина:kruto:

    Михай, что подразумевается под сухопарником? Если не сложно, желательно фото.
    Что подразумевается под "дикие дрожжи"?

    В начале темы был совет на примитивном аппарате щели заделывать клиенкой - ФУУУ! Вспоминаем как это делали старожилы. Замешивали простейшее тесто и им заделывали неплотности. Одноразовый, экологичный герметик:yesyes:


    Кстати, дрожжи бывают совсем разные (разные сорта сухих и разные по свежести, мокрые пенообразующие, мокрые беспенные и т.д.) От дрожжей очень зависит вкус и запах будущего продукта. При одной и той же технологии, но разных дрожжах можно получить самогон без запаха и легко пьющийся, и можно получить вонючий самогон, пьющийся с тем же эффектом, что и стакан песка.
     

Поделиться этой страницей