Потеря близкого человека

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Poliedrico, 14 сен 2014.

  1. Poliedrico

    Poliedrico Эксперт

    Если вы пережили утрату. Не важно по какой причине. Ссора, отъезд, болезнь, смерть в конце концов. Вас связывали брачные узы или это был родной человек тоже не важно.

    Как вы преодолевали это отвратительное чувство пустоты? Как боролись с безумной тоской?
    Прошу, без теории. Только то, что реально помогло вам.
     
  2. Властилина Рен

    Властилина Рен Заблокирован

    После трех месяцев психотерапии, трое суток клеила бабочку техникой квиллинг... в эти 72 часа думала очень многое, но решила, что Я буду жить дальше...и потом как подъём в гору, медленно но вперёд!
     
    Joker нравится это.
  3. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Тогда так...

    Никак. Она стала частью моей сущности.

    Никак. Она следовала за мной повсюду.

    Реально? Ничто.

    Отчасти... Город Ветров с его промозглым воздухом, мокрым асфальтом и умирающими под ногами листьями...ледяной ветер...
    Километры, наматываемые часами...
    Огромные качели во дворе...
    Настойка "пустырник-боярышник-пион-валериана"...
    Книга...
    Друг...
    И еще - время.. много.
     
    Элма, Joker и Troon84 нравится это.
  4. Poliedrico

    Poliedrico Эксперт

    Спасибо девушки за искренность. Не ожидал столь скорого ответа.
    Я был бы благодарен, если бы мужчины отреагировали.
     
    LadyStorm нравится это.
  5. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Если без теории, то для того, чтобы решить такие проблемы годы и годы нужны и никто тут готовых рецептов не напишет, тем более что первый пост темы предельно не конкретен: или же людей разлучила смерть или их разлучило любое другое "охлаждение отношений" и лекарства в том и в другом случае совсем разные помогают.
     
    Joker, Властилина Рен и LadyStorm нравится это.
  6. Poliedrico

    Poliedrico Эксперт

    Сегодня один добрый человек просто взял и помог. Не ездил по ушам расспросами, не ковырялся в душе, а предложил просто поговорить. Проблему конечно это не решило, но стало немного легче.
    Дружище, вопрос лишь в желании оказывать помощь окружающим, а не в обстоятельствах проблемы. Согласись это не прием у психотерапевта. Не глубокий анализ ситуации профессионалом. А банальная просьба совета у тех, считает, что испытывал нечто подобное.
     
    Joker и Властилина Рен нравится это.
  7. Властилина Рен

    Властилина Рен Заблокирован

    #7 Властилина Рен, 15 сен 2014
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  8. Serafim

    Serafim Заблокирован

    В таком случае детальный анализ с расспросами может быть и не нужен. Хороший друг с "виноградной лозой" тебе поможет!
     
  9. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Это правда. По крайней мере, если речь идет о безвозвратной утрате любимого человека...

    И это так. Выговориться - тоже помогает. Пусть даже ненадолго. Хотя бы на момент этого самого разговора. Ты хоть чуть-чуть переключаешься со своего горя на кого-то еще.. хотя бы на его реакцию или просто "слушание тебя"...
    Даже молчаливое присутствие друга может помочь...
    Помню, мне помогали такие почти бессловесные прогулки. Мы часто бродили по городу почти молча, но от этого было немного легче. От присутствия рядом кого-то более-менее близкого, кто не расспрашивает, но многое понимает...
     
    Joker и Властилина Рен нравится это.
  10. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Респект и уважуха!! Не из-за того, как справлялась (хотя очень впечатлена, особенно квиллингом)), а из-за того, что ... это какие чувства нужно быть способным испытывать, чтоб так страдать!
    К моему огромнейшему счастью, единственный человек, из-за которого вот так бы с ума сходила, стал моим мужем.
     
    Joker, Властилина Рен и Poliedrico нравится это.
  11. Katerina26

    Katerina26 Активист

    ушла в работу - потому что знала что не вернуть
     
    Властилина Рен нравится это.
  12. Властилина Рен

    Властилина Рен Заблокирован

    Gemini а он и был..моим всем!
     
    Troon84, Joker и Gemini нравится это.
  13. Katerina26

    Katerina26 Активист

    родители они и есть родители
     
    Властилина Рен нравится это.
  14. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Я купил билет на поезд, приехал в город где никого и ничего у меня небыло. Снял квартиру, прожил там месяц. Бродил по незнакомому холодному городу, один, со своими мыслями. Ни с кем не общался, только с собой. Друзья потеряли совсем. Съездил домой ненадолго, потом снова купил билет и уехал в Питер. этот город меня всегда спасал. Когда мне хреново я лечу туда. Успокаивает он. Ты растворяешься в этом городе, в его монументальности и его тумане. Этот город либо тебя отвергает либо принимает. Меня видимо принял. После нескольких лет проведённых там я стал думать по другому. Может изменились ценности, появились цели, другие приоритеты. Меня изменил в первую очередь этот город. И путешествия. Закалило что ли меня это. Конечно утрата не отпускает и по сей день, и не отпустит. Но переживаю я её уже не так. Как-то спокойней вобщем.
    Вот, выговорился........
     
  15. Katerina26

    Katerina26 Активист

    shaltaybaltay, жизнь многому нас учит - например менять отношение к тому что тебя беспокоит или к людям с которыми общаешься, но память о близких и любимых она должна быть с нами - это помогает жить
     
    Властилина Рен и Joker нравится это.
  16. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Путешествия спасают. Новые места, впечатления, люди. Всё это отвлекает. Может статься так, что встретишь нужного человека и он станет тебе близким. И снова эмоции, переживания........жизнь становится ярче, контрастней и обретает новый смысл. Это моё мнение.
     
    #16 Joker, 17 сен 2014
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
  17. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Согласна - видеть новое, познавать окружающее это интересно.
     
    #17 Katerina26, 17 сен 2014
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
    Joker и Властилина Рен нравится это.
  18. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Думаю, нужно научиться отбрасывать всё лишнее. Как через фильтр. Научиться распознавать то, что тебе действительно нужно. Как будто перебираешь старые вещи, что-то в мусор, что-то на благотворительность, а что-то оставить себе. Лишний груз при длительном переходе становится всё тяжелее и тяжелее. Выбросил лишнее, и пошёл дальше. И легче и веселее. :smile:))
    И это не теория. Только нужно время, потому, что понять как это сделать получится не сразу.
     
    Эллиии нравится это.
  19. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Близкий человек навсегда остается в нашем сердце, просто мы не можем дотронуться до руки, сказать как скучаем, но жизнь идет вперед, и один выход - учиться жить дальше... Как - это уже вопрос, который каждый решает для себя сам, но в любом случае человек, о котором мы скорбим, если любил по-настоящему, не хотел бы, чтобы мы ушли в потерю и депрессняк... Фух, но слезы будут душить, не глаза даже, а душу, вот сча пишу ии... Хотя прошло уж больше десяти лет, но за окном солнце и новый день, и я улыбаюсь небу, солнышку и... ему...
     
    Joker нравится это.
  20. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Хотя это официальной наукой ессно не признается, но говорят, что даже через дату рождения можно вычислить где человек должен жить. Там шкала от 9 до 1 если я не ошибаюсь и если девятка или восьмерка - это центр мегаполиса, то единица или двойка - бескрайние просторы тебе в помощь и работать где-нибудь смотрителем маяка.. Я сначала относился к этому скептически, но когда на себе попробовал, то убедился что что-то в этом есть и все, хоть и со страшным скрипом, но в лучшую сторону начало меняться.
     
    Joker нравится это.
  21. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Что было со мной - полное опустошение - желание не выходить из дома и никого не видеть. Сложно это все передать - да и не думаю что так уж необходимо - те кто проходил через это поймут. Причем сразу скажу что речь идет не о чувствах а именно о смерти.

    Вот нашла - они не совершенны наверно но близки мне

    Так трудно осознать потерю.
    Тебя со мною больше нет.
    Но видишь всё с небес – я верю,
    И посылаешь свыше свет.
    А в сердце – боль, и мне так горько,
    Воспоминаний не сдержать.
    И на земле жить буду сколько,
    Тебя я буду вспоминать.

    (с) pozdravsam.ru
     
    LadyStorm нравится это.
  22. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Сегодня рано утром звонила мама. Умер очень близкий мне родственник. Я у него буквально каждое лето проводила. Ночью забрали в реанимацию, а утром скончался. Вот так жизнь.. Бабах и всё.
    Иногда плохо себя чувствуешь.. но когда настоящая катастрофа приходит - срабатывает какая-то защитная реакция от шока. Ничего не ощущаю. Сижу и тупо смотрю в стенку.
     
    Diana85 и LadyStorm нравится это.

Поделиться этой страницей