Экологическое воспитание

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Читатель, 29 мар 2014.

  1. Читатель

    Читатель Активист

    Во многих семьях дети с самых пеленок слышат фразу "брось каку". Чуть повзрослев их уже начинают учить что в своем доме просто бросать на пол нельзя, необходимо относить в специально отведенное для мусора место. На этом к сожалению приучивание к чистоте везде у многих прекращается.
    Ребенка не учат осознавать себя частью природы. Не учат что природа это тоже дом.
    Мусор, летающий с ветром по нашим улицам, это в больше степени результат недовоспитания детей. Их не научили выбрасывать обертки и упаковки от вкусняшек и игрушек только в урны. Все ненужное бросается на землю.
    Еще больше повзрослев эти уже не дети разбрасывают тару от спиртного, упаковки и окурки. Выезжая на природу "отдыхать" оставляют после себя горы мусора, как будто больше на это место никогда не собираются приезжать, фактически истребляют обитателей водоемов, хотя от голода не умирают. И самое удивительное, этот народ часто проявляет недовольство от того что уже негде отдохнуть, все везде загажено.
    А еще немного повзрослев, эти граждане обзаводятся детьми. И круг замыкается...

    Начинается все с маленькой ляльки, а в итоге, как говорится "За державу обидно".
     
    Twisted нравится это.
  2. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Читатель, большое человеческое спасибо за эту тему!

    Реально, бережливое отношение к природе - одна их самых благородных целей воспитания. С радостью буду стараться поддерживать эту ветку примерами из ежедневной жизни.

    Ну, вот, первый. Бережем воду.

    Вот только намыла собак, используя довольно новую - года два всего - привычку выключать воду между делом, во время шампуня и кондиционера. Да, это не слишком удобно поначалу. Приходится немножко себя заставлять, и сперва получается через раз. Но мысль об экономии воды (не ради денег, а ради природы, потому что у нас вода пока бесплатная) - греет душу.

    И струйки устанавливаю на головке душа самые тонкие как для себя, так и когда живность мою. Смывает так же, а воды уходит меньше.

    Во время чистки зубов (если над раковиной, а не в душе) делаю то же самое. Малая тоже, а супружник - забывает, а я не могу по каждому поводу на него гундеть, как надо делать(((.

    Дочке преподношу такие вещи, сообщая как большую радость: Я нашла классный способ экономить воду, она же мне между делом вообще не нужна! Ну, работает. Учитывая то, что все еще серьезно подумывает о том, чтобы после школы взять экологию.

    [​IMG]Береги воду. Мир в твоих руках.
     
  3. Читатель

    Читатель Активист

    Я эту тему создал к тому, чтобы подтолкнуть всех прочитавших к переосмыслению ситуации взрослыми. Показать с какой точки надо продолжать двигаться, воспитывая своих детей.
    Честно!, хочется обратиться к всем прочитавшим тему. Начните воспитание с себя и своих детей. Подскажите эту необходимость всем своим знакомым и попросите их передать это другим знакомым.

    На тему экономии ресурсов. Меня с детства приучили выходя из комнаты выключать свет. Сейчас никогда в пустых комнатах свет не горит. Это стало часть меня. Это даже не привычка, оно само собой получается. И вопрос не в оплате квитанций, хотя этот плюс уже получается как приложение.
    Про воду то же самое, полностью согласен с Twisted.

    А про забирание с собой всех своих отходов после отдыха на природе, с последующим выбрасыванием уже около дома в мусорный контейнер, тут абсолютно уверен, все зависит от того, как научили в детстве, как поступали родители. И если кто-то оставляет мусор под деревьями, переломите себя один-два раза. Дальше это уже не будет в напряг. И обьясните ситуацию своим детям, привлекайте их к собиранию отходов в мешок.
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Вот кстати да, классная привычка. Я помню, как дома у родителей, уходя, выключала всё-всё из розеток. Ну, кроме плиты и холодильника. Это как бы даже не обсуждалось. А теперь появилось столько девайсов, которые на постоянке включены, и меня это озадачивает. Модем, например. Одно время по привычке выключала, а потом из-за того, что интернет долго обратно подключается, перестала это делать((. В плите теперь постоянно горит дисплей с часами. Кофеварку с таймером не будешь каждый раз выдёргивать, потому что потом опять придется время устанавливать. А прежняя ответственность постоянно свербит - не выключено!))) Так что да, оч согласна - привычки из детства, они на всю жизнь.

    Мы обычно говорим о том, чтобы оставить планету в лучшем виде для наших детей. Но это только пол-дела. Мы должны и оставить лучших детей для нашей планеты.
     
  5. Читатель

    Читатель Активист

    В СССР школьников считаю правильно воспитывали. В обязательном порядке все собирали макулатуру и металлолом. На уроках труда делали скворечники и потом их развешивали. Всех школьников переодически привлекали в озеленению населенных пунктов.
    Сейчас пусть даже сбор бумаги и металла уже не котируется и не особо актуален в том контексте, как это было раньше. Но все остальное очень даже полезно. Раньше города утопали в зелени, сейчас почти ничего не осталось и новых посадок очень мало.
     
  6. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Мне вот кажется, что сейчас куда важнее - это привить населению более бережное отношение именно к потреблению. В частности, той же самой бумаги...
    Смотришь иногда в общественном туалете и дивишься: стоит, скажем, девушка.. помыла руки и давай с остервенением выдирать из "контейнера" бумагу - лист за листом.. вот уже целый пук нарвала, скомкала и в мусорку бросила.
    Спрашивается, зачем? Для того, чтобы прекрасно и насухо помокнуть руки вполне достаточно двух больших салфеток... ну, от силы - трех! Так, нет: раз бесплатно - надо пользоваться "от души"... Мамаши, кстати, с детками, тоже очень этим грешат: как говорится, прививают навык xa)с детства.
    А ведь бумажное производство - одно из самых вредных... :yesyes:
     
  7. Читатель

    Читатель Активист

    Существующая цивилизация двуногих и называется потребительскойxa)
    При таком продолжении этому скоро может наступить финал:donkknow:
    Так что именно в тему, надо именно прививать бережное потребление. И прививать надо именно с самого маленького, своим примером.

    Я уже в теме про рыбалку писал. Старые люди говорили: ловите столько рыбы, что бы хватило покушать. Сейчас у многих развито чувство безнаказанности, ловят рыбу браконьерскими методами, с целью побольше взять.
    В принципе это транслируется на все ресурсы.

    Когда-то слышал разговор двух бабок, обсуждающих нынешнюю ситуацию в стране. Одна сказала: раньше воровали столько, сколько нужно, и всем хватало, а сейчас воруют столько, сколько смогут...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rozova
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    2.497
  2. LordDeimon
    Ответов:
    164
    Просмотров:
    15.187

Поделиться этой страницей