Что пунктуация говорит о вашем характере

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Bishka, 14 фев 2017.

  1. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Среди множества способов определить характер по почерку, в наш компьютерный век возможность оценить почерк интересующего нас "объекта" не всегда представляется возможным. Поэтому на помощь приходят знаки препинания.

    Точка. Человек, "принципиально" не ставящий точки в конце предложения, попросту бесхарактерен. Точка вместо запятой и короткие фразы - признак ясного, четкого, хорошо структурированного мышления.

    Запятая. Многофункциональный знак, по нему трудно судить о характере. Зато можно - по некоторым синтаксическим конструкциям.
    Большое количество ненужных запятых говорит о необразованном, но добросовестном человеке, который знает, что должен ставить запятые в тексте, но не знает, где именно и сколько.
    Вводные слова характерны для основательных людей, которые не приступают к делу "с кондачка" - им нужно подготовиться, построить дороги, проложить водопровод и электросети, а уж потом возводить само здание.

    Восклицательный знак. Слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление. Часто в письмах школьников восклицательные знаки ставятся где угодно, без всякого обоснования.

    Тире. Этот знак предпочитают эмоциональные и демонстративные люди. Этакий размашистый знак, в чем-то сродни восклицательному.

    Двоеточие, особенно вместо тире - знак людей сдержанных. Там, где любитель тире летит, сторонник двоеточий передвигается медленно, осмотрительно и с остановками, с ярко выраженным желанием во всем разобраться.

    Многоточие. Используется для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи.

    Но бывает, что текст просто пестрит многоточиями: к месту и не к месту. Многоточием страдают люди болтливые, у которых мысль за словами не успевает. Они торопятся сказать, им неохота додумывать до конца. Графологи считают обилие многоточий признаком слабого характера.

    Часто многоточиями злоупотребляют люди плохо знающие правила пунктуации, их ставят вместо запятых. Неспособность выразить свои мысли в письменной форме, нехватка словарного запаса - так же приводит к злоупотреблению многоточием.

    Если письмо написано короткими бессвязными предложениями с обилием многоточий, либо длинными предложениями, в которых многоточия употребляются вместо знаков препинания, то это уже диагноз. В психиатрии это расстройство именуют шизофренической пунктуацией.

    Кавычки - знак лентяев. Ими злоупотребляют те, кому влом искать точную формулировку, и они обходятся приблизительной, забирая ее в кавычки.

    Вопросительный знак. Его любят люди неуверенные в себе. Высказывая мнение, они оставляют себе возможность для отступления: "Я лишь предполагаю и ни на чем не настаиваю".

    Скобки – для тех, кому важно отделить основную мысль от второстепенных, кто стремится к упорядочению своих мыслей (а может, и жизни), но не очень успешно - наводя порядок, любитель скобок запутывается еще больше.

    Точка с запятой - знак педантов и людей, внимательных к языку, тех, кому важна точность в передаче интонации. Большинство обходится обычной запятой.

    Любовь к длинным, сложным предложениям, как правило, не признак "сложной личности" - скорее она говорит о недостаточном умении разобраться в самом себе и/или о стремлении казаться сложнее, чем ты есть.

    Источник melochi-jizni.ru​
     
  2. Денис Ка

    Денис Ка Странник

    А если пользуешься всеми знаками в равной степени ?
     
  3. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Значит, вы, видимо, уравновешены и эмоциональны в меру)) В отличие от меня - злоупотребительницы тире :writer:
     
    akes и Драная Кошка нравится это.
  4. Ничем не злоупотрябляю.:pipe1:
     
  5. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Какие все. Уравновешенные )
     
    Настаюшка нравится это.
  6. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    А я все знаки люблю. Но тире, наверное, в приоритете.
     
    Bishka нравится это.
  7. Топэйро

    Топэйро Активист

    Я, например, когда не ставлю точку,хочу этим показать что тема не закрыта.
     
  8. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Здесь скорее всего идёт речь о нескольких предложениях подряд, после которых не ставятся точки.
     
  9. Топэйро

    Топэйро Активист

    Ясно. Но я думаю что сейчас многое зависит от того, откуда пишется сообщение. Если с телефона, то это многое объясняет в пунктуации. Хотя, наверное, я с вами согласен.
     
  10. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Зачем тогда заходить сюда? Лишний раз напомнить о своей "уникальности"?
     
  11. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Да как-нибудь разберёмся, избавь только от чтения твоих простыней хотя бы здесь.
     
    akes, Unknow и Svoboda нравится это.
  12. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Люблю короткие и емкие фразы. А так, тире - мой фирменный знак) Все сложноподчиненное стараюсь обходить стороной.
     
    9Arti4, Twisted и Bishka нравится это.
  13. Sht

    Sht Эксперт

    А еще, во многих случаях (может, чтоб не показаться неграмотными) правку текста доверяют программе - ворду, гуглу, встроенному редактору в андроиде и пр. Как тогда быть с характером? Тут наверное уже на смысл фраз, употребляемых синонимов и выражений нужно смотреть. Bishka, скажи мне, какой я - вон сколько текста; ставил знаки сам, что называется "по наитию". :smile:
     
    Драная Кошка нравится это.
  14. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Легко!)
    Точка с запятой - знак педантов и людей, внимательных к языку, тех, кому важна точность в передаче интонации. Большинство обходится обычной запятой.
    :yesyes:
     
    Sht нравится это.
  15. Sht

    Sht Эксперт

    Очень близко.:gentleman: Тест годный! :kruto:
     
    Bishka нравится это.
  16. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Блин не могу без многоточек....
    Лечить не надо - сама справлюсь
     
  17. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Многоточия... да... люблю...) но мне ещё намекнули, что я злоупотребляю точками над "ё", - видимо моя шизофрения уже в последней стадии?!!!! (Ну, ё-моё!!))));)
     
    Izvras4eno4kA, Svoboda и Bishka нравится это.
  18. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    А мне указали, что я истерю восклицательными xa). Ну не спорю даже, стараюсь излечиться; хоть и весеннее обострение тоже не проходит мимо..
     
    Svoboda и Евушка нравится это.
  19. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    А я наверное болею всем понемногу. Всего хватает. Частенько бывает что в порывах употребляю сложные предложения, чтобы успеть вписать все мысли что проносятся по теме.
     
  20. Варварка

    Варварка Странник

    Всегда была интересна графология и темы, связанные с определением черт характера через слова-паразиты или знаки препинания. У меня - тире :pardon:
     
  21. Ах вот они чего лезут в голову!!!!!
    Эти знаки восклицательные!!!))
    А вообще согласен с Топэйро , меня т9 иногда тааак подставляет!)
     
    Ekaterina нравится это.
  22. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Не обращала внимания на многоточия,пока не познакомилась с человеком,который пишет их почти через слово,не употребляя другие знаки препинания,теперь не могу адекватно читать его сообщения,смысл теряется,так раздражает
     
    #22 Эллиии, 18 сен 2017
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    Настаюшка нравится это.
  23. Эллиии А вот интересно, если вы ему об этом скажите, он сможет изменить свою орфографию или же это действительно глубоко в голове.
     
  24. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    хотела отредактировать и удалила))) думаю у него это очень глубоко и возраст весьма преклонный,делать ему замечания неловко
    Повторюсь,познакомилась с человеком,который все знаки препинания заменяет многоточиями.
    Если честно,просто общаюсь с ним все реже,может это и малодушие,а может просто в остальном стало не интересно и не многоточия тому виной))))
     
    #24 Эллиии, 18 сен 2017
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    Svoboda и ПерецСладкий нравится это.
  25. Эллиии скорее второе!) Хотя...представив пост....где все знаки заменены многоточиями....ну да....это немного раздражает...)
     
    fantasyfan и Эллиии нравится это.
  26. Rasta Bash

    Rasta Bash Активист

    Сколько раз я видел то, как люди вылизывают свои тексты до блеска, всегда пишут с заглавной буквы, расставляют знаки препинания, даже "Вы" пишут вместо "вы", а на деле такой человек оказывается пустышкой, за красивыми словами которого ничего нет.
    Люди, которые надраивают до блеска обертку, часто, забывают про содержание.
     
    Sn03 нравится это.
  27. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    о май гад) шизофреническая пунктуация у меня xa)
     
    Nowus, fantasyfan и Rasta Bash нравится это.
  28. Inari

    Inari Странник

    Интересно. В то, что можно определить характер человека по почерку, наклону букв, насколько сильно он растягивает слова, когда пишет, по длине росписи и т.п. - я верю. Моя подруга как-то увлекалась этим, у неё даже получалось. А вот в пунктуацию - нет, потому что на расстановку знаков препинания влияют знания пунктуации человека, а ни его характер. По крайней мере, я всегда ставлю знаки автоматически, не думая, но так, как нужно по правилам.
    У меня такое мнение. Но графология сама по себе сложная криминалистическая наука и в ней всё может быть)
     
    Лепесточек нравится это.
  29. IvanRed

    IvanRed Активист

    Слишком сложная тема чтобы вырвать из нее только знаки препинания и по ним судить окончательно и бесповоротно.
    Все как всегда надо рассматривать в сочетпнии.
     
  30. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Спасибо за этот материал
     
  31. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Прикольная тема)
    У меня «бич» пунктуации, это точки вместо запятых). Вот прям на автомате получается, когда пишу на клавиатуре))

    А в сообщениях телефона этим бичуем являются )) вместо запятых.
    Ещё пробел между словом и точкой. Тут на форуме пытаюсь это искоренить дабы не нарушать правила))
     
    Murlokotam и fantasyfan нравится это.
  32. Nowus

    Nowus Странник

    Прочитала внимательно, примерила на себя...и такая печалька меня охватила.
     
    akes нравится это.
  33. akes

    akes Странник

    С чего печалька?
     
    #33 akes, 3 дек 2020
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
  34. Nowus

    Nowus Странник

    по всему выходит, что я эмоциональный, ленивый шизофреник...еще и запутавшийся в себе). Пишу, а сама себя уже контролирую от лишних знаков :smile:
     
    Шамик, Sn03 и akes нравится это.
  35. akes

    akes Странник

    Дааа прочитанное заставляет задуматься.
     
  36. Шамик

    Шамик Красава

    Хороший материал. Заставляет задуматься, хотя как сказала Nowus я тоже из шизофреников... видимо... Хоть и привычка использовать многоточия в процессе общения у меня механическая. Стараюсь всегда следить за грамотностью :tooshy: теперь придется еще и за пунктуацией. xa)

    И лишние запятые в текстах - мой "конёк". Выходит я еще и необразованный! Ладно, хоть добросовестный и то хорошо, а нагородить сложную синтаксическую конструкцию, пестрящую различными синонимами, перечислениями, и прочими синтаксическими конструкциями, вызывающими врыв мозга у читающего их человека; я люблю еще с самого раннего, безоблачного детства, хоть, в последнее время все успешнее и успешнее борюсь с этой проблемой.xa)
     
    Суок и Nowus нравится это.
  37. Суок

    Суок Эксперт

    Почему-то про смайлики нет ни слова. Устаревшая какая-то информация)
    Ну и про скобочки, которые улыбаюсь), радуюсь), смеюсь))) и истерю)))))))))))))
     
    jamanahabara и Шамик нравится это.
  38. Noivel

    Noivel Активист

    Точка с запятой в моих смс почти никогда не используется, если только это не лонгрид.
    Больше всего бесят восклицательные знаки, даже в единичном количестве, а если их несколько, то вообще вызывает сомнение в адекватности собеседника. Смягчает только скобка после него "!)"
     
  39. Арлетта

    Арлетта Красава

    А вы под "смс" что подразумеваете? Вы так свои комментарии называете? Непохоже, что речь идёт об аббревиатуре для службы мобильных сообщений, иначе не совсем понятно, причем тут лонгрид.
     
  40. Noivel

    Noivel Активист

    Привычка речи, под смс я всё подразумеваю, и посты на форумах, и участие в текстовых дискуссиях, и сообщение в мессенджеры.
    У нас это ещё с аськи пошло, где использовалось до тех пор что-то типо "скинь смс-кой в аську"
     
    #40 Noivel, 1 фев 2023
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
Загрузка...

Поделиться этой страницей