Скажи мне, сомелье!

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Дитя порока, 13 окт 2012.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Готовить пищу с безымянными дешевыми винами за 1-2 евро - варварство, а с дорогими великими винами — расточительство. Хорошее вино для приготовления блюд должно стоить столько же, сколько стоит вино, которые Вы обычно пьете.
    Молодое вино следует предпочесть старому. При старении кислота исчезает, вино становится менее выразительным. Если Вы хотите использовать «труп из подвала», смешайте его с молодым, кислым вином или с уксусом.
    Красное вино, богатое дубильными веществами, или с сильным древесным ароматом (например, бордо) для приготовления пищи брать не рекомендуем. При выкипании горечь сконцентрируется, и соус будет очень агрессивным на вкус.
    Херес и десертные вина, например, мускат, портвейн или марсала, прекрасно подходят для соусов, но не годятся для варки и тушения. Немного сахара придаст блюду объемность, не делая его слишком приторным, чрезмерное количество сахара сделает блюдо навязчивым, тяжеловесным и липким. Если сомневаетесь, лучше возьмите сухие или полусухие версии.
    К соусу с вином всегда добавляют немного жира, в котором жарилась телятина, птица или рыба. Одна-две столовые ложки этого жира сделают любой соус мягким и сочным.
    Соусы и бульоны с вином можно сгустить сливочным маслом, растертым с мукой, или кукурузным крахмалом. Но такие добавки могут убить свежесть, полноту и гармонию вина. Лучше всего добавлять в соусы сметану или сливочное масло.
     
  2. Леска

    Леска Да ладно........

    Ребята...позволю себе высказаться как кулинар! Я всегда говорю своим ученикам, что кулинария это не высшая математика,это искусство, поэтому добавлять можно любые вина, в любые блюда, но при этом необходимо придерживаться кулинарных канонов, белое к рыбе...красное к мясу! Нельзя добавлять херес к мясу? Не смешите мой колпак, только и добавлять к мясу...А вот добавлять к кальмарам - это извращение...Можно и гавна добавить в кашу...лишь бы это кому-то понравилось!!!
     
    Gemini нравится это.
  3. Eddybee

    Eddybee Профи

    Марочные вина - вы что в это понятие вкладываете? Я пью обычно вина 3-4 летние, ну и соответственно готовлю на них.
    Ну отличие в наших постах значительное -
    Может я вас не правильно понял или незнаю рецептов где вином поливают блюда, по логике живой алкоголь всегда портит вкус.
    Колега, я с вами согласен, отчего и дискус )))
     
  4. Грач

    Грач та ещё птичка

    хоть и не в тему морепродуктов ...
    не в первый раз слышу этот термин и в очередной раз с ним соглашусь :smile:
     
  5. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Грач, EDDYBEE, а я никогда не слышала такого термина, просветите школоту, а? ;)
     
    #5 LazyBitch, 13 окт 2012
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2012
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Обычно это слэнг у сомелье, так обзывают благородные вина хранящиеся в подвалах от 10 лет, для особых случаев.
     
    #6 Eddybee, 13 окт 2012
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2012
  7. Грач

    Грач та ещё птичка

    да просто чем типо старее вино тем оно круче, как по моему после определенного возраста в вине увеличивается только цена на развод лакшери лохов... проверялось неоднократно на разнообразных "ценителях" и самилье, всегда с одинаковым результатом - будучи не осведомлены о том что пьют не "труп из подвала" а хорошее, добротно сделанное вино 5 ... 7 лет исходили в комплиментах, а на перелитый из "артефактной" бутылки в нормальную бутылку "труп" брезгливо топырили губы и пальчики и намекали что не надо их травить плебсом

    а улитки хде, мидии ????!!! шо оять сырком давиться 8)
    -)
     
    #7 Грач, 13 окт 2012
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  8. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Грач,
    Та давайте к вину и сыры с плесенью,я люблю например))))))и еще виноградиком на шпажке))))))))ну и мидии конечно,после нескольких бокалов уже будут ксати)))
     
  9. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну да ... даже повсеместный Дорблю очень славно с сухим ... ням :yesyes:
    ну вот на сейчас испил бы .... наверное Шардоне... у нас кста на Дону вполне себе достойный местного разлива от "Винного Квартала" ...
     
  10. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я вот уже какоето время плотно подсел на чилийские вина, очень полюбил Карменере (Carmenere)
    Карменере (Carmenere) – еще один французский сорт винограда, снискавший себе признание не на родине, а в далекой Южной Америке. Старинный сорт долгое время успешно возделывался во Франции, пока виноградники не поразила эпидемия филлоксеры. Во время эпидемии все посадки карменере были уничтожены, и лишь немногие аппелласьоны во Франции посадили их вновь. В конце XIX века этот виноград был завезен в Чили, где превосходно прижился.
     
    #10 Eddybee, 13 окт 2012
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2012
  11. Грач

    Грач та ещё птичка

    не ты один, я многих знаю, а у меня вот как то не складывается - пробую, вроде ничего, но не цепляет .... наверное просто не нашел своего :donkknow: попробую то которе ты помянул ... а вдруг?
     
  12. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    А я по простому...Мне вот серия "Мадонна","молоко любимой женщины")))это из белых,Сливовое нра))Хванчкара-не много раз встречалась в моей жизни)))но блин..это моя любовь))Обычно привозила крестная из Киева))))))

    Птичку жалко! Кавказская пленница - YouTube

    аа, совиньон забыла))))))в принципе плохих не встречала )))))))
     
  13. Eddybee

    Eddybee Профи

    Грач,
    Я беру обычно 2008-09 года, пробывал 2010 года тоже ничего но оно быстрее бьет в голову. Обычно каберне, по мне так удачное сочетание карменере - каберне.
     
  14. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    А мне на ДР подруги, летом, доводилось вот такое винцо пробовать
    [​IMG]
    очень недурно, рекомендую ценителям и знатокам! :smile:
     
  15. Грач

    Грач та ещё птичка

    и мне в основном катят 3-х ... 5-ти летки на душу ложатся .:dai5:
    вот тут не совпали, к Каберне я в общем прохладен :donkknow:
     
  16. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... ну есть и пино и другие сорта, выбор карменере широк, но скажу что каберне я тоже не очень но вот в сочетании с карменере, мое. Так что не ставь крест.

    LazyBitch,
    Опиши что за вино, а то этикетка с бликом не прочесть ))
     
  17. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    EDDYBEE, я не особо знаюсь на этом деле, но в двух словах скажу,JARDIN
    Красное сухое вино, в нете потом прочла что там 90% каберне и 10% Карменер, мне очень понравилось, я вообще люблю сухие вина. Была очень удивлена его массивности, как потом выяснила - оно и выдерживается в новых обожжёных дубовых бочках, что и "усиливает" и без того сильное вино :smile: Сама выпила почти бутылку, домой пришла своими ногами, утром голова не болела xa)
    А вот недавно в кафе заказывала бокал белого чилийского винца, тоже сухое, тоже приятненькое, да вот забыла название его, когда буду там в след. раз обязательно запишу, будет возможность, куплю домой)
     
  18. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Я что то вспомнила,что Брют-это не мое...и может не столько неприятен вкус,сколько мой бедный желудок не выносит его((((((
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    LazyBitch,
    Виноделен много, особенно сейчас когда популярность чилийских вин растет. Технологии тоже меняются не только винокурни где копоть богов копилась десятками лет, но и бочки стали делать с ферментированым покрытием, пробка уже не пробка, а синтезированный продукт уже закручиваемая это не мовитон. Но самое главное что вкус вина подходит вам. Я вот очень люблю грузинские вина, но хороших увы нетак много как хочется, в основном болгария и венгрия.
    Дитя-ПOPoKA,
    Я вот тоже непонимаю фишки брют сортов, пил я както кристал, нефига непонимаю за что 100 евро за бутыль.
     
  20. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Старинный французский способ.
    Для того, чтобы открыть бутылку без штопора, ее нужно поместить дном в обувь в районе каблука, прислонить его к стене и ударить об нее несколько раз. Пробка выйдет.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Москваби нравится это.
  21. Грач

    Грач та ещё птичка

    угу пробка из бутылки а соседи из себя xa)
     
  22. Балатон

    Балатон Странник

    Когда "Молоко" - "любимой женщины" (а не "Молоко богоматери", как положено), то явно подделка. Можно после покупки вина идти в аптеку за алькапримом, чтоб было чем с утра похмелье от этого шмурдяка снимать.
     
  23. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Друзья...помогите с выбором!!!Хочу подарить на день рождения мужчине бутылку вина...и не просто вино а выдержанное годом его рождения....я нашла несколько,но я не знаю что это за вкусы....Мне нужно что то легкое...и приятное....Хелп!!!!
    Солнечная Долина
    Херес Массандра
    Токай Южнобережный

    Мускат белый Ливадия

    Кокур десертный Сурож

    Мадера Массандра
     
  24. Eddybee

    Eddybee Профи

    Дитя-ПOPoKA,
    А с чем связано что все вина из категории сладких или крепленых?
     
  25. Леска

    Леска Да ладно........

    Дитя-ПOPoKA,
    Да...из перечисленных легким не является ни одно...Но с точки зрения мужского напитка, то больше продходит Херес...
     
  26. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    EDDYBEE,
    Я НЕ ЗНАЮ...думаю больше сладких...
     
  27. Грач

    Грач та ещё птичка

    да это как угадать какие ему женщины нравятся xa) особенно в плане вина .... лично мне из перечисленных нра Мадера ... и Кот не отказался бы ... ну а с другой стороны может он специфик и ему паленая пробка хереса нра :donkknow:
    так шо лучше подари то которое тебе лично нра, его при случае и будешь пить, ну а если такого случая не выйдет, то какая уже разница xa)
     
  28. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Грач,
    xa)Уверена,что пить нам его вместе)))
    А Херес он примерно какой на вкус??терпкий,крепкий или????
     
  29. Eddybee

    Eddybee Профи

    Дитя-ПOPoKA,
    Я предпочитаю грузинские вина если речь идет не о сухих винах, так как в упомянутых тобой достаточно много десертных или аперетивных вин, то грузинские как нельзя лучше подойдут.

     
  30. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Дитя-ПOPoKA,
    Мадера и Херес - это т.н. хересованные вина. Они более крепкие. Мадеру называют женским коньяком. Но тебе, если не привыкла, может не понравиться. Остальные вина - десертные, т.н. в просторечье сладкие. В принципе они все хорошие, если не поддельные. Но не думаю, что их подделывают. А что именно - это уж кому что нравится
     
  31. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Кот ученый,
    Я люблю коньяк))И виски и ром)))вполне может понравиться,думаю))
     
  32. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну во первых трудно передать словами, я таки не дегустатор, а во вторых херес штука сложносочиненная, у него (правильного) достаточно сложная технология, которая должна включать купаж .... в общем на самом деле он разный, а нормально сделанного кроме испанского и крымского не встречал, при этом в массовой продаже проще найти правильную мадеру, чем правильный херес
     
  33. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Дитя-ПOPoKA,
    Возьми тогда мадеру: она не сладкая, довольно крепкая, но если понравится, то ничего другого не захочешь. Тем более, что массандровская. Если есть разные варианты массандровской мадеры, покупай с корабликом, даже если оно не самое дорогое. Просто Массандра объединяет несколько винзаводов
     
  34. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Кот ученый,
    Ну вот такая вот она:
    [​IMG]
     
  35. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Эта без кораблика, но тоже очень хорошая
     
  36. Frosya

    Frosya archer

    Рекомендую Кокур Сурож

    Мадера - звучит дешево... хотя по качеству (год!), согласна, классное!
    Но ты его не сможешь пить - вино слишком крепкое для ьакой юной женщины... как и Херес...
     
  37. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Пролета с этим вином..да и ладно...

    Вино и знаки зодиака

    Водолей

    Люди очень творческие, а посему крепкие вина им пить не рекомендовано. Лёгкие сухие вина для Водолеев в самый раз.

    Рыбы

    Люди, которые родились под этим знаком, обладают уникальной способностью дегустировать. Они гурманы. Но могут увлечься и перейти эту границу. Поэтому Рыбам надо быть осторожными. Но дегустировать они могут все.

    Овен

    Тоже творческие личности. Как и Водолеям, им астрологи рекомендуют пить лёгкие сухие вина, а также шампанское.

    Телец

    Если Телец употребляет спиртные напитки, то тут надо быть осторожным не Тельцу, а его соседу. Потому что подвыпивший Телец нет-нет, да и покажет свою бычью натуру. Астрологи советуют Тельцам пить крепкие ароматизированные напитки, такие как вермут.

    Близнецы

    Они могут пить абсолютно все, но главное, чтобы была хорошая компания. Они балагуры, любят поговорить. Но астрологи советуют им пить белые сухие вина.
    Раки

    Представители этого знака могут опьянеть от небольшого количества алкоголя. Даже от молодого вина. Чаще всего именно Раки переходят грань. Поэтому астрологи советуют им осторожно относиться к вину. Лучше всего им не пить вообще.

    Львы

    Личности тоже творческие. Лев, как известно, царь зверей и если он чуть больше выпил, то потеря авторитета для него смерти подобна. Также у Львов слабая сердечная мышца. Поэтому пить и курить Льву очень опасно.

    Девы

    У них чаще всего организм не воспринимает спиртные напитки. И они выступают против винопития. Самые ярые трезвенники. Тем не менее, астрологи позаботились и о них. Им советуют пить десертные вина, насыщенные, красные, густые... Но не в большом количестве.

    Весы

    Они натуры увлеченные: увлекаются за компанию... и страдают на следующий день от перепития. Их больше мучит не выпитое вино, а совесть.
    Скорпионы

    Они и так прямые люди, режут правду-матку в лицо, поэтому им надо быть в некоторой степени дипломатами. Чтобы всегда держать себя в форме, по мнению астрологов, Скорпионам лучше всего употреблять шампанские вина.

    Стрельцы

    В отличие от Тельцов в случае перепития они могут навредить себе. Вплоть до того, что могут разрушить всю свою жизнь.

    Козерог

    Это единственный знак зодиака, которому астрологи советуют пить каждый день! Правда, лишь по полстакана сухого вина. Потому что у них обычно пониженная кислотность желудка и для лучшей перистальтики хорошее сухое вино – лучше любого лекарства.
     
    Москваби нравится это.
  38. Грач

    Грач та ещё птичка

    звучит? в смысле не гламурно булькает? ну да по богатому звучит Сваровски ... xa) пейте утонченные вина и бокалов со стразами и будет вам гламур xa)
     
  39. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    угу, Сваровская гламурная стекляшка вместо бриллианта :smile:
    а мадера для меня звучит тепло и сексуально... и цены у нас на неё винтажную в районе 200 долларов ))
     
  40. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    По-моему, меня из моего знака уже давно отчислили) я позор нации так сказать)))))))
    А из недорогих вин мне очень Кадемонте нравится, особенно розовое)
    А вообще брату меня шикарное красное полусладкое делает, из изабеллы в основном)
     
  41. Грач

    Грач та ещё птичка

    картинка рядом с темой :smile:
    [​IMG]
     
  42. Thor

    Thor Имперец

    я бы предпочел не рибай а пипер стейк....и легкое красное .....что нибудь типа каберне савиньен Абрау или Мысхако

    ну под легкое красненькое и по такой попе не шлепнуть - грешно!
     
    #42 Thor, 14 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    LadyStorm и Азалия нравится это.
  43. Katerina26

    Katerina26 Активист

    -- если каберне то Чили или Испания, а лучше всего что нить из Риохи.
     
  44. Thor

    Thor Имперец

    эти не пью....они порошковые))
     
  45. Katerina26

    Katerina26 Активист

    вы наверное перепутали с тем что в коробках продается а я про настоящее вино - впрочем каждому свое
     
  46. Thor

    Thor Имперец

    не путал ничего.....я из коробок не пью ))
     
    LadyStorm нравится это.
  47. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Значит вы говорите о чем то совершенно не связанным с настоящими винами из Испании и Чили. Но не будем тему о порке забивать нашими гастрономическими пристрастиями
     
  48. Азалия

    Азалия Красава

    Спорно и весьма. Продукт среднего класса. Torres-по Мне: богатый вкус и ароматное...Даже то же Rene Barbier вполне достойно-хотя считается ординарным вином.
     
  49. Thor

    Thor Имперец

    вы спорите о каких то чилийских винах (в которые при транспортировке добавляется сера....уж я то знаю) .....а под носом пропускаете настоящее.....например вот такое

    Абрау Дюрсо Русское Шампанское stilovino.JPG
    4af5aa3fcc4bbdd6b39c255a83ec2805.jpg
     
    отец нравится это.
  50. травиата

    травиата Красава

    Thor , ну - раз сама Литвинова...
     

Поделиться этой страницей