Личная переписка и дневники. Читать или не читать?

Тема в разделе "Любовный треугольник", создана пользователем Oppossum, 3 май 2006.

  1. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Если (бы) вы нашли дневник любимого человека, стали (бы) его читать?
    И вопросы-спутники.
    Признались (бы), что нашли дневник?
    Что вас больше тревожило (бы), совесть или неудовлетворенное любопытство?
    И прочее по теме...

    Прошу пардону. Темка не касается измен непосредственно, но косвенно то точно.
     
  2. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Читать или не читать?

    Я б прочитал, а что делать, любопытство, хотя можешь узнать то, что тебе не понравится, но лучше так, чем от кого нить другого или случайно застукать. Не умеешь прятать - дуплись.



    Но все равно осуждаю....
     
  3. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    все мы прочли бы, ну ведь соблазн-то какой!!!!!! Засранцы все мы ;)
     
  4. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Читать или не читать?

    ...и еще какие...
     
  5. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Хм... задумалась... провокационный вопросик... не знаю смогла ли бы я прочесть... наверно бы ходила возле него ,и меня б тянуло к нему... а вот прочитала ли я б?
    У меня сын(ему 14) ведет дневник(знаю что странно для мальчика,но вот смотрю и дочь взялась недавно за это дело)... Вот сколько раз убираю,и он попадается на глаза,чесно положа руку на сердце-я его не открыла ни разу... Не знаю почему..
     
  6. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    shmak, довольно стандартная позиция для молодого мужчины. "Осуждаю всех. Себя оправдываю."
    Моя бывшая жена как то сказала: "До меня только сейчас дошел смысл высказывания "Лучше бы я этого не знала"".
    Любопытно было бы задать тебе этот вопрос лет ч/з 10-20. ))
    Кики, тебя тоже это касается.
     
  7. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    у моего мужа нет дневника!!! :smile:
    мы любим друг друга, и даже если я очень хотеле бы прочесть "дневник"(бум считать, что он типо есть), то прочла бы я его ТОЛЬКО в его присутствии и с его разрешения, а он бы разрешил, если утаивать нечего, а если есть, то я бы просто задумалась...нужен ли мне такой человек...
     
  8. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Если бы писал в дневник что-то личное, никто бы не узнал о его существовании.
    Касана,
    а не задумывалась, может сын ХОЧЕТ, чтобы ты его прочитала, пишет такие вещи, которые не может тебе сказать сам по каким то причинам, но хочет, чтобы ты знала. Поэтому и оставляет на видном месте, надеясь, что ты прочитаешь?

    Я бы порчитал дневник свое любимой, ну во первых из любопытства, оно страшная сила, а во второых, это ведь поможет ее лучше понять, разве не так?
     
  9. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Смело! ))
    Анекдот:
    -- Что такое оптимизм?
    -- Ну, во-первых, это недостаток информации...

    У тебя на все есть ответ. )) Заранее готовилась?
    Скажи, откуда ты знаешь, как ты себя поведешь, найдя дневник мужа? Да и не только дневник... )) С тобой же такого раньше не было. Так?
     
  10. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    не буду возвращаться к теме о сексуальном воспитании наших детей..так как именно там я выложила полную информацию о воспитании... У меня с детьми нет тем,на которые мы не общаемся,я из тех,кто объясняет,рассказывает,ищет пути как сделать лучше.. Вот такой я человек... А вот что в дневнике,могу только догадываться-парень он у меня видный,с девченками встречается уже,и возможно в нем именно пишет свои впечатления,,, хотя о них я тоже знаю... и еще,он увлекается рисунком... графитит у меня... так что в дневнике могут быть небольшие экскизы... У меня дома не прячут ничего... Взаимоотношения так построены,что я к примеру этим могу только гордиться... Так что дневник прятать нет надобности...
     
  11. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Все мы склонны заблуждаться.
    Ваше дело, я просто предположил.
     
  12. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    у тебя проблемы? ты хочешь об этом поговорить?:xaxa: (анекдот такой есть)

    Ты знаешь, у меня не на всё есть ответы, просто вопрос риторический, вот и разщмышляю!!! но на самом деле у моего мужа нет дневника он не занимается такими глупостями и всегда смеётся над теми, кто их заводит!!:donkknow:
    И с чего такое мнение, что я всегда заранее готовилась? проосто всегда есть, что сказать, разве это плохо, я не против, если меня в процессе дискуссии переубедят, только редко у кого выходит....
     
  13. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    с этим соглашусь...
    предположения излишние... у меня с детьми полное взаимопонимание... и было бы что спросить,или возникла бы какая проблемма-я уверенна на 100%,дети пришли б за советом,ответом именно ко мне... Так то вот..
     
  14. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Ash, а что если, после того как ты прочитаешь найденный дневник, окажется, что ты никогда не сможешь понять свою любимую. Возможно, ты поймешь, что информация в дневнике несовместима с твоими представлениями о вашей совместной жизни.
    По-моему, не стоит тешить себя надеждами, что в чужом дневнике можно найти подсказку, а не разочарование. Безнравственность тайного чтения уходит на второй план, если учитывать, что дневнику доверяют самое сокровенное. Дневник -- это диалог с самим собой. В дневнике есть мысли, которые никому никогда не предназначены. Однако, найдя некоторые посылы, ты можешь сделать неверные выводы. А говорить об этом будет невозможно не потому, что стыдно признаться, а потому, что человек, который это писал никогда ни с кем не хотел и не хочет об этом говорить.
    Я так понимаю, главное для тебя любопытство. А что будет потом, когда ты его удовлетворишь?..
     
    Касана нравится это.
  15. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    а твоё мнение, конкретно, какое? ты, что, пишешь дневник, и не хочешь, что бы его читали? дык, мы не будем ;)
     
  16. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Касана,
    Ash не твой сын. Ему не 14. У него нет детей в возрасте 14 лет.
    Скорее всего я прав. ))

    Твоя мудрость достойна уважения.

    Просто уточнить. И ты тоже? ))
     
  17. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Ты сам почитай, что пишешь.
    Начнем с того, что я знаю о своей девушке все и есть только две вещи, которые она мне не скажет.
    Это то, что она меня разлюбила или то, что она мне изменила.
    Так не лучше ли, если я прочитаю это в дневнике, а не останусь мудаком?

    Да, я тоже могу заблуждаться.
    Но не так много как ты. ИМХО
     
  18. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Re: Читать или не читать?

    Если бы я нашла дневник молодого человека... Гм, если абстрагироваться от того, что он считает дневники глупостями и прерогативой духовно слабых людей... Скорее всего прочитала бы :smile: Уловив момент, когда никто не видит и не слышит, пролистнула бы парочку-троечку страничек. Что поделать, такая вот я любопытная. Но вообще мы с моим молодым человеком откровенны друг с другом, рассказываем о своих сексуальных фантазиях или похотливых желаниях, гык =:smile: Поэтому вряд ли бы я нашла в дневнике что-то такое, чего бы он не смог мне сказать.
     
  19. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Кики, я не хотел тебя задеть. Мне не хочется отвечать тебе, пока ты не избавишься от иронии. )) Не потому, что у меня принципы, а потому, что это может стать продолжением непонимания.
    К вопросу о переубеждении. Тут люди высказывают свою точку зрения, поддерживают и критикуют, что ты и сама уже могла заметить. Тебя никто переубеждать не будет и не собирается. Тебе это не нужно. Когда будет необходимо, ты сама изменишься, а, следовательно, изменишь свои взгляды. )) Может быть, ты этого даже не заметишь.
     
  20. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Ого. Один в один мои мысли.
    Между мной и моей девушкой нет секретов.
    Кроме того, что я ей изменил. :\
    Но это в поршлом слава богу.
     
  21. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Ситуция, согласись, щекотливая. ))
    Нашел дневник.
    Не читал -- муд@к из-за того, что не узнал.
    Читал -- муд@к, потому что уже прочитал.
    Будь по-твоему. Дай Бог вам прожить долго и счастливо. ))
     
  22. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Мудаком мне быть не суждено, потому что она дневник не ведет и вести никогда не будет, :smile:
     
  23. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Ash,
    Уважаемый, если лично у меня появится желание выяснить, кем тебе суждено быть, я создам такую тему и мы мило побеседуем. Эта тема касается дневников любимых. Лично я понял твою позицию, и мне этого хватает. Если тебе есть, что добавить именно по теме дневников, прошу. Нет -- изволь.
     
  24. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    ты и не задел:upset: я даже не думала...:donkknow:
    да, кстати, не заметила в своих постах иронии, поэтому очень попрошу к ним как к "ироничным" не относиться:mol: angel)
    короче, по твоему посту могу сделать вывод, что у тебя ко мне какая-то личная неприязнь, чего совершенно нет у меня по отношению к тебе:flowers: ну и ладноah)
     
  25. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    Ash не твой сын. Ему не 14. У него нет детей в возрасте 14 лет.
    Скорее всего я прав. ))

    правы! СПОРИТЬ НЕ БУДУ..
     
  26. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Никогда бы не стала читать. У нас в семье это не принято, и меня с детства приучили к тому, что чужое-это чужое. Моя мама, например, даже если у меня на столе будет лежать дневник или письмо личного характера, никогда его не читала и не читает. Как бы ни было любопытно, нужно помнить, что у каждого человека есть личное пространство, в которое вторгаться нельзя, как бы ты ни ревновал и ни подозревал. Тайное всегда становится явным, и если что-то не так, то рано или поздно об этом будет известно и без лжи. Имхо.
    п.с. Однажды был сильны соблазн посмотреть письмо МЧ, но сдержалась, зато теперь горжусь своей силой воли и понимаю, что надобности абсолютно не было.
     
  27. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Верно! Так держать!
     
  28. Airzerg

    Airzerg Странник

    Re: Читать или не читать?

    Я бы никогда не стал читать чужой дневник и более того не читал даже когда предлагали! Там могут быть мысли, кторые мне не предназначены или просто старая точка зрения - человек так давно уже не думает, но это написано. Элементарно может сложиться неправильное представление о человеке. И ваще я считаю, что у каждого должно быть свое личное пространство - дневник это или стадион или гараж - не важно! надеюсь я не очень путанно объяснил свою точку зрения?:smile:)
     
  29. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    нет,не путанно,а верно.. И знаешь что?... ты своим ответом даже возможно ответил по теме где автор прочитал дневник девушки..особенно словами
    может и девушка давно уже не думала о том человеке,но писала,и это стало причиной ссоры и разногласия..
     
  30. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Не много неприятно, когда человека обсуждают публично.
     
  31. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    вот те раз... А что ж такого извините я сказала?В том что Вы не мой сын?.. Имхо... Не пойму претензий с Вашей стороны...
    Дальше... что собой являет на даный момент форум? Это обсуждение вопросов,проблемм,и всего прочего на даном этапе... Во первых-я не сказала это за спиной ,а сказала открытым текстом... кстати и в жизни тоже люблю говорить человеку в глаза,о том что думаю,хотя иногда из=за этого и страдаю... Но люблю искренность по отношению к другим... Так что Ваша претензия ко мне лично,поверьте неуместна...
     
    Ash нравится это.
  32. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Все таки отвечу. Сейчас я сытый и довольный.
    Дневник мой, ты права, читать вы не будуте. Я не веду дневников.
    Поводом для создании темы был пост, в котором МЧ писал, что "случайно прочитал дневник" своей девушки. Причина же исходит из личного опыта общения с супругой. Она того мнения, что скрывать ничего не надо. Если есть, что скрывать, значит нам не по пути. )) Однажды она нашла у меня фото откровенного содержания, о существовании которых я напрочь забыл. Абсурдность ситуации заключается еще в том, что с женщиной на снимках я не фентифлюхался. Супруга же всячески стимулировала меня покаяться в содеянном, а она, в свою очередь, подумает прощать ли. ))
    Правдивая история происхождения этих фото ее не устроила, ввиду ее неправдоподобности. Вот уж во истину. Врешь -- верят. Правду скажешь -- засмеют.
    Закончилось все благополучно. Я настоял на своей позиции. Она осталась не довольна. Я немного огорчился, что она "случайно" раскопала фото.
    Не дневник, но то ж неприятно. ))
    AIRZERG, я с Касаной заодно.
     
  33. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    ну, вот, опять...Опять я одна во мнении, и со мной заодно нету никого... Что же поделаешь, я бы прочла дневник в присутствии мужа!!! А, если, нашла бы фото, то уж извините, не специально я его нарыла....))))) Надеюсь, понятно)))
     
  34. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Ты не одна. :smile: Просто у меня нет мужа, поэтому я не могу почитать в его присутствии. :smile:
     
  35. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    Ash,
    :xaxa: :friends: :friends:
    давай сделаем их!!!!?:xaxa: :xaxa:
    а то "не прочитали бы...", Да как не прочли, если на виду лежит, да просто смешно!!!:imho: Ивообще, я прочла бы с разрешения, надо, позвоню и всё равно спрошу!))))
     
  36. chin

    chin Любитель

    Re: Читать или не читать?

    оооооо!!! когда-то в прежнем моем я - я бы обязательно прочитала, но теперь, перешагнув этот порок (любопытство+ревность = ацкая смесь!), я пофигистически отношусь к смс, дневникам, звонкам и т.д.
    доверие! вот и оно пришло))))
     
  37. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Кики, представь. У тебя есть нечто. Пусть это не дневник. Абстрактно скажем, тайна. Ты знаешь, что вобщем то это безобидная тайна. Если твою тайну кто-то узнает, ничего страшного не случится. Но ты также знаешь, что лично тебе будет очень неприятно, если эта тайна всплывет. То есть всему миру наплевать, а тебе нет.
    Ты делаешь для себя установку. Эту тайну не должен знать никто. Любимому человеку ты говоришь, что тебе скрывать нечего, т.к. ты знаешь, что для него это тоже пустяк, и к вашим отношениям никакого отношения не имеет.
    А тут выходит так, что тебе сообщают: "Я знаю, что ты знаешь". И не тому человеку, который тебе это сообщил, нет не ему. А именно ТЕБЕ в этот момент становится ТАК хреново и ТАК неловко, что аж чуть! )) А сказать ты об этом этому человеку и никому вообще не можешь. Не можешь потому, что говорить уже нечего.
    Я не говорю, что это будешь ты. )) Скорее всего на месте этого человека ты еще долго не будешь, хотя... )) Ну так вот.
    Ты просто представь себя на месте этих двоих людей поочередно.

    Я не ставлю для себя цели повлиять на тебя. Я подозреваю, что ты и твои соратники )) не допонимаете, о чем идет речь. Пример, приведенный выше, лишь попытка объяснить неоднозначность возможной ситуации. Мне хотелось бы, чтобы ты посмотрела на проблему с разных сторон.
    Искренне рад за тебя, что твой избранник не ведет дневника, и что подобной пролемы у вас не было. Темы для рассуждений на форуме создаются не только для развлечения или для тренировки скоропечатания. Тут люди что-то узнают, анализируют, противопоставляют, соглашаются, находят, поддаются влиянию или не поддаются и т.д. В темах и их постах содержится жизненный опыт каждого участника. Даже если участник просто пришел позабавиться. ))
    Хотелось бы знать, как каждый человек приходит к тому или иному выводу. Согласись, любопытство не аргумент.




    И опыт -- сын ошибок трудных... ))
     
  38. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    ИМХО мелочей нет в жизни.
    Я знаю о своей жевушке много чего.
    многое - действительно мелочи.
    Но зато между нами нет тайн.
    И некоторые вещи она смущалась рассказывать, и меня напрягало признаваться кое в чем, но зато сейчас мы великолепно понимаем друг друга, знаем проблемы друг друга, и всегда понимаем.
     
  39. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Касана,
    Это из-за меня. )) Это скорее мне было адресовано. Спасибо, что за меня отдулась. ))

    Ash, уговорил.
     
  40. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Да я не уговаривал, порсто рассказал, как у меня.
     
  41. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    Я не отдуваюсь,а всегда стараюсь прояснить ситуацию.. Так было и этом случае
     
  42. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Еще такой момент.
    Был у меня один маленький секретик и так получилось, что я своей девушке пор него соврал.
    Этобыла ЕДСИНСТВЕННАЯ моя тайна, но я потом не выдержал и признался ей. Все рассказал.
    Может не стоит доверять дневнику, а стоит доверять партнеру?
     
  43. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    я дАВНО ставлю, при разборе каких-то ситуаций, себя на место и того и другого (привычка, не совсем профессиональная)!!! Так что не надо мне тыкать в то, что я что-то воспринемаю не так!!! Я поставила, проанализировала и решила....весь мой текст выше!!! Не пойму в чём твой вопрос конкретно ко мне?! Я ответила на тему, а ты сообщаешь, что не пытаешься меня переубедить, но пытаешься переубедить (пардон за слог)!!! Даже, если бы я знала, что там написано, я бы прочла, хоть и делая себе хуже!!! ничего с собой поделать не могу! а любопытство хороший агумент! :smile:
    И вообще, мне и моему мужу скрывать нечего, даже если он или я изменим, то в первую очередь я/он будем в курсе!
     
  44. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Читать или не читать?

    Кики,
    ладно, тоже уговорила... ))))))))))))
     
  45. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    Oppossum,
    :xaxa: :flowers:
     
  46. Marika

    Marika Красава

    Re: Читать или не читать?

    К своему стыду признаюсь,что наверняка прочитала бы!Хотя в жизни не было таких или аналогичных ситуаций!И sms своего МЧ не читаю...Но соблазн-дело великое:smile:))
     
  47. Кики

    Кики Красава

    Re: Читать или не читать?

    а мне вот тут позвонил молодой человек ;) дык мой давай лазить по моему сотовому))) сказала, что ошиблись, пришлось, хотя и скрывать-то собственно нечего....
     
  48. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Читать или не читать?

    Я бы прочитал по той причине, что у меня нет секретов от любимой, она спокойно может прочитать мои смс, или посмотреть кто мне звонил, именно поэтому я хочу того же, взаимноть так сказать,а если не разрешает, значит что то скрывает. а т.к. я открытый пере ней, меня это обидет, в противном случае, если я его нашел, значит она этого хотела, не хотела бы, так и не ношел бы.
    Вывод: надо лучше прятать, если есть что срывать.
     
  49. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Ревнивый. :smile:
    Моя не смотрит, какой смысл? Там вагон звонков неизвестно от кого, что мне все объяснять чтоли? Да я и сам не помню.....
     
  50. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: Читать или не читать?

    Вторжение в личное пространство другого человека-дело неблагодарное для себя и неприятное для него. У меня это ассоциируется со следующими ситуациями: Когда едешь в автобусе в час-пик или когда кто-то взял и моей зубной щеткой почитстил зубы... :-(
     

Поделиться этой страницей