Наше будущее и старость

Тема в разделе "Лесби форум", создана пользователем satinija, 7 июн 2006.

?

Как вы представляете свою старость?

1. Я боюсь остаться одной в старосте

10,8%
  2. Я боюсь потерять красоту и молодость к старосте

1,5%
  3. К старости отношусь спокойно, ведь это неизбежно

6,2%
  4. Думаю что вряд ли я доживу до старости

20,0%
  5. Надеюсь что мы с любимой достойно встретим старость вместе

24,6%
  6. О старости я как-то и не думаю, рано мне еще об этом думать

15,4%
  7. Мне все равно, будь что будет

4,6%
  8. Какой бы ни была моя старость, настроение мне это не испортит

7,7%
  9. Свой вариант ответа

9,2%
  1. Эва

Эва Странник

Да уж! И это непрошибаемый оптимизм?)))))))

2. Lenna29

Lenna29 Пара наглых глаз

Я оптимистка, поэтому надеюсь на то, что дом престарелых, если мне все-таки суждено будет там очутиться, окажется действительно приличным, а не какой-нибудь дырой. И со сколькими новыми людьми людьми сразу можно будет познакомиться, и со многими возможно даже подружиться. Супер!!! В жизни всякое бывает, но несмотря ни на что, я надеюсь и хочу дожить до глубокой старости.

#52 Lenna29, 20 мар 2009
    Последнее редактирование: 20 мар 2009
  3. tv-mec

tv-mec Странник

Я считаю каждый жизненный этап, хорош по своему, везде есть и плюсы и минусы. У меня надежда, встарости пожить для себя, путишествовать, открывать что-то новое, найти интересное хобби и т.п. А молодость и зрелость дается нам на то, чтобы обеспечить достойную старость, ну а кто неуспел и вовремя не подумал о будущем, пожмет плоды этого встарости( как в басне "стрекоза и муравей", причем я говорю не только о материальном, не стоит разбрасываться близкими и любящими тебя людьми. Поэтому о старости надо задумываться как можно раньше.

4. Ванесса Паради

Ванесса Паради Странник

Девочки! тарость будет такой, какой мы сделаем ее сами!
    Вон у меня знакомая, 57 лет ей! Худенькая, маленькая, одевается супер красиво, женственно, красится (покажите мне женщину которой под 60 и которая будет реально с хорошим макияжем.Я мало встречала таких). Работает в суде. Точнее как бы врачом - лекарства таблетки и плюс комната релаксации, аэробика, тренажерный зал и сауна (в здании суда все есть). Вот вам и старость!
    Так что девочки, старость будет такой, какой мы сделаем ее сами!
    Поянтное дело - хочется с любимыми. И мне хочется в старости быть со своей зайкой, такими двумя бабульками )))
    Так что все в наших руках! Читая посты других девчонок депрессивные и грустные мысли навеяли... Но если их усугубить, так и до невроза недолго :-) так что все в наших руках! И старость тоже!

5. Битое стекло

Битое стекло Странник

Хм.. мое будущее. ..
    Я буду одна. Хочу быть одна. Далее..два варианта.
    Либо - буду уважаемой в узких кругах дамой...меня будут слушать и спрашивать совета( уже такое есть.. а я еще вроде бы не стара)
    Я буду хромать.. и ходить с красивой тростью.. либо вообще ездить на инвалидном кресле....писать до самой старости стихи и вспоминать прошлое..
    Либо.. что более вероятно - стану абсолютно выжившей из ума женщиной неопределенного возраста, на ходу сочиняющей песни и поющей их невидимой аудитории, буду вечно перемазана красками...сгорблена под тяжестью этюдника..Мой дом будет завален акврелями, портретами юныв дев.. и моими автопортретами.. .. всюду запустение..и много много кошек.. тех кто действительно станет меня любить.
    Вот это реальность дамы.
    Одинокая старость.
    А третий вариант - я решу.., что мне надоело это существование вкрою вены и улечу в Вальхалу..пировать с Одином и Валькириями..))

6. NikiNat

NikiNat Специалист

Девочки, вы в основном пишете о старости вообще. Будешь ли ты держать "хвост пистолетом" или станешь дряхлой развалиной это зависит только от психологических качеств конкретного человека, а к полу и ориентации отношения не имеет. Вопрос в другом. Ориентация накладывает свой отпечаток на образ жизни - многие скрывают свои отношения от окружающих или пархают от партнера к партнеру и не задумываются о семье. В свете того, что отношения нельзя официально оформить, собираетесь ли вы иметь детей и не боитесь ли, что не сможете иметь законные права на ребенка. Представляете себя в старости с партнершей или боитесь статься одной. Как планируете обеспечить свою старость и своей партнерши? Задумывался кто-нибудь?

7. Ванесса Паради

Ванесса Паради Странник

Насчет законных прав на ребенка и имущество. Я учусь на юриста, уже 3 курс и хочу вот что сказать: пусть и официально этот брак нельзя оформить и законных прав на имущество - наследство и детей нет, но хороший юрист всегда найдет лазейки.
    Например общее имущество. Покупка недвижимости на паях решает этот вопрос. У каждого есть доля, вложенные деньги и в то же время это квартира (дом и тд) - ваш общий дом, в котором вы вместе живете.
    Дети - тут сложнее. Но. Самая большая сложность в том, что дети не родные и нет всех прав, как у родителей. Вопрос с наследством решается завещанием. Вопрос с остальными важными мелочами можно решить частично - сменив фамилию на одну. Слава Богу у нас пока не запретили менять фамилию любому желающему.Таким образом у 2 женщин и их детей (или ребенка) будет одна фамилия. Очевидно же, что общая на двух мам и их общих детей фамилия существенно облегчит им всем жизнь в различных государственных и не очень органах - детских садах, школах, больницах и т.д. Конечно, процесс смены фамилии очень сложен, много надо обходить, оббегать, может придется и где то денежек дать, но разве не стоят эти телодвижения и не такие уж огромные финансовые затраты благополучия семьи? Полгода геморроя с госорганами - ничто по сравнению со всей жизнью. Это опять же для тех, кто серьезно настроен, а не просто так - забавы.
    Психологические проблемы насчет воспитания детей - так же решаемы при желании. Есть психологи, которые специализируются в помощи именнов этой области (в Питере и Москве точно есть).
    Все кажется легко на бумаге, дико сложно в жизни, но было бы желание...
    Ну а теперь вопрос самой старости. Если подойти к вопросу жизни, семьи, детей и прочего - серьезно, то и старость обеспечена стабильная. Фин. обсепечение семьи важная вещь, но ведь можно работать и после пенсии, можно зарабатывать, если будут дети - то надеюсь будут помогать. Тут в общем все как у всех...
    Сложности в жизни будет много, если серьезно подходить к созданию семьи двум женщинам, детям, общему имуществу и тд. Но если есть желание, то можно преоделеть все сложности, найти лазейки в нашем законодательстве, трудиться - решать проблемы и старость будет достойной и обеспеченной.
    (пардон за повторы - мысли прут)))

8. NikiNat

NikiNat Специалист

Ванесса Паради,
    По всем пунктам согласна, кроме завещания, как правило, в таких ситуациях всегда есть желающие его оспорить. Как правильно ты заметила "если есть желание", но как показывает жизнь, мало кто думает об этом, или желания нет, или живут день за днем не задумываясь о будущем, а если и есть желание, то многие не знают как подойти к решению этих вопросов. Наше общество юридически неграмотно, отсюда и проблемы.

9. Ванесса Паради

Ванесса Паради Странник

NikiNat согласна с вами. Насчет завещания. там тоже есть свои премудрости, свои обязательные и необязательные правила его написания и тп. Вобщем если найти квалифицированного юриста или самим все знать и изучить, то все можно и возможно и никто оспорить потом не сможет. Хороший юрист найдет лазейку в законодательстве.
    А насчет того, что мало кто об этом думает... мало, но мы с любимой думаем, несмотря на то, что нам только 18... Каждый сам выбирает что и как ему делать и строит свою судьбу.

10. NikiNat

NikiNat Специалист

Интересно, кто-нибудь из девушек, присутствующих на форуме, пытался застраховать себя и партнершу таким вот образом. Мне кажется все надеятся на авось.
    И еще. Помимо юридической стороны, существует психологическая. Многие ради того, чтобы быть собой и быть с любимой рвут отношения с родственниками. Нет ли в глубине души страха, что на старости лет останетесь одни и поддержки ждать будет не откуда?

11. Ванесса Паради

Ванесса Паради Странник

Родственники... Тут все слооожно, оооочень сложно. По крайней мере у меня. Что касается родителей, то они у меня до мозга костей гомофобы и натуралы. Но вы знаете, это сначала все кажется ужасным, но когда нибудь, пусть даже через 5 лет родители примут своего ребенка таким, какой он есть. Тем более я уже писала по этому поводу в разделе "Родители и наша ориентация". Повторяться не буду - скажу одно - сначала нужно сформировать себя как личность, стать ни психологически, ни материально независимым человеком от них и примется легче. Но поверьте - примут, тем более уже извините под старость лет точно примут. А посути дела - кто у нас еще близкие родстенники? дяди, тети, сестра, братья? В основном сестра - братья относятся ко всему легче, а дяди - тети - настолько уж они близкие родственники? Мне кажется мы и не так часто с ними общаемся чтоб особо переживать по этому поводу. У всех конечно разные ситуации, но все же.
    И самое главное, затрону печальную тему, но когда мы сами уже будем на старости лет, наших самых близких родственников уже не будет... А остальные. Остальные это не мама с папой, а больше всего трудностей возникает именно с ними. С другими родственниками согластесь, все проще - и видимся реже и общаемся меньше.
    Это лично мое мнение. А родители пусть и через очень продолжительный промежуток времени примут.

12. NikiNat

NikiNat Специалист

Хм, уж на что я позитивно смотрю на вещи....
    Здесь не все так просто.
    Ванесса Паради, Как-то по философски, без учета реалий. И старость - последний рубеж, до которого далеко, а тема гораздо шире - о будущем и оно не только в отношениях с родителями, как ты сказала их может уже и не стать в определенный момент. А важность общения с родственниками не сводится к созвонам, чтобы поболтать про жизнь и поездке на выходные. Принятие родителями - это утопия в которую, конечно же, хочется верить.

13. Ванесса Паради

Ванесса Паради Странник

Хочется верить всем, абсолютно всем, иначе как жить то? Видеть все в пессимистичном свете и вообще невроз себе заработать?
    Хотя что касается преположений о будущем - примут - не примут, что делать и тп. у меня есть хорошая психотехника, котоая не дает развиваться "прогнозам", которые потом еще в депреесию заведут. Планировать надо, думать о будущем надо, но и при всем при этом - жить одним днем, не зарекаясь и не рисуя "картины будущего". В любой момент все может обернуться по другому.
    Поэтому сейчас я и не могу знать про родствеников и про родителей - увидим как все будет, но конечно же, хочется верить в лучшее. :flowers:

14. NikiNat

NikiNat Специалист

Ну зачем же сразу в крайности? А вот от чего у меня действительно депрессия может случится, так это от таких слов как психотехника)))
    Распланировать всю жизнь нельзя, да и ни к чему это. Тем не менее ориентиры должны быть какие-то. Если жить одним днем и думать,что
    То нет смысла вообще, что-то делать и к чему-то стремиться - поел, поспал, на работу сходил, а может и не сходил:donkknow:

Вешняя нравится это.
  15. Ванесса Паради

Ванесса Паради Странник

Вот!!! Я это и хотела сказать, просто слов не хватило выразить))) Это нечто среднее между - распланировать будущее все полностью(как можно распланировать все, если это только будет :donkknow:) и жить одним днем.
    Это самая золотая середина!!!
    Но иногда мысли одолеваююют...:zip:

16. Вешняя

Вешняя Не пришей кобыле хвост

Никак я себе свою старость не представляю. Надеюсь просто не дожить до нее.
    Хотя нет. Рисуется одна картинка - бабулька в очках, в кресле-качалке, вяжущая чего-нибудь. С животинкой, запутавшейся в клубках. Одиночества и потери красоты(?) точно не боюсь.

И мульт еще на чьи-то стихи вспомнился, где старушки перед всеми в креслах вяжут и ворчат, а когда никого нет, то сразу достают из-под подушки свои игрушки и пуще детей безобразничают ))

#66 Вешняя, 14 дек 2009
    Последнее редактирование: 15 дек 2009
  17. Vila

Vila Специалист

Ну вот из данной точки отсчёта мне старость видится вполне приемлимой, дети мои вырастут, родственников, кроме них и сестры, чтобы уж очень близких - нет...
    Много картинок возникает, но основная всё же - я в частном домике, при садике, при бане, при чуланчике с травками, грибами засушенными, со светлыми глазами, с домашними животными, с вязанием в руках(как без него)... И непременно ещё одна старушеция, с острыми глазками, вечно ворчащая, что её вишни в саду опять грызёт какой-то червяк, забивающая очередной гвоздь в стене для новой картины и по-прежнему зовущая меня: Мурка_моя)
    Но это картинки, а в реальности - даже представлять не хочется. Хотя, вспоминая свою бабушку - она жила одна бОльшую часть жизни - это вполне возможно)
    Не хочу сидеть на лавочке около какой-нибудь городской многоэтажки.

Тенета нравится это.
  18. Слушать Тишину

Слушать Тишину Странник

думаю, что некоторое время будем жить в маленьком поселке недалеко от Стамбула. каждое утро просыпаться от криков муллы во время первого намаза, валяться в постели,и каждый раз по-новому воспринимать его молитву...а потом, когда надоест... уехать в горы...жить в деревянном домике с камином, любить друг друга на шкуре перед ним и чувствовать запах еловых шишек. а потом..когда надоест уехать к морю...стараться проснуться раньше, чем она, чтобы успеть посмотреть на нее подольше. потом сидеть на камнях возле моря и смотреть на воду. а потом..когда надоест...уехать вдвоем домой. и дома, проснувшись утром, чувствуя взглядом ее тело...с закрытыми глазами знать каждую ее морщинку и чувствовать абсолютное счастье.

19. Astra

Astra Странник

20. LIVE

LIVE фея с ремнём

Astra,
    у меня тоже с изображением старости проблемы)

21. Tesh

Tesh особенная...

боюсь, до старости я не доживу)))))
    а вот если всё-таки доживу, стану вредной и активной бабулькой, третирующей родственников и близких, но при этом их всех горячо любящей и готовой даже в старости забыть о годах - и в огонь и в воду, что называется. и родственники и близкие будут об этом знать и терпеть все мои *выходки*.

22. Simsamolet

Simsamolet Странник

У меня будет отличная старость!
    Я буду бойкой старушкой с великолепным здоровьем, выглядящей моложе своих лет. С кучей друзей, подруг и внуков (возможно не от моих собственных детей, хотя в идеале и от моих тоже). У меня будет небольшое состояние, позволяющее жить так, как хочется не беспокоясь о завтрашнем дне. Кошка. Может ещё собака или какое-нибудь другое животное. Кабельное телевидение и быстрый безлимитный интернет.
    Я буду жить с Любимым человеком в небольшом тёплом уютном городке на берегу какого-нибудь моря, где очень много ярких солнечных дней. У нас будет собственный Дом с большими окнами, светлыми комнатами, прозрачной крышей в спальне, беседкой, колодцем и огородом. И огромный телек во всю стену. А в другой из комнат во всю стену аквариум. И везде много-много звёздочек. К нам часто будут приезжать гости. Мы будем много путешествовать, много гулять, ходить в гости и развлекаться. Возможно я буду посещать какой-нибудь хор забавных старушек (надо же хоть когда-то научиться петь!) и каждую неделю ходить на дискотеки для себе подобных (ДА! Я же буду старой уже и не буду стесняться танцевать даже если это смешно!). Ну, на крайний случай, соберу свою собственную стайку старичков, с которыми будем сидеть вечерами в беседке, жевать шашлыки или семечки, трындеть о своём и орать старые песни под гитару (ну или чем там обычно бойкие старики занимаются?).
    Весной, в нашем дворе будут цвести и вкусно пахнуть много-много разных первых цветов и мы будем сажать растения. Летом приедут много гостей, будем купаться в море, жарить шашлыки и пить холодный чай, сидя на травке под деревьями. Осенью будем засыпать под шум дождя и ездить в гости или путешествовать. Зимой будем пить горячий глинтвейн, лежать в обнимку в тёплой кровати и смотреть как бесконечное небо медленно-медленно засыпает нас огромными хлопьями снега.
    Ой.. что-то я увлеклась..
    Короче у меня будет отличная старость!

23. Модиль

Модиль Странник

Как всё у всех поэтично-романтично...мне наоборот видится совсем другая картина. Я буду старой и никому не нужной, потому что родители умрут, а дети могут не родиться. Останусь одна и поначалу буду умирать от одиночества, а потом свыкнусь. Есть еще вариант. Я буду жить не одна, допустим найду партнера, женщину или даже мужчину. Любовь пройдет. Останется привычка жить вместе. Так и доживу по инерции. Но больше меня пугает, что останусь, как стрекоза из басни. Лето красное пропела, оглянуться не успела...Сейчас все кажется еще впереди, молодо - зелено, но лета проходят одно за одним, оглянешься, и сделать ничего не успел, и впереди нет ни шиша, ни тебе краснощеких внуков, ни бодрой старушки рядом, ни домика в деревне с прозрачным потолком.

Lennox нравится это.
  24. mas

mas Странник

моя старость мне представляется романтической...Прям сейчас вижу как я лежу, а молоденькая красотка играется с моим увядшим малышом, медленно оживляя его...И о чудо!...Как и в молодости, мой малыш превращается на глазах в огромный , дерзкий, готовый разорвать не одну девственную плевру -- Зверя....ммм)))))

25. Astra

Astra Странник

mas, плевру?? да... чудо. Хотя, так и до пневмонии недалеко ))

26. Vila

Vila Специалист

Модиль,
    Мне по *юности старость была страшна... да и что говорить, мои теперешние года мне казались уже старостью! А сейчас всё изменилось)) Даже раньше, чем сейчас.
    Так что с годами тебе будет всё легче и проще видеться)

27. Astra

Astra Странник

Ой! Да. Я в детстве думала: "В 2000 мне будет 25!!! Какая я буду старая!" И ниче - вон уже сколько лет старушкой живу )))

28. Vila

Vila Специалист

И при чём более качественно, надо сказать...)

Astra нравится это.
  29. Модиль

Модиль Странник

Все же надеюсь, что не только видеться)

30. Vila

Vila Специалист

Модиль,
    А что есть реальность?:xaxa:
    Мне нравится выражение: "собака, увидевшая радугу", то есть то, чего она в принципе не может видеть, благодаря своему чёрно-белому зрительному восприятию

31. Модиль

Модиль Странник

Vila,
    Я имела ввиду, что не только видеться будет все в светлых тонах, но и ожидания эти светлые все же воплотятся в реальности потом. А не так, что настроишь иллюзий, а кончишь в итоге в доме престарелых.

32. Vila

Vila Специалист

Модиль,
    Ну в этом случае - хоть иллюзии построила))
    Хотелось бы всё-таки и в доме престарелых не терять личность, вот в чём вопрос...

33. Вешняя

Вешняя Не пришей кобыле хвост

В окружении других приятных сердцу старушек ))
    По мне так - не самая ужасная из перспектив.

Polunochnisa нравится это.
  34. Li Min

Li Min Заблокирован

бляяяяя да что такое творится

35. Мэри

Мэри Странник

Я понимаю, что поднимаю старую для вас тему. Но я ведь недавно пришла в форум.

А я вот вижу свою старость, ладно, допустим, ну, вдруг, одна, мне ведь никого больше и не надо, ну, так, повстречаться... Так вот: сижу я на берегу моря в панамке, а вокруг меня мои взрослые дети. Не мои, сама-то я так, наверное, и не успела, хотя, ещё не вечер ;), но зато у меня есть пять племянниц и племянников!, самая старшая - ей ещё школу заканчивать через три года, самые маленькие - им ещё и по годику нет )), от двоюродных сестричек, а самый родной, от родной сестрички, он Музыкант с большой буквы! И вот я вижу так: сижу в кресле на пляже в панамке))), вся из себя старушка сморщенная)), у меня кафе (это не мечты, это я кое-чё уже сделала для этого), и - в окружении детей своих)))), родного самого мальчика и других наших детей сестёр наших двоюродных. А свои - ну, что ж, будет так будет, нет уж так нет, если что, и... Самое главное - умереть пораньше неё, а то ведь от тоски всё равно сдохну, но - не получится, потому что она ведь мИня старше (( )))))))

И вообще, я планирую быть весёлой старушкой, с седыми кудрями и накрашенными розовым лаком ногтями )))))))

А ответила я в опросе - "всё равно, как будет". Уж как будет, так и будет, жизнь свою каждый как-то проживёт.

36. Мышь

Мышь Странник

Плохо представляю себе свою глубокую старость, но если так случится, что мне придется ее встретить одной - представляется баба-яга из русских сказок, которую Милляр играл))). И избушка на курногах, и ступа с метлой в уголке :smile:. Черная кошка - обязательно, говорящая ворона, ну и снадобье из лягушек, в котле кипящее)))
    Как-то так))).

37. ester

ester Странник

как ты тепло написала.....

38. Kristinka

Kristinka Где ТЫ...? Мой любимый чеLOVEчек!

Надо еще дожить до старости с такой работой.

Diger нравится это.
  39. Katalina

Katalina Эксперт

у тебя сегодня какое то пессимистическое настроения.....

Diger нравится это.
  40. Kristinka

Kristinka Где ТЫ...? Мой любимый чеLOVEчек!

Был бы у меня такой папа, мне тоже может быть было бы все пофиг, ты же на работу ходишь, потому что тебе скучно дома.Не обижайся подруга, я просто устала, все, иду отдыхать.Завтра пообщаемся.

41. Diger

Diger Эксперт

Кристя, со всем уважением и любовью к тебе, но так не надо. Извини не хочу обидеть.

Katalina нравится это.
  42. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

У меня в доме напротив жила милейшая парочка божьих одуванчиков. Они тут самые старенькие, мы всем микрорайоном за ними присматриваем. Вчера смотрю - у них движуха... соцработники, уборщики.. Как-то тревожно стало, захожу спросить че да как, чем помочь... оказалось, одна из них померла, вот только похоронили... Осталась старшая, 81 год - разбирает вещи, через пару месяцев уходит в дом пристарелых... Ну как бы все умирают, не суть..

А суть в том, что за всей этой историей стоит почти полвека счастливой жизни вместе. Когда-то эти бабулечки были заводными красивыми пеструшками, нашли друг дружку, а потом прожили вместе кучу лет - совершенно открыто, в обычных партнерских отношениях. И никто их не гнобил - ни из телика, ни законами не душил, не запрещал быть самими собой, не запрещал быть вместе. Прожили как шерочка с машерочкой душа в душу все эти годы. И слава тому богу, что дал им возможность жить в счастливой точке планеты, которая позволяет своим гражданам иметь их тихое, безобидное, абсолютно никому из гетеро-людей не вредящее семейное счастье. Их совместная жизнь достойна не оплакивания, а искренней радости за то, что не везде на этой грешной земле царит маразм, гнобящий собственных людей за нефертильный союз.

Так что... надежда и на счастливое будущее, и на спокойную совместную старость в таких парах всегда есть... главное - не бояться идти навстречу счастью, искать друг дружку, а потом вместе искать правильное место под солнцем.

Bishka и Макс47 нравится это.

Поделиться этой страницей