Вы за смертную казнь, или против?

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Лунный Патрик, 2 авг 2006.

  1. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    конечно, я тебя рядом с собой усажу)))))
     
  2. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    это как? т.е. если я в рамках нюрнбергских законов 36г осуждаю сионизм, то стать вне закона я могу только укрывая евреев от гестапо?
     
  3. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Я не "гуманист" и не "демократ" и в высшую справедливость не верую и вообще та еще сволочь а потому я за смертную казнь для тех кто себя из списков человеков своими деяниями вычеркнул ...
    и еще я не сторонник теории "даже теоритическая возможность спасти одну невинную душу может служить основанием для безнаказанности уничтожения десяков других" в вопросе жизни для меня количество таки важно ...
     
  4. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Можно стать коммунистом только тогда, когда обогатишь себя.. ну вобщем всем этим..

    зы. а педофилоф вобще надо сажать отдельно, а то им там мозги выправят табуреткой и СК будет не нужна.
     
  5. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Единение-таки позиций по отношению к гуманизму:friends:

    А карание отступивших от Человечности (а это не принципы гуманизма) - вообще возможно в "белых перчатках" (словами "классика" выражаясь)?
    Боюсь, что нет. Смывая "г*но неизбежно сам в г*не будешь измазан. А не сам измажешься, обязательно найдутся те, кто это сделает - измажут, да ещё как.
    Хуже? А осужденные-смертники давали выбор жертвам своим? А тут - есть выбор даже. И - страх перед наказанием подобным - для таких вот может послужить сдерживающей силой.

    Судьи? А те, кто над собой суда не страшатся. Готовы ответить.

    P.S. Конечно - это идеалистическая картинка такая - просто рассуждения. На практике ни одно из предложений в жизнь провести не то что нельзя. Это просто напросто опасно.
     
  6. Barbie

    Barbie Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    сейчас МВД России рассматривает варианты ввода денежных залогов (от любых лиц) за тех, кто под следствием и под подозрением. Вообще "веселуха" будет, он убил кого-нибудь, идёт следствие , за него заплатили залог и он на свободе ходит себе гуляет, пока они следствие ведут.
     
  7. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Особенно весело свидетелям, которых преступник может по-дружески навестить. ))) Но, кажется, это не распространяется на социально опасных
     
  8. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    все просто. есть высший закон, прописаный в пятикнижье. никто ничего лучше до сих пор не придумал, да и не придумает. а вот хуже придумать- это запросто. а что делать, если низший закон противоречит высшему? правильно- следовать высшему, и чхать на низший, потому как он тем самым ставит себя вне легитимности в свете высшего закона.
    посему, выполняя низший закон очень важно не оказаться вне высшего закона.
    залог- есть не что иное как предполагаемые затраты по вероятному розыску подозреваемого
     
  9. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Оно конечно так - "10 Заповедей". Согласен полностью.
    Но вот если отталкиваться непосредственно от "пятикнижья", вопрос исполнения и вообще - "наказания" - остаётся открытым и ничуть не решённым. Хотя бы потому, что закон законом, но предоставлен он исключительно для "избранного" народа (не по принципу - "Человек" или "Мразь"), а само наказание для "остальных" - массово, по принципу вендетты как раз таки. За одного - десять и так далее. "Казни египетские" всем и сразу, что б не повадно было.
    Основа верна, но не исполнение. Преступивший закон - вне закона. А не под его прессом. В противном случае мы имеем то, что имеем. Одни нарушают и продолжают служить закону, а другие даже не нарушая порой - законом раскатываются в блин. Одни откупаются за счёт других. И проч.

    Конечно - важно. Именно поэтому исполняя низший закон за злодеяния, высший закон нарушающие, нужно не самим нарушать высший закон, а выводить преступившего - "вне" закона низшего. Дабы судим он был только законом "высшим".
    Расстрел, тот же самый, - это не "высший закон". А исполнение закона низшего, противоречащее исполнению первого.
     
  10. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    неправда. сказано: "око за око", а не "за око 10 глаз" еще раз повторюсь, закон сей введен был именно для того чтобы пресечь закон вендеты.
    ну а казни египетские совсем из другой области. они постигли египет отнюдь не потому что египтяне убивали евреев, а потому что фараон не верил что евреи уходят на определенную им землю по воле бога, не потому что им так вдруг захотелось
    расстрел преступника совершившего тяжкое преступление не есть нарушение высшего закона.
    тут мы подошли к интересному моменту: за какие преступления достойно применить смертную казнь?
    ваше мнение?
     
  11. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    А месть-то осталась;) Закон вендетты не пресекался, а... эммм... "нормировался". Причём, с развитием, в несколько "извращённой" форме, с точки зрения "мести" как таковой.
    Вот и вот: фараон не поверил, а ответили все. И конкретно. Кстати - не то, что бы их лупили штабелями - в рабстве держали, это да. И опосля всего этого появились "10 заповедей". Хотя верно, появление их связано не столько с Египтом, сколько с самим состоянием дел внутри этноса. 40 лет по пустыне носились не просто так.
    "Не убий" - заповедь "высшего закона". И усё. Без вариантов. А убивая убийцу, руководствуясь низшим законом, - кто-то нарушает этот высший закон, да ещё и не по собственной воле. Фемида-то, она не видящая. Абстрактная. И как бы - не при делах все.
    Умышленные убийства, особенно совершённые с особой жестокостью, без мотивов и причин к совершению этого злодеяния, маньяки всех мастей. Это очевидные "кандидаты".
    Но я ратую за объявление оных "вне закона".
     
  12. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    именно пресекся, и был остановлен законом справедливости. справедливость требует возмещения ущерба. понятно, что выколов кому то глаз, вернуть его невозможно, но нет справедливости в том, что лишив кого то зрения, сам ты остаешься зрячим. так что ветхозаветний закон око за око закон не мести а справедливостичто несправедливого в том, что украв 100 рублей, ты обязан вернуть именно 100 рублей? в чем месть обидчика???
    да, это так. тут уже вступает в силу понятие ответственности. фараон имел неограниченную власть и права, но это налагает и огромную ответственность за других. точно так же за ошибки руководства фирмы страдает вся фирма вплоть до ее расформирования, что приведет к увольнению "невиновных" клерков.
    так же страдают дети у пьющих родителей.
    вина именно на родителях, руководителях, учителях, и т.п., а страдают вместе с ними и подответственные... и что? тебя это удивляет? разве это было только в древнебиблейские времена?!
    я ожидала этого замечания. вырывание фразы из контекста закона приводит к его неправильной трактовке. чем пользуются многие "пацифисты" не желающие служить в армии, дескать я верующий, и не могу нарушать заповеди бога
    речь идет о не лишении жизни вообще, а о злонамеренном преступлении против ближнего.
    скажу более того. все 10 заповедей иисусом были сведены к всего лишь двум: возлюби господа, и возлюби ближнего своего. если ты внимательно посмотришь, то 10 заповедей к ним и сводятся: 4 по отношению к богу, 6 по отношению к ближнему
    согласна
     
  13. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Про глаз - это не возмещение ущерба, а причинение равнозначного ущерба потерпевшим "в ответку". Справедливость как месть. В случае с деньгами - возмещение, да. Просто справедливость. Без всякой мести. Посему, - не однозначно и не универсально ветхозаветное определение наказания.
    Новозаветное "дополнение" мне ближе. Почему и говорю про все эти "вне закона".
    То, что у фараона власть была неограниченной, как и ответственность - согласен. Вот только не пойму. С чего вдруг все его подчинённый в ответе за него вдруг оказались? Или это есть "справедливо"?
    Страдают - да. А вот когда "дети отвечают за грехи отцов" - это не есть принцип справедливости. В рамках любого закона. Это отцы нести ответственность должны. И за себя, и за отпрысков. Справедливого в том, что всё наоборот часто, ничего не наблюдаю, ни в какие времена.
    "10 Заповедей" универсальны и самостоятельны, без контекста. Их из оного и вырывать нечего. Иначе - это не "Высший Закон".
    "Злонамеренное преступление против ближнего" - процедура расстрела, за который Вы высказываетесь, - не оно, случаем? С формальной точки зрения - ничем не отличается. Да и по сути - тоже.
    Иисус выразил суть. И вопрос - что конкретно из этого следует? (Новозаветное понимание всего и вся - вообще несколько отличается от Ветхозаветного).

    P.S. Кстати, вот насчёт пацифистов. Первые христиане аж до начала IV века принципиально не воевали и не служили. И не только потому, что их "не забривали" в легионеры, но и потому что они сами, принципиально, не поддерживали принципа войны как таковой. Запрещено им было.
    P.P.S. А вот противостоявшие им из фарисеев да саддукеев - нет. Очень даже были за. Особенно - супротив римской власти. И уже в начале II века (до совсем недавних пор) лишились своего, пусть зависимого, но государства. Началось их "рассеяние".
     
  14. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    никто не говорит что справедливо. но что, в такой "справедливости" виноват бог?
    бог ли виноват, что в семье алкашей детям есть нечего? бог ли виноват, что предприятия идут с молотка, когда начальство со всеми активами переведенными в офшор кайфует на канарах?
    что мешало египтянам поверить? прочти внимательно про последнюю казнь: каждый дом косяки двери которого вымазаны кровью агнца, ангел смерти минует. там ни слова не сазано о национальной принадлежности! любой нееврей помазав кровью миновал бы последней казни, и люой еврей не помазав лишился бы первенца. тут уже индивидуальная ответственность. и потом казни не случайны. бог судился с "богами" египтян. египет поклонялся жабам, нилу и всему тому с помощью чего на египет нашла беда. не все так просто. но это другая тема
    закон не гласил как предписание, типа, хоть ты и не хочешь, но все равно вырви ему глаз! закон был поставлен как ограничение человеческой немощи, когда в отместку хотелось вырвать глаза у 10 деловек враждебого племени. закон ОГРАНИЧИВАЛ МЕСТЬ а не предписывал ее
    точно так же и многоженство было разрешено по "жесткосердию людей"
    это было допущено, а не предписано, а истинная воля бога была выражена в проповедях иисуса
    абсолютно верно, посему и вбиблии написано пророчески о приходе христа как о времени, "когда дети не будут отвечать за грехи отцов". если хочешь, мугу даже привести к твоему вниманию дословный текст
    это как?))) ЛЮБОЙ закон есть буква, которую можно отделить от духа закона и превратить из благословения в кистень. как пример, тот же иисус тыкал фарисеев, как щенков в мочу, насчет их понимания исполнения заповеди субботы :"не отвяжет ли кто из вас в субботу ягненка упавшего в яму?"
    посему и 10 заповедей можно так извратить, что трактовка их может противоречит духу (смыслу) закона. вот тогда и начинаются манипуляции: а прелюбодейство это как? за ручку подержаться можно? а в щечку поцеловать?, а полежать рядом?
    иисус же четко сказал: глядящий с вожделением уже прелюбодействовал в сердце своем! вот так то!
    незнаю насчет этого, даже если это и так, то как ты объяснишь наличие меча у учеников христа? ведь петр не перочинным ножиком отсек ухо солдату, приче, намерения его были отсеч не ухо, а голову! и как ты объяснишь слова иисуса о том, чтобы ученики его" впредь брали с собой не только хлеб, но и меч"?
    служба в армии и пр силовых структурах есть не что иное как защита своей родины, страны, а вместе с нею и своей семьи, детей. от этой ответственности никто мужчин не освобождал. не будет армии- не будет страны, не будет страны- не будет семей, и далее по списку.
    это большое заблуждение, что дескать, христианство против насилия. заповедь про вторую щеку касается твоего личного решения относительно реакции окружающих на тебя самого, но как защитник семьи ты несешь ответственность за ее благосостояние и здоровье.
    посему, возвращаясь к смертной казни, я "за" именно потому что наличие смертной казни есть защита от разного рода подонков, покушающихся на мою семью. а вот прощать или нет, это уже прерогатива обиженного, а не судьи
    принципиально только одним: тем что иисус еще выше поднял планку. и об этом он говорит в нагорной проповеди, и не только. скажешь, что то что говорит иисус- полный бред?
    ты пойми, что при понимании применения закона божего необходимо разграничить сферу твоей ответственности. если ты меня обижаешь, то это мое дело прощать тебя или нет, но если ты обижаешь моих ближних, за которых я в твете, то пощады тебе не будет, и разговор о примирении будет только при условии сведения опастности по отношению моих ближних до нуля. вот тогда мы с тобой сядем, и попоросим друг у друга прощения)))
     
  15. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Я виноватых то и не ищу. И в данной дискуссии не рассматриваю религию конкретно, а больше рассматриваю конкретные заложенные принципы в текстах. Именно, что виноваты мы все, и ответственность все нести будем. Согласно высшим законам. Но - не низшим. И не потому, что один кто-то "зарвался", как фараон. Согласен насчёт "индивидуальности", только вот "10 Заповедей" не египтянам дадены были, и спрашивать их никто не спрашивал. Сделал как "избранный" - пожалуй - получи индульгенцию. Приобщись и Подчинись.
    Ограничение не есть запрет/отмена. Т.е. качественно ничем не отличается принцип противодействия на определённые действия. Т.е. ограничение предписания не заменяет. Важен принцип, а не форма. А принцип - месть. Причём осуществляемая "третьими" лицами под вывеской "законности".
    О чём и я. Высший закон вообще не трактуется. "Не убий" - означает - "не убий". Вообще, а не в частностях. Точек зрения может быть до кучи - но это уже схоластика иезуитов;) К самому Закону отношения не имеющая. Это тот самый случай, та основа, - в которой Буква и Дух закона - един. Но не в призме Ветхого Завета раскрывающегося, а Нового. То самое "Слово". И - важно - Ветхозаветный Бог - "Карающий Закон". Новозаветное понимание - "Любовь". Равно как и дихотомические пары: Беззаконие и Ненависть соответственно.
    Я-то как раз за Евангелические притчи в этом вопросе=) Согласный! И именно поэтому говорю про "вне закона", когда решать - прощать или карать - принимает человек, сообразуясь и беря ответственность на себя лично. Меру пресечения и тяжести наказания. А не абстрактный закон низший делает это и исполняет кто-то ещё. Покрывая Законом Высшим. И, естественно - говорил уже, что сие не совсем возможно ныне (ну а СК просто опасна) но:
    "...но если ты обижаешь моих ближних, за которых я в ответе, то пощады тебе не будет..." - классика ветхозаветная, карающего Закона, растиражированная в "Криминальном Чтиве" - Книга пророка Иезекиля, глава 25. Ну, если что)

    И наказывать, согласно решению суда (объявлять-то вне закона должен суд, без этого система будет нежизнеспособна и ужасна, учитывая реалии и уровень развития человечества. "Просто так", по законам "обычного права" - будет вакханалия. Сдерживать которую надо и с тем я не спорю). Я "против" смертной казни, решение о которой принимает суд, опираясь на низшие законы, приводит в исполнение посторонний человек по приказу (не по доброй воле). И - в такой системе нет места ПРОЩЕНИЮ. Закон есть Закон, и вне зависимости от обстоятельств - он только КАРАЕТ. Простит ли потерпевший, или нет - совершенно не важно, когда идёт речь о высшей мере наказания. Я "за" смертную казнь (вероятную) за тягчайшие преступления, которая является следствием объявления "вне закона". Принципы осуществления - могут быть различны. Но суть.

    P.S. Самая иллюстрация - суд Понтия Пилата и последствия. Вот пример, где всё по полочкам разложено. На мой, конечно, взгляд. От туда и делаю вывод о необходимости следовать принципу, кто нарушил закон - вне закона.

    Мэй, что-то не туда нас повело;)
    Рассмотрим исторические реалии? Иудеи (точнее многих государств семитского народа) как государства не было. Была территориальная единица Иудея, включённая в состав римской провинции Сирия. О национальном государстве речи не шло. А в 132 г. национальное зависимое гособразование, саттелит империи, - своё существование прекратил. Про мечи внутри групп сподвижников - это для защиты как раз-таки от противоборствующих/и даже - государства. Политическая борьба в условиях оккупации, если уж совсем упростить. И то - на первых порах. А отказались они от "ненасильственной" позиции в обмен на признание государством христиан полноправными гражданами и признания их религии одной из государственных. И, естественно - тогда (христианство уже не было национальной религией) христиане встали на защиту государства. Я не спорю с необходимостью этого, и долгом мужчин, и проч. Но до этого были они пацифистически настроены. Тем более, что обещался Апокалипсис. Который по принципу своему укладывается в формулу "чем хуже - тем лучше". Ну а с признанием их - вроде бы как он уже и позади (Гонения те же). А вот оно и Царство. Т.е. ситуация такая была. Мирская реакция на события верующих.
     
  16. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    на тот момент у бога с евреями небыло никакого завета!, и 10 заповедей даны были позже, при заключении оного на горе фавор
    ошибочно так же утверждать, что завет с всевышним был уделом только евреев. в библии много упоминаний о принявших эту веру язычниках
    мне интересно, а какой принцип по твоему был бы более справедливым, если то что есть, тебе кажется неправильным?
    жажда мести живет в сущности человека, ее не нужно активировать, потому что причина ее- первородный грех, которую устранить было невозможно, потому и был поставлен закон как ограничение.
    неправда. без понимания духа закона, теряется смысл его.
    изнаален именно дух (смысл) закона, и уж после этого он обретает очертания в виде буквы. но буква не передает оттенков, потому и нужны объяснения, что имеется ввиду. потому и дана библия, чтобы закон мы рассматривали в свете всего писания, а не одной только фразы. потому и пошли мои объяснения что я имею ввиду, говоря то я "за" смертную казнь
    точек зрения действительно может быть очень много, если один смотрит только не одну часть предложения, а другой на другую только. но это не значит, что сказанное имеет свойство противоположного значения
    сатана в свое время искушая христа приводил доводы именно ссылаясь на слово божие, выдергивая их их контекста всего писания.
    опять у тебя путаница. евангелие, как, собственно новый завет- писание направленное на ЛИЧНЫЕ отношения с богом, и безусловно, раскрывает твои права и обязанности. а ветхий завет направлен, отчасти, на коллективную ответственность народа перед богом. посему, все что касается твоей личной ответственности и личных решений- это твоя зона, но когда дело касается тебя как части социума в котором ты живешь- тут уже спрос с тебя другой. впрочем, одно другого не исключает. если твой начальник приказывает тебе украсть, ты имеешь полное право это не делать, но тогда возникает вопрос: что ты делаешь на такой работе? найди себе ту работу, на которой не будут тебя заставлять делать беззаконие
    к иоанну крестителю подходили солдаты и спрашивали, что им делать и как поступать? на что был ответ: выполняйте честно свои обязанности. так же и мытарям было повеление не брать сверх положенного, чем частенбго сборщики податей злоупотребляли
    никто необходимости низших законов не отменял. мы живем в государстве- как форме социального устройства. законы необходимы. нет ни одного государства в котором законы бы были идеальны. поэтому соблюдать ли законы или нет- это зона ответственности каждого в свете высшего закона. за все дадим ответ лично
    неправда. израиль- первое в мире государство с четко очерченными границами, административностью, културой, законом, и армией. и появилось оно именно в момент захвата указанных территорий. а иудея- это лишь территория одного из двенадцати племен израиля, которое долше всех племен было преданно богу, в отличае от северного израиля, захваченного, как следствие, иноплеменниками
    по поводу пацифизма, на мой взгляд это эссенуации. да, в первом веке христиане были уверенны в скорейшем пришествии христа, но уверенность эта была их ошибкой, потому что никто им не говорил о возможных сроках второго пришествия.
     
  17. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    (ну Завета у евреев вообще нет)
    Я не про конкретику, я про принцип основополагающий (в данном случае мы рассматриваем на основе Писания). "10 Заповедей" - основополагающий принцип в рассматриваемом вопросе как Ветхого, так и Нового Заветов. И когда он появился - вопрос второстепенный. Принцип - есть основа. Оформление оного в список - конкретика. Или "до" его оформления было позволительно и ненаказуемо перечисленное в скрижалях? Признание действенности "духа" закона только после оформления оного в "букве" закона, на мой взгляд, - не совсем верно. Формализация, против коей я и выступаю. Не закон должен быть наказанием, а нераспространения закона. Кстати, это замечательно просматривается на указанном примере - с наказанием египтян. Но вот наказание осуществилось законом, который не был ими принят. Это справедливо? - как знать - спорно.

    О чём и я - "приобщись и подчинись";) Кто ж спорит. Одно только вот дополнение. Даже христианство, до (примерно) 49г., не распространялось на язычников (не-иудеев). Исключения - да, возможны были. Савл, например. Который и добился распространения христианства "для всех".
    Уже сказал - "вне закона". Не нужно? Согласен. Но и не нужно опосредованно мстить, через "закон", его "посредством".
    Вот возьмём "убийство". Убийца нарушил право на жизнь другого человека, лишив его оной. За это, если брать смертную казнь, предполагается точно так же нарушить его право на жизнь, убив его. Месть в чистом виде, оформленная законодательно.
    "Вне закона". В том же случае. мы (общество) не отнимаем жизнь, нарушая "высший закон" ("не убий"). А отнимаем у убийцы "право" на жизнь, не нарушая "высшего закона". Да, в таком случае любой полноправный гражданин может его убить, без последствий. Может нанять кого-либо, делегировать ему осуществление желания. Но вся ответственность за нарушение "высшего закона" ложится на этого человека. Т.е. система всеобщей "ответственности" в действии. Что разрешает и некоторые проблемы современного общества вообще.
    Я ж сказал - "10 Заповедей" - закон, в котором буква соответствует духу, и наоборот. В свете писания не трактуется этот Закон, а раскрывается, объясняется отчасти (более пространно). Не более.
    В том и дело, что нужно смотреть на всё Писание, как на целостное произведение, со всеми ссылками на основания и противопоставлениями. А отмерять на "до" и "после" 10 Заповедей - вырывать их из контекста. Дух Закона был всегда. Он, если хотите - Вечен (и, кстати - всеобщий). А оформление конкретики - "буквы" - лишь факт исторического развития, к Идее отношения не имеющий, а лишь иллюстрирующий раскрытие Идеи на практике.
    ("Что было, то и будет..." Экклесиаст)
    Согласен с понимание "за" смертную казнь" и "ответственности". Я лишь высказываюсь против организации реализации этого принципа. Формы. Июо, по мокму разумению, это приводит к противоречиям, кои неплохо бы было преодолеть.
    И согласен, и нет.
    По поводу Нового и Ветхого Заветов. Они не только взаимодополняют друг друга (объединение текстов в одном Писании), но и противопоставляются друг другу. Что выражено даже в таких формальных моментах, как разделение на две части Писания, так и сами названия: Ветхий - Старый, Ушедший. Новый - Пришедший, Грядущий.
    Они вполне самостоятельны. Согласен про ответственность и её понимание, её раскрытие в книгах Писания разных Заветов. Но: в двух частях заключены различные понимания последствий ответственности, различные основания её возникновения. Личное - в Новом, и Коллективное - в Ветхом. Одно другого не исключает, естественно. они взаимозависимы. Но я за личную ответственность за коллективные действия (ибо он - есть совокупность личностей)/действия других членов социума, а не коллектива за личность (опять-таки фараон на ум приходит). Общество несёт ответственность за личность, не спорю. Но общество создаётся личностями, и если они ответственность личную передают обществу - ничего из этого не получится. Я за равную ответственность, а не за ответственность "избранных/неизбранных". В этом, кстати - тоже кардинальное отличие Нового Завета - для всех и личная вера, а не коллективная и избранных.

    С примером работы - согласен всецело.
    Ничего удивительного - это относится не к области идеологии, а мирских действий. Христиане от иных иудеев того периода отличались крайней лояльностью по отношению к новой власти. А что до местных властей, - Иоанн Креститель был добропорядочным иудеем, чего ж удивляться? Воины должны выполнять свой долг, мытари - тоже. Они все (вместе с фарисеями, саддукеями, - сикариями, к коим часто относят христиан первых) были за сохранение государства своего. Антигосударственником никто не был. Были различными представления о путях сохранения/приобретения независимости, сохранения нации.
    Согласен. Но и пытаться улучшить закон - почему бы и нет? Но с выводом - всецело согласен. Третьего тут не дано.

    Времена Давида да Соломона к тому времени прошли, и к моменту присоединения к Империи, после последнего сильнейшего правителя Ирода, развелось на земле сынов Израиля множество местных царьков, правивших на осколках того государства: "иудеями", "самариями", "тетрархиями" и проч. Официально, подчинённые территории были проименованы как "Иудея", часть провинции "Сирия". Власть им оставлялась, но верховным правителем считался августейший император Римской Империи. Кстати - обвинением и основанием к судебному разбирательству над Христом послужило обвинение в "самопровозглашении себя царём Иудеи" I.N.R.I. - "Иисус Назаретянин, Царь Иудеи. С учётом того, что император уже тогда считался чуть ли не богом, наряду с Юпитером и иже с ними, обвинение серьёзное. Поэтому и довод "царь над душами, а не телами" не был достаточным, для снятия обвинений. Фарисеи умело использовали низший закон, и Пилату делать ничего не оставалось. Мог бы, но не стал идти против закона низшего. Ответственность свою понёс.
    Так вот. К моменту рассматриваемых событий, как такового национального государства не было и в помине. Было нечто вроде автономной области (по нынешним временам, если сравнивать) И были эти земли частью Империи. Ну а в 132 г. после 2-ой иудейской войны, восстания Бар-Кохбы, национальноориентированных государственных образований вовсе не стало.

    Ну при чём тут - ошибка, или нет) Религия христианская в принципе - эсхатологическая, отношения к событиям Идея не изменяет. Меняется реакция людей, только и всего.
    Пацифики были, похлеще "гандистов" века XX-го. С жёсткой внутренней организацией, к слову. Но - непротивление злу, принятие всего как испытание и т.д. Никого насильно они в свои ряды не загоняли, и в дела государственные не вмешивались. Ну а потом ситуация изменилась - появились изменения (реакции). Но не Идея изменилась. Поэтому-то идеологи - "отцы церкви" - ввели понятие "справедливых войн". С чем императоры, не столь убеждённые как Константин, уже мучились. Тех из воинов, кто христианство принимал, даже децимация не пугала
     
  18. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?


    согласна. в законе отображена изначальная воля бога- творца, по отношению к своему творению. соответственно и до и после закона воля бога неизменна. но ответственность возлаганется на подзаконного только после оглашения (доведения до сведения) закона (воли бога)
    Punker по сути "наказания" или "казни"египетские небыли наказанием. это было демонстрацией силы и бесперспективности противостояния воле бога. этому есть куча примеров,( один из ярких история ионы) небыло фразы, ах, вы египтяне, такие разтакие, вот вам по сусальнику!нет. было просто вынуждение фаранона сдаться (как говориться , не будут брать, отключим газ) никто не собирался их за что то наказывать. но противостояние власти фараона всласти бога, закончилось крахом первого. кстати, "было еще одно наказание" про которое почему то забывают- гибеть египетской армии в водах чермного моря. кто их туда звал? сами сунулись. не сунулись бы- были живы. так же, отпустили бы евреев, многие года пахавших на египтян,- было бы все хорошо
    опять неправда! почитай деяния апостолов. там есть упоминание о евнухе эфиопском. а ну а павел, ивини- ярчайший примерпроповеди язычникам. хотя, конечно ты прав, христианство было дано для евреев в первую очередь. но они его в большей части отвергли. не даром павел в послании к римлянам павел пишет о дикой лозе привитой к стволу домашнего винограда
    в чем разница? мы теряемся в терминах? именно это я и имела ввиду))
    ну в общем то аминь на это. опять таки, обращаясь к посланию к римлянам, легко понять смысл данного некогда ветхого завета, который есть "детоводитель " к новому. ветхий завет-то , по сути и был дан людям в лице израиля, чтобы показать, что спасение своими силами НЕВОЗМОЖНО. невозможно победиь грех изначально живущий в человеке, унаследованный от аама. ну. ветхий закон хорош, исполняя его жить будешь, но нарушив единственный раз , даже одну единственную заповедь лишает тебя этой жизни. павел пишето себе как о наиболее "чистом" еврее : фарисей из фарисеев, из колена вениаминова, законник и пр и пр, но все это он посчитал тщетою ( в оригинале "за испражнения") ради познания иисуса христа.
    новый завет- завет благодати, говорящий" не можешь исполнить закон? ты это признаешь? хорошо, есть тот кто его исполнил за тебя, и верою в него ты обретаешь спасение"
    ))) улыбнуло)))... добропорядочный несет в себе значение примерного семьянина, хорошего отца и активного члена общества. ничего этого небыло. иоанн жил в пустыне, одевался в шкуры ел кузнечиков и проповедовал камням. по нашим меркам его давно бы сослали в психушку, а ты -"добропорядочный" !))этот "добропорядочный" не считался с авторитетами иудеи- фарисеями , садукеями и книжниками, называя их порождениями ехидны. ну а уж то что про царя ирода он говорил- так то только у "политических" в анекдотах моно было услышать. так что его "лояльность к властям" прямо таки странная)))
    прошли- не означает небылоникогда. да, к этому моменту после маковейских войн иудея пришла в упадок. и что? да, ее захватил рим, а до этого и вавилон, и персия. и что? государство то когда то было! причем изчезновение ( а затем и востановление) израиля, было предсказано задолго до трагических событий!
    я просто пытаюсь тебе показать,что пацифизм и христианство не одно и то же. то что кто то из христиан разделяет принцыпы пацифизма - опять таки не коим образом не оворит об идентичности одного и второго.

    посему христианству не противоречит идея смертной казни. для христианства гораздо важнее спасение души, а не тела.:" что проку, если кто из вас тело спасет, а душе своей поврелит?" потому как христианство не рассматривает жизнь человека с конечным пунктом физическогй смерти- т.е. временного отделения души от тела. христианство утверждает о воскресении из мертвых и последнем суде
     
  19. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    С точки зрения банально "закона низшего" - незнание закона не освобождает от ответственности;) Тем более это касается закона Высшего. Для того, что бы не поступать против него, достаточно быть Человеком, который может не уметь читать, и проповеди не слушать.
    Да вот в том и дело - разница в понимании того, кто какую ответственность несёт. Общество за фараона? Солдаты сами сунулись? Приказали, вот и сунулись. Закон свой "низший" соблюдали. А их не "вне закона" Высшего поставили. Законом Высшим наказали! Разница есть? По-моему - да.
    Именно от этого и вывод такой: 49 г. - дата примерная 1-ого Иерусалимского Собора, который в Деяниях и описывается. Ну вот я Савла (Павла) и вспомнил в связи с этим. Мало ли кто кого отверг. Но до этого решения, что "не положил Он никакой разницы" для племён различных, христианство было исключительно иудейским явлением.
    Ну а исключения что?...
    Вроде того;) Ну вот возьмём пример. "Я Люблю". Если признать Слово "Любовь" за именно Слово, а не просто термин, трактовок его быть просто "не может"! Любовь=Любовь. Можно раскрыть, объяснить Слово более пространно. "Я Люблю", т.е. "Я испытываю к тебе Чувство, беру на себя Ответственность" и проч.(указание частностей). Трактовать же можно термин "любовь". Что-то вроде: "Я люблю", т.е. "я нахожусь в определённом эмоциональном состоянии, характеризующимся страстным влечением, переживанием за тебя, бла-бла-бла". Трактуется закон низший, безусловно соотносящийся с Высшим, но не Высший. Это - абсолют.
    Но и забывать не стоит, что Павел Послания свои писал после того, как добился (а далось тяжело это, авторитетнейший среди апостолов Пётр был не очень "за") признания "всеобщности христианства". И что, он, выступил бы против иудейских текстов, тогда как христианство распространятся начало по Империи через еврейские общины?? Как же;)
    Потому и пишет так, что б поближе быть к пастве, которая таковой была именно в начале - преимущественно еврейской. Обстоятельства - никуда от них не денешься;)
    По-моему - не совсем верная трактовка - "не можешь исполнить закон? ты это признаешь? хорошо, есть тот кто его исполнил за тебя, и верою в него ты обретаешь спасение". Христос - пример, Он - это воплощение и каждого из нас. Мы - Его подобие. (что известно с Ветхозаветных времён)
    Странное представление о добропорядочном гражданине. Для каждого - своё, а по мне - так подразумевает именно "добропорядочность" - "добро" и "порядок". В действиях его ничего социально опасного я лично не наблюдаю. Ни зла другим он не причинял, ни порядка не нарушал;)
    Да, добропорядочный, и желал добра.
    А за что ему было их уважать? Знаешь ли, агрессивные фарисеи и саддукеи довели его страну до полного уничтожения в последствии, а книжники обслуживали власть, которая тогда была "продана" захватчикам. Ирода Великого, который с точки зрения народа продался Императору, вообще никто не уважал.
    И тем не менее - да! Лояльность-таки. Защищаться защищались (и то, как?...), но вот не призывал Христос к свержению, восстанию (в отличие от некоторых) - "Богу богово, кесарю - кесарево". Избирали другой путь. И как идеологическая организация - они выиграли, как история показала. Более того - победили.
    И что, что оно "когда-то было? Когда-то была Римская Империя - и что? Чего нет, того нет. Наследие осталось, но к политической ситуации это только лишь огня добавляло. Массы помнили о былом величии, а теперь что?... реваншизм и проч., и проч.... И при чём тут предсказывание-пророчество?
    На момент этих вот рассматриваемых событий - не было государства как такового, н-е б-ы-л-о. А это накладывает свой отпечаток. Пониманием момента текущего.
    А я и не говорю, что христиане=пацифисты. Но первые христиане - вполне. Дальнейшее изменение отношения к текущему моменту не означает изменения основополагающей Идеи. Вполне миролюбивые. Пацифики.
    В том и отличие от Ветхозаветных времён. Тогда египтян покарали Законом, а Рим за христиан - объявлением "вне закона" (как и иудеев за Христа). Они сами (римляне) отошли от норм, сами себя и загубили. А не кто-то/что-то. Распутством, алчностью, безмерностью порока своего.

    Вообще-то - идея эта и не одобряется христианством. Вот именно - для Высшего Суда. И с чего это вдруг "закон низший" решает - умерщвлять тело кого-то, или нет? Это - по любому, - нарушает Высший Закон. И почему должен кто-то исполнять его "по неволе" на основании "низшего закона"? "Вне закона" сие исключает. А вопрос "свободной воли" человека христианством так же был решён. И этого забывать не следует.

    Именно поэтому "вне закона" позволяет говорить о решении (положительном) проблемы "исполнение низшего закона таким образом, что бы Высший не нарушить".

    В г*вне самому не измазаться, г*но изничтожая;)
     
  20. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    многа букаф. хочу спать... потом отвечу))
     
  21. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    ох и нафлудили))))
    однако из контекста вашего диалога так и не понятно "око за око", или все же "не убий", причем позиция Punker более приемлима, ибо если следовать логике MAY BE, то понять букву закона невозможно без понимания духа закона(ну допустим), вопрос, а кто "правильно" понимает дух закона, с последующей трактовкой буквы? кому даны на это полномочия, а кто сам себя уполномочил? Христос дает универсальную формулу "по делам их узнаете", а коли так, то я лично узнаю в них только фарисеев/савонаролу и торквемаду и как следствие мы имеем то, что имеем(кто нибудь сомневается, что существующее положение вещей не есть "царствие божие" на земле), следовательно дух закона трактовали не верно последние .... лет обозримой истории. критерий истины-практика (кто нибудь сомневается в этом?), что в свою очередь приводит нас к малоутешительной мысли, либо дух закона не правильно трактовался, либо он не нуждается в трактовке и дан в форме абсолюта (что для MAY BE, в какой то форме представляющей концепцию официальных церквей имени Христа, является несколько не верным,парадокс, буква дана Богом-абсолютом,а дух дан зашифрованно(причем расшифровать его дано далеко не каждому) из такой логики следует, что этот бог конспиролог/масон и расист и возможно племенной иудейский божок иегова/яхве/саваоф именно таковым и был, но к творцу Богу-абсолюту он вряд ли имеет отношение). если бы человечество буквально бы следовало принципу не убий и возлюби ближнего, то ни у кого не возникло бы необходимости осуществения т.н. низшего закона.
     
  22. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Смешно все это, особено мне, живущему в стране, где чествуют победителей ВОВ, при этом часть особо приближенных к императору так же чествуют и побежденных, при этом меняют понятия, и контекст событий. При этом каждый якобы защищал свое, в то что он свято верил. Похоже на анекдот, Вечная борьба Добра со Злом, кто победил тот и Добро!! Главное не важно как ты победил.
    Так я это к чему, если каждому по делам его, то люди слишком много возни устроили вокруг этого вопроса. Другой вопрос что кто то желает крови, постоянно, эшафот аля жертвоприношение у племен Майя, Инков. То это же легетимное умерщвление любого, основываясь на системе определеных ценостей, не факт что правильных, вспомнить хотя бы дело Чекатило, вместо него положили 3, и 8 всего посаженно было, а он творил свои безобразия в это время. Напрашивается вопрос, являются ли выводы сделанные человеком правильными на той системе ценностей что определяет вину, и как следствие наказание? Я думаю что определенно нет, объективности столько же, сколько в животном мире у хищника перед еще живым обедом.
    Исходя из выше сказанного, канибализм не присущ хомо сапиенсу, раз мы твари Божьи, то пусть Бог определяет наказание, а не человек, тюрьма пусть будет буфером, ведь за дела твои, и коврижки.
     
  23. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    тот, кто этот закон устанавливает
    судье
    мы говорим о высшем законе? если так, то я уже писала, что на земле нет ни одного государства с идеальным законом, соответствующим закону высшей справедливости, и наверное не будет никогда, по одной причине: высший закон ( божий) все таки он по большей части направлен на установление взаимоотношений человека с богом, а "низшие" законы направлены все до единого для установления порядка в государстве, т.е. во взаимоотношениях между людьми вне зависимости от формации и статуса. т.е. задачи совершенно разные
    смешно предполагать, что существует некие золотые правила, которые стоит только "расшифровать" и все заживут прекрасно. да не будет такого. потому и нужны неидеальные "низшие "законы определяющие наказания за преступления, вплодь до высшей меры.
    он определит, безусловно, но не в его ответственности творить справедливость на земле. поэтому и получается так, что гибнут невинные, а нацистские звери доживают в сша до 70 лет
    к сожалению не могу с этим согласиться глядя на ежедневные новости
     
  24. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    устанавливает высший закон Бог, трактуют его по своему усмотрению люди, следовательно "а судьи кто?"
    угу, особенно в той его части, которая "ни убей" "ни укради" "возлюби ближнего".
    т.е. это отсебятина, установленная по произволу, не имеющая к высшему закону никакого отношения?
     
  25. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Хорошая фраза была в одном фильме, Каждый, во Вселеной может отличить, добро и зло. Нет никакой обходимости сомневатся в их полярности.
    Я к тому что люди постоянно хотят быть как Бог, вершить судьбы, другие возвышаются посредством невежества к жизни, третьи создают видимость правосудия посредством УК.
     
  26. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    В физике противодействие равно действию. :::::smile:
    так и в жизни самый справедливый закон - "глаз за глаз, коготь за коготь" (поправьте меня если ошибаюсь, слова эти из Ветхого Завета, а там где про щеку - то Новый, который богозбранная нация не признает)

    вот это мне близко
    и честно по отношению к пострадавшим
    *если бы нашим пьяным водилам не штрафы с тюрьмой давали, а ломали ноги/ребра, выбивали глаза, то думаю степень самосознания выросла бы во много раз, не для других, так за себя

    и тоже ррименила бы ко всем переселенцам, насаждающим свою культуру на новых обжитых территориях
    классическое "кто с мечом к нам придет....."
    а толерантные европейские народы либо спохватятся, либо исчезнут
     
  27. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    к сожалению, согласна
    ну что значит по своему усмотрению?
    давай возьмем заповедь "не убей". прочитали. сделали вывод- убивать не хорошо (некоторые даже это относят и по отношению к животным, а кришнаиты даже к насекомым) хорошо. и тут же спустя пару глав читаем повеление бога идти израилю в назначенную местность, и истребить все народы там находящиеся! как так? ведь убивать нельзя! или бог что то напутал? или забыл? или ошибся? но тогда это не бог!, а если не ошибся, то значит мы все таки неправильно поняли смысл сказанного ранее? следовательно, перечтывая внимательно, и заметив по отношению к кому даны заповеди, все таки определяем что нельзя убивать ближнего. тогда вопрос, а если нет заповеди "не ненавидь" значит ли это что убивать нельзя, но ненавидеть можно? исходя из буквы 10 заповедей, можно. а исходя из контекста всей библии нельзя, потому как иисус ясно сказал: если произнес на ближнего "ракка" (дурак), то все равно что убил. о, как!
    я не согласна, что трактовать можно по разному, скорее неполно, но никак не противоположно сказанному ранее. есть возражения? приведите примеры где в библии противоречия?
    да, если хочешь и в этом, потому как убивая ты прежде всего вредишь самому себе, и своей совести, возможно. ну а когда совесть не чиста, очень трудно наладить отношения с богом. невозможно.
    не по произволу, а часто исходя из текущей необходимости, и коньюктуры. и часто да, не имеющего никакого отошения к высшему закону

    может ли? и каждый ли?
     
  28. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Ну так "избранному народу" можно;) Я ж про то и говорил - разница наличествует в понимании Закона в Ветхом и Новом Заветах. Я против карающего ветхозаветного Закона, а "за" - тот же самый Закон, но исполняемый Новым Заветом. А ближе к новозаветному пониманию: объявление вне "низшего закона", о чём говорил ранее.
    Если так, и низший закон не всеобъемлющий, не универсальный - с какого на его основании вообще возможно выносить решение фундаментальное и необратимое, нарушающее абсолютный закон, - о лишении человека жизни? Отчего бы не просто "вывести" данного человека (человека ли - вопрос конечно) за рамки этого "низшего закона"? А вот соплеменники пусть уже решают, - что делать с ним дальше. Но сие будет личным вопросом каждого. Свобода воли.
    И ответственности поприбавится у каждого.
    "...а Кольт всех уравнял" - а то ведь законом прикрываются, им же изверги откровенные охраняются. Пусть отвечают перед другими и собой. И все - так же - не на "общество"/"законодательство" смахивают, а сами же за себя и других отвечают.
    об оружии
    Вот, кстати, почему-то у нас сейчас даже травматику запретить возжелали, а почему бы не разрешить свободное ношение огнестрельного оружия? Ой как поприбавилось бы порядка... Ну так кой кому сцыкотно - тем более, вкупе, ещё б и "вне закона" ввести - картина маслом получилась бы:rolleyes:


    ага... может тогда постановим "загоним человечество железной рукой к счастью"?... Объясним всё неразумным, растолкуем, законы им справедливые даруем? "все были равны, но некоторые - равнее".

    P.S. хм... как что-то хорошее вспоминаем: "так это мы! народ!"; как плохое: "так это правитель! законы! мы не при чём!". А ответственность - она на всех лежит. Может лучше перекинуть ответственность с общества, на него возлагаемую, на каждого конкретно? Неплохо бы было.
    Вот вспомнили Чикатило. Троих невиновных за него расстреляли - жизни! лишили. Кто виноват? Ну конечно же - милиция советская, судебная система и проч. Объявляли бы "вне закона" таких, что бы было?
    Да, троих, скорее всего, так же лишили бы жизни. Но на ком ответственность лежала б? И прежде чем что-то делать, у вершащих правосудие мозги бы вскипели от принятия решения "за" или "против".
    Ну и естественно - прежде чем что-либо делать, куда как конкретнее каждый бы, закон преступающий, задумался - одно дело законом охраняемая неволя, абстрактная такая иной раз, другое - свобода "без прав" рядом с потерпевшими от действий противоправных.
     
  29. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    блин, ну откуда такой снобизм? при чем тут "избранный"? в библии множество сведений о том, что бог позволял тому же вавилону и персии порабощать с частичным истреблением израиль. замечаем только белое?
    нет в абсолютном законе постановления запрета на лишение жизни в принципе как таковом. нету! более того, четко и ясно сказано: за грех-смерть!
    да, не универсальны законы земные, так у них и другие задачи, я уже писала- для установления порядка в социуме. а вот сопли про "лишение жизни" как раз таки способствуют попустительству. и тому пример- недавнее побоище в супермаркете. и что? при всей очевидности доказательств, этого мента приговорили к пожизненному!! я про такие случаи.
    по поводу чикатило и невиннорастрелянных. проблемма не в наличие смертной казни, а в судебной системе. естественно, должно быть обговореннно множество "если", но как говорил глеб жиглов:случайных наказаний небывает
     
  30. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    "Открывай Сова, Медведь пришел" (С)

    Всем, здрасьте :smile:))

    Ну... даже не знаю, с чего начать....)))


    :smile:)))
    Ваще-то он (Завет) только у евреев и был.
    ЗАВЕ́Т (בְּרִית, брит), в библейском, а также в современном иврите — "союз", "договор".
    Словом «завет» Библия обозначает как союз между людьми, так и особого рода отношения между людьми и Богом. Заключение союза между людьми обычно скреплялось клятвой (Быт. 21:22–24; ИбН. 9:15; II Ц. 11:4), совместной трапезой (Быт. 26:28–31; 31:53, 54) или жертвоприношением (Исх. 24:4–5; Пс. 50:5), а союза между людьми и Богом — торжественным обещанием Бога людям (Быт. 9:9–17; Втор. 29:9–14).
    Бог — вождь избранного Им народа. Избрание же базируется на союзе, договоре.
    Только Израилю всенародно открылся Бог среди знамений, освободил его из рабства и дал ему Тору ("Ветхий" Завет), возлагающую на него тяжелую ответственность. Она включает как нравственные нормы, так и ритуальные предписания. Впоследствии пророки, не призывая к полному устранению ритуала, приписывали нравственным ценностям неизмеримо большее значение. «К чему Мне множество жертв ваших? — говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов... и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу... Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло... ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте сироту; вступайтесь за вдову» (Ис. 1:12, 15–17). Выполнение этого нравственного кодекса приведет не только к избавлению и искуплению Израиля, но и станет решающим эсхатологическим фактором в истории всего человечества. «В последние дни» многие народы пойдут «по стезям Бога Иакова», «перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы» (Ис. 2:3, 4). На всей земле воцарится мир, даже среди животных (Ис. 11), и вся Вселенная будет обновлена (Ис. 66:22).
    Отличный завет, не правда ли?....

    Далее,
    Знаменитое "око за око" ))))
    Ни в одном из комментариев или трудов еврейских мудрецов вы не найдете ни намека, ни предположения, что правило "око за око" может пониматься буквально. Еврейская история не знает ни одного случая вынесения приговора на основе буквальной трактовки этого правила.
    Что ж вы все видите буквы и не видите смысла?....
    Суть сего - это реализация общей идеи "мера за меру".
    Закон Торы в этом плане стал новым принципиальным шагом, которым впоследствии воспользовалось и продолжает пользоваться по сей день все цивилизованное человечество. Правило "мера за меру" приобрело характер алгоритма поиска наказания, эквивалентного преступлению, при том что требование свести жестокость и унижение к минимуму присутствует всегда. Чаще всего при таких требованиях наказание принимает характер выплаты штрафа, учитывающего как ущерб, нанесенный пострадавшему, так и перенесенные им унижение и боль.
    Хуго Гротиус, Джин Бодин и Джон Селден, юристы, разработавшие основы международного закона, считают, что правило "око за око" в той интерпретации, которую оно получило в Торе, устанавливает два глобальных принципа:
    1) между преступлением и наказанием должна существовать строго определенная связь;
    2) все граждане равны перед законом, и ущерб, нанесенный любому из них, должен оцениваться по одинаковым стандартам, независимо от социального положения пострадавшего.
    Никто не осмеливается отрицать, что правило "око за око" в законах, записанных Моисеем, понимается как требование найти денежное выражение для любого повреждения, нанесенного человеку.
    Именно поэтому отдельно оговаривается, что убийца не может искупить свое преступление, заплатив штраф: "И не берите искупительный дар за душу убийцы, злодея, которому надлежит умереть, но смерти будет он предан" (Ис, 35:31)
     
    #380 Gertruda, 4 мар 2010
    Последнее редактирование: 4 мар 2010
  31. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Не верный вопрос, хотят ли отделять зло? скорее так...
     
  32. Леска

    Леска Да ладно........

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Я за! Хотя у вас тут целая полемика по этому поводу. Я все равно за, другим не повадно будет, думать начнут, да и государству полегче,(с точки зрения экономии средств на содержание)...
     
  33. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    "Не убий" - четвертая, однозначная, прямая заповедь... более того запрет.
    Но Бог - он на то и Всевышний, Всемогущий, Всезнающий и т.п., чтобы понимать, что хоть избранные, хоть какие, а людишки-то получились злобненькие и кровожадненькие.
    Тора всегда, сказав запрет, дает объяснение по поводу наказания за его нарушение. Требуется и то и другое (иначе, это не педагогично:smile:
    Так вот, запрет убивать касается убийства любого человеческого существа, и это - запрет Торы. Что же касается наказания, то наказанием за убийство является смертная казнь : "ТОТ, КТО УДАРИТ ЧЕЛОВЕКА ТАК, ЧТО ТОТ УМРЕТ, ДА БУДЕТ ПРЕДАН СМЕРТИ....ЕСЛИ ЖЕ ЧЕЛОВЕК ЗЛОНАМЕРЕННО УМЕРТВИТ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, ТО И ОТ ЖЕРТВЕННИКА МОЕГО ЗАБЕРЕШЬ ЕГО НА СМЕРТЬ." (Исход, 21:12,21:14)
     
  34. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    ну ловко придумали, надо полагать долго выводили, не придерешься, дух закона "не убий" соблюден, и буква закона "око за око" адаптирована к текущему моменту, такая вот JUРИСПРУДЕНЦИЯ))))
    не знаю что это значит для тебя, но для меня это действительно высший закон данный Богом, но разбавленный человеконенавистнической богохульной ересью, привнесенной с целью учета текущих интересов небольшой группы лиц,с нечеловеческим типом психики, в ущерб интересов большинства, с долгоиграющей перспективой. если это не так, то как тогда можно объяснить историю человечества, которая по сути есть одна нескончаемая бойня себе подобных и уничтожение всего окружающего. не может Бог,творец всего сущего, заповедовать одним уничтожить других и утверждать обратное это и есть богохульство. интересно у вас выходит, в бога мы веруем,вроде как, и заповеди вроде тоже принимаем, с оговорками,актуальными на текущий момент, а вот следовать им буквально .... не убий, это что кому то выборочно дано? вроде нет, это всем, и не убий это для всех, поймите же, если мы все не убий, то тогда не нужно будет это ваше око за око, что ж вы этого то не можете понять, и как только высший закон нарушается, сразу же возникает необходимость "мерить за меру" и ты мне уже не брат, а мера вины или благодеяния передо мной и отмеряется нам соответственно, в геометрической прогрессии, и если поначалу иисус навин устроил геноцид в одной отдельно взятой местности, то ближе к концу это будет .... как сказал Пелевин "п....ц всему", вы этого не видите что ли? да, банальный дуализм, но нет ничего другого, либо свет безоговорочный, либо тьма полная. и сразу предвидя возражения типа, эк куда махнул, дескать разбежался, ща все бросим и начнем строить царствие божие на земле? ребята, а когда вы планируете начать любить ближнего, не красть, не убивать, вот все мы когда? или это вообще не входит в ваши планы? вы и дальше планируете "наказывать"? хорошенькая у вас вера, в бога, а Богу вы верить планируете? "что вы кричите мне, господи, а сами не делаете того, что я вам говорю". еще можно возразить, это как ближнего любить, когда у него под рукой силы быстрого реагирования нато/моссад/фсб и кредитно-финансовая система как инструмент глобальной скупки мира? в Коране есть хорошая мысль "Аллах не возлагает на человека того, чего он сделать не сможет" и поскольку "Бог не есть бог неустройства, но мира", то если вы верите Богу, то любите ближнего, если же вы просто верите в бога, то можно тома/талмуды исписать, упражняясь в схоластике, но конец тогда неизбежен и кстати весьма скор(учитывая нынешнее развитие нечеловеческой мысли)
     
  35. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    э нет, дорогая, что ж это ты хулишь то на Бога? что ж по твоему он недосмотрел? схалтурил? паства всех церквей,по недоразумению названных именем Христа, так вообще придумали диавола, дескать вот он вражина виновен, кто угодно у вас виноват, только не вы.
    а в Коране между тем "все что есть в тебе хорошего, то от Аллаха, все что есть плохого, то от тебя самого". что, не так?
     
  36. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Да никакого снобизма, помилуйте. Но иудаизм (Ветхий Завет - состоит из этих текстов) религия суть национальная, а не мировая. Ну а что до Вавилона - Он не позволял Вавилону захватить, а евреем не "помог" отбиться - дабы вразумить подопечных.
    Как так - "нет"??? - "Не убий" - это что, не запрет?
    И кто наказание исполняет? Ведь если обязать кого-то против воли убить преступника, он ведь тоже нарушит Заповедь, а следовательно так же должен быть наказан соответствующим образом. Это если следовать логике абсолюта.
    Ну а если Новый Завет использовать, как основу? Объявляем "вне закона" нарушившего заповедь. Тот, кто считает, что он заслуживает адекватно-равносильного наказания - его убивает (за что низшим законом не преследуется, ибо тот, кого он убил - "вне закона"). Но судимы все Высшим Судом, и тот, кто покарал - ответит по Высшим Законам перед собой и Им позже (или не особо "позже"). Точно - все ответ держать будут на Страшном Суде. И тут уже - "свобода воли", выбор каждого, - осуществлять или нет правосудие. "Не судите, да не судимы будете" - не желаешь отвечать, сомневаешься - не ошибка ли - карать преступника - не надо. Не сомневаешься и ответ держать готов, правым дело считаешь - вперёд и с песней.
    А просто смертная казнь... её введение вновь - всё-таки противоречит Писанию, основано на понимании ветхозаветном функций Закона (карающих). Как-то так.
    Я про книги Ветхого и Нового Заветов (Библия). В иудаизме такого разделения и понятия "Ветхий"(это непосредственно к иудаизму относится) нет;)
    Да вполне нормальный...
    За шо все и ратуют - проблема только лишь в определении того - как сие приводить в исполнение, чем руководствуясь и проч.
    Вот ведь правда интересный момент - мы "по образу и подобию", но есть в нас и низшее - человеческое/животное. Диавол искушает, наше право выбирать путь преодоления или потакания искусам. Но, что удивительно, вместо признания своего несовершенства, начинают винить во всём "нехорошем" именно змея-искусителя, тогда как несёт ответственность сам человек.

    Мэй, если "людишки" такие (собственно - похоже на то порой), то опять-таки, какого ж все должны жить по законам, и караться законом, который представители этих "людишек" состряпали? Они кто вообще такие, если на то пошло? Вопрос тот ещё.
     
    Gertruda нравится это.
  37. Леска

    Леска Да ладно........

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Вера и религия понятие хорошее, даже можно сказать главное, однако она не меняется в своих убеждениях уже 2000 лет, а человек в своем развитии дошел уже до убийств, садизма, издевательства над малолетними и слабыми...Так что ж пусть мучает и убивает дальше, и давайте все, преступнику подставим не только щеку, но и сердце, пусть уж прямо туда, не целясь. Человек потому и стал себе позволять слишком многое, что страх потерял перед Богом, и не всех почему-то Бог спешит наказать...так кто-то же должен остановить это, пусть и ценой собственного грехопадения!
     
  38. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Я против смертной казни и на это есть много причин. Одна из них - коррупция. У кого много денег, он и от смертной казни откупится сможет, а более нищего пристрелят как последнюю собаку. В нашем мире правит не здравый смысл, а количество нулей в бумажке.
     
  39. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Так в том-то и фишка : придумали 2 тыщи лет назад, а до сих пор работает :smile:))
    И пока что никто ничего лучше не придумал... только хуже

    Иудаизм, он по определению "ветхий" :smile:, а, сцука, все еще завет :smile:
    Ну, неужели, вы думаете, что это не предусмотрено? Есть четкие инструкции - кто, когда, за что и где.
    Милый, так не зря ж "религия - опиум для народа" :smile:
    Паства белая и пушистая, но сильно боится испачкаться. Удобно, нет? :smile:

    Дык, оригинал можно исправлять до бесконечности.... пока истина вообще не потеряется... типа испорченного телефона
    Один Мессия пришел, поправил... умер... второй пришел, опять поправил... умер.... кто на новенького? :smile:)
    :smile:))
    Он-то как раз знал всё :smile:)) Посему и выдал на горе Синай (Мей, гора Тавор из другой песни) правила на все случаи жизни. А уж выполнять али нет, это выбор самого человека. Как правильно сказал Punker, мы по образу и подобию, то есть обладаем свободой воли (в отличии от всех других живых существ на земле) и ... богатым воображением ))
     
  40. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    чудная розовая демагогия в духе философии кота леопольда:ребята, давайте жить дружно!)))
    не получается так, и не получится. ты много слышал об изнасиловании женщиной мужчины? подавляющее большинство обратых прецендентов! подавляющее! но ведь женщина не склона к сексуальному насилию по отношению к мужчине. почему же у мужика то все наоборот то??? что заставляет мужика насиловать? что заставляет кого-то убивать тебя, если ты решил, в самом себе, никогда не убивать? что делать, когда ты не хочешь неприятностей, но появляется некто, кто этими неприятностями тебя загружает вторгаясь в зону твоего персонального комфорта?
    все эти призывы: давайте не будем демагогами. смертная казнь в УК влялась и будет по прежнему являться сдерживающим фактором для отморозков
    да прям сейчас! все мы этого хотим. хотим чтобы небыло измен, небыло вранья, воровства, ненависти и неприязни. но у нас НЕПОЛУЧАЕТСЯ. у каждого есть скелет в шкафу, от которого избавится никак не может. кто то страдает от этого, а кому то пофиг. павел кричал об этом : доброго, которого хочу не делаю, злого, которого не хочу делаю. ПАВЕЛ! уж кому вопить о греховности естества? и причина всего этого в первородном грехе. не вырвешь его ну никак. он давно сросся с природой человеческой, как вы ЭТОГО не понимаете?? без рассматривания вопроса в этом спектре любая дискуссия в этом направлении прийдет в область кастрированного гуманизма.
    согласна. при чем тут "получились"? сказано о сотворенном:" весьма хорошо"
    если я шарахну "фендер" об угол дома, означает ли это, глядя на результат, что лео фендер ихготавливает хреновые гитары?
    а в чем разница? если утопленник тонет от недостатка сил или от того что нет рядом кому помочь. результат один
    млин!...Punker, тты глухой??? или читать разучился? заповедь "не убей" не является буквально понимаемой, и тому я могу привести мульен примеров из библии, в которой бог повелевает придать смерти. смотри на контекст ВСЕГО писания. я уже упоминала, что в библии есть указание на то что бога нет, если вырвать фразу из контекста : сказал безумец в сердце своем "нет бога"
    а давай запретим тогда иметь в наличии на кухне, собственно кухонные ножи! ведь им можно убить! чик, и ты на небесах(С)
    аааа.... позор мне!))) точно, на синае!
    умиляет меня ваша уверенность в свободе выбора))
    сотворен был, да, именно таким, но после грехопадения человек перестал быть таковым отчасти.
    гертруда, ведь как все просто, да? даны заповеди, в общей сложности что то около тысячи (не помню цифирь). соблюди, и этим будешь жив, но НИКТО до сих пор кроме христа не соблюл этих заповедей вчистую. а что закон гласит? наруживший самую малость- нарушил ВЕСЬ закон. так где свобода выбора? вот я выбираю НЕ ГРЕШИТЬ. даю себе клятву на крови в ванной перед зеркалом. и что? приходит утро, выхожу во двор, и матерю дворников не посыпавших песком тротуар.
    такеда, да не христиане придумали дьявола. о нем еще было упомянуто в древнейшей книге иова.
    да и упоминается он христианами не для того чтобы снять с себя всю вину.
    говоря о свободе, у человека она ограничена. как у пса на цепи. бегай, пока тебя не одернут. первородный грех как вот эта цепь. тебе не хочется обманывать, воровать, ненавидеть, обижаться,и т.п., а он, сцука, дает о себе знать.
     
  41. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    не договариваешь!0)) не только умер, но и воскес. прости, но это исторический факт, и никто ничего не смог до сих пор с этим поделать, тем более отвергнуть
     
  42. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Ну... как бы есть;) - в ответственности, кто какую разделяет.Вавилоняне ли захватили, ибо были сильны, или иудеи были захвачены, ибо слабы.
    А если исходить из логики "результат один", так чего вообще дурью маяться - во все тяжкие пускаться надо человекам, чуть что - палить напалмом всё живое да ядерные потехи государствам устраивать.
    Результат один, но каким путём идёшь к нему - самый главный вопрос. Каков Путь.
    Как уже говорил - в Библии можно найти подтверждение или опровержение чему угодно - универсальный текст, со множеством смысловых уровней, охватывающий всё многообразие духовной и земной жизни человека. Так вот, в который раз повторюсь, - Заповеди - мало того, что универсальны, так ещё и абсолютны. Без всякого контекста. В контексте показана их реализация на практике людьми. Ибо, если что, Библия - исторический текст ко всему прочему. Так вот в контексте можно проследить, как воспринимались Заповеди, реализовывались на конкретной исторической практике, а не их развитие/дополнение, как Идеи. Или есть такое место в Писании, где чётко сказано - "Убий", "Прелюбодействуй", "Не почитай..." и проч.(анти-заповеди)?
    Идея - универсальна и абсолютна. Зерно. Полутонов в нём нет и быть не может. Полутона - это уже мирская наша жизнь, где "всё сложно".
    И зерно это - совпадает во всех религиях мира, равно как и в истинно философских системах (с вариациями, но так и есть).
    Оно неизменно.

    Не по пунктам надо смотреть, а согласно идее самой жить. Ну а кто, собственно говоря неволит-то? Выбираешь "не грешить" - так и не греши. Кто заставляет-то - особенно в такой уж полностью подвластной человеку каждому сфере, как использование ненормативных выражений.
    Это проблема каждого лично, да и общества отчасти, как совокупности личностей - если дворник песком не посыпал - где ж тут вынуждение в согрешении, коли этого не хочет сам человек?

    И кстати про нарушение малого - нарушение всего Закона. Сие иудейское (ветхозаветное) понимание (опять-таки из представления о Карающем Законе (кстати - у латинян (от Вульгаты всё идёт) нет путаницы в терминах - Ветхозаветный Бог = Закон (Law в английском варианте). В новозаветном понимании всегда есть место прощению и раскаянию за согрешение. Если раскаяние искреннее. Совесть значит просыпается - а муки совести сами по себе - наказание то ещё. Так что - какое понимание Закона брать во внимание.
     
  43. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    не надо демагогии. или ты хочешь сказаль, что полудохлые вавилонцы приползли в палестину, где поголовно прикованные к своим постелям израильтяне пребывали в коме?))
    чьих речей ты наслушался? раз так хорошо знаешь библию, приведи пример, где библия противоречит. не будь голословным.
    читал?:
    это как пример
    ты это не раз уже повторяешь. позволь спросить, универсальна и абсолютна для чего? что будет, если ей придерживаться? и еще, как согласуется с твоей защитой абсолюта твоя идея об издевательствах над преступниками, вплдодь до убийства их на научных опытах?
    э, нет!)) если решил соблюдать закон, то соблюдай до последней йоты! это требует зам ветхозаветний закон
    упускаешь очень важный момент. прощение бога твоих грехов возможно потому что во-первых, за них уплачено. то есть вместо тебя за твои грехи умер иисус. и во-вторых при условии безоговорочной веры в этот факт и безоговорочного раскаяния.
    а раскаяние, пусть и искеннее подразумевает под собой не сожаление о последствиях, как зачастую бывает, а разворот в своих поступках на 180 градусов. то есть не эмоции, а реальные перемены
     
  44. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Ты меня не поняла... Если принять закон о смертной казни, то это еще больше развяжет руки олигархам. Тогда они с чистой совестью будут спать - ведь закон сказал - смерть! и человека больше нет. Это уже исполнители будут ночами вспоминать глаза покойника. Да кто пойдет на такую работу, приговор приводить к действию...? Люди монстрами станут!!! Начнут безжалостно убивать.... Брррр, мне уже страшно...
     
  45. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    ай смешно))) нет, я не в коем случае не отрицаю твоего права верить в эту/это событие/явление/слух/байку, но делать категоричные заявления и обвинять это/эту в принадлежности историческому факту? согласись, это несколько неразумно. кстати в Коране утверждается как раз обратное, прямым текстом говорится о том, что Иса(Иисус) не был распят, ну это так к слову.
    "отмазка что жопа есть у любого найдется"(с)PLATOO
    уж в который раз кричу-но нет другого выбора, либо получится, либо смерть всем нам, как динозавры без следа в один миг, что б если кто вслед за нами, так лучше и не знать про нас ничего, что б не повторить, ТЫ ЭТО ХОТЬ ПОНИМАЕШЬ? если нет, то на тебе розовые очки, дескать худо бедно, но с грехом пополам, провлачили 3 000 лет и даст бог еще протянем, ХРЕН ВАМ, НЕ ДАСТ ВОТ ТАК ДАЛЬШЕ или же мы действительно тараканы, покупающие себе дихлофос. ВОТ ОТ ЧЕМ РЕЧЬ
     
  46. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    ОТМАЗКА И НЕ БОЛЕЕ
    а теперь ты грешишь на Бога, я верю, в то что Бог-творец не садист, не мазохист и не конспиролог, свобода это Совестью ВОдительство БОгом ДАнное , водительство абсолютное и ничем не ограниченное, а ты опять таки придумываешь ограничения в виде первородного греха. нет никакого первородного греха. ты посторайся понять такую вещь, мы по прошествии стольких лет не можем сейчас понять, что стало причиной искажения нашей психики .... я уж не знаю сколько тысяч лет тому назад, тяга к греху в твоем понимании обусловлена первородным грехом (твое дело), есть мнение что это результат культурного наследия атлантиды (я серьезно, ты меня знаешь, я ведь могу накатать такой трактат на эту тему и ссылаться буду не на Эдгара Кейси, а на историков/геофизиков/психологов/исследователей-натуралистов, кое что пощупавших своими руками, а это согласись посущественней, чем некое изложение неких весьма спорных фактов, ничем кроме этого изложения не подтвержденых-в части первородного греха даже ты с этим определением не поспоришь, согласись) но речь не об этом, то что в нас есть то, что в Коране названо "различением" (мы можем отличить добро от зла, если конечно не зальем бельма алкогольным пойлом до скотского состояния, тогда мы скот "нас должно резать или стричь") и это различение напрочь разбивает любые цепи, как бы они не назывались, будь то перевородный грех или тяжкое наследие атлантиды, мы свободны в выборе и отрицать это либо трусость, либо слабость либо лицемерие, а скорее всего все вместе взятое, что в целом не меняет картины, вопрос стоит ребром или или и третьего не дано.
     
  47. May be

    May be Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    да поняла я все. просто любой вещи можно найти двойное применение. как и закону. я уже говорила, что не смертную казнь надо отменять, а судебную систему, чтобы исключить преценденты ошибки. и безусловно применять ее как высшую (исключительную) меру, когда в преступлении никаких сомнений не остается, как в случае с видеозаписью кровопролития в супермаркете москвы
    смеется хорошо тот кто сеется последним. посмотрим как ты будешь смеяться когда его увидишь на суде. никто до сих пор не смог опровергнуть историеский факт воскресения христа. повторюсь: ЕСЛИ ТЕБЕ УДАСТЬСЯ ЭТО ДОКАЗАТЬ, ТО ТЫ УБЬЕШЬ ХРИСТИАНСТВО КАК ТАКОВОЕ. вперед! флаг тебе в руки. ведь христианство зиждется именно на воскресении христа. слабо? "а если христос не воскрес, то тщетна вера наша"(С)
    так я про это только и говорю! если не примешь спасение от христа, то сгинешь. только вот без веры в то что он дает тебе спасение через веру в это, вряд ли у тебя получится. так христос воскрес таки, или нет?
    да??? то есть ты никогда не врал, никогда не изменял, не предавал, более того, гарантируешь что никогда этого в твоей жизни не случится? да ты воплощение христа, однако! позволь таки тебе не поверить)))

    о как!))) нет первородного греха- нет необходимости во спасении- а значит христос был распят зря, и далее по списку...
    прости, но твой бред про атлантиду даже коментировать не буду.
     
  48. Punker

    Punker Красава

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Мэй, я опять про принцип, а в ответ - конкретика безотносительно к оному...(и уж никак не это хотел сказать). Если для кого-то нет разницы, по какому пути идти, для меня таки есть, пусть и незначительная. И мера ответственности так же различна и в данном случае - обоюдная - но выводы разные.. Огрубим ситуацию. Кто виноват в пленении? - тот, кто был захвачен, ввиду своей слабости, или тот, кто захватил, ввиду своей силы? Слабому никто не препятствовал быть сильным, сильному - не пользоваться слабостью противника... Для меня - вопрос имеет место быть.
    Или нет разницы - тонет человек ввиду своей слабости/глупости, или по причине отсутствия помощи? Или нет разницы, занял человек пост важный по причине "правильных" знакомств/через диван начальника, или благодаря своим усилиям, как профессионала? Результат один, но пути, приведшие к нему - различны.
    Кто сказал, что я "так хорошо знаю Библию"? - заявлять такое, как минимум, - самонадеянно и глупо.
    Если нет противоречий в Библии между Ветхим и Новым Заветом - смысл разделять текст на две части, противопоставляя даже в названии их?
    Идея, понимание оной - а не в конкретике противопоставление - не стоит формализировать и букве, а не духу, текстов уделять внимание повышенное. По тексту же если... относительно темы:
    Книга пророка Иезекиля, 25:17: "...и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными; и узнают, что Я Господь (в смысле - "Я Закон"), когда совершу над ними Мое мщение". Ключевые слова: Месть, Наказание, Я как Закон (абстрактно).
    Евангелие от Матфея 10:34: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» Ключевые слова: Не мир, Меч, Я как Иисус (конкретно).
    Смысл похож - мол и там и там, грешащих против истинноверующих ожидает кара/наказание. Но им слова обращённые различаются по смыслу. В первом случае месть наказанием через Закон, Законом осуществляемое. Во втором - в противовес миру - война(меч) - кстати не воспринимаемая как убийство и вообще какое-либо страдание противнику - и конкретно, личностно провозглашаемая и осуществляемая. В первом случае вся ответственность за исполнение ложится на Закон, абстрактное, а личную ответственность несут только Филистимляне (конкретно по тексту), наказуемые. Во втором - личную ответственность несут все, и наказующие и наказуемые, и берёт на себя личную ответственность призывающий к тому.
    Вот и разница, противопоставление, рассматриваемое в связи с темой.
    Смертная казнь - это и есть перекладывание ответственности личной на абстрактное (судебную и проч. системы), и при принятии решения, и при исполнении. Против чего я и выступаю.
    Опять-таки... Вернёмся к началу - была озвучена ссылка на Высший Закон, как на Авторитет, как на основу всего и вся.В данном случае - мы наблюдаем не более чем конкретизацию Духа в Букве на реальной исторической судебной практике. Или, Мэй, то была ссылка на иудейское уголовное/гражданское право ветхозаветных времён? Если так, то взывать к этим положениям, как к абсолюту и эталону, - не верно. Это лишь частный случай организации низшего закона согласно конкретному историческому пониманию Закона Высшего. И для меня непререкаемым авторитетом ввиду этого не является. А заповедь "Не убий" - она такова, без толкований в разночтениях. Возможны варианты реализации на практике, да. О них и речь. Но признавать один из вариантов реализации Закона истинно верным, который при этом противоречит Закону (как ни крути)...
    Кстати, даже с точки зрения Библии. Если ветхозаветные законы иудейские правильные были - что ж они и государство развалили, и Христа распяли, а потом и вовсе землю свою потеряли? Может быть - из-за несоблюдения? - возможно и так. Но говорит это и о том, что сами законы не верно соотносились с Законом(Заповедями). Иначе бы действовали. И карались только заслуживающие того... и всё было бы замечательно;)
    Не "для" кого/чего. Абсолют на то таковым и является, что бы быть безотносительным.
    А будет то, что будет. В зависимости от ответственности каждого, которую каждый готов на себя взять. Без вот "надо что-то делать", и делегировать всё больше и больше полномочий, одобряя, тому, кто это "что-то делать" готов. Заканчивается плачевно, как известно из истории.

    Не над преступниками вообще, а над приговорёнными к "высшей мере", за которую предлагаю принять принцип "вне закона".
    Согласуется просто. Вот, скажем, valdis1 "за" опыты над такими образчиками. Выдвигает идею. Он готов взять на себя такую ответсвенность - за саму идею. Находится группа учёных, поддерживающих идею - "Да, мы готовы взять на себя ответственность за реализацию". Приговорённому к "высшей" даже можно предоставить право выбора - выйти без каких бы то ни было прав на свободу, или отдаться добровольно на опыты, или другой вариант. По просьбе, например - расстрел может государство организовать. И вся ответственность за происходящее будет лежать и на преступнике, и на высказавшем идею, и на исполнивших её. И всё - по личной воле каждого из причастных. Нарушают Высший Закон? - да. Но добровольно, осознанно и беря на себя ответственность.
    (идея, кстати не моя, - я поддержал её как возможный вариант).
    1. - ветхозаветный, 2. - корпус законов, базирующихся на Законе (Заповедях). Не стоит подменять "Закон" законами, есть разница - в универсальности, возможностях интерпретации и проч. Тем более Заповеди, которые универсальны, ветхозаветными (конкретно-историческими и национально-ориентированными) законами, установлениями, положениями и проч.
    (это про список предписанного правоверным иудеям)
    За все прям уплачено и можно грешить?;) Индульгенции может ввести опять?
    Иисус - это, выражаясь примитивно, пример всем людям. Модель поведения, образец для подражания, эталон, с коим соотносить свои действия необходимо. "По образу и подобию", Иисус - Сын. Значит и мы, как дети Его - подобны и Сыну Его. Он - за все грехи, и мы - так же. Каждый в своей мере, менее универсально.
    Раскаяние - согласен - так и есть. Но совесть - это не эмоции. Эмоции - сопутствующие гласу совести "сожаление", "сопереживание" и подобное.

    Таки это отмазка;) Если ссылаться на "первородный грех" во всех случаях, когда поддаёшься греховности - как удобно-то, а? "Это не мы такие, жизнь такая". Если согрешил - неси ответственность, перед собой точно, за согрешение, а не списывай это на "первородный грех". Искуплять его - и есть удел живущих. В том и смысл. Иначе "Царствия" и не будет.
     
  49. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    равно как и никто не мог до сих пор подтвердить исторический факт воскресения христа.
    никто до сих пор не мог ... и далее
    очень даже получается
    нет конечно, его и не распинали
    было, чего греха таить, но я осознал всю пагубность этого для себя и окружающих
    я могу гарантировать только одно, приложу максимум усилий, что бы этого в моей жизни не было.
    ну пусть в твоей лексике это первородный грех, в моей это может быть что то другое, какая разница, ну пусть спасение ты видишь только через принятие искупительной жертвы Христа, я же вижу эту возможность уже заложенной в человека, мы можем отличить черное от белого, что по сути меняют именно эти наши разхождения? разьве от того, что ты с именем Христа, я с верой в заложенную Богом возможность прийти к свету, придем в какие то разные места? если мы оба "не убий" и "возлюби ближнего" (пусть по разному это объясняя) не не к одному будем стремиться?
    извини, но этот бред я пожалуй тоже оставлю без комментариев
     
  50. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Если ты внимательно прочтешь первую главу Библии, а именно шесть дней творения, то наверняка заметишь, что бог говорил "хорошо", когда сделал солнышко и тучки, рыбок и деревья, но, сотворив человека, он впервые "хорошо" не сказал....
    "Весьма хорошо" было сказано о совокупности сотворенного за шесть дней.

    613 заповедей - для евреев, для остальных - 7 ноевых
    Если б Христос соблюдал заповеди.... ваще всей этой свистопляски с распятием не было бы :smile:))
    А, что, собственно, смущает? типа и рыбку сЪесть и ...
    Для согрешивших есть всегда возможность раскаятся и принести искупительную жертву, а дальше уж как Бог решит :smile:))
    Грешить или не грешить, раскаиваться или нет, верить в Бога или нет, соблюдать или нет....

    То бишь теперь в учебниках истории так прямо и пишут : "жил-был Мессия, потом умер и воскрес" :smile:))
    Кстати, биологи тоже признают факт воскресения? :smile:))
    Насколько я себе представляю, исчезновение трупа из могилы - еще не есть факт воскресения из мертвых.
    В ветхозаветном то же самое.
    Другое дело что в новозаветном понимании - помучился, покаялся и типа свободен, как будто и не гадил. Поп грехи отпустил и ты снова невинен, как младенец, гадь по новой - отмолить можно.
    То бишь, могу безбожно грешить - "все оплачено" :smile:))

    Понимаешь ли, это аксиома, фундамент, на котором строится все здание.
    Как эвклидова математика :smile:) Две параллельные прямые не пересекаются, подвергнешь сомнению сей факт и вся наука в ж*** :smile:) Однако они-таки пересекаются... но в геометрии Лобачевского.
    Аналогию эту понимаешь?
    Иисус не воскрес - не страшно, можно вспомнить ислам - там тоже все "красиво" со своими аксиомами.

    А от кого спасаться-то будем? От себя? От Лукавого?
    И просто и сложно. Только будешь не просто жив, а приблизишься к познанию Бога , к духовной чистоте.
    А то нравится мне это "один за всех и все за одного". Христос за нас всю грязную работу сделал, а мы, как были дерьмо, так и остались, но теперь только мы в него верим. Дет.сад, ей-богу...
    Понимаешь ли, 10 заповедей - такие же Законы, как и закон о кошерной пище - для евреев! А проср***ли они государство.... ну это сложный вопрос....
    Бог к евреям изначально предЪявлял повышенные требования, недаром он сделал их избранным народом, носителем его веры и заповедей. И ответственность у евреев перед Богом не только личная, но и коллективная. Если хотя бы один еврей не соблюдает субботу - святость субботы нарушена.
    Вобщем, накопилось тогда, терпение Всевышнего лопнуло....
     

Поделиться этой страницей