Гражданский брак или свадьба?

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Malyshka, 17 янв 2006.

?

Что вы предпочитаете?

  1. Гражданский. А зачем жениться?

    15,7%
  2. Максимум год граждансикм, потом пожениться.

    27,4%
  3. Не более 5 лет гражданским, потом свадьба.

    25,1%
  4. Свадьба.

    25,6%
  5. Я не задумывался об этом.

    6,3%
  1. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... а в Латвии можно или в загс или в церковь и там и там выдадут свидетельство о браке !!
     
  2. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    Плохо просят или мало ложат :rolleyes:
     
  3. Sht

    Sht Эксперт

    Если собираешься прожить с человеком всю жизнь, что тогда плохого в штампе в паспорте? А в случае развода по обоюдному согласию - чем он отличается от "развода" в гражданском браке? Проблемы могут быть, если разводятся через суд. И все. Каие еще различия? В чем проблема? Если ты чувствуешь ответственность за свою семью, то не важно, есть у тебя штамп в паспорте и кольцо на пальце; и если он есть - это нисколько не мешает некоторым ходить по бабам/мужикам, пропадать и возвращаться через 2 недели хрен знает откуда. Психологически чувствуешь себя за мужем/за женой, помощь от государства - иллюзии. Практически одно и тоже, что в гр. браке, что в закон. браке. Каждый свободен поступать так, как он хочет поступать.
     
  4. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист


    и снова я задумалась....муж?
     
  5. Sht

    Sht Эксперт

    :love: Мгм-м, просто не смог удержаться. ah) А посмотри в новой теме про куни, помоему "КЛИТОР!" называется. Если и там совпадет, то я уже и не знаю, что и думать...:donkknow: :flowers:
     
  6. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист


    да не...ты точно не он...он дома щаз сидит...а инет отключен (карточку купить забыли)...angel) :love: :flowers:
     
  7. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Отвечаем по теме, ребят.
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... да вот ребята вы хотите этого или нет!!! а то развели тут разговоры про воздух !!!
     
    #258 Eddybee, 4 мар 2006
    Последнее редактирование: 6 авг 2007
  9. Кики

    Кики Красава

    Бред, только ты это так воспринимаешь!!!!!!!!!!! Трус!!:xaxa:
     
  10. Caricia

    Caricia Странник

    Я конечно мирно и тихо не умею, но согласна сто пудов!!! Что меняет штамп в паспорте? Дурацкие условности...Хотя на мой взгляд один раз нужно конечно всё-таки в ЗАГС сходить - платье, костюм ...то да сё...Вот к примеру у меня была свадьба, и, что? Думаете моя семейная жизнь от этого что-то приобрела? Да, но только ребёнка. Через года два мы развелись, но сам процесс...(просто унизительно и мерзко), как делилась каждая прищепка... Потом для себя я решила - никаких свадеб!!! Нафиг!!! Надоело - разбежались, помирились - сошлись, после процедуры развода вряд ли бы я рискнула повторить всё заново с тем же челом. Ну вот а потом в моей жизни появился товарищ с которым мы прожили в горе и в радости лет примерно семь, потом родили себе ребёночка, а уже потом по не зависящим от нас обстоятельствам сочетались браком, [​IMG]

    и то только потому, что выехать за рубеж иначе не представлялось возможным, но если бы не это я думаю мы до сих пор были бы вместе без всяких штампов. Так вот хотя сама я замужем, но являюсь приверженцем гражданских браков angel)
    [​IMG]
     
  11. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Понятие «гражданский брак» появилось в 16 веке в Нидерландах. Раньше люди разных вероисповеданий по церковным законам венчаться не могли, но после реформации государство взяло на себя ответственность за регистрацию таких браков. Они-то и называются гражданскими. Даже в некоторых энциклопедиях понятие «гражданский брак» толкуется как «брак, заключенный властями без соответствующих церковных обрядов». Вот и все. А то, что люди могут по 10 лет жить вместе - это вообще не брак. Никакой. Я считаю, что в жизни все должно быть НАСТОЯЩИМ! В т.ч. и брак.
    Интересно в таком случае, как вы называете тех, с кем сожительствуете? Цитата в тему:
    «Вот, к примеру, «бойфренд».
    «Я приду со своим бойфрендом!» - кричишь ты в ухо бабушке. «С кем, с кем?» - «С бойфрендом!» старушка крутит колесико громкости на слуховом аппарате: «С кем?»-«С бой-френ-дом!!» - орешь ты во все горло. «Ну дают, - скорбно качает головой бабушка, - С Борькой она каким-то придет. Бесстыдница, Сашка-то небось и не знает…»
    Есть еще вариант-«парень». Парубок. Парнишка. Крепкий такой паренек. Свой. Бодрый. «Я и мой парень сорока двух лет» - звучит дивно.
    То же самое и с «молодым человеком». Молодой человек, вы выходите?
    Некоторые говорят «друг». «Когда мы с моим другом занимаемся сексом…»-тоже неплохо.
    Ну и наконец «сожитель». Гражданка B со своим сожителем N, после совместного распития спиртных напитков вспыхнула ссора…
    Но страшнее всего, когда гражданка с сожителем, не будучи в браке, все равно называют друг друга мужем и женой. Это всегда режет слух. Он: «Я и моя жена!» Она: «Мы с мужем…» Кажется, что вцепилась мертвой хваткой и уже не отпустит.
    Как найти гармоничное слово?
    Ты с кем сегодня придешь? Я…с этим…с моим…да с мужиком моим, Сашкой!»
    П.с. С долей юмора, но и с долей правды - меткая цитата. ))))
     
  12. Sht

    Sht Эксперт


    И все-таки не могу понять разницы. Можно подумать, что и в гражданском браке люди не делят каждую прищепку при "разводе". Психологически, ты знаешь, что в любой момент можешь уйти, либо выгнать его, мол вы друг другу ничем не обязаны в гр. браке. А что мешает тебе так поступить в закон. браке? Что? Психологический барьер, стереотип, комплекс, назови как хочешь. Если ты собрался с человеком прожить всю жизнь, тебе НАПЛЕВАТЬ в каком браке ты будешь жить.
     
  13. Eddybee

    Eddybee Профи

    .... вот и я про это же,
    ...девушки, согласитесь что вам надо быть просто уверенными что ваш мужчина это ваша собственность, как машина на которую у вас согласно купчей есть полные права ее использования!!! не надо эту лирику разводить про то как кому обидно как его называют, раз вам обидно, то вы либо не любите либо не понимаете друг друга, мы ведь люди , умеем говорить и договариватся, я в самом начале моих отношений сказал все что хочешь но я живу без обрядов, она согласилась, с того дня я ее зову женой она меня мужом, у нас дети, двое!! мы для них папа и мама, родственики нас воспринимают как семью, кому еще надо чего то доказывать как не себе любимым, ведь жить вместе не заключая брак это ведь мера необезательная, и если есть любовь то загс врядли сможет эту любовь усилить, мои друзья все кто женился из 6 пар уже развелись 5, через треск обид и унижений суда и раздела совместно нажитого имущества, это разве так должно быть!!? если я уйду из семьи мне делить нечего, я дам своей жене все что нажили вместе если она этого пожелает, зачем мне ктото кто будет мне помогать делить мои вещи!?
    .... мой один кавказкий друг говорил, что люди в масе как стадо баранов, и им всегда нужен пастух и волк, пастух тот кто направляет и ведет их, а волк тот кто напоминает о границах дозволенного!! так вот если у вас у самих в голове нет пастуха и волка то вы бараны!!! (поймите правильно, я ничего плохого о вас не хотел сказать)
     
  14. Кики

    Кики Красава

    Между прочим не тоько женщины так считают!!!!!!!!! Таких мало и я об этом говорила, так что попрошу не обобщать. На мой взгляд Это что вам надо быть просто уверенными что ваша женщина это ваша собственность, как машина на которую у вас согласно купчей есть полные права ее использования!!!:oldman:
    Прекрати обобщать, это лишь твоё мнение!!!!!!!!!!!!! Одно и то же мусолить не надоело?"!!!
     
  15. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я смотрю тут есть два мнения, одно мнение Кики а другое неправильное!!!
    Мне не надо чтоб у меня человек был в собственности, читайте внимательно, и замечания попрошу мне не делать я не с вами веду беседу, а если есть что сказать пишите в личку, у нас хорошая переписка с вами получается!!!
     
  16. Кики

    Кики Красава

    А помоему её нет!!! Это не замечание и прекрати принимать всё на свой счёт!!! Это мнение, Я смотрю здесь есть мнение EDDYBEE и неправильное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я веду беседу не свами, а со всеми!! НЕ ДЕЛАЙ МНЕ ЗАМЕЧАНИЕ, ЯСНО, УМНИК!!!!!!!!!!!!!!
     
  17. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... ненадо на повышенных тонах, видимо ночь была неудачной раз начинаете с конфликта!!! Если вы ведете беседу со всеми то неставте под моими постами цитату!!!
    ... и ненадо пользоватся моими словоборотами, у вас скудный словарный запас!? или мысли путаются!? выяснять отношение на публике это не есть красиво уважаемая Кики, к вам тока с хоршим настроением и :flowers: :flowers: :flowers:
     
  18. Кики

    Кики Красава

    со СЛОВАРНЫМ ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!
    А если с личной жизнью не всё в порядке, то это твои проблемы!!! Ты оч конфликтный человек!!! А моя личная жизнь тебя на касается!!!...
    я НЕ НА ПОВЫШЕНЫХ, ПРОСТО ТЕБЕ ТАК ЛУЧЕ ВИДНО БУДЕТ, А ТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ, ЧТО Я ПИСАЛА НА ЭТУ ТЕМУ ДАВНО!!! И ВИДАТЬ ЗАБЫЛ, ЧТО КАЖДЫЙ ОТАЛСЯ ПРИ СВОЁМ МНЕНИИ, ТОЛЬКО МОЁ ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ, не объективно судишь!!! СТРАННО!!! Ты первый начал, вот и получай!!!
    В нашей стране принято, когда люди любят др.др., то заявляют о них официально!! А твой случай один на десять, а то и на сто!!!
     
  19. chin

    chin Любитель

    эээ. гражданский брак лучше -имхо, если есть письменный контракт
     
  20. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... а зачем контракт!? для чего!? ты имеешь ввиду брачный контракт !?
     
  21. chin

    chin Любитель

    ну млин. чтобы знать, что мужик не бросит хотя бы материально,если будет ребенок
    а ваще против дележа имущества, даже если люди в браке. тьфу-тьфу, при разводе, ушла б с пустыми руками - такое уж уменя характеро.
    но ребенок должен получить от отца хотя бы что-то, чтоб не умереть с голоду
    че-такакой-то сумбур написала...:imho:
     
  22. Eddybee

    Eddybee Профи

    .... ну-да, ну-да, страховка, понятно !!
     
  23. chin

    chin Любитель

    не для себя!
     
  24. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Ну во-первых, никто не является ничьей собственностью и никто так не говорил и признаваться в этом не собирается, потому что это не так, во-вторых, лично мне нисколько не обидно, как кто кого называет: я привела цитату совсем для другой цели. И в конце концов-должно же быть чувство юмора! В-третьих, можно отдать все жене и будучи женатыми- в это смысле тут штамп не имеет значения, правильно? Ну и в-четвертых, наличие пастуха и волка в голове-очень уж условное сравнение…Но я постаралась понять тебя правильно…
    :imho:
     
  25. Кики

    Кики Красава

    :kruto: :kruto: :kruto: :beer): :friends: :flowers:
     
  26. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Вот она-хотя бы одна здравосмыслящая женщина!!!! Респект, Кики! :friends: :flowers:
     
  27. Eddybee

    Eddybee Профи

    .... мы с тобой говорим об одном и том же, в том то все и дело что признаватся нехотят но это ведь отчасти так ( может пример с собственостью не совсем удачный), то что ты незамарачиваешься на том что тебя зовут женой не будучи "женой" дык и нету в этом ничего зазорного, если мы так чуствуем тот так и называем для этого нет необходимости регистрироватся, будучи в регестрированном браке лишь очень маленькая часть людей может разойтись избежав дележа имущества и тут наличие или отсутствия у таких людей печати не является важным, кто готов начать жизнь с нуля не будет мелочится в материальном плане!! Про волка и пастуха ты поняла совершенно правильно и огромное спасибо за это:flowers: :flowers: :flowers:
     
  28. markiza

    markiza Странник


    Эгоистом тебя называют не потому, что массу доводов привели, а ты уперся рогами и ни в какую! А потому, что точно также с пеной у рта. От тебя такую малость просят:donkknow: Это все равно как я бы мечтала об ириске "золотой ключик", кторую достать мог тока мой любимы, а он бы
    - Милая, вот тебе тортик...
    - Ириску дай.
    - Нах тебе этот ширпотреб? Вот - шармэльку скушай.
    - Издеваешься, скот? Ириску, говорю, тащи!
    - Зай, поясни почему именно ириска.
    - Дурак!!! Вот она - твоя любовь.
    Че вы вечно объяснений ждете? От вас поганую ириску просят, а вы на этом поприще жизненные позиции строите. То есть... я тебя понимаю про позиции, но это тебе осложняет жизнь. и ей. Зачем?:donkknow:
     
  29. Королевна

    Королевна Красава

    Ребят,а чем гражданский брак жизнь усложняет?Я хоть и замужем официально 10 лет,но за все это время штамп в паспорте нам не пригодился специально для чего-то.
     
  30. Eddybee

    Eddybee Профи

    .... ну и что ты хочешь сказать, что мне надо в лепешку разбится а ириску дать !? вот я вас непойму, вам нужна форма или содержание !?
     
  31. Кики

    Кики Красава

    ...и то и другое!!!!!!! Для меня, например!!!
     
  32. markiza

    markiza Странник

    В лепешку бейся, что б любовь е остыла. А ириску дать - руку к полке протянуть. Нам нужно содержание. Но когда появилось желание посмотреть на форму (одним глазком всего-то), а тебя злобно щелкнули по носу - появляется маниакальная идея.
     
  33. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... девушки вы смотрите на это тока с одной позиции, я вижу две стороны и поверьте мне, ваш напор меня отталкивает дальше от этой полки с вашей долгожданной ириской, хочется мудрого умазаключения а неизбитых фраз, ведь если я живу 8 лет несу на себе все это бремя, неушел к другой верю в свою семью и понимание между мной и женой, то получается что эта самая ириска это просто необходимый каприз примерно как шуба!!! ну если это воспринимается именно так, то я готов отдать свой паспорт чтоб забыть это один раз и на всегда... главное чтоб это можно было сделать без лишних напрягов на мою больную психику:xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  34. kamero

    kamero Любитель

    истину глаголишь! больше и добавить нечего ;)
     
  35. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист


    ох как не согласна....
    а потом не дай Бог с этим папочкой в старости что-нить случиться и ребенок будет до самой его смерти платить ему (папочке, которого он в глаза не видел) аллименты...

    Я предпочитаю ни в чем не зависить от мужчины (и уж тем более материально)! И ребенка своего тоже смогу прокормить и вырастить без этих всяких страховок...ИМХО, разумеется...
     
  36. Кики

    Кики Красава

    :xaxa: :xaxa: давно пора!!!!!!:kruto:
     
  37. chin

    chin Любитель

    не поняла.а с чего ребенку-то платить???
     
  38. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Ну почему когда речь заходит о браке (я имею в виду настоящем), всем в голову тут же приходит развод!!!! Ведь есть большое количество браков и по 30-40 лет, живут ведь, гады, не разводятся. А бояться брака из-за предполагаемого раздела имущества и прочей волокиты - это по меньшей мере глупо!
    Сейчас люди боятся всего, дошли уже до того, что заключают брачные договоры: заметьте НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! Я понимаю, что все пытаются себя подстраховать, я сама почти юрист и совершенно согласна с этим, но нельзя же в конце концов быть настолько…осторожным - если не сказать больше – и не доверять никому.
    И еще: вот все в защиту гр. Брака приводят как аргумент, что в принципе штамп никакой погоды не делает. Зайдем с другой стороны (по вашей же логике), напрашивается вопрос: если он ничего не меняет и вы его не боитесь, то почему бы его не поставить, если для вашей половины, к примеру, это важно? Наверное, каждая девушка мечтает именно о свадьбе, не только из-за белого платья, голубей, отпущенных в небо, кидания букетика подругам и получения 20 тостеров и 15 телевизоров, но потому что для многих женщин именно свадьба, брак являются чем-то более серьезным, нежели сожительство. Только не надо опошлять опять мой пост тем, что женщина боится потерять мужчину и т.д. Людям, которые не хотят этого понять, я не могу объяснить, но у меня свадьба вызывает совершенно особенные чувства. Нет, не радость оттого, что я его «привязала», а…ну как бы объяснить…словно теперь вы обретаете совершенно другой, более серьезный статус – семья. Гражданский брак – это не семья, это сожительство, когда вы по сути (повторяю - по сути) никем друг другу не приходитесь, грубо говоря, вы просто живете вместе и вы друг другу никто. Я не адресую конкретно кому-то, просто это мое мнение относительно всех таких пар.
    Гражданский брак – выход для тех, кто не хочет связывать себя лишними, как вы говорите, «формальными» узами, для тех, для кого лишняя ответственность в тягость. Кто в принципе допускает, что может уйти от этого человека, тем более без лишних проблем и бумажной волокиты. КАК УДОБНО, вы только посмотрите!!! Еще раз повторю и не устану повторять, что по-настоящему любящий мужчина хочет жениться на своей женщине, причем в любой момент. Как ни крути, но это чисто психологический момент, и у кого нет вот такого…я бы сказала тонкого психологического нюанса, тому этого не прочувствовать и не понять-соответственно, те и живут гражданским.
    Никого не хотела обидеть, так что не принимайте на свой счет, это так…рассуждения вслух. И только ИМХО.
     
  39. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист


    а вот есть такое положение в российском законодательстве об аллиментах престарелым и немощным родителям...так вот, если ваш бывший супруг исправно оказывал мат.помощь и это оформленно документально, то ребенка могут принудить (99 процентов вероятность) оплачивать безбедную старость папочке...
     
  40. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист

    вот именно, что по сути...а по содержанию? зачем мне эта суть нужна? не убедили вы меня...Не Вы, Malyshka, конкретно - а все те кто так ратует за штамп в паспорте или венчание (то есть за узаконивание отношений).
     
  41. Eddybee

    Eddybee Профи

    .... не понял мое сообщение удалили что ли !?
    .... повторюсь тогда!!
    Малышка, все что ты говоришь правильно пусть так и будет, но вот если эта юредическая необходимость важна, то объясни мне следующее раз ты у нас почти юрист, ведь по закону муж и жена не являются родствениками!!! так все о чем мы здесь так усердно трем, получается воздух, ибо по моему мнению получается что это все таки есть закрепление прав на моего любимого жеребца и никого другого функционального значения эта мера ненесет, ведь даже наследственное право жену или мужа нерассматривает как первоочередных приемников наследства ( если они неодиноки )
    ... нисколько нехочу принижать значимость брака, но приведенный пример про начало новой жизни=семейной жизни, банальный стереотип, всетаки раз люди решились на какойто серьезный шаг им для этого точно не надо обезательств в виде регистрации, всетаки пастух и волк в голове это лучше и сильнее чем печать в паспорте, а любимым надо верить....
    Моё мнение, никому не навязываю !!
     
  42. Кики

    Кики Красава

    2 КиссаЛала

    А не кто и не пытался убеждать, дело твоё!!! =)
     
  43. chin

    chin Любитель

    ну блин товарищи! давайте вобще в первобытность вернемся - будем жить стадом или общиной.. женщины общие, мужчины каждый день меняются в постели, дети от неизвестно кого вобще. никто никому ничего не должен.
    какой смысл тогда вобще жить в государстве по его законам???
     
  44. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    2 Malyshka

    подпишусь под каждым словом! мужчина и женщина когда они в официальном браке уже воспринимаются как единое целое не только окружающими но и самими составляющими этого целого!
     
  45. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    =))) Знаешь, я так долго смеялась над твоей фразой о том, что мы «усердно трем тему» =))) но ведь для того и существуют форумы, что бы там что-то усердно тереть, причем здесь прям как на войне: каждый стоит до талого! Похвальная напористость, коллеги. Войну мы бы выиграли однозначно. А к единому мнению все равно не приходим и не придем, и что самое интересное, мы это выяснили уже давно. И все равно трем. =)) Но разве же это не интересно? Я люблю спорить, меня за это даже с одного форума выгнали.
    У меня ведь имхо, и у тебя тоже. Единственное, что могу сказать - видимо, каждому свое, а каждый из нас судит по себе. Вот и все.
    Кстати, знаешь, о чем я вдруг сейчас подумала? Хорошо, что нам с тобой попались половинки, похожие на нас: твою женщину устраивает гражданский, а мой мужчина однозначно за свадьбу. ))) Так что спорь - не спорь, гражданский - свадьба, я поняла одно: наилучший вариант тот, который подходит обоим! И ничего здесь уже не добавишь.
    П.с. Кстати, супруг является наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Ну, это так, к слову. (Может, после этого женишься? Хахахаха. Шучу =))
    :xaxa: :imho: :flowers:
     
  46. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист


    то государство в котором живу я не отрицает "гражданский" брак, как брак...только в случае чего мороки с доказательством того, что ты не верблюд намного больше....

    а потом знаете...много народу, которые живут в официальном браке и ведут себя примерно так как Вы описали...даже ссылочку на их сайт дать могу (если хотите)...ИМХО, штамп не имеет никакого отношения к тому будете Вы знать кто отец Вашего ребенка или нет...Это только Ваши личные этические и всякие другие нормы....
     
  47. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист

    но ведь бывают исключения! Можно в браке быть чужими, а без штампа - самыми родными!!!! Или такой вариант Вы исключаете?:donkknow:
     
  48. chin

    chin Любитель

    отлично сказано!
     
  49. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Спасибо! Я вижу, у тебя есть то самое психологическое понимание... :friends: :flowers:
     
  50. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    2 КиссаЛала

    нет я не отрицаю этого такое действительно бывает. опять же соглашусь с Мalyshka в том что на тебя косо смотрят когда вы в гражданском браке а называешь сожителя мужем-ИМХО! сужу по собственному опыту... смотрят так с долей усмешки
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bolat
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    3.148
  2. bolat
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.371
  3. strim
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.774

Поделиться этой страницей