Дети-солдаты

Тема в разделе "Новости", создана пользователем don-isidro, 4 июл 2006.

  1. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Уверена, что многие из вас слышали об этом и не только отдалённо.
    одна статья не выходит у меня из голови уже довольно давно...
    вот она - это чтобы не делать пост огромным. его я сократила и кое-что добавила.
    хочу узнать ваше мнение, ваши идеи, взгляды. делитесь
    а вот и информация к размышлению - текст конечно тяжёлый местами но это реальность
    ***​

    Характер современной войны сильно изменился. В ней, например, участвуют дети. Не юноши (вспомним подростков в Германии, которых в конце войны призвали в «гитлерюгенд»), а в полном смысле дети, совсем мальчишки, 9–10 лет. во многих случаях он был не пассивной жертвой конфликта, а участником вооруженного формирования, обученным убивать.

    Детей на войне используют не просто как пушечное мясо. Они – ударная сила при прорывах. Сила нерассуждающая, не знающая страха, к тому же нередко доведенная до брутального состояния алкоголем, наркотиками. Сила, способная нести большие потери в бою, но не сдаваться. Готовая совершать по отношению к противоборствующей армии и населению акты беспримерного насилия, жестокости, вандализма. Взрослая, «рассуждающая» армия не обязательно доходит до крайностей: инстинкт самосохранения, страх перед возмездием могут остановить ее у последней черты. Дети не знают подобных сдержек.


    Американский исследователь Питер Сингер, научный сотрудник Брукингского института, в книге «Дети на войне» рассматривает вопросы морали и права, связанные с участием детей в вооруженных конфликтах. Он с озабоченностью пишет о том, что участие детей в сегодняшних войнах приняло массовый характер, стало повсеместной практикой. Причем участвуют в них в качестве комбатантов не только мальчики 9–10 лет и старше, но и девочки, которых командиры эксплуатируют в качестве сексуальных рабынь, используют как прислугу: они тоже зачислены в вооруженные формирования.
    Подсчитано, что в нынешних вооруженных конфликтах в мире участвуют три миллиона комбатантов; из этого числа каждый десятый – ребенок. Этот фактор существенно меняет наши представления о современной войне.

    Война нынче подешевела, ее стало легче начать, отмечает автор, она упростилась с точки зрения материально-технического и тылового обеспечения, ее стало удобнее продолжать и возобновлять...

    Растут поколения людей, с детства проникшихся ощущением легкости убийства, для которых война стала единственным занятием. Эти люди больше ничего не умеют, не хотят и не способны делать. Книга приводит свидетельство 19-летнего мозамбикца: «У меня нет другого дела в жизни, другой работы. Кроме владения оружием, я практически ничего не знаю и не умею, да и деньги война приносит легкие...

    Что же делать: щадить детей-комбатантов, стараться по возможности сокращать их потери или же «на войне как на войне», и нужно, как положено, наносить противнику возможно больший урон?

    Пять лет назад этот вопрос попытался решить командир отряда британских миротворцев в Сьерра-Леоне. Его подразделение окружили повстанцы, мальчишки, вооруженные автоматами АК-47. Англичане не решились стрелять в них – и сдались им в плен. Через две недели миротворцев освободили. В бой были брошены серьезные силы, и потери противника составили до 150 человек. Если бы это подразделение оказало противнику сопротивление с самого начала, погибло бы значительно меньше детей-солдат...

    П. Сингер свидетельствует, что миротворцы стараются по возможности щадить жизни воюющих против них детей, однако те представляют слишком серьезную угрозу, чтобы названную дилемму решать всегда в пацифистском духе. Многие миротворцы страдают психическими травмами и испытывают стрессы, депрессивные состояния: нелегко вынести бремя ответственности за убийство детей на войне.

    Многие из мальчишек попали на войну не по собственному желанию. Вот рассказ 14-летнего подростка: «Мне было тогда 9 лет. Во двор нашего дома заявились шестеро повстанцев. Обо мне они сказали: «Нам нравится этот мальчик, мы его забираем». Мама не спорила, она плакала. А отец воспротивился... Его завели за дом, раздался выстрел. Один из повстанцев мне сказал: «Пойдем, мы убили твоего отца». Женщина из отряда схватила меня за руку, потащила за собой, и я за домом увидел тело убитого отца».

    Повстанческие отряды «Тамильских тигров» в Шри-Ланке разработали квоты насильственной мобилизации детей. По их планам, до 60 проц. численного состава их формирований должны составлять 10–16-летние дети и подростки. Чтобы сохранить эту пропорцию, детей забирают силой.

    Лишь небольшую часть «Повстанческой армии властелинов» (ЛРА) в Уганде составляют взрослые профессионалы: их 200 на 14 тыс.
    А есть и дети, примкнувшие к армии вполне добровольно. Обычный рассказ солдата: «Убили отца, мать, братьев. Я разозлился, решил отомстить. Оставалось только найти винтовку, без нее на войну не берут. Так я стал солдатом...»

    Сыграло роль и появление недорогих, легких в обращении видов огнестрельного оружия, тех же автоматов Калашникова. В Судане этот автомат, АК-47, можно выменять на курицу, а в Северной Кении на козленка. Стрелковое оружие составляет всего два процента от стоимости продаваемых на мировом рынке вооружений, но им убивают 90 проц. от общего числа жертв боевых действий. По мере того как стрелковое оружие становится все более легким по весу, компактным и простым в обращении, рекрутирование детей в армию облегчается, упрощается. Сегодня дети-новобранцы не обязательно должны обладать силой и ростом, и потому круг призывников расширился.

    Детям в отличие от взрослых нередко недоплачивают денежное вознаграждение. Хотя воюют они, по свидетельству очевидцев, не хуже профессиональных военнослужащих – американцев или же англичан и других европейцев... Если не лучше. Что тоже весьма радует тех, кто их рекрутирует. Стоит ли удивляться тому, что использование детей, «идеальных солдат», в военных конфликтах стало выгодным делом и приняло массовый характер.

    Нельзя сказать, что уж совсем ничего не делается для борьбы с этим злом. Принимаются, в частности, меры международно-правового воздействия.
    Международное право и прежде запрещало использование в армиях детей, а в 2002 г. вступил в силу дополнительный протокол к уже существующей конвенции о запрещении участия детей в военных конфликтах.

    Увы, пока что за нарушение перечисленных законов и правил еще никто не был привлечен к ответственности.


    Преступники или жертвы?

    Это – вопрос вопросов. Можно ли считать детей, совершающих убийства на войне, невинными исполнителями воли взрослых военных преступников? Можно ли снять с первых всякую ответственность за преступления?

    Большинство организаций, защищающих права человека, считают, что дети ни в чем не виноваты.
    Но целиком освобождая маленьких солдат от ответственности, как предотвратить чинимые ими преступления? Как обеспечить их социальную реабилитацию? Что с ними делать: посылать ли после войны домой, в семью, которую, возможно, уже и не найдешь, или же подвергать какой-то промежуточной системе реабилитации в качестве «прелюдии к возвращению» в нормальную жизнь?

    На эти вопросы пока не найден ответ.
    Автор: Владимир Война



    конечно пост получился длинный - но это не вся статья, читайте целиком...



    200.jpg
    Посмотреть вложение 2310
    Посмотреть вложение 2311
     
    #1 don-isidro, 4 июл 2006
    Последнее редактирование: 12 июл 2006
  2. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... всё это очень грустно, психология тех кто втягивает детей в войну очень проста, те кто воюет против, будет раздумывать прежде чем стрелять в ребенка, а это им на руку приведенный пример с пленением спецназа подростками тому доказательство ! В наше время война стала более демократичной если можно так сказать, без применения касетных бомб, газа и ковровых бомбардировок, а будь наоборот на в ойне как на войне то любой конфликт можно было решить очень быстро, но это невыгодно так-как война это часть современного глобального бизнеса, мы знаем много примеров когда война развязывалась лишь для того чтобы сменить старое оружие на новое, такая совершенная утилизация в действии!!!
     
  3. don-isidro

    don-isidro Специалист

    прав ты, конечно. жаль, немногие хотят высказаться.
    мо кому-то и всё равно...
    наверное полная кашк в мозгу когда в тебя целится мальчишка малой из автомата. и никаких шуток. а ты реши пойди за доли секунды убить врага - ребёнка! или сдаться солдату, которому дай Бог есть уже лет 12.... :zip:
     
  4. Ash

    Ash Эксперт

    неее. Тут нет доли секунды. Скорее всего грохнешь мальца. Чисто рефлекторно. По себе знаю, по цели стреляешь раньше, чем понимаешь, а что собственно произошло. Либо, если расстояние большое, можно успеть свалить.

    А вообще, скоро останеться на змеле только терроризм, войн не будет как таковых. Информация рулит.
     
  5. don-isidro

    don-isidro Специалист

    предполагаю, что эта тема будет не столько для обсуждения, сколько для ознакомления... ну что ж. ладно. =но знать такие вещи всё же нужно.

    грустно всё это....
     
  6. Ash

    Ash Эксперт

    А что обсуждать?
    Тут нечего сказать. Атцтой и все.
     
  7. don-isidro

    don-isidro Специалист

    надеюсь ты ацтоем назвал такое положение дел..
     
  8. Ash

    Ash Эксперт

    don-isidro,
    Ну естественно!
    Неужели ты подумала, что я могу выразиться так в твой адрес?!
    Какого ты однако низкого мнения обо мне. :(
     
  9. don-isidro

    don-isidro Специалист

    ничего подобного! была бы низкого - к твоему мнению бы не прислушивалась!! воть! извини если я тя " :( "
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тая Прутикова
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.212

Поделиться этой страницей