Как отучить ребенка от груди. Крик помощи к тем, у кого есть дети!

Тема в разделе "Здоровье и развитие ребенка", создана пользователем без_комплексов, 28 май 2006.

  1. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    деовчки, столкнулась с проблемой как отучить ребенка от груди. вернее не так... как сделать так чтобы молоко больше не вырабатывалось? помогите плизз. ну прямо не знаю что делать:wallbash:
     
  2. J_7

    J_7 Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    1. сократить потребление жидкости, включая 1е блюда - максимум 700гр-1л. чем меньше, тем лучше, но естественно не до обезвоживания.
    2. перетянуть грудь плотной тканью
    3. грудью не кормить, не сцеживаться.
    т.о. молоко перегорит, возможно повышение температуры, боли... но увы. иначе никак.

    есть вроде бы еще какието препараты, снижающие лактацию, но названий я не знаю... у меня вообще такой проблемы не было... тк в один прекрасный день молока просто не стало :( вообще :(
     
  3. Касана

    Касана Эксперт

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    без_комплексов,
    Сына кормила до 1,6 дочь до 1,8... спасалась только перетягиванием эластичним бинтом груди... А вообще для остановки лактации (образования молока) применяются специальные препараты..Если лактацию не остановить, то может развиться мастит (воспаление молочной железы)...
    Достинекс принимают 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Первые 2 дня кормить и сцеживать грудь на фоне приема препарата, 3 день сцеживать утром и на ночь, 4-5 и все последующие дни не кормить и не сцеживать. Каждый день на ночь в течение всех 5 дней ставить компресс на молочные железы с любым растительным маслом, туго перетягивать грудь эластичным бинтом.
     
  4. J_7

    J_7 Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    без_комплексов, попробуй всетаки для начала пару-тройку дней пить поменьше. если кол-во молока сократится, то по идее можно обойтись без лекарств. а по тем 3 пунктам что я написала от груди отнимали деток оч многие... у меня мама детский врач, соотв. она их и давала. вроде никто не жаловался :smile: удачи!



    о! вот Касана тебе про препараты рассказала :smile:
     
  5. Королевна

    Королевна Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    Ой,девчонки...а я что только не делала,а молоко так и не пришло.Еле-еле продержались месяц,50 грамм с обеих грудей-уже ура.....докармливала смесями. Так что , Катюш,ничем я лично помочь тебе не могу.
     
  6. Эльза

    Эльза Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    без_комплексов,
    А какой возраст у малыша?
    Да и зачем прекращать кормить? Чем дольше кормишь, тем лучше.
     
  7. Касана

    Касана Эксперт

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    Лактация прекращается в течение одной-двух недель, в это время женщина должна ограничить прием жидкости и перетянуть грудь. Сцеживаться не нужно, поскольку, это стимулирует выработку молока. Если молоко все же не убывает, необходимо обратиться к гинекологу. Существуют гормональные препараты для прекращения лактации, однако, принимать их надо исключительно по назначению врача.
     
  8. Эльза

    Эльза Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    У меня сначала молока было очень много, а потом постепенно все приходит в норму. Сколько ребенок потребляет, столько и вырабатывается. Попробуй убрать одно кормление, затем другое, но не сразу. Но учти, что для ребенка это тоже стресс, когда лишают любимой маминой груди.
     
    Хлорис и без_комплексов нравится это.
  9. J_7

    J_7 Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    Эльза... все хорошо когда в меру. тк увы кормежки грудью приучают к эдакому рефлексу... что ребенок пососал грудь и ему хорошо... и чем старше ребенок, тем сложнее потом его отучить. как правило отучать рекомендуют максимум до двух лет, начиная с года. это если раньше молоко не пропало...
    Мы в свое время с боем отучались от бутылок, но с 1,2 лет отучились... Сынуля с 3 месяцев искусственник... молоко так хлопс... и пропало. совсем. вообще ничего не сцеживалось :(
     
  10. Касана

    Касана Эксперт

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    ой...это я тоже помню... малого как то быстрей отлучила а вот малую... еле-еле... она везде ходила за мной ..."дай сисю.."Для каждого ребенка процесс перехода на обычный рацион проходит по-своему, кто-то переживает это легче, кто-то тяжелее. Но, маме следует помнить, что, даже, если малыш активно сопротивляется и требует грудь, необходимо твердо стоять на своем. Если, не выдержав, после некоторого перерыва женщина снова предложит полутора- двухлетнему ребенку свое молоко, следующие попытки отлучения будут проходить еще тяжелее. И, чем старше ребенок, тем сложнее ему расстаться с маминой грудью.
     
    без_комплексов нравится это.
  11. Эльза

    Эльза Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    Касана,
    Я как-то особо не отучала. Просто постепенно стало само проходить молоко. Чувствую, что в обед уже мало, так и не давала, так постепенно от обеда отказались. И так все кормления, в течении месяцев 2-х про грудь забыли. Но стоило случайно увидеть мою грудь, то был такой вопль требования, что мама дорогая, быстрее прячь.
     
  12. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    девчонки моему 11 месяцев но!!!! сил больше нет хоть убейте...мало того что кусает так остервенело, что сосочки потом воспаляются и болят так еще высасывает за ночь так что весь день грудь просто адски горит. устала!
     
  13. J_7

    J_7 Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    сокращай жидкость. на какоето время оставь только одно кормление (если сейчас больше).. если нет - прекращай совсем. все получится ;) хотя первое время будет тяжко, очень.
     
  14. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    я перетянула грудь и такой вопрос-а как я узнаю что все уже молока нету и можно снимать??? и можно пить???
     
  15. J_7

    J_7 Красава

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    для через 2-3 проверь... есть молоко или нет, придавив сосок. обычно молоко перегорает порядка недели... т.е. недельку посиди на сух.пайке. все зависит от того, сколько молока у тебя сейчас. т.к чем сильнее лактация тем дольше перегорает
     
    без_комплексов нравится это.
  16. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    Re: крик помощи к тем, у кого есть дети!

    спасибо большое всем!!!! я вам очень благодарна!!! я думаю тему можно закрыть.
     
  17. satinija

    satinija Красава

    Недавно это было самой актуальной для меня темой. Мне доктор советовала перевязать грудь и я туго затянутая так ходила пару дней. Чувствовала конечно что молоко вырабатываетса, поэтому сцеживалась когда грудь уже была очень переполнена. Потихоньку за неделю молоко начало исчезать. Оно вырабатывалось, но уже не настолько что чувствовалась боль в груди. Для ребёнка отлучение тоже было пыткой. Он ещё долго требовал сисю, плакал и не понимал с чего это вдруг мама ему не даёт:upset: Особенно тяжело было нам обоим первые 2-5 дней. Ведь он у меня приучен был засыпать с грудью, а тут шиш такой:blink: Помогли колыбельные и сказки на ночь, но тоже не сразу....Первую неделю спала только в лифоне. Если выходила на улицу, то одевала утягивающий грудь корсет, дома просто перевязалась тем чем было....Вобщем пережили мы этот момент всё-же:love:
     
  18. Вихрь

    Вихрь Новичок

    перевязывать грудь - прошлый век. бромкрептин попейте. только сначала с врачом посоветуйтесь.
    а вообще еще соскучится по кормлению успеете, зачем бросать если есть чем кормить? сам откажется, когда надо будет.
     
  19. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Из натуральных средств - шалфей приостанавливает лактацию.

    Выяснилось это из-за Дня благодарения, на праздничный стол для которого, как водится, делают индюшку. Традиционный рецепт приправы содержит хорошее количество шалфея. Когда я готовилась к празднику, позвонила одна из приглашенных, которая кормила малыша, и попросила не класть шалфей по этой самой причине.
     
  20. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted,
    у как а я как раз собралась сестренку кормящую пирогом побаловать... а там шалфей((( придется другой печь
     
  21. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    УМОЧКА,
    это как в песне Dream On у Депешей
     
  22. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Я бы посоветовала подцеживаться, если грудь очень наполнена. И массаж грудных желез, как при сцеживании обычно делают. Если образуются камни - горячий компресс. Иначе можно заработать мастопатию на раз плюнуть. Собственно, я ее так и заработала... Никто не подсказал в свое время
     
  23. Barbie

    Barbie Красава

    Если есть возможность отправить ребёнкам к бабушкам-дедушкам, близким друзьям или родственникам, няне домой и т.п.- на несколько дней, либо уехать самой из дома,оставив ребёнка с папой или кем-то приближенным. Не имея контакта с грудью эти несколько дней, ребёнок не так болезненно воспримет и "забудет" про грудь, как бы понимая что без этого вполне можно жить)) сколько это будет дней: 2 или неделя решать по-ситуации и наблюдениям за ребёнком. Люди, которые будут с малышом-малышкой, должны быть предупреждены о миссии (а она выполнима!!!)) и набраться терпения и понимания к маленькому человеку, создавая ему (ей) условия, для как можно более комфортного и приятного времяпровождения без мамы и без сиси.
    По возвращении главное- сдержать атаку, если таковая будет, но как правило если ребёнок несколько дней находился отлучённым от груди проблем быть не должно.
    Если нет возможности уехать самой или людей, которым можно доверить ребёнка, отлучать надо,всячески отвлекая его любыми способами+можно помазать грудь чем-нибудь горьким, но естественно не опасным для ребёнка. Либо же тем продуктом, который он(она) не любит.
    Процесс этот не лёгкий, но не такой трудный как многие надумывают,при правильной расстановке "акцентов".
     
  24. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Barbie,
    Мы именно так и отучали. В прошлом году совместили в новогодними каникулами. Отдали бабушке на 5 дней. Сами даже не приходили. Я правда пару раз зашел, но у меня то нет такой сиськи, так что мне можно))))) И все потом когда забрали малого, он так подошел, оттянул майку жене, сказал сися, и все пошел дальше по своим делам)))) больше не интересовался, хотя мы его не провоцировали, жена особо не светилась перед ним грудью. Намного геморойней молоко убрать с груди чем отучить.....
     
  25. Кудесница

    Кудесница Активист

    Раз уж я сюда заглянула, хотелось бы высказать и своюточку зрения

    Для начала, ВОЗ официально рекомендует кормить ребенка грудью минимум до двух лет и дольше, если это приятно маме и малышу.
    Время отлучения от груди определяется когдауребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать - он просто забывает про грудь. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. Вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко… Однако ЭТО ПРОИСХОДИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СРОКИ ОТ 2 до 4 лет. Завершение кормить раньше - не является физиологической нормой..

    Описанныйтут популярный рецепт ухода от ребенка на несколько дней является психологической травмой и для матери (волнение, переживание) и тем более для ребенка (нет ни мамы, ни груди). Думаю, что если маме, чтобы перестать кормить, надо уехать от ребенка - прекращать кормление рановато. Когда ребенок готов, мама сама это видит и понимает, она уверена, что ее действия не наносят вреда ребенку. Мама может без чувства жалости отвлекать ребенка или объяснять ему, что теперь (например) мы не сосем грудь днем или сосем столько-то минут. Если мама начала отлучать ребенка от груди и видит, что процесс идет с трудом, она может отложить все на некоторое время, отвечая на потребность ребенка. Этого не произойдет, если мама уезжает. Отъезд от ребенка - это часто бегство от страха и собственной беспомощности.

    И уж тем более я категорически проти когда мажут грудь горчицей или чем-то подобным. Давно в сети встечался стих, который надолго запал.
    Если хочешь ты ребенка
    побыстрее отлучить,то помажь соски горчицей,
    или хреном, чем-нибудь.
    Ничего, что он заплачет, раз попробовав приправу,
    больше не повадно будет
    утешение искать в этом теплом нежном месте,
    что у мамы на груди.
    Так же очень ведь полезно,
    для дальшейшей взрослой жизни,
    знать, что гадость может сделать
    даже близкий человек.
     
    Хлорис нравится это.
  26. Хлорис

    Хлорис Искательница

    Хоть и много лет прошло, но согласна с этим комментарием. Сейчас все вперёд шагнуло, надеюсь сейчас мамы изучают тему отлучения и не перетягивают грудь и тем более не мажут грудь горчицей...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей