Фортепиано

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Alexey26, 7 мар 2016.

  1. Alexey26

    Alexey26 Активист

    Давно хотел научиться играть на фортепиано, и вот выдается такая возможность - завтра покупаю синтезатор в подарок жене (хитрый еврей). Я понимаю, что в 26 лет уже поздновато учиться, но каких-то неимоверных вершин достигать не собираюсь - так, самому поразвлекаться, может, пару красивых песен выучить.

    Я закончил музыкальную школу по классу гитары. Знаю нотную грамоту, басовый ключ не проблема, в клавишах ориентируюсь, могу сыграть любую известную мне мелодию правой рукой, а если немножко посидеть, то еще и аккорды на первую долю левой рукой жмакать могу. Сейчас понимаю, что скорее всего делаю всё неправильно в плане аппликатуры (у пианистов это тоже так называется же?), но о "переучивании" речи не идёт - не так часто я имею доступ к инструменту, чтобы это было неправильной привычкой.

    Посоветуйте, пожалуйста, упражнений и этюдов для отработки аппликатуры и параллельной работы двух рук.
    И чего мне вообще ждать?
     
    Joker нравится это.
  2. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Возьми учителя, какого -нибудь русского. Из Хайфы например или из какой ты части страны. Если с центра то Хадеры или Петах-Тиквы, на юге у тебя Ашдод есть и Ашкелон. Они недорогие и лучше их тебе руки никто не поставит. Сперва усиленно 2-3 раза в неделю, потом встречайтесь раз в неделю, чтобы он тебе координировал. В какой-то момент поймешь, как заниматься самому. И в добрый путь.
    Гаммы разучивай, этюды - это базис. Начни с произведений начальной школы. на центральной станции в Т-А есть магазин, рядом с входом, который с улицы, на 1-м этаже, там полно дешевых нот, которые русские сдают, со школьной программой. Сперва ставь технику, остальное приложится.

    Самые лучшие этюды - Шарля Луи Ганона. Но они редкие. Попытайся найти в сети. Технику тебе поставят на ура. У Питерсона неплохие. И займись сольфеджио. Хотя бы самостоятельно. Развивай слух. На фоно это необходимо.
     
    Михай нравится это.
  3. Alexey26

    Alexey26 Активист

    Тода раба за ответ. Половина форума, по-моему, в Израиле живёт xa)
    Если честно, нет времени и желания ездить, хотя я и понимаю, насколько это важно. Есть жена, которая прилежно отучилась 7 лет на фортепиано, она сможет поставить мне руки? :smile:
    Или, может, по скайпу это возможно?
    Оно? Выглядит сложновато...
    По сольфеджио выпускной экзамен в музыкалке на 5 сдал =). Со слухом тоже всё нормально, подбираю без особых проблем.
     
  4. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Если она 7 лет тарабанила по нотам, это не делает из нее хорошего препода. Люди проходят спец обучение, как обучать других
    А фигурному катанию не пробовал по скайпу учиться?) И то легче будет
    Гаммы - это скучно. Есть три сборника Джаз- парнас. Они веселей, там хоть начатки мелодии. А Ганон - это сложно. Нужно тренироваться по нескольку часов в день. Но у тебя по всему видать нет такой мотивации.
    Ну если аж в музыкалке- тогда вопрос закрыт)
     
  5. Alexey26

    Alexey26 Активист

    Она ещё магистр педагогики =) И просто красавица :smile:
    Это понятно, что до веселья придётся не одну неделю одно и то же повторять, но я никуда и не тороплюсь) Так по ссылке то, что нужно? И еще вопрос, там в первом же упражнении партии обеих рук написаны на стане для левой?
    Да, верно. Планирую примерно по часу-полтора в день тренироваться.
     
  6. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Сек. Щас посмотрю.
    У меня его сборник пианист-виртуоз. Мы хоть об одном говорим?
    Нет, верхняя партитура для правой руки и так до самого конца.
    Твоя жена кстати должна это знать)

    Все. удачи. И терпения твоей жене
     
  7. Alexey26

    Alexey26 Активист

    Спасибо!
     
  8. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Не, не согласен. Учиться никогда не поздно, тем более, что
    Как знать... Уметь самому и мочь передать знания, научить - есть разница.
    Гаммы - это нужно. Когда мне учителя по музыке это говорили - не верил. Но когда я услышал эти же слова от неплохого знакомого рок-гитариста - призадумался. Может, не так уж учителя неправы были?)))
    Если каждый день, без перерывов, то, думаю, толк будет. Постоянство очень многое значит.
     
  9. Ивар

    Ивар Активист

    сам хочу освоить пианино какое нибудь,для души
     
  10. Shakerson

    Shakerson Заблокирован

    а меня в детстве хотели отправить на обучение на фортепьяно,но вовремя отец вступил в мое воспитание и меня отправили на бокс
     
  11. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    В детстве, 5 лет ходила в музыкальную школу - игра на фортепиано. И все детство занималась боксом xa)
     
  12. MaxNik

    MaxNik Специалист

    Обожаю Ноктюрны Фридерика Шопена.
     
    Олюня и Sandy нравится это.
  13. Sandy

    Sandy carpe diem

    MaxNik и я их люблю)
     
  14. MaxNik

    MaxNik Специалист

    они божественны) как и вальсы Шуберта)
     
  15. Sandy

    Sandy carpe diem

    Приятно, когда вкусы совпадают)
     
  16. MaxNik

    MaxNik Специалист

    особенно в такой интимной теме, как зарубежная классическая фортепианная музыка))
     
  17. Eric 082

    Eric 082 Заблокирован

    Давно не играл,чаще пыль с него сдуваю)
     
  18. VovaM

    VovaM Красава

    У меня дома есть ионика. Она имитирует разные музыкальные инструменты. Иногда на ней играю.
     

Поделиться этой страницей