Крестины

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Mysia, 15 дек 2013.

  1. Mysia

    Mysia Странник

    Как быть, муж не хочет крестить ребенка. По его словам ребенок должен сам выбрать себе веру. Мы оба крещенные и православные, но муж не верит по мойму вообще не во что, я же напротив верю и очень хочу перекрестить своего ребенка. Как его переубедить не знаю.
     
  2. Леска

    Леска Да ладно........

    Mysia,
    Если он хоть иногда ходит в церковь, то может вам стоит поговорить с батюшкой. Пусть он приведет ему аргументы или в конце концов, может предложит какой нибудь компромисс...
     
  3. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Mysia,
    А вы уже решили кого хотели бы видеть крестными своего ребенка? Если например в качестве крестного или крестной вы возьмете человека которого ваш муж высоко ценит то вам гораздо проще будет уговорить его.А если к этому подключится сам будущий крестный то вообще было бы замечательно. Я бы на вашем месте поискала бы себе такого союзника или союзницу.
     
  4. Mysia

    Mysia Странник


    Если бы он туда ходил, то я думаю что проблемы такой не возникла.
     
  5. Mysia

    Mysia Странник

    Особых авторитетов у нас нет:его младшая сестра и мой брат. Но их мнение, как и мнение наших родителей, да и мое для него ничего не значат, он зациклен на своей точке зрения и никого не слушает. Да и муж у меня такого склада характера,что для него нет авторитетов.
     
  6. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Хм..)) Забавно. Мysia, а вы своему мужу до свадьбы говорили о том, что для вас его мнение после свадьбы яйца выеденого стоить не будет? Он уважает право собственного ребенка на выбор, его осознанное право как человека, а не как ваш единолично-собственный придаток... а вы не то, что не уважаете его точку зрения, а даже ищете какие-то окольные пути, чтобы его сломать? Как так-то в семье?
     
  7. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Twisted,
    Ну я бы так вопрос не ставила... ну почему сразу придаток и неуважение чьих то прав..?Вообще то в православии принято крестить во младенчестве, таким образом родители хотят как правило защитить своего ребенка от болезней и всяческой чертовщины типа сглаза, а уже а насчет того выберет потом сам .. ну так его этого права никто не лишает.. Захочет потом податься в буддисты или еще куда, его ничто не остановит если это его.А потом для верующих людей важно чтобы был ангел хранитель у ребенка от болезней хранил и неприятностей всяких. На мой взгляд здесь как раз он чего то недопонимает.Хотя с другой стороны если сильное давление на него со всех сторон то тоже тупо может идти на принцип чтобы хотя бы в чем то почувствовать себя мужиком.
     
  8. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Mysia,
    мне кажется, что основная проблема кроется не в крестинах... Скорее, во взаимоотношениях с мужем...
    Он - не хочет понять вас. Вы также не слишком-то позитивно к нему настроены.
    Когда слышишь о человеке высказывания, типа: "зациклен", "да он вообще ни во что не верит" складывается впечатление, что отношение к человеку не слишком... любящее...
    Что конкретно до вашей ситуации... Думаю, стоит все-таки искать компромисс. В конце-концов можно ведь и немного подождать, не обязательно ведь крестить ребенка здесь и сейчас? Уверена, что со временем при правильном подходе вы сможете найти общий язык. В таком случае крещение вашего ребенка будет неким семейным событием, а не поводом для конфликта... :yesyes:
     
  9. Леска

    Леска Да ладно........

    Mysia,
    Я работаю в учебном заведении и каждый месяц к нам на духовные беседы приходит очень хороший батюшка, он приходит не по принуждению и просьбам, а сам от себя, т.е. сеет доброе и вечное, причем беседы ведет достаточно светские, просто выполняя часть функций родителей, объясняя детям как вести себя в обществе, правила поведения, конечно же с пониманием и одобрением бога. Сегодня была такая встреча и я подошла к нему с вашим вопросом, вот что он ответил:
    1. Пока эту тему вом необходимо с мужем проговорить, но и давить на него не стоит, этот вопрос может вполне подождать до года (рпебенку)
    2. Если же по истечении этого времени муж не примет решения -(слова батюшки)...ребенка необходимо покрестить тайно...ничего никому не говоря. Объяснил он это тем, что для церкви некрещеный ребенок не существует и не дай Господь с ним случиться что-нибудь родители себе этого не простят, и церковь для души этого ребенка ничего не сделает. Думаю, что при всем уважении к мужьям, матери важнее ее дитя...его место в духовном мире и свое спокойствие.
    Вот такое мнение святого отца Владимира.
     
  10. тания

    тания Эксперт

    Совершенно правильно!
    Я именно так и сделала. Наш папа не верит, в жизни прошел через ад. И к сожалению ни какие силы ему не помогали......
    ...но наш малыш, тогда только начинал свой путь, и я сочла это с целью....а вдруг, вдруг все же что-то есть такое....то пусть это его сопровождает, вдруг поможет....
    ... а папе мы сказали много позже, он и не возражал вовсе....хотя сам не верит в эти чудеса.....
     
  11. Mysia

    Mysia Странник

    Ребенку уже 11 месяце, но после наше с мужем разговора о крестинах, когда мы почти не поругались, больше не заводила этот разговор, но боюсь мнение он свое не поменял. Тайно покрестить были мысли, но я не хочу его обманывать, да и совесть будет мучать и скрывать постоянно тоже ведь не будешь, крестик надо ребенку, а если он узнает что я так поступила может меня не простить и потерять доверие, он у меня такой. Вот и мучаюсь, оба мне дороги, и ребенка хочется защетить и доверие мужа не потерять.
     
  12. Леска

    Леска Да ладно........

    Mysia,
    Выбор все равно делать вам! Но не думаю, что в таком серьезном вопросе стоит выполнять прихоти мужа, речь идет все же о живой душе....А кстати сказать крестик это лишь атрибут и его просто можно убрать и не показывать. Это ситуация которая называется - ложь во спасение....
     
  13. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Совершенно не согласен с мыслью о том, что крестить ребёнка нужно во что бы то ни стало прямо сейчас да еще тайно от отца.
    Уже только потому, что узнав об этом случайно у вас наверняка начнётся скандал.
    Впрочем,если вам плевать на отношения с мужем и на его мнение - поступайте именно так. На вашем месте я все же дал бы ему время на размышления. В крайнем случае, обговорите с ним срок - возраст вашего ребёнка, в котором решение о крещении, по его мнению, может быть уже осознанным и для вашего малыша. Ну, я не знаю, если вы серьёзно настроены, то приобщайте ребёнка к православной культуре, водите с собой в церковь, и годам к 5 - 6 покрестите со всей ответственностью.
    А то послушать советы, так смешно получается: притащили младенца тайком в церковь, покрестили и место в Раю, думаете, застолбили? А вы потрудитесь, потратьте себя не только на крестик и проведение ритуала, но и на приобщение к религии, раз уж для вашего мужа так важно, чтобы ваше чадо было крещено с полным осознанием дела.
     
  14. Леска

    Леска Да ладно........

    Stranger,
    никто и не говорил о застолбении места...не стоит передергивать, в вот водить ребенка в церковь и не участвовать в таинствах...это смешно...порождение очередного действа смысл которого будет отсутствовать...
    а покрестить ребенка тайно- заметьте...был совет святого отца.
    на месте бы матери я бы лично сходила как минимум в три церкви, сделала вывод и приняла решение.
     
  15. рыбак36

    рыбак36 Активист

    да уж...задача....(муж там не в какой тайной секте не сидит?) и почему так упёрся?ну не верит папа, и не верит,мама верит!а ему на уступки пойти слабо????чё за тиран то такой?!?!?!?!как моё мнение,так взяла бы киндера за руку и в храм!нехочет,пусть папик дома сидит....

    непонятно почему он противится и так препятствует.....ведь ничего противозаконного и противоестественного!!!а вырастит человечек и захочет обвенчаться?поверьте,тогда и спрашивать у родителей никто не будет....и примет крещение!так что ничего тут плохого!после службы в храм на причастие и как говорится с Богом!а папчик пусть футбол смотрит!!!!или что он там любит....(заметно уже как он к вам относится!зачем терпеть????):donkknow:
     
  16. Eddybee

    Eddybee Профи

    Mysia,
    Я бы отчасти поддержал бы мнениеЛеска, оно не насильственое для отношений в семье, хотя я бы сделал разговор с контраргументом, если муж настаивает на выборе ребенка, то надо понять его мотив, можно ведь быть крещеным, и в зрелом возрасте сделать осознаный выбор в пользу какой либо конфесии или религии, даже быть атеистом, но крещеным. Ведь я понял что муж не против религии, он хочет для ребенка самостоятельного выбора, значит место для Бога он оставляет, он не знает как он Бога будет называть.
    Есть такая аналогия с футболом в Англии. Как известно футбол там религия, так вот там есть очень удивительный парадокс, если родители являются болельщиками Челси к примеру, ребенок может выбрать команду которая ему нравится, не смотря на приверженость родителей и они этим очень гордятся. Но самое главное они любят футбол.
     
  17. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Нельзя быть иванами, не помнящими родства. Наши предки были православными, православие лежит в основе нашей культуры, традиций, оно объединяло наш народ в течение столетий. Поэтому крещение, на мой взгляд, это не только чисто религиозное действо, но и некое приобщение к своим корням. Я не являюсь особо верующим, но мне приятно знать, что меня ещё грудным младенцем тайком окрестили в другом городе (тогда это не приветствовалось, могло стоить карьеры моему отцу)
     
  18. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Леска,
    Ничего не передергиваю, просто звучатм подобные советы именно так! И не важно от батюшки они исходят или нет. По сути советовать врать и вести себя не слишком порядочно по отношению к своему близкому человеку, то бишь мужу, может и батюшка.
    Я лишь считаю, что нужно использовать все возможные способы убеждения и возможно дать человеку время, а не идти тишком напролом. Ну если автор вопроса мужа не слишком уважает, то может поступать, как хочет. Но в таком случае хорошо бы ещё осознавать, что с ней муж какой-то момент также перестанет считаться.((
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    Возможно не все использованы методы и аргументы но в даном случае идет взаимное непонимание процеса и как следствие неуважение мнения друг друга, муж хоть и православный сам, уперся рогом в догму свободного выбора, а жена хочет соблюсти обрядность процесса. У каждой стороны есть правда, но нет компромиса.
    Поэтому страдает взаимность семьи, Крестины вообщето объединяющий людей праздник.
    Помнится прививку от оспы тоже не хотели делать некоторые, сейчас благодаря этому страшной болезни уже не видать и не слыхать... но многие нехотели чтобы их детям делали болезненую и с отметиной процедуру.
     
  20. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    EDDYBEE,
    я с тобой полностью согласна!
    И, в общем-то во многом со Странником.
    Тут вообще получается, что каждый своим "рогом" старается проблему решить. Точнее, настоять на своем во что бы то ни стало. Единственное, не пойму я: неужели действительно нельзя немного подождать? Ведь ребенок не болен вроде ничем серьезным? Зачем сразу о плохом думать и загадывать о том, что дескать с ним случиться, а он - некрещеный... :donkknow:
     
  21. тания

    тания Эксперт

    .... и почему все сразу переводят в конфликт, врать, не уважать, наплевать.....
    ...и еще хотелось бы попросить всех помягчей быть, полегче....
     
  22. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Просто конфликтная ситуация налицо...
    Муж - не уступает жене. Жена - хочет решать вопросы, связанные с детьми единолично... Компромисса нет и он не ищется... Ищется способ как бы обойти другого в угоду своему единоличному решению... увы... :donkknow:
     
  23. Леска

    Леска Да ладно........

    Stranger,
    По моему он уже и так с ней не считается!
     
  24. рыбак36

    рыбак36 Активист

    Леска,
    вот в точку!я понимаю,что ск людей,столько и мнений,и типа тут мы накинулись с своими советами и обвинениями....но!ребята,чужая семья потёмки!но мнение общества я думаю Леска высказала точно!кто не согласен?
     
  25. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Леска,
    Я не оправдываю поведение мужа ''героини'' темы. Просто не думаю, что её волевое действие поможет наладить взаимопонимание. Все может только усугубиться. И дальше что? Будут рохаться друг с другом на предмет чья воля сильнее? Просто не принимая в расчет его мнение она даёт добро на неуважение своей позиции.
     
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Если по справедливости, то оба уперлись рогом в свои догмы. Или, если она просто хочет соблюсти обрядность процесса, то он просто хочет соблюсти право человека на самоопределение. Последнее гораздо весомее обрядности, к тому же сама жена имеет к своему вероисповеданию выборочный, удобственный для себя-любимой подход. Иначе она бы повиновалась мужу во всем.

    А хотя... обходных путей в религии полно. К примеру, она может все что угодно делать по-своему вопреки воле мужа, а потом пойти в церковь покаяться в том, что она его ослушалась. И все, взятки с неё гладки - можно дальше спокойно жить и довольствоваться результатом.
     
  27. Балатон

    Балатон Странник

    Да там все веселее, она сама не верит, суеверия и обрядовость не есть вера, то есть фарисействует, и пытается к тому же фактически склонить ребенка.
     

Поделиться этой страницей