Депрессия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Malyshka, 27 фев 2006.

  1. Плохая девчонка

    Плохая девчонка Специалист

    Орхидея, не обращай внимания на мнение других, лучше тебя его никто не знает, слушай своё сердце. Мне тоже уже все уши прожужжали, что мне мой не пара, но я своему МЧ верю, может и обманусь потом, но я ему верю как себе. Слушай себя и всё будет хорошо!:flowers:
     
  2. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Депрессия

    а, когда у меня депрессия, я ничего непью, так как имеют некоторые стереотипы в отношении медицинских антидепрессантов.
    жду, пока само пройдет. правда долго ждать приходится, может быть несколько дней, а может быть и месяц, но ничего, из депрессухи другого выхода все равно нет.:donkknow: К счастью. все когда нибудь кончается.:kruto:
     
  3. Chip

    Chip Hell is...

    Ответ: Депрессия

    Тема исчерпана, потому закрыта.
     
  4. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Как бороться с депрессией?

    Что делать, когда нет абсолютно желания жить, нет стимула и потерялся смысл в жизни. Когда знаешь, что надо действовать и идти дальше ,но нет никакого желания что либо менять, когда наперед знаешь результат, когда уже никому и ничему не веришь, когда полностью разочаровался в жизни, ничего не радует, безразличие ко всему, когда говорят "все будет хорошо" хочется еще больше плакать, так как знаешь что этого "хорошо" нет и неизвестно будет ли. Что делать, когда из депрессии не можешь выйти много лет. Внешне людям ты кажешься с счастливой жизнью, и они тебя считают сильным чел ,но никто даже представить не может, что творится на душе, да и зачем. Как дальше жить с такой депрессией, да и зачем, смысл сего бытия.
     
    Silvana нравится это.
  5. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    читать стихи из слов болезненных до слез, чтоб осушить депрессию до дна, чтобы выход получила вся она..........

    у меня только так и получается
     
  6. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Re: Как бороться с депрессией?

    Когда все так запущено: купить веревку с мылом.... Девочки депрессия это болезнь нашего ума и воображения.

    Влюбись, люби, страдай, гори,
    Но не позволь себе спуститься.
    Ты сердце счастью отвори,
    И постарайся в нем же раствориться.

    Во только что само придумалось.)))
     
    Silvana нравится это.
  7. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Любую депрессию стоит воспринимать, как заболевание, а любое заболевание, это следствие каких-то причин, внешних факторов, воздействий. Ведь депрессия, это неудовлетворённость собой, своими силами, своей жизнью. Потому и лечить нужно не следствие, а причину, иначе эффект будет непродолжителен.
    В своё время у меня было депрессивное состояние усугублённое полностью неверным, ошибочным ощущением состояния абсолютной беспомощности, невозможности повлиять на сложившуюся ситуацию, а в добавок ещё и чувством ненависти ко всему окружающему совмещённому с чувством чёрной зависти.
    По поводу ненависти и зависти могу в сказать, что это на столько сильные чувства, что они способны убить их обладателя и в прямом и в переносном смыслах этого слова. Могу с уверенностью, подкреплённой реальными, плачевными фактами моих знакомых заявить, что так и до психушки недалеко. Однако если эту их чёрную, огромную силу повернуть против них-же самих, повернуть во благо, и против той-же самой депрессии, для достижения какой либо цели, то человек становится в состоянии достигнуть прекрасных результатов по достижению вышеуказанной.

    Очень важно для человека, находящегося в состоянии депрессии осознать/определить для самого себя в каком плачевном положении он сейчас находится, к ЧЕМУ неизменно идёт, "Диагностировать" самому себе (либо обратиться за помощью к специалисту), все отрицательные симптомы и сделать первый, самый трудный шаг в ОБРАТНУЮ сторону и определить/поставить задачи и цели на ближайшие пару лет. Затем напрочь отбросить от себя жалость к самому себе, прекратить плакать в жилетку: "Мне так плохо и я самый несчастной человек на Земле", разработать детальный план по достижению поставленных задач, и плотно заняться выполнением этого плана по пунктам. Мысли об одиночестве, которого если реально посмотреть и вовсе нет, надо гнать от себя всеми силами и известными средствами (кроме спиртного и пр.). Очень важно для человека понравиться самому себе!! (думаю для женщины это ещё важнее), на сколько позволяют средства обновить гардероб, возможно сделать небольшой ремонт квартиры, выкинуть из дому всю тошнотворную и "погребальную" музыку, и посмотреть на сложившуюся ситуацию не со стороны больного/пациента, а со стороны "Лечащего врача". Ведь плотная работа по достижению поставленных задач и есть самое прекрасное лекарство от тех самых причин-возбудителей депрессии и самой депрессии. И никогда не забывайте о том, что с вами всегда и везде есть Бог.
    P.S. Из состояния депрессии вышел в течении одной ночи после того, как в неё (депрессию) попал, и понял, КУДА я скатываюсь и ЧЕМ это грозит не только для меня самого.
     
  8. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Оглянись, и ты увидишь, что многим ещё хуже, чем тебе. Увидев, встряхнись, и скажи, что не всё еще потеряно, и надо двигаться вперед.
     
  9. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Спасибо всем за поддержку, самое смешное, причины я знаю такого состояния , но повлиять не могу, словно человек жалкая капля в этом мире, и даже Богу нет дела, медикаментами лечить бесполезно, они лишь усугубляют, головой понимаешь, что все проблемы решаемы, но страх не дает жить, именно страх губит, порабощает, уничтожает личность. По сути человек слабое порочное существо, хотя и внешне может выглядеть прекрасно.
    Да, я уже все методы испробовала, накупила новых шмоток, они так и лежат, сходила в салон, в спорт зал, а домой прихожу и снова жить не хочется, Скажите реально жить с депрессией 10 лет или так у меня только. И со священником общалась,вроде хватает на 10 минут, потом снова апатия на все. Хотя повторюсь, с виду никто и не думает, наоборот часто говорят, что думают что у меня все классно, да еще и завидовать успевают, тока чему???я всегда удивляюсь, ведь у меня по сути ничего глобального нет, а мне еще завидуют, странные. Может уехать, сменить город, может не тот город, что мне нужен, не та энергетика.
     
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: Как бороться с депрессией?

    Lady Lenochka, либо перестаньте себе фантазировать про депрессию, либо позвольте выплеснуть весь негатив наружу. Очень странно, чтобы за 10 лет никто из близких не заметил, что у вас депрессия?.. Если нету таких близких людей, которые могли бы заметить, то стоит ими обзавестись.
     
  11. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Конечно заметили, но я их сама извела. А где такими обзавестись, щас искренности мало в людях, одна меркантильность, уж лучше самой переживать.
     
  12. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: Как бороться с депрессией?

    тогда может и помочь ваше
    только город надо выбирать не богатый, но культурный. Более ничего предложить не могу :donkknow:
     
  13. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Культурный город, это правильно!
     
  14. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Как бороться с депрессией?

    А можете рассказать (пофантазировать, не нужно реальный город такой искать), вот уехали бы вы в другой город и что бы в нём такое было, что бы вас быстро вывело из депрессии?
     
  15. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    "Что делать, когда нет абсолютно желания жить, нет стимула и потерялся смысл в жизни"
    самый легкий и самый безполезный путь- напиться. но наверное это все таки не для тебя. (ну один-два дня)
    как правило такой момент (депрессия) наступает тогда, кода приходит пустота. следовательно- ее надо чем нибудь заполнить. тут уж подойдет все что угодно. совет: никогда не пиши дневник в это время!
    дипрессия как штопор- в нее легко сорваться, но трудно выйти. увлечение музыкой, или др хобби. работа до посинения... некто сказал, что хандра и прочая немощь от безделия... наверное он прав. займи себя. в конце концов начни бегать до изматывания. тогда физическая боль затмит душевную. проверенно
     
  16. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Последствия чреваты! Ничем хорошим не закончится, однозначно. Будет только в 20 раз хуже, т.к. проспишься, протрезвеешь, и увидишь всё ту-же картину, но только ещё хуже.
    А всё остальное верно.
     
  17. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    иногда можно,наверно. но естественно не на долго. так же как необходим эфир для операции чтобы на время отключить нервную систему во время операции...
     
  18. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Нет, я не пью в депрессию, толка нет, а проблемы не исчезнут. даже временно если "отключаться" не стоит, гадости еще больше.
     
  19. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Правильно. И кстати, от депрессии в другой город не убежишь. Пустая затея.
     
  20. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Хотя бы на время легче будет, другая обстановка, другие люди.
     
  21. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Lady Lenochka,
    ты себе сама диагноз поставила? или врач?
    *просто состояние после затяжного стресса очень напоминает депрессию по проявлениям, наверное и другие состояния есть похожие
    я к тому, что если это от стресса, то впечатления, занятость, да и другой город вполне могут помочь
    а если депрессия - то лучше к специалисту
     
  22. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Tiramisu,
    Депрессия 10 лет, я уже писала. но ищу выход. думаю рано или поздно найду.
     
  23. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    когда у меня умерла мама, мне нужно было хотя бы день, иначе бы сошла с ума.
    да, напилась. да, ничего это не изменило, но зато прожила день, и свыкнуться было легче.
    но 10 лет... самое большое у меня было полтора года...
     
  24. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    10 лет это не 10 дней. Думаю самому человеку с этим не справиться, запущено очень.
    Lady Lenochka,
    Может просто съезди куда нибудь, отвлекись. Не обязательно в круиз за миллион баксов, а просто, с фотоаппаратом в другой город на денёк, или к каким нибудь родственникам. А по возвращению плотно займись работой, хобби и т.п.
     
  25. 4eJlabe4ka

    4eJlabe4ka Активист

    Re: Как бороться с депрессией?

    а для меня очень тяжело переключится на что то другое....
    если впадаю в депрессию не помогает ни уход из дому куда нибудь... ни общество знакомых... ни уезд в другой город на день другой...
    правда меня и ввергает в такое состояние очень мало чего... а если честно то только проблемы с девушкой... проблемы вроде предательства или ударов в спину...
    единственное что помогает это если занятся чем то конкретным... учебой... лучше работой потому что на учебе все таки остается все ещё очень много времени на самокопание...
     
  26. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Ездила и взбодриться хотела, но по приезду все также. А психотерапевтов нет приличных.

    вот именно, люди даже не представляют такого, а мне все противно до мерзости уже 10 лет.
     
  27. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: Как бороться с депрессией?

    Худший их всех грехов - жалость к самим себе (цы)
     
  28. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Молоко,
    да? а я где то слышала, что большим грехом у японцев считается не жалеть себя, потому как не заботясь о себе, ты не заботишься о дочери (сыне) своих родителей
     
  29. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Жалеть иногда себя надо, даже необходимо.
     
  30. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Re: Как бороться с депрессией?

    Но нельзя заигрываться с этим чувством. Оно только на первый взгляд желает добра, на самом деле, жалость может затащить в такие дебри, от куда будет сложно выбраться....
     
  31. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Как бороться с депрессией?

    MAY BE, замечательный подход. А у нас "долг родине", "долг работе" всем долги раздал, а сам хоть помирай.

    Для меня депрессия - это целая проблема. Реальность начинает давить, такая серая трезвая, злая, холодная реальность. И хочется в сказку. Хоршо, когда есть хороший фильм. Или в интернет окунуться. Или еще куда... Раньше выпивал и пил хоть не много, но каждый день. А если не было возможности выпить, то начиналось отчаяние, как голый посреди улицы - без всякой защиты.
    Сейчас когда понял, что пил ради временного снятия депрессии, то бросил. Стараюсь обходиться и в общем-то депрессию сгоняю физическими нагрузками и всем нестандартным. Последнее особенно помогает на ряду с девизом (х... с ним и на всё!). Когда всё пошлёшь куда подальше и депрессия отступает.
    А вообще нужно поменьше себя ругать, получше к себе относиться. Это тяжело невероятно.
     
  32. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: Как бороться с депрессией?

    Да пусть себе считают что угодно, мне, честно, глубоко пох на японские представления о жизни.))))))))))
    Жалеть себя можно только ребенку. А вот нормальный инстинкт самосохранения - эт надо, эт хорошо.
    А сидеть и думать что у тебя все плохо, вот блин, я такой весь нисщаааааасныыыый.... сидишь и жрешь свою жалось и свою депрессию, а она, естественно жрет тебя. И оба получают, в глубине души, мазохистский кайф (за всех сказать не могу, естественно, но все случаи депресии, что видела лично, такими и были).
    Поэтому самое первое что надо сделать - перестать ныть. Понять что кроме самокопаний есть более приятные вещи. Для каждого свои.
    Если не получается самостоятельно - тяжелая ежедневная физическая работа, чтоб вырубаться как только примешь горизонтальное положение. Думать тупо времени не будет. А за полгода точно отвыкнешь)))))
     
  33. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    да согласная я с тобою))) ток видишь ли, когда у тебя дипрессия пох именно на все и вся, да и на себя любимую тем более. дело не в жалости к себе, (это немножко другое), дело в абсолютном неинтересе к жизни как таковой. и часто это связано с потерей жизненных ориентиров ради чего человек жил и живет.
    тяжелая работа эт хорошо, так же как и бег до мух перед глазами, но когда не понимаешь ради чего работаешь ( бежишь) очень трудно себя заставить эт делать
     
  34. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Абсолютно согласна.
    Когда еще работаешь и утруждаешь себя, чтоб хоть как-то забыться, это еще далеко не крайняя степень депрессии, так средняя. А, когда на все пох, даж порой слез нет, просто тупо лижишь и встать не можешь от бессилия духовного, а не потому что жалеешь себя. просто поймут те, кто это сам прошел. Разумом понимаешь, что так нельзя, про себя говоришь "вставай тряпка и действуй", а дух не хочет ничего, просто как бы смерть что ли духовная,когда на все наср*ть и вся.
     
  35. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Lady Lenochka,
    может все таки лЕжишь? упс.. ачепятка?)))
     
  36. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    MAY BE,
    Да, именно это. тупо лЕжишь, ладно пусть все же лИжишь))))
     
  37. stas5217

    stas5217 Новичок

    Re: Как бороться с депрессией?

    знаете депресняк происходит сам по себе У всех своя причина Например кто то поругался кто то тупо потерял смысл в жизни Я не психолог и вообще далек от этих всех западных тем По моему депрессия это не знаешь чего тебе дальше делать. ждать. ну и т д Я вообще водитель ну конечно первы класс и тд борюсь с депрессией просто водкой ну конечно не каждый день примерно раз в 2 месяца НАЖИРАЮСЬ дома конечно и все УТРОМ встаешь появляются новые горизонты в жизни И ЗНАЕШЬ ЧТО не все так плохо БЫВАЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ!! Вот и вся борьба:smile:
     
  38. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    На самом деле - депрессия очень серьзная штука и часто из нее не выберешься без посторонней помощи. И не стоит путать депрессию с просто (хотя тоже далеко не просто) депрессивныс состоянием.
    Ниже публикую очень хорошие рекомендации о ситуации, когда у вас есть депрессия и в ней надо жить какое-то время. И знаю, что такой подход очень помогает.

    "Депрессию легче проиллюстрировать на примере батареек, но по тому же принципу. В обычное время у вас, скажем, каждый день есть 10 батареек. Вы можете их потратить на множество дел. Например, на работу, на домашние дела, на воспитание детей, на спорт, на хобби. В каждое из этих дел вы инвестируете батарейку, а то и две, и на все дела у вас есть силы и вдохновение.

    Когда вы в депрессии, из 10 батареек у вас остается 5-4. Если осталась 1, которой хватает только на поддержание жизнедеятельности, лучше сразу добрести до специалиста.

    Для того, чтобы пережить депрессию максимально продуктивно, не давая ей разрушить свою жизнь, оставшиеся батарейки надо рационально распределить, то есть, научиться жить на 5-4 батарейки вместо 10. Подход требует определенной осознанности и планирования.

    Как это сделать:

    - Прекратите себя истязать за депрессию.
    - Сократите свои дела и обязанности до необходимого для выживания минимума.
    - Когда требуется делать что-то через силу, делайте это очень медленно.
    - Живите в пределах одного дня.
    - Общайтесь с теми, кто вас поддерживает, не пытаясь вас переделать.
    - Сделайте своей обязанностью заниматься делами, которые заряжают ваши батарейки.
    - Используйте время депрессии для того, чтобы получше с собой познакомиться, научиться о себе заботиться и выработать здоровый эгоизм."

    подробнее
    1. Прекратите себя пинать за то, что вы в депрессии. Прекратите себя пинать с целью вывести себя таким образом из депрессии. На самоизбиение за депрессию уходит 1-2 батарейки, так что вы вообще останетесь ни с чем.


    2. Составьте список всех своих дел, обязанностей, необходимых контактов, которые вы осуществляете в недепрессивном состоянии. Допустим, вы ходите на работу, воспитываете ребенка или учитесь, занимаетесь домашним хозяйством, встречаетесь с друзьями, уделяете время хобби, проводите время с родителями, участвуете в общественной деятельности, ходите в спортзал. Затем вычеркните из списка все, что не является необходимым для вашего выживания. В итоге останется, например, источник дохода, потому что вам надо себя кормить и дети, потому что вы не можете их бросить. Общение с друзьями, хобби, общественная деятельность - все это надо вычеркнуть и отложить до окончания депрессии. У вас все равно не будет на это сил, но если вы примете сознательное решение их и не тратить, не заставлять себя и не тормошить, то вы можете сэкономить батарейку-полторы.

    3. Прекратите себя пинать за то, что вы в депрессии. Прекратите себя пинать с целью вывести себя таким образом из депрессии. Вы останетесь без батареек вообще.

    4. После того, как в списке остались только необходимые для выживания дела и обязанности, проанализируйте, сколько обычно сил вы вкладываете в каждое из них. Допустим, на работе в обычное время вы делаете карьеру, приходите пораньше, проекты сдаете выполненными на 150%, постоянно стремитесь искать новые идеи, после работы читаете литературу по специальности. Теперь перепишите список ваших рабочих дел и обязанностей: что абсолютно необходимо делать, чтобы просто не уволили? К карьере вернетесь после депрессии. Чтобы не уволили, надо, допустим, приходить вовремя, проекты сдавать вовремя и проекты должны быть в достаточно хорошо сделанном виде. Все. На время депрессии сосредоточьтесь только на том, чтобы выполнять свои рабочие обязанности достаточно хорошо, чтобы вас не уволили. На остальное у вас все равно не будет сил и заставлять себя - это забирать остаток сил, которые отложены на другие необходимые для выживания дела. Например, для воспитания детей. С воспитанием тоже самое: на время депрессии быть достаточно хорошим родителем, стремление к идеалу отложить до завершения депрессии.

    Это тоже сэкономит вам 1-2 батарейки.

    5. Прекратите себя пинать за то, что вы в депрессии. Прекратите себя пинать с целью вывести себя таким образом из депрессии. Если бы это помогало, вы бы давно уже вышли из депрессии.

    6. Даже после того, как вы сократили свой обычный обьем дел и обязанностей до абсолютно необходимого минимума, у вас все равно не будет привычных сил и бодрости даже на минимум. Вам придется себя силой воли заставлять делать даже это, потому что ничего не хочется, только лежать лицом к стенке. Когда заставлять себя особенно трудно, делайте все медленно. Вам не хочется вставать - медленно переворачивайтесь на бок, медленно ставьте ноги на пол, медленно поднимайте себя с кровати и медленно идите умываться.

    Вы по-привычке хотите, чтобы у вас все было как раньше - вскорчил, побежал. И чувствуете, что так - не получается. Вы впадаете в отчаянье, самоистязание и теряете уверенность в том, что вы вообще в состоянии функционировать. Во-первых, самоистязание тратит впустую батарейки. Во-вторых, функционировать вы можете, просто на пониженных скоростях. Если вы позволите себе делать все медленно, тупить, тормозить, делать в час по чайной ложке, вы будете в состоянии осуществить многое из того, что кажется невозможным. Хотя бы до ванны вы дойдете, сможете одеться на работу, приехать вовремя и выполнить необходимый минимум своих обязанностей.

    Когда вы делаете что-то очень медленно, отслеживайте свое состояние. Например, как сокращаются ваши мышцы, когда вы встаете с кровати. Во время депрессии очень полезно "переселяться в тело" из головы. Как дышу, как лежу, что чувствует моя левая пятка. Во-первых, это освежающе интересно. Во-вторых, кататься в голове на чорном паровозе "о-боже-у-меня-депрессия-какой-ужас" и мысленно хлестать себя ремнем за депрессию - отнимает силы, и на работу, ребенка и минимальный уход за собой ничего не останется.

    7. Не дергайте себя постоянными попытками что-то сделать с вашей депрессией и поскорее из нее выйти. Да, желательно прямо сейчас, упал-отжался и побежал быть продуктивным членом общества. Живите одним днем. С утра встали - думайте только о том, что сегодня надо сделать в пределах необходимого минимума. Не размышляйте, когда же закончится депрессия. И что будет, если она не закончится. И сколько вы упускаете, находясь в депрессии. И как жить дальше, раз жизнь так ужасна. Вы потратите целую батарейку на переживания, и у вас вечером ничего не останется на домашние дела или ребенка.

    Почему люди в депрессии запускают свой внешний вид, перестают мыть голову, стирать одежду, принимать душ? Потому что немногие оставшиеся батарейки сожрал чорный паровоз в голове. Ладно бы он еще куда-то привез, так ведь он же бегает по кругу и расходует ресурсы в воздух.

    8. По возможности, сократите общение с теми, кто стараются вас убедить, что жизнь прекрасна, доказать вам, что вы неправы в своей депрессии, унижают вас за вашу депрессию и пытаются вас всеми силами растормошить и вывести из этого состояния. Кое кто из них действует из лучших побуждений, просто сам никогда в депрессии не был и не знает, что это такое. Большинство из них за ваш счет решают свои проблемы. Это все тратит батарейки и усиливает ваше самоистязание за депрессию, что вообще оставляет вас без сил. А вам еще выполнять необходимые для выживания обязанности. Если получится, общайтесь только с теми, кто вас поддерживает, не пытаясь вас переделать.
    9. Обычно литература по депресси еще советует заниматься спортом, пить витамины, выходить на люди и не концентрироваться на плохих мыслях. По моему опыту - сил на спорт никаких нет, а на борьбу с мыслями - это тратить батарейки. Да вообще, как почитаешь статью по депрессии и методам "борьбы" с ней, так вообще ничего не хочется. Борьба слишком много сил отнимает.

    Депрессия это хорошее время узнать себя получше, послушать свои черные мысли и чувства и принять их. Не надо пытаться остановить чорный паровоз в голове, разобрать у него рельсы, пустить его под откос. Присмотритесь к нему. Какая конструкция и модель? Какая труба? А колеса? И кто же постороил этот декаданс? В бинокль.

    Да, бывают такие мысли и чувства. И что? Их хорошо записывать, рисовать, представлять в виде художественных образов. Можно заветси депрессивный блог - обычно, он собирает больше читателей, чем позитивный. Почему - загадка, но ваша депрессия в интернете получит больше отклика, сочувствия и поддержки, чем ваши посты о том, как прекрасен этот мир.

    Если вы рационально использовали свои батарейки и смогли ослабить самоистязание за то, что вы в депрессии, вы обнаружите, что у депрессии есть своя красота и эстетика. Во время депрессии приходят весьма интересные, прочувствованные и яркие мысли. Ваш мир сократился до копеечки, многое внешнее перестало интересовать и находится как бы за стеклом, зато в пределах копеечки все очень живо, остро, наполнено глубоким смыслом. Другой такой возможности соприкоснуться с этим кусочком внутреннего мира, с этой уникальной, глубокой перспективой не будет. Кажется, Пруст, говорил, что лучшие его годы - это годы в депрессии?

    10. Если вы обнаруживаете какие-то действия, которые позволяют вам подзарядить батарейки, осознанно и ежедневно выделяйте ему время. Не для баловства, а с целью добычи энергии для проживания. Если прогулка на свежем воздухе прибавляет вам сил, идите вечером гулять. Да, у вас подруга или мама на телефоне, домашняя работа или еще что-то. Решительно вешайте трубку и идите гулять. Это раньше вы могли разбазаривать свои батарейки, сейчас же - не те времена. Подруга или мама не помрут, а для вас - вопрос выживания и функционирования.

    11. Депрессии, обычно, заканчиваются. Сами по себе, или правильным подбром антидепрессантов, или в результате психотерапии, или в результате восстановления гормонального баланса, или еще как-то. Вот так, только-только освоишься с ней, поймешь прелести здорового эгоизма и исключения из своей жизни всего наносного, ненужного и второстепенного, решаешь, наконец, собрать все свои депрессивные записи и рисунки и издать бестселлер, как оно бац - и все закончилось. Просыпаешься с утра и понимаешь - все. Все 10 батареек под рукой, сил и бодрости через край, грустные мысли исчезли, жизнь прекрасна и удивительна, впереди огромные перспективы, за окном прекрасный день.
     
  39. nechto

    nechto Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    Мне помогают собственные методы.Работа и общение-депрессии как не бывало:smile:
    Порой в таком состоянии трудно заставить себя что -либо делать.Но я всегда себе говорю:"
    -Ах ты, шельма!Быстро работать!"
    Ну и что-то в этом роде:smile: Пока помогало:smile:
     
    Valdis нравится это.
  40. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    nechto,
    не путайте депрессию с апатичным состоянием)
     
  41. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    А вот я думаю, с точностью до наоборот. И не просто думаю, знаю, т.к. проверено на себе.
    Я в отзыв.
     
  42. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    опять же, ты сам указал - у тебя депрессивное состояние. А это еще не депрессия.
    Существует много градаций, я написала для одной из самых сложных и глубоких фаз. При ней совет "работы и общения" выглядит все равно как...предложение полетать, к примеру)
     
  43. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Очень даже неплохой совет для человека, находящегося в состоянии глубокой депрессии.
    Опять таки, утверждаю это исходя из собственного, личного опыта.
     
  44. nechto

    nechto Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    у меня и сейчас депрессия.вообще можно было и фото выложить на форум,но так паршиво-нет настроения.вообще нет настроения.ни общаться,ни чего -либо делать вообще.сегодня была в гостях,разговорилась с людьми -отпустило.но пришла домой-всё по новой.ничего-на работу скоро-клин клином.может отпустит:i see you:
     
    #194 nechto, 16 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2010
  45. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1, в некоторых случаях человек, находящийся в деперсссии именно и уходит с головой в работу. Что, как ты понимаешь, не является симптомом выздоровления. Депрессия вообще многолика.
    Я не хочу ненужных споров, если тот человек, который находится в депрессии почитает рекомендации выше и они ему помогут - очень хорошо. Если у него еще сохраняется желание работать и общаться - это тоже очень неплохо, но на самом деле ни о чем не говорит.

    nechto,
    Анти-депрессанты выписывает врач, все это очень индивидуально, поэтому попрошу никаких лекарств здесь не упоминать.

    Ну и не стоит валить в одну кучу хандру, апатию, депрессивное состояние и авитаминоз.

    немного о депрессии.
    "Классическая клиническая депрессия — эмоциональное расстройство, характеризующееся тремя основными симптомами: изменением эмоционального фона, торможением интеллектуальной деятельности и двигательной активности. Пониженное настроение сопровождается чувством безысходности, тоски и сильной душевной болью.


    Человек крайне пессимистичен и уничижителен в оценках себя, своего положения в окружающем мире, а также своего будущего. Мыслительная деятельность заторможена: человек долго собирается с мыслями, никак не может сообразить, сосредоточиться. Может показаться, что это признак интеллектуальной деградации.

    Двигательная активность также заторможена: движения человека в депрессивном состоянии замедлены, эмоциональная экспрессия очень скудна, выражение лица похоже на застывшую маску скорби с характерными морщинами и складками.

    Кроме того, существует несколько симптомов, которые принято считать дополнительными признаками депрессии. Прежде всего, таким симптомом является снижение чувствительности по отношению к окружающим людям некая душевная окаменелость. Это чрезвычайно сильное переживание, приносящее человеку в состоянии депрессии дополнительные страдания.

    К хорошо известным проявлениям депрессии относятся самообвинительные идеи и высказывания. Больной мучается от сознания собственной никчемности, ущербности или греховности. Каждый промах в прошлом разрастается до величины громадной ошибки, за которую теперь надо расплачиваться.

    К физиологическим расстройствам, сопровождающим депрессию, принято относить нарушение сна, аппетита, симптомы тахикардии, запоры и другие вегетативные реакции. Так, человек в состоянии депрессии перестает испытывать чувство голода. Причиной подобного явления считается как нарушение работы пищеварительной системы вследствие общей двигательной заторможенности, так и бессознательное стремление к смерти.

    Особой формой депрессии, отличающейся от описанной выше классической, является так называемая ажитированная депрессия. Основное отличие в том, что тоска и отчаяние сопровождаются двигательным возбуждением и чувством тревоги. Человек подвижен, суетлив, много и возбужденно говорит, жалуясь на свое состояние. Может длительное время находится в состоянии аффекта. Это очень опасная форма депрессии, так как именно ажитированные больные более других склонны к суициду.

    Так выглядит картина клинической депрессии. Однако большинство из нас хоть раз в жизни имели несчастье страдать от депрессивного состояния, а не от клинической депрессии как таковой. Печаль, сниженная энергетика, невозможность радоваться обычным удовольствиям плюс целый спектр вегетативных нарушений (плохой аппетит, нарушение сна и саморегуляции) являются очевидными признаками мягкой формы депрессии.

    Однако, строго говоря, депрессивное состояние — это не особая форма переживания, это эмоциональное нарушение. Жизненные трудности, стрессы и эмоциональные потери, как бы тяжелы они не были, вовсе не обязательно должны заканчиваться депрессией. В психологии принято различать депрессию (речь не идет о врожденной эндогенной форме депрессии) и естественное переживание утраты, горя или неудачи. В случае нормального переживания человек, глубоко печалясь после тяжелой утраты или серьезной неудачи, не становится депрессивным.

    Существенное различие между естественным переживанием горя и депрессией заключается в следующем. При обычной реакции горя внешний мир переживается как сильно уменьшившийся, опустевший, в случае, если мы потеряли близкого человека. Либо потерпевшим катастрофу, если дело в рухнувших планах человека. В то время как при депрессии внутренний мир человека, его сущность, переживается как частично утраченная или разрушенная. В норме, пережив утрату или разочарование, через некоторый промежуток времени человек восстанавливается, не деформируясь личностно. Депрессия же оказывает деструктивное действие на психику: резкое торможение эмоций, интеллекта и творческих способностей оказывает пагубное влияние на личность человека в целом. Потому депрессия признается очень распространенным, но, тем не менее, очень разрушительным эмоциональным расстройством, требующим психотерапевтического вмешательства."
     
  46. Punker

    Punker Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    А я вот тут фильм недавно посмотрел - "Фанатик" называется - и пусть он про политику, а переиначить заключительный посыл речи перед публикой странноватого главного героя можно в связи с обсуждаемой темой:

    Не боритесь с депрессией. Откройте ей свои объятья, откройте для неё своё сердце. Полюбите её. Потому, - что ни счастье, ни тем более умиротворение - ни что иное - не даст понять вам, что вы способны чувствовать, испытывать эмоции, "перегорать"... Радуйтесь ей - это значит вы способны на преодоление, на счастье, на умиротворение. Достойны этого.
    Апатия, усталость? - устаёшь тогда, когда прилагаешь силы. Значит они есть. А это - всего лишь отдых перед обретением гармонии; для которой нужно уметь чувствовать и к достижению которой нужно приложить усилия.

    P.S. "Боль означает, что вы еще живы!" - G.I. Jane
     
  47. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Вот если бы я так рассуждал, то уже давным давно небыло бы меня на сей Земле.
     
  48. nechto

    nechto Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE
    потому названия оных не написала:ok:
     
  49. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Все антидепрессанты, которые мне в своё время выписали, я спустил в унитаз. И ничуть не жалею. А спустил я их в унитаз после того, как убедился, что самый лучший антидепрессант для меня лично, это я сам.
     
  50. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    инструкция как ускорить путь к суициду
    обрети, так сказать, гармонию
     
    Valdis нравится это.

Поделиться этой страницей