Женщина и эго

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Gemini, 22 окт 2016.

  1. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Корректно ли приписывать женщине подобное понятие? Или это целиком прерогатива мужчины?
     
  2. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Мне кажется, это понятие бесполо....
     
    Morgan Krane нравится это.
  3. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Эгоизм присущ любому полу. Но мне кажется, что мужское и женское эго очень отличаются.
     
  4. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Я слышала, как говорят - женщина с легкостью способна пожертвовать своим эго. В отличии от мужчин.
    В этом разница, или в чем-то другом?
     
  5. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    А мне кажется, это от человека зависит....
    Но в чём-то ты права - женщина легче идёт на жертвы... в большей степени это из-за материнского инстинкта...но это чисто ИМХО
     
  6. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Вот и в этом случае тоже... Ведь даже самая эгоистичная стерва всё же любит своих детей, и готова пожертвовать своим комфортом ради них... Ну, за очень редким исключением конечно - встречаются и такие, у которых материнский инстинкт отсутствует полностью, но их не так и много...
    А вот мужчину, если он прожжёный эгоист, даже появление детей не заставит пересмотреть свои взгляды на жизнь...
     
    ПаприКа и Люшечка нравится это.
  7. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Понятие ,что только женщина идет зачастую в разрез со своими желаниями ради детей,несправедливо,множество примеров,когда мужчина меняет многое в своей жизни,ради детей и семьи.
    Просто мужчины делают это тише,точнее просто делают без громкого оглашения и пафоса.
    Если изначально эго и было присуще в большей степени мужчинам,что тоже мне кажется весьма сомнительным,то сейчас мы все больше наблюдаем дамочек,оглашающих или оглушающих)))))
    Я звезда потому что у меня звезда,на этом все,все падайте и делайте мне хорошо..
    Может я завтра не буду столь категорично,но сегодняшнее утро как то так.
     
  8. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Мы говорим о каких-то крайностях, но тот же эгоизм, в разумных дозах, очень полезен и даже необходим. Хуже когда он отсутствует напрочь. Если человек не любит себя, то кому он нужен?
     
    IgorTitan нравится это.
  9. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ты обощаешь частное. Эгоизм - одно из составляющих эго. В случае некоторых не превалирующая.
     
    Эллиии нравится это.
  10. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Ну всё, полезла в бочку к Диогену, эгом мериться. Как отмерюсь - отпишусь;)
     
    Gemini нравится это.
  11. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Я понимаю, что свести все к отношениям полов в этой теме очень легко. Эго традиционно ассоциируется с мужчинами. Вотонитакиесякие.
    А не хотелось бы. Все таки, это более широкое понятие. Давайте не будем хаять мужчин, а посмотрим на себя.
     
    ПерецСладкий и Эллиии нравится это.
  12. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Ну как же так, и без мужчин...?)
    Как написать запоминающую картину без контрастного фона? Пускай мужчины хотя бы на заднем плане маячат...;)
     
  13. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Более того. Пусть отпишутся и скажут нам, что они обо всем этом думают)
     
  14. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Есть мнение,что желания и страхи возникают именно в эго,что эго повинно в страхе смерти. Получается ,если не работать над своей личностью в плане освобождения от этого,то путь познания себя будет долгим и тернистым,а может вовсе невозможен.
    Эго как источник неверной самоидентификации и соответственно источник ложных страданий.
     
    ПерецСладкий и Gemini нравится это.
  15. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Никогда не думал, что эго зависит от пола)) Да, наверняка оно разное у обоих полов, но вряд ли у кого-то "сильнее". Зависит конечно от людей, и психологических наклонностей, как человек вообще ладит с людьми. Если ему не комфортно, само собой, что со временем, он будет все больше думать о себе в первую очередь.
     
    Gemini и Люшечка нравится это.
  16. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Страх - второе имя эго. То, что контролирует каждый наш шаг, любой жизненный акт.
    Вопрос даже не в том, возможно ли это изменить - а нужно ли? Эго - своего рода щит, защита. Убрать его и что останется? Столкнешься лицом к лицу с неизбежным пониманием себя и своей, где-то даже жалкой сущности) Не лучше ли остаться в оправдательном мирке гордости и самосожаления?
    Вот и я тоже. Пытаюсь понять, о какой же разнице постоянно говорят.
     
  17. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Ну это уже кому как,тут каждый решает сам,что выбрать.
    Я например порой устаю сама от себя,вспыльчивая,излишне наверно гордая,жестко и поспешно порой сужу поступки людей ,раньше считала что моя внешность это как мое достижение и временами заносило по этому поводу)))),но осознание этого,ряд событий ,случившихся в жизни,помогли,временами жестко научили немного иначе взглянуть на себя,без работы со своим Я,без изменений ,думаю мне было бы намного тяжелее.
    Но это выбор только личностный.
     
    Gemini нравится это.
  18. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Понять бы еще, какие страдания именно эти) Тогда можно было бы их сжечь напалмом. Если получится.
     
  19. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    А вот это вопрос вопросов.
    Еще год назад я рыча вопрошала,естественно сама себя,ну почемуууу....,ищаи не находя ни черта.
    Потом щелк,а нифига именно это и не страдания извне,а это мое эго не может принять такую ситуацию для себя любимой
     
    Gemini нравится это.
  20. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Давным давно уяснила для себя, что человек, кроме каких-то особых исключений, виноват во всем, что происходит в его жизни. И измениться и поправить ситуацию невозможно - немыслимо, если себе в этом честно не признаться.
    Так что, эго - это в большой степени зло. Согласна.

    Ответственен скорей, нежели виноват. Поправлю сама себя.
     
    ПерецСладкий и Эллиии нравится это.
  21. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Мне кажется ,чем упорней мы прячем свое эго в колыбели комфорта,тем жестче,больнее получаем уроки.
    Другой вопрос,что мало кто хочет пройти через осознание,что сам виноват,ведь кажется проще уйти по пути обвинения.
    Особенно легко заблудиться,когда больно,душевно ли,физически ли ,не суть важно.
    А вот если пробраться через боль,попробовать понять не только себя,тогда и боль ощущается чуть по другому.
     
    Люшечка и Gemini нравится это.
  22. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Мне в таких случаях помогает юмор. Трудно, но если себя заставить.. Банально поржать над собой, горемычной и непонятой.
    "Ужассс...обидели её. Все, мир потух, смысла нет. Всем задраить окна в знак траура")
    А еще проверка реальности. Посмотреть, как другие живут. И ничего...живут.
     
    Эллиии нравится это.
  23. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Gemini дааа,поржать самое то,здоровая самоирония хорошее лекарство от многих закидонов,
    Тема на самом деле очень интересная и многогранная,спасибо тебе за нее.
    Но надо отрывать свою эгозадницу от кресла и заняться делами.
     
    ПерецСладкий и Gemini нравится это.
  24. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Эллиии, а тебе спасибо за очень интересные мысли. Сходу многое стало понятно. В том числе и о себе.
    Я тоже. Лэптоп в руки и из дому в жизнь.
     
    Эллиии нравится это.
  25. В данном случае мужчину эгоиста от бабы эгоистки не отличает ровным счетом ничего.
    Женщины алкашки, гулящие, бросающие детей по бабкам, подругам, оставляющие их одних в квартирах любят своих детей?
    Таких теток море, особенно если брать не средний класс, а чуть ниже по социальной лестнице, а это огромная часть нашего общества.
     
    ПерецСладкий и Gemini нравится это.
  26. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Спорить не буду, тут наши взгляды могут отличаться лишь в процентах таких "тёток" к общему числу мам. Но в любом случае, у нас нет точной статистики. А размытые понятия "много" или "мало" - лишь отражают наши субъективные взгляды. В моём окружении я мало сталкивалась с такими мамашами, поэтому мне хочется верить, что их не так уж много...

    Но у меня возник один вопрос:
    А можно ли к таким опустившимся людям применять такое слово как "эгоизм"? Всё таки эгоизм подразумевает себя-любие, но я понятия не имею, и мой разум отказывается это понимать, на сколько же надо себя "любить", чтобы принимать такую жизнь, как норму?!...
     
    ПерецСладкий и Люшечка нравится это.
  27. iron

    iron Специалист

    Женщины страшные эгоистки и ведут себя ужасно. Отодрать их надо.
     
  28. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    iron все бы вам отодрать :spanking:
    А что делать с мужчинами-эгоистами?)
     
  29. All4ek

    All4ek Любитель

    iron Я признаю что я ужасная эгоистка.Признаю и стараюсь что бы мой эгоизм не очень сказывался на окружающих меня людях.
    А на счет вашего предложения отодрать- ну если Мне это доставит удовольствие, то пожалуйста !)))
     
  30. iron

    iron Специалист

    "Понять, простить!"
    Не бойтесь своих желаний. Бойтесь моих! )))(devil)
     
  31. А кто там опустившиеся? Алкашки?
    А просто гулящие, сколько таких. Ими не эгоизм и тупость движут по жизни?
     
  32. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Это просто видимо наболело у человека. Вот, женщины. И железо способны пробить:no:

    Так какие проблемы. Аборт сделал и все разом решил. Делов-то..
     
    Фартовый нравится это.
  33. Вот..и добавить нечего.:pipe1:
     
  34. А ещё приоритет своих желаний и потребностей, так что 50/50, выходит какой-то низменный эгоизм:upset:
     
  35. Еенька

    Еенька Странник

    Странно почему люди думают, что жертвенность и эгоизм антонимы и не могут быть синонимами, вот если поменять термин на синоним, не эгоизм, а эгоцентризм, сразу немного проясняется, я могу быть эгоцентричной сучкой, но при этом пиариться на жертвенности, что за частую и происходит, тут вопрос нужно ставить от противного, как понять является ли человек эгоистом, вот если жалуется на жизнь, значит эгоист, если у человека все отлично значит не эгоист. Вообще если уж углубляться в личность человеческую нет не черного не белого. Все мы и эгоисты и нет одновременно, только проявляется это в определенных аспектах жизни и с определенными людьми. Конечно как бы было хорошо разделить мир на черное и белое, но мы ведь не дети и такого не бывает.
     
  36. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Печенька, да вы философ! С вами в постели всегда найдётся о чём поговорить
     
  37. Еенька

    Еенька Странник

    Не я глупая, наивная, и ветреная.
     
    Кот ученый нравится это.
  38. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Это же так по-женски!
     
  39. Еенька

    Еенька Странник

    Ну я же женщина...
     
  40. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Философствовать можно глупо, наивно и ветрено, это даже бывает очень мило
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей