Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Мужская дружба после свадьбы

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем OiOi, 21 дек 2012.

1. OiOi

OiOi Странник

Как сказал Михаил Названов в фильме Эйзенштейна "Иван Грозный" - "С женитьбой бывает дружбе конец". Насколько это совпадает с вашими ситуациями? Общались ли вы, после женитьбы, со своим друзьями так же, как и до неё или забыли их? И теряли ли вы друзей после того, как они женились?

За свою жизнь я не приобрёл толпы хороших друзей. Но тем, думаю, ценнее люди, которых я могу назвать друзьями. Так вышло, что один из них недавно женился. Провожал я его туда как в море, зная, что больше не суждено нам свидеться. И сейчас, в те редкие моменты, когда получается перекинуться несколькими фразами, понимаю, что не ошибся. Стоит ли пытаться сохранить с ним дружбу или же отпустить человека в свободное плавание?

2. Jutschel

Jutschel Странник

Ой, как оно мне это до боли знакомо.
    Но ситуация у меня совсем другая. Я то девушка, а дружба между девушкой и парнем совсем другая, нежели между двумя мужчинами. Я всегда считала, что мужчины как то лучше друг друга понимают, более сполченные, и находят больше взаимопонимания, даже когда один становится женатым.

Не хорошо забрасывать старых друзей. Я конечно понимаю, что любовь превыше всего, семья и прочее, но дружба то, старые друзья - это же на всю жизнь. Очень больно, когда человек, который был тебе очень близок по духу, уходит и ты понимаешь, что уже никогда не будет как раньше :( приходится с этим смириться. Но все равно, это неправильно. Несправедливо. Так не должно быть

ой, блин, влезла в "Мужские разговоры", если что простите ah)

3. Грач

Грач та ещё птичка

Яка печалька xa), типо «есть ли жизнь после смерти?» насчет жизни после смерти я очень сомневаюсь, а вот насчет дружбы после свадьбы нет, более того именно женитьба принесла мне еще одного друга - любимую …:yesyes:
    Не потерял, общаясь, причем и с друзьями мужского и женского полу ...
    А разве бывает толпа друзей?, да еще хороших? Думаю у нормального человека так и дОлжно быть …
    Пытаться сохранить тот же объем отношений количественно не стоит, да и не может такого быть, и терять качественные отношения тоже не след, терпение и такт позволят не потерять отношения и друга, если конечно ваш друг приобрел в семье жену-друга которая ценит его, ведь теряя друзей человек теряет часть себя и становится другим если она ценит его такого как он есть на момент свадьбы, то бишь и как вашего друга , то она не станет мешать вашей дружбе и ээээ уступит часть своего времени и отношений, а если нет, ну тогда возможны варианты, к примеру она его изменит и тогда вы потеряете друга по факту, но такова уж жизнь …. Кто то теряет, а кто то находит (с) людям под напором обстоятельств свойственно меняться, это не хорошо и не плохо, это просто есть :donkknow:

4. bolat

bolat Эксперт

После свадьбы у человека меняются жизненные приоритеты. Естественно, что семья на первом месте, все остальное - после семьи. Одни друзья уходят на второй, третий план, другие приходят. Это дружба семейных пар, в каждом возрасте свои особенности. Чем взрослее человек становится, тем больше он понимает, что все семейное - святое и неприкосновенное. Дружба основывается на интересах. Возникают новые друзья по интересам, коллеги по работе, соседи по месту жительства, друзья супруги, образуется широкий спектр знакомых, которые могут при наличии общих интересов превратиться в друзей... Невозможно друзей "удерживать" возле себя, у них свои интересы, которые могут меняться, в том числе, в связи с женитьбой...

5. Avatar

Шутка
    Друзей нельзя купить, но их можно продать. xa)

Не стоит удерживать около себя друга. Как говорится: если любишь - отпусти. Жизнь, как и человек, постоянно меняется и если друг ушёл, значит он развивается и растёт в другую сторону чем Вы. Это нормальный процесс. Ненормально, когда человек стоит на месте в своём развитии.
    Свадьба - да, порой разделяет людей. Одних сводит, а других разделяет. Не стоит грустить по этому поводу. Если человек так решил, значит ему хорошо, значит он этого хочет. Порадоваться за него и отпустить.
    Когда я женился в первый раз я потерял всё. Но взамен не приобрёл ничего. Я отстранился от своих друзей всего на год. А в результате? А в результате потерял их навсегда. Они пошли дальше, а я застрял. Там сложная ситуация была. Не буду вдаваться здесь в подробности.
    Сейчас, когда я с ними встречаюсь, у нас тёплые и хорошие отношения. Есть что вспомнить, есть о чём поговорить, но общаться с той периодичностью как раньше мы перестали. Это не хорошо и не плохо - это есть. Немного грустно, но не более. У них у каждого теперь своя семья, свои заботы. Как впрочем и у меня второй брак в котором жена мне стала настоящим другом.
    Сейчас у меня есть друг с которым мы сначала встречались с нашими девочками, а потом и женились на них с разницей в неделю. Помогаем друг другу, ходим в гости или вместе на какой нибудь праздник. Общаемся семьями и всё замечательно. Я потерял, но потом и приобрёл. Вселенная не любит полного вакуума, она заполняет пробелы.

Marko нравится это.
  6. dimka 2

dimka 2 Эксперт

да,у всех случается терять друзей после свадьбы.я не исключение.
    друг женился и практически перестали общаться.
    а с остальными друзьями общаюсь семьями.
    но при этом всегда работает "директива" друзья и моя семья существуют параллельно друг друга.
    из семьи не выносится ничего личного .И за друзей ни жена ,ни дочка знать что-то о их личном не будут.
    потому доверие с обоих сторон
    есть в моей жизни друг,которому очень доверял,а когда он женился-растрындел жене,а та стала слухи распускать.теперь общаемся по делам....

7. argon

argon Странник

Я женился позже своих друзей. Ходил частенько в гости к женатым друзьям. Болтали на кухне. Но когда женился сам - общение стало очень редким.

8. Failed Dependency

Failed Dependency Дама с понятием

а у меня получилось наоборот, мои подруги стали подругами и мужа, и с ним откровенничают не меньше, чем со мной... так что от него теперь не скроешься xa)
    а вообще, когда любишь мужчину, его близкие друзья тебе тоже дороги, ведь они так же, как ты, понимают, какой он хороший :smile:

9. LadyStorm

LadyStorm Мед.... Луна

Не знаю... мне кажется тут многое зависит от качества этой самой "мужской дружбы". От того, на чем она зиждется.

Если, к примеру, вся "дружба" сводилась к совместным поискам приключений-расслабления, то, боюсь, после смерти свадьбы мужчины женщина попытается как-то обособить его от "веселых другов"...
    Если же людей связывали общие интересы помимо походов и кутежей "на неделю-другую" - дело совершенно иное. Тут дружба, скорее всего, будет "блокирована" на период медово-сладостных послесвадебных утех... Но это вполне естественное развитие событий. В дальнейшем, она "воспрянет"...
    По своему опыту могу сказать, что после свадьбы своей лучшей подруги, в лице ее мужа я приобрела себе очень хорошего друга. Никаких проблем "ухода с головой в семью" в ущерб дружбе не было. Не знаю, как-то между нами сразу прекрасное доверительное общение сложилось. :yesyes:

Загрузка...