Особенности сексуальной сферы женщины

Тема в разделе "Сексуальное здоровье", создана пользователем Kostja, 2 янв 2015.

  1. травиата

    травиата Красава

    Вот я и говорю - все поменялось, сейчас такие взгляды только смех могут вызвать. Это я к тому, что ты продолжаешь цитировать тексты 50летней давности)
     
  2. Kostja

    Kostja Красава

    А какие из тех, что я тут выложил, смех вызывают? Если по основной теме смотреть.

    "Как справедливо заметил еще Фридрих Энгельс, "...в каждом крупном революционном движении вопрос о "свободной любви" выступает на первый план. Для одних это - революционный прогресс, освобождение от старых традиционных уз, переставших быть необходимыми, для других - охотно принимаемое учение, удобно прикрывающее всякого рода свободные и легкие отношения между мужчиной и женщиной". Так было и в послереволюционной России.

    В этом сложном и противоречивом процессе можно выделить 4 главных этапа.

    1917-1930: дезорганизация традиционного брачно-семейного уклада; социальная эмансипация женщин; ослабление института брака и основанной на нем сексуальной морали; резкое увеличение числа абортов, рост проституции и венерических заболеваний; нормативная неопределенность и споры относительно сексуальности.

    1930-1956: торжество тоталитаризма; курс на укрепление брака и семьи командно-административными методами; установление тотального контроля над личностью; отрицание и подавление сексуальности; ликвидация сексуальной культуры.

    1956-1986: смена тоталитаризма авторитаризмом; постепенное расширение сферы индивидуальной свободы; переход от командно-административных методов защиты брака и семьи к морально-административным; переход от прямого отрицания и подавления сексуальности к политике ее регулирования и приручения; попытки медикализации и педагогизации сексуальности.

    С 1987 г. по настоящее время: крах советского режима; ослабление государственной власти и всех форм социального и идеологического контроля; секс выходит из подполья; аномия и моральная паника; политизация, вульгаризация, коммерциализация и американизация совковой сексуальности; первые шаги по возрождению сексуальной культуры и новая волна сексофобии."

    "Сексуальная культура в России: клубничка на березке", 1997 г, И. С. Кон.​
     
  3. травиата

    травиата Красава

    Kostja ну так это же Кон, фирма! И дата, близкая к нам. К когда ты цитируешь совковые труды - хочется лечь на пол и завыть)
     
  4. Kostja

    Kostja Красава

    И. С. Кон давно занимался сексологическими исследованиями. Ещё с советских времён. Он ученик, советского сексопатолога Васильченко.

    "Почти вся сексологическая литература лежала на спецхране вплоть до 1987 г. Администрация библиотек "бдела" еще больше цензоров. Марк Поповский вспоминает, что в Ленинской библиотеке, ему, врачу по образованию и известному писателю, отказались выдать сочинения Фрейда. То же самое делали в Ленинградской публичной библиотеке, хотя формально книги Фрейда не входили в списки запрещенной литературы. Однажды, когда мои студенты пожаловались на это, я даже устроил библиотечной администрации выволочку от Горлита, который был оскорблен тем, что библиотекари узурпировали его права. Впрочем, им гораздо чаще попадало за то, что они "недобдели".

    Да что там Фрейд! Советские книги по сексопатологии в научных библиотеках - в обычных библиотеках таких книг вовсе не было! - не выдавались даже врачам без специального письма с места работы, удостоверявшего, что товарищ занимается именно сексопатологией, а не просто удовлетворяет свое нездоровое любопытство. Это прекратилось только после того, как уже в эпоху "перестройки и гласности" я высмеял эту практику на страницах теоретического журнала ЦК КПСС "Коммунист". Раньше этого нигде бы не напечатали, - существование цензуры и ее порядки были такой же тайной, как и секс."

    "Сексуальная культура в России: клубничка на березке", 1997 г, И. С. Кон.

    Я тут создавал тему по истории советской сексопатологии:
    https://erogen.club/threads/22159/
     
    #54 Kostja, 5 июн 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  5. травиата

    травиата Красава

    Но не все мог сказать в советские времена. Вообще он крутой был дядька, я интересовалась)
     
    Kostja нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей