Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Фотомастерская

Тема в разделе "Фото и видео", создана пользователем Twisted, 17 янв 2013.

1. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

С появлением цифровых технологий фотографы - от любителей до профессионалов - обрели возможность творческой свободы.

Цифровая фотография позволяет сегодня каждому владельцу современного фотоаппарата научиться правильно компоновать кадр, корректировать цвета, насыщенность, поворачивать изображение на желаемое количество градусов... и, если будет желание, заняться этим серьезно. Это очень занимательный, но не совсем легкий процесс, требующий приобретения соответствующих знаний и навыков.

Тема предназначена для того, чтобы мы советом, делом и воодушевлением помогли друг другу в этом увлекательном занятии. Задаем свои вопросы, находим вместе ответы, ищем ошибки, делимся своими наработками и открытиями, радуемся вместе достигнутым результатам по фотографированию и последующей обработке снимков. Что может быть интересней, чем заниматься любимым делом в приятной компании?

В этой ветке разрешается применение ссылок с целью поддержки информации и наглядных примеров.

Avatar, OwI, MakaRRR и ещё 1-му нравится это.
  2. Леныч

Леныч Специалист

3. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

ЛЕНЫЧ, о, я там сразу же нашла обалденно ценную инфу по тому, как правильно сделать фото машины для продажи. Мне раньше и в голову не приходило, что это можно сделать грамотно - казалось, что надо ее помыть и просто сделать по возможности четкую фотку))). Мы с этим сталкиваемся часто, поэтому у меня сразу появилась возможность попрактиковаться.

4. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

В коде каждой цифровой фотографии содержится EXIF информация

Если вы редактируете свое фото и выставляете в отредактированном виде куда бы то ни было не удалив EXIF инфу, то есть огромная вероятность того, что вашему фото любой желающий легко восстановит первозданный вид с помощью EXIF-экстрактора (вьюэра), и увидит то, что небыло предложено вами к просмотру.

Поэтому, прежде чем опубликовать свои отредактированные фотографии, если вы желаете, чтобы их увидели только в том виде, в котором вы их демонстрируете, вы можете стереть EXIF информацию. Для этого существует несколько способов и различное ПО.

Ярославль нравится это.
  5. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Как фотографируeт турист vs. выпускник школы искусств.

Дитя-ПOPoKA нравится это.
  6. Avatar

7. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Вариант, когда характер персонажа выиграл благодаря изменению угла съемки

Ярославль, Сибиряк89 и Diger нравится это.
  8. Дитя-ПOPoKA

Дитя-ПOPoKA Я твой ласковый зверь...

Фотограф показал семь хитрых трюков с камерой смартфона

9. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

я советую всем для вдохновения смотреть и анализировать снимки признанных фотографов типа Лейбовиц, Ньютона, Картье-Брессона и иже с ними. Есть в них что-то такое, что врезается, въедается, проникает в тебя. Конечно же со временем даже думать начинаешь по другому. Очень помогает.

Михай, Bonnie Parker, Nepara и ещё 1-му нравится это.
  10. Diger

Diger Эксперт

Когда-то давно я сам занимался аналоговой фотографией, но до таких трюков бы , даже и не додумался. Посмотрев твой клип, обалдел от находчивости героя, и конечно же, взял все на заметку. Возможно пригодится. Спасибо Дитятко.

Nepara, shaltaybaltay и Bonnie Parker нравится это.
  11. Nepara

Nepara Эксперт

Жалко,что не акцентрировала свое внимание на этой теме,и именно этой ссылке...многое упустила.
    Кое-какие фокусы взяла на заметку,буду пробовать)

Bonnie Parker, shaltaybaltay и Diger нравится это.
  12. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Сюда можно разместить две фотографии до обработки и после ? Всё-таки про цифру вроде речь. Кто подскажет ?

Если можно, то размещу один снимок до и после. Хочется узнать мнение.

Diger нравится это.
  13. Diger

Diger Эксперт

shaltaybaltay Почему так и не разместил?

14. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Diger пока ответа жлал - передумал.

15. Diger

Diger Эксперт

shaltaybaltay Не друг! Слово не воробей... Давай фотки, бум оценивать.

shaltaybaltay нравится это.
  16. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Diger через две недели тогда. Я в болнице лежу. Фотки дома.

Diger нравится это.
  17. Михай

Михай Не так всё плохо...
    Команда форума

А почему нельзя?
    Надеюсь, ничего серьёзного? Желаю скорейшего выздоровления!:friends:

Diger и shaltaybaltay нравится это.
  18. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Михай спасибо. Да ничего серьёзного. Профилактика. А фотки......можно попросить Сариэль, и она их выложит. Если я их не убрал далеко.

Михай и Diger нравится это.
  19. Diger

Diger Эксперт

20. Михай

Михай Не так всё плохо...
    Команда форума

shaltaybaltay , да ничего, подождём... Удачи!)

shaltaybaltay и Diger нравится это.
  21. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Diger она здесь, просто не пишет. Читает больше.

Diger нравится это.
  22. Diger

Diger Эксперт

shaltaybaltay тогда я ей приветик передаю, и говорю, что мы по ней скучаем! Слышишь Сариэль (ка)!

23. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Ну поскольку тема "фотомастерская" выложу два снимка. Двоякие у меня чувства к этим снимкам. И нравится и нет. Может скажите, прчему мне они не нравятся. И так. Две фотки и как два разных человека.

DX-31WCTMv0.jpg OvrI95CuD7A.jpg

24. Diger

Diger Эксперт

shaltaybaltay Я не художник, но мне оба снимка нравятся очень! Сариэлька просто прелесть какая красивая!

25. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Diger да, классная она. А вот снимок который хотел выложить. Вернее хотел выложить до и после, это один из "после", я его переделал потом, слишком много воздуха. Но когда буду дома, выложу три картинки до и после.
    AtP3sM0VonE.jpg

Ожог, Фартовый, Nepara и 2 другим нравится это.
  26. Nepara

Nepara Эксперт

Это же небо. И как не там,быть свету,воздуху и свободному полету мыслей,тела,души)
    С моим совсем наоборот...кипящая лава. Пространства много...замкнутого. Какая то неизбежность. image (2).jpg

Svoboda, Ярославль, Ожог и 3 другим нравится это.
  27. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Ну вот, теперь мне легче. Значит я не один так думаю. Фотография завораживает.

28. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

кстати, пока не забыл. Как и обещал фото ДО коррекции и ПОСЛЕ.

1.JPG 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

29. Nepara

Nepara Эксперт

Небо...это нЕчто!
    shaltaybaltay красиво!
    Только на втором фото до коррекции все же было лучше.На мой взгляд)
    Красный оттенок солнечных лучей придает вечеру загадочность и романтизм.

Lilana, Clyde Barrow и shaltaybaltay нравится это.
  30. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

вот мне до коррекции тоже больше нравится этот снимок. Как есть. Настоящий он

Lilana, Clyde Barrow и Diger нравится это.
  31. Фартовый

Фартовый hundred million slaves

Оба не нравятся или только второй?
    На втором много пространства цветы занимают в кадре, хотя по задумке вроде как видно, что акцент должен быть не на них, а на прекрасном лице.
    Вот уж повезло с дамой, так повезло. Настоящая, натуральная красота.

shaltaybaltay и Diger нравится это.
  32. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

У меня вот этот снимок вызвал сомнение. Может, я просто не любитель ретро. Не ее это образ, Сариэлька другая совсем. Личико красивое, но угол неправильный, ты ей визуально увеличил челюсть и шею, и задвинул подбородок в шею, что самое неправильное. То ли ты под подбородком с фотошопом перебрал, и там стало выглядеть плоско - не знаю. Но что-то в этом районе не то с общей композицией. И, раз уж был закос под ретро, то и фильтр должен быть сефия или просто чб.
    Вот это обалденная фотка, только я бы убрала распушенность волос и хотелось бы угол зрения поменять таким образом, чтобы весь зрачок виден был, чтобы белки глаз в глазах не превалировали. Обрати внимание, что на фотках детей глаза всегда ужасно привлекательные. Это потому, что зрачок занимает почти весь глаз. Чем больше зрачок, тем интереснее смотрятся глаза, его нельзя зрительно уменьшать. И цепочки тоже быть не должно. Это если портрет делать из этой фотки...

Я категорически против проводов на фотках природы.

Композиция... вродет ок, но не впечатлило. Зелень вся провалилась будто в яму. Нет простора в ней, объема, дали. Темные плоские пятна. Неровность дороги мешает смотреть вдаль. Черное пятно почти на горизонте слева от дороги - не должно его быть. И опять. если оставляешь столбы, то никаких проводов быть не должно. В небе эффект глубины, многослойности - все есть. Но рисовать бы я такое небо не стала. Не знаю почему. В нем сверху целую треть занимает просто серая каляка-маляка, неинтересное там зрелище для неба. Оно должно быть обозначено, чтобы было понятно, откуда бурая темь по сторонам от дороги, но не в таком количестве, а было бы достаточно одного намека на покрытый тенью туч передний план. Просто надо перебрать композицию.
    Красиво, глубоко, интересно. Но вот здесь
    3.jpg
    все, достаточно информации. Этим можно было ограничиться, потому что в отрезанной части не играющая так же с лучами темь выглядит сбоку просто кашей.

Здесь мне нехватило резкости. Ясности может нехватать только в чем-то одном, или рамкой... но не так, что и в небе рябит, и в воде рябит, и в глазах рябит...

А вот здесь ясность вроде присутствует, но в глубине, которой нет, потому что она ушла в темное пятно. Там, на той стороне, должны быть огоньки, надежда... А ее нет. Только темнота.

Шалтайчик, тока чур не расстраиваться.. Ты просил мнение свежим взглядом - вот, дала))). На самом деле, если бы я так красиво нафоткала, я бы очень гордилась. Но ведь всегда есть к чему стремиться.

Ярославль, shaltaybaltay, Nepara и 2 другим нравится это.
  33. Diger

Diger Эксперт

Twisted
    Я весь в сомнениях после ваших слов,
    И нужно ль мне пытаться делать фото?
    Нервишками не буду я здоров,
    Уж лучше бы мне пересесть на мото.
    Рвануть газульку до упора, до конца,
    Умчаться в даль зовущую мечтами
    И сделать фото чисто без лица,
    Чтоб не понятен смысл был даже вами.

shaltaybaltay, Clyde Barrow, Lilana и ещё 1-му нравится это.
  34. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Diger, :oldman:
    Пусть крикика не портит настроенье
    Коли в ней конструктивно предложенье

35. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Ну вот ещё, Я для критики и выложил. Без неё только на месте топтаться, а я учиться хочу. Так что если критика конструктивна, то я только ЗА. К тому же эта тема для этого и создана, чтоб делиться опытом. Кто-то почитает, и не сделает больше таких ошибок. Так что это полезно всем, кто на самом деле хочет научиться делать классные снимки !!!!

Ярославль, Nepara, Diger и ещё 1-му нравится это.
  36. Diger

Diger Эксперт

37. Diger

Diger Эксперт

38. Джаз-Мен

Джаз-Мен Эксперт

ЧэБэшное фото - моё любимое!

Вложения:

• IMG_0608-3.jpg
      IMG_0608-3.jpg
      Размер файла:
      285,9 КБ
      Просмотров:
      8
  39. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Ребята, кто-то занимался HDR фотографией ? Я про неё читал, много читал, но никогда не делал. Брекетинг, склейка......Лень в общем. Но вот в чём дело. Прошло время, я об этом забыл. Но вчера, когда обрабатывал фото, одну прям сильно накрутил и вспомнил, что где-то я это уже видел. Сегодня стал копаться и обнаружил, что оочень похоже на HDR. Но я ведь не делал его из фотографий с разной экспозицией. Я выжал всё всего из одной фотографии. Как это называется ? Кто знает ?

40. iron

iron Эксперт

Типа пытаешься решить является ли то, что ты натворил, тру-HDR или нет?

41. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

iron именно. Конечно, hdr в чистом виде делается совсем не так, но похоже.
    aI2nQdt3w6I.jpg

Ну а следующее фото без обработки. Только полярик и всё. В общем чистое.
    VPJsafK1LRY.jpg

Ну и ещё одно.
    3fz--DPH_-0.jpg

Пытался сделать "глянцевым" снимок.

Bishka и iron нравится это.
  42. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Ну и остальное, горы и ручьи.
    И моралий парк. На фото скульптура морала.
    FpC15Ldgi1M.jpg ewesDrga6gY.jpg sf5yfs9l1fM.jpg

Bishka и iron нравится это.
  43. iron

iron Эксперт

Называется псевдо-HDR. Загугли, плагины и скрипты есть для этого, если вручную влом.
    Похоже, но нужны идентичные фотки для сравнения.
    Хорошо бы попробовать на фотках, где есть очень светлые и очень темные участки.
    Вот над этими двумя поэкспериментировать или над чем-то похожим (до и после).

44. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

iron пусть будет псевдо, фиг с ним. Я делал hdr, именно в фш. Не классическим способом (склейкой снимков с разной экспозицией), но так, как делают hdr из одного снимка в фш. Я к тому, что знаю, что такое hdr. Но не знал как обозвать то, что показал.

45. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Напели мне, что д600 Никон слишком перенасыщенная картинка, чего сам никогда не замечал. Сегодня буду проводить сравнение. Одни и те же настройки, одна и та же линза, но разные камеры. D200 и D600. Выложу фотки сюда. Будет что обсудить. А ещё утверждают, будто на D200 картинка мягче. Сам я в этом сомневаюсь. Кто-то может чего читал или видел ?

46. Clyde Barrow

Clyde Barrow Позитив в массы! ;)

shaltaybaltay Вот сравнишь и нам поведаешь ;) Будем вместе обсуждать что вышло.

47. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Clyde Barrow сравнил, на первый взгляд показалось, что разница не велика, но чую где-то подвох. В общем тесты продолжу. Во первых разрешение разное. Во вторых он старенький (D200) но вот линза на нём хороша. На моём она лучше работает. Чётче и точнее. Наверное просто старичку прошивку менять надо. Тестовые снимки не выкладываю, ибо неинтересно. Перчик трёх видов и чесночёк. А форум то особенный. Надо девочку поснимать. Чтоб похвастать ))))

Avatar и Clyde Barrow нравится это.
  48. Clyde Barrow

Clyde Barrow Позитив в массы! ;)

Давай тесть))) потом зеркалку мне посоветуешь ;)
    А "перчик"))) можешь сфоткать и в свои достоинства закинуть)))))

Avatar и shaltaybaltay нравится это.
  49. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Clyde Barrow нравится это.
  50. Bishka

Bishka We're all mad here
    Команда форума

..и пару головок чеснока))))

Avatar, Clyde Barrow и shaltaybaltay нравится это.

Поделиться этой страницей