Психология цвета

Тема в разделе "Психология", создана пользователем satinija, 5 июн 2006.

?

Какой цвет вы предпочитаете больше всего?

  1. красный

    18,3%
  2. желтый

    12,7%
  3. синий

    28,2%
  4. зеленый

    18,3%
  5. белый

    14,1%
  6. черный

    29,6%
  7. серый

    14,1%
  8. коричневый

    5,6%
  9. фиолетовый

    14,1%
  10. ораньжевый

    8,5%
  11. розовый

    2,8%
  12. салатовый

    8,5%
  13. нежные тона

    9,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. satinija

    satinija Красава

    Оказываетса нетолько ваш любимый напиток расскажет о ваших привычках и характере, но и то, какому цвету вы отдаете предпочтение:rolleyes:
    Проголосуйте за ваш любимый оттенок и возможно кое-что узнаете о себе интересногоangel)
    Итак, преступим к описанию
    О психологических особенностях состояния человека могут поведать и другие цвета. Так, оранжевый — любимый цвет людей, обладающих интуицией, и страстных мечтателей. В геральдике этот цвет означает также лицемерие и притворство. Розовый — это цвет жизни, всего живого. Он говорит о необходимости любить и быть добрее. Те, кому он нравится, могут разволноваться по самому незначительному поводу. У людей же излишне прагматичных этот цвет вызывает раздражение. Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. В этом смысле выбор или отрицание фиолетового цвета выступает своеобразным индикатором психической и половой зрелости

    Коричневый– цвет тех, кто уверен в своих силах. Эти люди ценят традиции, семью.
    Когда же он не приятен, это говорит об эгоизме и скрытности.

    Салатовый – любимый цвет властных людей, которые стремятся навязать свою волю другим, но сами действовать не спешат.
    Нежные тона. Всем нежным и неярким цветам - светло-розовому, небесно-голубому, бледно-зеленому, нежно-сиреневому - приписывается главная определяющая черта - инфантильность. На заре жизни каждого из нас окружали пеленки-распашонки-слюнявчики таких вот бледно-размытых тонов, неярких, робких, беззащитных. Но все-таки глупо было бы утверждать, что взрослые люди, предпочитающие подобную цветовую гамму, только усилием остатков воли не позволяют себе засунуть соску в рот, улечься в колыбельку и схватить погремушку. На самом деле они романтичны, чувствительны, ранимы, и, возможно, только еще только нащупывают свой жизненный путь. Они сохраняют в себе детские черты характера, а в умеренных дозах это очень даже мило.
     
  2. Вакх

    Вакх Красава

    Черный однозначно.
     
  3. Koks

    Koks Активист

    я выделил - желтый
     
  4. satinija

    satinija Красава

    Наверное уже по моей аватарке видно, что я неравнодушна ко всем фиолетовым оттенкам.
    Если кому-то удастса найти описание цветов получше чем это сделала я, буду рада послушатьangel)
     
  5. J_7

    J_7 Красава

    Синий - я романтик? верю... с другой стороны прикольно - я прагматик, раз не люблю розовый :smile: ну значит романтичность сине-голубого разбавляется прагматичностью от нелюбви к розовому :smile:)
     
  6. Chel-2

    Chel-2 Активист

    J_7,
    И я синий :kruto::flowers:
     
  7. Ash

    Ash Эксперт

    зеленый. И черный с белым.
    Я не отказываюсь от черного, но это пор меня: "Если вы помещаете черный цвет на последнее место, вы не собираетесь ни от чего отказываться, но тем самым рискуете, ожидая от жизни слишком многого. "
     
  8. satinija

    satinija Красава

    Ну что ж! СИНИЙ пока лидирует! И это хорошо.
    Кстати, красный терпеть не могу, особенно красное нижнее белье...
     
  9. Плохая девчонка

    Плохая девчонка Специалист

    А я выбрала - синий, зелёный, красный.
     
  10. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Очень люблю чёрный. Его и выделил.
    Люблю одежду чёрную с белым.:kruto:
     
  11. Королевна

    Королевна Красава

    А мне нравится черный с красным.
     
  12. Muha

    Muha Специалист

    А я обожаю его. Чёрный тоже....Кстати, только такое нижнее бельё и ношу (за редким-редким исключением)
     
  13. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Синий,чёрный и зелёный!
    А вот бельё люблю разных цветов и красное, и розовое,и ярко-голубое и т.д.ah) Очень люблю цветное бельё!:kruto:
     
  14. Marshal

    Marshal Странник

    Я выбрал зеленый...
    Про идеализацию себя - по-моему, чересчур
     
  15. Касана

    Касана Эксперт

    Нет у меня именно такого чтоб я была фанаткой одного цвета...
    Люблю белый..черный... голубой...красный... зеленый... желтый..бледные нежные тона... все зависит от настроения...люблю если цветовая гамма красиво сочетается... вот у меня много вещей в которых присутствует вышивка парчёй... замысловатые узоры серебряной или золотой нитью очень дополняют платья с черного,белого или красного цвета... нет у меня любви к одному только цвету... люблю почти все цвета... но вот фиолетовый не люблю...
     
  16. Marshal

    Marshal Странник

    Блин, тут и романтикой недолго заболеть:flowers:
     
  17. Касана

    Касана Эксперт

    на этот случай у нас здесь доктор Alfred Fournier ,имеется... пациенты у него всегда здоровыми уходят... так что если что,подлечим..)
     
  18. satinija

    satinija Красава

    А вот по поводу нижнего белья....Я люблю комплекты бирюзового цвета, а так же этому цвету отдаю предпочтение в пляжных костюмах, ну и розовый иногда ниче так. А вот кричащий красный кружевной бюстгальтер просто не для меня.
     
  19. queerwoman

    queerwoman Красава

    выбрала оранжевый. Последнее время меня на этом цвете подклинивает.
    Также люблю салатовый, бордовый, алый и болотный цвета.
     
  20. Касана

    Касана Эксперт

    Светик,может ты просто не пыталась попробовать его одеть... ? Красные цвета есть разные... но и кричаще красный бывает довольно красивым ,если одеть его под красивую прозрачную кофточку... мне нравится и красное... и переходящие тона от светло красного к темному бордо...
     
    #20 Касана, 6 июн 2006
    Последнее редактирование: 20 июн 2006
  21. satinija

    satinija Красава

    Читала что постоянное ношение черной одежды может вызвать приступы тоски, депрессии и меланхолии.

    А тот кто предпочитает фиолетовые обои или полы склонен к самоубийству:donkknow:
     
  22. queerwoman

    queerwoman Красава

    у меня есть красное белье, очень его люблю)))
    Но одеваю нечасто.

    Недавно вообще сделала забавную шутку, к черному костюму одела красную обувь. Успокоилась тем, что она гармонирует с моим красным бюстгалтером, кому надо, тот увидит))))
     
  23. Касана

    Касана Эксперт

    вот и у меня так бывает... одеваю туфли под цвет белья... ))))
     
  24. queerwoman

    queerwoman Красава

    Касана,:love:
    :flowers: :flowers: :flowers:
     
  25. satinija

    satinija Красава

    Ну бордовые комплекты у меня есть:love: Ничего против них не имею. Так сказать если кроме них ничего под руку лучше не попадетса, еще можно одеть. А вот я имела ввиду ярко-красный цвет из ярко-красной гаммы. Типа убийственно красно-ораньжевый, наподобе маркера или детских фламастеров:xaxa:, которые режут глаза. Почему-то такой цвет у меня ассоциируетса с видом крови и вообще каким-то непорядком. Из покон веков красный считался цветом войны, крови и агрессии, ну и сильной любви конечно же. Когда-то этот цвет был моим любимым, но это было очень давно:xaxa:
     
  26. Вакх

    Вакх Красава

    Я и не писал что люблю носить только черное. Тем более что летом в черном можно просто на пот изойти. Мне просто нравится такой цвет.
     
  27. Aisor

    Aisor Активист

    А еще я слышала что "фиолетовые " экстремалы " и рано или поздно займуться "ушу" :xaxa:
     
  28. satinija

    satinija Красава

    Так ведь, реально занималасьangel)
    идиотка, почему потом забросила не знаю:wallbash:
     
  29. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    Люблю красный, странно что недавно полюбил, лет 5 назад, до этого любил зелёный, а щас красный рулит, красные футболки и кроссовки, на работе тока костюм не красный:smile:)) а всё красное, машина была до этого ярко красная карлота-93 спорт, прям феррари , щас бы и свою перекрасил в красную но рационализм берёт верх
     
  30. Кики

    Кики Красава

    РОЗОВЫЙ, САЛАТОВЫЙ, ЖЁЛТЫЙ! Люблю яркие цвета))))
     
  31. Kater

    Kater Активист

    Зелёный :smile:
     
  32. Lazyness

    Lazyness Активист

    Любительница исключительно нежных тонов: розовый, небесно-голубой, сиреневый, белый, серебряный и возможно золотой.

    Но характеристика не совпадает. Несмотря на свои предпочтения детство во мне проявляется очень даже редко. Зато через край сила, эмоциональность и взрывной темперамент...:upset:
     
  33. Кики

    Кики Красава

    короче, с псих. точки зр. ЖЁЛТЫЙ - не цвет солнца, а цвет желчи, так что любители жёлтого оч вредные, капризные и нерврзные,НО! Если предшествует положительный цвет, а жёлтый при выборе в конце, то капризность довольно редкое явление/безобидна... )))))
     
  34. satinija

    satinija Красава

    Не знаю может быть кому-то следующая информация покажетса интересной. Речь пойдет о цветах ауры. Если кто-то знаком с этим, то возможно ему будет что сказать и дополнить по этим характеристикам.
     
    Лепесточек нравится это.
  35. скучающий

    скучающий Странник

    выбрал первым зеленый- прямолинеен, обнаруживает тенденцию к идеализации самого себя, одновременно имея склонность "насильно улучшать других". вот так
    а еще желтый и оранжевый........
     
  36. Kinder

    Kinder Активист

    Голубой
    Голубой цвет - это символ впечатлительности, привязанности, верности. Тот, кто поставил его на первое место, в минуты неудач легко впадает в уныние. Если вы решительно отбрасываете голубой цвет, то это означает внутреннее беспокойство и желание перемен, которые помогут избавиться от депрессии и пассивности.

    обожая голубой синий, ну еще щас стала носить выбирать серый)
     
  37. Пугало

    Пугало Эксперт

    Серый.
    Если дальше по убыванию- зеленый, коричневый, черный. Оливковый очень нравится (темно-серо-зеленый), но его в опросе нет
     
  38. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    какой замечательный цвет мне, оказывается, нравится. И еще - яркий цвет морской волны
     
  39. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Люблю синий и голубой цвет!!!! Как нестранно, но эти цвета очень хорошо сочетаются со всеми остальными!!!:oldman:
     
  40. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Люблю все яркие цвета!
    Одни из моих любимых это красный и оранжевый.
    Никогда не ношу чёрный - чувствую себя в нём серой мышью!
    Яркие цвета дополняют мою сущность:smile:
     
  41. Barbie

    Barbie Красава

    я сейчас по выходным хожу на тренинг про теорию цвета, там тренер -художник,сказала, что изумрудный например и бирюзовый идут практически всем:upset: а белый вопреки заблуждению не всегда освежает у него одних только оттенков 300 с лишним, а вообще интересная конечно эта тема. особенно в дизайне игранет колоссальную роль.
     
  42. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    например? Что ты знаешь о значении цвета в дизайне??
    У меня например дома все стены покрашены светло нежно персиковым цветом - это создаёт уют и тепло...В каждой спальне свой оттенок персикого - где темнее , где светлее. Не люблю когда в спалье всё голубое - многие предпочитают этот цвет - слишком "холодно" ....

    А при чём тут "Жизнь замечательных людей" и "Психология цвета"?:smile:
     
  43. Barbie

    Barbie Красава

    я сама не дизайнер, вот эта художница и говорила, что с помощью буквально оттенка можно визуально увеличить или уменьшить помещение+конечно иллюзорность тёплых и холодных оттенков, от этого зависит уют. У меня например кухня агрессивная-красная, буду что-то менять:upset:
     
  44. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Barbie,
    светло зелёненький классно для кухни подходит!
    Если ещё аксесуарчики подходящие и шторки подобрать:kruto:
     
  45. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Sweety girl
    Пастельные тёплые тона создают атмосферу гармонии и тепла, в целом это хорошо.
     
  46. Тенета

    Тенета Красава

    Barbie, я, канеш, тоже не спец, но мне нравятся ярко-красные кухни. Они вызывают аппетит (для некоторых это актуально)))
    Тот же голубой - аппетит отобъет нафик, да и вообще с ним осторожнее в интерьере надо - он давит и может сильно угнетать.

    Хотя сама предпочитаю совершенно другую гамму, согласна со Sweety girl, для дома персиковый цвет незаменим. И уют, и спокойствие. Но в магазинах стройматериалов руки тянутся к совершенно другим оттенкам )))

    Barbie, ты накурсах изучаешь цвет в дизайне/интерьере/гардеробе? Или психологический аспект тоже рассматриваете?
    Мы у тебя теперь консультироваться будем.
     
  47. Barbie

    Barbie Красава

    Тенета,
    это не курсы, а вроде тренингов по выходным в течении месяца с 10 до 14, изучаем всего по-немногу, но конспекты пишем как в универе)))) сегодня тема была 4 типа женщин весна, осень, лето и зима, которые Макс Фактор ввёл в 1924 году, и кому-какие цвета подходят, я-лето, удаляю классический чёрный из гардероба, только оттенок антрацит оставлю и то пару вещей, завтра сказала художница принести кусочки ткани и в журналах женщин рапознавать какой тип и рассказать что бы мы на неё одели и какого цвета. А интерьер в конце будет после визажа, грузят не по-детски выходишь потом на улицу и пошло: вот девушка на ней платье-кобальт утяжеляет, а вот женщина на ней цвет горький шоколад, или есть даже цвета мазута))) и есть цвет киноварь называется, короче идёшь на людей смотришь и в голове цвета называешь,как робот)))))
     
  48. Тенета

    Тенета Красава

    Таак, опять эти цветотипы по временам года. В чистом виде встречаются редко. В основном пОмеси ). А если еще и цвет волос радикально меняешь, так вообще...
    Я свой не могу определить хоть тресни ), но как-то интуитивно чувствую цвета.
    Хотя бывают цвета и подходят, и нужное подчеркивают, а ты всё равно его не воспринимаешь, чувствуешь себя дискомфортно.
    Так что теория теорией...
    Но в любом случае интересно. У тебя уже получается определять эти типы? Всё-таки основная привязка к цвету волос или к коже?
     
  49. Barbie

    Barbie Красава

    Основная привязка ко всему, цвет глаз, даже радужные оболочки, и белки глаз, размывчатые или чёткие, цвет кожи, волосы постоянно меняют цвет, но эта женщина-тренер, сказала, натура генетически заложенного типа всегда берёт своё и прёт, и чувствуется. Я сначала путала весну и осень их всего по 5% женщин, но потом поняла, принципиальные отличия мы разбирали снова и снова, она показывала фото и мы угадывали, легче всего с Зимой))))) но в основном славянки это лето 70%, хотя и Зим у нас много.
     
    Лепесточек нравится это.
  50. Тенета

    Тенета Красава

    Barbie,
    определи мой тип! Мне интересно, а ты потренеруешься )
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.439

Поделиться этой страницей