Украина, великая и державная

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Алекси, 9 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Наговорить можно много, а в натуре (не путать юридический термин с воровским) на ЮВ Украины сейчас идёт зачистка территории от русских граждан Украины до последнего русского.
    Ну, так получилось, что по соглашению от февраля 1992 г. Украине досталось много русских в подданство. Тогда решили, что воизбежание кровопролития и говнопроливания, делимся по административным границам, и кто на территории какой Советской Социалистической Республики проживал, тот автоматически становится гражданином соответствующей страны...

    Насчёт доисторических времён не согласен, началось это сравнительно недавно. Раньше бывало и общих врагов вместе крепко колотили, и в мирное время дружили. Насчёт безнадёжноси тоже, бывает, что и рак в 4-й фазе лечат ...
    Остальное на данный момент совершенно верно - лицемерие, обострение олигархизьму и синдром Коломойского (воинствующий человеконенавистнический национализм + безответственность + долбо""изм).
    И, к сожалению, пока последний отморозок в киевском правительстве не осознает, что гражданин Украины это не только тот, что носит чуб и шаровары, и пригает под: "Хто не скаче, той москаль", - но и другие тоже граждане своей страны, боюсь что действительно до мира там далеко.
     
    Twisted, Кот ученый и Эллиии нравится это.
  2. Kostja

    Kostja Красава

    По событиям в Донецке. С августа не работал почти два месяца, потому как предприятие наше в другом городе и было захвачено силами АТО. После того как их с боями выгнали оттуда, все там разворовано Нацгвардией. Вся офисная техника, весь автотранспорт грузовой. Сейчас начали работать, пытаются теперь восстанавливать. Летом целыми днями и ночью артиллерия работала. Уже привык спать и так. Стекла трясутся, дом трясется. После разгрома сил АТО в Иловайске атаки на Донецк утихли. Я уезжал из города когда ни света, ни воды не было.Через линию фронта в Украину. Пока лето было отсиделся сняв квартирку на побережье Азовского моря. В сентябре вернулся в Донецк, ехали через места побоищ. Битые украинские блок-посты и уничтоженная техника. Отогнали их от города. Сейчас укрепляют Мариуполь, ожидают штурма ДНР.
    Нацгвардию уже нельзя допускать сюда по любому. Какие бы идейные они ни были. Их уже не остановишь, будут говорить, за что они умирали. Кстати частенько слышал предложения собрать вещи, и уе...ть в Россию. Типа раз голосовал на референдуме, значит сепаратист. Нельзя их пускать сюда уже. Они опасны. Сменили уже четвертого наверное командующего силами АТО. Новый теперь козел отпущения. В Украине сейчас фактически массовая истерия. Каких только психически больных теперь нет. Все теперь на виду и вооруженные. Идет тенденция избавляться от политических активистов, отправляя их на фронт. Больше их выбьет, меньше будет конкурентов нынешней украинской власти.
    В городе теперь живем с военными. Едешь на автобусе и тут же обгоняют тебя "Грады", которые спешно перебрасывают на участок прорыва. Летом часто ловили диверсантов, которые радиомаячки ставили для наведения ракет. При мне два удара было по городу тактическими ракетами. Ударная волна такая, что кажется и дом завалится. Сейчас конечно тише. Пару дней уже почти не стреляют.
     
    Barbie, LadyStorm, Кот ученый и 3 другим нравится это.
  3. Thor

    Thor Имперец

    вспомнила бабка как девкой была......как я понимаю еще нужно пару памятников открыть....большой голодомору....помельче - голодоморчику.....интересна фраза "стоящие за этим большевики".....наверное приехали из Владивостока и отобрали все во время голодомора у людей. а если серьезно то большевиков не оправдываю.....но отбирали у людей свои....местные НКВД...а не приехавшие из Крыжопля какого нибудь. так что Россия тут при чем? как говорится заставь дурака богу молиться.....впрочем актуальна пословица и сегодня...особенно у вас с вашей мусорной люстрацией и прочими идиотизмами....
     
    otello, Кот ученый и Эллиии нравится это.
  4. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Вот только, пожалуйста, не надо про "голодомор". В интерпретации нынешних украинских политиков это звучит тошнотворно.
    В те годы Ленину было необходимо накормить армию и рабочих в городах, потому и было принято решение отобрать ВСЕ ИЗЛИШКИ у крестьян, но товарищи большевики перестарались, и в местах продразвёрстки начался голод. Печальный и позорный факт, поэтому в России не хвастаются тем, что на Дону, на Кубани, в Поволжье, ... был "голодомор"... , на Украине был .... В России предпочитают не ворошить говно прошлого, а украинские нацыки, а потом и официальный Киев развили тему: "Як клятi москалi нас голодом морили". Даже дураку, способному хоть чуток мыслить, понятно, что это была общая большая беда, а не геноцид украинцев в исполнении руских.

    На Х политику, экономика главнее ...
    "Новый газопровод для поставок европейского газа из Польши в Украину может стоить 245 млн долл.
    Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/energetics/996074-ukraina-hochet-postroit-novyiy-gazoprovod-v-polshu.html "

    Похоже пан Поляк хочет поиметь пана Хохла за его же счёт.
    У пана Поляка нет своего газа, он газ покупает по среднерыночноевропейским ценам у России, или у арабов. Поскольку благотворительность в ЕС не приветствуется (особенно безвозмездная), то продавать пан Поляк газ будет по цене не ниже среднерыночноевропейской. Т. е. выгода для пана Хохла равна нулю или в минус, но для этого ещё предварительно надо зарыть в землю $245 млн. :donkknow:
     
    dimka 2, Кот ученый, Эллиии и ещё 1-му нравится это.
  5. Thor

    Thor Имперец

    dikiyleshiy Браво!

    я вообще со смехом смотрю на поднявшуюся незалежную возню....одни кормушку не могут поделить а другие уже у корыта.....но туда отказываются почему то сыпать
     
  6. тания

    тания Эксперт

    Да в Милане ВВП объявил в долг давать не будем. И долги взыщем, кто отдаст России все равно...но отдадут, теперь я поверила в это, хотя вчера еще сомневалась что Путин сдюжет. Но кажется с ним тягаться только больные захотят. Похоже Русь очухалась от общеевропейской болезни..... Пусть себе сами гомиков взращивают, мы туда отдыхать ездить будем а жить и воспитывать детей будем дома. А Туристов они будут не просто пускать ждать будут.....
    .... да и санкции они себе сами на шею повесили..... посмотрим как выползут, цена на сельхоз продукцию упала, на нефть упала и где они деньги будут брать (сборы налогов упадут на порядок) .....скоро все их преимущества прахом пойдут....а золотишко это у нас свое у себя храним а им амеры так же как бабушке Меркель кукиш покажут...
     
    Kostja и Thor нравится это.
  7. травиата

    травиата Красава

    Тут вообще-то форум о сексе, а не о нравственном воспитании молодежи.
     
    Thor нравится это.
  8. тания

    тания Эксперт


    Не ко мне...... Тема про Украину великую и..... а не про секс.....
     
    Thor нравится это.
  9. травиата

    травиата Красава

    Я - о теме всего форума, а не конкретно об этой. Здесь, между прочим, геи тоже есть, ваша фраза для них оскорбительна.
     
  10. Eliz

    Eliz Активист

    Это в первую очередь,ударило по России!
     
    Thor нравится это.
  11. тания

    тания Эксперт

    Никого не хочу оскорблять.... лезем в словарик....

    (Морфологические и синтаксические свойства

    го́-мик
    Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3a по классификации А. Зализняка).
    Корень: -гомик-.
    Произношение
    Семантические свойства

    Значение 1.разг. то же, что гомосексуалист ◆ Ты знаешь реальные случаи, чтоб гомик откосил от армии из-за своей голубизны?)
    Погуглила и сакопировала

    По Росси в первую очередь ударило то что падает производство во всем мире. Но больнее всего конечно ударило не это а санкции в сферу финансовой отрасли. Кредиты взятые ранее и которые гасились за счет новых кредитов...сильно затормозят финансирование реального сектора.... а нефть играет в данном случае не первую очередь. А что экономика основных поставщиков нефти не пострадает....еще как и там есть богатейшие страны которые только от этого живут. А сами Штаты, у них что не так, думаю к концу года все встанет на место. А в прошлом еще глубже цена проваливалась экономика выстояла. Конечно хорошо никому от этого не станет. Но и такие страны как РФ и США точно не загнутся, сложнее будет ЕС, им будет много сложней. Они потребители а не поставщики и цена у них сильно мучает экономику. падение цен это самая большая головная их боль. Ведь чем меньше цена тем меньше денег попадает в реальный сектор, он у них более продвинутый отсюда и более чувствительный.....Простое правило экономики
     
    Thor нравится это.
  12. травиата

    травиата Красава

    тания , совершенно не нужно было лезть в словарь, всем известно, что выражение " гомик " имеет уничижительную коннотацию.
     
    Thor нравится это.
  13. Thor

    Thor Имперец

    девочки....хватит сориться!.....пусть геи остаются геями. и мое в принципе личное мнение...да нехай живут....но только не в россии. между прочим ВВП правильно сказал....нам нельзя расслабляться....нас и так мало.....нам нужна положительная динамика в рождаемости.....а не бородатые травести (ну ведь чистой воды пропаганда гомосексуализма! простите за резкость....) пусть живут в "свободной европе".....но у меня двое детей и я против пропаганды однополой любви....ну нет у меня к ним толерантности. я люблю женщин....потому что я НОРМАЛЬНЫЙ мужик. тараканы есть у всех.....так и держите их при себе.....зачем же это выставлять напоказ и тем более что бы младшее поколение это видело!
     
  14. травиата

    травиата Красава

    Thor , а они выбирать не могут - быть геями, или не быть, они такими рождаются. Так что - давайте будем толерантными, не будем нашему питерскому козлу Милонову уподобляться)).
     
  15. Thor

    Thor Имперец

    живут так и нехай......но как я сказал....пусть держат своих тараканов у себя....а не выставляют свое белье всем на показ. вот тогда и будет им толерантность
     
  16. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Всё подорожало. Пособия чуть урезали... Кто в частном секторе либо покупают дрова, либо сами пилят... Что интересно, украинского газа для отопления в 1.5 раза больше требуется чем российского. Местные жители полагают что "бодяжат" в газ воздух. Насколько это возможно, не знаю, но факт остается фактом. Продукты подорожали .
    Слава Украине!Англичанам слава!!!:xaxa:
     
    Кот ученый нравится это.
  17. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Родственница пишет из Киева, что совсем не топят, в квартире холодно, после улицы не может отогреться. В общем, кто не мёрзнет - тот москаль! xa)
     
    Failed Dependency, Barbie, dikiyleshiy и 2 другим нравится это.
  18. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Я понять не могу чему вы радуетесь..:donkknow:
    У мэра Кличко наверняка тепло в доме..
     
  19. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Да за ворье проанглийское никто речи и не ведет.Сразу видно было,что народ им по боку.
    Денежек снимут и за бугор.Как Саакашвили Штатовский
     
    Кот ученый нравится это.
  20. тания

    тания Эксперт

    Ну Миша уже списан, его в Штаты не пустили и он как раз в Киеве вроде как и прячется, его земляки ловят что бы в камеру отправить
     
  21. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Ну Миша к власти не сам пришел,люди его не выбирали.Его им прислали со Штатов.Как и всяких Порошенко,Яценюков и пр.
    Заметьте!!!Выше указанные прекрасно владеют английским.
    Приехали из-за бугра.Выполнят приказы и свалят туда,откуда взялись.
    А вы люд простой делайте что хотите.
    Вот и будет потом как с Югославией.И хоть оборись слава бандере,ни зарплат,ни пособий и коммуналка по европейским ценам
     
  22. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ну у Вас-то вообще на аватаре изображена такая рожа, что ночью присницца - мало не покажется. А, если серьезно, то обсуждение ников и аватаров, а так же всяческие переходы на личности на любом уважающем себя форуме запрещено правилами. А что касается России, то сорок с лишним лет уже в ней живу и вот, представьте, ничего хорошего от нее не видел.. А, тем более, не видели те люди, которые от этого голодомора с голоду пухли и для них уже было не важно кто отобрал и как отобрал - все равно с голоду помирать. А далеко уже к тому времени не святая Русь позволила этому "вечно живому вождю" править. Да пару раз бы в него плюнули и его бы не было. Однако плевать желающих не нашлось. Поэтому разговаривать мне больше не о чем с Вами и не Вам меня учить что мне делать и как мне жить и кого мне любить, а кого не любить.
     
    #2222 Serafim, 20 окт 2014
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
  23. Thor

    Thor Имперец

    Мда....разруха то не на улице...а в головах однако (ой! Наверное на личности перешел...ай яй яй.)
     
    Эллиии нравится это.
  24. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Thor ,одаа...беда не просто дураки и дороги,а то что одни ремонтируют другое...........
     
    Thor нравится это.
  25. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ну что, все сказали? Да пошли вы.. дороги ремонтировать. Такой народ был, есть и будет своих правителей достоин и еще по полной программе огребет от хохлов, пиндосов англосаксов или кого-нибудь еще - это будет уже не важно. Я и одного и другую давно хотел в игнор поставить, только повода подходящего не было и вот теперь он появился. Ура, товарищи!

    2Thor "Dein Gesicht auf einer Briefmarke, und die Post geht pleite!", то есть: "Твою рожу красивое лицо на почтовую марку — почта разорится!".
     
    #2225 Serafim, 20 окт 2014
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
    Thor нравится это.
  26. Thor

    Thor Имперец

    а что....мне понравилось!


    а вот тут.....не дождетесь!
     
    #2226 Thor, 20 окт 2014
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
    Эллиии нравится это.
  27. alles

    alles Странник

    а при чем тут Кличко на свой дом он денег заработал на ринге
    и пошел в меры не за большой гривной , мог спокойно жить в Германии и иметь солидный бизнес

    есть ворье проанглийское есть пророссийское, и как я показывает опыт других стран пророссийские воьре меньше думает о своем народе, сравните жизнь в ГДР и ФРГ, а также в Литве Польше и в Беларуси и например Армении, тут явно не в пользу Востока
    Украина сделала свой выбор в пользу Запада, Восток обиделся и начал гадить , отсюда и проблемы Донбаса
     
    #2227 alles, 20 окт 2014
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
    bolat нравится это.
  28. тания

    тания Эксперт

    Ну
    ... ну да Киев по Донбассу жахает ракетами и пушками а виноват восток, под ним разумеется РФ подразумевается. Восток дал 10 мрд а запад бублики, но все равно восток виноват. Гуманитарнаяч помощь видимо от Барака Обама посылает, он как мне показалось только броники.....да и вообще надоели ему уже все Украинцы и он ничего не дал.... опять восток виноват.....
    ... Мир обалдевших.

    После Милана сильно поскучнели все и Меркель и хозяин Эфелевой башни и особенно понравилась реакция главного газового специалиста Украины с его возгласом " пиз...ц"..... называется допрыгались. Воровать теперь только й Европы....Россия милостливо позволяет это делать....А цена 385 вполне для РФ.
     
    Thor нравится это.
  29. alles

    alles Странник

    чего вы на это Милан , кто то из вас читал мысли Меркель
    или падает сейчас курс евро а не росс. рубля?
    у России два пути , или дружба с Европой или опять холодная война в которой у России шансов нет и против Китая , и против Европы
    а про то кто первый начал АТО или силы ДНР, то это ясно всему миру кроме России , не было бы ДНР-ЛНР на было бы АТО
    а все эти проблемы языка и Запада Востока , виноват не толко восток, но и новые власти частично, и крым они отдали и с Востоком не успели договориться, пока кто то сильно ушлый не спровоцировал на Донбасе бойню,
    а если искать мотив то он есть толко у обиженых а обижена Россия , Украина на Майдане и выборами Порошенко фактически сказала что дружить она будет с ЕС, и беглый Янукович, который не смог уговорить народ на Майдане
     
    bolat и травиата нравится это.
  30. Thor

    Thor Имперец

    alles весьма узкий взгляд на события....все намного шире и чуток страшнее....и украина не при чем....украина это так с боку припеку
     
  31. тания

    тания Эксперт

    Ну с китаем положим все пока нормально, Куда примыкать Украине это дело Украины, и Россия и не была против, точнее ей это конечно не нравится, как не нравится и Меркель выбор Януковича и они (ЕС) гурьбой поехали на Майдан и Януковича сверг не Майдан, откройте глаза, его свергли гости из ЕС. Это они не дали возможность навести порядок и провести законные выборы. А теперь Киев врет всем что кто то там пришел и развязал АТО. Врет и то кто сбил самолет, врет что по вам ядерными ракетами стреляют..... А Донбасс?!?, не Донбасс пришел в Киев а бандитские батальоны туда пришли и убивать начали а Киев врать начал про уничтоженные дивизии и армии РФ, выдумывать майоров которые себя взрывают.... и которые потом живее всех живых оказываются...
    Думаю как и в случае с Саакашвили со временем все разберутся......
    А мысли Меркель видны по ее лицу и ее последующим заявлениям. Видок Путина сильно отличался от их .....
    Думаю все же не России теперь больше о отступных думать придется а ЕС. Вот кто на гране развала так это они..... и Украина туда пытается попасть, хоть ее там и не ждут а многие уже оттуда....в том числе и Англия....
     
    Thor нравится это.
  32. alles

    alles Странник

    меньше смотрите росс ТВ, посмотрите ВВС
    сметься тот кто сметься последним
    Майдан по началу Януковича не трогал и и не предлагал ему бежать , он его не снимал и не затавлял бежатьпан Сикорский четко сказал за кровь на Майдане власть должна ответить и гарнтий бедопастности Януковичу они не дали , то есть допустил кровь ответь , в отличчи от ДНР-ЛНР Майдан не требовал не чего и не грабил воинскии части , вначале вообще все было мирно , тут или рагоняй как сделали все это в Минске после голосования на выборах Президента Беларуси или выполняй требования народа.
    получилось не то не другое , но народ просто так не собираеться , только если накипело
     
  33. Thor

    Thor Имперец

    Мда....разруха...бедненькие! Ввс смотреть? Лучше вообще ничего не смотреть)).

    Откуда вы все такие? Господи....когда же народ думать научится своей головой а не головой ббс или еще чьей то. Меня сейчас обзовут путинским выкормышем и пророссий
     
  34. alles

    alles Странник

    может и узкий но свой, да и тут на Беларуси , много не увидишь , тут в основном одно росс ТВ выступает , только есть еще друзья из Киева , в основном они так тоже думают , есть кто и по другому, и это нормально

    не нормально брать в руки оружие и после этого провозглашать всякие ДНР ЛНР СНР МНР
    если власть адекватная то все можно решить на выборах этой власти, если как в СНГ (Беларусь , Россия Азербайжан ), только переизбираемая а не избираемая , то толко революция народа

    ну да росс. правда только по РТР услышишь , от Соловьева- Киселева, на других Путина не хвалят

    почему кто то должен верить РТР и не верить например ВВС
    мне одинаковы противна любая пропаганда, и к сожалению она тут идет только с Востока , каждый вечер раньше по росс ТВ Соловьев собирал Жириновского и подобных и онигнали на Украину
    я же сказала , во всем надо искать мотив , смысл и причыны
     
    bolat нравится это.
  35. тания

    тания Эксперт

    ..... Ужас..... РТР???? прежде чем это писать хоть бы посмотрели...сколько на России каналов. Обалдеть вот у нас то и ваши и наши показывают а в Киеве то как раз все позакрывали. Уже и фильмы не разрешают смотреть....А грабить воинские части начали не на Домбасе а на западе.... и когда оружие по рукам пошло только тогда образовали на востоке.
    А вотнасчет выборов вы правы, только почему то их то и не сделал Майдан а пошел на штурм......Ну вы то хоть не устраивайте майдан еще и выв майданутые что ли рветесь.
    Что то из ЕС рвется и Англия и Греция и Сербия ..... а в ТС рвется Армения, Киргизия , Иран......Да и Китай в ЕВРАЗЕТ пришел???? почему бы это????
     
    Thor нравится это.
  36. bolat

    bolat Красава

    Китай нас всех нормально имеет) Весь ЕвразЭС:

    Увлечение совместными проектами с Китаем мало поможет развитию российской экономики. Политика использования денег в качестве «мягкой силы», проводимая Пекином, направлена скорее на приобретение контроля над природными ресурсами страны-реципиента, а средства все равно возвращаются в Поднебесную — одним из условий контрактов является привлечение китайских поставщиков.

    На этой неделе в рамках 19-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР было подписано 38 договоров.Среди них — соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа в Китай по восточному маршруту и дальнейшем углублении стратегического взаимодействия между «Роснефтью» и Китайской нефтегазовой корпорацией и др.

    Кроме новых энергетических контрактов заключены договоренности о валютных свопах между российским Центробанком и Народным банком Китая, между Московской биржей и Банком Китая, а также ряд рамочных соглашений об открытии кредитных линий между ВТБ, Внешэкономбанком, Россельхозбанком и Экспортно-импортным банком Китая.
    Помимо открытия новых кредитных линий для российских банков China Development Bank предоставил ОАО «Мегафон» кредит в размере $500 млн.

    Впрочем, полученные средства компания сможет потратить исключительно на закупку оборудования и услуг у китайской Huawei. В 2009 году «Мегафон» также привлекал экспортный кредит China Development Bank на сумму $300 млн на закупку оборудования у той же Huawei.

    Кредитование «Мегафона» китайскими банками с условием привлечения китайских поставщиков товаров и услуг является классическим примером работы кредитных организаций КНР с международными контрагентами в Азии, Африке и странах СНГ. Впрочем, такой метод может применяться и на более высоком уровне, когда речь идет о финансировании не только отдельных компаний, но и крупных инфраструктурных проектов на территории соседних с Поднебесной стран. В таком контексте льготные кредиты становятся уже не только эффективным инструментом инвестирования, но и проявлением «мягкой силы», используемой Пекином для достижения определенных геополитических задач.

    В международных отношениях и политологии термин «мягкая сила» означает форму политической власти, способность добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности в отличие от «жесткой силы», которая подразумевает принуждение. Термин впервые ввел в оборот профессор Гарвардского университета Джозеф Най в своей книге 1990 года «Bound to Lead: The Changing Nature of American Power», впоследствии развив данное понятие в своей книге «Soft Power: The Means to Success in World Politics».

    Несмотря на то что сам Най определяет этот термин как в первую очередь прививание культурных и политических ценностей, а также потребительских предпочтений, многие специалисты подразумевают под «мягкой силой» и финансирование крупных инфраструктурных проектов на территории других стран.

    В этом случае предоставление кредитов и ссуд на льготных условиях начинает приносить политические очки кредитору, располагающему к себе таким образом политические элиты государства-реципиента.

    Данным инструментом внешней политики пользуется большинство крупных держав. Одним из недавних примеров, показывающих эффективность такого механизма, стало предложение стран Евросоюза о выделении Украине кредита в размере €1 млрд в случае подписания соглашения об ассоциации. Это обещание смогло серьезно повлиять на процессы внутри страны, заметно увеличив количество сторонников интеграции с ЕС среди киевской политической элиты.

    КНР также активно использует в своей внешней политике «мягкую силу», особенно в странах Азии и Африки, где благосостояние местных политиков во многом зависит от зарубежных контрактов. Причем инвестиционная стратегия Пекина подразумевает желание не только расположить к себе региональные элиты, но и добиться контроля над природными ресурсами, которые жизненно необходимы китайской экономике.

    И здесь в первую очередь основные интересы Срединной империи сосредотачиваются на энергетике и добыче редкоземельных металлов.

    Механизм инвестирования, применяемый Пекином, включает несколько этапов. На первом этапе китайское правительство и корпорации приходят в страну с финансированием, предлагая льготные кредиты по ставкам заметно ниже рыночных или же покупая доли в крупных системообразующих предприятиях. На втором они начинают привлекать дополнительных партнеров из КНР, таким образом увеличивая долю китайского капитала в проекте.

    На третьей, финальной стадии, применяя широкий спектр инструментов (льготные кредиты, инвестиции и т.д.), компании и банки из Поднебесной окончательно получают контроль над проектом, оставляя инвесторам-резидентам миноритарные доли.

    Впрочем, выделение льготных кредитов позволяет китайскому правительству (так как большинство банков в КНР принадлежат государству, решение о выделении кредита иностранным компаниям принимается только с ведома официальных властей) не только увеличить присутствие в той или иной стране, но и помочь собственному производителю. Как и в случае с новым кредитом «Мегафону», большинство заключаемых кредитных договоров включает в себя условие привлечения китайских подрядчиков и контрагентов. И чем более важной для экономики Срединной империи является отрасль, в которой работает компания-реципиент, тем больше китайских контрагентов старается привлечь Пекин для выполнения условий кредитного договора.

    Яркий пример такой планомерной политики сегодня являет собой Казахстан, где китайские инвесторы получили значительные доли в нефтегазовых корпорациях.

    Так, в 2009 году суверенный фонд China Investment Corporation (CIC) приобрел около 11% всех глобальных депозитарных расписок дочерней структуры KazMunaiGas — KazMunaiGas Exploration Production, торгуемых на рынке; ранее, в 2005 году, посредством своих дочерних структур CNPC купила Petro Kazakhstan — одну из крупнейших энергетических компаний республики, однако по договору с министерством энергетики Казахстана вернула 33-процентную долю «Казмунайгазу» в обмен на пакет акций нефтедобывающей компании. По официальным данным торгово-промышленной палаты Казахстана, в 2010 году доля компаний из Поднебесной в нефтедобыче республики составляла 22,5%, однако казахские эксперты считают, что крупные китайские игроки владеют куда большим количеством активов.

    Аналогичная стратегия «мягкой силы» применяется и в Киргизии. Так, в декабре 2013 года Экспортно-импортный банк КНР (Эксимбанк) сообщил о выделении Бишкеку льготного кредита в размере $386 млн на модернизацию столичной тепловой электроцентрали. Подрядчиком проекта выступает китайская компания Tebian Electric Apparatus Stock Co. Ltd. (ТВЕА). Кредит предоставлен сроком на 20 лет под 2% годовых, льготный период составляет 11 лет.

    Нынешний курс Бишкека в отношении Пекина может привести к окончательному «попаданию Киргизии под китайский зонтик», полагают российские эксперты.

    Ряд китайских аналитиков уже высказали мнение, что официальному Бишкеку пора определиться, по какой траектории он намерен следовать в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    «У Китая сейчас два вызова — это экономическая и военная безопасность и экономическое развитие, — говорит вице-президент Китайского института международных проблем Жуань Цзуэнь. — В этом отношении государство прорабатывает концепцию «Шелкового пути». Она должна объединить КНР и Центральную Азию с ее огромным потенциалом. Впрочем, Россия, если захочет, тоже сможет присоединиться к «Шелковому пути». Таможенный союз — это всего-навсего три страны, и неизвестно, кто еще решится стать его членом».

    В последнее время Китай начал активно участвовать в российских углеводородных проектах. Так, контракт на ежегодную поставку 38 млрд куб. м газа в течение 30 лет, заключенный с «Газпромом», предполагает $25 млрд аванса, который пойдет на строительство инфраструктуры для поставок в Поднебесную (газопровод «Сила Сибири»). Кроме того, китайцы получили 20% в проекте по сжижению газа «Ямал-СПГ» (контрольный пакет принадлежит НОВАТЭКу).

    Что касается нефти, активно наращивает поставки в КНР «Роснефть», но главное — приглашает китайских партнеров к участию в своих проектах. В частности, речь идет о разработке арктических запасов, а в начале сентября стало известно, что Москва поддержала инициативу по предоставлению китайцам доли в проекте освоения Ванкорского месторождения «Роснефти».

    Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев полагает, что в нефтегазовой сфере нашей стране не стоит опасаться за свой суверенитет из-за приглашения китайских компаний.

    «Китайцев никогда в серьезные проекты не пускали именно из-за этих опасений, так продолжалось десятилетиями, — рассказывает Танкаев. — Однако в нынешней ситуации не думаю, что интеграция с Китаем и привлечение китайских финансовых ресурсов как-то повредит России. Сейчас Россия и Китай — равновеликие силы».

    Но при этом Танкаев отметил, что в случае любой конфронтации с Москвой Пекин может воспользоваться разбалансированностью российской экономики, зависящей от экспорта энергоресурсов. «Например, так, как это сделали Европа и США, введя санкции против российских нефтегазовых компаний, ограничив им доступ к кредитам и технологиям», — поясняет Танкаев.

    По данным китайской таможенной статистики, товарооборот между Россией и КНР в 2013 году составил $89,21 млрд, увеличившись на символические 1,1%. Темпы прироста объема двусторонней торговли сократились на 10,1 процентного пункта по сравнению с 2012 годом, что стало наихудшим показателем с 2009 года.

    Особенно заметен нисходящий тренд в российском экспорте. С начала года помесячные показатели прироста постоянно находились в отрицательной зоне. То же относится и к поквартальной динамике. В первом квартале экспорт из России в КНР сократился на 19,7%, во втором — на 1,6%, в третьем — на 4,0%, в четвертом — на 12,6%. В результате по итогам года он снизился на 10,3% и составил $39,617 млрд (минус 10,3%).

    К концу 2013 года пассивное сальдо российско-китайского товарооборота составило 11,19%, впервые превысив критический 10-процентный рубеж.

    Для сравнения, в 2012 году положительное сальдо РФ в двусторонней торговле составляло 0,05%.

    Впрочем, несмотря на падение экспорта из России, в прошедшем году товарная структура двусторонней торговли не претерпела принципиальных изменений. Основными статьями российского экспорта до сих пор остаются «минеральное топливо, нефть и нефтепродукты» (67,9% общего объема), древесина (7,1%), рудное сырье (5,3%), цветные металлы (4,3%), а также химическая продукция (3,8%).

    При этом данные китайской таможенной статистики свидетельствуют, что в 2013 году продолжилась отрицательная динамика в российском экспорте высокотехнологичной продукции, который сократился на 8,5%.

    По итогам 2013 года доля высокотехнологичной продукции в экспорте из РФ в КНР составила всего 0,71%.

    В свою очередь основными статьями китайского экспорта в Россию по итогам 2013 года стали машинно-техническая продукция (38,0%), химическая продукция (8,4%), «одежда текстильная» (6,8%), «одежда трикотажная» (6,5%), а также обувь (6,1%).

    По данным торгпредства России в Пекине, товарооборот между двумя странами в январе — апреле 2014 года составил $29 млрд (плюс3,4%), в том числе экспорт из РФ в КНР достиг $14,4 млрд (плюс 2,8%), импорт из КНР — $14,56 млрд (плюс 4,0 %).

    Общий объем кредитных линий, позволяющих привлекать средства для строительства объектов на территории России, превышает $8 млрд.

    «Китайские компании естественным образом заинтересованы в масштабных инвестициях в Россию. Более того, Китай с помощью инвестиций рассчитывает выйти на новый уровень стратегического партнерства с Россией во всех сферах, поскольку исторически эти две страны крайне близки», — рассказал «Газете.Ru» директор Центра глобальных исследований Шанхайского университета доктор Чанган Го.

    По его словам, в первую очередь компании и банки Поднебесной заинтересованы в предоставлении инвестиций и льготного кредитования российским IT и телеком-компаниям, поскольку российская сторона сегодня озабочена проблемой безопасности в этом секторе, а КНР способна предложить передовую продукцию и технологические решения.

    «Россия также очень рассчитывает на помощь Китая в создании системы скоростного железнодорожного транспорта, поскольку китайский опыт в этой области является одним из самых впечатляющих в мире. Наконец, крайне важно на сегодня скоординировать действия для скорейшего начала поставок российского газа в КНР, поскольку Китай на сегодня испытывает нужду в энергоносителях», — отметил доктор Чанган.

    Эксперт также полагает, что китайские компании поддержат создание совместных предприятий с российской стороной почти в любой области, особенно в сфере добычи энергоносителей. Кроме того, Поднебесная надеется на дальнейшее открытие границ для доступа дешевых и качественных китайских товаров на перспективный с потребительской точки зрения российский рынок.

    В то же время доктор Чанган скептически отнесся к приобретению акций российских компаний китайской стороной в ближайшей перспективе. «Для этого нужно установить еще более плотный уровень взаимодействия, сотрудничества и доверия с обеих сторон, над этим еще предстоит работать», — заявил он.
     
  37. alles

    alles Странник

    сейчас Киев и Москва в сотоянии или войны или перед войной , не уверена в точности но цена для Киева за газ выше чем для Германии , поэтому закрывают каналы, не от хорошей жизни и это их выбор может и не совсем верный
    если вы сравниваете Англия и Греция и Сербия и Армения, Киргизия , Иран, то не смешите других, не успакаивайте себя
    тем болея Сербия не в ЕС , там Словения и Хорватия , скатайте туда поймете разницу или Греция с ее ценами, огромными пособиями и ленивым народам , если бы беларусы и украинцы работали как в жители ЕС греки или жителии еврозоны черногорцы , то тут не было бы не чего

    если кто то думает что Беларусь рветься в ЕВРАЗЕТ или что то подобное союзы с Россией то ошибаетесь , туда рвуться режимы и люди пи власти которей имеют от этого личную выгоду моложежь и народ, а точнее кто что то понимает хотят в Европе жить , туда катаются на отдых, там хранят деньги там учат детей
     
  38. Thor

    Thor Имперец



    все ПРАВИЛЬНО. Чтобы что то знать.....нужно это что то видеть....а не повторять за всеми. И с какого перепугу у нас ббс сделалось светочем правды?.....может тогда и радио свобода туда же присовокупите?

    У меня была родина....но ее оболванили и сделали посмешище....и то что там сейчас...... нет....это не моя родина.

    а защищать я буду то место где растут мои дети....и только попробуйте на него пакетом шуршать!
     
  39. тания

    тания Эксперт

    Вот как только о России и ТС так это режимы.... а как только ЕС иГермания это значит свобода и выбор....вы уже ослепли от ненависти к России.......

    Германия вашу Беларусь не уничтожили полностью только потому что она была с Россией, все восстановили вместе, и теперь вы рассказываете что все плохо..... боже до чего ж ..... слов не придумать....

    А то что вы так много цитировали, и что тут плохого???? вы за РФ не волнуйтесь, посмотрите историю....Россию никто и никогда на колени не поставит. Вот вам наверное очень хотелось бы что бы она превратилась в ничто...вам что лучше станет....чудаки да вы после этого и года не протяните....
     
    Thor нравится это.
  40. alles

    alles Странник

    вопрос от кого защищать , не смешите тут , не то время, сейчас война , автомат калашникова , это глупо , победителя не будет
    ДНР защишает свою землю от Киева, Украина от ДНР , кто прав, тут не скажешь
    а надо жить дружно и решать проблемы мирно
     
  41. Thor

    Thor Имперец

    Молодец девочка! Супер!
     
  42. alles

    alles Странник

    не толко немцы тут уничтожали
    Беларусь бомбили больше советский ВВС чем немцы, под Минском кладбище Коропаты , погуглите
    сколько не виновных растрелено и раскулачено при Сталине и до и после войны , сколько врагов народа увезено в Сибирь
    Гитлер идиот Сталин не лучше, но немцы признали его идиотизм и вину за содеянное
    у меня нет ненависти к Росси , есть ненавись к вашей идеи русского мира, его расширении, я хочу просто мир дружбу между Россие и ЕС, потому что Беларусь внутри этого , и хочу жить по европейским ценностям , где права человека святое , где качество жизни выше
     
    bolat нравится это.
  43. Thor

    Thor Имперец

    От либерастов защищать.....которые продались за яркую конфетку.....и теперь учат меня сорока шести лет от роду как нужно Родину любить? Или как прос..ть ее за три месяца? Полноте....увольте. У меня есть голова и я в отличии от некоторых приучен ею думать а не скакать как шимпанзе....я москаль....и не перед кем скакать не буду....нигде и никогда.
     
    dimka 2 и Кот ученый нравится это.
  44. тания

    тания Эксперт

    Этого и хотели и хотят в ДНР...но вот только из Киева все про до победного и стреляют по городу ракетами...и кстати только на Российском ТВ и показывают а на других только фальш....например про самолет уже даже Немецкая разведка признала что все представленное Киевом по этому поводу все фальшивка..... а сколько перед этим..... Боже раскрой людям глаза....
    Как фашисты убивают детей и женщин?????
     
    dimka 2, Кот ученый и Thor нравится это.
  45. Thor

    Thor Имперец

    Они не хотят видеть....не хотят слышать....не хотят помнить.....это деградация.....следующая ступень это приматы
     
  46. тания

    тания Эксперт

    А вы были там???? Особенно например в Латвии ...это вы про права, там до сих пор есть люди без гражданства.....Ну а в Германии для таких как Греки, Венгры только полы мыть....
    Мир санкциями не достигается, Россия подобно вашим идеям тоже поверила и шла как чумная по их планам...но вовремя очухались, не успели они разграбить ее и это дружба нет уж увольте....вам конечно видней...нравится как в Сириии остальных странах где ЕС и Амеры соблюдают права человека...там свято это они уже почувствовали...теперь и на Украине наверное почуют... и везде Амеры и ЕС вроде как путеводная звезда....
     
    Кот ученый нравится это.
  47. травиата

    травиата Красава

    Англия в ЕС никогда не входила. А доМбас - пишут только на плакатах для путинских митингов в защиту этих липовых республик. Оставайтесь дальше в Ваших приятных заблуждениях - может быть они пошатнутся, когда доллар за 50 перевалит. Не хотела в укродиспут влазить, но ваши самоуверенные посты прочла - не удержалась. Засим откланиваюсь.
     
    Ecks и Marko нравится это.
  48. тания

    тания Эксперт

    Да уж это точно..... Ну чтож каждый выбирает свое....Удачи им!

    Англия входит в ЕС она не входит в Еврозону как например и Чехия но в ЕС входит и более она является основным членом ЕС к коим относится 6 стран доноров ЕС.
    Курс Евро и доллара не является показателем экономики. И вообще это искуственное понятие...которое управляется самим государством.... например в Японии вообще доллар на тысячи измеряется или в Италии.... вспомните экономику...в СССР например доллар был меньше рубля и что хорошо было?????
     
    #2248 тания, 20 окт 2014
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
    Кот ученый и Thor нравится это.
  49. травиата

    травиата Красава

    В Италии евро уже сто лет как. Про СССР ничего определенного сказать не могу, не застала в сознательном возрасте.
     
  50. тания

    тания Эксперт

    Вы не поняли там Евро это точно но когда была родная то какой курс был???? я об этом и это не мешало Италии быть ведущей страной с сильной экономикой.
    Курс не главное....главное самостоятельность экономики..... способность легко производить замещение ....а главное иметь на своей территории свои мощности производств что бы налогооблагаемая база позволяла наполнять бюджет для выполнения социальных обязательств перед жителями. Потому и Германия удерживает ЕС.... ей нужны рынки сбыта и она подавит любых производителей на любой страны кроме тех с которой связано образование ЕС это как раз те 6 стран. а остальные нужны только для того что бы потребляли их продукцию и позволяли платить зарплату в своей стране.... Поэтому и уничтожается все что мешает и конкурирует с ними....
     
    2one нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    4.912
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей