Гражданский брак или свадьба?

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Malyshka, 17 янв 2006.

?

Что вы предпочитаете?

  1. Гражданский. А зачем жениться?

    15,7%
  2. Максимум год граждансикм, потом пожениться.

    27,4%
  3. Не более 5 лет гражданским, потом свадьба.

    25,1%
  4. Свадьба.

    25,6%
  5. Я не задумывался об этом.

    6,3%
  1. Eddybee

    Eddybee Профи

    УМОЧКА,
    Но всеже суждения обобщать не стоит.
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Вот уж действительно непонимаю, что такого страшного в этом самом "Штампе в паспорте". И уж тем более, если люди по-настоящему любят друг-друга. Он ведь действительно даёт определённые нашим обществом, привилегии и полномочия ОБОИМ супругам (это я пишу для оссобо пуганных).
    Согласен, конечно нужно перед официальным браком пожить совместно, ну хотя бы пару лет, почувствовать на себе, что такое рутина и бытовуха, посмотреть, подходите ли "Вы" друг-другу, и в постели тоже, и только потом ставить этот самый "Злополучный и Страшный штамп" xa) Согласен и с тем, что в жизни бывают различные ситуации, противодействующие постановке этого самого "Штампа". Но ведь если люди ЛЮБЯТ друг-друга!, по-настоящему ЛЮБЯТ!, то ЧТО может помешать их совместной жизни ОФИЦИАЛЬНО?
     
  3. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ну если чо, то я за узаконивание xa)
    но если бы вы знали как тяжело развестись - если ваш бывший супруг/а не согласен/на, то развод можно затягивать почти до бесконечности
    десять раз потом подумаешь xa)
     
  4. Eddybee

    Eddybee Профи

    Tiramisu,
    Таки да, опыт, сын ошибок трудных xa)
    Вот и я из первого опыта сделал вывод, хоть мой развод был относительно быстрым, достаточно затратным, и терпимым по нервам, я нежелаю больше такого ни себе ни другим.
     
  5. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    EDDYBEE,
    я вас понимаю )))))))
    но лично для меня гражданский брак как понятие не существует, сбежались просто так люди, пожили, разбежались, для меня это полное отсутствие обязательств - мне ничего не должны, и я ничего не должна. Это как квартиру снять - сегодня здесь, завтра там, а послезавтра еще где то.
    впонарошку ))))))))))) соответственно и отношение к этому впонарошку
    ггражданский брак не брак - а так :smile:))
     
  6. Valdis

    Valdis Заблокирован

    ... шо малолетки в подъезде xa)
     
  7. если люди решили жить вместе, и им плевать есть ли этот штамп или нет, то зачем он нужен? тем более что у нас по новому Семейному Кодексу гражданский брак приравниваятся по всем привилегиям к обычному.
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    ЕСли вы перед законом обязались жить в мире и согласии, и вам для этого нужен такой посредник, ради Бога. Но мне ненадо посредники для того чтобы любить, воспитывать детей и заботится о семье. Я взрослый не только по паспорту, я взрослый в своих поступках.
    Это малолеткам надо ментор ака штамп-загс ибо своего мозгу нехватат чтобы неписаные законы соблюдать и вести себя как мужчины.
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    xa)
    ну это пока серьезных вопросов не коснулось, а так - сказочка про белого бычка
     
  10. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Уже шестьнадцать лет живу в Гражданском Браке и даже умею писать на русском языке xa)
    И по прежнему считаю, что Законный брак лучше, нежели "брак малолеток в подъезде".
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    EDDYBEE,
    ну дык ты уникальный )))))))))))))
    реееедкость
     
  12. Eddybee

    Eddybee Профи

    Tiramisu
    А еще я крестиком вышивать умею мр-ррррррр ...
    Я далеко не идеал, просто делаю выводы из прожитого и стараюсь неповторять
     
  13. Valdis

    Valdis Заблокирован

    EDDYBEE,
    А вот это правильно)))
     
  14. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    EDDYBEE,
    да я не сомневаюсь, что каждый человек разводит тараканов, но по многим вопросам внятно высказался : )
    *по поводу гейпарада ток мы не сошлись %)
     
  15. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Через сколько лет? А что может произойти за эти годы? Ты не думал?
    Хотя бы до завтра доживи, а потом уж и поговорим xa)
     
  16. а в чем проблема отсутствия штампа? малолетки в подъезде это малолетки, а брак если даже и гражданский это другое...одно дело просто трахаться, а другое жить вместе, и как правильно сказали выше, зачем посредники?

    а поводу, до завтра, так можна и до штампа не дожить, вот если только постоянно о таком параноить...
     
  17. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ну да ))) еще стирай/убирай/готовь
    : )
    знаем
    при таком раскладе лучше просто секс xa)
     
  18. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А что с тобой разговаривать...
     
  19. а я что, прошу? невелика потеря...неможешь чем-то подтвердить свои слова или опровергнуть мои, никто не заставляет..."іноді краще жувати"...
     
  20. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    наглый пИнгвин,
    а ты точно мальчик?
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Вот надо тебе под зад всетаки дать
    Вот поражаюсь я, люди общаються, мнениями деляться, но вот одному очень умному надо народ задевать, сравнения приводить некоректные. Сам сначала определился бы, делаешь, одно, говоришь другое.
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    После своего развода я с официальными браками завязала. Были бы разрешены ЛГБТ-браки - не знаю вот, стала ли бы узаконивать. Уж больно муторная процедура развода.
    Но! Считаю, что человек должен быть хоть раз в официальном браке, чтобы понять что по чем.
    И опять же, когда кто-то мне рассказывает, что у него было три гражданских брака - мне смешно. Да мало ли кто с кем подживал! Считать это "браком" то же самое, что называть любовью обычные зов плоти.
     
  23. Valdis

    Valdis Заблокирован

    EDDYBEE,
    Мож хватит за мной ходить? xa)
     
  24. Tiramisu
    а что, есть что предложить?xa)
     
  25. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ого! )))))))))
     
  26. Пугало

    Пугало Эксперт

    Пожить вместе- надо!! :oldman: Мы с любимой притирались друг к другу некоторое время. Трудности- были.
    Когда я позвал её жить вместе, я сначала экстренно разгрёб холостяцкий гадюшник, тахту раздвинул на двоих, потом.... а потом.... а потом... :smile: понял, что мы вместе вьём гнездо ah)
     
  27. Eddybee

    Eddybee Профи

    Пугало,
    В итоге вы поженились ?
     
  28. Пугало

    Пугало Эксперт

    Этим летом собираемся ah)
     
  29. Eddybee

    Eddybee Профи

    Пугало,
    Молодцы, шестеренки работают идеально после притирки, как и в вашем случае, так что удачи вам в новом старом статусе!
     
  30. Jill

    Jill Активист

    Прошу ярых сторонников брака не ругаться, я просто высказываю свою точку зрения. Не стала читать все 23 страницы обсуждений, хватило первой...
    Я не понимаю эту традицию. Ну, свадьба, ну, красивое мероприятие, ну, соединили вы сердца (хотя и до этого вам неплохо было вместе), печать в паспорте поставили и что? Зачем вся эта мышиная возня? Считаю, что без заключения друг друга в клетку вполне можно жить вместе.
    1.Свадьба, чтобы любимый(-ая) никуда не делся, т.е. якобы риск расставания уменьшается. Все чаще наблюдаю, живут люди душа в душу, затем женятся и тут же расстаются через какое-то время.
    2.Свадьба, ради "полноценной семьи" (он, она, ребенок). Считаю, что семья вполне полноценна и без детей, тем более, что оба челоВЕКа на это согласны. Это уже другой вопрос, о том, что дети цветы жизни и т.д. ...
    3.Свадьба, ради свадьбы. Хочется красиво обыграть союз? Обыграйте сами для себя, без лишних затрат и пафосУ.
    Для чего там еще свадьба?.. .В общем я ЗА гражданский брак, мир да любовь.
    И также, отвечая на первый пост, «штамп в паспорте пугает мужчин» - я –ЖЕНЩИНА и меня от этого штампа воротит доНельзя! О_О
    Да кто ж мешает то? Зачем эти названия?! Называйте друг друга муж и жена, если вам нравятся названия, и не говорите, что это не по-настоящему, ибо штампа нет, что за ерунда такая? Крепость отношений в свободе, любви и доверии и никакой штамп вам этого не предоставит.
    Я не мечтаю! Серьезные отношения принимают законченную форму только у каждого в голове, и к этому приводит не пресловутый штамп, а разум и любовь, если уж на то пошло.
    Аус
     
  31. Lonely

    Lonely alors on danse

    Jill,
    да никто и не ругается. :smile:
    ну хочется Вам жить гражданским браком - живите.
    кому то хочется просто официального статуса - те идут и расписываются. все разные.
    поверьте штамп в паспорте ничего не меняет, просто добавляется официальный статус. когда поймете что штамп в паспорте - это не клеймо на всю жизнь, перестанете негативно воспринимать брак как таковой
     
  32. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Моё мнение - любые акты гражданского состояния должны быть официально узаконены. Поэтому штамп в паспорте нужен, если уж пара серьёзно решила жить вместе. Зачем?
    Я обычно рассматриваю наихудший вариант развития ситуации, т.н. "консервативный подход". В случае развода имущественные споры хоть чуть полегче решать будет, а уж при глобальных неприятностях (упаси Господь) пенсию по потере кормильца гражданской жене получить малореально. Или возможно, но с такими проблемами... Опять же вопросы наследства, особенно если будет что делить... "Дамочка, а Вы ему хто будете???" Эх, расхожая фраза в ситуации... Ребёнка "узаконивать" тоже проще... Так что
    а это достаточно важно.
     
  33. Сладкая

    Сладкая Странник

    невижу разницы между гражданскими или официальным браком
    мы с моим мужем живет 11 лет в феврале как будет не оформлены
    живем душа в душу
    вот решили на 11 летие 11 февраля в день знакомства пожениться
    если людям суждено быть вдвоем совершенно без разницы официально они расписаны или просто живут вместе
    если ты не можешь надышаться свой половинкой какая разница есть штамп или нет
    мой муж был женат его родители сказали что мол одну свадьбу играли и хорош мои сказали ну вроде 11 лет уже вместе на фин вам свадьба
    вот мы всех послали и решили сыграть сами для себя что бы было что вспомнить
    и то играем свадьбу просто по собственной прихоти, что бы было что вспомнить
    а не из за законности оформления отношений
    у меня есть подруга они 10 лет жили в гражданском браке сын в первый класс пошел решили на 10 лет свадьбу сыграть, вроде как семья должна быть
    все как положено и платье белое и кольца и свадебный кортеж, а через год развелись
    так что мы сами пишем наши отношения, а не тетя в загсе
     
  34. Безкрылая

    Безкрылая Странник

    живем уже полтора года в гражданском браке=) муж свадьбу не хочет, изза нашей разницы в 10 лет:( но думаю не все потеряно ah)
     
  35. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Именно свадьбу или узаконивание отношений?

    В принципе, если за здоровьем смотреть, не такая и страшная разница в возрасте. Сомневаюсь, что Вам так уж много лет, но, если это действительно так, тем более стОит узаконить отношения. Иначе наследнички (Вы даже не представляете, сколько их может быть и из какого небытия они появляются) тупо пустят Вас по миру.

    Можно, конечно, закидать меня тапками, но не верится, что свадебный обряд стал причиной разрыва отношений...
     
  36. Cveta

    Cveta Странник

    Речь и не идет о том, что они расстались из-за свадьбы. Речь о том, что свадьба не стала гарантом хороших отношений))
    Я тоже знаю несколько примеров, когда люди брали кредиты для того чтобы сыграть свадьбу, а в итоге разводились, даже не успев их выплатить)

    Кто-нибудь может объяснить реальные преимущества зарегистрированных отношений перед свободными (так называемым гражданским браком)?)
     
  37. Al1na

    Al1na Красава

    наверное только тот, кто состоял и в тех, и в других отношениях.....
    возможно что от свободных отношений, при их неудачном стечении, проще избавится, чем от зарегестрированных в ЗАГСе; даже если совершенно нечего делить, не нужно слонятся по организациям чтобы оффициально брак расторгнуть... помахали друг другу ручкой, и каждый ушёл в свою сторону, .. зализывать раны... или наоборот радоватся..(всё зависит от того, каковы были эти отношения, ну и кто какую роль в них играл)...
    у меня есть пока опыт, очень непродолжительных и неудачных свободно-гражданских отношений, разрыв которых я прежила довольно стойко... не знаю сколько бы времени я грустила и пускала, если бы мне ещё пришлось делить совместно нажитое имущество и вообще идти в ЗАГС, чтобы подписывать там всякие бумажки, возможнотменять снова документы, да одно ожидание этого грустного процесса выматывет, отнимает много сил, нервов и негативно влияет на душевное состояние.....
    лично я занимаю такую позицию... уж лучше всё же семь раз отмерить, чтобы потом за один раз всё не отрезать.....
    как так мерить я пока не знаю, так что "свободный брак" это на данный момент, самый альтернативный вариант.
     
  38. Cveta

    Cveta Странник

    Al1na,
    Я согласна с вами. Вобщем-то, я вот лично огромной разницы не вижу и преимуществ тоже.
    Правда только есть обратная сторона - живешь вместе без росписи, совместно делаешь ремонт, покупаешь что-нибудь в квартиру... А потом разбегаетесь и может очень неграмотно поделиться всё. Вот здесь как раз бы и не помешали бы официальные документы)
    Хотя это всё равно не является такой уж веской причиной. Тем более, как вы заметили, нервотрепки с документами в случае разрыва нету и все решается проще.
    Так что я вобщем не вижу основательных таких различий, кроме штампа в паспорте...
    Может разве что психологически что-то меняется?)
     
  39. милая

    милая Специалист

    можно конечно годок так пожить, но все же я за свадьбу! где годок, там и два, и три..
     
  40. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Вообще против гражданских браков и сейчас власти топят. Через церковников - "це грехЪ", недавно вот снова заговорили о налоге для холостяков, есть ограничения в плане наследования, если нет брака. А всё потому, что управлять "ячейками общества" удобнее, чем независимыми свободными людьми. Через кредиты, ипотеки, через работодателей и т.п. Кстати, сильно подозреваю, что на западе власти не потому допускают однополые браки, что они прям так уж любят лгбт-шников (им на них глубоко наплевать, как любому шерифу на любого негра), а чтобы держать и даже такие вот "ячейки" под контролем, не пуская процесс на самотёк.

    Сам к "классу" родителей отношусь, но считаю, что давить на подросших детей в матримониальном смысле глупо и даже в какой-то степени токсично.
     
    #1140 Bannister, 15 дек 2020
    Последнее редактирование: 15 дек 2020
    Влада85, Любимка, Leviaphan и 3 другим нравится это.
  41. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    А чем плох гражданский брак? Вот я пожил 10 лет в официальном и развелся. Теперь живу с другой в гражданском, чтоб понять нужно ли это нам, и не делать ошибок прошлого.
     
    Yamat, Ekaterina, Любимка и ещё 1-му нравится это.
  42. VovaM

    VovaM Красава

    Вот я тоже не понимаю, чем он плох. Что собственно печать в паспорте меняет в отношениях людей? ОЧень много примеров, когда в так называемых "гражданских" браках люди долго и счастливо живут вместе, имеют прекрасных детей... В то же время мало ли у нас официально зарегистрированных браков распадаются?
    А то, что парень с девушкой сначала живут какое то время вместе "гражданским" браком, а потом регистрируются официально, то это вообще, я считаю, правильно делают. Люди притираются друг к другу, привыкают и если всё хорошо, то регистрируют брак официально. Если ничего не получается, то можно и разбежаться без проблем...
     
    Yamat, Ekaterina, Любимка и ещё 1-му нравится это.
  43. Любимка

    Любимка Омега

    Тоже не понимаю что плохого в гражданском браке. Если я когда то начну с кем то жить, это именно такой брак и будет, хватило с меня одного развода.
    Ну по крайней мере года три уж точно никакой свадьбы. А там, если он не сбежит xa) то может тогда и загс .
     
    Yamat, Холодок, ДиВальд и 4 другим нравится это.
  44. Forumen

    Forumen Заблокирован

    Официально оформленные отношения - это гарантия того, что при разводе вы не останетесь у разбитого корыта.
    В идеале, вообще лучше составить брачный контракт.
     
    tanya и Bishka нравится это.
  45. Любимка

    Любимка Омега

    А я замуж выходила для чего? Для того что бы не остаться у разбитого корыта?
    Миллион способов и без штампа в паспорте решить имущественные вопросы. Если люди расстаются по совести и оба адекватные , то все можно решить мирно.
     
    Yamat, VovaM, Шкодная и 2 другим нравится это.
  46. Forumen

    Forumen Заблокирован

    Замуж наверное выходят, да, и женятся тоже, чтобы в горе и в радости, жили они долго, и умерли в один день или вообще не умерли.
    Если расстаются, то что-то пошло не так. Много среди них по совести и адекватные? Наверное нет, а жить дальше надо.
     
    gushi нравится это.
  47. argebron

    argebron Специалист

    штамп в этом плане вообще ничего не гарантирует.
     
    Холодок, VovaM и Любимка нравится это.
  48. Forumen

    Forumen Заблокирован

    Секс за деньги - это аморально.
    Если говорить о морали.
    Другое дело, что относятся все к этому по разному. Одни одобряют, другие порицают. Но, их личное отношение на мораль не влияет.
    Люди взрослые понимают, что в жизни всякое бывает и нужно быть готовым ко всему.
    Если бы разводы были редкой редкостью, а не в 50% случаев, как сейчас по статистике, то тогда да, беспокоится было не о чем. А, так, бережого, бог бережёт.
    В принципе, люди по этой же причине страхуют квартиры, дома, машины. Имеют непрекосновенные сбережения, так называемую подушку безопасности.
     
    Serdjio, gushi и Bishka нравится это.
  49. ГдеКак

    ГдеКак Специалист

    Ну я и говорю, что не понимаю этого института брака, все идут туда, зная эту статистику, думают об этом, а статистика там даже похуже, наверное. И сравнить страхование машину, либо квартиры с браком — не совсем удачный пример, наверное, наталкивает на мысль, что заплатив госпошлину в ЗАГСе, меня купили, как в сексе за деньги. Только по итогу по окончании акта там один получает деньги, а другой удовольствие 50/50, как и при разводе 50/50.
    И люди взрослые понимают, что по закону больше преимуществ, если упереться в финансовую составляющую при гражданском браке. Сколько преимуществ имеет мама-одиночка, пособие, места в садике, субсидий на лечение, почти за даром квартира. И да —все это оформлено на мать, но люди взрослые понимают, что это не важно, и что их отношения построены не на этом)) мир, пис, жвачка))
     
    #1149 ГдеКак, 15 дек 2020
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2020
    Yamat, VovaM и Любимка нравится это.
  50. Forumen

    Forumen Заблокирован

    Если, кажется, что любовь до гроба, то почему не узаконить отношения? Что мешает взрослым людям? Жалко полчаса времени на подачу заявления и полчаса на роспись или двести рублей госпошлины? В чем проблема?
    Примеры у меня есть из жизни, причём свежие, и этих людей я хорошо знаю.
    Первый - это история моей знакомой.
    Лет десять назад сошлись с нормальным на вид мужчиной. У него был маленький домик и у неё маленький домик. Пожили у него и решили, что всё хорошо, но тесновато. Продали два маленьких дома и купили один большой. Он не был мошенником, хотя и такие истории есть. И жили они не один год, а лет пять, а может и больше. А, потом разбежались и всё. Он "свой" большой дом продал и укатил из города. А, она осталась ни с чем.
    Второй пример - это мой знакомый. Его гражданская супруга работала директором ресторана, а он простой водила. Сошлись. Решили открыть собственное дело. Маленький, но стабильный бизнес связанный с общепитом. Она грамотная и ИП на ней. Да, всё на ней, юридически. А, он на все руки мастер и ремонт сам, и снабжение и даже курьер он. Тоже лет семь были вместе. Квартирку купили. Машину хорошую. А, потом она его выставила за дверь. Ну, он машину забрал, по принципу, хоть что-то взять, вместе же вкалывали. Так, она не будь дурой, подала заявление об угоне. В общем у него ничего, как в первом примере, плюс условный срок. За угон.
    Ну, и ещё два примера гражданских браков счастливых в принципе. Только жизнь у мужчин оборвалась рано и очень неожиданно. Казалось бы родственники должны были поддержать гражданских вдов, ну, хотя бы морально, но нет. Обобрали до нитки. Они остались не только без имущества, но и без жилья, которое в обоих случаях наживали вместе, но оформляли на гражданского мужа. Да, ещё и по двое детей, у каждой вдовы.


    Если человек хочет или не против оформить ваши отношения официально, то значит он настроен серьёзно. Даже если вы подписываете брачный контракт, то это всего лишь страховка. А, если человек против, то скорее всего серьёзного отношения к вашим отношениям с его стороны нет. И, отношения он-она, не оформляют потому, что разбежаться будет проще, для них, и возможно выгоднее.
     
    tanya, 2one, Ekaterina и 5 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. bolat
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    3.147
  2. bolat
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.371
  3. strim
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.772

Поделиться этой страницей