Притча об Аврааме

Тема в разделе "Религия", создана пользователем otello, 22 апр 2013.

  1. otello

    otello Эксперт

    Не понимаю в чем смысл притчи?
    В двух словах: Бог сказал Аврааму, чтобы он принес в жертву своего сына как доказательство своей преданности и любви. И когда нож был уже занесен, испытание было остановлено.
    Но Авраам был готов убить своего сына. В чем смысл жертвы? Т.е. Авраам должен убить своего сына ради чего? ради любви к Богу? А если он не сделает этого, то рискует накликать на себя гнев Божий? Таким образом, Авраам должен убить своего сына для того, чтобы избежать гнева Божьего, или иными словами спасти свою душу (или шкуру). Интересное дело получается- спасти свою душу(или шкуру) за счет другого невинного человека?
    Другой ракурс: зачем было проводить такие испытания тому, кто создал человека, кто любит своё творение больше всего? Зачем, под страхом гнева или расправы, сеять в человеке сволочные инстинкты ведь их и так достаточно? В сказках дьявол на такие испытания и искушения мастак. Где правда? Кто знает?
     
  2. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Я никогда не воспринимала эту историю буквально, только как метафору. Бог - это то, что помогает различить добро и зло. В более широком смысле, можете ли вы пожертвовать близким человеком ради чего-то более важного, и есть ли оно, это более важное? Если близкий преступник, сдадим его в полицию ради справедливости? Пойдём на штурм бандитов, которые держат заложников, рискуя жизнью этих заложников? Допустим каннибализм, потерявшись группой в снегах, чтобы хоть некоторым удалось выжить? Выбросим пару человек, как балласт, из тесной лодки, на которой спасаемся от кораблекрушения? Для меня эта притча о любых жертвах во имя добра для большего количества людей. Но и ответ неоднозначный, о нём веками размышляют и спрашивают, "где правда". Для верующих ответ, слушай Бога, не ошибёшься... но каждый из нас слушает по-своему, так, как понимает сам.
     
  3. otello

    otello Эксперт

    Failed Dependency,
    Ты все правильно говоришь. В том-то и суть. Ведь иногда собственная смерть лучше любой жертвы.
    Вспоминаю одну историю из жизни, рассказанную старым сыщиком. В одном городе среди братков возникли разногласия. И вот на разборке оказались с одной стороны представители группировки, а с другой стороны "вор-законник", от слова которого все и зависело. Пользуясь силовым преимуществом, отморозки стали издеваться над "законником" и окончательно подавили его волю пытками. Выбор все-таки оставили: Либо ты ешь говно, а мы снимаем тебя на камеру(твоё слово после этого не будет значить ничего), либо мы тебя пытаем бесконечно долго и потом убьем. Не долго мучаясь "законник" опускается и пытается спасти свою жизнь. После того как отморозки уехали, "законник" поразмыслив в тишине, кончает свою жизнь в петле.
    Вот вам и пример когда смерть изначально была лучшим выбором. Только если бы он погиб от их ударов- был бы герой среди своих, а так- опустившийся до нельзя человек, который перед смертью ещё и говна наелся.
    Как живут Авраамы после тех жертв, которые они приносят?
     
  4. Грач

    Грач та ещё птичка

    Обычная идеологическая фишка, проверка на преданность делу партии так сказать …. в те времена происходил процесс становления религий, так что были востребованы фанатично преданные именно идолу а не принципам, их так сказать и ставили на пьедестал как пример …. Этот библейский персонаж тот еще тип, в ветхом завете его похождения описаны живописно ….
    вообще к притчам написанным в те непростые времена следует относиться острожно, написаны они были под время и под соответствующий тому времени набор идеологем, многое с тех пор поменялось .... даже из того что написано было на скрижалях ... кстати Моисей которуму скрижали и вручили покруче Авраама был, тот за отклонение от линии партии 3000 народа в расход не моргнув пустил xa)
     
  5. otello

    otello Эксперт

    Однако когда писали эту притчу не боялись людского непонимания. А может изменились времена? Ныне почти каждый родитель готов поплатиться чем угодно за жизнь своего ребенка. Коли дали жизнь человеку, то пусть он её и проживет как захочет. Я скорее себя в жертву принесу...неужели тогда не так было? Или, как предположил Грач, действительно "пресс" был серьезней чем сейчас, и думать-думай что хочешь, но сказать ни-ни!
     
  6. Грач

    Грач та ещё птичка

    Авраам присутствует и в коране, и там он тоже получает от высшей канцелярии такое же указание … вот и сейчас, когда происходит становление ислама как глобальной мировой религии снова востребованы жертвы, вот и отправляют под лозунгом аллах акбар своих жен, дочерей, сыновей на джихад с поясом смертника … иншалла … аллах велел устами обезумевших фанатиков …. Так что времена то не те, да не у всех … в СевКорее кстати не за бога но за великого кормчего со слезами счастья готовы своих сыновей под пулеметы …. Набор идеологических фишек не столь уж велик и многие из них кочуют из «веры» в «веру» тысячелетия ….
     
  7. otello

    otello Эксперт

    Грач,
    С языка снял про ислам.
    Хаос какой-то на земле. Не зря её грешной называют.
     
  8. Грач

    Грач та ещё птичка

    ислам он разный, просто сейчас в нем правят радикалы, особенно в Персидском заливе и те кого они подмяли ....
     
  9. bolat

    bolat Красава

    Грач,

    Кто про что, Вы сразу про Ислам. Вы случайно, не обрезанный? То есть, Вам делали обрезание? Или иначе вопрос поставлю, Вы - иудей?
    Решил выслушать мнение всех, затем выскажу свое мнение по теме. Пока не уверен в правильности своего ответа по вопросу данной темы.
     
  10. Леска

    Леска Да ладно........

    Мне кажется что ключевая фраза именно эта...Т.е. если это Бог...то он не допустит трагедии никогда и в него нужно верить безоговорочно.
     
  11. otello

    otello Эксперт

    Леска,
    Да, поверь и ты пойдешь по воздуху....Но зачем мля, инстинкты гадские провоцировать?
     
  12. Леска

    Леска Да ладно........

    otello,
    Проверка веры....
     
  13. otello

    otello Эксперт

    Мне не нравится такая проверка. Значит, фактически, я неверующий?
    При случае, попытаю духовных особ, имеющих соответствующее образование, чтоб объяснили мне неразумному. А пока- не пойму, и не согласен.
     
  14. Грач

    Грач та ещё птичка

    Ключевое здесь, как по мне, велел принести в жертву (убить) и во имя чего? Во имя веры или во имя подтверждения того, что раб божий бездумно и беспрекословно подчиняется воле господина своего (то бишь рабовладельца)? В ветхом завете речь шла о проверке послушания, в дальнейшем придали более облагороженное звучание – проверка веры.
    Не люблю я ни рабов ни рабовладельцев. Уже сам факт принесения в жертву человека путем его убийства, как по мне, совсем не факт высокодуховный и нравственный, да и как же насчет не убий? Хотя точности ради следует отметить, что правила (скрижали) босс выдал попозжа, Моисею, а закон обратной силы как мы знаем не имеет, так что тут все формально чисто. На то время действо человеческого жертвоприношения в общем еще не считалось чем то невозможным, а многими тогда здравствующими и практиковалось. Но следует ли из этого что сам факт жертовприношения, пусть и по воле божьей есть то о чем не следует размышлять а беспрекословно исполнять? Пусть даже во имя веры в бога …
    Относительно того, что Авраам верил типа в то что бог не даст ему совершить сей высоконравственный поступок. Это значит что сомневался? А как же с постулатом вера в высшее не знает сомнений? Но думается мне особых сомнений в твердости бжьих намерений у Авраама не было. Потому как ранее Авраам гнев божий наблюдал, племянник его Лот, жил в Содоме (или Гоморре, не помню уже), а когда народец в этих населенных пунктах стал чересчур толерантным, господь с ними поступил совсем недемократично, устроив массовое побоище, Лот так получается спасся тока благодаря родственным связям (чувтвуете элемент корруции?). Так что насчет способности высшего существа лишить жизни низших особых сомнений у Авраама не было.
    Впрочем даже если бы Авраама не остановила рука божия, на то есть вполне качественное объяснение – на то воля божья ….
    В общем данная притча на мой взгляд не содержит признаков высокой духовности, написана была под конкретное время и на нынешний момент неактуальна даже в припудренном виде. В религиозных текстах и догмах полно более достойных.
    Перефразируя известно «в чем сила веры? В правде …» церкви давно пора отказаться от некоторых догматов и признать что не все что писано в религиозных тестах есть от высшего разума и следует этому слепо следовать …. Вреа от этого (в ее религиозной реализации) не ослабнет а только окрепнет ….
     
    Леска нравится это.
  15. все правильно, у истинно верующих, вера должна быть абсолютная, а то что мы не такие, ну это уже неоднократно обсуждалось.
     
  16. otello

    otello Эксперт

    Грач,
    к вышесказанному, в настоящее время человеческое жертвоприношение присутствует только в сатанинских обрядах. Т.е. со временем нравы и взгляды поменялись? Так какая же это вечность и духовность, когда не за миллионы лет, заметьте а за, вполне обозримый, промежуток времени так все круто меняется?
    Мне напоминает когда 70 лет восхваляли КПСС, а потом вдруг все вместе, и бывшие партийцы в т.ч. взяли и пересмотрели свои взгляды. Где же тут истина, которая не должна меняться во времени, ибо она одна??? Сплошные вопросы и никаких доходчивых ответов. Ответы типа верь и все будет ОК "не катят". Коли дан человеку мало-мальский разум, то для чего?
     
  17. Грач

    Грач та ещё птичка

    Нравы и взгляды изменились, все течет, все изменяется, но все же основы религии в том числе и основы человеческого общежития, и там прописаны вещи которые и есть те самые вечные ценности …. Если взять 10 заповедей и откинуть первые пять направленные собстна на обоснование религии как идеологии, то оставшиеся 5 вполне себе сохранили актуальную духовность на протяжении тысячилетий и надеюсь сохранят в будущем …
    5.Почитай отца твоего и мать твою
    6. Не убивай.
    7. Не прелюбодействуй.
    8. Не кради.
    9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
    Я подпишусь под этими заповедями не будучи религиозным и жить по этим заповедям, по мере своих сил и своей человечности можно и не веря в бога. Я верю в человечность и человеческий разум. Вера эта осознанна и не взирая на ее постоянное испытание текущей действительностью как то вот не вымирает во мне, я верю в человеческий разум и человечность не требуя для этого доказательств и не ища их постоянно, просто верю потому что вера это есть встроенное в человека разумного свойство, а не ниспосланное кем то свыше …. Эта вера абсолютная но она не требует у меня отключения критического осознания несовершенства окружающего во всех его проявлениях высших, низших, объяснимых или необъяснимых ….
     
  18. otello

    otello Эксперт

    Эх, дождаться бы второго пришествия...все стало бы на места свои.
     
  19. Rosinka

    Rosinka Активист

    смысл в вере в порядочность Всевышнего и в Его всемогущество.19. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых
    воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
     
  20. Аида

    Аида Активист

    Смысла притчи не понимаю. "Подвиг" Авраама даже в наше время мало кто повторит, уж сколько лет -то прошло....Скорее в этом и есть "глубокий" смысл бессмысленности этой притчи)
     
  21. otello

    otello Эксперт

    Ничё-ничё, пацаны и дефчонки! Придет время и нас рассудят! Только не хочется чтобы уж очень быстро, лет бы так до 80-ти поразмышлять, находясь на грешной в добром здравии :smile:
     
  22. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Бог мудр, если он чего то просит, значит так надо. А зачем, спрашивается, ему это надо, если он еще и всемогущий? Получается, что это банальная проверка на любовь и веру. "Если ты меня любишь, спрыгни с крыши" xa)
    Но в то же время книги говорят, что Бог еще и всё знает... А раз он всё знает, то должен знать и силу веры Авраама. Тогда зачем ему вся эта история?
    Пиаррррр. Чтоб все знали что он ещё и милосердный.
     
  23. Rosinka

    Rosinka Активист

    Думаю переход на другую ступень сознания, мыслить вне инстинктов и вне сознания.... Авраам не мог гарантировать жизни и здоровья сыну, это вне его компетенции (болезни, враги, случайность), а Всемогущий может, и как одаться ему всм сердцем это "прыгнуть с крыши" и если при этом тебя поймал Бог ты пророк, а нет псих-фанатик....
     
  24. otello

    otello Эксперт

    Ни в коем случае не Богохульствую, потому, что не знаю ничего, но как только пытаюсь что-то понять, так вопросов больше чем ответов. Причем вопросы такие, что ставят под сомнение многое. А подсказать некому. Пустое- "Уверую"- не прокатывает уже давно. Абидна, слушай!
     
  25. Rosinka

    Rosinka Активист

    задавай вопросы...какие из доводов не убедительны и почему? порассуждаем....
     

Поделиться этой страницей