Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Когда родители жертвуют счастьем ради детей

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Игрушечная Маркиза, 9 фев 2006.

1. Не имея опыта семейной жизни, в качестве жены :rolleyes: … я имею большой опыт семейной жизни в качестве дочки…
    Короче, тема такая: обычно, когда любовь уходит, супруги-родители дружно начинают «жертвовать собой ради детей»
    Мысли их очень просты: ребенку нужна полноценная семья с папой и мамой… То есть мама чаще думает так: ребенку нужен отец… пусть он мне изменяет, зато его любит…Папа думает: я люблю другую женщину… но здесь у меня обязательства перед детьми… их нужно поднять … я не позволю своим детям жить без отца…
    Дети маленькие… нужно терпеть – ради них создавать видимость семьи… когда станут старше… тогда можно будет пожить для себя, тогда они станут взрослыми – поймут…
    Во-первых, уверена, если родители несчастливы, их дети счастливы быть не могут…!!!!!
    Во-вторых, когда дети растут с иллюзией, что их родители идеальны и что их семья прекрасна, шок от понимания, которое в любом случае рано или поздно приходит, будет такой сильный, что может вообще всю психику поломать… Тем более понимание приходит как правило в возрасте 13-17 лет, т.е. в самый сложный переходный период…

2. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Я не просто так говорю…
    В эту тему у меня есть история…

Для меня всегда отец был не просто хорошим папой – он был образцом, гордостью, идеалом… у нас всегда были общие интересы – он музыкант, творческая личность, я обожала его друзей, его работу, я обожала его, верила ему как никому на свете, была 100% папиной дочкой…
    Когда мне было 17 лет, я узнала о папиной любовнице, которая была знакомой моей однокурсницы… и которой так же было 17 лет… Какой это был шок для меня - я передать не могу… просто мир рухнул…такой миф рухнул… конечно прошло много лет.. я многое про эту жизнь и про мужчин узнала… то чувство ненависти и омерзения которое пришло на место огромной любви к папе, слава Богу, тоже ушло…но и воскресить тот прежний детский восторг никогда невозможно…
    Как было тяжело…главные мысли: весь мир лживый, всё что вокруг меня – ложь и лицемерие, если даже человек, которого любила и в котором была уверена как ни в ком другом, на самом деле живет двойной жизнью…если даже ОН! Мой дорогой любимый папа…
    В тот период я много ещё о своем папе узнала(он-то не представляет до сих пор, что я знаю)
    Я много глупостей наделала тогда "в знак протеста"… я бунтовала не на шутку… я не выносила от отца и малейшего замечания, плевала на его советы: да как он смеет говорить мне что-т, когда сам…! Хоть семь лет прошло и я действительно выросла и всё в жизни переоценила, всё равно это давит… и я уверена, что давит именно потому, что столько лет создавалась видимость(потом я узнала, маме известно было всегда о папиных регулярных похождениях) именно из-за того, что разбился мой мир, в котором на первом месте стояли папа, мама, наша семья, где нет места лицемерию…

И ещё одно: в семье моего двоюродного брата отец ушел, когда ему -младшему сыну было 13 лет (старшая сестра была уже замужем)… я очень близка с братом… я знаю всё что творилось с ним тогда и потом… и я точно знаю, что в том образе жизни, который ведет до сих пор этот уже 23-хлетний парень, виноват его отец…тогда он-ещё ребёнок - прекрасно осознал,что отец перед ним виноват и что ему теперь дозволено всё… из авторитета–сдерживающей силы отец превратился в силу провоцирующую… и видимо чувствуя свою вину, отец потакал и потакает всему…то есть он платит.. платит… платит

3. Кики

Кики Эксперт

Re: Кому нужны такие жертвы?…

А в чём вопрос? Т написала правильно, может у нас мысли сходятся? ;) А у мя такой проблемы не было, были другие...

4. Хрум

Хрум Странник

Тоже не очень понял. Ты хлчешь что-то спросить???? Получить совет????

5. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

.... в целом и полностью согласен!!! самое жестокое что может быть это ошибится в тех кто для тебя является идеалом, все рушится горизонт пуст, и компас твой незнает где север!!! вот и случаются трагедии, наркота, тюрьма или еще чего хуже, меня бог миловал, но боюсь этого так как двое детей у меня, а вдруг и я комуто всю картинку попорчу....

6. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Да ну почему, спросить - получить ответ...? Просто часто сталкиваюсь с таким мнением, но оно кажется мне ошибочным..
    Что думаете ? Разве вам самим(если семейные) не приходило в голову, что с рождением детей по другому начинаешь относиться к образу семьи?

7. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Мне кажется просто не нужно себя в глазах детей идеализировать... и вообще мир идеализировать...
    Когда человечек ещё маленький, его какие-то отношения папы или мамы где-то за пределами маленькой их семьи не будут пугать или шокировать...это будет естественно,А это на самом деле естественно-это жизнь!!
    малыш от этого страдать не будет, тем более что ни один нормальный родитель не будет из-за своих адюльтеров меньше любить родного ребенка...
    А если это всё скрывается, то он растёт как в теплице...
    потом на него сразу столько всего свалиться...
    Просто даже если родителям удастся сохранить свой "святой" образ до конца, у ребенка всё равно будет шок от столкновения с раельной жизнью за пределами его семьи

8. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

... сын тока щас понял что я не волшебник....:xaxa: :xaxa:

9. 7inch

7inch Странник

А я сегодня в очередной раз разочаровался в друзьях. Наверное, их вообще нету. Хоть мне и не 13 лет, но все равно очень не приятно, когда тебя подставляет человек, которому ты доверял, а завтра я знаю, он будет уверять, как он любит своих друзей....Наверное, такое было у многих. Только я уж не первый раз наступаю на грабли - верю им,самому смешно.......

10. lys-0071

lys-0071 страстный Казанова ;)

Ну я не знаю, наверно буду максимально не допускать обнародования всего вышеперечисленного, чтобы мои дети не разочаровались в своём отце. Конечно не безгрешен но тем не менее надо постараться, а другой альтернативы то просто нет!

11. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Я уверена, что это не возможно... у тебя не получиться всю жизнь всё скрывать...
    Может быть конечно пару лет пройдет и ты кординально сменишь образ жизни :rolleyes: ...
    Но если ты будешь продолжать в том же духе, а дети будут подростать...
    Всё тайное когда-нибудь становиться явным - это аксиома! Я в этом миллион рад убеждалась...

А альтернатива... ну эт надо подумать.. всё-таки она есть... только в каждом случае нужно подходить индивидуально...

12. lys-0071

Да понимаю я, понимаю, согласен с тобой но ничего с собой поделать не могу, вы все такие знойные и красивые,что устоять просто невозможно.

13. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Что ты, Бог с тобой, я б никогда не предложила тебе отказываться от... :rolleyes:
    Альтернатива не в этом... а в том, как воспитать своё чадо... как его правильно к реальной жизни подготовить...
    Вспомните, когда вы были "ребенками"... как вы воспринимали взрослый мир - любовь, семью, измены... В каком возрасте получили об этом хоть какое-то представление??...

14. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

... детство у меня было очень взрослое, понятия о любви я не имел в плоть до 17 лет, а об измене знал лет с 10, и семья у меня всегда ассоциировалось с постоянными конфликтами, поэтому спорт для меня был всем, 12 лет 5 дней в неделю по 3 часа в день, по три сбора в год и один месяц спортивного лагеря...

15. lys-0071

Нда, трудное детство, деревянные игрушки, горшок прибитый к полу с ручкой изнутри...:xaxa: у меня похоже, тока я безотцовщиной рос, отца и незнал никогда, вот.

16. lys-0071

Буду с сыном в бани ходить, пусть привыкает:rolleyes: :xaxa:

17. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

.... а я уже хожу со своим с 4 лет, ходим по взрослому, а у деда с бабой вообще с 2 лет !!!! но пока мы тока паримся!!!:xaxa: :xaxa:

18. lys-0071

Пример типа- " Сынок, ты вот тут посиди, шайку постереги, а я пойду вон той тёте в парилке спинку потру:xaxa: , я тебе потом куплю мороженное если ты всё это забудешь:xaxa: "

19. Re: Кому нужны такие жертвы?…

вот вы про воспитание мальчиков... ))))) эт конечно хорошо...
    а я про девочек скажу - по-серьёзному!
    когда девочка узнает, что папа гуляет, она это воспринимает ни как оскорбление маме (т.е. головой она конечно понимает: маме плохо из-за папы, папа обманывает маму...), но на эмоциональном уровне она реагирует на это как-будто изменили ей самой!
    Конечно я могу ошибаться, у разных людей в разных ситуациях по-разному... Но обычно девочки очень любят своих отцов и не хотят делить их с чужими тётями...
    Я сужу по себе, в моем случае действительно логичнее было противопоставлять папиных любовниц себе, а не маме (которая папина ровестница), они как правило моего возраста, а теперь даже младше... Вот так вот

20. lys-0071

Да уж, в баню с дочкой точно не пойду! И шифроваться буду больше чем от мамы!

21. Другая планета

Другая планета Странник

Все плохо: и быть свидетелем скандалов в семье между родителями и знать о любовнице отца и рости без отца - тоже плохо. А кто-нибудь видел счастливые браки? Их вообще нет. И выхода нет. А может пусть ребенок растет с представлениями о свободе выбора? Да, мама с папой любили друг друга, любовь прошла дружба осталась. По себе знаю, главное с ребенком разговаривать, объяснять. В меру, конечно, в соответствии с возрастом. Гораздо хуже, когда тебе за тридцатник, а ты только начинаешь постигать несовместимость планет Венера и Марс. Как грустно...

22. lys-0071

Ну это что ещё за пессеместическое настроение у тебя. Не всё так плохо в этом бренном мире, и счастливых браков много и детей счастливых ещё больше, так давайте делать так чтобы все были счастливы, и взрослые и дети, ведь как настроишься так и жизнь пойдёт, а если постоянно говорить себе, что всё плохо, плохо:wallbash: то конечно будет всё плохо. Поэтому взбодрись, встрепенись и выйди на улицу подняв глаза к звёздам- ты увидишь как две звезды слились воедино, это марс с венерой... , и пусть будет так что никто тебя в этом не переубедит и жизнь наладится:kruto:

23. Другая планета

Другая планета Странник

Спасибо, lys-0071! Оптимизма мне явно не хватает. Осталась только надежда. Но это тема для другого разговора.
    Очень импонирует разуму мысль о том, что человек должен быть в ответе только за себя и свободен в принятии решений. Но как-то на практике это тяжеловато дается. Так и хочется пойти на жертву... От страха...

24. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Я тоже думаю, что счастливых детей много и много родителей, которые всё для этого сделают или пфтаются хотя бы...
    Но если вдруг! Просто со мной случилось это "вдруг"... честное слово, я сама сейчас в шоке... оказывается даже спустя семь лет я всё это так переживаю... (именно с этой темой я это осознала опять...)
    Просто я была очень-очень счастливый ребенок,и в17 была не меньшим ребенком!И"папочка-я тебя обожаю-преобожаю!!!" и т.д. и т.п. а потом получилось что папа мне врал!и так врал,что я даже в самом страшном сне не могла бы себе такого представить-это я сейчас на всё другими глазами смотрю...но тогда...меня так они сами и воспитали..Помню,как я смеялась,когда мне рассказывали"доброжелатели": что за бред!! что за глупость!!!... Да я скорее бы поверила, что я дочка ЭлвисаПресли,чем в то, что мой папа...
    Просто я точно знаю, никакая измена никакого мужчины мне не сможет причинить такой боли, как папина измена тогда...

25. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Маркиза,а какие у тебя сейчас отношения с отцом?

26. lys-0071

Никогда нельзя прогибатся, сдаватся или что-то в этом духе, конечно это самый удобный вариант смирится с происходящим и пустить всё на самотёк наслаждаясь безысходностью и печалью, многие сами того не понимая получают от этого удовольствие, этакие мученники по жизни, у которых серьёзные проблемы и они смирившись плачут потихонечку под подушкой ни шагу не предпринимая для изменения ситуации, боятся что это не по силам? нет, я сомневаюсь, скорее всего им это нравится так жить в страдании, тут мазохизмом каким то попахивает.Так вот вставай и иди решать свои проблемы, под лежачий камень вода как говорится не течёт, а безвыходных ситуаций не бывает. Удачи.

27. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

... я тебя понимаю, но все же от того что твой папа спит с другой тетей он меньше тебя любить не станет !!!!:imho:

28. Re: Кому нужны такие жертвы?…

хорошие - нормальные))
    но кто бы знал,чем мне это далось...
    Это результат моего личного опыта, мои личные выводы - моё самовоспитание)))
    Просто сейчас у меня другой взгляд вообще на мужской "образ жизни" - я нормально это принимаю, ну и папу своего теперь принимаю...
    Но... я уже говорила, что то чувство, которое испытывала к нему все 17 лет жизни - такой восторг - "папа-истина в высшей инстанции"... это я совсем потеряла и никогда уж не верну... хотя мне и хотелось бы...

29. Re: Кому нужны такие жертвы?…

решил со мной как с маленькой разговаривать! angel)
    Я ж к о том же! дети - это святое!!! Женщин может быть сколько угодно, жен может быть сколько угодно... то что нам дано раз и на всю жизнь - это родители и дети! И мы все - взрослые - это понимаемah) ... Я - взрослая это тоже прекрасно понимаю... Но я - не взрослая, понять этого не могла никак... я чётко поняла, что мой отец из хорошего превратился в очень-очень плохого - что он живет двойной жизнью, что всё вокруг ложь... (ну и так далее... че-т я уже повторяюсь тут в который раз:upset: )
    Просто вывод у меня такой: Дети счастливы, когда их любят и когда они это видят и чувствуют... когда они не знают лжи и лицемерия в семье, когда они в папе и маме всегда уверены и когда они могут им доверять... И я уверена всё это можно дать им и не создавая вокруг семьи какой-то мифический ореол святости!!!!... он всё равно исчезнет рано или поздно

30. Re: Кому нужны такие жертвы?…

:xaxa:

Ага... тока один моментик: "тетя" была такая же как я - 17-тилетняя девочка... Это и было наверное самым большим шоком!

Был даже момент когда я начала кидаться к разным "великовозрастным" женатым мужчинам,знакомым отца...идиоткой была, конечно - я откровенно хотела ему мстить таким образом!!! я прекрасно понимала, как больно сделаю ему этим... Но слава Богу...у меня ничё не вышло тогдаah) ! Действительно просто уберег Бог...

31. Кики

Кики Эксперт

Давно наблюдаю за топом... Я тебя понимаю, Маркиза, и чувствую, что это очень большая проблема для тебя, которую ты не хочешь "отпустить" и она преследует тебя в течение жизни. Мой совет быстро к психологу, я не шучу!! Мне кажется (имхо), что, по большому счёту, ты считаешь, что твой отец предал не столько твою маму, сколько тебя!!! Потому, что спал не просто с "чужой тётей", а с девочкой твоего возраста (грубо говоря с дочкой, а дочка у него единственная - это ты и другой быть, вроде, не может, т.е. соперница) и ты не можешь простить, что он предал тебя или бросил.. вроде того... К психологу иди!
    У меня есть оналогичная история. У моей подруги (О) была знакомая (однокласница). Эта знакомая пришла как-то в гости к О, но той не было дома. Отец О предложил её подождать... Девочка (17 лет) разговорилась с отцом и.. вела себя так, что отец (поступил как ЛИС ;) решил сделать девушке хорошо) решил, чтоб отстала трахнуть её. О., когда всё узнала, офигела (как и ты). Отец с ней после этого разговаривал и О поняла, что папа её очень любит и что трахнул её, чтоб отвязалась...
    В общем не знаю убедительно или нет... Прости отца, тебе самой от этого плохо.

32. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

.... это конечно шок!!! больше небуду про это....
    ... и ты веришь в это !? увольте но меня это навряд ли убедло бы!!!

33. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Спасиб за понимание, и за дельный совет))
    Наверное тут немного перебор пошел...
    У меня этот топ возник в мыслях не потому, что мне так хотелось всё это трести(чест, я даже жалею чуть-чуть уже)
    Просто тут у нас на форуме все делятся своими приключенниями и как на это реагируют вторые половинки, а про детей как-то не вспоминают...
    Вот я и подумала: в плане измен от других мужчин меня как-то бог миловал пока, а вот что было в жизни, о том и рассказала... тем более это не только мой такой случай-я ж говорила про брата двоюродного- у него проблема могу сказать посерьезней, т.е. последствия по серьезней по жизни...
    К психологу мне надо было тогда... может полегчало бы... мож не было бы потом всяких перекосов...Тогда-то мне вообще не с кем об этом было поговорить... Ни единому человеку я не рассказывала! всё в себе...
    а сейчас я сама не хуже психолога всё разложу по полочкам
    конечно это меня волнует, конечно это от меня никогда не уйдет совсем
    Но это не пунктик мой-нет проблемы... просто когда эту проблему подняла, конечно и всё остальное поднялось... я даж не ожидала, что так распишусь тут
    Но смысл не во мне! angel) А в детях!!! В ваших детях! Я просто хочу чтоб всем было хорошо!angel) Вы ведь многие даже на задумывались о таких жизненных поворотах, мож кто-нить подумает теперь и что-нить придумает angel) ...

34. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

... идея хорошая, но всем хорошо не сделать, а хочется!

35. lys-0071

Ну ты Кики меня совсем за секс-машину:xaxa: что ли держишь. Смею тебя разуверить , что я так безрассудно бы никогда не поступил, голова на плечах у меня пока есть чтобы понять что это конкретное палево рано или поздно!!!

36. Кики

Кики Эксперт

Ну, ладно вам.. чё вы, я так, мысли в слух. Лис не обижайся - переубедил, переубедил...:kruto:

37. lys-0071

Истина где то там...:rolleyes:

38. markiza

markiza Странник

Идеального воспитания не бывает - это стопудов.
    То, как ты любила папу - прямо сюжет для американской мелодрамы (я не в смысле, что глупо, а в том, что... ну у них с этим беда. никогда не видела русского ребенка со слезами на глазах "Вы мне лгали, деда Мороза нет на самом деле"). Это про любовь. а реакция на его измену - мне кажется нормальная. Настораживает конечно фраза, что предал он буд-то тебя... но и это понять можно.
    Так в чем ошибка его? В том что он был таким хорошим папой, что на нем свет клином и полубог? Как же это сделать- то по-другому? Или ты к тому, чтобы, раз пошли измены - разводитесь нах и не мучайте ни себя, ни детей? С этим я согласна. И с тем, что не могут быть счастливы дети, когда родители на свое счастье ради них плюют.

39. Re: Кому нужны такие жертвы?…

Да я согласна, что это вопрос без ответа... Тут нет рецепта... всё от людей зависит, кто что для себя считает правильным...

Загрузка...

Поделиться этой страницей