Самогон

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Chulochik, 20 июн 2012.

  1. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Все-таки мнение авторитетных ученых в области самогоноварения склоняется к тому, что первой стадией получения конечного продукта является дистиллят, а второй - ректификация. За каких-нибудь несколько сотен бакинских рублей можно иметь у себя дома мини-аналог оборудования, которое есть на любом ЛВЗ! Скажем ацетону, альдегидам и сивушным маслам свое решительное НЕТ! И на коленке согнутые змеевики займут свое достойное место в музеях перестройки.
     
  2. Читатель

    Читатель Активист

    В теме еще не обсудили тему использования воды для браги. Хорошо когда есть рядом источник с природной, мягкой водой. А если его нет, то остается либо покупная вода, либо из под крана.
    Водопроводная вода обладает повышенной жесткостью. Перед ее использованием надо как минимум дать воде отстояться несколько часов в открытой таре, что бы вышел хлор. Хороший вариант смягчения - прокипятить, дать остыть и отстояться, потом аккуратно слить, что бы не взбаламутить выпавший осадок. Большая часть солей жесткости будет ликвидирована. Если кто-то пожелает вообще загнаться, можно на имеющемся самогонном аппарате нагнать дистилированной воды, и уже в ней размешивать сахар и дрожжи для брожения.

    Для второй и третьей перегонок тоже наилучшим вариантом будет добавление к промежуточным фазам продукта очищенной (или даже дистилированной) воды.
     
  3. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Все же самогонное искусство как-то мимо меня прошло...
    Знакома только с изготовлениями настоек на водке, спирту... Наверное, из самых вкусных, которые пробовала - на вишне...
    А по части самогоноварения помню только зи детства случай, как двоюродный брат пытался что-то эдакое соорудить. Я ему помогала, и вместе мы угрохали классные колбы для химреактивов моего отца... :gsmex: но это скорее было из разряда "попытка малолетних изобретателей-любителей"... а это дело мы, в принципе, любили...-)
     
  4. Читатель

    Читатель Активист

    Настойки дело хорошее, когда принимать их редко и по немногу;) Но всегда в этой задачке остается неизвестная составляющая - качество водки.
    Если отмечается важное жизненное событие, то лучше самогона нет ничего. В начале темы уже было написано что утром потом ты человек-человеком. А после водки, даже по нынешним временам хорошей, как-то на утро не ощущаешь себя человеком, ну никак не ощущаешь почему-то:xaxa:xa):xaxa:
     
  5. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Вот сразу видно: человек время в школе зря не терял!)))
     
  6. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Это да... хотя, честно говоря, давненько я водочки "просто магазинной" в рот не брала:gsmex:... а вот если очистить ее хорошенько - другое дело... ;)
    Иначе, не ровен час - картина под названием: "Шел седьмой день праздников"... xa)

    [​IMG]
     
  7. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Не буду давать ссылки на рекламу, но можно самим погуглить и найти такую весч, которая называется ректификатор, дающая на выходе чистый 96% продукт, а не мутноватую жидкость с "головой", "хвостами" и прочими производными. Второй прогонкой такого качества продукта достигнуть низзя, а изготовить этот ректификатор самостоятельно, да еще так чтобы он не требовал никакой регулировки и сразу начинал работать тоже весьма сложно.
     
    Frosya нравится это.
  8. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    "Сухопарник не является обязательным звеном в процессе дистиляции (перегонки) спирта, но значительно влияет на качество конечного продукта, поэтому его использование в самогонном аппарате очень желательно. Причиной тому служат физические явления происходящие в процессе самогоноварения.

    Эти явления объясняются тем, что брага, используемая в качестве начального продукта, состоит не только из необходимого нам этилового спирта, но в неё входит множество других ненужных нам веществ называемых "сивушными маслами". Эти сивушные масла хоть и имеют температуру кипения выше чем этиловый спирт (78 град. С), но достаточно активно испаряются при достижении этой температуры и соответственно попадают в конечный продукт - самогон, тем самым очень сильно ухудшают его вкусовые и физические качества. Поэтому, чтобы понизить содержание сивушных масел в самогоне, его перегоняют ещё несколько раз для получения качественного продукта. Такой подход занимает очень много времени и внимания и делает самогоноварение трудоёмким затяжным процессом. Вот тут то и приходит на помощь сухопарник, который берёт на себя очистку самогона от большей части вредных веществ.

    Сухопарник представляет собой закрытую герметичную ёмкость, которая располагается в самогонном апарате между перегонным баком и змеевиком-охладителем и соединяется с ними трубками по которым движется пар. В нём сначала происходит конденсация смеси всех паров, а за счет непрерывного подвода тепла с вновь поступающей смесью паров происходит повторное закипание этилового спирта, а сивушные масла в абсолютном своем большинстве задерживаются в сухопарнике, то есть происходит приоритетная конденсация тяжелокипящих фракций.

    Благодаря использованию сухопарника в самогонном аппарате можно добиться эффекта не хуже, чем двойная перегонка, при этом минимизируя затраты труда и времени. Кроме того сухопарник еще предотвращает попадание браги в случае ее выплёскивания из бака самогонного аппарата в готовый самогон, играя роль своеобразного барьера. Особенность этого свойства дефлегматора заключается в том, что входящую трубку нужно опустить на 5-10 мм ниже трубки, отводящей пары самогона.
    Одна из основных характеристик дефлегматора - его способность к рассеянию тепла. В основном она зависит от площади стенок дефлегматора, их теплопроводности и разности температур между поступающим паром и наружным воздухом. Поэтому для тонкой настройки сухопарника можно использовать ёмкости различных объёмов, а также принудительное охлаждение, например воздушное вентилятором.

    По окончанию процесса самогоноварения, момент которого определяется понижением градуса конечного продукта, в дефлегматоре собирается некоторое количество жидкости. На 3л самогона в сухопарнике собирается примерно 150мл тяжелокипящих компонентов. В основном - вода, но запах у неё как у чёрного хлеба, только усиленный раз в 10 и очень неприятный." (с) из Сети

    Это один из вариантов, наиболее распространённый.
    [​IMG]

    Дрожжи, находящиеся на кожуре плодов. Именно поэтому, если есть желание делать исходный продукт без добавления дрожжей и сахара, плоды нельзя мыть. Сразу замечу, что выход конечного продухта не такой уж большой.

    Довольно спорный вопрос, что вреднее пить: качественно выгнанный самогон (приготовленный методом перегонки) или химически чистый спирт, разбавленный химически чистой водой. Я и раньше эти споры слышал, но посмотрев фильмы НТВ "Водка: история застолья" и "Водка: похмелье", уверился в мысли, что перегонка всё-же менее вредная.

    Что касается ректификаторов, продающихся по рекламе, их отличает очень маленькая скорость выхода конечного продукта. Дороговастенько получается по расходам электричества и охлаждающей воды (если счётчики стоЯт). Самому делать мне не рекомендовали, впрочем, об этом я уже упоминал.
     
  9. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ректификация - процесс уже более сурьезный, требующий наличия оператора, элекронного термометра с точностью 0,1-0,05 град.С и поправкой на реальное атмосферное давление, а не так, чтобы на плиту поставил да пошел спать.. Да и по рекламе можно фиг знает на что нарваться - кто же говорит, что нет.. Но если правилно все делать, то отделение самой убойной метиловой фракции решается с помощью ректификации элементарно т.к. тепм.кипения метилового спирта 64 град., а у этилового 79.
     
  10. Читатель

    Читатель Активист

    Совсем скромноxa)
    Могу точней сказать. Раз делал так. Из ведра сладких слив получилось 0,5л продукта крепостью 40% Попробовать к сожалению не довелось:(
     
  11. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Вообще бич всей дешевой водки это даже не метиловый, а изопропиловый (т.н. резиновый) спирт, который чувство агрессии и вызывает и он обладеает близкой темп. кипения (82 против 79,8 ) град., поэтому отделить его можно только на колонне с темп. коридором 1,5 град., что в домашних условиях довольно проблематично т.к. число теоретических тарелок (ТТ) при этом слишком велико, хотя есть народные умельцы, использующие у себя дома колонну высотой 4 (!)м, когда куб со спиртом-сырцом (СС) и пэчка находяцца в подвале, а верхушка колонны со всеми прибамбасами - на первом этаже.
     
  12. Читатель

    Читатель Активист

    Про резину это уже высокие материиxa) Делается то самогон, и из сахаросодержащего вещества, а не чача из автомобильных покрышек.
    Колонна в домашних условиях, с целью производства только для себя, слишком хлопотное и громоздкое сооружение. Если маленький аппарат, к примеру, достаешь раз в несколько месяцев, то колонна практически стационарная конструкция. Если в промышленных масштабах производить, то да, но тут сначала надо крышу найтиxa) а тож дело сошьют, глазом моргнуть не успеешьxa)
     
  13. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Лучше небольшую, но качественную колонну приобрести (самому сделать вряд-ли получиться), чем 4м трубы забить мочалками для мытья посуды, да еще сделанными из некачественной нержавейки, от которой потом привкус такой, что лучше сомогон, очищенный углем да марганцовочкой выпить чем ЭТО.

    А вот пака я эго нэ прадавал, ныкакой статья мнэ нэ будэт! xa)
     
  14. otello

    otello Эксперт

    Не понятно про что речь? Формула спирта и сахара отличаются вполне достаточно. Схожесть формулы вообще ни о чем не говорит!!! К примеру формулы метанола и этанола- практически как двойняжки))) однако разница в воздействии на организм огромна. Далее- намекаете, что сахар и спирт несовместимы? Да вы с Луны свалились что ли? Не о чем говорить.
     
  15. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Ой а мы до сих пор практикуем, и варим и настаиваем и очищаем...
    Правда я все это действо не пью, а так сказать только перенимаю опыт старших поколений.
     
  16. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Это зачем?
     
  17. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Что зачем? Забить? И почему именно мочалками? Вот ссылка на первоисточник:

    http://www.homedistiller.ru/prostejshaja-rektifikacionnaja-kolonna.htm

    А зачем четыре метра - большее чисто теоретических тарелок при этом получаецца.
     
  18. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Serafim, с интересом посмотрел ссылку.
    Всё-же я сторонник "старой школы", буду медную установку делать. Двойной перегон и чистка углем - куда уж лучше :smile:
     
  19. Serafim

    Serafim Заблокирован

    С этим я согласен, что с мочалками - это колхоз, а если их еще там 4 метра, то повышение парового и гидравлического сопротивления, местное повышение давления, а с ним и сдвиг температуры кипения и выход за пределы темп. коридора ректификации при этом будет обеспечен. Это как строительство печки: или делай до последнего кирпичика по многократно проверенной схеме или будешь несколько раз ее перекладывать. :smile:
     
  20. Читатель

    Читатель Активист

    Serafim,
    Интересный сайтик;)
    Но все же нет ничего лучше старой доброй горилки:glass:
     
  21. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Согласен. Технологии самогоноварения веками оттачивались и думать, что прям сейчас и здесь на коленке можно что-то лучшее соорудить - верх самоуверенности :smile:
     
  22. Serafim

    Serafim Заблокирован

    И еще один немаловажный момент. Простейшим показывающим плотность спиртометром изготовленный в домашних условиях спирт никаким образом низзя проверить. Он может и 96 и 106 и 120 градусов показать. :smile: А, тем более, с накатанной колеи куда-то в темный лес съезжающие многократно делают это на свой страх и риск.
     
  23. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Этточно. Недобросовестные производители иногда в самогон карбид добавляют, чтоб плотность нужную показывало.
     
  24. Читатель

    Читатель Активист

    Для самоконтроля надо иметь два спиртомера ( можно больше) абсолютно разных производителей, и желательно с разной ценой деления. Десятки по любому будут отчерчены.
     
  25. Читатель

    Читатель Активист

    Михай,
    Про сухопарник. Как он себя ведет, когда нагревается? По идее в нем самом должно начаться испарение всего содержимого:donkknow:

    :xaxa: Ох и Серафим, скинул ссылочкуxa) Теперь захожу погоду посмотреть, а там реклама самогонных аппаратов сбоку вылазитxa) Судя по описаниям, неплохой аппаратик рекламируют. Называется как-то наподобие "бавария", что ли.
     
  26. Шмель

    Шмель Любитель

    В связи с повышением акциза вдвое, каждый россиянин должен радоваться что покупая бутылку водки. он улучшает стабильность в крыму , эти деньги идут на слабоимущих пенсионеров крыма и таких же нещастных бюджетников, всех споросили. нужен ли нам крым?. только меня не спросили. простого обычного россиянина. и не было. в нашей республике референдума о присоединении. части чужого государства к
    россии. а что если они Завтра, захотят обратно?
     
  27. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Прошлое - красное, будущее - темное, а светлого и сегодня нет и завтра не будет.. Зато после очередного принятия на грудь носы и рыла вновь засияют всеми цветами радуги. А залупа светит далеко в море, хотя маяк коммунизма - это только член от 30 см, а маяк социализма всего лишь 25..
     
  28. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Нормально он себя ведёт, нагревается, конечно, голыми руками не удержать. А всё содержимое из него не испаряется, там такая жижа остаётся - нюхать не рекомендую. Я больше года использовал обычную 0,7-литровую банку с завинчивающейся крышкой - доволен.

    Ребят, тема про самогон, а не про политику вообще и Крым в частности.
     
    Читатель и Умочка нравится это.
  29. Читатель

    Читатель Активист

    Михай, а после второй и третьей перегонки в сухопарнике тоже кака остается? В том же обьеме, что и при первом разе? И такая же вонючая?
     
  30. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    У меня оставалась, только в меньших количествах и не такая мутная. Ну а насчёт вонючести - не сравнивал, мне одного раза хватило нюхнуть, чтоб впоследствии нести сливать остатки, задержав дыхание. xa)
    Третью перегонку никогда не делал, после двух вполне качественный продухт получается.
     
    Читатель нравится это.
  31. Максим555

    Максим555 Специалист

    Всем привет, понравился рассказ про Воронежский "пулемет", делали их вроде из нержавейки и с подводкой холодной воды

    Хоть тут увидел и прочитал о назначении и конструктива сухопарника. Я делаю без него, и головы с хвостами не отделяю, так что кидайте в меня помидоры
     
  32. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Максим555 , вот с первого сообщения (твоего) мысль - надо почитать... я знала, что я дилетант в этом деле, но настолько...
     
  33. Максим555

    Максим555 Специалист

    Люшечка мерси. Ща спецы подтянутся, тут такие дебаты будут))))
     
    Люшечка нравится это.
  34. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Осилила тему, но писать сил уже нет.
    Завтра своими рассказами и рецептами поделюсь.
    Каюсь, был у меня период, когда жила только продажей самогона населению.
     
  35. Максим555

    Максим555 Специалист

    Люшечка нравится это.
  36. kotik64

    kotik64 Любитель

    Если самогон сделан для себя, по нормальному, то порой не отличишь от хорошей водки. :kruto:

    В 90 - е он был много у кого, когда страну разворовали.
     
  37. Максим555

    Максим555 Специалист

    Еду к родителям на выходные, перегонять 70 литров браги, главное не увлекаться дегустацией
     
  38. ozon

    ozon Специалист

    У меня и сейчас есть... С шиповником, кедровыми орешками:

    IMG_7047.JPG
     
    zlyuka и Максим555 нравится это.
  39. Максим555

    Максим555 Специалист

    ozon тоже любил на кедровых орешках делать, но сами орехи покупал исключительно в шишках
     
  40. ozon

    ozon Специалист

    Процесс перегонки:

    сэм-1.jpg

    сэм-2.jpg

    сэм-3.jpg
     
    Максим555 нравится это.
  41. Максим555

    Максим555 Специалист

    ozon нанотехнологии
     
  42. ozon

    ozon Специалист

    Сегодня перегнал 3 литра самогона на травах... Сейчас дегустирую
     
    ДавноЗамужем, Oleeg и brook нравится это.
  43. brook

    brook Любитель

    ozon фото в студию )

    Вот мой, первый перегон, он на пшенице))) до трав дело ещё не дошло.)
    20190823_214530.jpg
     
    ДавноЗамужем, Oleeg, Zmei и 4 другим нравится это.
  44. ozon

    ozon Специалист

    brook , сейчас у меня нет фотика, поэтому фото из архива:
    IMG_7046.JPG
    Композиция трав - душица, элеутерококк, плоды шиповника, ветки можжевельника... Крепость около 50 градусов
     
    ДавноЗамужем, Oleeg, Iris Iris и 5 другим нравится это.
  45. brook

    brook Любитель

    ozon вкусно наверное :yummy:
    Хотя я такое не пьюxa)
    Но активно участвую в приготовлении.
     
    Ekaterina нравится это.
  46. ozon

    ozon Специалист

    brook , очень вкусно... Уже сколько раз своей продукцией гостей и соседей угощал - все в полном экстазе... А среди них были люди весьма состоятельные, побывавшие в Америке и Европе

    Иногда мой самогон вообще за коньяк принимают
     
    Oleeg и brook нравится это.

Поделиться этой страницей