Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Друзья! Научите дружить... я не умею...

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Dekabrka, 11 апр 2015.

1. Dekabrka

Dekabrka Странник

Спустя много лет накрыло меня вчера, и я поняла, что подруг у меня практически нет.
    Тех, со школы, с которыми, как говорится, и в огонь и в воду... увы, нет в числе подруг. Так, знакомые... с обязанностью позвонить раз в год, поздравить, так сказать, сообщить, что живы еще...
    Причем, с одной контакт потеряла после того, как к себе на работу позвала, она год проработала, были у нас конфликты, но в итоге уволилась, вроде бы наладились отношения, но уже не те...
    Сейчас был повод наладить их... на одной волне мы сейчас, но она не пошла на контакт, вернее пошла, но в итоговом смысле не поддержала встречу.
    А вторая - уехала на другой конец города, и тоже с ней все не айс... Я даже не знаю, есть ли у нее муж, или он так - прихожанин... Разговоры все о детях, да об общих делах.
    Я вот задумалась, может, я не умею дружить... Раз случилось так, что растеряла всех своих подруг.

2. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Лучше так. И это - значительный бонус судьбы. :dream:

3. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

А мне кажется просто люди не те. В конце концов у нас всегда много знакомых, а вот друзей то и нет. Я уже давно забил на эту проблему. У меня есть любимая жена, она мне и друг, и любовница, и........впрочем не важно. Важно то, что все люди кроме родственников приходящие и уходящие. Одни задерживаются чуть дольше, другие чуть меньше. Но в конечном счёте уходят все. Растворяются как дым. Так было и так будет. И не стоит на этом заморачиваться. Всегда будут рядом люди, с которыми комфортно. Они будут меняться, но будут всегда. Может конечно я тоже не умею дружить.

Clyde Barrow, Diger и Nepara нравится это.
  4. Dekabrka

Dekabrka Странник

не поняла какой бонус? не умение дружить?
    или вы считаете дружба портит жизнь?

ох уж и не знаю..
    С одной стороны, да... с другой, как в детстве говорили, позвонил другу хоть ночью и придет он, если надо.. А у меня некому звонить.
    да, тут я соглашусь, у меня с посл.работы объявилась подружка, живет далеко, но мне с не комфортно и хорошо.
    поговорить/созвониться/поддержать всегда сможет.

Кстати, отметила, что друзья реально познаются не в беде, а в счастье все-таки... и растеряла я своих друзей именно в период, когда у меня все было хорошо и становилось еще лучше. Видимо, их съела зависть.... ))))

shaltaybaltay нравится это.
  5. shaltaybaltay

shaltaybaltay Ганнибал

Dekabrka помнишь такую поговорку - Чем меньше девушку мы любим, тем больше любит она нас.........Ну или как-то так. Так вот, это ко всем относится. Ты независим ни от кого, люди видят твою независимость и тянутся к тебе. Будь собой, тогда и люди найдутся которым ты нужна. Я тоже раньше думал, позвони и хоть среди ночи приедут. Но нет, чем старше становимся, тем меньше (реже) берут трубку на другом конце. А вот когда совсем старенькими будем, тогда и останутся те, кто нами действительно дорожит. Сейчас наверное рано говорить о настоящей дружбе. Но это всё моё личное мнение. Сейчас я думаю так. Может быть через какое-то время я буду думать по другому. Время покажет. И ещё одно, здесь на форуме я подружился с несколькими людьми. Конечно, их не проверить в "настоящести", да оно и не надо. Они есть, они знают мои секреты и не выдают их. Значит я могу им верить. А большего и не надо. С остальным я и сам справлюсь. Так что может девушка, которая сейчас с тобой и есть друг ? Может только на время, может на всегда. Но ведь есть. Следовательно то, что ты не умеешь дружить и что друзей нет это всё ерунда. А те кто ушли, может и не друзья были вовсе.

Star Capella, Diger, Tony Montana и 3 другим нравится это.
  6. LadyStorm

LadyStorm Мед.... Луна

Dekabrka , почитала вас и... даже интересно стало. :smile:

По мне - тема дружбы одна из самых интересных.
    Ведь дружба, по сути, определенный вид любви к другому человеку. Плюс - искренний интерес к нему: его радостям, горестям, мыслям, поступкам.. к его жизни, в целом. И, уверяю вас, испытывать подобный интерес к другому способен далеко не каждый. Но это нормально! Даже потребность в любви у нас разная. Одному важно и нужно любить, заботиться, интересоваться другим, и он умеет это делать... Другому - нет: он выражает, как правило "дежурный интерес" (по случаю), но тоже может с достаточным комфортом плыть по реке жизни, попутно принимая в свою сторону интерес других людей... Чаще всего в этом случае речь идет об упомянутом вами "приятельстве". Ведь, понятное дело, что человек не будет вечно "предоставлять" вам своей дружбы, недополучая ответного аналогичного отношения. В этом случае он постепенно переводит несостоявшегося друга в "приятели". Ну, а при определенном стечении обстоятельств - в "просто знакомые". И это тоже вполне нормально.
    Более того, уверяю вас, что большинство разглагольствующих о дружбе и считающих, что дружить умеют, на самомо деле умеют лишь банально принимать чужую дружбу по отношению к себе... :yesyes: Но и это не криминал. Это жизнь...

Вообще, вопрос в другом... а именно в том, насколько вас устраивает или не устраивает данный аспект вашей жизни.:girlwink: Итак...

Если вам самой комфортно иметь рядом "просто знакомых"/"приятелей", и в дружбе, как таковой, вы нуждаетесь только лишь потому, что хотите быть "как кто-то", либо чтобы ваша жизнь и общение было похоже на "танину", "манину", "петину", у которых есть верные друзья - не парьтесь. Это их жизнь, их потребности, а не ваши!
    Ваша жизнь не должна соответствовать какой-то схеме, вдеь вы строите ее в соответствии со своими желаниями. К тому же если к определенному возрасту друзей, как таковых, у вас "не наросло" - это о чем-то да говорит. Возможно, как раз о том, что "дружить" не совсем в вашем характере и не совсем отвечает вашим потребностям. Я, к примеру, знаю немало людей, не нуждающихся в близких друзьях, и им так жить вполне комфортно. Но, повторюсь, и по отношению к себе они вряд ли могут рассчитывать на "настоящую дружбу". Это тоже справедливо...

Если же вы по какой-то причине (не будем уточнять по какой) все-таки горите желанием изменить ситуацию - обернитесь назад и проанализируйте ваш "дружеский путь" (анализируйте каждый случай, с кем сводила-разводила жизнь и о ком вы задумываетесь) с самого начала. Не ищите простых ответов наподобие: "она (или он) переехала в другой город и обо мне забыла". Подумайте лучше о том, насколько вы сама интересовались ею/им, и был ли этот интерес обоюдоискренним. Возможно, с какими-то людьми вас просто сводили некие обстоятельства, по разрешении которых они просто-напросто "отчалили" из вашей жизни и сказать вам друг другу больше нечего. Кто-то не додал вам своего внимания, кого-то обделили им вы сама, ввиду эгоизма или того, что ушли в личную жизнь, либо вообще по причине природной замкнутости и пр. Если будете честны, по крайней мере, сама с собой - данный подход вам поможет. Если нет - все сведется к поиску ошибок, допущенных другими по отношению к вам...:yesyes:

:smile:...что касается собственно - "научите дружить". Вряд ли кто-то реально сможет вас этому научить! Тут мы опять вернемся к вопросу о потребностях в дружбе и индивидуальном умении дружить...
    Стало быть, я также вряд ли научу этому искусству, несмотря на то, что сама дружить умею. Правда, не со всеми... Лишь с теми, кто интересен мне. С теми, кого интересуется мной. На них мне не жалко тратить свои силы: физические, эмоциональные и пр. Напротив, мне это доставляет удовольствие! Дружба - это невидимая связь, которая возникает между мной и другим человеком..иногда совершенно непредсказуемо и неожиданно. Но таких людей очень мало. И я говорю это отнюдь не с сожалением! Напротив, мне нет надобности распыляться "вширь", куда интереснее "идти вглубь"...потому и друзей немного.
    "Знакомых" и "приятелей", конечно, поболе, но с них, считаю, и этого моего отношения - будет достаточно. :girlagree:

Poliedrico, shaltaybaltay и Архат нравится это.
  7. Diger

Diger Эксперт

LadyStorm читал твоё посвящение, честно скажу, написано профессионально, твоя профессия, или же ты сама училась на психолога.
    Но как в любом, даже в самом хорошем учебнике есть лажа. Человек, он не подчиняется штампам, его психику и психологию изучить не под силу. По тому и стали фармацевты химики разрабатывать разнообразные порошки, что бы привести психологию в какие то рамки.
    О дружбе, дружить может каждый. Только у каждого свой подход к дружбе. Не стоит опираться на дружбу детскую и школьную, в эти времена психика ещё не уравновешена, и ведётся на сладкие конфеты, говоря фигурально.
    Настоящая дружба начинается в зрелом возрасте. И порой даже если ты тысячу лет не виделся с человеком, даже не пытался общатся с ним, но вдруг позвонил, и сказал что тебе очень плохо, то в ответ всегда получишь помощь. Вот это и есть дружба.
    Но есть как всегда "но" в любом жизненном аспекте, многие принимают за дружбу обычную товарищескую поддержку, что не маловажно тоже в вашей жизни. Но дружба важней всего, и это не любовь ни какая. В любви может быть секс между людьми, хоть разнополыми, хоть однополыми. А в дружбе, даже мысль о сексе не возникнет. В дружбе ты ни за что не уведёшь партнёра или партнёршу твоего друга. Это чисто моё понятие дружбы. И чесно сказать, у меня нет друзей, за которых я бы мог жизнь отдать, да и за меня вряд ли кто сможет. А вот любимые люди, но это уже совсем другая история!

Фартовый, травиата и shaltaybaltay нравится это.
  8. LadyStorm

LadyStorm Мед.... Луна

Ой, Diger , намешал тут в одну корзинку - "люди, кони, член". facepalm И дружбу, и товарищество, и секс, и... про психолога не забыл.
    Ну, да ладно: не с профессиональной точки зрения я тут посты пишу, а со своей - человеческой... да и то - реееедко так. :flirty: Ну, да ладно еще раз...

О том, что дружить может каждый - да, согласна: это ЛИЧНОЕ ТВОЕ мнение. А мое мнение - другое. Дружить может не каждый. И не каждому этого хочется, не каждому нужно. Не дуйся...плиз. Да и кприятельству дружба отношение весьма опосредованное имеет. А вот к любви - как раз самое прямое. Просто, видишь ли, дорогуля, любовь-то она тоже разная бывает. И "секис" (хоть форум этот все больше о нем) не всегда с любовью рука об руку идет. Прикинь?!

Впрочем, ты, как понимаю, любовь матери к ребенку тож любовью не считаешь.. ведь ЕГО "секиса" там и в помине нет (ну, это у нас - у "среднестатистических" людей, конечно). А вот я - девушка отсталая.. это в моей жизни и моих близких такая любовь "без секиса" проходит. И любовью является. Вполне! :girlagree:

P.S. Спорить с тобой не буду. Я свое мнение высказала. А ты - оставайся при своем :)
    А вообще, Дигер, попоробуй смотреть на вещи чуууууть-чуть шире: любовь не всегда там, где есть член; а дружба - не всегда там, где его нет...:yesyes:

#8 LadyStorm, 12 апр 2015
    Последнее редактирование: 12 апр 2015

Поделиться этой страницей