Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Смысл человеческого существования

Тема в разделе "Психология", создана пользователем kedr 83, 28 мар 2014.

1. kedr 83

kedr 83 Странник

Интересно, кто как думает в чем смысл человеческого существования?

2. bolat

bolat Эксперт

re: Смысл человеческого существования.

Может быть, всё-таки жизни, а не существования?! Для меня лично жить гораздо интереснее, чем просто существовать.)
    "Существовать" и "жить", такие же разные вещи, как "заниматься сексом" и "любить".)

3. LadyStorm

LadyStorm Мед.... Луна

Re: Смысл человеческого существования.

Это так. И, думаю, что для "существования" человек может ограничиться неким минимумом: безопасностью, пищей, возможностью размножаться...
    А для "жизни" - необходимо куда бОльшее количество составляющих. От них зависит, насколько богатой (разумеется, не только в материальном плане) будет жизнь конкретного человека.

4. kedr 83

kedr 83 Странник

Вы правы существовать и жить разные вещи, но я хотел бы знать смысл для души а не тела.

5. LadyStorm

LadyStorm Мед.... Луна

Мне кажется, во многом смысл человеческого существования заключается в познании мира, познании самого себя, а также в том, чтобы оставить после себя что-то важное... А что это будет - каждый человек решает (или становится перед неким фактом) для себя в процессе самой жизни...

Жизнь - это как путь с периодическими поворотами и остановками. Ее нельзя воспринимать как "беговую дорожку" или как спринт, где единственная цель - достичь некоего финиша. Это марафон, который сам по себе - есть цель, и в тоже время может вести тебя к чему-то важному...

6. Quashi

Quashi Специалист

Забавно, но ответить не могу однозначно, для меня это слишком большое значение чем дефиниция в одну фразу.

7. Clyde Barrow

Clyde Barrow Позитив в массы! ;)

А я даже отвечать не буду на столь глупый вопрос. Вы задавались в аком случае вопросом кем нам всем приходиться природа? От сюда и будут выводы.

8. Lio

Lio Странник

Смысл жизни в этом мире есть процесс опытного познания себя через соприкосновения с Добром и злом.
    По выводам познания-определению себя, причем человеку здесь не дано очистить себя, свою совесть,
    свою суть, от тяжести греховной. Это может сделать лишь Всевышний, но потому и именуются верующие
    рабами Божьими, что являются со-работниками Бога в процессе постройки своей Личности, коей надлежит
    вечное существование, и какой оно (существование) будет, определяет сам человек. А Бог, находясь вне времени
    и пространства, зная предволю человека, раскрывает свое многообразие Промысла относительно каждого индивида,
    в соответствии лучшего положения для человека, призванного к его спасению . К спасению от чего? От страстей,
    что призваны разрушить гармонию духовного и дать пищу плотскому, материальному, приземленному началу...
    Имхо....

Поделиться этой страницей