Об эгоизме и самопожертвовании

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем Igelchen, 17 апр 2006.

?

Считаете ли вы что в отношениях всегда кто-то жертва?

  1. Да, и в данном случае жертва я

    25,0%
  2. Да, и в наших отношениях жертва не я

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, но у нас к счастью нет жертв, мы за равноправие

    9,6%
  4. Нет, я так не считаю

    38,5%
  5. У кого-то я была жертвой, а кто-то был жертвовал для меня

    26,9%
  1. Svetl@n@

    Svetl@n@ Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Присоединяюсь к вопросу Марионетки.Что значит "жертва"? Та, кто уступает? Мы все так или иначе уступаем в чем-либо.... ищем какие-то компромиссы. без этого нет отношений. (ИМХО)
     
  2. Li Min

    Li Min Красава

    Ответ: Re: Об эгоизме и самопожертвовании

    Абсолютно согласна. Но на практике очень трудно отстаивать свои интересы, особенно когда тобой технично манипулируют - не делаешь чего-то для меня, не будет тебе ни любви, ни ласки. Я связалась с девушкой, которая откровенно продает мне себя. А я уже успела ее полюбить. С одной стороны хочется достоинство свое сохранить и послать ее подальше. Но приходит ночь, вспоминаю ее, а тут она смс кинет какую-нибудь зазывающую ( когда ей что-нибудь нужно, проверено). И думаю - ну и ладно, куплю ее на ночь, ведь она очень красива. И покупаю. Так потихоньку и любовь проходит. Это грустно. Ее эгоизм приносит ей какие -то материальные выгоды, но однозначно она теряет больше - ведь я люблю ее меньше и меньше, и давать ей, делать для нее стараюсь тоже меньше, и это уже совсем не то, что даешь от души, искренне, безоглядно. Я тоже, конечно, не сильно в плюсе получаюсь, но по крайней мере я чувствую любовь, чувствую ее утрату, а это жизнь, эмоции, опыт. И разлюбив ее, я думаю, уже точно буду знать, что мне нужно - не то, чтобы совершенное бескорыстие, но во всяком случае не продажность.
     
  3. Schiksal

    Schiksal Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    главное - это понимание)) если оба любят значит вместе преодолеют все и помогут друг другу....есть трудности но всегда надо переживать их вместе и стараца идти на уступки и максимально заботица о своей половинке...женртв не должно быть... надо иногда и переступать свою гордость и капризы...и научица понимать...
     
  4. Pusha

    Pusha Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Да, да, да....))самопожертвование!какое на хрен самопожертование....в очередной раз убеждаюсь, что каждый сам за себя....и не всегда близкий человек пойдет на какието маленькие жертвочки ради второй половинки...я всегда жертвовала...но по отношению ко мне.....в своей жизни я этого пока не наблюдала......вот уж точно, всегда надо думать только о себе...будешь думать о других - никто этого не оценит...а если и оценит, то не по достоинству.
    Лично я буду в будущем эгоисткой.так проще.в итоге, когда нужна будет помощь, никто и пальцем не пошевельнется пойти на маленьку "жертвочку" ради блага любимого человека. На это способны только чужие, посторонние люди, и иногда - родственники.
     
  5. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Если вам так будет легче жить, то становитесь. Но дело не в том, о чем вы говорите:
    Когда люди любят друг друга, они ничего не ждут, не ждут каких-то жертв и реальных результатов. То, о чем говорите вы - это чистой воды быт, и видимо ваша половинка колоссально отличается от вас. В порыве ожидания жертв, вы сами можете не заметить того, как к вам действительно относились, и чем жертвовали. Сорри, это мое мнение.
    Заявляю смело о вашей неправоте т.к неплохо вас знаю
     
  6. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Могу пока лишь высказаться о собственных желаниях на будущее.
    Не думаю, что решусь на какие-либо жертвы в будущем (если решусь, то как жертвы воспринимать точно не буду). Я практически не делаю того, чего делать не хочу. А жертва (для меня) - это именно такой поступок. И я наврядли смогу долго продолжать отношения с человеком, который будет приносить жертвы в мою честь (только если не буду понимать, что это жертва с его стороны).
    Это только желания, чем обернется реальность - ?
     
  7. November

    November Красава

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    главное, не перепутать и не увлекаться. не перепутать желание доставить удовольствие близкому человеку с жервованием. ибо жертва тут же превращается в охотника.
     
  8. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Не считаю, что люди жертвуют чем в любви. Не нравиться-уходи. А если в чем то уступаешь, значит тебя это устраивает и жертвованием это врядли назовешь-))))
     
    Ада нравится это.
  9. Ада Лаида

    Ада Лаида Активист

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Жертва - это такое громкое слово, что я его почти никогда не произношу.
    Пожертвовать можно миллион в приют бездомных.
    Если жертвуешь для любимой, да еще и думаешь об этом "я вот жертвую", то в этом что-то не то.
    Вообще, я не верю в человеческие жертвы и в бескорыстие, даже самый светлый поступок мы все равно совершаем из корыстных побуждений, как минимум для того, чтоб осознать, какие мы все-таки хорошие.
    Если человек от чего-то отказывается для любимого, он это делает в первю очередь для себя. Чтобы проводить больше времени вместе, чтобы меньше трепать нервы друг другу, что бы не мучила совесть, чтобы заслужить признание и благодарность. Но не всегда отдаем себе в этом отчет.
    Я за время своих последних отношений, повернула свой мозг под другим углом, забила на большую часть своих друзей, изменила некоторым своим убеждениям, отказалась от ряда привычных занятий и даже научилась думать над тем, что говорю, а в словах другого человека выдеть что-то кроме слов. Дофига всего я поменяла из-за нее. Но я не принесла ни одной жертвы.
     
  10. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    а еще можно пожертво вать почку или сердце ну и т.п. : вот это пожертвовать так пожертвовать. А остальное - так, красивые слова.

    Жертва - это когда от себя отрываешь что-то важное.
     
    Наоко нравится это.
  11. Ада Лаида

    Ада Лаида Активист

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    причем что-то такое, что тебе пригодится самому, а без этого будет много хуже.
     
  12. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Читала тему. Рассуждения про жертвы и эгоизм все-таки немного абстрактны. Я хочу задать конкретный вопрос: в чем вы не уступите никогда? Или не уступали, несмотря на просьбы? В крупном или мелком - неважно. Моя вот девушка хоть тресни не выйдет на улицу ненакрашенной.
     
    #62 Rozova, 3 янв 2009
    Последнее редактирование: 4 янв 2009
  13. Эва

    Эва Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    А я уступала ей во всём, самая большая жертва- работа, причём перспективная, получилось так, она спантанно решила съездить в другой город ("дела"), и поставила меня перед фактом, либо ты со мной, либо я уезжаю туда с подругой. Ну Вы сами подумайте какая ещё подруга?! Я тут же бросила всё и собралась, там мы задержались, опять же инициатором была она, в итоге я вернулась к разбитаму корыту.. , а благодарности "0". Вот и думай теперь когда стоит жертвовать, а когда это лишнее, в конечном итоге должен быть результат, в ином случае тобой и твоми чувствами просто пользуются, лично у меня только такие выводы сейчас:upset:
     
  14. Li Min

    Li Min Красава

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    По этому поводу я вот что думаю. Может быть, ставя нас перед сложным выбором, человек предполагает, что мы выберем то, что в наших интересах, потому что не представляет себе - в силу своего собственного эгоизма - что можно жертвовать собой ради другого. И таким образом получается, что нам как бы предлагают в скрытой форме - отстать. Не делают этого прямо, чтобы не обидеть. Она хотела поехать в тот город с подругой. Поэтому у нее и нет благодарности, в душе она испытывает досаду из-за того, что вы тогда согласились с ней поехать. Может быть.


    О себе же могу сказать, что я почему-то легко уступаю в чем-то крупном, но могу упираться в мелочах. К примеру, сделать дорогой подарок ( когда есть такая возможность), но отказаться положить деньги на телефон или купить сигарет. Самой не понятно, почему я так поступаю
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Нет, не стоит идти на жертвы. Человек рядом очень быстро привыкает к ним и воспринимает как должное. Еще потом и упрекнуть может, мол, у тебя же был выбор!!!

    Хотя на самом деле, выбора у тебя не было. Можно долго говорить о том, что могла выбирать, что никто не заставлял, но когда любишь - выбора у тебя нет. И человек, который рядом, это понимает.
     
  16. nasty_Настя_ girl

    nasty_Настя_ girl Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    В психологии есть такой термин "тиран-жертва" - так называется модель поведения, по которой живут все люди. Это касается не только любовных отношений, но и вообще человеческих. Суть проста: если вам причинили боль, вы - жертва, если вы причинили кому- то боль, вы -тиран. В жизни любая жертва когда нибудь станет тираном, а любой тиран-жертвой.
    Даже в отношениях с любимым человеком, партнеры често меняются местами. Это замкнутый круг, психологи говорят, что выйти из него нельзя. Нас обучают этой модели с самого детства, мы впитываем с молоком матери.
    Есть некий институт позитивной психологии, который разрабатывает новую модель, по которой можно встать в центр этого круга, почувствовать уверенность, и перестать испытывать и причинять боль.
    Я считаю, настоящая ЛЮБОВЬ - это равноправие, встречается редко. Все остальное - смесь тщеславия, страхов, комплексов.

    ЗЫ: извините, если загрузила....
     
  17. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Красиво сказано про равноправие. Но я такого не встречала.Тем более это действительно замкнутый круг. Сегодня ты в чем то сильнее, завтра она сильнее. Только это не равноправие, а я бы сказала равновесие. А всякие смеси типо страхов и комплексов- - таковы люди по своей натуре. Та же ревность. С одной стороны это осознание, что ты не безразличен, а с другой стороны 100% эгоизм. Так что разобрать кто является тираном а кто жертвой вопрос сложный.
     
  18. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Я не понимаю, зачем тиранить, смысл? Доставить боль любимой? Никогда! И это обоюдно в настоящих чувствах. Если люди любят друг друга, то берегут, прежде всего. Тогда и жертвовать не придется, потому что тебя уберегут от жертв, просто их не позволят. Ведь любовь все-таки не жертвоприношение, это счастье дарить себя друг другу. Как считаете?
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Rozova,
    Это в идеале. В жизни все гораздо сложнее. У всех свои комплексы, линии поведения, тяжелое детство и прочее. Всего не перечислишь. Бывает, люди вообще не хотят. а тиранят. Характер такой. При чем будут искренне уверены, что они тебя берегут и заботятся.

    А термин "настоящие чувства" вообще, извините, надуман. У многих чувства настоящие, просто они отличаются от других, от ваших, например. Меня всегда поражало с какой уверенностью люди судят о чувствах других, мол, у тебя это не любовь, а страсть, это настоящее, а то нет и т.д.

    Кроме того, в любви обязательно присутсвует элемент жертвоприношения, чем-то поступаешься, жертвуешь, пусть мелким, не главным - но все равно жертвуешь. Потому что хочешь сохранить друг друга.
     
  20. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    LIVE, я о чувствах других судить не берусь, слишком это неблагодарное занятие, сужу по себе и по своим отношениям, в чем и грешна может быть. Но бережное к себе отношение всегда ощущаю и, смею надеяться, то же чувствует моя любимая. Поэтому и пишу, что не должно быть ни жертв, ни тирании. У нас так, это огромное счастье, когда человек всегда направлен навстречу тебе, а я не представляю у себя отсутствие такого же порыва. У меня были и другие отношения, и мне есть с чем сравнивать. Но это все абстрактно, от чего и мой вопрос выше (пост 62).
     
  21. nasty_Настя_ girl

    nasty_Настя_ girl Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Rozova, люди не делают друг друг больно сознательно (это редкость), тем более если это два любимых человека. Мы подсознательно создаем раличные ситуации, в которых оказываемся либо жертвами, либо тиранами. Причина этому - гордыня (между прочим, смертный грех). Если перевернуть гордыню наизнанку, то на самом деле это совокупность таких качеств как неуверенность в себе, сомнения, страхи, обиды, разочарования и т.д.

    Мой опыт показал мне, что только те отношения развиваются в здоровом ключе и сохраняются надолго, где люди умеют прощать себя и друг друга, и еще там где люди предельно откровенны в своих чувствах.
     
  22. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Мне кажется, что элементы жертвенности в отношениях присутствуют всегда в той или иной степени. У каждого человека есть свои внутренние заморочки, шоры, принципы - как угодно это можно назвать. Вот так и получается, что для партнера какой-то шаг с моей стороны является вполне ожидаемым и естественным, а для меня это сложно, я как бы переступаю через себя, "жертвую". Это не всегда видно и вовсе не обязательно требовать чего-то взамен. Наверное из таких вот маленьких уступок и складывается большое чувство. :donkknow:ИМХО
     
  23. Via Nost

    Via Nost Специалист

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    Когда-то я так считала - ах, я пошла на такие жертвы, я всё бросила ради нее, всё отдала, а она...как она могла (тут еще в пору приплести песню про лучшие годы жизни))). Только потом, я поняла, что это поменьшей мере хмм ну не совсем верно, точнее это вообще уж извините бред. Во-первых, получала я тоже немало взамен, может меньше, а может и больше, никак ведь не измеришь, но немало. Во-вторых, всё что я делала, делала, потому что хотела это сделать, причем тут тогда жертва. В-третьих, в какой-то степени это было ради отношений, а значит и ради себя любимой тоже=)
    А по мелочи, уступки были да, но вряд ли их можно назвать жертвой. И в быту дофига всяких заморочек было и иногда приходилось делать, то что ну не совсем хотелось))

    Есть у меня такой типа бзик, если я решила что-то не рассказывать, то ни за что не расскажу, даже уже глупо порой продолжать молчать, а не буду ни в какую. Дело не в недоверии, а просто клинит и не могу.
     
  24. Ада Лаида

    Ада Лаида Активист

    Ответ: Об эгоизме и самопожертвовании

    не, любит - бережет, это не одно и то же. Люди нередко любят друг друга и терзают. Любовь либо есть, либо ее нет, а бывает она и у злых и у корыстных и у годеливых и у подлых и у закомплексованных. Поступки в какой-то степени можно назвать индикаторами любви или чувствомерами. Строя отношения, уступая в чем-то и настаивая на своем, делая что-то во вред или во благо, можно построить отношения, плохие или хорошие, приносящие радость или боль, но сделать настоящими чувства, если их не было все равно нельзя.

    И еще, к вопросу об уступках: я думаю я смогу уступить везде, где это будет нужно. Вот, что смогу настоять на своем - в этом я не уверенна, а вот поступлюсь везде, где это будет нужно.
     

Поделиться этой страницей