Читаем внимательно (Связь времён)

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Failed Dependency, 10 ноя 2012.

  1. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Читаем и обращаем внимание на мелочи, а потом ищем какую-то связь с настоящим, привносим крохотный кусочек книги в свою жизнь, что бы это ни было, фраза, еда, одежда или место.

    Перечитываю "Онегина":

    К Talon помчался: он уверен,
    Что там уж ждет его Каверин.
    Вошел: и пробка в потолок,
    Вина кометы брызнул ток;
    Пред ним roast-beef окровавленный,
    И трюфли, роскошь юных лет,
    Французской кухни лучший цвет,
    И Страсбурга пирог нетленный
    Меж сыром лимбургским живым
    И ананасом золотым.


    Так что же это за страсбурский пирог? Согласно Википедии, это паштет из фуа-гра с рябчиками, трюфелями и молотой свининой, запечённый в тесте, который в пушкинские времена доставлялся в Россию прямо из Франции в "кулерах" со льдом.

    А красивое словечко "фуа-гра" означает печёнку от перекормленной утки или гуся. Бедных уток и гусей специально кормят так, что их печень вырастает в несколько раз больше нормального размера. В той области Франции, где увлекаются этим деликатесом, средняя продолжительность жизни очень высока, потому что жиры в утиной печени понижают уровень плохого холестерина в крови. С другой стороны, птичков мучить не хорошо, ведь так? :yesyes: В моей чудесной Калифорнии можно курить марихуану по медицинским показаниям, а вот фуа-гра запретили насовсем минувшим летом.

    Но это ничего. Рябчиков мы же тоже не жуём, не буржуи. Перекормленные утки нам ни к чему, можно обычную птицу есть. Купить баночку печёночного паштета, сварить куриную грудку, потушить грибочков и сделать с этим пирог. А можно и погуглить (пояндексить, пардон, пояхуить) и настоящий рецепт. Как вам такая связь времён? :essen:

    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей